Клинико-физиологическое прогнозирование риска развития дорсопатий и комплексная коррекия их неврологических проявлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Барулин, Александр Евгеньевич

  • Барулин, Александр Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 434
Барулин, Александр Евгеньевич. Клинико-физиологическое прогнозирование риска развития дорсопатий и комплексная коррекия их неврологических проявлений: дис. доктор медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Волгоград. 2012. 434 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Барулин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ

ДОРСОПАТИЙ И КОРРЕКЦИИ ИХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЯВЛЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о распространенности, 16 патогенезе и медико-социальной значимости развития дорсопатий и их неврологических проявлений

1.2. Факторы риска развития дорсопатий и их неврологических 26 проявлений, современные подходы к их оценке

1.3. Клинико-физиологические особенности формирования 35 биомеханических изменений статики и динамики позвоночника; их взаимосвязь с функциональным состоянием нервной и дыхательной систем

1.4. Современные диагностические подходы к оценке и 43 прогнозированию вертеброневрологической патологии

1.5. Принципы фармакотерапии, немедикаментозной коррекции и 49 профилактики дорсопатий и их неврологических проявлений

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика

2.1.1. Критерии включения и исключения

2.1.2. Алгоритм исследования

2.2. Методы функциональных и клинико-физиологических 69 исследований

2.2.1. Методы оценки эмоционально - личностных характеристик

2.2.2. Исследование вегетативного тонуса и вегетативной 72 реактивности

2.2.3. Визуально-оптический метод диагностики биомеханических 74 изменений статики человека

2.2.4. Метод исследования параметров дыхательной системы

2.2.5. Методы моделирования функциональных состояний

2.3. Изучение распространенности вертеброневрологических 77 нарушений

2.4. Клинико-неврологическое обследование

2.4.1. Метод оценки болевого синдрома

2.4.2. Методы визуальной и мануальной диагностики

2.4.3. Исследование мобильности суставов по методике Р.Ве1£111:оп,

Р.Ногап

2.4.4. Оценка жизнедеятельности больных по опроснику Освестри

2.5. Методы лучевой визуализации

2.6. Методы коррекции и лечения

2.6.1. Программа немедикаментозной коррекции

2.6.2. Программа лечебных мероприятий

2.7. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ ДОРСОПАТИЙ И

ИХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ

ФАКТОРОМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1. Разработка «Донозологической системы прогнозирования 100 риска развития дорсопатий и их неврологических проявлений»

3.2. Верификация «Донозологической системы прогнозирования 112 риска развития дорсопатий и их неврологических проявлений»

3.3. Разработка компьютерного обеспечения для 124 «Донозологической системы прогнозирования риска развития дорсопатий и их неврологических проявлений»

3.4. Распространённость факторов риска дорсопатий и их 131 неврологических проявлений

3.5. Определение ранних признаков развития дорсопатий и их 145 неврологических проявлений

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КАЧЕСТВЕННОЙ И

КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-БИОМЕХАНИ

ЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОСТУРАЛБНОГО БАЛАНСА

4.1. Разработка способа регистрации клинико-биомеханических 151 характеристик двигательного стереотипа с использованием принципа картографии

4.2. Разработка программного комплекса «Программа визуально- 160 оптической диагностики биомеханических изменений статики человека»

4.3. Верификация программного комплекса визуально- 168 оптического анализа биомеханических изменений опорно-двигательного аппарата

4.4. Оценка возможности отнесения обследуемых в группы 179 здоровья по результатам разработанных методик первого и второго направлений исследований

ГЛАВА 5 ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО 186 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ,

ДЫХАТЕЛЬНЫХ, ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫМ ВЫНУЖДЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ В СОЧЕТАНИИ С ПСИХО ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ

5.1. Разработка алгоритма исследования

5.2. Моделирование функциональных состояний сочетанным 193 воздействием постуральной и эмоциогенной нагрузки

5.3. Оценка психофизиологических характеристик обследованных 194 лиц при сочетанном воздействии постуральной и эмоциогенной нагрузки

5.4. Динамическая характеристика вертеброневрологических и 197 биомеханических показателей лиц группы риска и контроля в условиях сопряжения длительного вынужденного положения и эмоциогенной нагрузки

5.4.1. Вертеброневрологические показатели

5.4.2. Типологические особенности биомеханических характеристик 201 у лиц группы риска и контроля

