Отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне состава преступления: вопросы квалификации и уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бражников, Владислав Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бражников, Владислав Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СУБЪЕКТИВНОЙ
СТОРОНЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. Понятие и виды отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления.
§ 2. Отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в истории отечественного уголовного права и законодательства
§ 3. Регламентация отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, в зарубежном уголовном законодательстве.
ГЛАВА II. ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, В СТАТЬЯХ ОБЩЕЙ
ЧАСТИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Мотив преступления как обстоятельство, отягчающее наказание.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика обстоятельств, отягчающих наказание, характеризующих цель преступления.
§ 3. Особенности назначения наказания при наличии отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления.
ГЛАВА III. ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, В СТАТЬЯХ ОСОБЕННОЙ
ЧАСТИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Учет отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, при квалификации преступных посягательств.
§ 2. Влияние отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, на дифференциацию уголовной ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне состава преступления: вопросы квалификации и уголовной ответственности»
Актуальность темы исследования. Редакция действующего уголовного закона содержит прямые указания на необходимость ужесточения наказания именно в связи с особенностями мотивов и целей преступной деятельности, т. е. внутренней составляющей преступного поведения. Несмотря на то что перечисленные факультативные признаки субъективной стороны преступления практически не фигурируют ни в одном из существующих на сегодняшний день в отечественной уголовно-правовой доктрине определений отягчающих обстоятельств, тем не менее ситуация, реально складывающаяся в плане законодательной техники и практики применения уголовного закона, свидетельствует об обратной тенденции. На это указывает прежде всего тот факт, что субъективные основания начинают занимать все большее место в процессах квалификации и назначения наказания. При этом их наличие влечет за собой более суровые меры наказания не в связи с совершенным деянием, обстановкой его совершения, способом или средствами, а в соответствии с намерениями (внутренними побуждениями) виновного, которые в определенных ситуациях носят более общественно опасный характер, нежели та или иная разновидность умысла. Все это в совокупности позволяет сделать вывод о необходимости включения в содержание отягчающих обстоятельств субъективных элементов, наличие которых позволило бы более полно и всесторонне охарактеризовать рассматриваемое явление.
Следовательно, говоря об отягчающих обстоятельствах, необходимо обращать внимание на факторы не только внешнего, но и внутреннего характера, свидетельствующие о степени решимости виновного в ходе совершения общественно опасного деяния, подчеркивая особенности состояния его психики на момент выполнения объективной стороны посягательства. В этой связи к обстоятельствам дела относятся как имеющие то или иное уголовно-правовое значение «акты поведения лица после (и до) совершения преступления» (т. е. в чистом виде объективные признаки), так и внутренние процессы, происходящие в сознании человека, которые как раз и обусловливают 3 определенное действие, выбор орудий и средств, место, время, обстановку и т. д. Как бы то ни было, но именно мотивационная и целеполагающая деятельность преступника оказывает определяющее воздействие на внешнее проявление его антисоциального поведения, т. е. она первична по отношению к факторам объективного характера. В силу этого их учет должен во многом определять и пределы ответственности, в том числе усиление репрессии за счет отягчающих обстоятельств. Мотив и цель таким образом способны выступать в роли обстоятельств, имеющих первоочередное значение, оказывая при этом существенное влияние на объем применяемого к преступнику уголовно-правового воздействия.
Во все периоды развития отечественного уголовного законодательства корыстный мотив, мотив мести за какое-либо правомерно свершенное действие, цель сокрытия другого преступления, и ряд других субъективных факторов выступали в качестве обязательных оснований усиления мер уголовной репрессии. В свою очередь, количество таких обстоятельств в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ), а также практика их применения свидетельствуют о том, что они являются совершенно необходимым и важным инструментом в механизме усиления мер уголовной репрессии. Именно на его основе правоприменитель способен устанавливать истинное отношение виновного к совершаемому им преступному посягательству, решать проблемы направленности умысла и в соответствии с этим выбрать то или иное отягчающее обстоятельство в рамках Общей или Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации. От этого напрямую зависит процесс не только квалификации преступлений, но и дифференциации уголовной ответственности, а также индивидуализации наказания.
Вышеизложенным обусловливается то, что тема диссертационного исследования достаточно-актуальна и содержит высокий потенциал последующего практического применения положений, сформулированных по итогам его проведения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертации являются 4 уголовно-правовые отношения, связанные с совершением преступлений при наличии отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления.
