Международно-правовые основания применения государствами правомерных принудительных мер в международных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Надира Али Мохамед Отман

  • Надира Али Мохамед Отман
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 155
Надира Али Мохамед Отман. Международно-правовые основания применения государствами правомерных принудительных мер в международных отношениях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Надира Али Мохамед Отман

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА КОНТРМЕР

§ 1, Общая характеристика института контрмер.

§ 2. Становление и развитие института репрессалий.

§ 3. Виды контрмер.

ГЛАВА DL УСЛОВИЯ ЗАКОННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРМЕР.

§ 1. Международно-противоправное деяние как условие законности применения контрмер.

§ 2. Предварительное представление требования прекращения и/или возмещения как условие для применения контрмер.

§ 3. Проблема правомерности контрмер в контексте обязательства по мирному урегулированию споров.

§ 4. Проблема пропорциональности (соразмерности).

ГЛАВА IIL ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНТРМЕР С ОСНОВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

§ 1. Контрмеры и императивные принципы и нормы современного международного права.

§ 2. Влияние нарушений основных прав человека на законность применения контрмер.

§ 3. Связь между экстерриториальным осуществлением юрисдикции и контрмерами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основания применения государствами правомерных принудительных мер в международных отношениях»

Актуальность темы. Устав Организации Объединенных Наций ввел в современное международное право императивный принцип запрещения применения силы и угрозы силой, который охватывает все виды насилия -вооруженное, экономическое, политическое и др. Пункт 4 ст. 2 Устава ООН зафиксировал обязательство всех членов ООН воздерживаться в их международных отношениях "от угрозы силой или ее применения, как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций". Кроме того, п. 3 ст. 2 Устава обязывает государства разрешать свои международные споры исключительно мирными средствами и таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедоивость.

Вместе с тем Устав ООН допускает применение силы в следующих случаях: 1) в порядке участия в мерах, принимаемых ООН по решению Совета Безопасности для предотвращения или устранения угрозы миру, нарушений мира или актов агрессии, и 2) в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения (статья 51 Устава).

Зафиксированы также некоторые специальные случаи правомерного применения силы в ст.ст. 53, 106 и 107 Устава в отношении "вражеских государств", то есть государств, которые в течение второй мировой войны являлись врагом любого из государств, подписавших Устав ООН. Кроме того, современное международное право рассматривает как законную самооборону право народов колониальных и зависимых стррин применять вооруженную силу для осуществления права на самоопределение.

Все вышеупомянутые случаи регулируются Уставом ООН и самой системой ООН. Вместе с тем, эти механизмы недостаточны, чтобы государства были ограждены от нарушений другими государствами их прав. В связи с этим большое значение приобретают вопросы о правомерном принуждении в современном международном праве, и о предпринимаемы самими государствами правомерных контрмерах, с целью защиты их прав или восстановления уже нарушенных прав в результате неправомерного вмешательства других государств .

Важной особенностью современного международного права является ограничение принуждения для обеспечения соблюдения международно-правовых принципов и норм. Однако необходимость принуждения к соблюдению этих международно-правовых принципов и норм сохраняется и в современный период. В конечном счете принуждение осуществляется индивидуально или коллективно самими государствами, которые остаются основными субъектами международного права, создателями и исполнителями его норм.

В целом, в международных отношениях отсутствует единый централизованный аппарат принуждения. Дело в том, что международно-правовые отношения по самой своей природе имеют преимущественно координационный характер. В этом кроется коренное отличие природы международного права от природы внутреннего права.

В связи с принуждением отметим, что в современном международном праве имеются такие институты, как репрессалия и реторсия и др., которые охватываются понятием контрмеры.

Репрессалия - латинское слово "repressaliae", "reprehendere" и означает "удерживать", "останавливать". В современной доктрине и практике международного права и международных отношениях репрессалия означает правомерное принудительное действие государства, предпринимаемое в ответ на наносящие ему материальный или моральный ущерб действия другого государства, осуществляемые последним в нарушение норм международного права. Целью принимаемых репрессалий государством является принудить государство-нарушитель прекратить незаконные действия, возместить нанесенный ему ущерб и предотвратить повторение подобных незаконных актов в будущем1.

