Концептуальные основы морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Беляев, Георгий Георгиевич

  • Беляев, Георгий Георгиевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 329
Беляев, Георгий Георгиевич. Концептуальные основы морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2003. 329 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Беляев, Георгий Георгиевич

Введение.

ГЛАВА I. Морально-правовая регуляция как объект социально-философского анализа.

1. Методология социально-философского исследования морально-правовой регуляции: от явления к сущности.

2. Механизм морально-правовой регуляции общественных отношений и особенности его осуществления на Руси в X-XVI веках.

ГЛАВА И. Содержание морально-правовой регуляции основных сфер общественных отношений от Киевской Руси к Московскому государству.

1. Социально-философская рефлексия культурно-исторических особенностей развития русского общества в

X-XVI веках.

2. Характеристика содержания морально-правовой регуляции социально-экономических отношений средневекового русского общества.

3. Морально-правовая регуляция государственно-политических отношений в Киевской Руси и Московском государстве.

4. Морально-правовые регулятивы развития содержания духовной сферы русского общества в X-XVI веках.

Глава III. Изменение методов и средств морально-правовой регуляции в русском обществе X-XVI веков.

1. Становление и утверждение нормативности христианской морали как ведущего средства регуляции общественных отношений в Киевской Руси и Московском государстве.

2. Изменение места и роли церковного и светского права в регулировании общественных отношений.

3. Династическо-монархические методы нравственно-правового управления в Киевской Руси и Московском государстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках: Социально-философский анализ»

В настоящее время современное российское общество в поисках общественного идеала нередко обращается к прошлому, к своей истории. Это не только дань уважения отечественным традициям, но и освоение знаний, необходимых для решения насущных задач современности, связанных с формированием научного мировоззрения, воспитанием гражданственности и патриотизма русского человека. Приобщение к исторической традиции вызывает интерес и к русскому средневековью. Наиболее любопытным и наименее изученным периодом в этой связи представляется время X-XVI веков, когда начинает формироваться и достигает высокого уровня своего развития русская средневековая государственность.

Историческое прошлое России требует не только бережного его изучения для сохранения культурно-философской традиции в целом, но и концептуального культурно-философского осмысления, отделяющего непреходящие ценности от случайных наслоений и негативной исторической окраски, что позволяет избежать слепого преклонения и безумного копирования "древности" как мнимого эталона "истинного пути". История России представляет собой уникальный, самобытный путь своего возникновения, формирования и развития, в ходе которого ставились поистине грандиозные общественные проблемы, решавшиеся средствами и методами морально-правовой регуляции.1

Актуальность исследования проблемы морально-правовой регуляции общественных отношений русского общества в X-XVI веках более конкретно обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью социально-философского осмысления важнейших этапов становления и расцвета русской цивилизации, относя

1 Регуляция — действие по значению термина "регулировать" (от лат. regulare), который употребляется в следующих основных смыслах: а) упорядочивать, налаживать; б) направлять р??ритие^ движение чего-нибудь с целью привести в порядок, систему. См.: Ожегов С.И. Словарь pW ; языка. - М.: Гос. изд-во иностр. и национальных словарей, 1963.-С.665; Философский энциюъ^* дический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989.- С.274-275. щихся к периоду X-XVI веков. На этих этапах складывались основы культуры — письменность, единоверие, специфика хозяйственного и семейного быта, система ценностных ориентаций и особенностей психического национального склада. Именно тогда сложились принципиально отличные от западных основы экономической жизни русского общества.

Средневековье Руси возникло не как результат насилия сильного над слабым, а как способ самоукрепления народов, их защиты от внешних врагов и наведения порядка в общественной жизни. Основные концептуальные идеи философии русской культуры были сформулированы в следующем виде: духовная цельность — неразрывность веры и жизни; добролюбие - критерий истинной христианской жизни и святости; нестяжательство — преобладание духовно-нравственных мотивов жизни над материальными; соборность - любовь к общим духовным ценностям, растворение личности в православном народе, церкви и государстве; богоизбранность - особая миссия русского народа в борьбе с мировым злом.1

Во-вторых, необходимостью социально-философской рефлексии процесса морально-правовой регуляции общественных отношений средневекового русского общества с целью установления ее преемственности, определения сущности и содержания, основных механизмов и средств осуществления. Социально-философский анализ концептуальных основ морально-правовой регуляции позволяет выявить и обосновать существенные признаки ее преемственности в развитии социальных отношений средневековой Руси, а также их зависимость от тех преобразований, которые осуществлялись в основных сферах общественной жизни в процессе перехода от язычества к монотеистической вере, становления и утверждения государственности, изменения социальной структуры средневекового русского общества. Современная отечественная социально-философская мысль должна

1 См.: Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации.-М., 2000.-С.948-950. быть дополнена научными знаниями о развитии содержания морально-правовой регуляции средневекового русского общества в период становления и утверждения его государственности. В то же время она призвана раскрыть противоречивый характер морально-правовой регуляции, сложное взаимодействие объективных условий и субъективных факторов, которые имели место в X-XVI веках. Их концептуальное осмысление представляет собой важную задачу восстановления подлинной отечественной истории, более глубокого и всестороннего анализа морально-правовой регуляции как элемента духовной культуры. Необходимость теоретического анализа специфики динамично развивавшихся детерминант морально-правовой регуляции социально-экономической, государственно-политической и духовной сфер жизни русского общества X-XVI веков предполагает выявление регулятивов, которые действовали в последующие века истории российского общества, раскрытие механизма проявления социальных закономерностей и основных тенденций в развитии этого процесса.

В-третьих, усиление внимания к проблемам морально-правовой регуляции обусловлено, кроме того, и мировоззренческими причинами. Проблематика морально-правового регулирования имеет ярко выраженный философско-мировоззренческий аспект, поскольку выбор и содержание регуляторов подвергалось постоянному и многообразному ценностному осмыслению со стороны различных слоев общества. Формирование морально-правовых регуляторов осуществлялось также в зависимости от потребностей практики укрепления целостности и независимости Руси. Этим объясняется современный повышенный интерес философов к выяснению концептуальных основ и содержания морально-правовой регуляции общественных отношений в различных социальных условиях. В-четвертых, недостаточной разработанностью в социально-философской теории динамики и механизма морально-правовой регуляции жизни русского общества в X-XVI веках, ее средств и методов (регулятиbob). Общественное развитие средневековой Руси характеризовалось различными политическими, экономическими, правовыми, моральными и другими средствами и методами. С их помощью осуществлялась регуляция основных и значимых социальных отношений русского общества в рассматриваемой хронологии. Использование нравственно-правовых методов управления российским обществом XXI века, современным процессом морально-правовой регуляции уходит корнями в нормы, традиции и ценности, создававшиеся в Киевской Руси и в Московском государстве, в опыт формирования в них княжеской и церковной власти, светского и церковного судов, их задач и полномочий.

Социально-философский анализ концептуальных основ морально-правовой регуляций общественных отношений средневековой Руси X-XVI веков позволяет поставить и разрешить в теоретическом плане избранную автором проблему, глубоко и всесторонне выявить генезис, сущность, содержание, структуру механизма регуляции, динамику изменения регуляти-вов в процессе совершенствования общественных отношений в средневековой Руси.

Степень научной разработанности проблемы

Представление об уровне социально-философского осмысления избранной автором темы диссертации можно составить на основе значительного числа научных работ, многие из которых изданы в последние десятилетия. Эти работы можно представить следующими основными группами.

Первую группу составляют фундаментальные философско-истори-ческие исследования крупных отечественных ученых, в которых разработаны проблемы периодизации русской истории, закономерностей и тенденций ее развития, формирования культуры, национального самосозна-' ния, утверждения на Руси христианства, соборности и подлинной духовности.1 В ряде работ, в частности, В.Ф. Асмуса, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, JI.H. Гумилева, Ю.Д. Грекова, Н.Я. Данилевского, А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, JI.B. Черепнина обстоятельно и глубоко исследован период русской истории X-XVI веков - наиболее сложный с точки зрения становления и развития государственности, морально-правовых основ общественной жизни.

Следует отметить, что в постсоветский период на пути социально-философской реконструкции, рефлексии особенностей теории развития средневековой Руси X-XVI веков возникает немало спорных вопросов относительно того, по какому пути осуществлялось это развитие — по западному или самобытному, «почвенному», правомерно ли говорить о зарождавшейся в тот период русской культурной традиции и т.п. Эти и другие вопросы, очевидно, обусловлены утверждающимся в современном гуманитарном знании плюрализмом мнений, спецификой философско-исторического мышления исследователей, методами, которые они используют.