Предмет исследования составляют отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, нашедшие свое отражение в конкретных уголовно-правовых нормах.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение влияния отягчающих обстоятельств, характеризующих субъективную сторону преступления, на квалификацию и уголовную ответственность.
Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач: выявить сущность и содержание понятия отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления; определить виды отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления; изучить тенденции исторического развития отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, в истории отечественного уголовного права и законодательства; выявить закономерности генезиса влияния отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, на квалификацию и уголовную ответственность; изучить особенности отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, в зарубежном уголовном законодательстве; охарактеризовать отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в статьях Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации; проанализировать отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в статьях Особенной части Уголовного ко5 декса Российской Федерации; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации и практики применения отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления; оценить влияние отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, на дифференциацию уголовной ответственности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют системный научный подход, а также ряд принципов и методов, среди которых — диалектический, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и сравнительно-правовой методы познания. Следование принципу научной объективности явилось важным условием адекватного познания природы объекта и предмета исследования, подразумевающего стремление к непредвзятым выводам и оценкам событий прошлого и настоящего. Исторический метод позволил проследить этапы и закономерности зарождения и становления отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления. Сравнительно-правовой метод использовался в целях получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления различных точек зрения, сложившихся в зарубежном законодательстве по изучаемому вопросу. Применение логических методов позволило выявить сущность и содержание рассматриваемых обстоятельств, определить пути их дальнейшего совершенствования. Конкретно-социологический и статистический методы использовались для получения новых знаний о месте и роли отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, при квалификации преступлений и назначении наказания.
Теоретическая основа и степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили труды как авторов, внесших значительный вклад в развитие учения об отягчающих обстоятельствах: Г. К. Буранова, С. С. Гаскина, JI. JI. Кругликова, Ю. Б. Мельниковой,
О. А. Мясникова, И. И. Карпеца, А. И. Рарога, А. В. Шнитенкова и др., так и 6 ученых, исследовавших общие вопросы уголовной ответственности и наказания: М. М. Бабаева, А. В. Баркова, С. В. Бородина, В. В. Карлова, Т. В. Кленовой, М. И. Ковалева, И. Я. Козаченко, Т. А. Костаревой,
B. Н. Кудрявцева, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, Б. А. Куринова,
C. В. Максимова, А. В. Наумова, Б. Я. Петелина, И. А. Ребане, В. Н. Савинова, А. И. Стрельникова, Н. С. Таганцева, В. И. Ткаченко,
А. Н. Трайнина, Г. С. Фельдштейна и др.
В диссертационном исследовании для освещения общетеоретических аспектов дифференциации уголовной ответственности нами использовались монографии видных отечественных юристов, в частности А. В. Васильевского, П. В. Коробова, JI. JI. Кругликова, Т. А. Лесниевски-Костаревой, Ю. Б. Мельниковой и др.
Принимая во внимание многоаспектность темы диссертационного исследования, отметим, что отдельные ее аспекты рассматривались во многих работах российских авторов А.В.Шнитенкова (1998 г.), К.Д.Николаева (2002 г.), О. П. Левченко (2003 г.), А. Г. Мустафазаде (2004 г.), М. М. Омарова (2006 г.) и т.д. Вместе тем они связаны преимущественно с анализом отдельных признаков субъективной стороны применительно к конкретным преступлениям.
Признавая безусловную научную ценность изданных ранее работ, посвященных проблемам отягчающих обстоятельств, следует признать, что современные диссертационные исследования содержат целый ряд положений, которые по своей сути являются дискуссионными и требуют дальнейшей научной разработки. Причины такого положения кроются, прежде всего, в многогранности межсистемных связей и способности отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, влиять как на квалификацию преступлений, так и на назначение наказания.
