Научное обоснование организации оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Корецкая, Людмила Рустемовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корецкая, Людмила Рустемовна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ
ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ПАЦИЕНТОВ
С ДОРСОПАТИЯМИ.стр.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ
ПАЦИЕНТА С ДОРСОПАТИЕЙ.стр.
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ДОРСОПАТИЙ. .стр.
ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЛЯ
ПАЦИЕНТОВ С ДОРСОПАТИЯМИ.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта»
Актуальность проблемы
Дорсопатии являются профессионально обусловленными заболеваниями работников ОАО «РЖД», учитывая сочетание неблагоприятных производственных факторов (психоэмоциональное перенапряжение, гиподинамия, сменный характер работ, шум, вибрация, длительное пребывание в положении сидя, тяжелые физические усилия, противоестественные положения тела, статические нагрузки на позвоночник, прыжки и бег по твердой поверхности, влияние метеорологических факторов) [112]. Интерес к данной проблеме, ее актуальность обусловлены прежде всего широкой распространенностью заболевания, часто приводящей , к временной и стойкой утрате трудоспособности и значительными финансовыми затратами со стороны как отдельного больного, так и общества в целом.
В настоящее время очевиден дефицит системных медико-экономических исследований оценки здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников железнодорожного транспорта [115]. Ведущее место по обращаемости за медицинской помощью и по причинам временной нетрудоспособности в отечественной неврологической практике занимают больные с вертеброневрологической патологией [103,104]. Рост числа больных с болями в спине, представленных преимущественно лицами трудоспособного возраста, признан важной медико-социальной и экономической проблемой [103,104].
В 10-20 % случаев у больных трудоспособного возраста острая боль в спине трансформируется в хроническую [103,104], заметно ухудшая их состояние, заставляя обращаться за медицинской помощью. В то - же время, пребывание больного в стационаре, в условиях дефицитного финансирования системы здравоохранения, становится все более затратным. В современных условиях оказание квалифицированной, тем более высокотехнологичной помощи является сложной экономико-организационной проблемой, требующей оптимизации подходов к диагностике и лечению. Это вызывает необходимость применения в управлении лечебным учреждением клинико-экономического анализа. Такой подход применим не только к лекарственным средствам, но и к медицинским услугам. Важно определить наиболее и наименее затратные медицинские услуги, оценить обоснованность их назначения. Для принятия административных решений по распределению имеющихся финансовых ресурсов требуется объективная информация об истинных затратах на лечение больных.
Информация о состоянии здоровья работников железнодорожного транспорта, рациональном использовании лекарственных препаратов и оборудования позволяет не только дать оценку эффективности работы медицинского персонала, поликлиники и больницы в целом, но и является основой для научно обоснованной управленческой деятельности медицинских служб ОАО «РЖД». Все вышеуказанное определило цель и задачи работы.
Цель исследования
Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта на основе медико-статистико-экономического анализа деятельности неврологического отделения ЛПУ, позволяющие снизить заболеваемость и затраты на лечение.
Задачи исследования
1. Составить медико-социальный портрет пациента с дорсопатией в рамках НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань-1 ОАО "РЖД".
2. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на показатели госпитализированной заболеваемости дорсопатией работников железнодорожного транспорта.
3. Провести клинико-статический и экономический анализ диагностики и лечения стационарных больных с дорсопатией.
4. Дать оценку организации стационарной медицинской помощи больным с дорсопатиями и общей стоимости болезни в соответствии с полученными экономическими расчетами.
5. Разработать предложения по оптимизации медицинской помощи больным с дорсопатиями.
Научная новизна работы
Впервые получены данные об основных медико-социальных характеристиках при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта, проведены функционально-стоимостный анализ и оценка организации неврологической помощи с позиции медицинского и экономического эффекта.
Впервые с использованием методик медико-статистико-экономического анализа проведена оценка затрат, их структуры при ведении больных с дорсопатиями, впервые оценена эффективность материальных затрат с учетом современных подходов к организации и тактике ведения больных с данной патологией в лечебных учреждениях.
Практическая значимость
• Проведенный анализ позволил разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи больным с дорсопатиями, обеспечивающие повышение эффективности медицинской помощи при снижении затрат на лечение.
• Анализ структуры и динамики заболеваемости дорсопатиями, экономических издержек диагностики и лечения стационарных больных способствовал совершенствованию управления лечебно-диагностическим процессом у данной категории больных и увеличению объема комплекса профилактических мероприятий.
• Результаты исследования использованы при разработке комплексных программ лечения дорсопатий у работников железнодорожного транспорта.
Положения. выносимые на защиту
• Характер труда у работников железнодорожного транспорта обуславливает высокий уровень заболеваемости дорсопатиями, что влечет за собой значительные экономические потери.
• Затраты стационарного лечения работников, занимающихся умственным и легким физическим трудом, преобладают над затратами стационарного лечения работников, занимающихся тяжелым физическим трудом.
• Общая стоимость болезни при дорсопатиях среди работников ОАО «РЖД» является высокой за счет расходов по бюджету социального страхования и экономических потерь от недопроизводства валового регионального продукта.
