Оценки прочности и несущей способности слоистых композитных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Гусев, Сергей Вячеславович

  • Гусев, Сергей Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 125
Гусев, Сергей Вячеславович. Оценки прочности и несущей способности слоистых композитных оболочек: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Казань. 1998. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гусев, Сергей Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗРУШАЮЩЕЙ НАГРУЗКИ ПО ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ

2.1.. Основные положения теории предельного равновесия

2.2. Критерии прочности анизотропных материалов

2.3. Постановка задачи и определение разрушающей нагрузки для слоистой оболочки методом вариации псевдоупругих постоянных

2.4. Основные соотношения метода конечных элементов

для расчета оболочек произвольной формы

3. ЗАДАЧИ О НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Сравнения с экспериментами

3.2. Решение модельных задач

4. ЗАДАЧА ПРОЧНОСТИ ОБОЛОЧЕК ИЗ НЕЛИНЕЙНО-УПРУГОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Постановка задачи

4.2. Физические соотношения

4.3. Расчет оболочки методом конечных элементов. Решение тестовых и модельных задач

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА '

с

о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценки прочности и несущей способности слоистых композитных оболочек»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной техники обуславливает создание высокопрочных композитных материалов (КМ) и экономичных конструкций из них. Композиционные материалы получили широкое распространение в силу существенной весовой экономичности. Задача разработки методов расчета композитных оболочек остается актуальной ввиду все более широкого применения их в тонкостенных конструкциях, а также в связи с усложнением моделей деформирования КМ и оболочек из них.

Задача определения прочности конструкции, в частности из КМ, непроста. Для волокнистых КМ характерно наличие двух и более, качественно различных механизмов разрушения [5,119,130]. В оболочке произвольной формы могут реализоваться различные комбинации этих механизмов разрушения, одновременный учет которых крайне затруднителен из-за трудностей в предсказании качественных переходов от одного уровня разрушения к другому в процессе развития разрушения.

Известно, что для КМ имеет место большой разброс в экспериментальных данных при определении механических (особенно прочностных) характеристик. Поэтому использование точных методов при определении разрушающих нагрузок не всегда оправдано. Одним из упрощенных подходов к оценке прочности конструкций является применение теории предельного равновесия, использующей модель жестко-пластического тела. Методы предельного равновесия, используя простые расчетные схемы, позволяют в некоторых случаях без привлечения сложного математического аппарата получать значения предельной нагрузки или ее оценку.

Основам теории предельного равновесия посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Основополагающими в ,теории являются работы А.А.Гвоздева, который сформулировал и обосновал экстремальные принципы, позволяющие оценить предельную нагрузку.

В работах И.Г.Терегулова, Э.С.Сибгатуллина предложен подход, согласно которому для момента разрушения композита вводятся гипотезы сплошности и условие устойчивости материала, что приводит к соотношениям теории предельного равновесия. Этот подход справедлив не только для металлокомпозитов, но и для КМ типа стеклопластиков, углепластиков и других, так как в составе пакета хрупкие слои ведут себя как пластические. Это показано теоретически и экспериментально многими авторами ([1,14,33,47,89,119,126]). Огромный опыт проектирования железобетонных конструкций также ([23,95,110]) подтверждает, что в большинстве случаев методы предельного равновесия позволяют с достаточной для практики точностью определять разрушающую нагрузку. На примере оболочек вращения И.Г.Терегуловым, Э.С.Сибгатуллиным, В.Г.Низамеевым ([89,90, 126,141]) было показано хорошее согласование этого подхода с экспериментальными результатами. Эта теория широко использовалась в работах Ю.В.Немировского и его учеников [85-88]. Таким образом, теория предельного равновесия может быть использована для отыскания несущей способности оболочек из волокнистого КМ, который не является идеально пластическим материалом.

Наряду с расчетом по предельному равновесию актуален метод оценки прочности конструкции по допускаемым напряжениям. Этот подход остается основным в машиностроении.

Предлагаемая работа посвящена разработке методик оценки прочности и несущей способности слоистых композитных оболочек произвольной формы с учетом поперечного сдвига на основе этих двух подходов.

На защиту выносятся: 1) методика двусторонней оценки предельной нагрузки для слоистых композитных оболочек;

2) методика оценки прочности слоистых композитных оболочек из нелинейно-упругого материала на основе решения задачи определения их НДС; 3) алгоритмы и программные модули для численной реализации вышеупомянутых методик; 4) результаты решения ряда задач оценки прочности и несущей способности слоистых композитных оболочек.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 125 страниц, в том числе 4 таблицы, 36 рисунков и библиографический список, включающий 174 наименования.

