Оценка воздействия вторичных ресурсов сахарного производства на биоресурсы агроэкосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат сельскохозяйственных наук Коноплина, Елена Александровна

  • Коноплина, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 174
Коноплина, Елена Александровна. Оценка воздействия вторичных ресурсов сахарного производства на биоресурсы агроэкосистем: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Воронеж. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коноплина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ САХАРНЫХ ЗАВОДОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (Обзор литературы)

2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат и метеорологические условия.

2.2 Почвы и их агроэкологическая характеристика.

2.3 Продуценты экосистем.

2.4 Животный мир.

2.5 Методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Экологическая оценка качества сточных вод и фильтрационных осадков.

3.2 Состав и продуктивность агрофитоценозов при орошении сточными водами.

3.3 Функционирование почвенно-биотического комплекса при орошении агроценозов сточными водами.

3.4 Влияние фильтрационных осадков на состав и продуктивность агроценозов.

4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия вторичных ресурсов сахарного производства на биоресурсы агроэкосистем»

Актуальность проблемы. Одной из центральных проблем, изучаемых современной наукой, является проблема обеспечения населения земного шара и отдельных стран необходимыми природными ресурсами в настоящее время, в ближайшей и отдаленной перспективе. Эта проблема приобретает особую актуальность по мере роста дефицита и истощения многих видов природного сырья. В ряде регионов Планеты обозначились энергетические сырьевые и продовольственные кризисные ситуации. В решении проблемы продовольственных ресурсов особое внимание уделяется растительным. Их доля в общем продовольственном обеспечении жителей нашей планеты составляет 88%, еще 10% дают пастбища, и всего 2% Мировой океан.

Следует отметить, что в настоящее время мир растений насчитывает более 500 тыс. видов, среди которых много хозяйственно ценных, имеющих пищевое, кормовое, техническое, лекарственное и декоративное значение, однако, общее количество используемых человеком на свои нужды растений пока остается ничтожным. По подсчетам Н.И. Вавилова из 1600 - 1700 видов, широкое распространение получили лишь 150 - 180, а кормят человечество буквально единичные особи.

Использование интенсивной технологии в сельском хозяйстве, внедрение монокультурных посевов привели к тому, что только 20 видов растений составляют более 90% рациона человека. Затраты энергии на производство продукции постоянно увеличиваются, поэтому требуются разработки, технологии, приемы, которые позволяют более эффективно использовать энергоресурсы. В первую очередь за счет вторичных ресурсов производства.

Цель работы - определить влияние вторичных ресурсов сахарного производства на биоразнообразие и продуктивность агроэкосистем.

В задачи исследований входило:

- провести экологическую оценку качества сточных вод и фильтрационных осадков;

- определить состав и продуктивность агрофитоценозов при орошении сточными водами;

- оценить воздействие орошения агроценозов сточными водами на поч-венно-биотический комплекс;

- установить влияние фильтрационных осадков на состав и продуктивность агроценозов;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения отходов сахарного производства в агроэкосистемах.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что выявлены процессы, определяющие состав и плотность популяций агроэко-систем при использовании вторичных ресурсов сахарного производства. Установлена взаимосвязь между составом продуцентов и детритной пищевой цепи агроценозов. Определены факторы, обеспечивающие биоразнообразие и продуктивность агроценозов.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют обеспечить научно-обоснованное использование сточных вод и фильтрационных осадков в агроэкосистемах Центрального Черноземья.

Защищаемые положения:

1. Орошение сточными водами увеличивает плотность популяций продуцентов, продуктивность и качество культур.

2. Использование сточных вод оказывает положительное влияние на почвенно-биотический комплекс, существенно увеличивая эффективность работы детритной пищевой цепи.

3. Внесение фильтрационных осадков повышает биологическую активность почвы, изменяет состав фитоценозов и увеличивает урожайность культур.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2007, 2010); международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2007; Саратов, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству общим объемом 176 страниц машинописного текста. Она содержит 37 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения. Список используемой литературы включает 270 наименований, в том числе 22 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Коноплина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. По степени опасности развития процессов натриевого, магниевого осолон-цевания, содообразования и общей минерализации сточная вода относится к первому классу и характеризуется незначительной фитотоксичностью.

