Разработка и применение методов индивидуальной ретроспективной дозиметрии населения для оценки последствий крупномасштабных радиационных аварий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, доктор биологических наук Степаненко, Валерий Федорович

  • Степаненко, Валерий Федорович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 371
Степаненко, Валерий Федорович. Разработка и применение методов индивидуальной ретроспективной дозиметрии населения для оценки последствий крупномасштабных радиационных аварий: дис. доктор биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2009. 371 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Степаненко, Валерий Федорович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Крупномасштабные радиационные воздействия на население и проблема ретроспективной оценки индивидуальных доз облучения.

1.2 Ретроспективные оценки индивидуальных доз облучения населения: авария на Чернобыльской АЭС.

1.3 Вопросы реконструкции индивидуальных доз облучения щитовидной железы, красного костного мозга и молочной железы для дозиметрической поддержки эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль".

1.4 Ядерные испытания и вопросы реконструкции доз облучения населения.

1.5 Инструментальные методы люминесцентной ретроспективной дозиметрии в задачах оценок доз облучения населения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Массовый мониторинг активности 13в щитовидной железе населения Калужской области в первый месяц после аварии на Чернобыльской АЭС: материалы и оборудование.

2.2 Массовый мониторинг активности 137Сз и 134Сз во всем теле жителей Калужской и Брянской областей после аварии на Чернобыльской АЭС: материалы и оборудование.

2.3 Индивидуальное дозиметрическое расследование с целью получения дополнительной информации для ретроспективных оценок индивидуальных доз: материалы и оборудование.

2.4 Инструментальные методы люминесцентной ретроспективной дозиметрии (ЛРД): материалы и оборудование.

2.5 Инструментальные исследования радиоэкологической ситуации на территориях, подвергшихся крупномасштабным радиационным воздействиям: материалы и оборудование.

2.6 Методы статистической обработки и анализа данных.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Результаты дозиметрических исследований на загрязненных территориях вследствие аварии на ЧАЭС с целью получения первичных данных для верификации расчетных методов ретроспективной дозиметрии.

3.1.1 Результаты разработки метода массового мониторинга активности 13'1 в щитовидной железе.

3.1.2 Результаты расчетов индивидуальных доз облучения ЩЖпо данным измерений активности 13'I в щитовидной железе у жителей загрязненных радионуклидами районов

Калужской области.

3.1.3 Результаты разработки методологии массового мониторинга активности радионуклидов цезия во всем теле в ближайший и последующий периоды после аварии на ЧАЭС.

3.1.4 Результаты расчетов индивидуальных доз облучения всего тела по данным массового мониторинга активности радионуклидов цезия в организме населения радиоактивно загрязненных территорий в результате аварии на ЧАЭС.

3.1.5 Результаты разработки методов люминесцентной ретроспективной дозиметрии (ЛРД) для инструментальной верификации расчетных доз внешнего облучения населения территорий, подвергшихся крупномасштабным радиационным воздействиям.

3.1.6 Результаты применения метода ЛРД на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС.

3.1.7 Результаты международного интерсличения данных ЛРД с использованием образцов, отобранных на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС.

3.2 Результаты дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований на загрязненных территориях Брянской области.

3.2.1 Дозиметрическая поддержка радиационно-эпидемиологического исследования заболеваемости раком щитовидной железы по технологии "случай-контроль".

3.2.2 Дозиметрическая поддержка радиационно-эпидемиологического исследования заболеваемости лейкозами по технологии "случай-контроль".

3.2.3 Дозиметрическая поддержка пилотного радиационно-эпидемиологического исследования раков молочной железы.

3.3 Результаты дозиметрической поддержки исследований на территориях, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (на примере первого ядерного испытания СССР).

3.3.1 Результаты применения методов ЛРД на территориях, подвергшихся радиационному воздействию вблизи Семипалатинского испытательного полигона.

3.3.2 Результаты международного интерсличения данных ЛРД и величин расчетных доз населения территорий, подвергшихся радиационному воздействию (на примере первого ядерного испытания СССР).

3.3.3 Результаты ретроспективной оценки индивидуальных доз внешнего облучения лиц, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию (на примере первого ядерного испытания СССР).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение методов индивидуальной ретроспективной дозиметрии населения для оценки последствий крупномасштабных радиационных аварий»

Актуальность исследования

Проблемы, связанные с ликвидацией и смягчением последствий аварии на ЧАЭС (принятие решений, адекватные меры профилактического медицинского характера, радиационно-эпидемиологические оценки), как на первом, остром этапе, с момента начала работ в рамках настоящего исследования (май 1986 г. [29]), так и в последующие годы [6, 7, 14-16, 25-27, 58, 69, 77, 81-84, 77, 107, 123] требовали и требуют соответствующего дозиметрического обеспечения.

Предмет исследований и научно-практических разработок данной работы с самого начала был нацелен на индивидуальный подход к оценкам доз облучения населения России, оказавшегося в зонах радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Именно такой подход, реализуемый в этом исследовании в рамках развития физических методов ретроспективной дозиметрии, обеспечивать дозиметрическую поддержку эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль" и выявлять группы лиц с различными индивидуальными дозами облучения для проведения адресных профилактических и медицинских мероприятий.

Необходимо отметить, что в данном исследовании рассматриваются только физические методы ретроспективной дозиметрии -инструментальные и расчетные. Наряду с физическими методами инструментальными методами интенсивно развиваются и биологические методы ретроспективной дозиметрии, имеющие как свои преимущества, так и ограничения (см., например, [31, 32, 89, 111]).

Опыт, приобретенный в ходе работ в рамках данного исследования по оценке последствий аварии на ЧАЭС, и разработка высокочувствительных инструментальных физических технологий ретроспективной дозиметрии открыли возможности их применения при решении актуальных задач по уточнению доз облучения населения территорий вокруг Семипалатинского ядерного полигона. Как отмечено в материалах международных совещаний в Японии (Hiroshima), Финляндии (Helsinki) и США (Bethesda) [101, 113-115] имевшиеся оценки доз облучения населения в ареале Семипалатинского полигона были весьма противоречивыми, что не позволяло сделать уверенные заключения о реальных последствиях испытаний. Соответственно сфера применимости разработанных в исследовании методов ретроспективной дозиметрии расширилась до отличных от Чернобыля крупномасштабных радиационных воздействий на население, а именно - для ситуаций с иными условиями дозоформирования (энергия и состав излучений, динамика накопления дозы, давность прошедших событий -около 50 лет после начала испытаний на Семипалатинском полигоне).

В данном контексте термином "население" обозначены люди, не имеющие отношения к ядерным технологиям, эксплуатации ядерных объектов и устройств, атомных электростанций, производству, испытаниям ядерных зарядов (т.е. люди, не являющиеся "персоналом" профессиональными работниками или служащими в соответствующих ведомствах и организациях).

Отличительной особенностью оценок радиационного воздействия на население по сравнению с контролем доз облучения персонала является то, что если дозы облучения профессионалов контролируются на регулярной основе, и персонал обеспечен средствами дозиметрического контроля, то, как правило, индивидуальные измерения и соответствующая оценка индивидуальных доз облучения населения либо не проводятся (в силу внезапности аварийного воздействия), либо же объем полученных первичных данных явно недостаточен для получения полной картины уровней облучения населения.