Во введении приводится обоснование актуальности

рассмотренных в диссертации вопросов, формулируются цели и задачи исследования, приводится краткое содержание диссертации по главам.

В первом разделе приведен краткий обзор работ по теме диссертации. Одним из специфических широко используемых методов расчета конструкций является метод предельного равновесия. Основополагающими в этой теории являются работы А.А.Гвоздева. В теорию пластического разрушения и методы расчета конструкций большой вклад сделали И.Т.Артемьев, А.Балтов, Г.И.Быковцев, Р.А.Васин, А.А.Вакуленко, М.А.Греков,

A.А.Гвоздев, А.С.Григорьев, Д.Друккер, М.И.Ерхов,

B.Г.Зубчанинов, Г.И.Иванов, Д.Д.Ивлев, А.А.Ильюшин,

A.Ю.Ишлинский, Ю.И.Кадашевич, В.Д.Клюшников, В.Койтер,

B. И. Кукуджанов, JI. M. Качанов, P.A. Каюмов, В. Д. Клюшников, Я.Леллеп, Ю.Р.Лепик, Р.М.Мансуров, Н.Н.Малинин, А.А.Марков, М.Ш.Микеладзе, В.П.Мясников, Ю.В.Немировский, В.В.Новожилов,

B.Олыиак, Е.Онат, Б.Е.Победря, А.M.Проценко, В.Прагер, А.0.Рассказов, Ю.Н.Работнов, А.Р.Ржаницын, В.И.Розенблюм, .А.Савчук, В.В.Соколовский, Э.С.Сибгатуллин, И.Г.Терегулов, П.В.Трусов, С.М.Фейнберг, Ф.Ходж, Р.Хилл, А.А.Чирас, О.Н.Шаблий, Г.С.Шапиро, С.А.Шестериков и др. Отмечается, что метод вариации псевдоупругих постоянных, предложенный Р.А.Каюмовым, применим не только для оценки несущей способности конструкций, но и в других задачах. Метод был применен к расчету пластины на упругом основании в работе А.А.Топчило [148], а также для оценки остаточных перемещений жесткопластических слоистых композитных оболочек при ударе в работе Р.А.Каюмова, С.В.Гусева [55].

Развитием методов расчета оболочек занимались такие ученые, как Н.А.Алфутов, С.А.Амбарцумян, Ю.П.Артюхин,

C.Атлури, К.Бате, В.Г.Баженов, В.В.Болотин, З.И.Бурман, H.В.Валишвили, А.Т.Василенко, В.В.Васильев, Р.Галлагер, К.З.Галимов, А.К.Галинш, М.Г.Танеева, А.И.Голованов, А.С.Городецкий, Г.П.Голуб, А.С.Грибов, Э.И.Григолюк, Я.М.Григоренко, А.И.Гузь, Н.Г.Гурьянов, А.А.Дудченко, Ю.Г.Жигалко, О.С.Зенкевич, В.А.Иванов, М.А.Ильгамов, Б.Я.Кантор, С.А.Капустин, Р.А.Каюмов, Д.В.Клаф, Ф.А.Коган, Ю.Г.Коноплев, M.С.Корнишин, И.К.Кошевой, В.А.Крысько, Г.М.Куликов, Ю.В.Липовцев, С.А.Лурье, Л.Марлей, А.М.Масленников, Х.М.Муштари, Ю.В.Немировский, Ю.Н.Новичков, И.Ф.Образцов, Дж.Оден, Т.Пиан, В.В.Пикуль, Б.Е.Победря,

В.А.Постнов, Б.С.Резников, Р.Б.Рикардс, Л.А.Розин, А.С.Сахаров, А.В.Саченков, М.Н.Серазутдинов, И.Г.Терегулов, А.Г.Угодчиков, Л.П.Хорошун Н.И.Шапошников, К.И.Шнерко,

Н.А.Шульга, В.Е.Чепига, Н.М.Якупов.

Во втором разделе приведена постановка задачи и описаны методы ее решения. Приведены основные соотношения и допущения, используемые в работе.

В разделе 2.1 приведены основные положения теории предельного равновесия.

В разделе 2.2 приведен небольшой обзор и перечень критериев прочности композиционных материалов (КМ) , которые можно использовать в разработанных методике и программе.

В разделе 2.3 даны математическая формулировка задачи определения предельной нагрузки и методы ее решения. Приведена система нелинейных уравнений, использованная для получения нижней и верхней границ разрушающей нагрузки. Обоснован выбор метода решения систем уравнений.