Ко второй группе относятся работы, посвященные анализу и обоснованию методологии социально-философского исследования общественно

1 См.: Асмус В.Ф. Избранные философские труды. В 2 т. - М., 1969; Бердяев Н.А. О русской философии. В 2 ч. Часть 2. Свердловск. 1991; Богуславский В.В. Держава Рюриковичей: Сла-вяне-Русь-Россия: Энциклопедический словарь. В 6 т., т. 1. - М., 1994; Булгаков С.Н. Православие. - М., 1991; Вернадский Г.В. Древняя Русь. - М., 1996; Введенский А.И., Лосев А.Ф., Рад-лов ЭЛ., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991; Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолствующих. - М., 1995; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и великая степь. — М., 1992; Его же. От Руси к России. Очерки этнической истории. - М., 1992; Греков Ю.Д. Киевская Русь. М.Л., 1944; Мавродин В.В. Образование древне русского государства. -Л., 1945; его же: Происхождение русского народа. - Л., 1978; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - Спб., 1995; Древнерусские княжеские уставы XI-XV в (Я. Щапов). - М., 1976; Замалеев А.Ф. Философская мысль Древней Руси. - М., 1987; Зеньковский в.в. История русской философии. В 2 т.-Л., 1991; Ильенков э.В. Философия и культура. - М., 1991; Карамзин Н.М. История государства Российского: В 6 книгах. - М., 1993; Карсавин Л.Н. Философия истории. -Спб., 1993; Ключевский В.О. Курс русской истории, соч. в 9 т - М., 1987; Кривошеее ю.в. Русь и монголы. Исследование по истории Северо-Восточной Руси XII-XIV века. - Спб., 2000; Новосельцев А.П., Пашуто В.Т:, Черепнин Л.В. Древнерусское государство и его международ/ ное значение. - М., 1965; Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. - М., 1966; Погодин / М.П. Исследования, замечания и лекции о русской истории. - М., т. 1,3, 1846; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М., 1992; Рыбаков Ю.А. Киевская Русь и русские княжества. -М., 1982; его же: Язычество Древний Руси. - М., 1980; Соловьев С.М. История России с древисторического процесса1, ее основополагающих принципов и подходов и в первую очередь социокультурного2 и цивилизационного3. Эти подходы позволяют рассматривать исследуемый в диссертации период русской истории с точки зрения включенности в общемировой цивилизационный процесс, но специфический, сформировавший собственные уникальные и неповторимые духовно-нравственные и правовые нормы, ценности, традиции, обычаи, народную по своему характеру культуру, своеобразный психический склад русской нации. На это обращали внимание такие известные мыслители-философы, как К.С. Аксаков, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.Н. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, C.JI. Франк и др.

Третья группа исследований посвящена изучению морали и права как форм сознания и социальных явлений, выполняющих в общественной жизни важнейшие функции, в том числе и ценностно-регулятивную4. В неших времен.-М., 1959; Черепнин JI.B. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв.-М., I960.

1 См.Барулин В. С. Социальная философия: Учебник для студентов. - М., 1999; Гобозов А.И. Введение в философию истории. — М.: Ассоциация «Гуманитарное образование», 1993; Гуре-вич П.С. Введение в философию: уч. пособие. — М., 1997; Дырин А.И. Философия и история философии: исторические типы философии. - М.: Изд-во МПУ «Сигналь», 1998; Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград, 1996; Мир философии: Книга для чтения: В 2х ч — М., 1991; Основы философии: уч. пособие. - М., 1997; Очерки социальной философии. - М.: Наука, 1994; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М.: Высшая школа, 1997; Радугин А.А. Философия. Курс лекций: Уч. пособие для вузов. - М., 1997; Философия: Курс лекций. — М., 1997; Философия культуры, становление и развитие. -Спб: Изд-во Спб. ун-та, 1995; Философия и мировоззрение. — М., 1990; Философия. - Спб, 2000.

2 См.: Ахиезер А.С. Социокультурная динамика России. К методологии исследования. //Полис, 1991. - № 5; Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994; Дротянко Л.Г. Социокультурная детерминация фундаментальных и прикладных наук// Вопросы философии, 2000. - № 1; Каверин Б.И. Культурология. - М.: «Юрист», 2001; Рождественский Ю.В. Введение в культурове-дение. - М.: Добросвет, 2000; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика //Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Чугунов В.М. Россия в диалоге культур. - Мо-нино, 1999.

3 См.: Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы индустриальной эпохи //Вопросы философии, 1999.-№5; Платонов О.А. Русская цивилизация. - М., 1995; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991; Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М.: Политиздат, 1991. 4 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. - М.: Юридическая литература, 1982; Его же: Философия права. — М.: Норма, 1998; Его же: Право. Опыт комплексного исследования. -М.,1999; Архангельский JI.M. Марксистская этика: предпосылки, структура, основные направления-М.: Мысль, 1985; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. — М.: Политиздат, 1983; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества.ряде работ проанализированы вопросы происхождения, социальной природы, структуры морали и права, различных аспепектов их взаимосвязи, взаимодействия с другими явлениями общественной жизни1. Многие из этих вопросов нашли отражение в ряде диссертационных исследований2.

М.,1989;Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права: от истоков этики права к мировоззрению: Учебное пособие. М.,1998; Васильев А.В. Правовые категории. Методологические аспекты, разработки системы категорий теории права. - М.: Юридическая литература, 1976; Ганжин В.Г. Социалистическая нравственность как система :проблемы, процесс, отношения. - М.: Изд-во МГУ, 1987, Голубева Г.А. Взаимодействие морали и права: Автореф. дис. д-ра филос. наук.

- М.,1990; Гусейнов А.А. , Апресян Р.Г. Этика. - М.,1998; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. — М., Мысль, 1977; Ефремов В.Т: Введение в эгосоциологию. Нравы и нравственность. — М., 1993; Иванов В.Г. История этики средних веков. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984; История государства и права России. /Под ред. Чибиряева С.А. - М.: Былина, 2001; Ильин И.А. О сущности правосознания //Соч., т.4 - М., 1994; Исаев И.А. История государства и права России. -М.: Проспект, 2002; Кавелин К.Д. Основные начала русского судостроительства. — М., 1844; Каверин Б.И. Мораль и право в культуре личности.-М., 2003; Камю А. Бунтующий человек. -М., 1990; Карамзин М.Н. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М.: Наука, 1991; Карапетян Л.М. Федерализм и права народов: Курс лекций. — М., 1999; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех томах. - М.: Мысль, 1993; Комаров С.А. Общая теория государства и права. - М., 1998; Коркунов Н.М. Русское государственное право, Т.1 — Спб., 1914; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - Спб., 1914; Марксистская этика. Под ред. Титаренко А.И. -М.Политиздат, 1986; Мур Дж. Принципы этики. -М.: Прогресс, 1984; Мушинский В.О. Основы правоведения. М.: Межд.Отношения, 1994; Малинова И.П. Философия права. - Екатеринбург: УрГЮА,1995; Нерсесянц B.C. Философия права.-М.: Норма-Инфра.-М,2000; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства.

- М.: Наука, 1999; Общая теория государства и права. /Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристь, 2002; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. - Спб., 1896; Попов Л.А. Этика: курс лекций. — М.,1998; Согомонов Ю.В. Общественная нравственность: проблема единства норм и оценок// Философские науки, 1987. -№ 10; Степнов П.П. основы и перспективы развития морали. -М.,1993; Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в теорию. — Саратов, 1994; Федоров Ю.М. Универсум морали. - Тюмень,1992; Фромм Э. Психоанализ и этика. — М.,1993; Хвостов В.М. Общая теория права. - М., 1991; Чичерин Б.Н. Философия права. — М.,1990; Шершеневич В.М. Общая теория права. Т.1 М.,1911; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. М.: Мысль, 1979; Щербак Ф.Н. Мораль как духовно-практическое отношение. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1986.

1 См.: Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. -М.: Знание (сер. «Этика»), 1990, №8; Букреев В.И. Этика права: от истоков этики и права к мировоззрению. -М,1998; Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). - М., 1992; Денисов В.В. Политика и морали/Вопросы философии, 1986- №5; Исаков В.Б. Механизм правового регулирования //Проблемы теории государства и права.-М., 1986; Лавренко О.В. Диалектика взаимосвязи политического и нравственного сознания: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М.,1989; Мещеряков В.Т. , Астапова О.Д. Наука и развитие принципов морали. - Л.: Наука, 1989; Огибин Ю.А. Средства и способы обеспечения индивидуальной свободы личности в гражданском материальном и процессуальном праве-Тверь, 1991; Попов С.И. Политика. Экономика. Мораль: Социально-нравственные аспекты перестройки. -М.: Политиздат, 1989; Правовые методы и средства защиты законопослушного гражданина.-Н. Новгород, 1996;Сапун В.А. Инструментальная теория права в юридической науке// Советское государство и право: вопросы теории и истории. - Владивосток, 1992; Теория государства и права: курс лекций //Под ред. Н.Н. Матузова, А.В. Малько, 2-е изд., - М., 2000. - Гл.32; Теория государства и права/Под ред. В.К. Бабаева - М.: Юрист,2000 и др.