2. Тростниковый фильтрационный осадок превышает свекловичный дефекат по содержанию органического вещества на 13,4%, АДВ - 31,7%, фосфора -0,62%, калия-0,14%.

3. Орошение сточными водами увеличивало фитотоксичность почвы в течение вегетации культур: в агроценозах рапса с 5,0 до 13,9%; сои с 6,6 до 15,7%; ячменя с 10,4 до 18,8%; но полевая всхожесть семян сои увеличивалась на 10,9%, а ячменя на 8,9%.

4. При орошении сточными водами сои развитие симбиотического аппарата увеличивалось в 3 раза, площадь ассимиляционной поверхности листьев на 6,7 - 9,3 %; у посевов ячменя площадь листовой поверхности увеличивалась на 12,8%, а УПП на 22,6%.

5. Увеличение запасов продуктивной влаги повышало засоренность посевов рапса на 14,3%, сои в 2,3 раза, ячменя на 30,8%. Между засоренностью посевов и продуктивностью культур взаимосвязи не установлено.

6. Продуктивность посевов рапса при орошении сточными водами увеличивалась на 31,8%, сои - на 24,3%, ячменя - на 45,9%. Качество продукции улучшалось незначительно.

7. При орошении агроценозов сточными водами численность люмбрицидов увеличивалась на 89,5% - 2,9 раза, а биомасса на 93,4% - в 3 раза, а биологическая активность почвы на 8,9 - 39,6%. Взаимосвязь между биомассой люмбрицидов и биологической активностью почвы составила 0,824±0,067.

8. Содержание легкогидролизуемого азота в орошаемых агроценозах повышалось на 24,8 - 72,8%; содержание фосфора и калия изменялось незначительно.

9. При внесении в агроценозы фильтрационных осадков содержание органического вещества увеличивалось на 5,3 - 7,9%; подвижного фосфора на 5,0 -12,2%. Наблюдалось подщелачивание почвенного раствора на 0,5 - 0,8 ед. рН; повышалась биологическая активность почвы на 5,8 — 9,3%.

10. При внесении тростникового дефеката содержание продуктивной влаги в агроценозах рапса увеличивалось в течение вегетации культуры на 9,6 -22,1%; в агроценозах сои на 7,5 - 16,6%; в агроценозах ячменя на 8,0 - 15,0%.

11. Засоренность посевов рапса при использовании свекловичного дефеката увеличивалась на 66,7%; сои - на 62,5%; ячменя - на 16,7%, а тростникового фильтрационного осадка на 22,2; 37,5 и 0% соответственно.

12. Урожайность рапса при внесении в агроценозы свекловичного дефеката возрастала на 14,8%, а тростникового фильтрационного осадка - 20,6%; сои — 12,5 и 15,9%; ячменя - 13,8 и 19,6 % соответственно.

13. Наибольший выход энергии с урожаем продукции рапса и ячменя обеспечивает применение орошения - 50,6 ГДж/га, 74,9 ГДж/га, что превышает контроль на 12,2 ГДж/га, 23,6 ГДж/га соответственно.

14. При внесении тростникового дефеката наибольший выход энергии с урожаем наблюдался в агроценозах рапса и ячменя и составил 45,6 ГДж/га и 59,2 ГДж/га соответственно.

15. Использование в качестве мелиоранта тростникового дефеката в агроценозах рапса обеспечило повышение условно чистого дохода на 68,5%; сои -74,5%; ячменя - 80,0 % в сравнении с контрольным вариантом и 77,4%; 78,7%; 86,8% соответственно при внесении свекловичного дефеката.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Орошение агроценозов сточными водами сахарных заводов на земледельческих полях орошения целесообразно проводить малыми нормами поливов, осуществляя мониторинг почвенно-биотического комплекса.

2. Для снижения кислотности почвы, обогащения ее органическим веществом и элементами питания растений целесообразно использовать фильтрационные осадки сахарных заводов.