Клиническое значение медико-экономического мониторинга гемобластозов и наследственных коагулопатий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Чернов, Вениамин Михайлович

  • Чернов, Вениамин Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 291
Чернов, Вениамин Михайлович. Клиническое значение медико-экономического мониторинга гемобластозов и наследственных коагулопатий у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чернов, Вениамин Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Частотные характеристики (заболеваемость, распространенность) гемофилии и болезни Виллебранда у детей и подростков

1.2. Современная диагностика наследственных коагулопатий у детей

1.3. Современные модели лечения гемофилии у детей

1.4. Экономические аспекты ведения больных гемофилией

1.5. Эпидемиология гемобластозов у детей

1.6. Эпидемиология лейкозов у подростков

1.7. Роль радиационного фактора в повышении риска заболеваемости лейкозами

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

ГЛАВА III. Клиническая эпидемиология наследственных коагулопатий у детей

3.1. Основные частотные характеристики (заболеваемость, распространенность, смертность, летальность) гемофилии у детей Москвы

3.2. Заболеваемость гемофилией А и В у детей в некоторых регионах РФ

3.3. Основные частотные характеристики (заболеваемость, распространенность, смертность, летальность) болезни Виллебранда у детей Москвы

ГЛАВА IV. Клиническое значение медико-статистического и экономического мониторинга в стандартизации методов диагностики и лечения наследственных коагулопатий у детей

4.1. Значение ранней диагностики гемофилии и болезни Виллебранда у детей

4.2. Оценка чувствительности и специфичности лабораторных критериев диагностики наследственных коагулопатий у детей

4.3. Амбулаторное ведение детей и подростков, больных гемофилией в условиях современного гематологического центра

4.4. Структура затрат и потребность в финансовых средствах для ведения детей и подростков, больных гемофилией

ГЛАВА V. Клиническая эпидемиология гемобластозов у детей

5.1. Результаты анализа официальной статистики Минздрава РФ по заболеваемости детей злокачественными новообразованиями и лейкозами

5.2. Результаты ретроспективных эпидемиологических исследований заболеваемости лейкозами детей в некоторых регионах РФ

5.3. Заболеваемость лейкозами и неходжкинскими лимфомами у детей Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС

5.4. Эпидемиология и структура гемобластозов у подростков по данным исследований в Москве

5.5. Критерии оценки основных медико-статистических показателей в изучении лейкозов у детей

5.6. Результаты оценки основных медико-статистических показателей в изучении лейкозов у детей по результатам исследований в Республике Бурятия

ГЛАВА VI. Клиническое значение медико-статистического и экономического мониторинга гемобластозов у детей

6.1. Сравнительная оценка эффективности лечения детей с ОЛЛ на этапах внедрения в практику многоцентровых рандомизированных исследований

6.2. Сравнительные результаты лечения ОЛЛ у подростков по данным ретроспективных и проспективных многоцентровых рандомизированных исследований

ГЛАВА VII. Научное обоснование, организация и реализация региональных целевых программ «Детская гематология/онкология»

7.1. Экономическое обоснование типовой региональной программы «Детская гематология/онкология»

7.2. Эффективность и перспективы развития целевых программ Минздрава РФ и субъектов РФ «Детская гематология/онкология» 1996-1998, 1999-2001, 2002-2006 г.г.

7.3. Разработка и перспектива использования регионального регистра «Болезни крови, иммунной системы и онкологические заболевания у детей»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение медико-экономического мониторинга гемобластозов и наследственных коагулопатий у детей»

В настоящее время отмечается рост распространенности болезней крови у детей (Лешкевич И.А., 2002; «Доклад о состоянии здоровья детей в РФ», 2002). Некоторые из них могут быть отнесены к социально значимым болезням, так как приводят к длительным расстройствам здоровья, инвалидизации и смертности. В нашей стране пока не определены ущерб от инвалидности ребенка, необходимость лечения осложнений терапии, что может потребовать существенных затрат. К социально значимым заболеваниям у детей могут быть отнесены гемобластозы, в особенности лейкозы и наследственные когулопатии, в частности гемофилия. Лейкозы и другие злокачественные новообразования (ЗН) в детской практике являются второй по частоте причиной смерти детей, уступая лишь травмам (Румянцев А.Г., 1997). Вместе с тем, современные возможности лечения таких больных (интенсивная полихимиотерапия (ПХТ), трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, сопроводительная терапия и др.) позволили добиться излечения больных острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) в 70-75% случаев (Румянцев А.Г. и соавт., 1997; Махонова Л.А. и соавт., 1998; Алейникова О.В. и соавт., 1999; Карачунский А.И. и соавт., 2000).