В разделе 2.4 изложена схема расчета методом конечных элементов оболочек произвольной геометрии без применения соотношений теории оболочек. Описан алгоритм построения матрицы жесткости.

Третий раздел посвящен сравнениям полученных автором результатов с аналитическими и экспериментальными результатами других авторов, а также решению новых модельных задач по оценке несущей способности оболочечных конструкций по теории предельного равновесия.

В разделе 3.1 показано, что результаты, полученные с использованием методики определения несущей способности многослойных композитных пластин и оболочек при известных

прочностных характеристиках отдельных слоев и заданной структуре пакета, хорошо согласуются с экспериментальными результатами других авторов, приведенных в работах Г.А.Тетерса, З.Т.Упитиса, А.О.Удриса [147], П.А.Зиновьева, А.И.Тараканова, Б.Я.Фомина [41,42], Д.Г.Смита, Хуанг Ю-Чина [128].

Раздел 3.2 посвящен результатам расчетов и анализу модельных задач. Приводится сравнение полученных численных результатов с известными точными решениями для изотропной и железобетонной пластинок, шарнирно опертых по контуру под действием распределенной нагрузки, а также для короткого цилиндра с жесткими днищами под действием. внутреннего давления. Исследуется влияние учета напряжений поперечного сдвига и других факторов на несущую способность оболочек с перекрестным армированием, выполненных из различных типов КМ. Отмечено, что учет поперечных касательных напряжений может сильно изменить предельную нагрузку.

Рассмотрена задача определения несущей способности железобетонной панели положительной гауссовой кривизны, нагруженной нормальной распределенной нагрузкой, и проведен анализ результатов при различных способах закрепления по краям.

Отмечено, что разработанный комплекс программ позволяет решать задачу оценки несущей способности для оболочек произвольной формы. В качестве примера рассмотрена задача определения несущей способности прямоугольной в плане цилиндрической панели, усеченной наклонной плоскостью, и арки, состоящей из вертикальной стенки и цилиндрической панели (нагрузка действует только на цилиндрическую поверхность

арки). Исследуется зависимость несущей способности арки от длины стенки при различных значениях параметра пологости арки.

Четвертый раздел посвящен определению НДС с учетом нелинейности физических соотношений и оценки разрушающей нагрузки по методу допускаемых напряжений.

В разделе 4.1 дана постановка задачи.

В разделе 4.2 предложены конкретные виды функций, описывающих различные варианты моделей деформирования волокнистых КМ.

В разделе 4.3 изложена методика расчета оболочки методом конечных элементов и приведена схема построения тестовых задач, на которых затем проверялась правильность работы программных модулей. На примере пологой усеченной конической панели под действием нормальной нагрузки показано влияние

физической нелинейности на оценку несущей способности, найденной по методу допустимых напряжений.

Основные положения и результаты диссертации были изложены на XIII Межреспубликанской конференции по численным методам решения задач теории упругости и прочности (г.Новосибирск, 1993); на IX Межотраслевой конференции "Опыт и перспективы применения композиционных материалов в машиностроении" (Самара, 1994); на Международной научно-технической конференции "Механика машиностроения" (Набережные Челны,

1995); на XVII Международной конференции по теории пластин и оболочек (Казань, 1996); на IX конференции по прочности и пластичности (Москва, 1996); на Всероссийском семинаре "Актуальные проблемы математического моделирования и автоматического проектирования в машиностроении" (Чебоксары,

1996); на Международном научно-техническом семинаре "Новые

технологии 96" (Казань, 1996); на научной Республиканской конференции "Проблемы энергетики" (Казань, 1997); на VII Четаевской конференции "Аналитическая механика и управление движением" (Казань, 1997); на Международной конференции "Модели сплошной среды, вычислительные технологии" (Казань,

1997); на Международной конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки ТАССР проф. А.В.Саченкова (Казань,

1998).

Основное содержание диссертации опубликовано в работах,' выполненных как самостоятельно [32], так и в соавторстве с научным руководителем [55,58,60,63], которому принадлежат разработка метода вариации псевдоупругих постоянных, постановка задачи, обсуждение методов и численных результатов. При написании раздела 1 были использованы обзоры [47,126]. За основу описанного в разделе 2.4 конечного элемента выбран элемент, разработанный А.И.Головановым [25].