5.5. Динамическая характеристика дыхательного паттерна лиц 214 группы риска и контроля в условиях сопряжения длительного вынужденного положения и эмоциогенной нагрузки

5.6. Динамическая характеристика особенностей вегетативного 221 реагирования лиц группы риска и контроля в условиях сопряжения длительного вынужденного положения и эмоциогенной нагрузки

5.7. Оценка взаимосвязи признаков нарушения биомеханики, 228 дыхательного акта, вегетативных характеристик и параметров эмоционального статуса

ГЛАВА 6 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ 235 ПРЕВЕНТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ И ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПАТТЕРНОВ, СОПУТСТВУЮЩИХ ВЕРТЕБРОНЕВРОЛО-ГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

6.1. Разработка мотивационно-поведенческой программы 237 «Неврологическая Школа Здоровья Позвоночника»

6.1.1. Организация занятия НШЗП «Профилактика неврологических 240 нарушений при дорсопатиях»

6.1.2. Оценка эффективности методики мотивационно- 246 поведенческой программы «Неврологическая Школа Здоровья Позвоночника»

6.2. Разработка «Программы Синергической Коррекции 251 двигательного и дыхательного стереотипа»

6.2.1. Разработка двигательной части «Программы Синергической 251 Коррекции двигательного и дыхательного стереотипа»

6.2.2. Разработка дыхательной части «Программы Синергической 259 Коррекции двигательного и дыхательного стереотипа»

6.3. Сравнительная оценка эффективности методов коррекции 267 двигательного и дыхательного стереотипа, вегетативных проявлений в группе риска.

6.3.1. Клинико-физиологические характеристики лиц группы риска 268 развития вертеброневрологической патологии до коррекции

6.3.2. Структура коррекционных воздействий в группе риска

6.3.3. Анализ эффективности восстановления двигательного и 274 дыхательного паттернов разработанными методами коррекции

ГЛАВА 7 ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КОРРЕКЦИИ

НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ГРУППЫ

ПАЦИЕНТОВ С ДОРСОПАТИЯМИ РАЗРАБОТАННЫМИ МЕТОДАМИ ЛЕЧЕНИЯ

7.1. Клинико-физиологическая характеристика пациентов до 301 лечения

7.2. Структура медикаментозного и немедикаментозного 315 воздействия на пациентов с целью коррекции неврологических проявлений дорсопатий

7.3. Анализ эффективности немедикаментозной коррекции 322 неврологических нарушений при дорсопатиях разработанными методиками

7.4. Оценка взаимосвязи признаков нарушения биомеханики, 353 дыхательного акта, вегетативных характеристик и параметров эмоционального статуса пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое прогнозирование риска развития дорсопатий и комплексная коррекия их неврологических проявлений»

Актуальность темы исследования. Болевые синдромы в спине являются мультидисциплинарной проблемой. Для развитых стран дорсопатия по масштабам сравнима с пандемией и считается серьезной медицинской и социально-экономической проблемой (Гусев Е.И., 2007; Ходарев C.B. с соавт., 2007; Ноу D. et al., 2008). Важно, что выраженные болевые проявления дорсопатии наблюдаются в период активной трудовой деятельности и наряду с дезадаптивными синдромами входят в перечень прогрессирующих социально-зависимых, профессионально обусловленных изменений здоровья населения (Попелянский Я.Ю., 2003; Камчатнов П.Р., 2010; Петров В.И., 2011; Adams R. et al., 1997). Кроме того, неврологические проявления при дорсопатиях не только относятся к числу распространенных, но и к часто рецидивирующим заболеваниям (Заславский Е.С., 2001; Шостак Н.А., 2003,2009). В исследованиях последних лет показано, что развитию дорсопатий наиболее подвержены лица молодого возраста (Ведяев Т.П. с соавт., 1989; Беликова Е.А., 2002; Палеев Н.Р. с соавт., 1990; Левит К., 2010; Иваничев Г.А., 2012). Это обусловлено наличием повышенных нагрузок в учебной или трудовой деятельности, приводящих к перенапряжению адаптационных механизмов, переутомлению и появлению различных функциональных расстройств (Судаков К.В., 1986-2008; Агаджанян Н.А., 1987-1998).