Одним из актуальных направлений современной отечественной педиатрии и детской гематологии является изучение эпидемиологии неопухолевых заболеваний крови. Сведения о заболеваемости детей гемобластозами, наследственными коагулопатиями, анемиями различного генеза носят неполный характер, часто получены с применением несопоставимых методик или вообще отсутствуют. Ключевой проблемой проведения эпидемиологических исследований является: выполнение исследований по единой методике для получения сравнимых результатов и обобщение данных, полученных в ряде ¡Л^тЖ . >-Г--~-------

V 4 5 гематологических центров и отделений, что повышает достоверность результатов и соответствует принципам доказательной медицины.

Актуальной задачей современной детской гематологии является медико-статистический мониторинг злокачественных и незлокачественных заболеваний крови у детей в различных центрах и отделениях с применением унифицированных и высокоинформативных критериев, стандартизация диагностических критериев. Получение информации с помощью унифицированных критериев позволит обобщать данные, представленные различными центрами и отделениями страны и сравнивать их с международными значениями показателей.

Важной проблемой является определение затрат на лечение пациентов с заболеваниями крови, так как часто применяются дорогостоящие технологии лечения или больные требуют длительной, иногда пожизненной терапии. Открытие новых отделений и центров детской гематологии в регионах Российской Федерации (РФ), планируемое в рамках Федеральной программы «Детская гематология/онкология» на 2002-2006 г.г., должно быть обосновано экономически, для чего необходимы сведения о количестве гематологических больных, затратах на их лечение и стоимости организации отделений. В свою очередь, это создает предпосылки для организации региональных программ «Детская гематология/онкология» в субъектах РФ.

В связи с этим, проведение эпидемиологических, медико-статистических и экономических исследований в области детской гематологии представляется актуальным, своевременным и перспективным, является реальным путем дальнейшего совершенствования специализированной помощи детям и подросткам с болезнями крови.

Цель и задачи исследования Цель исследования: улучшение результатов лечения детей с социально значимыми болезнями крови на основе стандартизации диагностики и терапии, организации кооперированных проспективных исследований, медико-статистического и экономического мониторинга.

Задачи исследования:

1. Изучить основные частотные характеристики гемофилии (заболеваемость, распространенность, смертность) у мальчиков Москвы и в некоторых регионах РФ.

2. Изучить основные частотные характеристики и провести оценку чувствительности и специфичности лабораторных критериев болезни Виллебранда (БВ) у детей Москвы.

3. Оценить эффективность ранней диагностики и возможности амбулаторного ведения детей и подростков с наследственными коагулопатиями в условиях современного гематологического центра.

4. Определить структуру затрат и потребности в финансовых средствах для лекарственного обеспечения и ведения детей, больных гемофилией.

5. Определить место лейкозов в структуре заболеваемости детей РФ злокачественными новообразованиями.

6. Изучить заболеваемость лейкозами и неходжкинскими лимфомами (НХЛ) у детей Брянской области после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

7. Изучить заболеваемость и структуру гемобластозов у подростков Москвы.

8. Разработать критерии оценки основных медико-статистических показателей при изучении лейкозов у детей.

9. Провести сравнительную оценку эффективности лечения детей и подростков с острым лимфобластным лейкозом в кооперированных проспективных исследованиях в РФ.

10. Оценить эффективность и перспективы развития целевых программ Минздрава РФ и субъектов Федерации «Детская гематология/онкология» 1996-1998, 1999-2000 и 2002— 2006 г.г. и провести экономическое обоснование типовой региональной программы «Детская гематология/онкология» на примере Республики Бурятия.

