Оценка заболеваемости гемобластозами персонала предприятия атомной индустрии и населения, проживающего в зоне его воздействия (на примере Сибирского химического комбината и населения г. Северска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Королева, Наталья Викторовна

  • Королева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 151
Королева, Наталья Викторовна. Оценка заболеваемости гемобластозами персонала предприятия атомной индустрии и населения, проживающего в зоне его воздействия (на примере Сибирского химического комбината и населения г. Северска): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королева, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕМОБЛАСТОЗОВ (обзор литературы)

1.1. Эффекты ионизирующего излучения

1.2. Гемобластозы и радиационное воздействие 16 1.2.1 Данные экспериментальных исследований

1.3. Данные эпидемиологических исследований

1.3.1 Гемобластозы и профессиональное облучение

1.3.2 Гемобластозы у населения, подвергшегося радиационному воздействию 26 1.3.2.1 Медицинское облучение

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика изучаемой популяции

2.2. Материал для анализа заболеваемости среди населения г. Северска

2.3. Характеристика регионального медико-дозиметрического регистра

2.4. Материал для анализа заболеваемости гемобластозами среди работников основных производств СХК

2.5. Методы анализа заболеваемости гемобластозами среди населения г. Северска и персонала СХК

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ НАСЕЛЕНИЯ Г. СЕВЕРСКА

3.1. Оценка заболеваемости гемобластозами всего населения г. Северска

3.2. Оценка заболеваемости гемобластозами детского населения г. Северска

3.3. Оценка заболеваемости гемобластозами взрослого "городского" населения Северска

3.4. Оценка заболеваемости гемобластозами персонала основных производств СХК 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ j х j СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ j j 4 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Бк — беккерель

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ГБЛ - гемобластозы

ДИ — доверительный интервал

ЗАТО — закрытое административно-территориальное образование

Зв — зиверт

ЗНО — злокачественные новообразования

ИИ — ионизирующее излучение

КБ №81 - клиническая больница №

ЛГМ — лимфогранулематоз

МАИР — международным агентством по изучению рака

МКБ-10 — международный классификатор болезней 10 пересмотра

ММ — множественная миелома

НКДАР — Научный комитет по действию атомной радиации

НХЛ — неходжкинские лимфомы

ОЛ — острые лейкозы

ОЛЛ — острый лимфобластный лейкоз

ОМЛ - острый миелобластный лейкоз

ООН — Организация Объединённых наций

ПП — плутониевое производство

Р — рентген

РдП — разделительное производство

РМДР — региональный медико-дозиметрический регистр

РКРТ — расширенная когорта р. Теча

РП — реакторное производство

РХП — радиохимическое производство

СОР — стандартизированный относительный риск

СП - сублиматное производство

УНПЦ РМ — Уральский научно-практический центр радиационной медицины

СХК — Сибирский химический комбинат

ФМБА — Федеральное медико-биологическое агентство

XJI — хронические лейкозы

XJ1JI — хронический лимфоцитарный лейкоз

ХМЛ — хронический миелолейкоз

ЦГиЭ №81 — центр гигиены и эпидемиологии №

ЧАЭС — Чернобыльская атомная электростанция

ЮУрИБФ — Южно-Уральский институт биофизики

LSS - Life Span Study

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка заболеваемости гемобластозами персонала предприятия атомной индустрии и населения, проживающего в зоне его воздействия (на примере Сибирского химического комбината и населения г. Северска)»

Проблема заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) является одной из наиболее актуальных в современной медицине.

Онкологические заболевания, объединённые в группу гемобластозов (ГБЛ), относятся к наиболее распространённым формам опухолей и занимают в структуре ЗНО в России 6-8 место [112].

ГБЛ являются полиэтиологическими заболеваниями. Их возникновению способствуют различные факторы: генетические, факторы окружающей среды (ионизирующее излучение, химические агенты, некоторые вирусы). Ионизирующее излучение (ИИ) занимает особое место в генезе данного класса заболеваний. Большой фактический материал, накопленный к настоящему времени позволяет однозначно признать установленной связь между возникновением заболевания (за исключением хронического лимфолейкоза) и радиационным воздействием определённой интенсивности [25, 97, 155, 216].