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Р.А.Каюмову за постоянное внимание и помощь при выполнении работы, а также доктору физико-математических наук, профессору А.И.Голованову, сотрудникам кафедры "Сопротивления материалов и основ теории упругости и пластичности" КГАСА В.Г.Низамееву и Д.Х.Сафиуллину, и всему коллективу кафедры за участие при обсуждении полученных результатов.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Композиционные материалы получили широкое распространение при создании инженерных конструкций в силу существенной весовой экономичности. Задача определения прочности конструкции из КМ очень сложна. Разрушение может произойти как на различных структурных уровнях: 1) возникновение пор или трещин внутри отдельных компонентов КМ; 2) различные виды разрушения волокон или матрицы; 3) потеря работоспособности слоя или всей конструкции в целом, так и от различных механизмов: вследствие развития макроскопической трещины, от накопления рассеянных повреждений, путем потери целостности, потери устойчивости, расслоения, дробления волокон, от поверхностных надрезов и других дефектов. Для волокнистых КМ характерно наличие двух и более качественно различных механизмов разрушения [5,119,130], например, разрушения связующего и выдергивания волокон из матрицы. В оболочке произвольной формы могут реализоваться различные комбинации этих механизмов разрушения, одновременный учет которых крайне затруднителен из-за трудностей в предсказании качественных переходов от одного структурного уровня разрушения к другому в процессе развития разрушения.

Методы предельного равновесия, используя простые расчетные схемы, позволяют во многих случаях без привлечения сложного математического аппарата получать значения предельной нагрузки или ее оценку. Будем называть предельной такую максимальную нагрузку, которая приводит к пластическому разрушению конструкции. Знание величины предельной нагрузки

необходимо для более точного определения запаса прочности сооружения под эксплуатационной нагрузкой. Основополагающими в теории предельного состояния являются работы А.А.Гвоздева [21], который сформулировал и обосновал экстремальные принципы, позволяющие оценивать предельную нагрузку. Основам теории пластического разрушения посвящены работы А.А.Маркова [78], С.М.Фейнберга [150], Д.Друккера, В.Прагера, Х.Гринберга [34], Р.Хилла [151J и др.

В теории предельного равновесия используется модель жестко-пластического тела. Считается, что до некоторого напряженного состояния тело остается недеформируемым. После достижения вектором сг, составленным из компонент тензора напряжений, некоторой предельной поверхности начинается неограниченное деформирование. Такая модель не учитывает упругих деформаций. Это допустимо, например, для пластических тел, диаграмма деформирования которых имеет площадку малого упрочнения, то есть в тех случаях, когда работа внутренних сил на пластических деформациях много больше работы этих сил на упругих деформациях. Исследования по теоретическим вопросам и методам расчета конструкций при различных условиях текучести отражены в ряде монографий и обзорах (Р.Хилл [151], В.Прагер и Ф.Ходж [106], Ф.Ходж [153], Д.Д.Ивлев [44], А.0.Рассказов и А.С.Дехтярь [114], М.И.Ерхов [37], А.Р.Ржаницын [117], A.M.Проценко [110], В.Ольшак, З.Мруз и П.Пежина [97], Н.И.Безухов [5], А.А.Гвоздев и A.M.Проценко [22], А.Савчук [124], А.А.Чирас [156]).

Статический метод для определения нижней оценки использован в работах [23,29,38,49,83,89,100,111,115,126,152, 162 и др.], а кинематический метод для определения верхней

оценки в работах [29,38,49,89,99,115,116,125,126,152 и др.].

В большинстве случаев при расчете конструкций по предельному состоянию используют кинематическую теорему, дающую верхнюю оценку, так как при этом требуется лишь построить кинематически возможное поле скоростей. Вначале этот метод имел ряд недостатков, связанных с тем, что кинематическая схема задавалась исходя из соображений о характере работы конструкции [99]. Кинематически возможное поле скоростей задавалось с точностью до некоторых параметров или функций, которые определялись из условий минимума работы [116] или из условия равенства мощностей внешних и внутренних сил [15,116]. Такой расчет был ограничен малым числом схем разрушения и не было гарантии, что вообще выбранная схема будет реализована при реальном нагружении. В.Прагер [107] расширил постановку задачи тем, что определил пространство кинематических механизмов, в котором действительный механизм представляет собой линейную комбинацию кинематически возможных (базисных) механизмов. Широкое распространение получили методы линий скольжения, сосредоточенных деформаций, пластических шарниров (Р.Хилл [151], Ф.Ходж [153], Д.Д.Ивлев [43], М.И.Ерхов [37], А.Р.Ржаницин [117], А.М.Проценко [111]). Однако эти методы трудно поддаются формализации. С развитием вычислительной техники этот недостаток был преодолен. А.Р.Ржаницын [115,116] расширил пространство кинематических механизмов, включив туда небазисные механизмы. Механизм разрушения пластин и оболочек формируется на прямоугольной сетке. Аппаратом решения таких задач является параметрическое линейное, и нелинейное программирование (Прагер [107], А.А.Чирас [156], М.И.Ерхов [37], В.И.Себекина [125],

А.М.Проценко [110], Й.Г.Терегулов [133], Э.С.Сибгатуллин [126]). .