Научная новизна

Для проведения ретроспективных эпидемиологических исследований разработаны эпидемиологические анкеты и созданы исследовательские компьютерные базы данных: «Дети Москвы, больные гемофилией и болезнью Виллебранда», «Дети Брянской области, больные гемобластозами после аварии на ЧАЭС», «Дети республики Бурятия, больные лейкозами».

Впервые в отечественной педиатрии и гематологии организованы рандомизированные многоцентровые исследования по изучению эффективности лечения ОЛЛ у детей и подростков и создана исследовательская база данных, позволяющие проводить проспективные исследования на основе доказательной медицины.

Эпидемиологические исследования показали стабильность заболеваемости лейкозами в различных регионах и в целом в РФ, что характерно для экономически развитых стран мира. Выявлено отсутствие роста заболеваемости лейкозами у детей в Брянской области в первые 10 лет после аварии на ЧАЭС и относительного риска ее повышения, даже в регионах с радионуклидным загрязнением почвы.

Впервые разработаны и применены унифицированные критерии оценки эпидемиологической ситуации и заболеваемости лейкозами в регионе (на примере Республики Бурятия) и эффективности их лечения.

Впервые проведено экономическое обоснование реальных затрат на организацию и последующую работу отделения или центра детской гематологии/онкологии региона РФ с учетом его типового оснащения и лечения расчетного количества больных с болезнями крови в течение года.

На репрезентативной выборке впервые получены основные частотные характеристики (заболеваемость, распространенность, смертность) наиболее значимых наследственных коагулопатий у детей (гемофилии, БВ) и рассчитаны объемы диспансерных групп этих больных в РФ.

Экономические исследования позволили впервые определить финансовые затраты на лекарственное обеспечение и диспансерное ведение детей, больных гемофилией, по применяемой сейчас модели «лечение по необходимости» и смоделировать затраты при переходе на лечение больных по модели «профилактического лечения». Показано, что для такого перехода потребуется увеличение имеющегося финансирования на 70%.

Практическая значимость

В результате ретроспективных эпидемиологических исследований с участием гематологических отделений ряда регионов РФ определены основные медико-статистические характеристики (заболеваемость, распространенность, смертность, выживаемость) социально значимых болезней крови у детей - острых лейкозов (ОЛ) и наследственных коагулопатий (гемофилия, БВ), приводящих к длительной или пожизненной инвалидизации.

Сформулирован, апробирован и внедрен в практику перечень информативных унифицированных медико-статистических критериев, позволяющих оценить эпидемиологическую ситуацию по изучаемым социально значимым болезням крови у детей, проследить за ее динамикой, оценить качество специализированной помощи.

С помощью оригинальной экономической методики определены фактические затраты на ведение по модели «лечение по необходимости» больных с гемофилией в зависимости от формы и тяжести течения заболевания, а также смоделирована ситуация полного перехода на лечение детей по «профилактической модели» лечения.

Проведена оценка этапов развития проспективных кооперированных исследований эффективности лечения острого лимфобластного лейкоза у детей и сделаны предложения для субъектов Федерации по организации регионального регистра и системы мониторинга онкогематологических больных.

Предложенная модель медико-статистических и экономических расчетов позволила обосновать реальные затраты на организацию и последующую деятельность отделений гематологии/онкологии многопрофильных детских больниц в регионах РФ, что послужило основанием для подготовки и реализации региональных программ «Детская гематология/онкология».

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Ретроспективные эпидемиологические исследования позволили получить новые данные об основных частотных характеристиках наследственных коагулопатий (7 случаев на 100 ООО детей в год) и лейкозов (4 случая на 100 ООО детей в год) у детей и подростков в РФ: отмечается стабильная заболеваемость лейкозами и рост заболеваемости наследственными коагулопатиями.

2. Разработанные унифицированные критерии оценки основных медико-статистических показателей лейкозов у детей позволяют оценить эпидемиологическую ситуацию, достоверно определить структуру лейкозов, осуществить контроль качества терапии.