Эмпирическая база исследования. Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился по специально разработанной программе в Омской, Томской, Тюменской и Свердловской областях, а также в Алтайском крае. Этот материал включает в себя: данные, полученные в результате изучения 854 приговоров, в том числе 314 — по фактам совершения убийств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, 220 — по ст. 162 УК РФ, 210 — по ст. 163 УК РФ и 110 — по ст. 167 УК РФ; результаты опроса 69 судей по спорным вопросам реализации отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащих отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления; данные экспертной оценки, проведенной среди научных работников, по основным теоретическим аспектам, связанным с проблемами правовой регламентации отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления (всего 71 кандидат и доктор юридических наук); статистические данные, касающиеся отдельных видов преступных посягательств, законодательная конструкция которых содержит отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в России за период 2004-2009 гг.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном законодательстве, материалах судебной практики, результатах собственного исследования.
Научная новизна исследования. Опираясь на результаты исследования, основываясь на анализе уголовного законодательства и практики его применения, существующих точек зрения и на собственном видении вопроса, автор впервые провел комплексный анализ проблемы отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления.
Научную новизну диссертации определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Под отягчающими обстоятельствами, относящимися к субъективной стороне преступления, следует понимать факторы, обусловленные психиче8 ской деятельностью человека в момент совершения преступления, которые повышают степень общественной опасности посягательства, тем самым, оказывая непосредственное влияние на усиление карательного воздействия за его совершение. Это всегда антиобщественные мотивы и цели общественно опасного посягательства, которые укрепляют решимость лица на совершение преступления.
2. Историческими тенденциями развития норм, регламентирующих отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в российском уголовном законодательстве являются: 1) увеличение количества положений, отражающих специфику субъективного отношения виновного к совершаемому им общественно опасному посягательству; 2) значительное увеличение степени их влияния на процессы квалификации и назначения наказания.
3. В странах ближнего зарубежья наблюдается ярко выраженная тенденция унификации законодательной формы таких квалифицирующих признаков, относящихся к субъективной стороне, как: «с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», «корыстные побуждения», «хулиганские побуждения».
4. Принимая во внимание, что корыстные мотивы могут присутствовать в большинстве преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, и влияют исключительно на увеличение общественной опасности деяния, следует дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ таким обстоятельством, отягчающим наказание, как совершение преступления из корыстных побуждений.
5. Цель скрыть другое преступление не характерна для большинства составов преступлений и может противоречить иным целям, которые заложены в качестве не только составообразующих, но и квалифицирующих признаков состава преступления. С учетом этого необходимо: 1) исключить ее из п. «е1» ч. 1 ст. 63 УК РФ; 2) закрепить ее в качестве квалифицирующего признака в составах преступлений, где объективная сторона заключается в унич9 тожении, ликвидации (подделке, изменении свойств) объектов, способных указать на факт совершенного преступления (ст. ст. 174, 167, 326 УК РФ).
6. Мотив кровной мести не типичен для абсолютного большинства убийств и не оказывает существенного влияния на степень общественной опасности данного преступления, что свидетельствует о необходимости его исключения из ч. 2 ст. 105 УК РФ.
7. Совершенствование законодательной конструкции отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, способствует оптимизации квалификации преступлений, что выражается в: 1) закреплении конкретного мотива или цели, установленных законодателем в качестве квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков; 2) учете мотива и цели при отграничении смежных составов; 3) устранении конкуренции мотивов или целей совершения преступления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в: законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства; правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений уголовного закона, регламентирующих отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления; преподавании курса уголовного права; научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем, связанных с особенностями назначения наказания и квалификации преступлений, содержащих отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования апробированы на научно-практических конференциях в г. Омске (2007-2009 г.), обсуждались на кафедре уголовного права
10
Омской академии МВД России. Рекомендации по назначению наказания за преступления, совершенные при наличии обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, внедрены в деятельность Октябрьского районного суда г. Омска. В практику Следственного комитета при прокуратуре Омской области внедрены методические рекомендации по вопросам квалификации преступлений, законодательная конструкция которых предусматривает отягчающие обстоятельства субъективного характера. Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России.
Результаты диссертационного исследования изложены в семи научных публикациях общим объемом 3,3 п. л. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Вестник Томского государственного университета», входящем в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бражников, Владислав Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве обобщающих выводов по результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие основные положения.
1. Проведенное исследование позволило сформулировать понятие отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, к которым следует относить факторы внутреннего характера, обусловленные мо-тивационной и целеполагающей деятельностью человека в момент преступного посягательства и оказывающие непосредственное влияние на увеличение карательного воздействия за его совершение. Это всегда особые мотивы и специфические цели общественно опасного посягательства. Именно их наличие и особенности создают необходимую решимость на совершение преступления, характеризуя тем самым и само проявляющееся вовне деяние.