Ретроспективная дозиметрия индивидуальных доз облучения, в текущем понимании этого направления, означает систему методов для оценки доз облучения, которые были получены в прошлом документально идентифицированным человеком, но не были установлены в период радиационного воздействия из-за отсутствия соответствующих аппаратурных, материальных или методических возможностей.

Применение методов ретроспективной дозиметрии актуально не только в связи с необходимостью оценки последствий крупномасштабных радиационных аварий, например, для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований, для выявления групп населения с высокими дозами облучения для принятия решений по планированию адресных медицинских и профилактических мероприятий, что включено в настоящее исследование.

Имеются потенциальные сферы применения и в других областях. Эти методы позволяют: верифицировать величины предписанных пациентам доз облучения при проведении лучевой терапии; верифицировать реальные уровни защиты медицинского персонала и пациентов при диагностическом, терапевтическом применении ионизирующего излучения и радионуклидов, а также в ходе соответствующих исследовательских работ и испытаний; обеспечить заинтересованных лиц информацией об индивидуальных дозах облучения для принятия решений об уровнях и виде соответствующих компенсаций; обеспечить готовность к оценкам доз облучения вследствие возможных будущих радиационных аварий (см., например, [106]).

Поэтому и спустя 23 года после аварии в Чернобыле сохраняется та же, та же степень актуальности данной работы, что и в начале исследования в мае 1986 г. Показателем этого является возрастающий интерес на международном уровне к данной проблематике [106]: ядерные технологии продолжают развиваться и расширяться, а к технологическим рискам радиационных аварий, добавляются риски, связанные с потенциальной возможностью ядерного терроризма.

В основу данного исследования был положен комплексный подход, заключающийся в использовании как расчетных методов ретроспективных оценок доз, основанных на математическом моделировании процессов дозообразования (с применением информации из созданных баз радиоэкологических и персональных данных, данных индивидуальных дозиметрических расследований), так и инструментальных физических методов ретроспективной дозиметрии, использующих природные материалы (так называемые природные "свидетели" облучения) для извлечения информации о накопленных дозах.

К таким инструментальным методам следует отнести разработанные и примененные в данной работе высокочувствительные методы регистрации радиационно-индуцированного сигнала с помощью термо- и оптико-стимулированной люминесценции кварцевых включений в кирпичи строений на радиоактивно загрязненных территориях.

Методики расчетных оценок индивидуальных доз, разработанные в рамках настоящей работы, основаны на методологии индивидуального дозиметрического расследования применительно к каждому обследуемому человеку с последующей оценкой индивидуальных накопленных доз и их неопределенностей. Расчетный подход является универсальным, поскольку не имеет ограничений инструментальных методов (ограниченные возможности отбора в необходимом месте физического образца, соответствующего требованиям методики измерений).

В то же время инструментальные методы дополняют расчетные, поскольку обеспечивают возможность верификации расчетных доз.

Цель исследования

Дать научное обоснование, разработать и применить комплекс расчетных и инструментальных методов индивидуальной ретроспективной дозиметрии в задачах оценки последствий крупномасштабных радиационных воздействий на население - для дозиметрического обеспечения радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль" на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, а также для уточнения и верификации доз облучения населения вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне (на примере первого ядерного испытания СССР).

Задачи исследования

1. Разработать комплекс расчетных методов ретроспективной дозиметрии для оценки индивидуальных накопленных доз облучения всего тела, красного костного мозга, щитовидной железы и молочной железы, а также их погрешностей, применимый для оценки последствий крупномасштабных радиационных воздействий на население (Брянская и Калужская области России и территории вблизи Семипалатинского полигона- на примере первого ядерного испытания 29.08.1949).

2. Разработать высокочувствительные инструментальные методы люминесцентной ретроспективной дозиметрии (оптико-стимулированной и термостимулированной) с чувствительностью не хуже 20 мГр по величине накопленной дозы, применимые для условий дозоформирования на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС и на территориях, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; провести международное интерсличение разработанных инструментальных методов люминесцентной ретроспективной дозиметрии.

3. Провести в ранние сроки после аварии на ЧАЭС массовый мониторинг активности 1311 в щитовидной железе и, в последующие годы, -активности 137Сб и !34Сз во всем теле в группах населения территорий, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС с целью получения исходных данных для верификации расчетных моделей по оценке доз облучения населения.

4. Дать обоснование разработанных расчетных методов ретроспективной индивидуальной дозиметрии путем сравнения расчетных доз с данными прямых измерений, полученными в ходе полевых миссий, а также с результатами ретроспективной оценки доз инструментальными методами ЛРД и методом ЭПР дозиметрии по эмали зубов человека.

5. Применить на загрязненных территориях Брянской области разработанный комплекс расчетных методов индивидуальной ретроспективной дозиметрии для оценки доз внутреннего и внешнего облучения всего тела, красного костного мозга, щитовидной железы и молочной железы для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль".

6. Оценить результаты, полученные на загрязненных территориях Брянской области при дозиметрической поддержке радиационно-эпидемиологических исследований, в рамках радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль" заболеваний раком щитовидной железы и лейкозами.

7. Применить в экспедиционных условиях разработанные инструментальные высокочувствительные методы люминесцентной ретроспективной дозиметрии для уточнения накопленных доз внешнего облучения населения, проживающего вблизи Семипалатинского испытательного полигона (на примере первого ядерного испытания СССР 29 августа 1949 г.).

Научная новизна

1. Новым является разработанный комплекс расчетных методов ретроспективной дозиметрии для определения индивидуальных накопленных доз облучения всего тела, красного костного мозга, щитовидной и молочной желез, а также их погрешностей, применимый, в сочетании с разработанной методологией индивидуального дозиметрического расследования, для оценки последствий крупномасштабных радиационных воздействий на население (Брянская и Калужская области России и территории вблизи Семипалатинского полигона - на примере первого ядерного испытания 29.08.1949).

2. Оригинальными являются разработка и применение нового высокочувствительного метода инструментальной ретроспективной дозиметрии (люминесцентная ретроспективной дозиметрия по кварцевым включениям в кирпичи) в условиях дозоформирования (энергии излучения, величина фоновой дозы) как на территориях, загрязненных после аварии в Чернобыле, так и на территориях вокруг Семипалатинского полигона. Достигнута чувствительность метода в 20 мГр по величине накопленной дозы при времени накопления дозы до 50 лет. Впервые проведена верификация этого метода путем международного интерсличения данных, полученных при измерении образцов, отобранных как на территориях, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС, так и на территориях вокруг Семипалатинского полигона.

3. По данным массового дозиметрического мониторинга (1986 год) и по результатам ретроспективной оценки индивидуальных доз впервые было установлено, что статистические распределения индивидуальных доз облучения населения радиоактивно загрязненных территорий Брянской и Калужской областей (облучение всего тела, красного костного мозга, щитовидной железы, молочной железы) имеют несимметричный (логнормальный) вид, характеризующийся наличием индивидуальных доз, которые по всей величине многократно превышают средние и медианные значения. При этом минимальные и максимальные значения индивидуальных доз у жителей одних и тех же населенных пунктов различаются в десятки раз. Это свидетельствует о том, что использование только оценок средних или медианных доз в условиях крупномасштабной радиационной аварии скрывает группы лиц с повышенными дозами облучения, на которые в первую очередь и должны быть направлены адресные защитные и профилактические мероприятия.

