Выбор тактики и методов хирургического лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей на основе данных состояния микроциркуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Омаржанов, Омаржан Арбуханович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Омаржанов, Омаржан Арбуханович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования, сбора и оценки результатов.
Глава III
ДООПЕРАЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ТКАНИ ДИСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИШЕМИИ.
3.1. Оценка микроциркуляции в условиях покоя.
3.2. Оценка жизнеспособности в условиях критической ишемии.
3.3. Оценка функционального резерва микроциркуляции.
Глава IV
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
4.1. Виды хирургических вмешательств.
4.2. Ближайшие результаты хирургического лечения.
4.3. Отдаленные результаты хирургического лечения.
Глава V
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТАКТИКИ И МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НА ОСНОВАНИИ СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ (Обсуждение результатов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики и методов хирургического лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей на основе данных состояния микроциркуляции»
Реваскуляризация нижних конечностей, являясь по сути дела одной из «первых страниц» истории становления и развития ангиохирурги по-прежнему остается в центре внимания [62; 74; 13; 5; 41; 18; 86; 117; 177].
Значительная распространенность облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей и их прогрессирующее течение диктуют необходимость совершенствования как хирургической помощи, так углубления знаний о происходящих изменениях как на уровне макрогемодинамики, так и в системе микроциркуляции [22; 56; 74; 91; 210].
Современная ангиохирургия располагает значительным диагностическим арсеналом, который позволяет уже на этапе планирования оперативного вмешательства не только предположить объем артериальной реконструкции, но и прогнозировать успех ее выполнения [24]. Несмотря на это, зачастую, при оптимально выбранной тактике лечения, учитывающей состояние магистрального русла, технически правильно выполненной операции, сосудистый хирург сталкивается с неудовлетворительными результатами, особенно если операция выполнена в условиях критической ишемии. Одним из возможных путей решения этой проблемы является изучение сохранности регуляторных механизмов резистивного отдела микроциркуляторного русла (артериолы, прекапиллярные сфинктеры и метартериолы), что может дать ответ на вопрос способно ли будет микроциркуляторное русло воспринять новый уровень магистрального кровотока [197]? Существующие методы изучения микроциркуляции ограничены методами прижизненной кожной капилляроскопии [12; 66; 178], лазерной допплерофлоуметрии (ЛДФ) [21; 75; 163; 30; 164; 205; 228], локального клиренса по Kety [174; 179], полярографией [4; 29; 34; 72; 147; 157; 231; 192; 206]. Эти методы имеют существенные недостатки, ограничивающие их распространение в клинической практике, связанные с низкой воспроизводимостью (локальный клиренс по Kety, метод ЛДФ) [37], сложностью получения объективной информации всвязи с необходимостью тщательного соблюдении ряда технических условий полярография, ЛДФ) [157], отсутствием строго параллелизма данных капилляроскопии и клинической картины (прижизненная капилляроскопия ногтевого ложа или бульбарной конъюнктивы) [231]. Модификации этих методов для изучения мышечного кровотока инвазивны.
Особую проблему представляют пациенты с IV стадией ХИНК в определении уровня жизнеспособной ткани при неизбежности ампутации. Если исходить из того факта, что окончательное кровеносное русло складывается под воздействием гемодинамики и интенсивности обмена веществ [57; 56], то именно комплексная оценка кровообращения в тканях и тканевого метаболизма позволяет дать объективный ответ о степени ишемических повреждений ткани при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей [8].
В этой связи, представляется перспективным с помощью метода динамической и статической сцинтиграфии мягких тканей нижних конечностей изучить состоятельность резистивного звена микроциркуляторного русла у пациентов с ХИНК и оценить жизнеспособность пораженного сегмента конечности у пациентов с IV стадией ХИНК, и на основании полученных данных, определить тактику и метод хирургического лечения.
Исходя из вышеизложенного определена цель и поставлены задачи исследования:
Цель работы: Улучшить результаты хирургического лечения больных с ХИНК выбрав оптимальную тактику и метод хирургического лечения с учетом состоятельности микроциркуляторного русла.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить состоятельность микроциркуляторного русла на основании изучения состояния микроциркуляции в покое и оценки резервных возможностей ее регуляции; выявить корреляцию с тяжестью ХИНК.
2. Разработать критерии определения жизнеспособности мягких тканей нижней конечности у пациентов с IV стадией ХИНК на основании данных активности воспалительно-некротического процесса.
3. Оценить результаты хирургического лечения в группах с изучением микроциркуляции в покое и в группах с изучением функционального резерва микроциркуляции.
4. Оценить изменения микроциркуляции и регионарной гемодинамики нижних конечностей в ближайшем и отдаленном периоде после различных видов хирургических вмешательств.