2. Деление отягчающих обстоятельств исследуемой группы происходит исключительно на основе факультативных признаков субъективной стороны преступления. При этом только мотив и цель преступного посягательства, в соответствии с официальной позицией законодателя, способны повлечь за собой усиление мер уголовной репрессии за то или иное преступление. Эмоциональное состояние виновного к таким основаниям не относится. Следовательно, непосредственно видами отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, являются отягчающие обстоятельства, выделяемые на основе мотивов и целей преступления. В свою очередь каждый из видов отягчающих обстоятельств имеет свои собственные подвиды. Например, мотив в законе приобретает юридическое значение в случае различных оттенков мести, спровоцировавших совершение преступления, и желания противопоставления себя обществу, когда действия виновного обусловлены хулиганскими побуждениями. Цель также не является абстрактной. Ее специфическая направленность, как правило, влечет за собой более строгое наказание, когда на это прямо указано в УК РФ. Критериями выделения указанных обстоятельств в самостоятельную группу являются мотив и цель пре
159 ступного посягательства, при этом каждый из них в уголовном законе представлен различными видами, которые нашли свое отражение в рамках конкретных статей Общей и Особенной частей УК РФ.
3. Исследование основных направлений формирования отечественного уголовного законодательства в части правовой регламентации отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, показало: во-первых, отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, во все периоды развития отечественного уголовного законодательства являлись обязательными основаниями усиления мер уголовной репрессии. Данное обстоятельство свидетельствует об исторической обусловленности предмета исследования, его относительной устойчивости в российском уголовном законодательстве и, как следствие этого, о вполне обоснованном существовании в действующем УК РФ;
- во-вторых, с течением времени в российском уголовном законодательстве происходило постепенное увеличение количества субъективных оснований усиления мер уголовной репрессии. При этом наиболее прогрессивным в этом отношении является именно действующий УК РФ, где содержится описание не только ранее традиционно известных корыстного мотива и цели сокрытия другого преступления, но и ряда других субъективных критериев отягчения наказания. В частности, речь идет 1) о мотивах политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также мотивах ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, кровной мести и мести за правомерные действия других лиц; 2) цели изъятия у потерпевшего органов или тканей, намерении совершить преступление в случае организации незаконного въезда или пребывания на территории Российской Федерации, цели полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, а также цели провокации войны или осложнения международных отношений в случаях нападения на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой;
- в-третьих, одной из основных тенденций развития отечественного уголовного законодательства в отношении правовой регламентации отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, является четко выраженная направленность к их систематизации. В действующем УК РФ исследуемые обстоятельства, в сравнении с ранее действовавшими кодексами, в большей степени нашли свое отражение непосредственно среди обстоятельств, отягчающих наказание, т.е. в ст. 63 УК РФ.
4. Анализ зарубежного уголовного законодательства в части использования отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, позволил сформулировать следующие выводы:
- во-первых, по месту, занимаемому отягчающими обстоятельствами в системе института назначения наказания, уголовное законодательство зарубежных стран можно классифицировать на несколько самостоятельных групп. В первую группу включены государства, в кодексах которых отягчающие обстоятельства закреплены в положениях Общей части уголовного права (Италия, Испания, Австрия, Франция, Узбекистан, Таджикистан, Украина, Белоруссия и т.д.).
Во вторую группу входят страны, в кодексах которых перечень обстоятельств, отягчающих наказание, полностью отсутствует (Турция, Корея, Япония, Китай, Бельгия, ФРГ, Австралия, Голландия).