4. Впервые разработанные методы ЛРД были применены для обоснования применимости комплекса расчетных методов ретроспективной индивидуальной дозиметрии на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, а также в ареале проживания населения вокруг Семипалатинского испытательного полигона.

5. В результате реализации разработанного комплекса расчетных методов индивидуальной ретроспективной дозиметрии для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области по технологии "случай-контроль" на индивидуальном уровне были установлены новые факты: достоверно установлена дозовая зависимость риска заболеваемости раком щитовидной железы у детей и подростков, находившихся в этом возрасте на загрязненных территориях Брянской области; отсутствие достоверной зависимости по заболеваемости лейкозами у детей в возрасте до пяти лет на момент аварии.

6. Применение разработанных инструментальных методов ЛРД для условий дозоформирования на территориях вокруг Семипалатинского ядерного полигона позволило впервые: уточнить оценку доз облучения населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате ядерных испытаний -инструментально оцененные накопленные дозы внешнего облучения в воздухе для населенных пунктов вблизи оси следа первого в СССР ядерного испытания 29 августа 1949 г. (Долонь, Канонерка (два здания), Лесхоз Тополинский) равны 475 ± 110 мГр, 225 ± 60 мГр-250 ± 60 мГр и 230±60мГр, соответственно. Ранее опубликованные величины расчетных доз в воздухе для этих же населенных пунктов в 2-5 раз выше инструментально измеренных доз, что говорит о консервативности использованных в опубликованных работах расчетных подходов; установить отсутствие значимых уровней облучения (в пределах погрешности около 20 мГр) для населенных пунктов, удаленных от оси этого следа и от места проведения испытания.

7. Впервые показана возможность ретроспективной оценки индивидуальных доз для ситуации крупномасштабного радиационного воздействия более 50 лет тому назад. Достигнуто хорошее соответствие расчетных и экспериментально установленных величин индивидуальных доз, что свидетельствует об успешном применении разработанной методологии ретроспективной оценки индивидуальных доз для событий радиационных воздействий, имевших место в 1949 г.

Практическая значимость

Результаты исследования ориентированы на удовлетворение медико-социальных потребностей населения загрязненных радионуклидами территорий в части улучшения гарантий радиационной безопасности в случаях неконтролируемых радиационных воздействий вследствие имевших место и потенциально возможных радиационных аварий и инцидентов.

Социальная и медицинская значимость состоит в том, что проведенные в ходе исследования разработки ориентированы на создание высокочувствительных и оперативных методик дозиметрического контроля и ретроспективной оценки индивидуальных доз. В ходе исследования проведен индивидуальный дозиметрический мониторинг и оценены индивидуальные дозы облучения всего тела, щитовидной железы, красного костного мозга, молочной железы приблизительно у 130 тыс. жителей территорий, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС. Эти данные были представлены органам здравоохранения для принятия решений по проведению защитных, профилактических и лечебных мероприятий, а также были использованы для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований.

Разработанная технология физической ретроспективной дозиметрии востребована не только в связи с необходимостью оценки последствий крупномасштабных радиационных аварий, например, для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований и принятию решений по выявлению групп населения с высокими дозами облучения при планировании адресных медицинских и профилактических мероприятий. Эта технология позволяет: также верифицировать величины предписанных пациентам доз облучения при проведении лучевой терапии; верифицировать реальные уровни защиты персонала и пациентов при диагностическом, терапевтическом применении ионизирующего излучения и радионуклидов, а также в ходе соответствующих исследовательских работ и испытаний; обеспечить заинтересованных лиц информацией об индивидуальных дозах облучения для принятия решений об уровнях и виде соответствующих компенсаций; обеспечить готовность к оценкам доз облучения вследствие возможных будущих радиационных аварий, в том числе и в результате актов ядерного терроризма.

В результате исследования созданы базы индивидуальных дозиметрических данных (накопленные поглощенные дозы в щитовидной железе, всем теле, красном костном мозге, молочной железе) для лиц, включенных в соответствующие радиационно-эпидемиологические исследования в Брянской области. Полученные результаты внедрены в виде баз данных и соответствующих справок для использования в МРНЦ РАМЫ, Брянском клинико-диагностическом центре, Гематологическом научном центре РАМН и применяются при проведении адресных лечебно-профилактических мероприятий среди обследованных лиц.

Технология индивидуальной ретроспективной дозиметрии реализована на отечественном и международном уровнях.

С использованием результатов исследования опубликованы в соавторстве две монографии - одна отечественная (1993 г.) и одна за рубежом (2006 г.) учебник для ВУЗов (2005 г.), изданы две инструкции МЗ СССР (1986 г.), Методические Указания МЗ СССР (1987 г.), четыре Методических Указания МЗ РФ (1996 г., 1996 г., 2000 г. и 2006 г.), два руководства МАГАТЭ (1996 г., 1999 г.), два Технических Документа МАГАТЭ (1997 г., 2002 г.), один Технический Документ ВОЗ (1994 г.), учебник для ВУЗов (2005 г.), даны экспертные рекомендации в рамках участия в международных учениях ВОЗ по преодолению последствий крупномасштабных радиационных аварий (учения РЕМПАН, "CONVEX" 2, 2006 г. и "CONVEX" 3, 2008 г.).

Более детальная информация о научных публикациях представлена в данном разделе ниже.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный и примененный на практике комплекс расчетных методов ретроспективной дозиметрии обеспечивает оценки величин индивидуальных накопленных доз внутреннего и внешнего облучения щитовидной железы, красного костного мозга, молочной железы и всего тела, а также их погрешностей, при крупномасштабных радиационных воздействиях на население (территории России, загрязненные радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, и территории в ареале Семипалатинского полигона).

2. Разработанные методы инструментальной люминесцентной ретроспективной дозиметрии (OCJ1 и TJI) по кварцевым включениям в кирпичи строений обеспечивают чувствительность 20 мГр по величине накопленной дозы внешнего облучения. Успешно проведено международное интерсличение методов люминесцентной ретроспективной дозиметрии. Эти методы применимы для различных условий дозообразования (энергия излучения, величины фоновых доз, давность радиационного воздействия - до

50 лет) на территориях Брянской области РФ, загрязненных после аварии на ЧАЭС, и территориях Алтайского края РФ, Семипалатинской области Республики Казахстан, находящихся вблизи Семипалатинского ядерного полигона.