2 См.: Апресян Р.Г. Идеи морали и основные нормативно-этические программы: Автореф. дис. д-ра филос. наук. — М., 1993; Александрова Р.И. Эволюционная этика. История, принципы,

С конца 80-х годов прошлого столетия социально-философские исследования проблем морали и права стали обогащаться новыми подходами, отражающими различия научных позиций, ранее считавшихся несовместимыми и идеологически недопустимыми. И это естественно, поскольку, если речь идет о периоде средневековой Руси, то становление морали и права неотделимо от воздействия на них православной христианской религии (библейские заповеди, церковное право и др.). Другое дело, нельзя впадать в такие крайности, когда некоторые исследователи русской истории абсолютизируют роль религии и церкви, оттесняя развитие светской жизни на второй план.

Четвертая группа источников и работ непосредственно связана с осмыслением проблем социальной регуляции,1 ее отдельных видов и спосоидеологическая направленность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. -Саранск. 1980; Банделадзе М.Г. Проблема нравственного фактора общественного прогресса: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Тбилиси, 1990; Витченко Н.Н. Социально-философский анализ нравственной регуляции научной деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук.-Томск,1990; Жакупова Т.С. Взаимоотношение политики и нравственности (историко-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. — М. 1990; Золотухина Н.М. Развитие политических и правовых учений в период формирования и утверждения сословно-представительной монархии в России; Дис. д-ра юрид. наук. -М.,1988; Иванов В.Г. История этики средних веков. -Л., 1984; Лавренко О.В. Диалектика взаимосвязи политического и нравственного сознания: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.,1989; Малинова И.П. Философия права (Рефлексивная традиция): Автореф. дис. д-ра филос. наук.- Екатеринбург. 1997; Мирзоев Г.Б. Система правового обеспечения предпринимательства в России: Дис. д-ра. юрид. наук М., 1997; Москалькова Т.Н. Культура правовой деятельности. Нравственный аспект. - Омск, 2000; Никольский С.В. Развитие права в эпоху становления государственности (Древняя Русь и Скандинавия): Автореф. дис. канд. истор. наук. — М.,2000; Пурычева Г.М. Сущность и истоки русской духовности: Автореф. дис. д-ра филос. наук.-М.,1999; Саврасов Б.Б. Морально-правовое сознание (Диалектика рационального и мифологического): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.,1998; Синюков В.Н. Российская правовая система (Вопросы теории): Дис. д-ра юрид. наук. - Саратов, 1995; Ситин С.В. Политика и мораль. Опыт осмысления проблем в русской философии права: Автореф. дис. канд. филос. наук,-М.,2000; Фаламеева И.Н. Политико-правовая система в Древней Руси IX-XI вв.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2000. '

1 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978; Кукля Е.В. Методологические проблемы социальной регуляции: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1992; Пеньков Е.М. Социальные нормы-регуляторы поведения личности //Некоторые вопросы методологии и теории. - М.: Мысль, 1972; Фральцев С.В. Социальная регуляция воинской деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2000.

1 2 бов , механизмов саморегуляции личности . В последние годы усилилось внимание военных ученых к социально-философскому анализу духовно-религиозных, моральных и правовых регуляторов деятельности и взаимоотношений военнослужащих, в том числе и обращенному к истории русской армии, личности российского офицера3.

На фоне того существенного вклада, который российские ученые внесли в разработку проблем морали и права, различных видов социальной регуляции, в том числе и в их исторической ретроспективе, прослеживается явно недостаточная разработанность проблемы морально-правовой регуляции общественных отношений средневековой Руси в X-XVI веках. В

1 См.: Борзых В.В. Моральная регуляция: специфика, границы, возможности //Вопросы философии, 1987. - № 9; Вардомацкий А.П. Моральная регуляция поведения личности. - Минск, 1987; Волков В.А. Политическая регуляция военной деятельности государства. Социально-философское исследование. - М., 2001; Жигоцкий П.Э. Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М., ВУ, 1998; Креймер М.Д., Барабин В.В., Владимиров А.И. Социальная деятельность: государственно-правовое регулирование. - М., 1996; Малько А.В. Механизм правового регулирования //Правоведение, 1996. - № 3; Рахимов О.Х. - А. Моральная регуляция воинской деятельности. Социально-философский анализ. -М.: ГА ВС, 1994.

2 См.: Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. - Спб: Наука, 1992. Вопросы психологической регуляции социальных отношений, деятельности и поведения личности всесторонне исследованы в трудах А .Я. Анцупова, Л.Ф. Железняка, В.Ф. Перевалова, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко и других ученых.

3 См.: Анисимов В.И. Социальная справедливость как фактор повышения эффективности деятельности военных кадров: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М., ГА ВС, 1991; Актуальные проблемы воинской этики (отв. ред. А.И. Анцышкин). - М.: ГА ВС, 1992; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил и проблемы его обновления: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Бормотов И.В. Моральная надежность личности война: Сущность, содержание, пути формирования (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Валеев Б.Л. Моральная регуляция и особенности ее проявления в сфере воинской деятельности //Актуальные проблемы воинской этики. - ГА ВС, 1992; Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976; Галибин Г.И. Нравственные отношения воинского коллектива и их регуляция: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М.: ВПА, 1977; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития /отв. ред. Б.И. Каверин - М.: ВУ, 2002; Землин А.И. Правовая культура личности российского офице-ра:Автореф.дис.канд. филос. наук.-М.: ВУ, 1996; Каверин Б.И., Чижик П.И.

Духовная безопасность общества и личности воина вооруженных сил: содержание и соотношение. - М.: ВУ, 2000; Козлов А.Н. Моральные конфликты в воинских коллективах и пути их разрешения (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Петрий П.В. Духов, ные ценности российского общества и армия. - М.: ВУ, 2001; Скалепов А.Н. Моральный климат как фактор эффективности деятельности военно-научного коллектива (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Сухарев В.А. Социально-профессиональные качества офицера-пограничника и их формирование. Социально-философский анализ. - М.: Академия ФПС РФ, 2003; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. — М.: ВПА, 1980. большинстве работ, посвященных этой проблеме, многие ее аспекты, безусловно, затрагиваются, но попутно, в связи с решением других вопросов и исследовательских задач.

Анализ источников показывает, что несмотря на то, что отечественными учеными проведены добротные и интересные исследования отдельных видов и способов социальной регуляции - политической, правовой, моральной, религиозной, психологической, научной, проблема морально-правовой регуляции в предложенной и обоснованной автором постановке до сих пор специально не исследовалась. И это, по-видимому, объясняется сложным характером предмета исследования - синтетическим, синкретическим, объединяющим две относительно самостоятельные, но взаимосвязанные подсистемы системы морально-правовой регуляции - моральной и правовой, к тому же рассматриваемым в философско-историческом контексте.

Поэтому главные трудности решения избранной проблемы диссертационного исследования связаны прежде всего с определением границ и возможностей именно социально-философского анализа, специфика которого, с одной стороны, определяется объектом - конкретным периодом в истории Руси, социокультурным по своему характеру процессом, а с другой - корректным использованием методологических средств самого социально-философского знания. Речь идет в первую очередь о том, каким образом выстроить исследовательскую концепцию и как разработанную в ее рамках методологию использовать в интересах анализа морально-правЬвой регуляции общественных отношений средневековой Руси.

В этих целях, как полагает автор, необходимо: определить и обосновать концептуальные основы и методологические средства исследования объектно-предметной области — принципы, подходы, категории, основопо-! лагающие идеи и положения; раскрыть сущность, механизм и содержание морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках, особенности ее осуществления в их различных сферах - социальноэкономической, государственно-политической и духовно-религиозной; показать характер влияния культурно-исторических детерминант на становление и утверждение нормативности христианской морали, церковного и светского права, развитие и изменение морально-правовых методов управления государством.

Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что в современной отечественной социальной философии и философии истории остается пока недостаточно исследованным в концептуальном плане феномен морально-правовой регуляции, который сложился на Руси в X-XVI веках. Он позволял упорядочивать, поддерживать в позитивно-функциональном состоянии систему основных видов общественных отношений, продвигаться по пути цивилизационного развития.

