Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Петрова, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петрова, Ирина Степановна
Введение.
Глава 1. Юридическая характеристика состава убийства по уголовному законодательству России
§ 1. Понятие убийства. Объективные и субъективные признаки состава убийства.
§ 2. Общая характеристика отягчающих убийство обстоятельств. ^
§ 3. Отягчающие убийство обстоятельства в истории уголовного законодательства России.
Глава 2. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего, по действующему уголовному законодательству России
§ 1. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к социально правовому статусу потерпевшего, и их правовая характеристика.
§ 2. Отягчающие убийство обстоятельства, характеризующие биологические и психологические особенности потерпевшего.
Глава 3. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего, по УК стран ближнего и дальнего зарубежья
§ 1. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего, по УК стран ближнего зарубежья.
§ 2. Отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего, по УК стран дальнего зарубежья.
§ 3. Наказуемость убийства при отягчающих обстоятельствах, характеризующих личность потерпевшего, по УК зарубежных стран.
Глава 4. Криминологическая характеристика убийств при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего, и меры их предупреждения
§ 1. Личность убийцы. 1^
§ 2. Криминологическая характеристика личности потерпевшего. ^
§ 3. Общие и специальные меры предупреждения убийств при отягчаю-г 165 щих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего.
§ 4. Судебная практика назначения наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность по уголовному законодательству России и зарубежных стран за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего»
Преступность является ныне одной из серьезных угроз безопасности общества. По данным обзоров ООН преступность в мире в среднем прирастает до 5 % в год при росте населения в 1-1,2%. В литературе отмечается, что имеет место увеличение её общественной опасности и причиняемого ею вреда. В Российской Федерации в 2003 г. зарегистрировано 2756,4 тыс. преступлений, что на 9,1 % больше, чем в 2002 году, в 2004 году - 2893,8 тыс. преступлений, что на 5% больше, чем в 2003 году,1 в 2005 г. - 3554,7 тыс. преступных деяний, что на 22,8 % больше, чем в 2004 году. В 2006 г. - 3855, 4 тыс. Л преступлений, что на 8,5 % больше, чем в 2005 году. Одним из показателей, по которому оценивается работа правоохранительных органов по противодействию преступности, является состояние борьбы с убийствами и покушениями на убийство, а также с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями.
Динамика числа убийств и покушений на убийство в Российской Федерации характеризуется следующим показателями: в 1992 г. было зарегистрировано 23,0 тысяч убийств и покушений на убийство; в 1995 г. - 31,7 тыс.; в 2000 - 31,8 тыс.; в 2001 - 33,6; в 2002 - 32,3; в 2003 - 31,6; 2004 - 31,6; 2005 -30,8; в 2006 - 29,8 тысяч таких преступлений. При этом надо иметь ввиду, что учет убийств в России осуществляется по фактам, а не по жертвам их, так как убийство двух и более лиц регистрируется как одно преступное деяние. Учитывая и то, что в нашей стране ежегодно регистрируется значительное число без вести пропавших лиц, неопознанных трупов, а также немалое число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, заканчивающихся смертью потерпевшего, не учитываемых в качестве убийств, то случаев фактически совершаемых насильственных причинений смерти будет намного больше, чем это фиксируется в официальной статистической отчетности.
1 Лунеев В.В.Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. - 2004. - № 1- С.5; Россия в цифрах. Краткий статистический сборник /Росстат-М.:2006,- С.148.
2 http://www mvdinform. ru /stats/.
3 Россия в цифрах. Краткий статистический сборник / Росстат-М., 2006. - С.148.
По данным ООН в мире ежегодно совершается 9,8 убийства на 100 тыс. населения, в арабских государствах -2,4; в Западной Европе - 3,5; в Южной Азии - 7,2; в Северной Америке - 9; в Африке- 15; в Латинской Америке - 21. Уровень убийств в России по официальным статистическим данным намного выше среднемировых. Так, коэффициент убийств в 1997 году в нашей стране составил - 19,9; 1998 - 20,1; 1999 - 21,1; 2000 - 21,8, а в 2002 году эта цифра дошла до 22,4 убийства на 100 тыс. населения.4 По нашим подсчетам коэффициент убийств и покушений на убийство в 2003 г. составил - 19; 2004 - 21,9; 2005 - 21,5 таких посягательств.