Ещё в середине прошлого века было отмечено увеличение смертности от лейкоза среди врачей-рентгенологов в 6 раз, по сравнению с врачами других специальностей [186, 198, 199, 221]. Наиболее убедительным доказательством возникновения ЗНО вследствие воздействия ИИ являются сведения о заболеваемости лейкозами среди населения городов Хиросимы и Нагасаки в Японии после атомной бомбардировки 1945 г. [184, 207]. Подтверждение наличия указанной причинно-следственной связи содержится и в опубликованных результатах оценки частоты ГБЛ у больных, подвергавшихся лучевой терапии по поводу анкилозирующего спондилита и других заболеваний [213], а также после облучения в результате частых диагностических процедур [204]. Достаточно показательны данные о лейкозах у населения, проживающего вдоль р. Теча на Южном Урале и подвергшегося радиационному воздействию вследствие сбросов радиоактивных отходов производственного объединения "Маяк" [67], а также у населения, подвергшегося облучению в результате аварии на Чернобыльской АЭС [6, 48].

В основу современных норм радиационной безопасности легли результаты анализа данных о последствиях ядерных взрывов в г. Хиросима и г. Нагасаки (НРБ-99, МКРЗ-60) [88, 89].

В современном мире, вопрос о канцерогенном (и, в частности, лейкомо-генном) действии ИИ приобретает, наряду с фундаментальной медико-биологической, всё более выраженную социально-экономическую окраску, поскольку, в условиях реальной и достаточно близкой перспективы истощения природных топливных ресурсов (углеводородов) будет расширяться использование атомной энергии. Это неизбежно вызовет увеличение континген-тов лиц, вовлечённых в контакт с источниками ИИ (персонал предприятий атомной индустрии и население, проживающее в зоне их воздействия). Современный уровень технологических процессов на ядерно- и радиационно-опасных производствах практически исключает вероятность получения персоналом доз облучения, превышающих существующие регламентные нормативы и, следовательно - развитие прямых дозозависимых (детерминированных) радиогенных эффектов в виде лейкозов. При этом в отношении стохастических эффектов долговременного радиационного воздействия низкой интенсивности (в диапазоне "малых" доз - суммарная накопленная доза облучения до 1 Зв) имеется множество неопределённостей. На сегодняшний день ни один исследователь не может исключить возможности повышенного "выхода" лейкозов (и солидных раков), как у лиц, подвергшихся длительному облучению в диапазоне "малых" доз, так и у их потомков [68, 83, 155, 157].

Конечной целью всех эпидемиологических исследований заболеваемости или смертности в когортах лиц, имевших профессиональный контакт с ИИ и населения проживающего в зоне действия ядерно- и радиационно-опасных объектов, являются оценки радиационного риска развития, прежде всего ЗНО, которые используются при обосновании норм радиационной защиты и определении безопасных уровней облучения для "профессионалов" и населения.

Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость постановки задач, в большей степени, прогностического характера, итогом решения которых станет разработка и создание эффективной системы критериев для формирования групп лиц, имеющих повышенный риск развития радиационно-индуцированных эффектов и планирования необходимых профилактических мероприятий. Поскольку в данном случае речь идет об улучшении системы ранней диагностики и профилактики радиационно-обусловленных заболеваний, задача, поставленная таким образом, представляется особенно важной. К этому следует добавить, что сегодня вектор научного поиска всё более смещается в направлении изучения критериев повышенной радиочувствительности (и, следовательно, повышенного риска развития ЗНО) уже не столько на групповом, сколько на индивидуальном уровне. Именно эти критерии должны являться основой дополнений в существующие международные документы, регламентирующие нормы радиационной безопасности.

Как отмечают В.К.Иванов и соавт. (2006) [77]: ".объективное установление на персональном уровне группы радиационного риска, в частности, с использованием моделей Научного комитета ООН по действию атомной радиации, даёт возможность оказания действительно адресной медицинской помощи и лишает аргументов сторонников предельных оценок радиационной безопасности, когда роль радиационного фактора риска без какого-либо научного обоснования крайне драматизируется или, наоборот, преуменьшается вплоть до пренебрежения".

