Ответственность международных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Замятин, Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Замятин, Виталий Юрьевич
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теория ответственности международных организаций.
1.1. Концепция ответственности международных организаций.
1.2. Возникновение и развитие ответственности международных
• организаций.
1.3. Кодификация института ответственности международных организаций.
Глава II. Международно-противоправное деяние международных организаций.
2.1. Общие принципы.
2.2. Квалификация поведения международных организаций.
2.3. Нарушение международного обязательства и ответственность международной организации в связи с деянием другого субъекта.
2.4. Обстоятельства, исключающие международную противоправность.
Глава III. Содержание международной ответственности.
3.1. Общие принципы.
3.2. Возмещение ущерба.
3.3. Имплементация ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность международных организаций»
Nemo delictis exuitur Никто не освобождается от ответственности за правонарушение
Стремительное развитие международных отношений и интеграционных процессов в мире зеркально отражается на международном праве, в котором появляются новые институты и возникают актуальные проблемы. Одной из них является институт международной ответственности. Вместе с тем именно этот институт является гарантом всего международного права и индикатором его надежности и авторитета в мире.
В первую очередь ответственность в международном праве подразумевает под собой ответственность основных его субъектов - государств.
Как показывает практический опыт преподавания автора в высших учебных заведениях, на вопрос о наличии ответственности в международном праве студенты, только начинающие изучать этот предмет, а, следовательно, * имеющие общеизвестные представления о нем, однозначно отвечают утвердительно со ссылкой на наличие ответственности государств. Вопрос об ответственности международных организаций среди студенческой аудитории всегда остается неясным, а мнения слушателей диаметрально расходятся.
Парадоксом является и то, что эта проблема остается открытой в самой науке международного права как западной, так и отечественной, на ^ протяжении многих лет.
Именно это побудило автора начать первую комплексную разработку темы ответственности международных организаций в рамках настоящего исследования. Данная работа является лишь первым шагом на пути к дальнейшему исследованию этой темы.
Актуальность настоящей темы обусловлена следующим:
1. Повышением роли и числа международных и интеграционных организаций в мире, активно влияющих на национальные процессы, происходящие в государствах, расширением их компетенции и непосредственном участии в международных соглашениях с государствами и между собой. В свою очередь это возлагает на них обязанности по добросовестному выполнению принятых на себя обязательств и влечет их ответственность за совершение международно-противоправных деяний.
2. Необходимостью защиты интересов любых субъектов международного права, физических лиц и коммерческих организаций, в первую очередь, Российской Федерации, российских граждан и компаний, вступающих в правоотношения с международными организациями. Предоставление этим субъектам гарантий реализации своего права на своевременное получение адекватного возмещения со стороны международных организаций за последствия международно-противоправных деяний.
3. Защитой прав самих международных организаций и установлением жестких ограничений в международном праве с целью недопущения их необоснованного привлечения к ответственности и злоупотребления этим правом со стороны заинтересованных субъектов.
4. Развитием международного права и разработкой четкой, простой и удобной схемы ответственности каждого его участника и, таким образом, повышением эффективности самой системы этого права.
5. Ограничением необоснованного и нелегитимного использования коллективной вооруженной силы государств в рамках международных организаций путем призвания данных организаций к ответственности и возложения на них неблагоприятных последствий такого применения силы.
6. Разработкой альтернативной схемы статей об ответственности международных организаций в качестве вспомогательного материала для дальнейшей работы Комиссии международного права над этой темой и созданием уже сегодня ipso facto действующей правовой основы для имплементации ответственности международных организаций.
7. Широким обобщением научных взглядов, концепций западных и отечественных ученых, представителей международных организаций, международной практики и созданием основы для дальнейшего исследования этой темы в российской науке международного права.
8. Попыткой оказать влияние на внешнеполитическое мировоззрение государств путем демонстрации наличия действующего правового механизма ответственности международных организаций с целью отказа государств от использования политических средств разрешения международных споров в «ф области ответственности международных организаций.