В проблеме оценки предельной нагрузки снизу, представляющей собой задачу управления об отыскании допустимого поля напряжений, максимизирующего нижнюю границу

N

этой нагрузки, хорошие результаты могут быть получены с помощью построения разрывных полей напряжений (В.Прагер и Ф.Ходж [106], Ф.Ходж [153], Ерхов М.И. [37]). Широко развиты также методы линейного и нелинейного программирования (М.И.Ерхов [37], А.Р.Ржаницын [117], А.М.Проценко [110], А.А.Гвоздев и А.М.Проценко [22]).

Недостатком существующих в настоящее время методов является то, что информация об искомых полях, найденных с помощью статической теоремы, не используется при оценке предельной нагрузки посредством кинематической теоремы. Этот недостаток был преодолен в работах Каюмова P.A. [48-50], в которых для вычисления предельного коэффициента' нагружения tm предложен метод вариации псевдоупругих постоянных (ВПП). В методе используется тот факт, что кинематическая и статическая теоремы используют лишь прочностные характеристики материала. Это позволяет ввести в рассмотрение фиктивный закон упругости с переменными от точки к точке упругими характеристиками. Обозначая через а, с векторы, составленные из компонент тензоров напряжений и деформаций, и - вектор перемещений, этот закон запишем в виде а = лЕе, где л - скаляр, Е симметрическая матрица. Например, для условия прочности типа Мизеса-Хилла (а- - S)TA(а - S) = 1 получено, что Е = A-Ver ,

S

а = в-^/\/стА~1с (сг^- константа размерности напряжений). Разработанный метод позволяет определять одновременно и t_, и

t+ на основе решения некоторой фиктивной задачи теории упругости, для конструкции. Сближение значений Ь+ и ^ достигается итерационно. Расчеты показали, что процесс сходится достаточно быстро. Аналогичные результаты получены для случаев произвольных выпуклых поверхностей прочности, неоднородного нагружения (когда одна часть нагрузки постоянна, а другая увеличивается пропорционально параметру Ь). Рассмотрены также задачи о предельных нагрузках при. конечных перемещениях.

В работе [148] А.А.Топчило метод ВПП, предложенный Р.А.Каюмовым [48], был успешно применен к расчету пластины на упругом основании. Задача о предельном равновесии пластины на упругом полупространстве под действием произвольной распределенной по поверхности нагрузки с помощью метода сводилась к последовательности задач об изгибе неоднородной упругой пластины. Для решения задач с фиктивными упругими характеристиками применялся МКЭ.

Метод ВПП был применен в работе Р.А.Каюмова, С.В.Гусева [55] для оценки остаточных перемещений жесткопластических слоистых композитных оболочек при ударе. Исследовалась зависимость остаточных перемещений в центре цилиндрической панели от характеристик пакета.

В работах Р.А.Каюмова, С.В.Гусева, А.И.Голованова [60,63] и Р.А.Каюмова, С.В.Гусева [55,58] с помощью метода ВПП были решены задачи определения предельной нагрузки для оболочек произвольной формы. Для аппроксимации условия текучести был использован способ кусочной аппроксимации, что снимает трудности реализации метода вариации псевдоупругих постоянных при использовании стандартных пакетов программ.

Метод ВПП был также использован при аппробации метода определения прочностных характеристик в работах С.В.Гусева [31], и Р.А.Каюмова, С.В.Гусева [58].

Вопросы оценки несущей способности анизотропных и неоднородных пластин и оболочек рассмотрены в работах [8,66,74,80-82,85-90,119,124-127,141-144].

М.Ш.Микеладзе в своих работах [80-82] рассматривал вопросы, касающиеся предельного состояния анизотропных (однослойных и многослойных) оболочек. Например, в работе [82] решается задача о несущей способности короткой анизотропной цилиндрической оболочки, подверженной действию равномерного давления, в случаях шарнирно-опертых и защемленных краев.