3. Клиническое значение впервые организованных и проведенных проспективных многоцентровых исследований эффективности лечения лейкозов состоит в:

• необходимости стандартизации методов диагностики, химиолучевой и сопроводительной терапии и их внедрении в практику;

• исключении селекции пациентов и врачей как ключевой проблемы доказательной медицины в нашей стране;

• доказательстве высокой эффективности в лечении OJIJI у детей и подростков программы ALL-BFM-90 и оригинальной программы ALL-MB-91, сравнимой с лучшими западными протоколами;

• доказательстве преимуществ кооперированной работы по изучению эффективности лечения больных перед моноцентровыми и ретроспективными исследованиями;

4. Экономические расчеты с помощью анализа затрат на ведение пациентов позволяют обосновать объем финансовых средств при переходе на новые технологии лечения больных. В работе показано, что переход в лечении детей и подростков, больных гемофилией, с модели лечения «по необходимости» на «профилактическую модель» лечения потребует увеличения финансирования их на 70%.

5. Разработаны и внедрены в практику целевые программы «Детская гематология/онкология» Минздрава (МЗ) РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) 1996-1998, 1999-2001 и 2002-2006 г.г. Проведено экономическое обоснование типовой региональной программы «Детская гематология/онкология», предусматривающей организацию отделения и лечения расчетного количества больных в течение года.

6. Завершена разработка и организовано пилотное исследование регионального регистра «Болезни крови, иммунной системы и онкологические заболевания у детей». Медико-статистический и экономический мониторинг болезней крови у детей и подростков является реальным путем дальнейшего улучшения качества специализированной помощи.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Государственного учреждения (ГУ) НИИ детской гематологии (НИИ ДГ) МЗ РФ, межрегиональных и региональных центров и отделений гематологии РФ.

По материалам диссертации опубликовано 50 работ.

Материалы диссертации доложены на: Международном семинаре «Роль эпидемиологических исследований в оценке риска при радиационных авариях», Минск, июнь 1995 г., III Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов, Санкт-Петербург, ноябрь, 1996 г.; V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель 1998 г.; II конференции «От науки - к практике», Санкт-Петербург, 1999 г.; II Российской межрегиональной конференции по гемофилии, Москва, сентябрь 2000 г.; конференции «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии», Москва, сентябрь, 2000 г.; VIII Международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской онкологии и гематологии», Республика Беларусь, Минск, апрель 2000 г.; V научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», Москва, апрель 2000; IX Съезде педиатров России, Москва, февраль 2001 г., научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и здоровье детей», Новомосковск, май 2001 г.; II съезде онкологов и гематологов России, Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.; VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель 2001 г.; Рабочем совещании руководителей детских центров и отделений гематологии и онкологии, Москва, ноябрь 2002 г.

Подготовлены и утверждены МЗ РФ методические рекомендации: «Метод слежения за состоянием иммунокомпетентных клеток в ходе диспансерного наблюдения за детьми, подвергшимися длительному воздействию малых доз ионизирующего облучения» (1995 г.); «Эпидемиология острых лейкозов и лимфом у детей некоторых регионов Российской Федерации» (2000 г.); «Оценка чувствительности и специфичности лабораторных критериев диагностики болезней крови у детей и подростков» (2002 г.); и пособие для врачей-гематологов «Медико-статистические и экономические критерии обоснования объема специализированной помощи детям и подросткам с болезнями крови» (2002 г.). Разработан и представлен в МЗ РФ региональный регистр «Болезни крови, иммунной системы и онкологические заболевания у детей» (2002 г.), включающий разделы эпидемиология, мониторинга отдельных групп больных и статистические методы обработки.

Материалы исследований использованы при подготовке и реализации целевых программ МЗ РФ и ФФОМС «Детская гематология/онкология» 1996-1998, 1999-2001 г.г. и действующей программы на 2002-2006 г.г. Программа объединяет работу 12 федеральных и 68 региональных центров (отделений) детской гематологии/онкологии РФ.

