Оценка жизнеспособности мышечной ткани конечностей при выборе объема оперативного вмешательства (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Полунин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полунин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема определения границы жизнеспособной мышечной ткани конечностей при выборе объёма оперативного вмешательства
1.1.1 Проблема определения жизнеспособности мышечной ткани во 9 время оперативного вмешательства при облитерирующих заболеваниях сосудов нижних конечностей
1.1.2. Проблема определения жизнеспособности мышечной ткани во 11 время оперативного вмешательства при диабетической гангрене нижних конечностей
1.1.3. Проблема определения жизнеспособности во время оперативного 13 вмешательства при травматических и огнестрельных повреждениях нижних конечностей
1.2. Современные методы определения жизнеспособности мышечной 21 ткани
1.3. Электрические свойства биологической клетки и ткани 32 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Метод измерения электрофизиологических показателей мышечной ткани °
2.2.2. Методики постановки экспериментов
2.2.3. Методы гистологического исследования мышечной ткани
2.2.4. Методика расчёта основных математических соотношений для 47 обработки результатов экспериментов
2.2.5. Методики статистической обработки 51 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследований первой серии эксперимента
3.2. Результаты исследований второй серии эксперимента
3.3. Математическая обработка результатов эксперимента
3.3.1. Количественная оценка величины диэлектрической 58 проницаемости мышечной ткани
3.3.2. Количественная оценка величины электрической ёмкости 61 мышечной ткани
3.4. Корреляция данных макроскопической картины, расчётных показателей и результатов гистологического исследования
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ 93 ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Анализ результатов экспериментов
4.1.1. Анализ результатов первой части эксперимента
4.1.2. Анализ результатов второй части эксперимента
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка жизнеспособности мышечной ткани конечностей при выборе объема оперативного вмешательства (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы. Научно-технический прогресс в течение последних десятилетий оказал огромное влияние на развитие медицинской науки в целом, и в значительной мере определил результаты клинической практики, в том числе и в неотложной хирургии. Внедрение современной хирургической техники открыло перед клиницистами большие перспективы. Однако и в настоящее время, при высоком уровне развития медицинских технологий, в практической медицине сохраняется нерешенной проблема объективной оценки жизнеспособности органов и тканей организма человека. Особенно эта проблема значима в ургентной хирургии и травматологии, при массовом поступлении раненых и больных, при оказании помощи пострадавшим во время стихийных бедствий и военных конфликтов [22, 108]. Оценка жизнеспособности мягких тканей во время оперативных вмешательств на конечности определяет объём некрэктомии и уровень ампутации. При. выборе уровня ампутации важным фактором является стремление хирурга сохранить возможно большую часть конечности при условии, что культя будет пригодной для протезирования. Риск оставления нежизнеспособных тканей грозит гнойно-некротическими осложнениями, влияющими на исход заболевания. Однако до сих пор при определении жизнеспособности тканей хирург, полагаясь на свой опыт, ориентируется на их макроскопические изменения. Несмотря на значительный опыт хирургов и кажущуюся простоту операции, при ампутации нижних конечностей сохраняется значительное число послеоперационных осложнений и высокая летальность от 10,2 до 67% [10,42,86,102,117,160]. Частота осложнений обусловленных гнойно-некротическими процессами в послеоперационной ране составляет 40-60%, [3, 11, 78, 82, 121, 136, 148, 164, 180], а летальность среди больных с нагноением культи достигает 43,7% [22, 93, 174,183,185]. Такие осложнения, как некроз мягких тканей и нагноение послеоперационных ран после ампутации ниже колена приводят к реампутации уже на уровне бедра в 50% случаев [16, 46, 174].
После высоких ампутаций на уровне бедра отмечается низкое качество жизни больных - лишь 30,3% из них пользуются протезом [89, 133], в то время как после ампутаций на уровне голени пользуются протезом 69,4% пациентов [130].
Выбор оптимального уровня ампутаций определяется на основе выявления границ жизнеспособной и нежизнеспособной ткани. До настоящего времени ни один из методов оценки жизнеспособности мягких тканей не нашел широкого применения в практике. Причиной тому, по нашему мнению, служит недостаточная доступность методов: относительная дороговизна оборудования, расходных материалов, сложность применения методики и (или) анализа результатов, а также потребность в большом количестве времени на проведение исследования и высококвалифицированном персонале для оценки результатов исследования.
Таким образом, активное хирургическое лечение заболеваний и травм мягких тканей конечностей поставило перед хирургами вопросы, касающиеся объективизации определения зон повреждения и выбора границ хирургической агрессии. Объективная оценка морфофункционального состояния мягких тканей конечностей в динамике некробиоза как ишемического, так и травматического генеза - оценка жизнеспособности мышечной ткани конечностей при выборе объема оперативного вмешательства, обуславливающая выбор оптимальных объемов иссечения мягких тканей - актуальная, имеющая большое практическое значение, однако нерешенная проблема. Это и явилось предметом данного исследования.
Цель работы. Обосновать способ и доказать объективность оценки жизнеспособности мышечной ткани конечности на основе изменения её емкостного сопротивления в экспериментальном исследовании.
Задачи исследования.
1. Исследовать характер изменений емкостного сопротивления мышечной ткани конечности в процессе её некробиоза в зависимости от времени прошедшего после гибели животного.