Причинами развития дорсопатий и их неврологических проявлений являются функциональные и дистрофические изменения в тканях опорно-двигательного аппарата с вовлечением как структур периферической и центральной нервной системы, так и вегетативной ее части. Длительное существование рефлекторных синдромов вызывает нарушение афферентации, антигравитационные реакции, нейротрофические изменения, что приводит к формированию стойкой неврологической симптоматики (Гусев Е.И., 2004; Штульман Д.Р., 2003; Ситель А.Б., 2008). Не менее важной проблемой является установление особенностей течения сочетанной патологии, в частности рефлекторных нарушений при дорсопатиях и нейрогенных дыхательных дисфункциях. Актуальность данной проблемы обусловлена высокой частотой встречаемости - 48-52% (Вейн A.M., 2001; Кукушкин M.JL, 2004; Хабиров Ф.А., 2008; Данилов А.Б., 2012).

Имеющийся широкий арсенал способов выявления вертеброгенной патологии демонстрирует, что нет единого подхода специалистов к разработке унифицированных методик донозологической диагностики и коррекции рефлекторных и мышечно-тонических болевых синдромов (Яхно H.H., 2001, 2008; Васильева Л.Ф., 2004; Patel A., Ogle А., 2010). Вероятней всего это объясняется отсутствием единых требований к их разработке с позиций доказательной медицины (Van Tulder M.W. et al., 2003). Кроме того, донозологическая диагностика должна быть экспрессной, неинвазивной, обоснованной (Бобровницкий И.П., 2006). В связи с этим, представляется актуальным повышение точности донозологической диагностики изменений позвоночника, в частности с использованием принципов визуального и оптического анализа. В работах Попелянского Я.Ю. (2003), Ситель А.Б. (2006), Яхно H.H. (2007) отмечается, что современное лечение дорсопатий с неврологическими проявлениями преимущественно базируется на применении фармакотерапии и лишь незначительное внимание уделяется немедикаментозным методам, хотя их применение целесообразно на начальных этапах развития заболевания, когда отклонения носят обратимый, функциональный характер. Зачастую коррекция болей в области спины сводится к лечению алгии в месте ее локализации, что не предотвращает рецидивов заболевания и может приводить к хронизации болевых синдромов (Барвинченко A.A., 2004; Небожин А.И., 2006; Васильева Л.Ф., 2008).

Доказано существование тесной взаимосвязи нормализации биомеханических показателей позвоночника и конечностей с продолжительностью и исходом терапии у пациентов с дорсопатиями. В связи с этим наиболее перспективной формой немедикаментозной коррекции являются методы, основанные на принципах биологической обратной связи, позволяющие пациенту обучаться произвольному управлению функциями своего организма (Лобзин B.C., 1980; Легостаев Г.Н., 1996; Штарк М.Б., 2000; Chez R.A., Jonas W.B.,

1997; Nomura S., 2007). В настоящее время методы сопряженной биологической обратной связи для восстановления оптимального двигательного стереотипа не получили широкого распространения, а публикации по данной теме носят немногочисленный и весьма противоречивый характер.

Причиняемые страдания, затяжное, хроническое течение, трудность в подборе фармакотерапии делают актуальным поиск оптимальных путей ранней диагностики и немедикаментозной коррекции дорсопатий и их неврологических проявлений.

Цель исследования

Разработка концепции клинико-физиологическош прогнозирования риска развития дорсопатий и научное обоснование системы превентивной коррекции и лечения неврологических проявлений на базе физиологических, биомеханических, клинико-неврологических механизмов их формирования.

Задачи

1. Установить группу донозологических клинико-физиоло-гических признаков риска развития неврологических проявлений при дорсопатиях с определением степени их значимости на основе метода экспертных оценок и средств дисперсионного анализа.

2. Изучить механизмы формирования постурального дисбаланса, и оценить степень его сопряжения с биомеханическим паттерном респираторной системы и психо-эмоциональными реакциями у лиц с неврологическими проявлениями при дорсопатиях.

3. Выявить корреляции между степенью функциональных биомеханических изменений двигательного стереотипа, выраженностью функциональных нарушений биомеханики дыхательного акта и дисфункции структур вегетативной нервной системы, а также определить характер их влияния на хронизацию вертеброневрологических проявлений у лиц молодого возраста.

4. Создать унифицированную систему донозологического прогнозирования риска развития дорсопатий и их неврологических проявлений с комплексной оценкой индивидуальных и групповых клиникофизиологических признаков, и определить граничные значения степени их выраженности для выделения лиц групп риска.