Степень изученности и разработанности проблемы. Различные теоретические и методические аспекты ответственности международных организаций нашли отражение в работах: В.А. Василенко, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, П.М. Куриса, Д.Б. Левина, И.И. Лукашук, В.А. Мазова, Л.А. Моджорян, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, Е.А. Шибаевой и других отечественных ученых.1 В зарубежной научной литературе вопросы ответственности международных организаций представлены: К.Ф. Амерасингхе, Е. Буткевитцем, Б. Грэфратом, С. Дориго, К. Иглтоном, П. * Клейном, М. Перес-Гонсалесом, Дж. П. Риттером, И. Сейдл
Хехенфельдерном, К. Томушатом, М. Хирчом и другими учеными.2
См.: Василенко В.А. Ответственность государства за международные правонарушения. Киев, 1976; Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. М., 1975; Кривчикова Э.С. Некоторые теоретические аспекты проблемы ответственности международных организаций // Ученые записки МГИМО. - 1972. - Вып. 3. С. 4-22; Курис П.М. Проблемы ответственности в международном праве. Вильнюс, 1970; Левин Д.Б. Ответственность государств в современном международном праве. М., 1966; Лукашук И.И. Право международной ответственности. М., 2004; Мазов В.А. Ответственность в международном праве: Проблемы кодификации и прогрессивного развития норм и принципов международно-правовой ответственности. М, 1979; Моджорян Л.А. Субъекты международно-правовой ответственности // Советское государство и право. - 1969. - № 12. С. 124-142; Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970; Ушаков Н.А. Основания международной ответственности государств. М., 1983; Шибаева Е.А. Международно-правовая ответственность международных организаций // Шибаева Е.А., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. М., 1988. С. 73-75.
2См.: Amerasinghe C.F. Liability to Third Parties of Member States of International Organisations // AJIL. Vol. 85. 1991. P. 259-280; Butkiewitz E. The Premises of International Responsibility of Intergovernmental Organisations // PYIL. Vol. 11. 1981-1982. P. 117-140; Graefrath B. Responsibility and damage caused: relations between responsibility and damages // RCDI. Vol. 185 (1984- II); Dorigo S. Imputazione e responsabilità internazionale per l'attività delle forze di peacekeeping delle Nazioni Unite // RDI. Vol. 85 (2002); Eaglelon C. International Organisation and the Law of Responsibility // RdC. Vol. 76 (1950-1). P. 340-421; Klein P. La responsabilité des organisations internationales dans les orders juridiques interneset en droit des gens. Brussels, 1998; Perez Gonzalez M. Les organisations internationales et le droit de la responsabilité // RGDP. Vol. 99 (1988). P. 63; Ritter J.P. La protection diplomatique à l'égard d'une organisation internationale // AFDI. 1965. P. 427-456; Seidl-Hehenfeldern I. Responsibility of Member States of an International Organisation for Acts of that Organisation // International Law at the Times of its Codification. Essays in honour of Roberto Ago (III). Milano,
Все научные работы в области ответственности международных организаций к настоящему моменту представлены комментариями в периодических изданиях, разделами учебных пособий и монографий.
В отечественной науке международного права отсутствует единое систематическое исследование по теме ответственности международных организаций, не проводились подобные самостоятельные исследования и в рамках кандидатских и докторских диссертаций. Одни авторы ограничились рассмотрением правовых аспектов ответственности международных организаций в контексте ответственности государств (В.А. Мазов, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук и др.),1 другие посвятили этой теме лишь краткие разделы учебников (К.А. Бекяшев, Г.И. Тункин и др.).2 Основные выводы отечественных ученых сводились к признанию факта наличия ответственности у международных организаций, краткому определению оснований ее наступления, возможных форм и видов такой ответственности.
В зарубежной науке международного права проблемы ответственности международных организаций также в подавляющем большинстве не имеют комплексного и самостоятельного исследования и в основном представлены статейными комментариями ученых.
Все это говорит об острой необходимости проведения подобного исследования, посвященного теме ответственности международных организаций, что уже ранее отмечалось автором.3
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является создание системной концепции ответственности международных организаций и разработка альтернативного проекта статей.