3. По данным массового дозиметрического мониторинга впервые (1986 г.) и по результатам ретроспективной оценки индивидуальных доз установлено, что статистические распределения индивидуальных доз облучения населения радиоактивно загрязненных территорий Брянской и Калужской областей (облучение всего тела, красного костного мозга, щитовидной железы, молочной железы) имеют несимметричный (логнормальный) вид, характеризующийся наличием индивидуальных доз, которые по своей величине многократно превышают средние и медианные значения. При этом минимальные и максимальные значения индивидуальных доз у жителей одних и тех же населенных пунктов различаются в десятки раз. Следовательно, использование только оценок средних или медианных доз в условиях крупномасштабной радиационной аварии скрывает группы лиц с повышенными дозами облучения, на которые в первую очередь и должны быть направлены адресные защитные и профилактические мероприятия.

4. В результате реализации разработанного комплекса расчетных методов индивидуальной ретроспективной дозиметрии для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области по технологии "случай-контроль" на индивидуальном уровне установлено: наличие дозовой зависимости частоты заболеваемости раком щитовидной железы у детей и подростков, находившихся в этом возрасте на загрязненных территориях Брянской области; отсутствие дозовой зависимости частоты заболеваемости лейкозами у детей в возрасте до пяти лет на момент аварии.

5. В результате применения разработанного инструментального метода ЛРД для условий дозоформирования на территориях вокруг Семипалатинского ядерного полигона установлено: инструментально оцененные накопленные дозы внешнего облучения в воздухе для населенных пунктов вблизи оси следа первого в СССР ядерного испытания 29 августа 1949 г. (Долонь, Канонерка (два здания), Лесхоз Тополинский) равны 475 ± 110 мГр, 225 ± 60 мГр -250 ± 60 мГр, и 230 ± 60 мГр, соответственно, что в 2-5 раз меньше ранее опубликованные величин расчетных доз в воздухе для этих же населенных пунктов. Это показывает существенную консервативность ранее применяемых расчетных подходов к оценке доз. отсутствуют значимые уровни облучения (в пределах погрешности дозы около 20 мГр) для населенных пунктов, удаленных на 10 км и более от оси этого следа и от места проведения испытания;

6. Выявлено, что отношения индивидуальных расчетных доз внешнего облучения, оцененных с помощью разработанной методологии ретроспективной расчетной оценки доз для территорий вблизи Семипалатинского полигона, к величинам индивидуальных доз, оцененных инструментальными методами для выборки одних и тех же жителей н.п. Долонь (свидетелей ядерного испытания 29 августа 1949 г.), прошедших дозиметрическое обследование, равны 0,98 ± 0,25. Это свидетельствует о достижении хорошего соответствия расчетных и экспериментально установленных величин индивидуальных доз. Показана возможность ретроспективной оценки индивидуальных доз для ситуаций радиационных воздействий, имевших место до 50 лет тому назад.

Связь с основными научными направлениями работы МРНЦ РАМН

Работы по получению первичных данных по теме диссертации были начаты в мае 1986 г., в ранние сроки после аварии на ЧАЭС, в рамках распоряжения МЗ СССР по проведению специалистами МРНЦ РАМН массового мониторинга доз облучения щитовидной железы населения загрязненных районов Калужской области.

В дальнейшем исследование проводилось в рамках: последующих распоряжений МЗ СССР и запросов областного отдела здравоохранения Калужской области и областного отдела здравоохранения Брянской области в адрес МРНЦ РАМН по ежегодному мониторингу доз облучения населения радиоактивно загрязненных районов (1986-1995 гг.); распоряжения Совмина СССР (1989 г.) по оценке состояния здоровья и экологической обстановки в Семипалатинской области Республики Казахстан с участием специалистов МРНЦ РАМН;

Международной программы ВОЗ (с участием МРНЦ РАМН) по медицинским последствиям Чернобыльской аварии (программа "АЙФЕКА", 1994-1995 гг.);

НИР РАМН "Комплексная оценка и верификация индивидуальных доз облучения методами физической и биологической дозиметрии"; № государственной регистрации 01.9.40 002471, 1994-1995 гг.;

НИР РАМН "Обоснование и разработка метода реконструкции суммарных накопленных доз облучения всего тела жителей регионов РФ, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС"; № государственной регистрации 01.9.60 00674, 1995-1998 гг.;

НИР "Систематизация доз облучения щитовидной железы у жителей территорий России, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС" по договору с МЧС России № 6.5.1.6.2. -95, 1995-1998 гг.; координированного исследовательского проекта МАГАТЭ с участием МРНЦ РАМН "Применение парамагнитной резонансной дозиметрии по эмали зубов человека для ретроспективной оценки доз", 1998-2002 гг.;

НИР РАМН "Обоснование и разработка инструментальных методов реконструкции накопленных доз облучения организма жителей РФ, подвергшихся радиационному воздействию в результате воздушных ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне"; № государственной регистрации 01.9.90 002855, 1999-2003 гг.;

НИР "Оценка доз облучения населения, проживающего в ареале Семипалатинского ядерного полигона с помощью инструментальных методов ретроспективной дозиметрии" и НИР "Оценка доз облучения населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС, с помощью инструментальных методов ретроспективной дозиметрии" - в рамках координированных исследовательских проектов КЕС, 1997-2004 гг. (с участием МРНЦ РАМН);

НИР по государственному контракту между МЧС России и МРНЦ РАМН "Проведение индивидуальных дозиметрических расследований и оценка индивидуальных доз облучения для случаев рака молочной железы на территориях Брянской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС"; № 6/6.2.2.СБР, 2004 г, номер работы в ЕТП НИОКР МЧС России - 6.2.2.;

НИР "Разработка и применение современных методов инструментальной ретроспективной дозиметрии для обоснования мероприятий по созданию безопасной радиоэкологической обстановки на загрязненных территориях" между Министерством Российской Федерации по атомной энергии и МРНЦ РАМН по Государственному контракту № 1.30.04.01.18 от 18.02.2004 г.;

НИР по международному научному контракту между Институтом Радиационной Защиты и Ядерной Безопасности (IRCN, Франция) и МРНЦ РАМН (2006 г., контракт ДА 55347);

Работ по участию в международных учениях ВОЗ по преодолению последствий крупномасштабных радиационных аварий -учения РЕМПАН, "CONVEX" №2 и №3, 2006 и 2008 гг.;

НИР "Проведение индивидуальных дозиметрических расследований и оценка индивидуальных доз облучения для случаев рака щитовидной железы на территориях Брянской области и случаев лейкозов на территориях РФ, Белоруссии, Украины, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС" - в рамках двустороннего международного соглашения о совместной научно-исследовательской деятельности между МРНЦ РАМН и Центром исследований рака имени Фреда Хатчинсона (Сиэтл, США); 2008-2009 гг.;

НИР по гранту государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-347.208.7 (грант Президента России), Соглашение № 02.120.21.347-НШ от 14 июля 2008 г. - "Ведущие научные школы РФ в области медицины", Научная школа - "Ретроспективная дозиметрия в медицинской радиологии, радиационной медицине и радиационной безопасности", 2008 г.;

НИР РАМН "Разработка комплекса новых высокотехнологичных методов физической дозиметрии для задач обеспечения радиационной безопасности пациентов, медицинского персонала и населения"; № государственной регистрации 0120.0 804972, 2008-2011 гг.

Во всех указанных выше НИР и работах автор настоящего исследования являлся научным руководителем или ответственным исполнителем.