В свете изложенного, представляется актуальным исследование частоты возникновения ГБЛ среди персонала предприятий атомной индустрии и населения, проживающего в зоне их воздействия для оценки риска развития данной группы ЗНО в результате воздействия радиационного фактора и совершенствования системы охраны здоровья данных контингентов (на примере персонала крупнейшего в мире комплекса предприятий атомной индустрии - Сибирского химического комбината (СХК) и населения г. Северска).

Цель исследования. Изучить распространённость и динамику заболеваемости гемобластозами персонала крупного предприятия атомной индустрии (на примере Сибирского химического комбината), населения, проживающего в зоне его влияния и оценить риск развития данной группы ЗНО у лиц, подвергавшихся и не подвергавшихся длительному профессиональному облучению, для совершенствования системы организации медицинской помощи этим группам.

Для реализации поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:

1. Изучить структуру, динамику и уровень заболеваемости гемобластозами и их отдельными нозологическими формами в популяции г. Северска (вся популяция, отдельно детское и взрослое население) в сравнительном аспекте с данными национальной статистики и региональным контролем (г. Томск) в период 1970-2003 гг.

2. Изучить структуру и уровень заболеваемости гемобластозами и их отдельными нозологическими формами у персонала основных производств СХК, подвергавшихся долговременному профессиональному облучению.

3. Исследовать зависимость уровня заболеваемости гемобластозами персонала основных производств СХК от поло-возрастных характеристик и наличия профессионального облучения.

4. Оценить риск развития гемобластозов у персонала основных производств СХК, подвергавшегося долговременному радиационному воздействию в зависимости от величины суммарной дозы облучения и определить значимость радиационного фактора в развитии данной группы ЗНО.

5. Оценить эффективность системы организации контроля состояния здоровья персонала основных производств СХК на этапах профессиональной деятельности (периодичность обследования, спектр используемых критериев).

Научная новизна. Впервые проведено онкоэпидемиологическое исследование структуры и уровня заболеваемости ГБЛ детского и взрослого населения г. Северска, проживающего в зоне воздействия крупнейшего в мире комплекса предприятий атомной индустрии — СХК. Установлено, что основной вклад в структуру заболеваемости ГБЛ у детей вносят острые лейкозы. Риск заболевания ГБЛ и отдельно лейкозами для мальчиков г. Северска в возрасте 0-4 года достоверно повышен, в сравнении с региональным стандартом.

Впервые установлено, что увеличение риска заболевания ГБЛ "городского" населения Северска, по сравнению с населением РФ и г. Томска, происходит за счёт повышенной заболеваемости всеми формами лейкозов и не-ходжкинскими лимфомами (НХЛ) как у мужчин, так и у женщин.

Впервые изучена структура и уровень заболеваемости ГБЛ среди мужского и женского персонала основных производств СХК. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии избыточной заболеваемости ГБЛ и отдельно лейкозами персонала ядерно- и радиационно-опасных производств СХК (основные производства), в сравнении с "городским" населением Северска и населением г. Томска.

Впервые установлено, что величина коэффициента стандартизованного относительного риска заболевания лейкозами у работников СХК, подвергавшихся долговременному профессиональному облучению низкой интенсивности не превышает такового у персонала, не контактировавшего с источниками ИИ. Не выявлено зависимости уровня заболеваемости лейкозами среди персонала основных производств СХК от суммарной дозы внешнего у-излучения.

Установлено, что заболеваемость НХЛ среди мужского персонала СХК в возрасте 50-54 лет достоверно выше общероссийского и регионального уровней.

Практическая значимость. Полученные результаты, указывающие на отсутствие избыточного риска заболевания лейкозами персонала ядерно- и радиационно-опасных производств могут служить подтверждением эффективности действующей системы отбора персонала данных производств (входных медосмотров) на основе строгого гематологического контроля и мониторинга за состоянием соматического здоровья и показателями крови в процессе профессиональной деятельности.

Повышенный уровень заболеваемости мужского персонала основных производств СХК (в возрасте 50-54 года) НХЛ является основанием для внесения дополнений в действующую систему медицинских осмотров. По отношению к персоналу основных производств СХК указанного возраста, с целью раннего выявления данной группы заболеваний, следует дополнить существующий алгоритм обследования (клинический осмотр, флюорография органов грудной клетки, ЭКГ-исследование, общий анализ крови и мочи, определение основных биохимических показателей) методами инструментальной диагностики (УЗИ периферических лимфатических узлов и забрюшинного пространства).