1987. Р. 415-428; Tomuschat С. The International Responsibility of the European Union // The European Union as an Actor in International Relations, The Hague/London/New York, 2002; Hirsch M. The Responsibility of International Organisations Toward Third Parties: Some Basic Principles. Dordrecht/London, 1995. 'См.: Мазов B.A. Ответственность в международном праве: Проблемы кодификации и прогрессивного развития норм и принципов международно-правовой ответственности. М, 1979; Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. М., 1975; Лукашук И.И. Право международной ответственности. М., 2004.
2См.: Международное право. Учебник / Под ред. Г.И. Тункина. - М, 1994. С. 217-219; Международное право. Учебник / Под ред. К.А. Бекяшева. - М., 2004. С. 625-626.
3Замятин В.Ю. Современные аспекты ответственности международных организаций // МЖМП. - № 3. -2004. С. 74.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
• разработка единых оснований ответственности международных организаций;
• проведение историко-правового анализа эволюции ответственности международных организаций;
• определение общих принципов наличия международно-противоправного деяния международных организаций;
• разработка оснований нарушения международного обязательства и определение степени ответственности международной организации в связи с деянием другого субъекта;
• формулирование перечня обстоятельств, исключающих противоправность деяния международной организации.
• определение общих принципов содержания ответственности, прав и обязанностей организации после совершения международно-противоправного деяния;
• разработка форм возмещения ущерба, применимая к международным организациям;
• создание универсального механизма имплементации ответственности международных организаций.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избран институт ответственности в международном праве, а предметом исследования выступает правовое регулирование ответственности международных организаций.
Теоретическая и методологическая база исследования. Проведенное исследование базируется на системном подходе. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались формально-юридический и сравнительно-правовой методы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков международного права, разработки отечественных и зарубежных авторов, кодификационные акты международных правительственных и общественных организаций, международно-правовые и национальные акты, международная судебная практика и практика международных организаций в области ответственности.
Информационной базой послужили официальные материалы Комиссии международного права ООН, доклады Специального докладчика по теме ответственности международных организаций, официальные документы ООН, внутренние документы международных организаций, комментарии и аналитические записки правовых департаментов международных организаций, доклады международных общественных организаций, интернет-сайты международных организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту, результатах:
• впервые тема ответственности международных организаций рассмотрена как самостоятельный институт права международной ответственности;
• проанализированы эволюция ответственности международных организаций и результаты кодификации этой темы к настоящему времени;
• исследована природа и механизм функционирования ответственности международных организаций;
• предложен альтернативный проект статей об ответственности международных организаций;
• определены общие положения ответственности международных организаций, совпадающие с ответственностью государств
• разработаны четкие основания, влекущие за собой ответственность международных организаций;
• разработан порядок призвания международных организаций к ответственности;
• определен порядок вменения противоправного поведения международным организациям;
• сформулированы права и обязанности международных организаций перед потерпевшими субъектами после совершения ими международно-противоправного деяния.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором предложен альтернативный проект статей об ответственности международных организаций. Данный проект определяет основания, порядок и механизм имплементации ответственности международных организаций за нарушение норм международного права. Являясь единственным к настоящему времени, он позволяет любому потерпевшему субъекту уже сегодня призвать к ответственности международную организацию и восстановить свое нарушенное право.
Методические и теоретические разработки, лежащие в основе настоящей работы, могут служить твердой научной базой для будущих исследований в этой области. Они также могут быть включены в программы высших юридических учебных заведений в рамках специального курса «Право международной ответственности».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.