Ю.О.Лепик в работе [74] рассматривал проблему о несущей способности неоднородных пластин и оболочек при осесимметричной деформации. Неоднородность состоит в том, что предел текучести меняется как по толщине оболочки, так и по соответствующей координате срединной поверхности. В качестве примера им рассмотрены задачи о несущей способности неоднородной круглой равномерно нагруженной пластинки и цилиндрической оболочки, находящейся под равномерным внутренним давлением. Оболочка жестко закреплена по одному торцу и свободна по другому торцу.

В статье Б.У.Розена и Н.Ф.Дау [119] предложен подход к определению разрушающих нагрузок для многослойных КМ, основанный на понятии предельного состояния . Считается, что прочностные характеристики слоя известны. На основе упругого анализа определялись напряжения в слоях. Там, где они достигают предельных значений, в дальнейшем компоненты напряжений не изменяются, за исключением напряжений вдоль

волокон, изменяющихся упруго вплоть до разрушения слоя. Нагрузка принимается за разрушающую в том случае, если она не может более возрастать.

В работах Терегулова И.Г.,. Сибгатуллина Э.С. [142,143], Терегулова И.Г., Сибгатуллина Э.С., Низамеева В.Г. [144] получены критерии прочности для элемента многослойной оболочки и разработаны методы определения предельной нагрузки для конструкций из'КМ методами линейного программирования.

Теория предельного равновесия, разработанная

A.A. Гвоздевым для расчета железобетонных конструкций, была в дальнейшем развита в работах А.Р. Ржаницина [115-117], A.M. Овечкина [95], В.А. Отсмаа [110], Б.О. Геворкяна [23], Г.К. Хайдукова и др.

В работе Б.О. Геворкяна [23] приводится сравнение с экспериментом расчета верхней границы несущей способности пологих оболочек двоякой кривизны с учетом предельных деформаций контурных ребер. Согласно методу, пластические шарниры оболочек заменяются идеальными шарнирами, к которым прикладываются усилия, равные предельным. Критические состояния соответствуют моменту, когда система становится изменяемой. Искомый параметр нагрузки определяется на основании принципа возможных перемещений. Работа внешних и внутренних сил определяется относительно срединной поверхности с учетом ее деформированного состояния в стадии разрушения. Учитываются деформации ребер контура оболочки и соответствующая работа, совершаемая сжимающими усилиями.

В работе В.А. Отсмаа [110] приводятся результаты экспериментального исследования предельного состояния оболочек сложной формы. Для длинных цилиндрических оболочек со

сравнительно жесткими диафрагмами и прямоугольными бортовыми элементами исследовалась зависимость разрушающей нагрузки от места приложения сосредоточенной нагрузки. Оболочка нагружена двумя нормальными нагрузками, сосредоточенными в продольном направлении и распределенными в поперечном направлении. Зависимость поперечной разрушающей силы близка к линейной.

Экспериментальная проверка теоретических результатов осуществлялась в работе А.Н. Елпатьевского [35] на оболочках, изготовленных намоткой стеклоленты. Образцы представляли собой цилиндрическую оболочку, которая наматывалась по спирали = 36) с последующей подмоткой = 90). Конструкция

нагружалась внутренним давлением. Достигнуто хорошее согласование теоретических результатов с экспериментом.

Для многих КМ характерна заметная нелинейность деформативных свойств, проявляющаяся перед началом общего разрушения. В работе Смита Д. Г., Хуанг Ю-Чин-а [128] предложен послойный анализ напряженного состояния и прочности на случай учета нелинейных свойств материала. После выполнения критерия разрушениея в слое устанавливался вид разрушения. Если разрушено связующее, то на следующем шаге Е22, полагались

близкими к нулю. В случае разрушения волокна считалось, что жесткость слоя утрачена полностью. В результате такой процедуры получалась нелинейная кривая деформация-напряжение. В работе приведены сравнения теоретических расчетов . с экспериментальными данными по прочности при растяжении для стеклопластика скотчплай БР-250, работающего в составе пакетов [±30] , [±45] , [±60] , [0/ ±45/ 90] .

Б Б Э Э

Подход, при котором используются механические характеристики слоя для предсказания поведения КМ в составе

пакета, используется во многих работах. В работе Цая С., Аззи В. [161] представлены расчеты на прочность и экспериментальные данные для пакетов с укладкой [±<р] и трехслойного пакета [0;90;0]. В работе показывается, что при последовательном разрушении составляющих слоев в слоистом материале происходит перераспределение напряжений, а наклон кривой "нагрузка-перемещение" приобретает прерывный характер. Предельная прочность определяется моментом, когда все слои окажутся разрушенными. Разработанная авторами теория расчета имеет ряд ограничений: материал предполагается равнопрочным и остается линейно упругим вплоть до разрушения.