Таким образом, пока нет признаков снижения случаев совершения рассматриваемых преступлений, а поэтому требуется особое внимание к данному виду преступлений как со стороны правоохранительных органов и институтов гражданского общества, так и со стороны науки уголовного права, криминологии и других наук гуманитарного профиля в целях поиска эффективных средств противодействия данному виду преступности.
Основными катализаторами убийств в современной России являются причины экономического характера, а также пьянство. Вместе с тем нельзя игнорировать и тот факт, что причины убийств следует также рассматривать сквозь призму личности убийцы и его жертвы. Изучение виктимных признаков личности потерпевших полезно для выявления потенциальных жертв убийств и покушений на убийство с целью предупреждения этой категории преступлений.
В ст.2 Конституции Российской Федерации провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Поэтому одной из основных обязанностей государства является защита прав и свобод личности, и особенно права человека на жизнь. Без настойчивой борьбы с преступностью и особенно с преступностью против личности, невозможна успешная реализация прав и свобод человека и гражданина, решение социально-экономических
4 Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. - 2004. - № 1. - С. 15. и иных задач, стоящих перед современным российским обществом и государством.
В имеющихся публикациях по различным проблемам противодействия убийствам содержатся весьма ценные выводы, прогнозы и рекомендации по организации такой деятельности. В том числе уже неоднократно исследовались и освещались на монографическом и ином уровне отягчающие обстоятельства убийств (Андреева Л.А., Бородин С.В., Побегайло Э.Ф., Попов А.Н., Стрельников А.И. и др.), в частности отягчающие убийство обстоятельства, относящиеся к личности потерпевшего. Однако на диссертационном уровне проблема отягчающих убийство обстоятельств, относящихся к личности потерпевшего, пока не изучалась, не исследовались эти вопросы и в сравнительно-правовом аспекте с уголовным законодательством царской и советской России, а также по УК стран ближнего и дальнего зарубежья. Отдельные отягчающие обстоятельства убийства, относящиеся к личности потерпевшего, в течение длительного времени в следственно-судебной практике и теории уголовного права понимаются неоднозначно, что ведет к нарушению принципа равенства при возложении уголовной ответственности на виновных в убийстве и покушении на убийство.
Сравнительно-правовое исследование названной выше проблемы может способствовать выявлению резервов к совершенствованию УК РФ в части охраны жизни человека, а также утверждению единообразного применения уголовного закона в следственно-судебной практике.
Сказанное выше и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность
Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, складывающиеся в связи с совершением убийств без отягчающих и при отягчающих обстоятельствах, а также деятельность правоохранительных органов и судов в связи с противодействием таким видам преступлений.
Предметом исследования являются действующее и утратившее силу отечественное уголовное законодательство об ответственности за убийства; уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья; составы убийства без отягчающих и с отягчающими обстоятельствами; научные теории и литературные источники по проблематике противодействия убийствам; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам судебной практики по делам об убийствах; опубликованная и неопубликованная судебная практика по делам об убийствах, а также статистические данные о таких преступных посягательствах.
Целью настоящего исследования является изучение проблемы уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего, по уголовному законодательству России и зарубежных стран в интересах поиска наиболее удачных решений правового регулирования противодействия таким убийствам и совершенствования редакции ст. 105 УК РФ.
С учетом этих целей в диссертации решались следующие задачи:
- уяснение доктринального понимания понятия «убийства» по действующему уголовному законодательству России;
- исследование объективных и субъективных признаков состава убийства;
- научный анализ отягчающих убийство обстоятельств, характеризующих личность потерпевшего;
- изучение истории отечественного уголовного права об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах, в том числе, относящихся к личности потерпевшего;
- сравнительно-правовое изучение уголовного законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего;
- криминологическое изучение жертвы убийства и личности убийцы при отягчающих обстоятельствах; относящихся к личности потерпевшего;
- изучение наказуемости убийств по УК РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, совершенных при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего;
- разработка и научное обоснование предложений, направленных на совершенствование правового регулирования уголовной ответственности за убийства при изучаемых отягчающих обстоятельствах.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилась материалистическая диалектика, как общенаучный метод познания. Частно - научные методы представлены в формально-логическом, социологическом, сравнительно-правовом и статистическом методах исследования. В ходе работы над диссертацией широко использовался метод документального изучения материалов уголовных дел об убийствах, совершенных при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего.