Тема диссертации утверждена Ученым советом МРНЦ РАМН 20.05.2003, протокол № 4.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 22 июня 2009 г. на научной конференции экспериментального радиологического сектора МРНЦ РАМН, протокол № 237.

Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах 34 всероссийских и международных конференциях и симпозиумах (в том числе - на: девяти конференциях в России и на 25 конференциях за рубежом):

Международной конференции "Медицинские аспекты аварии на

Чернобыльской атомной электростанции" (Киев, 1988); "Немецко

Российской конференции по измерительной программе в России" (Москва,

1992); Russian-Japan Symposium with participation of CIS states (Belarus,

Kazakhstan, Ukraine) "Problems of reconstruction of individual radiation doses as a result of large-scale radiation accidents and estimation of radiation risks"

Москва, 1994); 6th International Conference on Environmetrics (Kuala Lumpur,

Malaysia, 1995); 4th International Symposium on ESR Dosimetry and Application

Munich, Germany, 1995); The First International Conference with participation of

EC, Belorussia, Russia, Ukraine "the Radiological Consequences of the Chernobyl

Accident" (Минск, Белоруссия, 1996); Second Hiroshima International

Symposium "Effects of low-level radiation for residents near Semipalatinsk nuclear test site" (Hiroshima, Japan, 1996); International Symposium

Retrospective dosimetry, physical and biological aspects" (Tianjin, China, 1997);

International Conference "Radiation and Thyroid Cancer" (Cambridge, UK, 1998); th

Международном Конгрессе "Энергетика-2000" (Обнинск, 1998); 10 International Congress of The International Radiation Protection Assciation (Hirosima, Japan, 2000); International Conference on Biodosimetry and 5th International Symposium on ESR Dosimetry and Applications (Обнинск, 2000); Sixth Chernobyl Sasakawa Medical Health Foundation Symposium "Chernobyl: Message for the 21st Century (Москва 2001); Международной научно-практической конференции "Безопасность, экология и устойчивое развитие -XXI век: опыт преодоления последствий катастрофы на чернобыльской атомной станции" (Брянск, 2002); 7th Hiroshima International Symposium "The research on the effects of radiation in Semipalatinsk and future prospects of the research" (Hiroshima, Japan, 2002); The second International Symposium on space radiation research (Nara, Japan, 2002); The 3rd International conference "Ecology,

Radiation, Health" (Семипалатинск, Казахстан, 2002); Semipalatinsk

International Conference "Medical and social consequences of the nuclear tests for the population of the Semipalatinsk region" (Семипалатинск, Казахстан, 2002);

6th International Symposium on ESR dosimetry and applications (Sao Paulo,

Brazil, 2003); Международной конференции "Научное обеспечение программы совместной деятельности по преодолению последствий

Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2205 годы" (Минск-Гомель, 2004); 10th Hiroshima International Symposium - 3rd

Dosimetry Workshop on the Semipalatinsk Nuclear Test Site Area (Hiroshima,

Japan, 2005); II International Conference "Influence of the low dose irradiation to the health status" (Астана, Казахстан 2005); 1st Asian Congress on Radiation

Research (Hiroshima, Japan, 2005); 2nd International Conference on Biodosimetry and 7th International Symposium on EPR Dosimetry and Applications (Bethesda,

Maryland, USA, 2006); Международной конференции "Чернобыль 20 лет спустя - Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов" (Минск, Белоруссия, 2006); International Scientific Conference

Long-term radiobiological effects of the chronic exposure to radiation of human beings and biota" (with participation of United Nation, Byelorussia, Russia

Гомель, Белоруссия, 2007); 12th International Congress of the International

Radiation Protection Association (Buenos Aires, Argentina, 2008); 13th Hiroshima

International Symposium - Around SNTS: Retrospective Dosimetry" (Hiroshima,

Japan, 2008); 5-м съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Ташкент,

Узбекистан, 2008); International Conference "BIODOSE-2008" (Hanover, USA, th

2008); 47 ISTC Japan Symposium " From basic to clinical research on Chernobyl and others between Nagasaki University GCOE Program and ISTC" (Nagasaki, Japan, 2008); 2nd Asian Congress of Radiation Research (Seoul, Korea, 2009).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 107 научных работ. Из этого количества опубликовано две монографии (одна отечественная, одна -за рубежом), один учебник для ВУЗов, два сборника научных работ, 19 статей в отечественных рцензируемых журналах и 21 статья в зарубежных рецензируемых журналах журналах (из них - 22 статьи из списка ВАК по спецальности) , 16 статей в российских и зарубежных научных сборниках, одни Методические Указания МЗ СССР и две инструкции МЗ СССР, четыре Методических Указания МЗ РФ, два руководства МАГАТЭ, два Технических Документа МАГАТЭ, один Технический Документ ВОЗ, два сборника научных работ за рубежом и 34 работы в материалах отечественных и международных конференций.

Реализация результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в практику клинического сектора МРНЦ РАМН, Брянского клинико-диагностического центра и Гематологического научного центра РАМН - в виде баз данных и справок, содержащих величины индивидуальных доз облучения жителей загрязненных радионуклидами Брянской области с установленными диагнозами "рак щитовидной железы", "лейкоз", "рак молочной железы".

Полученные в ходе исследований материалы, включенные с участием автора в Методические Указания МЗ СССР (1987 г.), в две инструкции МЗ СССР (1986 г.) и четыре Методических Указания МЗ РФ (1996 г.; 1996 г.; 2000 г.; 2006 г.), использованы для дозиметрического обеспечения медицинских и профилактических мероприятий, диспансеризации населения загрязненных территорий и оценки радиационных рисков онкологических заболеваний (рак щитовидной железы, лейкозы) в Брянской области.

Материалы исследования, включенные с участием автора в два руководства МАГАТЭ (Safety Series № 114, 1996 г.; Safety Series № 14, 1999 г.), два Технических Документа МАГАТЭ (1997 г.; 2002 г.) и Технический Документ ВОЗ (1994 г.), использованы при разработке стратегии действий международных и национальных организаций по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.

Результаты исследований, включенные в учебник для ВУЗов (Радиация и патология, 2005 г.), используются в педагогическом процессе при обучении студентов факультета естественных наук Обнинского Государственного Технического Университета, а также при обучении аспирантов МРНЦ РАМН.

Материалы исследования, представленные в качестве экспертных рекомендаций в рамках участия в международных учениях ВОЗ по преодолению последствий крупномасштабных радиационных аварий (учения РЕМПАН, "CONVEX" 2-3, 2006, 2008 гг.), использованы в ходе соответствующих учений для оценки степени готовности ВОЗ по принятию решений и реагированию на крупномасштабные радиационные аварии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 371 странице компьютерного текста, содержит 55 таблиц и 68 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов. Список цитированной литературы содержит 126 источников, в том числе 44 ссылки на работы отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Степаненко, Валерий Федорович

Выводы

1. Разработанный и примененный на практике комплекс расчетных методов ретроспективной дозиметрии обеспечивает оценки величин индивидуальных накопленных доз внутреннего и внешнего облучения щитовидной железы, красного костного мозга, молочной железы и всего тела, а также их погрешностей, при крупномасштабных радиационных воздействиях на население (Брянская область России и территории вблизи Семипалатинского полигона - на примере испытания 29.08.1949).