Всестороннее целенаправленное исследование сущности, специфики и механизма осуществления морально-правовой регуляции в русском средневековом обществе возможно на основе социально-философского осмысления и обобщения ее особенностей на различных этапах социокультурного развития Руси - от Киевской Руси до создания Русского (Московского) централизованного государства, с привлечением репрезентативной и доказательной источнико-эмпирической базы, памятников культуры. При этом предполагается, что избранный ракурс исследования позволяет осмыслить не только содержание состояния морально-правовой регуляции русского средневекового общества, но и выявить ее приоритетные тенденции.

В сложных переходных для современного российского государства условиях актуализируются исследования морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках именно с позиций социально-философского знания, с его существенным мировоззренческим, ме ' / тодологическим и концептуальным потенциалом, что может способствовать более осмысленному восприятию сущности и содержания моральноправовой регуляции, задач, решаемых ею в процессе модернизации современного российского общества и государства.

Объектом диссертационного исследования' выступает сложный и противоречивый процесс морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках; предметом — концептуальные основы, сущность, содержание и механизм морально-правовой регуляции, методы и средства ее осуществления в различных сферах общественных отношений средневекового русского общества.

Основная цель диссертации состоит в социально-философском анализе сущности, содержания и специфики морально-правовой регуляции общественной жизни Руси в период с X по XVI века, выявлении эволюции и динамики ее осуществления на различных этапах развития.

Достижение основной цели исследования реализуется посредством решения ряда задач, наиболее важными из которых являются: выявление концептуальных основ, сущности морально-правовой регуляции как социального феномена и механизма ее осуществления на Руси в X-XVI веках; социально-философская рефлексия культурно-исторических особенностей развития русского общества в исследуемый период; компаративный анализ содержания морально-правовой регуляции социально-экономических отношений в Киевской Руси и Московском государстве; исследование специфики морально-правовой регуляции государственно-политических отношений в русском средневековом обществе; анализ морально-правовых регулятивов развития содержания духовной сферы русского общества; раскрытие эволюции и утверждения христианской морали на Руси ■ как ведущего средства регуляции общественных отношений; социально-философское исследование методов и средств нравственно-правовой регуляции в Киевской Руси и в Московском государстве как факторов утверждения династическо-монархичёского управления.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют идеи и положения, выдвинутые мыслителями прошлого, которые исследовали различные проблемы и аспекты развития русского общества X-XVI веков. Использованы положения о месте и роли периода X-XVI веков в историческом и социокультурном развитии нашего Отечества, исследования, посвященные утверждению христианства на Руси, его противоборству со славянским язычеством, работы, освящающие возникновения письменности и распространение грамотности в русском обществе. Автор использовал результаты исследований становления государственности на Руси, перехода от сакральной политической власти к светскому властвованию, освященному христианством. Интерес для диссертационного исследования составили положения о диалектике духовно-мировоззренческих и ценностных ориентаций по мере восхождения русского общества от родопле-менных общинно-семейных отношений к государственной организации жизни русской народности.

Теоретические положения и выводы отечественных исследователей создали теоретико-методологические предпосылки для социально-философского осмысления современных знаний о сущности, содержании, особенностях и механизмах морально-правовой регуляции общественных отношений в средневековой Руси, эволюции методов и средств ее осуществления. В диссертации осуществлен комплексный научный анализ объектно-предметной области исследования с привлечением методологических средств таких гуманитарных наук, как история, этика, право, психо логия, культурология. Вместе с тем ведущую роль в исследовании автор / отводит социальной философии — ее методологическому потенциалу и понятийно-категориальному аппарату. В частности, в работе активно используются принципы социально-онтологического, гносеологического, деятельностного, социокультурного, цивилизационного, конкретно-исторического анализа, составляющих методологический инструментарий социально-философского знания.

Источнико-эмпирическая база диссертации представлена широким кругом документов. Ее в первую очередь составили правовые акты, церковные документы, литературные источники, летописи, памятники народной культуры.

Правовые документы: Закон Русский (свод устных норм обычного права); Договоры Руси с Византией (911, 944, 971 гг.); «Русская Правда»; Великая Яса Чингисхана; Новгородская и Псковская судные грамоты; Судебники 1497 и 1550 гг.; Писцовые книги и др.

Церковные документы: церковные уставы Владимира и Ярослава; Кормчая книга; Стоглав (сборники постановлений Церковного Собора, 1551 г.); «Слово о терпении, и о любви, и о посте» Феодосия Печерского; Библия; Коран; Сборник нравоучений и афоризмов «Пчела»; «Наставление отца к сыну»; «Менандр»; «Изречения Исихия и Варнавы» и др.

Литературные источники: Легенда о граде Китеже; Былины; «Песнь о вещем Олеге»; Легенды об обосновании Москвы; Изборники 1073 и 1076 гг.; «Память и похвала Владимира»; «Сказание о первоначальном распространении христианства на Руси»; «Слово о Законе и Благодати» Иларио-на; «Сказание о Борисе и Глебе»; «Поучение детям Владимира»; «Хождения игумена Даниила в святые места»; «Слово» и «Моления» Даниила «Заточника»; «Притча о человеческой душе» епископа Кирилла; «Слово о полку Игореве»; «Сказание о Мамаевом побоище»; «Житие святого Александра Невского»; «Домострой»; Летописные своды - Воскресенский, Никоновский; «Степенная книга»; «Четьи-Минеи Великие (Макарьевские)».

Летописи: Первое летописное упоминание о Москве: Тверская лето-{ пись о событиях 1237-1238 гг.; Игнатьевская летопись; Галицко-волынская летопись; «Повесть временных лет» и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании крупной научной проблемы и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с уточнением, обобщением и обогащением концептуапьно-теоретичеких основ и представлений о морально-правовой регуляции общественных отношений в русском обществе X-XVI-x веков.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в следующем: а) разработке концептуальных основ и методологии социально-философского исследования морально-правовой регуляции общественных отношений в средневековой Руси; б) обосновании положения о том, что период X-XVI веков, в социокультурном развитии Руси явился периодом становления и развития первичных признаков и форм становления русской цивилизации; в) выявлении сущности и специфики морально-правовой регуляции жизни русского общества периода X-XVI веков ее воздействия на развитие социально-экономических, государственно-политических и духовно-религиозных отношений в средневековом русском обществе; г) исследовании эволюции и динамики перехода от родо-племенных и сакрально-языческих форм и способов регуляции к утверждению нормативности христианской морали и изменению соотношения между церковным и светским правом; д) анализе изменений методов и средств морально-правового управления в период от Киевской Руси до Московского централизованного государства; е) характеристике процесса становления и развития династическо-монархической системы государственного управления как морально-правового регулятива утверждения политической власти на Руси.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-философского исследования сущности морально-правовой регуляции как специфического вида (способа) социальной регуляции, выступающего проявлением содержания права, индивидуальной и общественной морали, приводящего общественные отношения в соответствие с требованиями законного, правомерного, справедливого, дозволенного, согласования личных и общественных интересов, разрешающего противоречия между участниками регулируемых отношений посредством морально-правовых норм, ценностей традиций и обычаев, сдерживающих и стимулирующих деятельность, поведение и поступки людей.

2. Характеристика механизма морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках — совокупности взаимосвязанных моральных и правовых средств-регулятивов (норм, ценностей, традиций, обычаев, правил, санкций и др.), требований разрешительного, запретительного и стимулирующего и характера, с помощью которых достигались цели согласования личных и общественных интересов, регламентировались обязанности, права и свободы, обеспечивалась целостность и стабильность общества и государства.

3. Проанализированная с социально-философских позиций эволюция морально-правовой регуляции социально-экономических отношений в русском средневековом обществе, важнейшими регулятивами которой являлись: возникновение общинной формы трудовой деятельности, процес собирания земель, становление и развитие русского предпринимательства.

4. Авторская интерпретация морально-правовой регуляции государственно-политических отношений в русском обществе, обеспечения преемственности в развитии форм государственности, центральной и местной власти, политики, направленной на создание и утверждение Русского централизованного государства.

5. Социально-философская рефлексия культурно-исторических особенностей развития средневекового русского общества как важнейших детерминант морально-правовой регуляции его духовной сферы, к которым в диссертации отнесены: принятие Русью христианства, самобытность менталитета, духовно-философского мышления народа, традиции, обычаи и ценности различных этносов.

6. Результаты социально-философского анализа нормативного характера христианской морали как средства регуляции жизни средневекового русского общества, изменения в ней места и роли церковного и светского права, становления и утверждения династическо-монархических методов управления государством.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В теоретико-методологическом плане основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения социально-философских проблем русского и российского обществ, при разработке смежных проблем социально-философского и философско-исторического знания. Они также могут быть интересны и полезны философам, историкам, культурологам, специалистам в области этики.