2. На основе изучения результатов оперативных вмешательств доказать объективность оценки жизнеспособности мышечной ткани конечности по изменению емкостного сопротивления в процессе некробиоза
3. Определить и сопоставить изменения емкостного сопротивления мышечной ткани конечности в процессе некробиоза с материалами гистологических исследований.
4. Определить математическую значимость изменений емкостного сопротивления в процессе морфофункциональных изменений мышечной ткани конечности от жизнеспособного состояния до необратимого некробиоза.
5. Обосновать возможность применения нового способа в клинической практике.
Научная новизна исследования
В результате проведенного экспериментального исследования впервые на достаточно большом материале выявлены закономерности, исследован характер изменений емкостного сопротивления мышечной ткани конечности в динамике развития в ней процессов некробиоза.
Установлено, что с увеличением времени от момента гибели животного уменьшается емкостное сопротивление в мышечной ткани, то есть при изменении жизнеспособности мышечной ткани изменяются её электрофизиологические свойства.
Выявлена корреляционная связь емкостного сопротивления мышечной ткани и её жизнеспособности (живая ткань, обратимый некробиоз, некроз) на различных участках конечности, подтверждённая данными гистологического исследования.
Определена математическая значимость изменений емкостного сопротивления в процессе морфофункциональных изменений мышечной ткани от жизнеспособного состояния до необратимого некробиоза.
Выявлено, что емкостное сопротивление жизнеспособной мышечной ткани отличается от таковой с необратимыми морфофункциональными изменениями не менее чем в 1,6 раза, что является теоретическим обоснованием возможности применения данного способа в экспресс -диагностике при выборе объема оперативного вмешательства в клинической практике.
Практическая значимость работы
Разработан научно обоснованный и апробированный в экспериментальных исследованиях на животных новый способ определения жизнеспособности мышечной ткани конечностей. Данный способ может быть предложен для количественной научно обоснованной экспресс-диагностики жизнеспособности мышечной ткани конечностей в неотложной и плановой хирургии. Это позволит разработать аппарат и методику для быстрого интраоперационного определения границ жизнеспособности мышечной ткани конечностей, что будет способствовать улучшению результатов лечения и профилактике послеоперационных осложнений у больных и раненых, а также повышению юридической защищенности врачей.
Положения, выносимые на защиту:
1. При изменении жизнеспособности мышечной ткани изменяется её емкостное сопротивление.
2. Емкостное сопротивление жизнеспособной мышечной ткани отличается от таковой с необратимыми морфофункциональными изменениями не менее чем в 1,6 раза.
3. Изменение емкостного сопротивления мышечной ткани является объективным критерием её морфофункционального состояния.
Реализация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 12 - в центральной печати. Получен патент РФ на полезную модель № 76208 по заявке № 2008119072 от 20 сентября 2008 года (приложение №1). Идея экспериментального исследования победила в конкурсе инновационных проектов Первой Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине», Курск, 2008г. (приложение№2).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Полунин, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Изменения емкостного сопротивления мышечной ткани конечности являются объективным критерием её морфофункционального состояния. С увеличением времени от момента гибели тканей животного математически значимо изменяется емкостное сопротивление мышечной ткани, позволяющее выделить три интервала, соответствующих жизнеспособной ткани, некробиозу обратимому и некрозу. Емкостное сопротивление мышечной ткани в процессе некробиоза (от жизнеспособного состояния до необратимого некроза) отличается не менее чем в 1,6 раз.
2. Между степенью жизнеспособности и емкостным сопротивлением мышечной ткани существует прямая корреляционная связь, подтверждённая данными гистологического исследования. Обратимым изменениям мышечной ткани соответствует электрическая емкость 0,099-0,13 пикоФарад, обратимым изменениям с возможным частичным восстановлением функции -0,13-0,17 пикоФарад, необратимым изменениям мышечной ткани - 0,17-0,39 пикоФарад.
3. Степень жизнеспособности мышечной ткани характеризуется определёнными изменениями электрической переменной: для жизнеспособной ткани они соответствуют 1,14-0,63 В, для обратимого некробиоза - 0,63-0,3 В, для некроза - от 0,3 В и ниже.
4. Результаты оперативных вмешательств зависят от степени жизнеспособности ткани в зоне ампутации. При выполнении ампутации на жизнеспособных тканях у всех животных раны культи конечности заживали первичным натяжением в течение 7суток, при оперативных вмешательствах на тканях в состоянии обратимого некробиоза в 30% случаев отмечалось нагноение культи, а сроки заживления увеличивались до 11 суток, при операциях на некротизированных тканях нагноение культи происходило в
80% случаев, а в 30% наступал летальный исход, связанный с гнойно-интоксикационными осложнениями со стороны послеоперационной раны.
5. Метод определения изменений емкостного сопротивления является объективным критерием морфофункционального состояния мышечной ткани конечности, что может быть основой для применения данного способа в клинической практике при выборе объема оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способ определения жизнеспособности мышечной ткани на основе изменения ее электрофизиологических свойств (емкостного сопротивления), после технической и эстетической модернизации может быть предложен для клинического испытания экспресс-диагностики жизнеспособности мышечной ткани в практической хирургии.
2. Данный способ может быть предложен для количественной научно обоснованной экспресс-диагностики жизнеспособности мышечной ткани в неотложной и плановой хирургии, что будет способствовать профилактике послеоперационных осложнений, улучшению результатов лечения раненых и больных и повышению юридической защищенности врачей.