Репрессалии, связанные с применением вооруженной силы, запрещены современным международным правом и квалифицируется как агрессия, (см. Резолюция Генеральной Ассамблей ООН об определении агрессии, 1974г.)2. Статья 15 Устава ООН запрещает использование репрессалий как с применением силы, так и без применения силы.2

Между тем репрессалии, впервые появившиеся еще в средние века, остаются в центре внимания Комиссии международного права и в настоящее время. Так на сорок четвертой сессии Комиссии международного права, проходившей с 4 мая по 24 июня 1992г. обсуждался доклад об ответственности государств, подготовленный Специальным докладчиком Г-ном Аранджо Руисом.

При обсуждении доклада целый ряд членов Комиссии с определенными оговорками расценили "регулирование контрмер как конструктивный путь содействия уважению права, пока его целью является устранение их карательного компонента и обеспечение прекращения

1 См.: Большой энциклопедический словарь. (Под ред. Прохорова A.M.) Том. 2. М, 1991. С.260; См. также: Левин Д.Б. Международное право и сохранение мира. М., 1971. С. 175.

Более подробно об этом см.: Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. М., 1975. С.61-73. противоправного поведения, то есть принуждение государств вернуться к соблюдению норм права и, в конечном счете, урегулирование основного

У1, спора с помощью беспристрастных процедур"1.

Контрмеры в настоящее время зачастую справедливо рассматриваются как отражение несовершенной структуры международного сообщества, которое еще не преуспело в создании эффективной централизованной системы обеспечения соблюдения международного права. Впрочем, события последних лет свидетельствуют * об определенных успехах в этом направлении.

Как бы то ни было, в настоящее время все еще сохраняются условия для применения государствами односторонних контрмер, и поэтому данная тема представляется актуальной.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования и выводы, сделаны автором, могут быть использованы в юридических вузах в процессе преподавания общего курса ' международное публичное право ' и спецкурса ' международно-правовая

I) ответственность государств'.

Цель и задачи диссертации.

Целью работы является исследование комплекса вопросов, касающихся контрмер - односторонних принудительных мер, принимаемых потерпевшими государствами в отношении государств-нарушителей международного права.

Такая цель предопределяет следующие задачи:

1 Док. ООН A/1992/Add. 1 Part 2. Ежегодник Комиссии международного права. 1992. Том II, часть вторая. Доклад Комиссии Генеральной Ассамблеи о работе ее сорок четвертой сессии. Нью-Йорк, 1994. С,23.

- разработать исчерпывающий перечень контрмер, их признаки, цели и функции;

- рассмотреть историю становления и развития института контрмер, что предполагает анализ доктринальных положений и международно-правовой практики;

- рассмотреть условия применения законности контрмер;

- проанализировать вопросы, касающиеся ограничений в применении контрмер.

Источниковую базу диссертации составили Устав и другие документы

ООН, документы различных международных организаций, решения международных судебных органов, односторонние акты государств.

При написании диссертации автор опирался на труды российских юристов-международников, таких как: Блищенко И.П., Левин Д.Б., Колосов Ю.М., Талалаев Л.И., Тункин Г.И., Федоров В.Н., Хоменко В.Н., Шармазанашвили Г.В. и др.

Значительную помощь в написании диссертации оказали работы зарубежных авторов: Аго Р., Анцилотти Д., Аренджио-Руиз, Бауэт Д.У., Броунли Л., Граффрат Б., Кельзен X., Оппенгейм Л., Хиггинс Р. и др.