В третьей группе отягчающие обстоятельства рассматриваются применительно к отдельным видам наказания (Польша, США, Швейцария);
- во-вторых, зарубежным законодателем при конструировании отягчающих обстоятельств очень часто используются оценочные понятия, использование которых при назначении наказания представляется сложным ввиду слишком широких возможностей для толкования, например, «особо бессовестно»;
- в-третьих, наблюдается выраженная тенденция к унификации законодательной формы квалифицирующих признаков, относящихся к субъективной стороне, в странах ближнего зарубежья, когда используются идентичные, устойчивые сочетания (например, «с целью скрыть другое преступление
161 или облегчить его совершение», «корыстные побуждения», «хулиганские побуждения»). Вместе с тем переплетение понятий «рознь», «вражда», «ненависть», «фанатизм» в законодательных актах зарубежных государств не способствует эффективному применению уголовного законодательства, ставя перед судом сложную задачу по разграничению побудительных мотивов. Выход из создавшейся ситуации видится в унификации уголовного законодательства в части приведения в соответствие правовой регламентации мотивов, характеризующих ненависть или вражду в отношении различных социальных, политических, идеологических, расовых или религиозных аспектов. Однако подобная работа требует серьезного научного исследования в целях теоретического и практического обоснования законодательного закрепления рассматриваемых мотивов и может выступить объектом самостоятельного комплексного изыскания;
- в-четвертых, использование компаративистского метода исследования позволяет сделать вывод о возможности учета положительного опыта зарубежного законодателя в национальной правовой системе в части правовой регламентации корыстных побуждений в качестве отягчающего обстоятельства применительно к такому наказанию, как штраф. В тексте УК РФ это может быть выражено в качестве прямого указания законодателя на необходимость назначения штрафа дополнительно к основному виду наказания в случае, если преступление совершенно из корыстных побуждений. При этом, во-первых, будет осуществлен адекватный учет не только опасности деяния, но и побудительных мотивов совершения преступления. Во-вторых, более полно будут регламентированы действия суда при назначении наказания, например, ему будет предоставлено право дополнительно назначать штраф в случаях, когда это не предусмотрено в санкции статьи Особенной части УК РФ, или увеличить размер штрафа при наличии корыстных побуждений.
5. Принимая во внимание повышенную общественную опасность действий, совершенных из корыстных побуждений, то, что в отличие от политических и идеологических мотивов, являющихся нетипичными, характерными лишь для отдельных посягательств, корыстные мотивы могут присутствовать в большинстве преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ, и, кроме того, корыстные побуждения не способны уменьшать, а влияют исключительно на увеличение общественной опасности деяния, считаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ таким обстоятельством, отягчающим наказание, как корыстные побуждения. Данный вывод подтверждается также сравнительно-правовым анализом уголовного законодательства зарубежных стран и России.
6. Цели, учитывающие усиление вины лица при назначении ему наказания, не выступают результатом закономерного исторического развития уголовного законодательства, а определяют исключительно процесс позитивного закрепления воли государства в тексте УК РФ. Анализ развития в уголовном законодательстве России обстоятельств, отягчающих наказание, относящихся к субъективной стороне преступления, показывает, что с начала XX в. последние формировались исключительно путем закрепления мотивов совершения преступления. И если цель облегчить совершение преступления в изменившейся редакции была воспринята из Уложения 1885 г., то цель скрыть другое преступление в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, была впервые закреплена в Уголовном кодексе 1996 г.
7. Принимая во внимание, что цель скрыть другое преступление не характерна для более или менее значительного круга преступлений, содержащихся в Особенной части УК РФ, учитывая, что она может противоречить иным целям, заложенными не только в качестве составообразующих, но и в качестве квалифицирующих признаков состава преступления, считаем необходимым, исключить ее из п. «е.1» 4.1 ст. 63 УК РФ. В то же время цель скрыть другое преступление способна оказать существенное влияние на дифференциацию уголовной ответственности путем увеличения степени общественной опасности отдельных преступных деяний, предусмотренных Особенной частью УК РФ. В связи с этим считаем целесообразным закрепить данную цель в качестве квалифицирующего признака в составах преступлений, где объективная сторона заключается в унич
163 тожении, ликвидации (подделке, изменении свойств) объектов, способных указать на факт совершенного преступления (ст.ст. 174, 167, 326 УК РФ). В тексте уголовного закона подобные изменения могут иметь следующую редакцию (на примере нормы, устанавливающей ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч. 3 ст. 167 УК РФ)):
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление, — наказываются.»