Повышенный уровень заболеваемости лейкозами мальчиков г. Северска в возрасте 0-4 лет диктует необходимость изменения кратности исследования гематологических показателей при медицинских осмотрах.

Повышенный риск заболевания "городского" населения Северска некоторыми видами гемобластозов (НХЛ), по сравнению с населением РФ и г. Томска, обуславливает необходимость формирования комплексной программы исследований, с целью выявления экзогенных факторов нерадиационной природы повышающих риск возникновения этих заболеваний.

Достоверное превышение уровней заболеваемости населения г. Северска ГБЛ и лейкозами в отдельных возрастных группах трудоспособного возраста обуславливают необходимость формирования групп повышенного риска, с целью проведения активного динамического наблюдения и своевременной диагностики заболевания, что позволит снизить потери здоровья населения от ЗНО этих нозологий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Высокий уровень заболеваемости ГБЛ и отдельно лейкозами "городского" населения Северска, по сравнению с региональным контролем обусловлено повышенной заболеваемостью НХЛ.

2. Не установлено превышения уровня заболеваемости лейкозами персонала основных производств СХК, по сравнению с общероссийским и региональным уровнем, что свидетельствует об эффективности действующих норм радиационной безопасности.

3. Не установлено зависимости между уровнем заболеваемости персонала СХК лейкозами и величиной суммарной дозы внешнего у-излучения в оцениваемом дозовом диапазоне (суммарная накопленная доза до 1 Зв).

4. Существующая система организации контроля за состоянием здоровья персонала радиационно-опасных производств может быть оптимизирована за счёт формирования групп "риска" и дополнения существующего алгоритма обследования, современными методами инструментальной диагностики.

Автор выражает глубокую благодарность коллегам - сотрудникам ФГУП Южно-Уральский институт биофизики ФМБА России: д.м.н., профессору Н.А. Кошурниковой, д.м.н. М.Э. Сокольникову, к.б.н. И.С. Кузнецовой, П.В. Окатенко, а также сотрудникам отдела эпидемиологии и профилактики радиационно-химических поражений Северского биофизического научного ? центра ФМБА России Ж.О. Востровой, Т.В. Беляевой за методическую помощь в выполнении диссертационной работы, высказанные ценные рекомендации и участие в обсуждении полученных результатов.

13

Заключение диссертации по теме «Онкология», Королева, Наталья Викторовна

110 выводы

1. Структура заболеваемости ГБЛ детей и "городского" населения Северска идентична таковой в РФ и г. Томске: лидирующее место занимают лейкозы, далее следуют НХЛ, ЛГМ и ММ. В группе персонала основных производств СХК на первом месте — НХЛ, на втором - лейкозы, ЛГМ и ММ занимают третье и четвёртое место, соответственно.

2. Величина коэффициента СОР заболевания лейкозами мальчиков г. Северска в возрасте 0-4 лет достоверно в 2,7 раза выше регионального стандарта.

3. Уровень заболеваемости ГБЛ "городского" населения Северска достоверно превышает значение аналогичного показателя для г. Томска на 79% для мужчин и на 48,9% для женщин. Высокие показатели заболеваемости ГБЛ обусловлены повышенной заболеваемостью всеми формами лейкозов и НХЛ.

4. Уровень заболеваемости лейкозами персонала основных производств СХК не превышают показателей для взрослого населения РФ, г. Томска и "городского" населения Северска.

5. При оценке риска заболевания лейкозами в группах персонала с различным уровнем радиационного воздействия не выявлено зависимости между изучаемым показателем и величиной суммарной дозы внешнего у-излучения в оцениваемом дозовом диапазоне (суммарная накопленная доза до 1 Зв).