Теоретической основой настоящей работы стали труды известных отечественных ученых в области уголовного права: Андреевой JI.A., Аниянца М.К., Борзенкова Г.Н., Бородина C.B., Загородникова Н.И., Красикова А.Н., Кругликова JI.JI.; Кудрявцева В.Н.; Малкова В.П.; Наумова A.B., Никифорова A.C., Нуркаевой Т.Н., Пионтковского A.A., Побегайло Э.Ф., Попова А.Н., Та-ганцева Н.С., Шаргородского М.Д. и других авторов.
Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека, действующее и прошлое отечественное уголовное законодательство, а также уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе использовались разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, материалы неопубликованной судебной практики (100 уголовных дел, рассмотренных Верховным судом Республики Татарстан в 2002 - 2005 г.г.), результаты исследований по этой проблематике других исследователей, а также данные авторского изучения личности 120 обвиняемых и 110 потерпевших, результаты анкетирования 70 прокуроров и следователей прокуратуры Республики Татарстан, специализирующихся по делам об убийствах с отягчающими обстоятельствами, и 30 судей Верховного Суда Республики Татарстан.
При написании диссертации использовался 20-летний опыт работы соискателя в прокуратуре Республики Татарстан, в том числе 10-летний опыт работы в должности старшего следователя республиканской прокуратуры, а также 10-летняя работа в должности помощника прокурора Республики Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено специальное исследование отягчающих убийство обстоятельств, относящихся к личности потерпевшего, по уголовному законодательству России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Получена новая научная информация по данной проблематике, разработаны научные рекомендации по совершенствованию правового регулировав ния уголовной ответственности за убийства при отягчающих обстоятельствах.
Наиболее важными научными положениями, выносимыми на защиту и характеризующими новизну диссертации, являются следующие:
- Установлено, что в УК РФ данные о личности потерпевшего в качестве отягчающих убийство обстоятельств используются реже, чем по УК стран ближнего и дальнего зарубежья. Это, однако, компенсируется практикой установления в УК РФ специальных составов преступлений (ст.277 УК - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; ст. 295 -посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие; ст. 317 - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа);
- В УК стран дальнего зарубежья, и некоторых стран ближнего зарубежья не используется законодательная практика создания специальных составов преступлений о посягательствах на жизнь судей и иных публичных должностных лиц, а исполнение публичных функций определенными должностными лицами предусматривается в качестве отягчающих обстоятельств убийства. В диссертации поддерживается предложение (Т.Н. Нуркаева) об исключении из глав о преступлениях против правосудия, против государственной власти, против порядка управления составов преступлений, посягающих на жизнь соответствующих должностных лиц. В качестве аргумента в пользу отказа от специальных составов указывается на то, что такая практика ведет к искажению данных судебной статистики об убийствах и покушений на убийство;
- На основе сравнительно-правового изучения законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья об убийствах при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего, обосновано предложение ввести в ч.2 ст. 105 УК РФ в качестве нового отягчающего обстоятельства убийство супруги или супруга, родителей, деда и бабушки, несовершеннолетних детей, родных брата и сестры при отсутствии со стороны их провоцирующего поведения. В обоснование этого предложения приводятся соображения укрепления российской семьи и родственных связей как средства нравственного оздоровления российского общества. Укрепление российской семьи рассматривается в диссертации также в качестве важной предпосылки преодоления демографического кризиса в стране и реализации по этому вопросу задачи, сформулированной в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 г.;
- В ч.2 ст. 105 УК РФ в качестве отягчающих убийство предусматривается 22 вида обстоятельств, при этом отсутствует дифференциация их по степени опасности, что нельзя считать справедливым. В УК ряда зарубежных стран отягчающие убийство обстоятельства дифференцируются, одни из которых признаются отягчающими, другие особо отягчающими. При этом ответственность за содеянное при таковых предусматривается в различных частях соответствующей статьи либо в самостоятельных статьях УК. Поэтому в диссертации предлагается отягчающие убийство обстоятельства дифференцировать на: 1) отягчающие убийство обстоятельства, которые предусматриваются в ч.2 ст. 105 УК РФ, а наказание за убийство при таких обстоятельствах установить в виде лишения свободы от 8 до 20 лет; 2) особо отягчающие убийство обстоятельства, которые предусмотреть в ч.З ст. 105 УК, а наказание за убийство при особо отягчающих обстоятельствах установить в виде лишения свободы от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, или смертную казнь;
