Ответственность больных с дорсопатиями за состояние своего здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Бабушкин, Сергей Яковлевич
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабушкин, Сергей Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Социальное и экономическое значение дорсопатий
1.2. Принципы терапии и профилактики дорсопатий
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БОЛЬНЫХ С
ДОРСОПАТИЯМИ ЗА СОСТОЯНИЕ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ
Глава 4 ОТНОШЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДОРСОПАТИЯМИ К СОСТОЯНИЮ
СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ (ПО ДАННЫМ САМООЦЕНОК)
Глава 5 ОТНОШЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДОРСОПАТИЯМИ К- СОСТОЯНИЮ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ (ОЦЕНКИ ВРАЧЕЙ)
Глава 6 КАТАМНЕСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БОЛЬНЫХ С ДОРСОПАТИЯМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность больных с дорсопатиями за состояние своего здоровья»
Актуальность темы. В последние десятилетия боли в спине приобрели характер эпидемии и стали одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения практически во всех странах мира, т.к. в течение жизни они возникают у 70-90% населения и ежегодно отмечаются у 15-25%; в РФ число больных с болями в спине за 10 лет выросло с 7,7 до 11,2 миллионов, т.е. более чем на 40 % (П.Р.Камчатов, 2004). Поскольку пик заболеваемости дорсопатиями приходится на трудоспособный возраст и у 30% больных болезнь приобретает хронический характер с неблагоприятным прогнозом для выздоровления, то социально - экономические аспекты приобретают особую значимость (Я.Ю.Попелянский, 1989; Л.А.Богачева, Е.ПСнеткова, 1996; В.В.Алексеева, 2002; Е.В.Подчуфарова, 2003; П.Р.Камчатов, 2004; Ю.М.Кауфман, 2005; а\УасШе1, 1998; Б.Вогег^ет, 2000; ХХио, ЬШейюЬоп, 2004). В частности, в США ежегодно боль в спине является причиной более 14 миллионов обращений к врачу, более 100 миллионов потерянных рабочих дней и от 30 до 60 миллиардов долларов связанных с этим затрат (Д.Ромайн, 2003).
Соответственно, крайне актуальным становится вопрос повышения эффективности медико-реабилитационных мероприятий при дорсопатиях, в первую очередь, профилактика их обострений и хронизации. Поскольку многие факторы риска обострения дорсопатий определяются поведенческими паттернами (следование врачебным предписаниям, регулярное выполнение показанных физических упражнений, соблюдение принципов рационального питания и т.д.), детерминированным ценностным отношением к своему здоровью, то особое значение приобретает ответственность больного за состояние своего здоровья, особенно в отношении поведенческих факторов риска, способствующих развитию заболевания и его рецидиву, тем более, что происшедшие либерально-демократические изменения этико-правового регулирования медицинской деятельности способствуют возрастанию автономности больного и его права играть более активную роль в лечебном процессе.
Цель настоящей работы: эксплицировать социальный смысл ответственности больных с дорсопатиями за состояние своего здоровья как облигатного фактора, препятствующего хронизации заболевания, и предложить мероприятия, направленные на повышение ответственности больных с данной патологией.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
1. Изучить распространённость и социальные эффекты дорсопатий.
2. Проанализировать современное понимание ценностного отношения к здоровью и дать дефиницию ответственного отношения больных к состоянию своего здоровья.
3. Рассмотреть отношение больных с дорсопатиями к своему здоровью в контексте ответственности за его состояние и показать влияние социальных факторов на меру этой ответственности.
4. Выяснить представления врачей о самосохранительном поведении больных с дорсопатиями.
5. Предложить мероприятия, направленные на повышение ответственности больных за состояние своего здоровья и оценить их эффективность.
Объект исследования: больные с дорсопатиями.
Предмет исследования: социально-психологические аспекты поведения больных с дорсопатиями.