Предложенная в работе методология социально-философского исследования морально-правовой регуляции жизни средневекового русского общества может способствовать оформлению новой социально-философской традиции - восприятию исторических феноменов российской цивилизации и культуры в подобном контексте. Разработанная в диссертации концепция допускает возможность ее использования в качестве интерпретационной модели при дальнейшем анализе жизни российского общества, его различных исторических периодов и этапов.

Теоретические положения и выводы могут способствовать расширению и переосмыслению существующих представлений о сущности, специфике, механизме функционирования процесса морально-правовой регуляции жизни русского общества в X-XVI веках, эволюции ее содержания, методов и средств регулирования общественных отношений, социальных i процессов и деятельности социальных субъектов.

Полученные автором результаты диссертационного исследования имеют и практическое значение. Типологическая модель моральноправовой регуляции жизни русского общества, представленная в виде сложной развивающейся системы, может рассматриваться и как учебная модель, которая будучи внедренной в предметные курсы высших учебных заведений, позволит студентам глубже раскрыть социально-философский смысл природы русской цивилизации, ее корней и истоков, морально-правовых регуляторов исторического механизма ее сложного и противоречивого развития.

Внедрение положений и выводов диссертации в образовательный процесс будет способствовать повышению качественного уровня философской и этической подготовки специалистов в системе вузов, совершенствованию патриотического воспитания, формированию позитивно-ценностных ориентаций учащейся молодежи.

Концептуальные идеи и рекомендации, сформулированные автором, могут способствовать формированию благоприятного социокультурного и духовного фона для утверждения в сознании россиян национальной идеи, постижения смысла истории России, культурной и духовной самобытности страны, ценностей и традиций русского народа.

Представляется, что научные результаты исследования могут найти применение в осмыслении дискуссионных проблем гуманитарного знания, методологии, социальной философии, истории, философии, культурологии, использоваться для создания новых мировоззренческих спецкурсов, рассчитанных на студентов российских вузов.

Апробация работы и практическое внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях и теоретических семинарах преподавателей академии, в учебном процессе при чтении вариативных курсов по проблемам Отечест-/ венной истории, социальной философии и этики на факультете экономики и управления, в юридическом институте Московской государственной академии водного транспорта, в специально разработанных лекциях и учебнометодических пособиях, научных публикациях общим объемом свыше 40 печатных листов.

В структурном плане диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Беляев, Георгий Георгиевич

Выводы

1. Решающее внимание на изменение и развитие методов и средств морально-правовой регуляции оказало принятие Русью христианства. С этого времени православие, церковь постепенно перемещаются в центр духовной и общественно-политической жизни.

В недрах народного мировосприятия складывалось как бы две морали — христианская и народная. Христианская мораль основывалась на Библии: Новом и Ветхом Завете, Евангелии. Особенно прочно утвердились в общественном сознании десять христовых заповедей как нормативные регуляторы в средневековом русском обществе. Народная мораль как важнейший регулятив сформировалась задолго до принятия русскими христианства, она базировалась на обычаях, нормах быта, традициях, культах, ритуалах, возникших еще в доисторический период.

Важными средствами (ценностями, нормами) регулирования общественной жизни выступают вера, надежда, любовь, а также семь христианских таинств - крещение, причащение, священство, покаяние (исповедь) миропомазание, брак, елеосвящение (соборование). Все эти средства в христианстве являются обрядовыми действиями, в которых над видимым образом сообщается верующим невидимая благодать божия». Это священное символическое действие, через которое совершается приобщение к божественной благодати. Регулятором христианской морали выступал у

Ключевский В.О. Курс русской истории. - М., 1937, Ч.2.-С.191-192. Следует отметить, что и на сегодняшний день оценка этой реформы далеко не проста. «С каждым годом все более сложным явлением предстает перед нами опричнина». (См.: Пашуто В.Т. Предисловие. В кн.: Россия на путях централизации. — М., 1982 —С.3.

Домострой», который в своих наставлениях давал советы, поучения по ведению домашнего хозяйства, по отношению мужа к жене и жене к мужу. Важнейшим средством регулирования общественной жизни в средневековой Руси были «Четьи-минеи» - литературные сборники «для назидательного душеполезного чтения».

2. В период с X по XVI века менялось место и роль церковного и светского права, их соотношение в регулировании общественных отношений. В этот период отношения между государством и церковью во многом определялось той ролью, которая отводилась Византии в средневековой Руси. Практически без изменений на почву средневековых княжеств и государств Киевской Руси были перенесены основные принципы государственно-церковных отношений Византии. Киевской церкви, княжеской власти были представлены только судебные права, а также все вопросы, касавшиеся брачного права и семейных отношений. Церковное право на этом этапе фактически подчинялось князю. Первые попытки увязать христианское мировоззрение с древнерусской государственностью были предприняты Иларионом в середине XI века. В этот период такие регулятивы общественных отношений, как право, суд не были разграничены, а потому их место и роль определялись тем, что они выступали органами светского управления и одновременно как органы суда в подвластных сферах. Согласно «Русской правде», князь, который выполнял роль верховного законодателя, правителя, судьи, сосредоточивал в своих руках всю власть по всем мирским вопросам.

Другим важнейшим правовым регулятивом в средневековой Руси выступал суд общины, место, роль и компетенция ограничивались общиной и теми лицами, которые входили в нее. Введение общинного суда как первого важнейшего морально-правового регулятора оказало большое влияние на жизнь русского общества. Его роль и место заключались в том, чтобы покончить с пережитками родоплеменных отношений и перейти к укреплению феодальных отношений. В Новгороде, Пскове, Суздале, Галиче выполняло роль верховной высшей государственной власти Вече, но оно по рангу было ниже княжеской власти. Регулятором в решении вечевых вопросов выступал и совет господ. Его роль и место было в решении политических вопросов. Место церковного и светского права Новгорода и Пскова отличалась той ролью, которую они выполняли в жизни средневекового общества. Псковская судная грамота была обстоятельнее, конкретнее, чем Новгородская.

3. В период становления Московского централизованного государства меняется место и роль церковного и светского права в регулировании общественных отношений. Появляется концепция «Москва — Третий Рим». Эта концепция возникает из слияния разнородных идей, представлений о методах власти, применявшихся в Византийской и монгольской империях, имевших традиционно-национальный характер.

Роль церкви в этот период заключается в поддержке власти. Митрополиты, назначаемые царем, им же и устранялись. Роль первого царя Ивана IV состояла в том, что он не только осознал все значение царской власти, но и первый понял ее объединительное центральное место в регулировании всех общественных отношений.

Основные регулятивы данной эпохи прослеживаются наиболее четко в крупнейших правовых кодексах: Судебнике 1497, Судебнике 1550 и Соборном уложении. Роль их была очень важной. Судебник 1497 - кодекс правовых норм русского централизованного государства. Он положил начало первому этапу развития государства и общегосударственного права. Впервые он установил общегосударственную регулятивную правовую норму, ограничивающую право крестьян самостоятельно выбирать место своего труда и жительства. Важную роль в регулировании общественной жизни имело место в Стоглаве. Этот документ, применительно к новым историческим условиям, определял характер взаимоотношений между церковью, а также между светским и церковным правом. В конечном счете, к началу XVI века церковное право оказалось подчиненным светскому праву и царю.

4. Татаро-монгольсоке нашествие наложило существенный отпечаток на взаимоотношения между русскими князьями, изменение методов и средств династическо-монархического управления, морально-правовой регуляции. Это нашло выражение в следующем: великий князь и удельные князья получали теперь власть и земельные уделы по воле хана Орды; великий князь получил право вмешиваться в дела князей удельных; хан в присутствии своего двора вручал меч своему ставленнику и объявлял его «Великим князем»; татары способствовали упадку вечевого порядка на Руси, перенеся центр тяжести в управлении с веча на князя; договорное начало в отношении князей друг к другу, по-старому, продолжало господствовать, но в договорах прослеживалась эволюция к усилению воли и значения московского князя, который стремился подчинить всех себе: Чингисхан сформулировал ряд законов и приказов, изложенных в его Великой Ясе, которая содержала в себе свод морально-правовых методов управления, в том числе и в русском средневековом обществе и основывалась на обязательности взаимопомощи, единой для всех дисциплине и осуждении предательства без каких-либо компромиссов.