5. Разработать комплексный метод вертеброневрологического скрининга с использованием принципа визуально-оптического анализа для объективизации клинико-биомеханических характеристик двигательного стереотипа, влияющих на формирование неврологических проявлений при дорсопатиях.

6. Модернизировать оригинальный лечебно-диагностический компьютерный комплекс объективной диагностики и коррекции неоптимального дыхательного паттерна, участвующего в формировании психо-эмоциональных и вегетативных проявлений при дорсопатиях.

7. Оценить степень вовлечения дыхательного паттерна в формировании неврологических проявлений дорсопатий с помощью моделирования функционального состояния с применением физиологических нагрузочных проб постуральной нагрузки и психоэмоционального перенапряжения.

8. Разработать и апробировать мотивационно-поведенческую программу, направленную на коррекцию факторов риска развития дорсопатий и их неврологических проявлений.

9. Создать алгоритм восстановления измененных нейрофизиологических параметров опорно-двигательной, вегетативной и дыхательной систем, участвующих в формировании неврологических проявлений при дорсопатиях, основанный на принципе биологической обратной связи.

10. Сопоставить клинико-психофизиологические эффекты в группах пациентов с вертеброневрологической патологией при проведении у них восстановления параметров опорно-двигательной, вегетативной и дыхательной систем способами традиционной физической реабилитации на фоне применения традиционной фармакотерапии.

11. На основе предложенной концепции клинико-физиоло-гического прогнозирования риска развития дорсопатий и созданного алгоритма восстановления разработать стратегию многофакторной профилактики вертеброгенной патологии у лиц молодого возраста.

Научная новизна исследования

Разработаны новые концептуальные подходы к прогнозированию риска развития дорсопатий и их неврологических проявлений на основе факторометрии анамнестических, физиологических, неврологических и экспериментально-психологических критериев с комплексной оценкой индивидуальных и групповых клинико-физиоло-гических признаков вертеброневрологической патологии.

С применением современных компьютерных технологий разработан оригинальный метод вертеброневрологического скрининга на основе визуально-оптического анализа и картографической регистрации биомеханических изменений двигательного стереотипа (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012618316 от 14.09.2012).

Впервые получены данные о степени сопряжения функциональных изменений двигательного стереотипа, нарушений биомеханики дыхательного акта и дисфункции вегетативной нервной системы, положенные в основу разработки оригинальных способов коррекции и лечения.

Создан оригинальный лечебно-диагностический программно-аппаратный комплекс, позволяющий оценивать параметры дыхательного цикла в режиме реального времени и обеспечивающий возможность реализации нескольких режимов коррекции неоптимального дыхательного паттерна, базирующийся на принципе биологической обратной связи.

Разработан алгоритм лечения неврологических проявлений дорсопатий путем сопряжения параметров опорно-двигательной, дыхательной и вегетативной систем с применением «Программы синергической коррекции двигательного и дыхательных стереотипов».

Научно обоснована система многофакторной профилактики вертеброневрологической патологии у лиц молодого возраста, способствующая переходу из группы риска в группу здоровых при условии выполнения назначенных рекомендаций.

Практическая значимость

Разработанный диагностический комплекс, включающий систему донозологического прогнозирования риска развития неврологических проявлений при дорсопатиях на основе факторометрии и систему вертеброневрологического скрининга, целесообразно внедрить в программу мероприятий регулярных медицинских осмотров для выявления вертеброневрологической патологии у лиц молодого возраста.

Предложенный способ расчета прогностических коэффициентов для оценки выраженности признаков дорсопатий и определение их границ у лиц группы риска позволяет использовать его как при донозологической диагностике, так и в научно-исследовательских целях для сравнительной оценки эффективности лечения.