2. В результате разработки методов инструментальной люминесцентной ретроспективной дозиметрии (ОСЛ и ТЛ) по кварцевым включениям в кирпичи строений достигнут порог чувствительности 20 мГр по величине накопленной дозы внешнего облучения. Показана применимость этих методов для различных условий дозообразования (энергия излучения, величины фоновых доз, давность радиационного воздействия до 50 лет) на территориях Брянской области РФ, загрязненных после аварии на ЧАЭС, территориях Алтайского края РФ и Семипалатинского региона Республики Казахстан, находящихся вблизи Семипалатинского ядерного полигона.

3. В результате проведенного в мае 1986 года массового дозиметрического обследования жителей Калужской области (около 30000 человек), установлен факт неравномерного распределения индивидуальных поглощенных доз щитовидной железой: при наличии большого количества лиц с очень малыми дозами облучения, выявлены группы лиц с индивидуальными поглощенными дозами в щитовидной железе, многократно превышающими средние и медианные значения доз. Аналогичная ситуация была выявлена при оценке накопленных доз внутреннего облучения всего тела по результатам многолетнего систематического массового мониторинга активности радионуклидов цезия во всем теле жителей радиоактивно загрязненных территорий Калужской и Брянской областей.

4. Установлено, что так же, как и по результатам расчетов> доз на

1 о 1 основании массового мониторинга активности I в щитовидной железе и радионуклидов цезия во всем теле, применение разработанного комплекса расчетных методов ретроспективной оценки индивидуальных накопленных доз облучения щитовидной железы, красного костного мозга, молочной железы и всего тела подтверждает факт неравномерного распределения индивидуальных доз облучения. Следовательно, в условиях крупномасштабной радиационной аварии, такой как авария на ЧАЭС, использование оценок только средних или медианных доз скрывает группы лиц с повышенными дозами облучения, на которые в первую очередь и должны быть направлены адресные защитные и профилактические мероприятия.

5. Успешно осуществлена верификация разработанного расчетного метода ретроспективной оценки индивидуальных доз путем сравнения с данными прямых измерений, полученными в ходе полевых миссий (дозы

10 1 внутреннего облучения ЩЖ по результатам измерений активности I в железе), а также с результатами ретроспективной оценки доз инструментальными методами люминесцентной ретроспективной дозиметрии (ЛРД) и методом ЭПР- дозиметрии по эмали зубов человека. Результаты сравнений доз, полученные различными методами, показывают сходимость в пределах 30-40 мГр по величине накопленной дозы, что сопоставимо с пределами чувствительности инструментальных методов ретроспективной дозиметрии.

6. В результате реализации разработанной методологии ретроспективной оценки доз для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области по технологии "случай-контроль" установлены на индивидуальном уровне:

-факт дозовой зависимости частоты раков щитовидной железы у детей и подростков, находившихся в этом возрасте на момент аварии;

-факт отсутствия дозовой зависимости частоты лейкозов у детей в возрасте до 5 лет (на момент аварии) на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС.

7. Применение разработанного инструментального метода ЛРД для условий дозоформирования на территориях вокруг Семипалатинского ядерного полигона позволило:

- уточнить оценку доз облучения населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате ядерных испытаний - инструментально оцененные накопленные дозы внешнего облучения в воздухе для населенных пунктов вблизи оси следа первого в СССР ядерного испытания 29 августа 1949 года (Долонь, Канонерка, Лесхоз Тополинский) равны 475±110 мГр, 225±60 мГр -250±60 мГр и 230±60 мГр, соответственно. Ранее опубликованные величины расчетных доз в воздухе для этих же населенных пунктов в 2-5 раз выше инструментально измеренных доз, что говорит о консервативности использованных в опубликованных работах расчетных подходов;

- установить отсутствие значимых уровней облучения для населенных пунктов, удаленных от оси этого следа и от места проведения испытания (в пределах погрешности около 20 мГр).

8. Выявлено, что отношения индивидуальных расчетных доз внешнего облучения, оцененных с помощью разработанной методологии ретроспективной расчетной оценки доз для территорий вблизи Семипалатинского полигона, к величинам индивидуальных доз, оцененных инструментальным методом ЭПР у одних и тех же жителей д. Долонь (свидетелей ядерного испытания 29 августа 1949 года), прошедших дозиметрическое обследование, равны, в среднем, 0,98±0,25. Это свидетельствует о достижении хорошего соответствия расчетных и экспериментально установленных величин индивидуальных доз.

Полученные результаты являются первыми данными такого рода -успешно проведено сравнение индивидуальных расчетных и инструментально оцененных доз облучения, которые были ретроспективно установлены для ситуации радиационного воздействия 29 августа 1949 года, т.е. 50 лет тому назад.

Заключение

1. Полученные в ходе исследования первичные данные по своему объему и географии были расценены вполне достаточными как для создания радиоэкологической базы данных, так и для создания базы данных индивидуальной дозиметрической информации, используемых при ретроспективных оценках индивидуальных доз облучения щитовидной железы, всего тела, красного костного мозга, молочной железы, а также для верификации инструментальными методами результатов расчетов доз облучения обследуемого населения: а) количество документированных и включенных в базу данных лиц с измеренной в мае 1986 г. активностью 13,1 в щитовидной железе населения радиоактивно загрязненных районов Калужской области - 29 675; б) количество документированных и включенных в базу данных измерений в 1986 г. и в последующие годы активности 137Сз во всем теле населения радиоактивно загрязненных районов Калужской и Брянской областей - 99 004; в) количество документированных и включенных в базу данных результатов индивидуальных дозиметрических расследований с заполнением индивидуальных дозиметрических опросников в рамках различных программ дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль" на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области и территориях Казахстана вблизи Семипалатинского полигона - 1 499; г) количество документированных, включенных в базу данных и депозитарий образцов кварцсодержащих кирпичей из строений, находящихся на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС (Брянская, Калужская области Российской Федерации, Гомельская область Республики Беларусь), и на территориях Алтайского края и Республики Казахстан вблизи Семипалатинского полйгона: в целом было отобрано 130 первичных образцов, из которых для проведения последующих измерений профиля дозы по глубине было подготовлено 1 056 образцов; д) количество документированных, включенных в базу данных и депозитарий проб почвы, отобранных на радиоактивно загрязненных территориях Брянской, Калужской областей России, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС, территориях Алтайского края и Казахстана, прилегающих к Семипалатинскому испытательному полигону, - 2 811, из которых для проведения последующих измерений профиля активности по глубине в почве было подготовлено 25 795 образцов. Общее число соответствующих измерений мощности дозы в воздухе в местах пробоотбора составляет 36 850.

2. Разработанная в мае 1986 г. методология массового оперативного дозиметрического мониторинга щитовидной железы позволила в сжатые сроки для обследовать большой контингент населения загрязненных территорий Калужской области (всего за три недели было обследовано 26 724 человека в 115 населенных пунктов семи районов). Последующие оценки индивидуальных доз проведены с учетом реальных дозообразующих экологических факторов, имевших место на территории Калужской области в мае 1986 г.