Дальнейшее изменение династическо-монархических и нравственно-правовых методов управления было связано с теми нравственными и правовыми регуляторами, которые нашли отражение в Псковской Судной грамоте, Новгородской Судной грамоте, а именно: возросшая роль Земских Соборов; совместная власть Боярской Думы с Земским Собором; без Думы монарх не имел права разрешать целый ряд точно перечисленных вопросов (важные государственные дела, введение новых налогов); политический строй Московской Руси - связь монарха с Боярской Думой; в Думе решали все наиболее важные государственные дела; сословно-представительная монархия; официальное оформление и признание за Иваном IV царского титула. Эволюция династическо-монархических методов, нравственно-правового управления жизнью русского общества в XXVI веках завершилось созданием Московского централизованного государства.

Заключение

На основе проведенного социально-философского анализа морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в X-XVI веках можно сформулировать следующие заключительные теоретические и практические выводы.

Во-первых, исследование проблем морально-правовой регуляции только теоретико-методологическими средствами чревато или абстрактным теоретизированием, или морализированием — переоценкой роли морали, когда от нее ждут решения конкретных, практических задач. Преодоление этих крайностей возможно на путях синтеза этических, правовых и социально-философских подходов при ведущей роли последних, так как именно они позволяют рассматривать морально-правовую регуляцию общественных отношений как важнейшую проекцию человеческой культуры, духовности общества.

Во-вторых, морально-правовую регуляцию жизни русского общества X-XVI веков необходимо рассматривать как процесс общественной жизни, подчиняющейся действию социальных закономерностей и тенденций. Иначе говоря, объяснение нравственных качеств людей, их пороков и добродетелей необходимо искать в социально-исторических механизмах, общественной практике, хотя сами мораль и право обладают относительной самостоятельностью, имеют свою внутреннюю логику развития.

В-третьих, морально-правовая регуляция исследуемого периода была обусловлена социально-экономической, государственно-политической и духовной жизнью русского общества, что подтверждается различными источниками, фактами и результатами исследования.

В-четвертых, в интегрированном виде морально-правовая регуляция есть проявление содержания права, индивидуальной и общественной морали, приводящие общественные отношения в соответствие с требованиями законного, правомерного, справедливого, дозволенного, согласования личных и общественных интересов, разрешающего противоречия между участниками регулируемых отношений посредством морально-правовых норм, ценностей, традиций и обычаев, сдерживающих и стимулирующих деятельность, поведение и поступки людей. Она является специфическим видом социальной регуляции, которая приводит в соответствие, стимулирует, разрешает, оптимизирует всю деятельность людей посредством принятых в обществе моральных и правовых ценностей, выступающих средством удовлетворения разнообразных правомерных интересов и людей.

Анализ сущности й специфики морально-правовой регуляции составляет базовую методологическую основу концепции исследования и осуществлен в диссертации путем уяснения ее места и роли в общей системе социальной регуляции, выделения ее специфических особенностей. Морально-правовая регуляция, имея относительную самостоятельность, выступает специфической стороной, аспектом, «срезом» регуляции политических, экономических, духовно-культурных, национально-этнических, семейно-бытовых, профессиональных и других видов общественных отношений.

В результате анализа специфики морально-правовой регуляции был сформулирован ряд теоретических положений принципиального характера:

1. являясь составной частью системы социальной регуляции, она обладает «всепроникающим» свойством, выполняет в этой системе синтезирующую роль;

2. морально-правовая регуляция оказывает существенное воздействие на иные способы социальной регуляции благодаря ценностнонормативному содержанию ее регуляторов, а также своему специфическому механизму;

3. ее результаты и последствия сориентированы, в основном, на выработку определенных жизненных позиций человека, линии его поведения;

4. она выступает своеобразным феноменом социокультурной жизни средневекового русского общества, в рамках которого сложились уникальные и неповторимые традиции, обычаи, ценности, нормы и другие социальные регуляторы.

Реализуемый в диссертации онтологический подход к исследованию морально-правовой регуляции позволил представить ее как реально существовавшее в средневековом русском обществе явление, развившееся посредством таких регулятивов как христианская мораль, церковный суд, светский суд, методы монархического управления.

В диссертации последовательно проводится мысль о том, что моральные и правовые общественные регуляторы не пассивно отражали действительность, а по своей природе являлись активным отношением к этой действительности, обеспечивающим переход к практическому воплощению. Поэтому в морально-правовой регуляции общества органично взаимодействовали различные элементы: культура, экономика, политика, управление, право, мораль, которые в совокупности объективировались в нравственно-правовую деятельность. В зависимости от жизненных обстоятельств, менталитета и психологических особенностей средневекового русского общества в фокусе истории, философии, культуры оказывались как духовные, так и практические стороны нравственно-правовой жизни.

Основная задача гносеологического подхода состояла в выявлении эволюции морально-правовой регуляции общественных отношений как объекта социально-философского анализа и важнейшего фактора общественной жизни Киевской Руси, Золотой Орды, Московского государства и раскрытии методов и средств морально-правовой регуляции жизни средневекового русского общества. Главное состояло в определении средств, которые выступали в качестве эффективных морально-правовых регулятиbob общественной жизни средневековой Руси.

Такими средствами, по мнению диссертанта, являлись:

1. Регулятивы, выражавшие моральные и правовые ценности общества, к которым относились бытовавшие в морально-правовом сознании традиции, обычаи, оценки, нормы, принципы, идеалы, исповеди, «моления», епитинимийники, исихаизм, эсхатология.

2. Регулятивы, выражавшие культурно-исторические особенности функционирования русского общества в средневековом государстве: «Древняя правда», «Русская правда», памятники, летописи, «Слово о полку Игореве», нормы морали и права.

3. Регулятивы христианской морали, церковного и светского суда, монархического управления как средства морально-правовой регуляции общества X-XVI веков.

4. Правовые регулятивы - княжеские указы, судебники, церковное и светское право того времени.

Онтологический и гносеологический подходы к анализу специфики и сущности морально-правовой регуляции в диссертации дополняются подходом цивилизационным, предполагающим изучение исследуемого периода эпохи становления и утверждения русской цивилизации как особого славянского «культурно-исторического» типа (Н.Я. Данилевский) — русского общества от Киевской Руси до Московского государства.

Реализация названных выше подходов, с учетом наиболее значимых сущностных признаков морально-правовой регуляции, позволила диссертанту определить ее как специфический способ (вид) социальной регуляции, приводящий в соответствие ценностное и нормативное, личное и общественное, сущее и должное, оптимизирующий деятельность общества посредством принятых в нем морально-правовых ценностей, норм, принципов и правил морали и права.

Сфера морально-правовой регуляции весьма широка, она охватывает различные виды общественных отношений и социальной практики, в процессе которой цели, интересы государств, сообществ, сословий и других субъектов политики реализуются морально-правовыми и другими средствами.

Определяющее влияние на морально-правовую регуляцию в средневековом русском обществе оказывали материальные факторы, прежде всего через жизнедеятельность общества. Вместе с тем нельзя недооценивать и значение духовных сил, которые, испытывая влияние материальных средств, имели относительную самостоятельность, а часто оказывали решающее влияние на ход и исход русской истории. В силу этого морально-правовая регуляция на Руси имела рельефно выраженный ценностный аспект и как социальное явление подчинялось действию механизма морально-правовой регуляции, под которым автор понимает совокупность взаимосвязанных моральных и правовых средств-регулятивов (норм, ценностей, традиций, обычаев, правил, санкций и др.), требований разрешительного, запретительного и стимулирующего характера, с помощью которых достигались цели согласования личных и общественных интересов, регламентировались обязанности, права и свободы, обеспечивались целостность и стабильность общества и государства.

Особенности этого механизма были обусловлены высокой социальной значимостью механизма морально-правовой регуляции, его специфики в жизни общества, и средневекового русского общества особенно. Именно там закладывались основные регулятивы, которые действовали и в XX веке - мораль, право, культура, традиции, обычаи, общинный суд, месть, «царь» как объединяющий фактор. При совпадении нравственно-правовых требований общества с внутренними ценностными установками и представлениями личности это воздействие имело позитивное значение. Если такое согласование отсутствовало, то имело место рассогласование элементов морально-правовой регуляции и, как следствие, снижение эффективности развития общества, «разрыхление» его структурной целостности (периоды междуцарствия и т.д.).

Механизм морально-правовой регуляции жизни общества включал в себя как нравственно-ценностные мотивы, смыслообразующие цели жизни средневековых русичей, так и их нравственно-правовую реализацию. Процесс функционирования морально-правовой деятельности определял морально-культурную основу морально-правовой регуляции, принятия славянами нравственных и правовых решений на действия в разнообразных ситуациях своей жизнедеятельности. В морально-правовой мотивации деятельности восточных славян были представлены все взаимодействующие элементы морально-правового действия — нравственные и правовые знания, убеждения, нормы, права, идеалы, ценности, понятия и представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, ответственности и безответственности, законности и беззакония и т.д.