- В числе отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ч.2 ст. 105 УК РФ, предлагается сохранить совершение убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; из хулиганских побуждений; из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности; лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии; супруги или супруга, родителей, деда и бабушки, несовершеннолетних детей, родных брата и сестры при отсутствии с их стороны провоцирующего поведения;
- В число особо отягчающих обстоятельств убийства (ч.З ст. 105) в диссертации рекомендуется включить убийство двух или более лиц; по найму; в целях использования органов или тканей потерпевшего; совершенное с особой жестокостью; общеопасным способом; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести. Кроме того, в число особо отягчающих убийство обстоятельств (ч.З ст.1'05 УК) рекомендуется включить также совершение убийства лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьями 105, 277, 295 и 317 настоящего Кодекса, а также убийство, совершенное лицом, отбывающим пожизненное лишение свободы;
- Изучение судебной практики свидетельствует о том, что суды при назначении наказания, как правило, не учитывают факт совершения убийства при наличии только одного или нескольких отягчающих обстоятельств. С учетом зарубежного законодательного опыта в диссертации предлагается убийство с двумя и более отягчающими обстоятельствами считать совершенным при особо отягчающих обстоятельствах, и предусмотреть это в предлагаемой ч.З ст. 105 УК РФ;
- В соответствии с традициями русского и зарубежного законодательства, в примечании к ст. 105 УК РФ рекомендуется установить, что не признается уголовно наказуемым умышленное лишение жизни другого человека, если оно осуществлено в результате операции по освобождению заложника; при подавлении бунта в местах лишения свободы; при проведении боевых действий в ходе контртеррористических операций или в ходе подавления восстания, имевшего своей целью свергнуть существующую законную власть;
- По смыслу разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. убийство индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением им законной предпринимательской деятельности не подпадает под п. «б» ч.2 ст. 105 УК РФ. В диссертации рекомендуется п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27 января 1999 г. дополнить указанием на то, что исполнение обязанностей по службе предполагает деятельность, выполняемую по трудовому договору, а также деятельность лица, зарегистрированного в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя;
- В работе предлагается отказаться от широкого толкования исполнения общественного долга. Это понятие рекомендуется трактовать как выполнение лицом тех гражданских обязанностей, которые общество возлагает на гражданина и которые нашли отражение в правовых актах. Поэтому абзац 2-ой п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» рекомендуется изложить в следующей редакции: под выполнением гражданских обязанностей, предусмотренных правовыми актами, следует понимать осуществление лицом специально возложенных законом обязанностей о даче свидетельских показаний, показаний потерпевшего, изобличающих лицо в совершении преступления, осуществление обязанностей переводчика, опекуна, законного представителя и т.п.»;
- По итогам авторского изучения особенностей потерпевшего в диссертации дано криминологическое описание портрета личности потерпевшего при убийстве или покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных п.п. «в» и «г» ч.2 ст. 105 УК РФ. Это лицо женского пола от 30 лет и старше, работает либо находится на пенсии, характеризуется положительно. Среди жертв женского пола не оказалось лиц, убийство которых совершено в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга и относящихся к близким должностных лиц. В результате авторского изучения личности убийц по материалам судебной практики Верховного суда Республики Татарстан дано криминологическое описание портрета личности убийцы, совершившего преступление при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего. Это лицо мужского пола в возрасте от 18 до 49 лет со средним общим образованием, не имеющее постоянного источника дохода, ранее два и более раза судимое, совершившее это преступление в состоянии алкогольного опьянения и из корыстных побуждений;
- В работе сформулированы отдельные рекомендации по вопросам организации профилактической работы по предупреждению убийств, совершаемых при отягчающих обстоятельствах, относящихся к личности потерпевшего. В системе индивидуальной криминологической профилактики убийств рекомендуется выделить и использовать ее виктимологическое направление.