Разработанные методы и подходы актуальны и в настоящее время -для оперативного реагирования в случаях потенциально возможных крупномасштабных радиационных аварий.

Наиболее высокие дозы были установлены у жителей трех наиболее загрязненных районов - Ульяновского, Жиздринского, Хвастовичского. Оценены коллективные дозы облучения щитовидной железы для каждого из обследованных районов.

На самых ранних этапах настоящего исследования было выявлено, что статистическое распределение индивидуальных доз внутреннего облучения ЩЖ характеризуется длинным "хвостом" в области доз, значительно превышающим средние и медианные величины, что указывает на наличие лиц с повышенными дозами облучения, на которые следует в первую очередь обращать внимание при проведении медико-профилактических и защитных мероприятий.

Полученные результаты массового мониторинга доз облучения щитовидной железы на радиоактивно загрязненных территориях Калужской области, в сочетании с аналогичными данными, полученными на загрязненных территориях Брянской области и Беларуси, были использованы в рамках настоящего исследования для верификации и адаптации модели ретроспективной оценки поглощенных доз облучения в щитовидной железы жителей загрязненных территорий Брянской области.

З.Так же, как и при мониторинге доз облучения щитовидной железы, одним из важнейших результатов, полученных при индивидуальном мониторинге доз внутреннего облучения на основе данных прямых измерений активности радионуклидов цезия в организме жителей загрязненных территорий Калужской и Брянской областях, явился вывод о большом разбросе их величин. При этом выявляется длинный несимметричный "хвост" статистического распределения в области доз, превышающих средние и медианные значения.

Таким образом, при относительно низких средних или медианных дозах у населения даже в пределах одного населенного пункта, имеются группы лиц со значительно более высокими индивидуальными дозами. Этот результат следует учитывать не только при анализе последствий аварии на Чернобыльской АЭС, но и при подготовке планов мероприятий по предотвращению последствий возможных крупномасштабных радиационных инцидентов в будущем.

По данным многолетнего массового индивидуального мониторинга активности радионуклидов цезия в организме жителей загрязненных территорий установлено, что средние накопленные эффективные дозы внутреннего облучения всего тела за период с 1986 по 1994 г. в исследованных районах относительно невелики и составляют, соответственно, 9,90, 7,40 и 9,60 мЗв для жителей Гордеевского;, Новозыбковского/Злынковского, Красногорского районов Брянской области и 1,50, 1,53 и 1,84 мЗв для жителей Жиздринского, Ульяновского и Хвастовичского районов Калужской обл.

В результате проведения массовых многолетних измерений

137 активности Сэ в организме человека была получена первичная дозиметрическая информация и созданы соответствующие базы данных, обеспечивающие возможность верификации расчетных величин индивидуальных доз внутреннего облучения.

4. Разработанный и примененный на практике комплекс расчетных методов ретроспективной дозиметрии обеспечивает оценки величин индивидуальных накопленных доз внутреннего и внешнего облучения щитовидной железы, красного костного мозга, молочной железы и всего тела, а также их погрешностей при крупномасштабных радиационных воздействиях на население (Брянская область России и территории в ареале Семипалатинского полигона).

5. В результате разработки инструментальных физических методов ЛРД (ТЛ и ОСЛ) достигнута высокая чувствительность по величине накопленной дозы - 20 мГр. Чувствительность разработанной методики ЛРД по естественным кварцевым включениям в кирпичи строений подтверждена параллельным сравнением результатов измерений стандартными высокочувствительными ТЛ дозиметрами АЬОзгС.

Применимость разработанного метода ЛРД подтверждается результатами международного интерсличения. Было показано, что метод ЛРД может с уверенностью применяться для верификации расчетных внешнего облучения населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, а также на территориях, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Разработанный метод ЛРД был использован в наших исследованиях на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС и на территориях, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

6. Применимость разработанных расчетных моделей для реконструкции индивидуальных доз облучения щитовидной железы, доз внутреннего облучения всего тела, включая оценки соответствующих погрешностей, подтверждена данными успешных сравнений с величинами доз, определенными на основе имеющихся результатов прямых измерений активности 13'I в щитовидной железе, активности ,37Сб во всем теле и величинами доз внешнего облучения всего тела, определенными инструментальными методами ЛРД и ЭПР дозиметрии.

7. Так же, как и при анализе распределения индивидуальных доз облучения щитовидной железы и всего тела, оцененных на основе данных прямых измерений активности 1311 и 137Сз, выявлено, что реконструированные величины индивидуальных доз облучения щитовидной железы, красного костного мозга и молочной железы (в рамках соответствующей дозиметрической поддержки эпидемиологических исследований) распределяются неравномерно: подавляющее большинство обследованных лиц получили весьма низкие дозы, лишь у весьма небольшого числа обследованных дозы облучения существенно превышают средние и медианные значения доз.

Это еще раз подтверждает, что использование среднегрупповых (или медианных) доз для характеристики облучаемости отдельных индивидуумов неправомочно (по крайней мере, для условий дозоформирования вследствие крупномасштабных радиационных воздействий на население), поскольку усредненные дозовые характеристики фактически скрывают относительно небольшие группы с высокими индивидуальными дозами, но в то же время усредненные дозовые характеристики завышают оценки степени радиационного воздействия для значительной части лиц, имеющих очень малые величины индивидуальных накопленных доз.

Все это дает дозиметрическое обоснование для проведения адресных медицинских и профилактических мероприятий.

Сам факт неравномерного облучения населения в условиях радиационного воздействия вследствие аварии на ЧАЭС не удивителен. Он объясняется, с одной стороны, неравномерным распределением уровней радиоактивного загрязнения в пределах территорий районов и даже в пределах отдельных населенных пунктов, а с другой стороны -индивидуальными особенностями поведения, питания, проживания и передвижений отдельных лиц на загрязненных территориях, что существенно влияет на условия дозоформирования и, соответственно, - на величины индивидуальных доз.

8. Установлена статистически достоверная зависимость шансов заболеваемости раком щитовидной железы от величины индивидуальной поглощенной дозы в щитовидной железе диапазоне доз более 60 мГр. Это радиационно-эпидемиологическое исследование проведено на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области. В исследование были включены и лица в возрасте детском и подростковом возрасте на момент аварии с верифицированными на международном уровне диагнозами заболеваний. В то же время не выявлена статистически достоверная зависимость шансов заболеваемости лейкозами для детей в возрасте младше пяти лет на момент аварии и проживающих на загрязненных территориях Брянской области. Установлено наличие групп населения с высокими индивидуальными дозами в случаях заболевания раком молочной железы на этих же территориях.

9. Радиоактивные выпадения от первого ядерного испытания СССР 29 августа 1949 г. образовали вблизи д. Долонь, подвергшейся наибольшему радиационному воздействию, весьма узкий радиоактивный след (около 2 км). Эта деревня была выбрана в качестве территории для международного сравнения различных методов ретроспективных оценок доз - как расчетных, так инструментальных. Такого рода сравнение было крайне необходимым из-за очень больших различий между расчетными дозами и экспериментально установленными величинами накопленных поглощенных доз.