Морально-правовая целереализация осуществляла нравственно-правовой выбор славянами средневекового русского общества средств достижения поставленных целей, их опредмечивание в результаты общественной и производственной деятельности. В содержательном плане это включало такие звенья, как выбор морально-правовых средств достижения поставленных целей на основе приведения во взаимодействие их морально-правовых и культурных составляющих, моральных качеств и позиций.

Согласованность и глубина взаимопроникновения и взаимодействия всех звеньев механизма морально-правовой мотивации зависела от многих духовно-нравственных характеристик общества - социально-политической, экономико-культурной, управленческой сфер, развитой способности к нравственно-правовой оценке, наличия устойчивой системы ценностей у средневековых россиян, высоких моральных и правовых качеств, формировавшихся в X-XVI веках всем укладом тогдашней жизни.

Механизм морально-правовой регуляции общественной деятельности, будучи глубоко субъектированным, основанным на свободе выбора людей, общества, различных социальных ценностей, в тоже время формировался и функционировал под воздействием объективных общественных отношений различного уровня и порядка. Причем, социальная обусловленность морально-правовой регуляции общественной деятельности не являлась жесткой связью, развивающейся по известно детерминационной схеме «причина-следствие», а представляла собой сложный диалектический процесс, отражавший специфику самой морали, ее взаимосвязь с правом, другими социальными регуляторами, способность как воспроизводить уже сложившиеся связи, так и формировать новые отношения в средневековом обществе.

Содержание морально-правовой регуляции общественной жизни средневековой Руси, конкретное ее «наполнение» в диссертации рассматривается как результат длительной исторической эволюции морали и права в качестве регуляторов средневекового русского общества X-XVI веков.

Наиболее противоречиво на содержание морально-правовой регуляции жизни русского общества X-XVI веков воздействовала политика. Философская теория, руководствуясь научным критерием оценки средств достижения целей деятельности людей, исходит из представлений о таких нравственных средствах, которые адекватны политическим целям, политической целесообразности. Реальная же общественно-политическая практика на Руси исследуемого периода свидетельствовала, что наиболее типичной формой соотношения политики, права и морали в средневековом русском обществе было часто состояние противоречия между этими явлениями, а точнее ситуация, когда политическая, в том числе и правовая регуляция, довлели над моральной. Признаками этой ситуации являлся угрожающий характер внутреннего разлада в средневековом русском государстве: постоянные войны, междоусобицы, смута, отсутствие самодержца «царя» — как главы государства, неотработанность методов и средств управления. Один из теоретических выводов, к которым пришел автор, - это негативное воздействие на содержание морально-правовой регуляции общественной жизни средневековой Руси социально-экономической ситуации.

Проблемы, противоречия и просчеты в экономических преобразованиях болезненно отражались на общественной жизни, существенно сказывались на снижении жизненного уровня народа и вели к понижению эффективности механизма морально-правовой мотивации, а нередко приводили к утрате и девальвации таких нравственных ценностей, как долг, честь, достоинство, совесть, ответственность и др. Существенное влияние на содержание морально-правовой регуляции общественной деятельности оказывали духовный фактор, складывавшаяся в средневековом русском обществе духовно-нравственная атмосфера, особенно в период нашествия Золотой Орды и Опричнины.

Опираясь на философскую методологию, автор применил в процессе исследования морально-правовой регуляции средневекового русского общества X-XV веков системный подход. Морально-правовая регуляция общественной жизни средневековой Руси представлена в диссертации как часть более сложной системы социальной регуляции. Она имела иерархическую структуру, включавшую гетерономный (социальный) и автономный (личностный) уровни морально-правовой регуляции общественных отношений. Главный ее системообразующий признак - деятельностный, благодаря которому система функционировала, развивалась, обеспечивала процесс воспроизводства, обмена и потребления духовно-нравственных и правовых ценностей общества. Источником саморазвития, динамики системы морально-правовой регуляции выступали разнообразные противоречия, факторы и условия общественной жизни.

В диссертации дана характеристика системы морально- правовой регуляции общественной жизни Руси X-XVI веков как упорядоченной целостности определенных нравственных и правовых требований (ценностно-нормативных и правовых регулятивов). Это - признание высшей социальной и нравственной ценности регуляторов таких как: мораль, право, культурные ценности, доверие, верность слову, ответственность, честь, совесть; правовые и этические нормы, регулировавших общественную деятельность в условиях Киевской Руси, господства Золотой Орды и Московского государства.

Целый спектр новых морально-правовых требований (регулятив) к общественной жизни русского народа периода становления и реформирования средневекового русского общества отражен в диссертации на основе их соизмерения с законами, традициями, реформами, сопровождавшими эволюцию развития от Киевской Руси до Московского государства.

Подсистема общественной морально-правовой рефляции Киевской Руси и деятельности в диссертации рассматривается в качестве фундаментальной и доминирующей основы всей системы. Поскольку морально-правовая регуляция Киевской Руси как субъект морально-правовой регуляции, с одной стороны есть индивидуализированный результат воздействия исторических социальных и культурных факторов, а с другой - она есть творческое начало, которое не только транслирует общественное в мировое, но вносит в это общественное собственно то, что впоследствии преобразуется уже в такие понятия как Московское государство, самодержавие, Россия.

Содержание морально-правовой регуляции в исследовании раскрывается через характеристику основных регулятивов общественной жизни средневековой Руси и, прежде всего, таких как: неприхотливость русичей, их здравый смысл; устойчивость нравственно-правовых потребностей, интересов, мотивов, желаний людей, их органическая включенность в социально-экономическую, культурную деятельность; нравственно-правовое осознание коллективных и общинных форм деятельности; позитивно-ценностная направленность на труд, традиции, обычаи, веру в Бога; соответствие средств целям общественной жизни их нравственно-правовой ценности, целесообразности; соответствие мотивов и поступков, целост-йость нравственно-правовых позиций и др. Именно в Киевской Руси, Золотой Орде и Московском государстве X-XVI веков исторически сформировалась и была специально установлена совокупность нравственных санкций и самопонуждений, посредством которых поведение, общение и деятельность средневековых русских подчинялись социальной общности, приводились в соответствие с ее интересами. Основное функциональное назначение данной системы состояло в интеграции, обеспечении единства и целостности всей системы морально-правовой регуляции, в побуждении к общественно ценностным и личностно значимым позициям, поведению, общению и деятельности.

Регулятивная роль морали и права, нравственного и правового контроля и стимулирования общественной жизни средневековой Руси осуществлялась различными методами. В диссертации раскрыта суть этих методов, дана характеристика специфики их регулятивного морально-правового воздействия на жизнь русского общества X-XVI веков. В функционирующей системе морально-правовой регуляции важное место отводилось запретам, взысканиям, наказаниям, общественному мнению, общественным судам как проявлению совокупной воли членов средневекового русского общества, связанных единством целей, задач и условий общественной жизни.

С точки зрения уточнения современных представлений об обществе (средневековом, X-XVI веков) как неповторимом и уникальном объекте социального творчества, интересов его строительства и реформирования в современных условиях назрела необходимость осмысления новых подходов к его тогдашнему нравственно-правовому состоянию. В диссертации это состояние определяется как совместная деятельность Земских Соборов и царя, Боярской думы и царя посредством таких регулятивов как дружина и дружинное право, общественный суд, реформы в экономике, политике, духовно-нравственной и правовой сфере, церковный и светский суды. Более дифференцированными представлены в исследовании и субъекты нравственно-правовой деятельности. Автор рассмотрел в диссертации роль разных сословий, деятельность монарха, царя русского государства как главных субъектов морально-правовой регуляции общественной жизни.

Реализуя принцип научной преемственности, опираясь на морально-правовой опыт истории России, автор сформулировал ряд социально-философских идей, выражающих, на его взгляд, перспективную парадигму изучения и исследования морально-правовой регуляции общественной жизни средневекового русского общества. Особенно результативно эта парадигма может использоваться при анализе культурно-исторических особенностей функционирования общества, нормативности христианской морали как средства регулирования жизни в Киевской Руси, Золотой Орде и Московском государстве, места и роли церковного и светского судов в регулировании общественной жизни.

Исследование поставленных в диссертации задач, полученные научные результаты, обобщения и выводы дают возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных автором в следующие основные группы:

Первая группа - рекомендации теоретико-методологического характера.