Достоверность разработанных в диссертации научных положений обеспечивается логикой их аргументации, ссылками на имеющиеся публикации и сопоставлением их с результатами других исследователей, использованием при обосновании выводов и предложений результатов авторского анкетирования, опубликованной, и неопубликованной судебной практики.
Апробация полученных результатов исследования осуществлена при обсуждении их на кафедре уголовного права и процесса ИЭУиП, где выполнялась работа, на 5 научно-практических конференциях (2004 - 2006 г.г.), в 9-ти публикациях, в том числе в статье, опубликованной в научном издании, рекомендованном ВАКом.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения углубляют теорию уголовного права и могут быть использованы при дальнейших научных исследованиях уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах. Они могут быть также использованы при совершенствовании ст. 105 УК РФ, при подготовке проектов постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в следственно - судебной практике по делам об убийстве, при преподавании курса Особенной части уголовного права и спецкурса «Преступления против личности».
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа Министерства образования и науки Российской Федерации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Петрова, Ирина Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше диссертационное исследование дает основание для следующих выводов:
- Динамика числа убийств и покушений на убийства в Российской Федерации требуют особого внимания к данному виду преступлений, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны исследователей этой проблемы.
- Основными катализаторами убийств в современной России выступают причины экономического характера и пьянство. Вместе с тем причины убийств следует рассматривать сквозь призму личности убийцы и его жертвы. Изучение виктимных признаков личности потерпевших позволяет выявлять потенциальных жертв убийств с целью предупреждения возможных убийств.
- В результате сравнительно-правового исследования отягчающих убийство обстоятельств, относящихся к личности потерпевшего, по УК РФ и уголовному законодательству зарубежных стран установлено, что в УК РФ данные о личности потерпевшего в качестве отягчающих обстоятельств используются реже, чем по УК стран ближнего и дальнего зарубежья.
- Изучение уголовного законодательства зарубежных стран по вопросам уголовной ответственности за убийство с отягчающими обстоятельствами позволило нам поддержать, высказанное в литературе предложение Т.Н. Нур-каевой об исключении из глав УК РФ о преступлениях против правосудия, преступлений против государственной власти, а также против порядка управления составов преступлений, посягающих на жизнь соответствующих должностных лиц; обосновать предложение ввести в ст. 105 УК РФ в качестве отягчающих обстоятельств убийство супруги и супруга, родителей, деда и бабушки, несовершеннолетних детей, родных брата и сестры; сформулировать рекомендации относительно профилактической работы по предупреждению убийств, отягченных особыми свойствами личности потерпевшего.
В диссертации обоснованы предложения о дифференциации, предусмотренных в ч.2 ст.105 УК РФ отягчающих обстоятельств на: 1) отягчающие убийство обстоятельства, которые следует оставить в ч.2 ст.105 УК РФ, а наказание за убийство при них предусмотреть в виде лишения свободы от 8 до 20 лет; 2) в ч.З ст.105 УК предусмотреть особо отягчающие убийство обстоятельства и наказание за убийство при наличии таковых установить лишение свободы от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, или смертную казнь.
В УК РФ рекомендуется указать, какие случаи лишения жизни человека не подпадают под категорию убийства. Это предлагается предусмотреть в примечании к ст.105 УК РФ, согласно которому не признается уголовно наказуемым умышленное лишение жизни другого человека, если оно осуществлено в результате операции по освобождению заложника; при подавлении бунта в местах лишения свободы; при проведении боевых действий в ходе контртеррористических операций или во время подавления восстания, имевшего своей целью свергнуть существующую законную власть.
В п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» от 27 января 1999 г., рекомендуется указать, что исполнение обязанностей по службе это не только деятельность, выполняемая по трудовому договору, но и деятельность лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.