Основные положения и выводы диссертации используются в курсе лекций и семинаров по детской гематологии/онкологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета (РГМУ) для подготовки педиатров, гематологов и онкологов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 291 странице машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 61 таблицей, 66 рисунками. Список литературы включает 228 источников, в том числе 115 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чернов, Вениамин Михайлович

выводы

1. Эпидемиологический и медико-экономический мониторинг заболеваний крови и онкологических заболеваний лежит в основе управления службой детской гематологии/онкологии в РФ. Инструментами мониторинга являются регистр, проспективные кооперированные исследования эффективности лечения больных, экономические расчеты наиболее эффективных протоколов, подготовка целевых программ и их законодательное утверждение и реализация.

2. Среднегодовой показатель заболеваемости гемофилией мальчиков Москвы, изученный за 25 лет (1971-1995 г.г.), составляет 1,99 ± 0,14 случая на 10 000 новорожденных мальчиков, рожденных живыми, что соответствует среднему уровню заболеваемости, полученному в других странах. Линейный регрессионный анализ демонстрирует снижение заболеваемости (у= -0,0347) за анализируемый период. Показатель распространенности гемофилии у мальчиков Москвы имеет стойкую тенденцию к росту (у= +0,627): от 13,2 в 1986 г. до 19,7 на 100 000 детей в 1995 г. Это объясняется практически отсутствующими летальностью и смертностью от гемофилии в детском и подростковом возрасте (за 25 лет наблюдения зарегистрирован 1 случай смерти больного), высокой выживаемостью больных в связи с возросшим уровнем лечения и специализированной гематологической помощи.

3. Среднегодовой показатель заболеваемости гемофилией мальчиков в 17 регионах РФ, изученный на репрезентативной выборке, представляющей собой 27,3% от численности детей РФ, составляет 0,75 ± 0,056 случая на 100 000 детей в год в период с 1991 по 1994 г.г. Линейный регрессионный анализ демонстрирует рост заболеваемости гемофилией мальчиков в РФ (у = + 0,088).

4. Установлен среднегодовой показатель заболеваемости клинически значимыми формами болезни Виллебранда у детей Москвы в период с 1978 по 1995 гг., он составил 0,78 ± 0,1 случаев на 10 000 новорожденных мальчиков и девочек, рожденных живыми. Выявлен незначительный рост показателя заболеваемости клинически значимыми формами болезни Виллебранда у детей Москвы: наклон линии тренда для показателя заболеваемости составил у= +0,016. Показатель распространенности клинически значимых форм болезни Виллебранда у детей Москвы в период с 1986 по 1998 гг. составил 10,09 ±1,79 на 100 000 детей. Значительный рост показателя распространенности болезни Виллебранда у детей Москвы, наклон линии тренда для показателя распространенности у= +1,68, свидетельствует низкой смертности от болезни Виллебранда среди детей и высоком уровне специализированной медицинской помощи детям с наследственными коагулопатиями.

5. Ранняя диагностика наследственных коагулопатий значительно улучшилась в последние годы, но и достигла предела своих возможностей с применением рутинных методов обследования (жалобы, анамнез, построение генеалогического дерева, клинические проявления, коагулогическое обследование). С помощью математической оценки чувствительности и специфичности критериев диагностики болезни Виллебранда определены опорные, минимально достаточные лабораторные диагностические тесты: исследование уровня плазменных факторов (VIII и Виллебранда) и агрегации тромбоцитов с ристомицином, АДФ и коллагеном.

6. Разработана и внедрена в практику оригинальная экономическая методика, позволяющая учесть все виды затрат на лечение одного больного гемофилией в год. Фактические затраты составили 40 525 $ США для лечения тяжелой формы, 9 150 $ США для лечения легкой и среднетяжелой формы гемофилии типа А и 31 810 $ США для лечения тяжелой, 11 795 $ США для легкой и среднетяжелой гемофилии типа В. Экономическое моделирование необходимых затрат на лечение одного больного в год по профилактической модели с использованием концентратов факторов VIII и IX показало, что для лечения тяжелой формы гемофилии типа А необходимо 103 879 $

США, легкой и среднетяжелой гемофилии типа А - 40 545 $ США для лечения тяжелой формы гемофилии типа В необходимо 124 087 $ США легкой и среднетяжелой формы гемофилии типа В - 50 111 $ США. Профилактическая модель ведения больных снижает число госпитализаций и реально предупреждает передачу трансмиссивных инфекций (гепатиты В, С, Б, ВИЧ и др.).