Гипотеза исследования. Эффективность лечебного процесса в значительной степени обуславливается ответственностью больного за своё здоровье, особенно в отношении поведенческих факторов риска, способствующих развитию / обострению заболевания. Последнее полностью относится к дорсопатиям, распространённость и социальная значимость которых в последние годы существенно возрастает. Многие факторы риска обострения заболевания определяются поведенческими паттернами, детерминированными ценностным отношением к своему здоровью, в том числе и степенью ответственности за него (следование врачебным предписаниям, регулярное выполнение показанных физических упражнений, соблюдение принципов рационального питания и т.д.). В то же время ответственность больных дорсопатиями за состояние своего здоровья представляется недостаточной (в частности, из-за их низкой информированности), что снижает эффективность медико-реабилитационных мероприятий. Для коррекции подобной диспозиции целесообразно проведение включающих физическую реабилитацию и психотерапию специальных занятий, направленных на повышение ответственности (и информированности) больных за состояние своего здоровья.
Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при дорсопатиях за счет формирования ответственного отношения больных к состоянию своего здоровья. При этом диссертантом:
• Проведён анализ влияния социальных факторов на хронизацию и частоту обострений дорсопатий.
• Дана дескрипция отношений больных с дорсопатиями к состоянию своего здоровья и компаративное мнение врачей - специалистов по данной патологии (неврологов и нейрохирургов).
• Впервые на основе комплексного, медико-социального подхода, рассматривающего взаимоотношения "врач-больной" как коллегиальные, повышена информированность больных и степень их ценностного отношения к здоровью, включающая личную ответственность за его состояние.
• Впервые на этой основе для больных дорсопатиями создана мультимодальная программа, позволяющая улучшить качество лечебно-профилактической помощи больным, страдающим данной патологией.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях. выносимых на защиту:
• В течение жизни дорсопатии диагностируются у 65-90% взрослого населения, что при склонности к хроническому течению с неблагоприятным прогнозом для выздоровления и пиком заболеваемости в трудоспособном возрасте обуславливает значительные социально-экономические потери для общества. В тоже время для больных с дорсопатиями характерна низкая ответственность за состояния своего здоровья со склонностью к экстернальности, что, в частности, проявляется в несоблюдении предписанных врачебных рекомендаций: большинство больных склонно к физическим перегрузкам и переохлаждению спины, половина больных не делает рекомендованных упражнений, треть не соблюдает рекомендаций относительно двигательного стереотипа и позных положений; только для каждого четвертого больного ответственное отношение к здоровью включает отсутствие вредных привычек.
• Больные с дорсопатиями, в том числе и имеющие высшее образование, декларируют, но с трудом реализуют идею об индивидуальной ответственности за состояние своего здоровья и перекладывают её на врачей; отказ от индивидуальной ответственности за состояние своего здоровья выражается в пассивности и отчужденности по отношению к своему соматическому и душевному благополучию. Одна из ведущих причин пассивного отношения к здоровью (и недостаточной ответственности) кроется в недостатке необходимых знаний о способах его формирования, сохранения и укрепления (только четверть больных информированы относительно показанных им физических упражнений, двигательного стереотипа и позных положений; образовательный, тендерный и возрастной факторы не оказывают на это достоверного влияния).
• Практически все врачи, считая самих больных с дорсопатиями ответственными за состояние своего здоровья, отмечают преобладание у них экстернальности, что негативно сказывается на лечебно-реабилитационных мероприятиях (в частности, две трети врачей связывают обострения заболеваний с несоблюдением предписанных рекомендаций). 75% врачей к своим профессиональным обязанностям относят обучение больных быть здоровыми, но недостаточная информированность больных с частыми случаями их самолечения и несоблюдение предписанных рекомендаций свидетельствуют о том, что данная функция выполняется врачами в недостаточном объёме, что предполагает их активизацию в научении больных быть здоровыми (с повышением ответственности последних за состояние своего здоровья). • Разработанная и апробированная авторская программа, включающая физическую реабилитацию и психотерапию, с предоставлением больным дорсопатиями информационных материалов, способствует повышению их ответственности за состояние своего здоровья и, соответственно, повышает эффективность медико-реабилитационных мероприятий, что делает целесообразным более широкое внедрение предложенного подхода в неврологическую практику.
Методологической базой работы явились принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и многофакторного анализа), а также методы конкретной социологии (анкетирование, формируемый эксперимент, включенное наблюдение, методы медицинской статистики).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Эксплицированы возможные пути повышения ответственности больных с дорсопатиями за состояние своего здоровья, что позволяет улучшить их реабилитацию. Предложенная программа может применяться работающими с данным контингентом больных врачами - неврологами и нейрохирургами как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.
Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете; внедрены в неврологическое отделение Областной клинической больницы № 1 и ортопедическое отделение МУЗ "Городская клиническая больница № 3" г.Волгограда.
Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Социология медицины, общественное здоровье и здравоохранение" ВолГМУ 24 марта 2006 г. (протокол № 2). Результаты диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Волгоград, 2001-2006; Ставрополь, 2004, Росгов-на-Дону, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Бабушкин, Сергей Яковлевич
выводы
• В течение жизни дорсопагии диагностируются у 65-90% взрослого населения, что при склонности к хроническому течению с неблагоприятным прогнозом для выздоровления и пиком заболеваемости в трудоспособном возрасте обуславливает значительные социально-экономические потери для общества. При этом большинство больных с дорсопатиями не соблюдают предписанные врачебные рекомендации: поднимают чрезмерные тяжести (76-91%), переохлаждают шею и спину (66-83%), не делают показанных им упражнений (40-52%), применяют нерекомендованные врачами способы и методы лечения (23-31%), не соблюдают рекомендаций относительно двигательного стереотипа и позных положений (33-43%), что свидетельствует об их низкой ответственности за состояние своего здоровья со склонностью к экстернальности.
• Одна из ведущих причин пассивного отношения к здоровью (и недостаточной ответственности) кроется в недостатке необходимых знаний о нем, о способах его формирования, сохранения и укрепления при дорсопатиях (несмотря на хронический характер патологии с частыми обострениями только 13-29% больных считают себя информированными относительно возможностей своей реабилитации).
• Большинство врачей к своим профессиональным обязанностям относят обучение больных быть здоровыми, однако недостаточная информированность больных с частыми случаями их самолечения и несоблюдения предписанных рекомендаций свидетельствуют о том, что данная функция выполняется врачами в недостаточном объёме. Это предполагает активизацию деятельности врачей в научении больных быть здоровыми, тем более, что практически все врачи, считая самих больных с дорсопатиями ответственными за состояние своего здоровья, отмечают преобладание у них экстернальности, что негативно сказывается на лечебно-реабилитационных мероприятиях (в частности, две трети врачей связывают обострения дорсопатий с несоблюдением предписанных рекомендаций).
• Реализация авторской программы, включающей физическую реабилитацию и психотерапию с предоставлением информационных материалов (разработанной диссертантом памятки) больным дорсопатиями, способствует повышению их ответственности за состояние своего здоровья и, соответственно, повышает эффективность медико-реабилитационных мероприятий в отношении данного контингента больных, что делает целесообразным более широкое внедрение предложенного подхода в неврологическую практику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения знаний врачей (в том числе неврологов и нейрохирургов) относительно основных принципов поведенческой терапии в процессе обучения больных и убеждения последних, в системе последипломного этапа (в первую очередь, в интернатуре, а также в клинической ординатуре и на циклах тематического усовершенствования) предусмотреть учебную тему "Медицинская педагогика"; аналогичную тему включить также в программы последипломного повышения квалификации среднего медицинского персонала.
2. В "Журнале неврология и психиатрия им. С.С.Корсакова", "Неврологическом журнале", журнале "Практическая неврология" регулярно публиковать обзорные материалы о формировании ответственного отношения больных с наиболее распространёнными неврологическими заболеваниями к своему здоровью. . ?
3. Переработать и дополнить посвященные дорсопатиям наглядные и печатные материалы медицинско-просветительной направленности в медицинских учреждениях с учетом выявленных особенностей интериоризации больными данной патологии.
4. При крупных поликлиниках (с числом посещений 800-1200 и более в смену) и/или неврологических отделениях стационаров целесообразна организация "Школ больных дорсопатиями", задачами которых будут, в том числе, обучение больных показанным им физическим упражнениям, здоровому двигательному стереотипу, проведение психокоррекционных занятии (в основу которых может быть положен авторский вариант) и другие мероприятия, направленные на формирование индивидуально-активной копинг-стратегии во взаимодействии с лечащим врачом и ответственного отношения к состоянию своего здоровья.