Разработанные режимы проведения коррекции сопряженных двигательных и дыхательных дисфункций с использованием «Программы синергической коррекции двигательного и дыхательного стереотипов» с учетом индивидуальных особенностей организма обеспечивают высокую терапевтическую эффективность.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы и находят применение на практических занятиях по нормальной физиологии и неврологии; используются в программе постдипломного образования врачей-неврологов «Волгоградского государственного медицинского университета», «Новокузнецкош государственного института усовершенствования врачей». Предложенные алгоритмы и новые методы внедрены в неврологических отделениях «Волгоградской Областной клинической больницы №1»; ММУ №25; Клиники №1 ГОУ ВПО ВолгГМУ; МУ ГЪ «Липецк-Мед» г.Липецка; ГБУЗ «Городская поликлиника № 2» г.Петрозаводска; МБУЗ ЦРБ Волгодонского района Ростовской области; МБЛПУ «ГКБ №2» г.Новокузнецка. Представленные в диссертации коррекционные программы могут быть включены в медикоорганизационные мероприятия по профилактике и лечению вертеброневрологических нарушений для повышения эффективности и качества оказания неврологической помощи.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторометрический подход к ранжированию медицинских, социо-демографических, поведенческих и профессионально обусловленных причин позволяет на донозологическом этапе определять объекты для целенаправленной превентивной коррекции дорсопатий и их неврологических проявлений.

2. Предложены принципиально новые подходы к процедуре оценке биомеханических показателей статики человека с использованием визуально-оптического анализа, которые обеспечивают возможность непосредственного и дистанционного обследования пациентов с вертеброневрологической патологией.

3. Необходимость введения сочетанного использования методов коррекции двигательного и дыхательного паттерна в алгоритм лечения дорсопатий и их невррлогических проявлений обоснована фактом межсистемного сопряжения опорно-двигательной, нервной и дыхательной систем.

4. Дополнительное введение в схему коррекции и лечения оригинальной мотивационно-поведенческой программы в комплексе с программой синнергической коррекции на основе биологической обратной связи позволяет не только сократить сроки и повысить эффективность лечения, но и обеспечить возможность перевода параметров вертеброневрологического статуса человека в пределах групп здоровья в направлении от риска к норме.

5. Основой стратегии многофакторной профилактики вертеброневрологической патологии у лиц молодого возраста является комплексное использование блока клинико-физиологических критериев их прогнозирования на базе физиологических, биомеханических, клинико-неврологических параметров и персонификация программ функциональной коррекции двигательного и дыхательного стереотипа и лечения неврологических проявлений, основанных на принципах биологической обратной связи.

Апробация работы Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на: итоговых научно-практических конференциях Волгоградской медицинской академии (2000-2003); итоговых научно-практических конференциях с международным участием Волгоградского государственного медицинского университета (2003-2012); юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 2005);

10-й Международной конференции молодых учёных и студентов (Воронеж, 2009); 56-й региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ (Волгоград, 2009); Российской научно-практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Пятигорск, 2010); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); II Съезде терапевтов Юга России (Ростов, 2011); 8-й ежегодной научно-практической конференции, посвященной памяти академика А.М. Вейна «Вейновские чтения 2012» (Москва, 2012); XVIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Хроническая боль» (Кисловодск, 2012); V конгрессе неврологов, эпилептологов ЮФО РФ (Волгоград, 2012). Результаты исследований докладывались на заседаниях Волгоградского регионального общества неврологов 2002-2012, на научных сессиях ВолГМУ «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины» (Волгоград, 2010-2012).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, неврологии, патологической физиологии, общей гигиены Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (апрель, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 64 научные работы, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов докторских диссертаций, 1 монография, 2 методических пособия для врачей. Компьютерная программа (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012618316 от 14.09. 2012). Получено 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации Диссертация написана по классическому типу. Изложена на 421 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа содержит 100 таблиц и 115 рисунков. Список литературы включает 414 источников, в том числе 240 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Барулин, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Концептуальной основой донозологической диагностики и превентивной коррекции неврологических проявлений дорсопатий является комплексное использование блока клинико-физиологических критериев их прогнозирования на базе физиологических, биомеханических, клинико-неврологических параметров и персонифицированных программ функциональной коррекции двигательного и дыхательного стереотипов, лечение неврологических проявлений на принципе биологической обратной связи.

2. Базисным в установлении причинно-следственной связи выраженности неврологических проявлений дорсопатий и силы влияния ведущих этиологических факторов на этапе их раннего определения является факторометрический подход на основе дисперсионного анализа с установлением прогностических коэффициентов в группах: пациентов (факторный вес - от 1418 до 1622), риска (1213-1418) и здоровых лиц (1009-1213).