Анализ экспериментальных данных при сжатии пакета графитоэпоксидного композита с укладкой слоев [ ±<р ] и их сравнения с расчетами приведены в работе М.Дж. Шауарта [159]. Автор отмечает, что преобладающими видами разрушения для углов намотки 0°< <р < 15° является межслойный сдвиг, для углов 15°< <р < 50°г сдвиг матрицы в плоскости слоя, для 50°< <р < 90°- сжатие матрицы.

В работе Постных A.M., Котова А.Г. [105] предложена методика расчета прочности и надежности цилиндрических композитных оболочек под действием осесимметричных статических нагрузок. Авторами установлено, что определяющим фактором нелинейного деформирования является физическая нелинейность, с учетом которой предельная нагрузка на 25-30% выше, чем в случае решения линейной краевой задачи.

Отметим, что при расчетах на прочность оболочек наряду с проблемой определения НДС в тангенциальном направлении, важно правильно вычислять напряжения поперечного сдвига. Теории расчета многослойных оболочек посвящена весьма обширная

литература (см., например, А.К.Галиньш, Э.И.Григолюк, Ф.А.Коган, А.А.Дудченко, С.А.Лурье, И.Ф.Образцов,

С.А.Амбарцумян, В.В.Болотин, Ю.Н.Новичков, В.В.Васильев, Г.М.Куликов, Я.М.Григоренко, А.Т.Василенко, Г.П.Голуб, Ю.В.Немировский, Б.С.Резников, В.В.Пикуль, А.И.Голованов, В.Е.Чепига, Л.П.Хорошун, С.В.Козлов, Ю.А.Иванов, И.К.Кошевой).

В работе Ю.М.Тарнопольского и А.В.Розе [131] дан анализ влияния поперечного сдвига на напряженно-деформированное состояние композитных балок и пластинок. Показано, что при малых жесткостях Gy могут сильно искривляться поперечные

сечения, прогибы увеличиваются (разница между результатами классической теории и теории Тимошенко достигает десятков процентов). Теоретические расчеты подтверждаются

экспериментальными результатами. Показано, что теоретически и экспериментально для достаточно больших толщин балок имеет место существенное отличие закона распределения поперечных касательных напряжений от параболического.

Большая серия работ по методам расчета многослойных оболочек проведена Пискуновым В.Г., Вериженко В.Е. [101], Пискуновым В.Г., Сипетовым B.C., Корниловским B.C. [102].

Основная идея этих работ состоит в том, что на основании известного представления решения по теории Кирхгофа-Лява интегрированием второго и третьего уравнений равновесия по нормальной координате отыскивается такой закон распределения перемещений по толщине, который удовлетворяет уравнениям равновесия и по поперечным касательным и нормальным напряжениям. Физический закон в трансверсальном направлении удовлетворяется интегрально по толщине.

В работах А.И.Голованова [24-27] разработаны методы

построения конечных элементов слоистых оболочек, метод анализа причин потерь точности сдвиговых КЭ, для вычисления поперечных касательных напряжений предложена пост-процессорная процедура их вычисления, основанная на интегрировании уравнений равновесия каждого слоя в напряжениях. Аналогичный подход для вычисления касательных напряжений был принят в работе К.В.Прайона мл.,Р.М.Баркера [107]. Там же отмечено, что с увеличением степени ортотропии отдельных слоев влияние сдвига существенно возрастает.

Для многослойных оболочек при получения усредненных характеристик можно использовать две модели [7,71]. Модель Тимошенко (Фойгта) постулирует постоянство деформации поперечного сдвига саз (а = 1,2) по толщине оболочки. В работах [4,10,24,30,118,136 и др. ] гипотеза Тимошенко применяется к каждому слою в отдельности. Поперечный модуль сдвига для физических соотношений принимается на слое в виде:

а = Г1 | С с!г,

аз аз '

о

и дает оценку жесткости оболочки сверху.

В модели постоянного касательного напряжения (Рейсса) постулируется постоянство касательных напряжений по толщине оболочки. Усредненный модуль поперечного сдвига определяется из соотношения [157]:

0 = 11 / / О-1 с1г,

аз аз '

о

и дает нижнюю оценку жесткости оболочки. Этот способ используется в работах [4,7,10,11,12,71,73]. Использование этих моделей при исследовании позволяет получать двустороннюю оценку модуля .