• Организация помощи при дорсопатиях недостаточно эффективна с точки зрения структуры использования финансовых ресурсов.
• Комплекс мероприятий по оптимизации помощи больным с дорсопатиями включает в себя эффективную первичную и вторичную профилактику дорсопатий и является основой для снижения заболеваемости данной патологией и повышения эффективности ее терапии.
Внедрение результатов диссертации
Результаты работы внедрены в лечебную практику поликлиники и неврологического стационара НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань-1 ОАО «РЖД». Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и слушателей факультета последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации доложены на: межкафедральном заседании Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2009), международной научно-практической конференции «Медицинская профилактика: организационные технологии» (г. Москва, 21 апреля 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (г. Анапа, 22 апреля 2009 г.), международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (г. Саратов 15 сентября 2009 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 133 печатных страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 154 отечественных и 11 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 41 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Корецкая, Людмила Рустемовна
ВЫВОДЫ
1. Медико-социальный портрет пациента с дорсопатией отражал I паритетное соотношение лиц мужского и женского пола (53,1% женщин и 46,8% мужчин) в возрасте 51,6 и 47,1 лет соответственно, преимущественно городского жителя (74,2%), из которых 58,8% были женщины. Сельские жители были представлены в меньшей доле и преимущественно мужчинами (62,8%).
Наибольшую долю во всех группах по степени тяжести труда занимали пациенты с люмбоишиалгией (37,3%). Пациенты с легкой физической нагрузкой были более подвержены дорсопатии с поражением на шейном уровне, тогда как пациенты с тяжелым трудом были более подвержены дорсопатии с поясничной локализацией.
2. В развитии дорсопатий на шейном и грудном уровне определяющая роль принадлежала напряженности труда, воздействию неблагоприятных метеофакторов, статическому напряжению мышц при длительном пребывании в позе стоя и сидя. Причиной дорсопатий поясничного уровня в большинстве случаев являлись: вынужденная неудобная поза с применением тяжелых инструментов, работы связанные с перемещением груза вручную, частыми наклонами корпуса.
3. Наибольшими оказались затраты на лечение и обследование пациентов с цервикокраниалгией и радикулопатией.
Средние затраты на лечение пациентов, выписанных на амбулаторное долечивание были больше, чем на лечение выздоровевших (р<0,05), средние затраты на лечение женщин были больше, чем на лечение мужчин (р<0,05), средние затраты на лечение пациентов, проживающих в городе были больше, чем на проживающих в сельской местности (р<0,05)
Наибольшими средними затратами являлись затраты на пациентов 1 группы (легкая физическая нагрузка), наименьшими - затраты на пациентов 4 и 5 групп (тяжелый труд 1 и 2 степени).
4. Увеличение средних затрат на пациента в стационаре не превышало уровня инфляции. Наибольшую долю расходов составляли затраты на параклинику и на пребывание в условиях стационара. Затраты на фармакотерапию при лечении больных дорсопатиями составляли в среднем 6,3% в сутки на одного пациента.
В результате оценки затрат на пребывание пациента в стационаре с учетом расходов по бюджету социального страхования и экономических потерь в результате недопроизводства валового регионального продукта было выявлено, что увеличение затрат превысило уровень инфляции на 27,2%.
5. Для оптимизации медицинской помощи и улучшения клинического эффекта от лечения разработана структура реабилитационного отделения, позволившая уменьшить расходы по бюджету социального страхования и недопроизводства валового регионального продукта у пациентов при профилактическом лечении; уменьшить фонд заработной платы; исключить затраты на содержание пациента в лечебном учреждении, снизить плату за использование площадей, отсутствия расходов на питание и медикаменты.
Основным ожидаемым результатом является то, что реабилитационное отделение позволит снизить заболеваемость дорсопатиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Медико-социально-экономическая оценка оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта является информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты населения и государственных структур для разработки комплексных программ по лечению, профилактике и снижению заболеваемости дорсопатиями.
2. В зависимости от выраженности болевого синдрома необходимо максимально раннее (уже в первые сутки) начало проведения реабилитационных мероприятий. Целесообразна организация дневных стационаров, поликлинических альгологических и реабилитационных отделений для лечения пациентов с дорсопатиями. После выписки больного из стационара необходимо продолжение проведения реабилитационных мероприятий в амбулаторных или домашних условиях.
3. При ведении больных при дорсопатиях представляется целесообразным ремоделирование расходов в сторону финансирования лечения, реабилитации и профилактических мероприятий.
4. При организации эффективной медицинской помощи пациентам с дорсопатиями, учитывая, что 40% пациентов в качестве причины своего заболевания отмечают эмоциональные перегрузки, в программе курсов тематического усовершенствования врачей предусмотреть программу и включить материалы по вопросам психотерапии в свете современных представлений о данной патологии.
5. С целью оптимизации профилактической работы при поликлинике целесообразна организация «Школы больных с дорсопатиями», задачами которой являются обучение больных здоровому образу жизни, правильному двигательному стереотипу, физическим упражнениям.