Следует отметить, что в российской правовой литературе проблема контрмер не была предметом специальных монографических исследований. В этом плане данная диссертация в определенной мере восполняет существующий пробел.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

-Рассмотрен процесс становления и развития института контрмер начиная со средних веков по настоящее время;

-Выявлены особенности института контрмер и его место в системе международного публичного права;

-Дана классификация контрмер и их отличий от других принудительных действий, применяемых в отношении государств-нарушителей международного права;

- Выявлены цели и функции контрмер;

-Дан анализ условий, при которых контрмеры считаются правомерными;

-Исследован вопрос о соотношении между контрмерами и комплексом общепризнанных принципов и норм международного права: незаконности применения силы, уважения прав человека, мирного урегулирования споров.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Надира Али Мохамед Отман

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сделать выводы, которые будут вынесены на защиту:

1. Контрмеры представляют собой составную часть международно-правового института ответственности государств, не имеющих никаких аналогов в национальном праве, что предопределяет значительные трудности в конструировании их международно-правового режима.

2. Контрмеры - это односторонние принудительные действия, к которым прибегают потерпевшие государства в отношении государств-нарушителей с целью обеспечить выполнение обязательств, возникающих при совершении международного противоправного деяния; к контрмерам, в строго юридическим смысле этого термина, относятся: репресалии, реторсии, а также приостановление и прекращение действия договора, хотя в широком смысле термин контрмеры употребляют и в отношении самообороны, санкций и мер взаимности.

3. Правомерное применение контрмер предполагает наличие трех условий: а) существование какого-либо международно-противоправного деяния; б) предварительное представление со стороны потерпевшего государства требования о прекращении и/или возмещения; в) соразмерность предпринимаемой контрмеры с тяжестью международно-правоправного деяния и его последствиями.

Применение предупредительных контрмер является незаконным.

4. Международно-противоправное деяние должно иметь существенные, а не незначительные последствия; в конечном счете, именно ущерб дает право на принятие рлер в отношении международнопротивоправного деяния; в отсутствие ущерба вопрос о принятии контрмер исключается.

5. До принятия контрмеры необходимо, чтобы был удостоверен факт совершения противоправного деяния; добросовестная убежденность потерпевшего государства или просто предположение о якобы имевшем место совершении противоправного деяния не является условием правомерности принятия контрмер; предупредительные контрмеры представляют собой незаконные действия.

6. Предварительное требование прекращения и/или возмещения должно быть достаточно четким, с тем чтобы позволить предполагаемому государству-нарушителю отреагировать должным образом, то есть дать ответ, основанный на всесторонней оценке фактов и последствий.

7. Принятие контрмер до исчерпания доступных процедур мирного урегулирования является незаконным; это правило предполагает и отдельные исключения: в частности, отказ государства-нарушителя вести переговоры или подчиниться требованиям процедуры урегулирования в участием третьей стороны, прибегание государства-нарушителя к тактике проволочки, с тем чтобы избежать выполнения своего обязательства о прекращении деяния и возмещении, а также необходимость принятия потерпевшим государством временных мер защиты.

8. Целями контрмер могут являться прекращение международно-противоправного деяния и/или возмещение, а что касается карательной функции, то она также может присутствовать в обоих случаях.

9. На предотвращение принятия потерпевшим государством чрезмерных мер направлено общепризнанное в международно-правовой практике требование о соразмерности (пропорциональности); любая контрмера, являющаяся несоразмерной, должна быть запрещена независимо от степени соразмерности; при определении соразмерности учитывается тяжесть международно-противоправного деяния и его последствия.

10. К запрещенным контрмерам относится угроза силой или ее применение. Под силой имеется в виду не только вооруженная сила, но и любые крайние меры политического или экономического принуждения, подвергающие угрозе территориальную целостность или политическую независимость. Кроме того к запрещенным контрмерам относится любое поведение, которое: а- противоречит международно-правовым нормам jus cogens; б- нарушает международно-правовые нормы о защите основных прав человека; в- наносит серьезный ущерб нормальному функционированию двусторонней или многосторонней дипломатии; г- представляет собой нарушение обязательств по отношению к любому государству, кроме государства, совершившего международно-противоправное деяние.