7. В структуре заболеваемости детей РФ злокачественными новообразованиями, лейкозы занимают ведущее место, составляя 32%. Среднегодовой показатель заболеваемости лейкозами составляет 3,03 ± 0,06 случая на 100 000 детей. Не выявляется тенденция к росту показателя заболеваемости лейкозами детей в РФ. В регионах РФ выявляются значительные колебания показателя заболеваемости детей лейкозами. Среднегодовой показатель заболеваемости лейкозами ниже стандартов российского (3,03) и европейского (4,0) свидетельствует о статистическом недоучете случаев лейкозов.

8. В детской популяции Брянской области в 1986-1993 г.г. средняя заболеваемость на 100 000 в год составляет для острых лейкозов 3,48 и для нехождкинских лимфом -1,54, что соответствует среднему уровню показателей в странах Европы. Среднегодовой уровень заболеваемости детей острыми лейкозами и нехождкинскими лимфомами в 6 районах наибольшего загрязнения радионуклидами, в остальных 21 районе области и в Брянске статистически значимо не различаются. В последующие годы в районах наибольшего радиоактивного загрязнения радионуклидами возрастания риска заболеваемости детей острыми лейкозами не ожидается.

9. У подростков Москвы среднегодовой показатель заболеваемости гемобластозами составил в 1994-2000 гг. для группы 10-14 лет 6,44, для группы 15-19 лет - 11,47 на 100 000 населения соответствующего возраста. Эти показатели оказались выше среднероссийского и среднеевропейского уровней. Имеются различия в структуре заболеваемости гемобластозами подростков: в возрастной группе 10-14 лет преобладают острый лимфобластный лейкоз (37%) и бол нь Ходжкина (34%), а в возрастной группе 15-19 лет болезнь Ходжкина (50,3%) и неходжкинские лимфомы (20%).

10. Разработан перечень унифицированных критериев и предложены стандарты их оценки для медико-статистического мониторинга лейкозов в детских центрах и отделениях гематологии/онкологии РФ.

11. Показана ведущая роль проспективных многоцентровых исследований в развитии и внедрении высоких технологий в практику здравоохранения. В рамках этой работы на территории РФ внедрен оригинальный протокол АЬЬ-МВ-91. Доказана равная эффективность терапии острого лимфобластного лейкоза у подростков младшего и старшего возраста при использовании стандартизированных протоколов в условиях лечения в многопрофильных детских больницах, а не в стационарах для взрослых.

12. Научно-экономическое обоснование региональной программы «Детская гематология/онкология» позволяет рассчитать и планировать объем средств, которые необходимо запланировать для открытия специализированного детского онкогематологического отделения и последующего лечения расчетного количества детей, больных гематологическими и онкологическими заболеваниями. Инструментом контроля служит разработанный детский регистр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Протоколы ALL-BFM-90 и ALL-MB-91, высокая эффективность которых доказана в многоцентровых рандомизированных исследованиях у детей, рекомендуются для широкого внедрения в практику лечения подростков, что приведет к значительному повышению их выживаемости.

2. Для улучшения результатов лечения, профилактики осложнений терапии и повышения качества жизни больных гемофилией, требующих пожизненной заместительной терапии, рекомендуется амбулаторное их ведение, лечение с применением факторов VIII и IX, переход на «профилактическую модель» лечения, что требует увеличения имеющегося финансирования на 70%.

3. Мониторинг болезней крови у детей и подростков и контроль качества терапии в региональных отделениях детской гематологии/онкологии рекомендуется проводить с использованием разработанных унифицированных критериев и регистра.

4. Обоснование затрат на совершенствование специализированной помощи детям и подросткам с социально значимыми болезнями крови рекомендуется проводить с учетом данных эпидемиологических, медико-статистических и экономических исследований, выполненных по единым стандартам и требованиям.