Структура и содержание диссертации. Общие замысел, цели и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, включающего 222 наименования, и 2-х приложений. Объем работы содержит 196 страниц, в том числе 165 страниц основного текста.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Замятин, Виталий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования автором были предложены проекты статей 8-37 с учетом работы Комиссии международного права над темой ответственности международных организаций и, таким образом, составлен единый альтернативный проект статей (см. Приложение 2), а также было установлено следующее:
• Ответственность - это неотъемлемый элемент международной правосубъектности, а поскольку, как было доказано, международные организации отвечают всем признакам международной правосубъектности, то они несут ответственность за свои международно-противоправные деяния наравне с государствами;
• Ответственность международных организаций имеет разветвленную внутреннюю структуру, которая состоит из: международной, гражданской и институционной ответственности;
• Ответственность международных организация является результатом ф эволюционного развития ответственности государств и изначально возникнув во внутренних правовых порядках первых государств в форме ответственности за причиненный ущерб с элементами уголовной ответственности, а позднее развиваясь в общей концепции ответственности государств, она приобрела самостоятельный характер лишь в середине XX века;
• Расширение сфер деятельностей международных организаций и их активное участие в международных отношениях привели к возникновению многочисленных вопросов, связанных с ответственностью, что побудило Комиссию международного права начать долгосрочную разработку этой темы;
• Каждое международно-противоправное деяние международной организации влечет за собой ее ответственность;
• Состав международно-противоправного деяния международной организации неизменен и включает в себя три основных элемента: объект противоправного поведения, противоправное деяние организации или ее органов (действие или бездействие), причинение вреда и наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением организации и наступившим вредом;
• Международные организации несут ответственность двух видов: материальную и нематериальную. Последняя возможна только в виде сатисфакции, формы которой носят примерный перечень и не являются исчерпывающими;
• Поведение intra и ultra vires любого органа или агента организации, действующего ex officio, а также лиц, переданных в распоряжение организации государством или другой организацией, рассматривается как деяние этой международной организации и присваивается непосредственно ей;
• Международная организация вправе добровольно признать и принять противоправное поведение в качестве собственного. В этом случае применяются общие положения об ответственности международных организаций;
• Признанием факта нарушения международно-правового обязательства организации является доказательство того, что деяние данной организации не соответствует ее международно-правового обязательству;
• Международные организации несут ответственность за умышленную помощь или содействие другому субъекту в совершении последним международно-противоправного деяния;
• Вовлечение международной организации в совершение международно-противоправного деяния другой организации помимо ее воли исключает противоправность деяния вовлеченной организации и является основанием для освобождения ее от ответственности;
• Принятие решения международной организацией в нарушение ее международного обязательства или внутреннего права, которое стало основанием для совершения государством международно-противоправного деяния, возлагает все бремя ответственности на эту организацию;
• Обстоятельствами, исключающими противоправность в действиях международной организации, являются: согласие, контрмеры, форс-мажор, бедствие и состояние необходимости;
• Правовой механизм последствий международной ответственности организаций совпадает с аналогичным в ответственности государств и также возлагает на международную организацию обязанность исполнить нарушенное обязательство и прекратить противоправное деяние;
• Внутренние правила международной организации не могут служить оправданием для невыполнения ею обязательств и уклонения от ответственности;
• Бенефициариями международно-противоправного деяния организация выступают государство, другая международная организация, служащие организации и иные физические лица, частные корпорации;
• Формами возмещения ответственности международных организаций выступают: реституция, компенсация и сатисфакция. Каждая форма возмещения может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом и определяется самим потерпевшим субъектом, либо совместно сторонами или судебной инстанцией;
• Призвание к ответственности международную организацию допускается со стороны как любого потерпевшего субъекта, так и группы субъектов и реализуется в виде предъявления уведомления о требовании, содержание которого остается на усмотрение потерпевшего;
• Допускается применение контрмер и санкций со стороны пострадавших субъектов.
Реализация представленных статей и использование концепции на практике невозможно без политической воли основных игроков на международной арене - государств. Именно от них, а точнее их представителей, зависит, каким будет будущее ответственности международных организаций. Будет ли оно существовать только в теории, то есть на бумаге или же это будет действенный механизм для качественного решения споров в области ответственности международных организаций.
Положительную роль в этом плане могли бы сыграть именно юристы-международники, поскольку от них напрямую зависит, смогут ли они доказать эффективность правовой процедуры разрешения таких споров участвующим субъектам.
Думается, что настоящей работой созданы все необходимые предпосылки для этого:
Dictis facta respondeant
Пусть дела соответствуют словам!