В работе Васильева В.В. [13] строится прикладная теория, учитывающая особенности слоистых оболочек и приводится

сравнительный анализ существующих теорий. Автором делается вывод, что учет езз приводит к поправке порядка

(114/а4)-(Е /Е ), а учет сдвига - к поправке (1т2/а2)(Е /Ох ).

1133 " г 1113

Деформация сдвига существенна при Ъ. / а > 0,02. Кроме того, различные способы описания сдвига приводят к близким результатам. Сдвиговые теории позволяют получить решение физически более обоснованное, чем классическое, а также упрощают реализацию численных методов. С возрастанием толщины необходимо учитывать изменение метрических свойств пространства, занимаемого оболочкой по ее толщине. Эти поправки сравнимы с поправками, полученными при учете сдвига.

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗРУШАЮЩЕЙ НАГРУЗКИ ПО ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ.

2.1. Основные положения теории предельного равновесия.

Рассмотрим конструкции, изготовленные из материала, поведение которого можно описать моделью идеально пластического тела. Упругие деформации не учитываются. Приведем основные положения теории предельного равновесия.

1. Пластическое течение начинается при достижении некоторого напряженного состояния, при котором выполняется условие

£ (сг) = 1. (2.1.1)

При £(сг) < 1 тело остается недеформируемым.

Уравнение (2.1.1) описывает в пространстве компонент тензора напряжений некоторую поверхность. Будем называть ее предельной поверхностью.

2. Принимается постулат Друккера [37,46,64,75]:

(а1-3- сг1 >) с!ер - 0, (2.1.2)

О 1 j

где о-у - напряжения, для которых верно неравенство: £(сг^:|) < 1, о-1-3 - напряжения, при которых имеет место пластическая деформация [46]. Следствием этого положения является то, что вектор приращений пластических деформаций ск** ортогонален предельной поверхности (2.1.1).

3. Из (2.1.2) следует также, что предельная поверхность должна быть невогнутой. В нижеследующих разделах она будет считаться выпуклой.

4. Из (2,1.2) следуют определяющие соотношения, называемые законом пластического течения:

с!ер = с!д а£ (о-11)/аа13 или с = л» а£ (о-1 j )/а<г13, (2.1.3) где с = (1ер /<1Т, = с!д/(1Т, Т - параметр процесса.

5. В работе рассматриваются задачи статики. Для этого класса задач экстремальные принципы сформулированы А.А.Гвоздевым [21]. Согласно статической теореме, нагрузка, соответствующая статически допустимому полю напряжений, не больше истинной предельной нагрузки. Согласно кинематической теореме, нагрузка, соответствующая кинематически возможному полю перемещений, не меньше истинной предельной нагрузки.

.Статическую и кинематическую теоремы можно записать в виде неравенства мощностей ([32,44,46,64,65,75]).

Введем понятия статически допустимого поля напряжений сг^ , которое удовлетворяет уравнениям равновесия и условию:

г(сг^) < 1, (2.1.4)

+

а также кинематически возможного поля скоростей и., которое удовлетворяет граничным условиям:

• + о

и = и , X с г ,

11 и

где у - граница тела, на которой заданы кинематические

и

граничные условия. В дальнейшем рассматривается только случай и° = 0. Соотношение для скоростей деформаций имеет вид:

2ё+ = V и+ + у й+. (2.1.5)

Тогда теорема о нижней границе предельной нагрузки формулируется следующим образом [46]: мощность нагрузки, соответствующей статически допустимому полю напряжений, не больше мощности действительной предельной нагрузки на возможных скоростях перемещений.

с1п - хц1 й+с1т + Iр1 й+с!п, (2.1.6)

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Гусев, Сергей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе теории предельного равновесия и метода вариации псевдоупругих постоянных разработана, численная методика, программное обеспечение, позволяющие определить нижнюю и верхнюю границы предельной нагрузки для слоистых оболочек произвольной формы из разнопрочного материала при использовании способа кусочной аппроксимации предельной поверхности.

2. Проведено сравнение полученных результатов с аналитическими решениями, численными результатами и экспериментальными данными, полученными другими авторами, и показано их хорошее согласование.

3. Разработана численная методика, программные модули для определения напряженно-деформированного состояния слоистых композитных оболочек из нелинейно упругого материала. При этом предложены виды функций, конкретизирующие различные модели поведения композиционных материалов, и методики оценки прочности по методу допустимых напряжений.

4. При помощи разработанных программных модулей проведен анализ влияния различных факторов (изменения угла армирования, толщины слоев, условий закрепления), а также разных моделей поведения композиционных материалов на предельную нагрузку и НДС слоистых композитных оболочек произвольной формы.