3. Внедрение системы вертеброневрологического скрининга на основе оригинального метода визуально-оптического анализа статики человека и картографического способа регистрации вертеброневрологических проявлений позволяет улучшить диагностику дорсопатий и их неврологических проявлений более чем на 35% по сравнению с данными медицинских осмотров.

4. Ведущими предикторами развития неврологических проявлений при дорсопатиях являются углометрические показатели смещения границ горизонтальных и вертикальных осей регионов позвоночника и конечностей в сагиттальных и фронтальных плоскостях, позволяющие судить о пространственных нарушениях расположения тела, степени мышечно-силового дисбаланса, усугубляющегося при длительных статических нагрузках. Усредненные суммарные показатели границ нормы и патологии, отклонение горизонтальных показателей в сагиттальной и во фронтальной плоскостях составляют для групп пациентов более 12°, риска более 8°; смещение вертикальных показателей в сагиттальной и во фронтальной плоскостях для групп пациентов более 8°, риска более 5°.

5. Сочетанное использование на донозологическом этапе факторометрического и вертеброневрологического скрининга в репрезентативной для лиц молодого возраста выборке повышает точность стратификации групп: патологии (21,7%); риска (46,4%) и вертеброневрологически здоровых (31,9%).

6. Моделирование функционального состояния минимальной двигательной активности с длительным вынужденным положением тела в сочетании с эмоциогенной нагрузкой свидетельствует о модификации не только двигательного паттерна, но и об изменении параметров внешнего дыхания, показателей вегетативной реактивности, демонстрирующих межсистемное сопряжение опорно-двигательной, нервной и дыхательной систем.

7. Внедрение предложенной системы донозологического прогнозирования риска развития дорсопатий и их неврологических проявлений позволило улучшить результаты выявляемое™ ранних донозологических признаков на 30,2%, что дает возможность включить ее в систему медицинских осмотров.

8. Включение в алгоритм профилактики и лечения оригинальной мотивационно-поведенческой программы «Неврологическая Школа Здоровья Позвоночника» позволяет снизить влияние факторов риска развития дорсопатий и их неврологических проявлений в среднем на 34% и улучшить результаты превентивной коррекции на 28,3% по сравнению с традиционными способами профилактики.

9. Коррекция двигательного и дыхательного стереотипа посредством разработанной программы синергической коррекции приводит к уменьшению избыточной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, урежению частоты дыхательных движений и возвращению экспираторного коэффициента к норме, способствуя увеличению адаптационных способностей организма.

10. В результате проведения коррекционных и лечебных мероприятий с применением разработанных методик показана возможность сохранения длительности достигнутых результатов, а также, продемонстрирована вероятность перехода части обследуемых из группы риска в группу здоровых, при условии выполнения назначенных рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Верифицированная система вертеброневрологического скрининга может быть использована для оценки наличия и степени выраженности признаков дорсопатий и их неврологических проявлений и дает возможность выявления как доклинических, латентных, так и манифестных форм данной патологии.

2. Разработанные прогностические коэффициенты и их граничные значения для группы риска предоставляют возможность самообследования с использованием телемедицинских технологий, а его результаты позволяют определять принадлежность к группе здоровья и могут служить отправной точкой для практического врача при планировании мер по профилактике, лечению и оздоровлению лиц с вертеброневрологической патологией.

3. Программа визуально-оптического анализа состояния локомоторной сферы дает возможность изучения биомеханических изменений не только статики в целом, но и отдельно по каждому региону. Это позволяет повысить точность оценки баланса мышц регионов позвоночника и конечностей, обеспечить наглядность смещения осей регионов позвоночника и конечностей и сократить время вертеброневрологического обследования.

4. Внедрение в практику оригинальной мотивационно-поведенческой программы «Неврологическая Школа Здоровья Позвоночника» снижает воздействие факторов риска дорсопатий и способствует совершенствованию мероприятий по превентивной коррекции и профилактике.

5. Использование предложенного алгоритма лечения с использованием принципа синергии двигательного и дыхательного стереотипа приводит к уменьшению степени выраженности неврологических проявлений, что позволяет сократить сроки лечения и реабилитации дорсопатий.

6. Высокая информативность и повторяемость результатов оценки биомеханики позвоночника и конечностей позволяют сократить до минимума лучевую нагрузку при рентгенологическом обследовании, формализировать результаты обследования у больных с вертеброневрологической патологией, улучшить важные для страховой медицины показатели эффективности диагностики и лечения.