6. На основании установленного факта достоверного превышения заболеваемости НХЛ среди мужчин-работников основных производств СХК в возрасте 50-54 лет по сравнению с мужчинами РФ и г. Томска, целесообразно дополнение существующего диагностического комплекса (алгоритма) регламентных медицинских осмотров методами инструментальных исследований (УЗИ периферических лимфатических узлов и забрюшинного пространства).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время система медицинского обеспечения персонала ядерно- и радиационно-опасных производств СХК построена в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 90 от 14 марта 1996 г. и включает предварительный (при поступлении на работу) и периодические (1 раз в год) медицинские осмотры. Работникам в обязательном порядке проводят анализ крови с определением уровня гемоглобина, подсчётом количества лейкоцитов и тромбоцитов. В приказе чётко оговорены гематологические критерии отбора персонала на эти виды производства. Результаты, полученные в данном исследовании, свидетельствуют об эффективности этой системы в отношении персонала основных производств.

Однако, зарегистрированный нами повышенный уровень заболеваемости мужского персонала СХК в возрастной группе 50-54 года НХЛ диктует необходимость включения в программу периодических медицинских осмотров этой группы работников дополнительных инструментальных методов исследования (УЗИ периферических лимфатических узлов и забрюшинного пространства) с целью ранней диагностики этих заболеваний.

Если при периодическом медицинском осмотре выявляются отклонения от нормы гематологических показателей или УЗИ картины, работник направляется на консультацию врача-гематолога или онколога для уточнения генеза данного состояния и назначения адекватного лечения. Если при повторных (после проведения лечения) исследованиях крови показатели сохраняются на прежнем уровне, данные работники попадают в группу "риска" по ГБЛ и за ними осуществляется динамическое наблюдение, с целью своевременного выявления онкогематологических заболеваний.

Объективный мониторинг здоровья детей дошкольного и школьного возраста с разработкой адекватных программ, обеспечивающих его охрану и укрепление, является не только актуальной медицинской, но и острой социальной проблемой.

Основным источником сведений о состоянии здоровья детского населения служат результаты обязательных медицинских осмотров в дошкольном возрасте, перед поступлением в школу, а также в период школьного обучения. Достоверность этой информации напрямую зависит от качества организации и содержания таких осмотров.

Медико-экономические нормативы определяются приказом Минздрав-соцразвития РФ от 28.04.2007 г. № 307 "О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребёнка в течение первого года жизни" и Положением о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения, утверждённом совместным приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ от 30.06.92 г. № 186/272 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях". Данными документами стандартизованы сроки, структура, этапность обязательных медицинских осмотров детей.

Действующие нормативы профилактических осмотров дошкольников и школьников включают обязательное лабораторное обследование с последующим анализом полученных данных. Согласно приказу №307 предполагается двукратное исследование крови в течение первого года жизни ребёнка (в 3 и 9 месяцев). Положение о профилактических осмотрах детей предусматривает проведение обязательных гематологических исследований для детей в возрасте от 3 лет. Для детей в возрасте старше 9 месяцев до 3 лет не определены сроки периодических контролей гематологических показателей.

Принимая во внимание, что риск заболевания ГБЛ и отдельно лейкозами для мальчиков г. Северска в возрасте 0-4 года достоверно повышен, в сравнении с региональным стандартом, следует признать целесообразным проведение профилактических осмотров детей этой возрастной группы 1 раз в год с обязательным назначением развёрнутого анализа крови (исследование гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, подсчёт лейкоцитарной формулы) начиная с периода новорождённое™.

Детям с выявленными отклонениями в состоянии здоровья (в том числе системы крови) должны назначаться оздоровительные мероприятия. У детей с однажды выявленной анемией, лейкопенией и/или тромбоцитопенией в целях мониторинга за состоянием системы кроветворения следует проводить исследование крови не реже 1 раза в 6 месяцев.

Полученные в данном исследовании результаты, свидетельствующие об имеющемся достоверном превышении риска заболевания ГБЛ среди различных возрастных групп населения г. Северска могут являться основой для разработки программы исследований по выявлению факторов риска развития данного класса заболеваний. При этом целесообразно, особое внимание уделить факторам внешней среды, специфичным для данной местности (например, составу питьевой воды), а также генетическим параметрам и особенностям состояния здоровья детского населения. Полноценный анализ ситуации может дать информацию о наиболее важных факторах, способных оказывать значимое воздействие на процесс возникновения ГБЛ для разработки эффективной системы профилактических мероприятий.