5. Разработать алгоритм выбора тактики (консервативная терапия или хирургическое лечение) и метода хирургического лечения (реваскуляризация или ампутация с выбором уровня ее выполнения) в условиях критической ишемии конечности нижних конечностей, основываясь на данных микроциркуляции в покое, состояния функционального резерва микроциркуляции, жизнеспособности ишемизированной ткани и состояния дистального русла.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. С помощью новой методики динамической сцинтиграфии в сочетании с оценкой магистрального кровотока и выраженности клиники ишемии изучено состояние резистивного звена микроциркуляции в покое у больных с ХИНК;
2. В выборе тактики и метода хирургического лечения у больных с ХИНК с помощью новой методики динамической сцинтиграфии определены критерии сохранности функционального резерва микроциркуляции;
3. Определены критерии жизнеспособности мягких тканей нижних конечностей в выборе уровня ампутации у больных с IV стадией ХИНК на основании данных радиоизотопного исследования выраженности воспалительно-некротического процесса и состояния микроциркуляции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработаны критерии жизнеспособности ткани у пациентов с критической ишемией в зависимости от выраженности активности воспалительно-некротического процесса и состояния микроциркуляции. s
Разработан алгоритм выбора тактики и методики хирургического лечения ХИНК в зависимости от состояния резистивного звена микроциркуляции в покое, наличия функционального резерва микроциркуляции, жизнеспособности мягких тканей и состояния дистального русла.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований, рекомендации, разработанные на их основе, внедрены и ежедневно используются в практической работе отделения хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:
•на 2-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 24-28 апреля 2001 г.
•на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровотока и микроциркуляции в клинике».- СПб. 07 - 08 февраля 2003 г.
•на 7-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых «Сердечно-сосудистые заболевания», Москва, 25-27 мая 2003 г.
•3-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 20-24 января 2004 г.
•на совместной научной конференции отделения хирургии сосудов РНЦХ РАМН, кафедры сердечно-сосудистой хирургии №1 ФППО ММА им. И.М. Сеченова от 09.04.2004 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 центральной медицинской печати.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 113 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и содержит 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Омаржанов, Омаржан Арбуханович
142 ВЫВОДЫ
1. Дооперационное исследование относительного объемного кровотока нижних конечностей отражает наличие, отсутствие или нарушение в системе микроциркуляции пораженной конечности:
- преобладание объемного кровотока в более пораженной конечности относительно уровня этого показателя в контралатеральной конечности отражает реализацию компенсаторных механизмов на фоне относительной компенсации магистрального кровотока;
- преобладание объемного кровотока в менее пораженной конечности относительно уровня этого показателя в контралатеральной конечности отражает отсутствие компенсаторных механизмов и пропорционально тяжести хронической ишемии нижних конечностей;
- исходное равенство объемных кровотоков с противоположной непораженной конечностью свидетельствует о нарушении компенсаторных механизмов, носящий необратимый характер при наличии трофических расстройств -декомпенсация компенсаторных механизмов;
2. В выборе уровня ампутации целесообразно использование критериев жизнеспособности, определенных на основании данных активности воспалительно-некротического процесса.
3. Результаты хирургического лечения у пациентов с дооперационным преобладанием объемного кровотока в более пораженной или менее пораженной конечности в ближайшем послеоперационным периоде существенно не отличаются, а в сроки до 36 месяцев результаты лучше у пациентов преобладанием объемного кровотока в менее пораженной конечности.
4. Успех реконструктивных вмешательств при критической ишемии зависит от состояния функционального резерва микроциркуляции.
5. Степень преобладания объемного кровотока в оперированной конечности отражает динамику клинического статуса с наибольшей достоверностью после прямых реконструкций, но не является достоверным критерием в оценке результатов хирургического лечения при артериализации поверхностного венозного кровотока голени и/или стопы. 6. В условиях критической ишемии определение состояния функционального резерва микроциркуляции и оценки жизнеспособности позволяет определиться в выборе тактики (консервативное лечение или хирургическое лечение) и метода хирургического лечения (реваскуляризация или ампутация) и улучшить ближайшие и отдаленные результаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Оценка состоятельности микроциркуляторного русла нижних конечностей должна включать исследования микроциркуляции в покое и исследования функционального резерва микроциркуляции.
2. Для определения тактики и метода хирургического лечения у пациентов с критической ишемией нижних конечностей в стадии трофических расстройств, первым этапом необходимо оценить жизнеспособность ткани конечности, при наличии таковой оценить состояние функционального резерва микроциркуляции.
3. В условиях критической ишемии в стадии трофических расстройств, дооперационное равенство объемных кровотоков в покое исключает необходимость выполнения оценки функционального резерва микроциркуляции, в этом случае основным видом лечения будет активная консервативная терапия при наличии жизнеспособности пораженной нижней ткани конечности.
4. В условиях критической ишемии в стадии трофических расстройств, при жизнеспособности пораженной ткани нижней конечности и достаточном функциональном резерве микроциркуляции целесообразно выполнение реконструкции.
5. При критической ишемии в стадии трофических расстройств, вне зависимости от состояния дистального русла, при отсутствии жизнеспособности рекомендуем выполнять ампутацию, на уровне сегмента конечности с наличием жизнеспособности.
6. При достаточном функциональном резерве микроциркуляции и адекватном дистальном русле должна выполняться изолированная прямая реконструкция.
7. При низком функциональном резерве микроциркуляции и адекватном дистальном русле целесообразно сочетание прямых методов ре вас куляр изац и и с поясничной симпатэктомией.
8. При отсутствии функционального резерва микроциркуляции, адекватном дистальном русле и наличии жизнеспособности рекомендуется сочетание прямых методов реваскуляризации с методами стимуляции коллатерального кровотока (реваскуляризирующая остеотрепанация).
9. У пациентов с достаточным и низким функциональным резервом микроциркуляции при неадекватном дистальном русле целесообразно выполнение поясничной симпатэктомии и/или артериализации поверхностного венозного кровотока голени и стопы.
10. При отсутствии функционального резерва микроциркуляции и неадекватном дистальном русле, рекомендуется сочетание артериализации поверхностного венозного кровотока голени и стопы с методами стимуляции коллатерального кровотока (реваскуляризирующая остеотрепанация).