8. Основной особенностью назначения наказания за преступления, совершаемые при наличии отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, является в целом более высокий уровень применяемых мер уголовной репрессии. Как показал анализ практики приговоров, вынесенных по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, средний коэффициент назначаемого за данное преступление наказания на 1,1 года лишения свободы выше, нежели за другие виды квалифицированных убийств. Аналогичная особенность была выявлена в случаях назначения наказания за убийство, совершаемое из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ);
9. Проблема учета отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, при квалификации преступных посягательств носит комплексный характер. Ее решение предполагает не только анализ конкретных составов преступлений, где мотивы и цели выступают в качестве обстоятельств, существенно влияющих на увеличение степени общественной опасности посягательства, рассмотрение проблемных вопросов квалификации, но и анализ института дифференциации уголовной ответственности, детально регламентированного в теории Общей части уголовного права. Последнее в свою очередь способствует более глубокому и всестороннему анализу исследуемых вопросов и установлению способов повышения эффективности правоприменительной деятельности в деле противодействия преступности.
Учет отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, при квалификации преступлений проявляется в тех случаях, когда квалификация преступления ставится в зависимость от конкретного мотива или цели, установленных законодателем в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака, либо мотив или цель учитываются при отграничении смежных составов, или когда преступное посягательство осложняется конкуренцией мотивов или целей совершения преступления.
10. Совершенствование практики учета отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, предполагает внесение соответствующих изменений непосредственно в конкретные законодательные предписания.
В частности, необходимо поставить вопрос об исключении из уголовного кодекса мотива кровной мести, который не способен оказать существенного влияния на криминологическую обстановку в стране, однако окажет положительное воздействие на процесс применения ст. 105 УК РФ, упростив процесс квалификации и расследования убийств, совершенных по мотиву мести. Необходимость такого исключения, прежде всего, подтверждается анализом практики применения данного признака, отсутствием реальной способности существенно влиять на степень общественной опасности убийства по сравнению с основным составом, нецелесообразностью усиливать уголовную ответственность за убийство по признаку исполнения обычая, соблюдаемого всего лишь 3% граждан Российской Федерации, возможностью в рамках ч. 2 ст. 105 УК РФ дифференцировать ответственность лица и без учета п. «е.1».
11. Выступая в роли отягчающих квалифицирующих признаков составов конкретных преступлений, цели наряду с мотивами являются частью сложной законодательной конструкции, в результате чего происходит известное усложнение структуры правового материала, что вызывает определенные затруднения в правоприменительной практике в процессе квалификации преступлений при конкуренции побуждающих мотивов. Обобщение материалов судебной практики позволяет сделать вывод о необходимости
165 обязательного учета в процессе квалификации главного побуждающего фактора или превалирующего результата, к которому стремился субъект преступления.
12. В целях совершенствования дифференциации уголовной ответственности за посягательства, совершаемые при отягчающих обстоятельствах, относящихся к субъективной стороне преступления, необходимо:
- во-первых, сократить разницу между минимальными и максимальными пределами наказания в виде лишения свободы, предусмотренными санкциями статей Особенной части УК РФ, в конструкции которых законодателем указывается на факторы субъективного характера; во-вторых, внести изменения и в отдельные положения Общей части УК РФ, включив в их содержание ряд ограничений. Речь в данном случае, прежде всего, идет о редакции ст. 63 УК РФ, где правовая регламентация отягчающих обстоятельств, в том числе и субъективного свойства, должна быть максимально формализована. Особенно это касается нормативного выражения пределов их применения и ограничения рамок судебного усмотрения уже на уровне Общей части Уголовного кодекса. Полагаем, что за основу могут быть взяты существующие в УК РФ критерии, направленные на сужение пределов назначаемого наказания. Речь идет, например, о критериях указанных в ст. 66 УК РФ «Назначение наказания за неоконченное преступление» или в ст. 68 УК РФ «Назначение наказания при рецидиве преступлений». В первом случае указывается на невозможность назначения наказания выше законодательно установленного предела, а во втором - на невозможность назначения наказания меньшего, чем этот предел. Аналогично второму подходу должна выглядеть ситуация и с отягчающими обстоятельствами, относящимися к субъективной стороне преступления. При их наличии, наказание должно назначаться в пределах от одной трети максимального срока или размера установленного законодателем наиболее строго вида наказания за совершенное преступление до его максимума.
Установив определенные ограничения на возможность применения отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, законодатель сделает деятельность судов более контролируемой и ограниченной рамками закона. В то же время правоприменитель также будет иметь возможность принимать решение самостоятельно, за ним по-прежнему будет сохраняться право выбора наиболее справедливого и целесообразного варианта действий из нескольких возможных.