Проведенный нами анализ пространственного распределения плотности загрязнения почвы 137Сз и 239+240Ри вблизи и на территории д. Долонь позволил установить очень существенное уменьшение плотности радиоактивного загрязнения на территории деревни в направлении с северо-запада на юго-восток, перпендикулярно к установленной оси радиоактивного следа: расстояние половинного уменьшения на территории населенного пункта от оси следа составляет 0,87-1,25 км.

Установленный градиент радиоактивного загрязнения был использован для сравнения расчетных накопленных поглощенных доз от внешнего облучения в пределах деревни с таковыми, оцененными инструментальным методом ЛРД. Расчетная доза, ассоциированная с центральной осью радиоактивного следа вблизи деревни и оцененная нами на основе архивных данных по измерению мощности дозы после испытания, равна 2260 мГр. Величины локальных расчетных доз, соответствующие местам отбора кварцсодержащих образцов и оцененные с учетом градиента радиоактивного загрязнения почвы, находятся в пределах от 466 до 780 мГр (в среднем, 645±75 мГр), что согласуется с данными, полученными методом ЛРД (в среднем, 460±92 мГр с разбросом данных от 380 до 618 мГр).

Применение разработанного инструментального метода ЛРД для условий дозоформирования на территориях вокруг Семипалатинского ядерного полигона в сочетании с методологией дозиметрического расследования позволило: а) устранить имеющие место разногласия между расчетными оценками, опубликованными специалистами разных стран; б) уточнить оценку индивидуальных доз внешнего облучения населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате первого в СССР ядерного испытания на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года. В результате установлено, что реальные дозы облучения населения были в 2-4 раза ниже результатов консервативных расчетов.

10. Выявлено, что отношения индивидуальных расчетных доз внешнего облучения, оцененных с помощью разработанной методологии ретроспективной расчетной оценки доз, к величинам индивидуальных доз, оцененных инструментальным методом ЭПР для выборки одних и тех же жителей д. Долонь (свидетелей ядерного испытания 29 августа 1949 г.), прошедших дозиметрическое обследование, равны, в среднем, 0,98±0,25. Это свидетельствует о достижении хорошего соответствия расчетных и экспериментально установленных величин индивидуальных доз.

Полученные результаты являются первыми данными такого рода -успешно проведено сравнение расчетных и инструментально установленных доз облучения, которые были ретроспективно установлены для ситуации радиационного воздействия в 1949 г. Это подтверждает применимость разработанного расчетного метода ретроспективной оценки индивидуальных доз в сочетании с разработанной методологией индивидуального дозиметрического расследования. Расчетный метод является более универсальным, поскольку не требует инвазивной процедуры удаления зубов.

Последующие исследования в Семипалатинском регионе необходимы. Потенциальные территории для дальнейших исследований следующие: населенные пункты Кайнар, Тайлан, Саржал, Абай, которые были подвергнуты радиационному воздействию в результате второго испытания атомного заряда (24.09.1951, 38 кт) и первого испытания водородного заряда (12.08.1953, 400 кт), проведенных на поверхности земли (30 метров над поверхностью почвы). Расчетные величины доз для этих территорий по-прежнему остаются предметом дискуссий, поскольку опубликованные данные многократно расходятся по своей величине.

11. Разработанная технология физической ретроспективной дозиметрии востребована не только в связи с необходимостью оценки последствий крупномасштабных радиационных аварий, например, для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований и принятию решений по выявлению групп населения с высокими дозами облучения при планировании адресных медицинских и профилактических мероприятий. Эти методы позволяют: верифицировать величины предписанных пациентам доз облучения при проведении лучевой терапии; верифицировать реальные уровни защиты персонала и пациентов при диагностическом, терапевтическом применении ионизирующего излучения и радионуклидов, а также в ходе соответствующих исследовательских работ и испытаний; обеспечить заинтересованных лиц информацией об индивидуальных дозах облучения для принятия решений об уровнях и виде соответствующих компенсаций; обеспечить готовность к оценкам доз облучения вследствие возможных будущих радиационных аварий, в том числе и в результате актов ядерного терроризма; дать персональную информацию населению о степени и уровнях безопасности ядерных предприятий и атомных электростанций, эксплуатируемых в течение длительного времени в данном регионе.

Технология ретроспективной дозиметрии реализована на отечественном и международном уровнях. Помимо многочисленных научных публикаций она включена в следующие документы:

Технический Документ КЕС "Retrospective dosimetry and dose reconstruction". EUR 16540. Luxembourg, 1996, pp. 164;

Технический Документ МАГАТЭ "Use of electron paramagnetic resonance dosimetry with tooth enamel for retrospective dose assessment". IAEA-TECDOC-CRP 2002. IAEA. Vienna, 2002, pp. 57;

Технический Документ ВОЗ " Проблемы ретроспективной оценки доз облучения населения вследствие аварии в Чернобыле: особенности формирования, структура и уровни облучения по данным прямых измерений. Часть 1. Дозы внутреннего облучения щитовидной железы" Технический Документ ВОЗ, WHO/EOS/94.14. - Женева: WHO. 1994.-32 с. руководство МАГАТЭ "Assessment of doses to the public from ingested radionuclides". Safety Series № 14. -Vienna: IAEA, 1999. - 87 p. руководство МАГАТЭ "Direct methods for measuring radionuclides in the human body". Safety Series № 114. - Vienna: IAEA, 1996. - 110 p.

Методические указания МЗ СССР "Оценка поглощенной дозы излучения радиоизотопов йода в щитовидной железе лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС" - М.: МЗ СССР, 1987.

Инструкцию МЗ СССР "Инструкция по диспансерному наблюдению и лечению беременных женщин и новорожденных, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС (на 1986— 1988 гг. наблюдения)" -М.: МЗ СССР, 1986.

Инструкцию МЗ СССР "Инструкция по диспансерному наблюдению и лечению детей и подростков, подвергшихся преимущественному воздействию радионуклидов йода в результате аварии на ЧАЭС (на 1986-1988 гг. наблюдения): инструкция" - М.: МЗ СССР, 1986.

Методические указания Госкомсанэпиднадзора России "МУ 2.6.1.082-96. Оценка дозы внутреннего облучения щитовидной железы йодом-131 по результатам определения содержания йода-129 в объектах окружающей среды: методические указания" - М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1996.

Методические указания МЗ РФ МУ "2.6.1.579-96. Реконструкция средней накопленной в 1986-1995 г.г. эффективной дозы облучения жителей населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году" - М.: МЗРФ, 1996.

Методические указания МЗ РФ "МУ 2.6.1.1.000-00. Реконструкция дозы излучения радиоизотопов йода в щитовидной железе жителей населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году" - М.: МЗ РФ, 2000.

Методические указания ФМБА РФ "МУ 2.6.1.-06. Проведение выборочного радиометрического обследования населения на ранней фазе аварийного реагирования". Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации, Федеральное Медико-Биологическое Агентство. Издание официальное, Москва 2006. методы ретроспективной дозиметрии изложены в учебнике для ВУЗов "Радиация и патология". (Под общей редакции А.Ф, Цыба). Москва, Высшая школа. 2005 г.