Приемы регулирования малых потоков энергии в агроценозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Прокопова, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прокопова, Лариса Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ В АГРОЭКО-СИТЕМАХ (Обзор литературы).^
2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат и метеорологические условия.
2.2. Почвы и их агроэкологическая характеристика.
2.3. Методика проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эффективность переноса потока энергии в агроценозах при пролонгировании аммиачной селитры.
3.2. Изменение потока энергии в агроценозах при предпосевной обработке семян.£
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы регулирования малых потоков энергии в агроценозах»
Актуальность проблемы. Продуктивность и устойчивость современных агроэкосистем поддерживается энергетическими субсидиями, которые контролируются человеком и не превышают 0,05 % солнечной энергии, поступающей к поверхности земли. Данные субсидии представляют собой, так называемые малые потоки энергии в виде удобрений, пестицидов, топлива, орошения . и составляют около 20% энергии, производимой на планете. Однако, нерациональное их использование привело к увеличению затрат на производство 1 ккал пищи в 10-20 раз, снижению продуктивности, загрязнению и разрушению агроценозов. Только в России за последние годы из оборота выпало около 25 млн. га сельхозугодий, в том числе, примерно 10 млн. га пашни.
Для снижения энергозатрат в сельском хозяйстве и уменьшения нагрузки на окружающую среду разрабатываются экологически безопасные системы земледелия, технологии, способы.В которых, к сожалению, небольшое внимание уделяется регулированию малых потоков энергии в агроценозах. Последнее, по мнению Ю. Одума (1986) связано с тем, что агроэкосистемы представляют собой очень сложный объект для исследований и экологи крайне неохотно берутся за изучение процессов, протекающих в них.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать приемы повышения эффективности использования энергетических субсидий в агроценозах. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить влияние пролонгирования аммиачной селитры на изменение потока энергии в пищевых цепях агроценоза озимой пшеницы.
2. Изучить воздействие различных композиций, используемых для предпосевной обработки семян, на особенности потока энергии в агроценозе ячменя.
3. Оценить энергетическую эффективность предлагаемых приемов регулирования малых потоков энергии в агроценозах.
Научная новизна. Теоретически обоснованы и подобраны композиции для пролонгирования аммиачной селитры и предпосевной обработки семян зерновых культур, позволяющие повысить эффективность переноса энергии в агроценозах.
Практическая значимость. Разработаны приемы использования си-лицитовых бентонитов и осадка сточных вод, которые уменьшают энтропию агроэкосистем, снижают потери биогенных элементов из агроценозов и обеспечивают повышение их продуктивности.
Защищаемые положения.
1. Использование силицитовых бентонитов и осадка сточных вод для пролонгирования аммиачной селитры позволяет повысить эффективность переноса энергии в агроценозе озимой пшеницы.
2. При предпосевной обработке семян ячменя композициями на основе осадка сточных вод уменьшается нагрузка на почвенно-биотический комплекс и увеличивается количество энергии, используемой продуцентами.
Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Воронеж, 2001), международной (Пенза, 2002) и межвузовской (Воронеж, 2002) научно-практических конференциях.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 5 научных работ. 5
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству общим объемом 114 страниц машинописного текста. Она содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 6 приложений. Список используемой литературы включает 175 наименований, в т. ч. 15 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Прокопова, Лариса Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Для пролонгирования аммиачной селитры целесообразно использовать силицитовые бентониты и осадок сточных вод в соотношении: АС + БСГ (1:0,1) и АС+ БСГ +ОСВ (1:0,1:0,01).
2. Использование предложенных композиций, позволяет уменьшить нагрузку на почвенно-биотический комплекс, снизить затраты энергии на поддержание его гомеостаза и повысить ферментативную активность почвы на 12,0%.
3. Пролонгирование аммиачной селитры снижает экологическую напряженность в агроценозах, потери азота из почвы и удобрения в процессе вегетации озимой пшеницы на 22,8-34,2% , способствует более эффективному его использованию продуцентами.
4. Применение АС + БСГ (1:0,1) и АС+ БСГ +ОСВ (1:0,1:0,01) повышает эффективность использования потока энергии и вещества продуцентами, обеспечивая наиболее высокую урожайность (3,53,6 т/га) озимой пшеницы.
5. Композиции на основе осадка сточных вод и силицитовых бентонитов в сравнении с виницитом, обладают меньшим ингибирую-щим воздействием на прорастание семян ячменя.
6. Внесение ОСВ, ОСВ + Мп + I, ОСВ + БСГ + Мп + I в агроценозы с семенами ячменя не вызывает в них стрессовых ситуаций, способствует быстрому восстановлению биологической активности почвы и повышению эффективности переноса энергии в пищевых цепях.
7. Использование ОСВ, ОСВ + Мп + I, ОСВ + БСГ + Мп + I для обработки семян уменьшало повреждение агрофитоценозов патогенами
84
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При подкормке посевов пшеницы в ранневесенний период целесообразно проводить пролонгирование аммиачной селитры силицито-выми бентонитами в соотношении АС + БСГ (1:0,1) (100 кг АС + 10 кг БСГ) или композицией АС + БСГ +ОСВ (1:0,1:0,01) (100 кг АС + 10 кг БСГ + 1 кг ОСВ).
2. Для предпосевной обработки семян зерновых культур возможно использовать осадок сточных вод при норме расхода 1 кг/т семян или композицию ОСВ + БСГ + Мп304+ К1 (1 кг + 1 кг + 500 г + 120 г)/т семян.