1. В сфере мировоззренческой подготовки. Теоретические результаты проведенного исследования позволяют выявить элементы нового знания в эволюции морально-правовой регуляции экономической, политической, социальной, духовной сфер жизни средневекового русского общества с X по XVI века, имеющие существенное значение для формирования правильных мировоззренческих позиций и представлений российских граждан, научной общественности, молодежи, учащихся, студентов вузов.

Закономерный ход исторического процесса поставил перед современным российским обществом острые философские проблемы, в том числе и в сфере изучения нравственно-правовых явлений, которые берут начало в морально-правовой регуляции общественных отношений средневекового русского общества X-XVI веков. Именно поэтому, как представляется, сегодня актуализировались потребности развития мировоззрения, национального самосознания, исторической памяти россиян посредством использования далеко не реализованного еще потенциала философско-исторического знания, в том числе и о таком сложном периоде русской истории, как X-XVI века. В рамках этого периода возникли и сформировались первые христианско-гуманистические ценности, традиции и нормы, заложившие основу морально-правовой регуляции общественных отношений.

Морально-правовую регуляцию общественной жизни в средневековом русском обществе X-XVI веков в мировоззренческом плане необходимо рассматривать как общественное явление, подчиняющееся действию социальных закономерностей. Иначе говоря, объяснение духовно-нравственных качеств людей в средневековой Руси, их добродетелей и пороков необходимо искать, в том числе, и в специфике морально-правового механизма, имея в виду, что сами нравственность и право обладают относительной самостоятельностью. Таким образом, важным источником формирования и развития мировоззренческих знаний являются социально-философские исследования, которые обращаются к различным периодам отечественной истории и соответствующим системам морально-правовой регуляции. Конечно, в этой сфере предстоит еще решить немало сложных научных проблем. Наиболее приоритетными в плане дальнейшего их фило-софско-исторического осмысления, по мнению автора, являются следующие проблемы:

- социокультурная парадигма морально-правовой регуляции жизнедеятельности русского (российского) общества в VI-IX, XVII-XIX веках;

- социально-философский анализ проявлений нормативности христианской морали как средства регулирования общественной жизни в постсредневековой Руси;

- социокультурные особенности общества Нового времени в развитии Руси: нравственные проблемы, противоречия, пути их решения;

- соотношение роли светского и церковного права на различных этапах морально-правовой регуляции жизнедеятельности российского общества; культурно-нравственные традиции и их роль в социальной регуляции общественной жизни России: история и современность; христианизация русского общества и ее историческая судьба; методологические проблемы типологии и классификации морально-правовых регулятивов: опыт философско-исторической рефлексии; проблемы эволюции династическо-монархических нравственно-правовых методов в управлении жизнью российского общества в XVII — начале XX века; инновационные технологии в изучении механизмов морально-правовой регуляции в обществах различных исторических типов.

2. В теоретико-методологической сфере основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего приращения методологических и методических знаний, связанных с морально-правовой регуляцией исследованного в диссертации этапа русской истории.

Теоретико-методологическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что в нем с позиций научно-методологических основ социальной философии проводится «сквозной» анализ проблемы эволюции морально-правовой регуляции средневекового русского общества, начиная с X века и заканчивая XVI веком. Подобный анализ проведен впервые и при всех возможных недостатках его методология и методика заслуживают известного внимания.

Огромный временной интервал исследования, большое количество источников потребовали, с одной стороны, последовательного рассмотрения эволюции морально-правовой регуляции общественной жизни средневекового русского общества, а с другой - выявления типичного в морально-правовых регуляторах -общественного развития средневековой Руси в его многообразных проявлениях на конкретных исторических этапах - с X по XVI века.

В освоении подобной методики целесообразно издание монографии по теме исследования или учебного пособия по философии истории.

Сегодня актуализировалась потребность философской систематизации взглядов на эту проблему. Традиции и мировоззренческие установки, сложившиеся в социальной философии в последней трети прошлого столетия, сегодня во многом оказались не востребованными, практически не «вписываются» в парадигмальные рамки современной науки, а поэтому нуждаются в серьезном переосмыслении.

В непосредственном теоретико-методологическом плане результаты и выводы исследования могут быть использованы философами, историками, социологами, преподавателями с целью дальнейшего изучения эволюции морально-правовой жизни русского общества в средневековый период с целью дальнейшего формирования социально-философского пространства. В рамках этих исследований важно осуществить анализ на уровне социально-философского знания о специфике и механизме морально-правовой регуляции жизни современного российского общества. При этом особое внимание следует обратить на методологические принципы и основания классификации методов и средств морально-правовой регуляции последующих этапов жизни российского общества.

3. В сфере научно-исследовательской деятельности феномен морально-правовой регуляции общественной жизни средневековой Руси в диссертации рассматривается не обособленно от его непосредственного практического воплощения. Поэтому проведенное историко-философское исследование позволяет не только связать прошлое с настоящим, но и актуализировать социально-философскую мысль прошлого, извлечь из нее определенные выводы, сделать ее элементом современной философской культуры. Для этого важно проследить генезис проблемы, исследовать эволюцию морально-правовых регулятивов средневекового общества X-XVI веков, выявить актуальность тех или иных положений для современности и будущего.

С целью дальнейшего углубления и развития концептуальных идей социально-философского исследования морально-правовой регуляции представляется целесообразным большее внимание уделить формированию и обоснованию системы социальных регуляторов, выделению среди них главных, доминирующих, определяющих современный механизм осуществления этого процесса.

Учитывая потребности совершенствования морально-правовой регуляции современного российского общества, необходимо философски осмыслить тот опыт, фундамент которого был заложен в X-XVI веках. Особенно это касается специфики морально-правовых методов и средств управления в эпоху становления и утверждения русской государственности, отношений центральной власти с православной церковью, соотношения светского и центрального права.

Автор полагает, что предложенные теоретические рекомендации создадут определенные предпосылки и условия для преодоления негативных нравственно-правовых явлений в общественной жизни современного российского общества, формирования модели должного сознания российских граждан и наполнения ее сущим в их поступках и поведении.

Вторая группа - рекомендации непосредственно практического характера:

- повысить внимание к деятельности средств массовой информации по объективному освещению проблем истории Отечества, формированию у граждан России патриотического сознания, готовности к выполнению конституционного и профессионального долга;

- подготовить и издать учебник для преподавателей и студентов «История и теория духовно-нравственного развития русского народа». В учебном пособии по философии для студентов учебных заведений предусмотреть главу «Нравственные и правовые ценности и нормы как социальные регуляторы общественной деятельности»;

- в рамках академии создать междисциплинарную предметную комиссию для комплексного изучения проблем морально-правовой регуляции студенческой деятельности, методологического и методического обеспечения преподавания гуманитарных дисциплин в вузах; в программы патриотического воспитания студенчества ввести спецкурсы: «Актуальные проблемы морально-правовой регуляции общественной жизни современной России», «Нравственно-правовая культура студента, преподавателя», «Патриотическое воспитание студентов» и др.; представляется целесообразным более дифференцированно подходить к решению нравственно-правовых задач, с учетом складывающейся социально-экономической и демографической ситуации в России; в практике нравственно-правового воспитания использовать эмоциональные по характеру восприятия и содержательные формы и методы воздействия на сознание и поведение личности российской молодежи, студенчества; в концепциях воспитания студенческой молодежи в вузах предусмотреть специальный раздел, посвященный нравственно-правовому воспитанию молодежи и формированию нравственно-правовой культуры студенческой молодежи; соответствующим государственным органам разработать концепцию государственной информационной политики в интересах повышения эффективности использования моральных и правовых регуляторов жизни современного российского общества; в соответствии с данной концепцией создать систему информационного обеспечения данной политики с ее отражением в планах информирования и учебной подготовки российских студентов; руководству учебных заведений, библиотек, методических кабинетов периодически организовывать специальную подборку литературы по темам, связанным с морально-правовой регуляцией общественных отношения на различных исторических этапах развития России и в современных условиях; • на кафедрах гуманитарных наук практиковать проведение регулярных конференций с привлечением студенческого актива, аспирантов, на которых обсуждать новые данные в изучении исторической эволюции моральных и правовых регуляторов; расширить научно-педагогические связи кафедр гуманитарных наук разных вузов в интересах обмена опытом по проблеме философско-исторического анализа морально-правовой регуляции, повышения информационного уровня и улучшения качества преподавания.

Автор полагает, что реализация предложенных рекомендаций создаст определенные предпосылки и условия для наполнения практической деятельности всех субъектов морально-правовой регуляции социальных отношений в современной России конкретным содержанием, отвечающим духу времени, насущным потребностям строительства демократического, правового государства, гражданского общества, формирования высоких морально-правовых и профессиональных качеств молодежи, студенчества.