Продуктивность кормовых культур в условиях орошения сточными водами на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тохиян, Михаил Карленович

  • Тохиян, Михаил Карленович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Тохиян, Михаил Карленович. Продуктивность кормовых культур в условиях орошения сточными водами на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тохиян, Михаил Карленович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Орошение сточными водами и проблемы экологии.

1.2. Сравнительная продуктивность кормовых культур при

• выращивании в чистых и смешанных посевах.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенные условия.

2.2. Характеристика поливной воды.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.4. Методика проведения исследований.

2.5. Технология выращивания кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

3. Биологические особенности кормовых культур при выращивании в условиях орошения.

3.1. Степень использования агроклиматических ресурсов различными кормовыми культурами.

3.2. Рост и развитие.

3.3. Формирование ассимиляционного аппарата.

3.4. Особенности динамики формирования зеленой и сухой биомассы.

3.5. Продуктивность кормовых культур при выращивании одного и двух урожаев в год в чистых и смешанных ценозах.

4. Разработка схемы зеленого конвейера и внедрение в ГП «Трудовое» для крупного рогатого скота.

5. Влияние различных режимов питания на продуктивность кормовых культур в условиях орошения сточной водой.

5.1. Агрохимические свойства почвы.

5.2. Динамика формирования ассимиляционной поверхности.

5.3. Динамика накопления зеленой и сухой массы.

5.4. Урожай и его питательная ценность.

5.5. Водопотребление кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

5.6. Санитарно-технологическая оценка кормов.

5.7. Экономическая оценка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность кормовых культур в условиях орошения сточными водами на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья»

В увеличении продуктов животноводства решающая роль принадлежит созданию прочной кормовой базы.

В Саратовской области, как в целом в зоне Поволжья, обеспеченность кормами составляет не более 70-80 % от потребности. Остается высоким дефицит белка в кормовом рационе. Если в среднем на каждую кормовую единицу необходимо иметь 110 г переваримого протеина, то фактически приходится только 75-80 г, что приводит к перерасходу кормов на единицу продукции на 20-30 %.

В системе мер, направленных на создание прочной кормовой базы важная роль принадлежит орошаемым землям, на которых в Саратовской области возделывается 370 тыс. га кормовых культур.

Огромные возможности для интенсификации кормопроизводства в условиях области заложены в улучшении и более продуктивном использовании орошаемых земель путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур в чистых и смешанных посевах, применения интенсивных технологий их возделывания. Поэтому наряду с традиционными культурами, такими как кукуруза, сорго, суданская трава и другие заслуживает внимания возделывание таких высокобелковых культур как яровой рапс, амарант.

Наши исследования проводились в соответствии с запросами сельскохозяйственного производства и направлены на дальнейшее усовершенствование технологии возделывания кормовых культур в чистых и смешанных посевах для получения одного и двух урожаев в год в условиях орошения обычными и сточными водами.

Площади мелиорированных земель в нашей стране составляют 8 % пашни (Д.Ф. Банчковский, 1989; Н.М. Шевцов, 1988). Дефицит водных ресурсов ставит перед сельским хозяйством задачу поиска дополнительных источников

- 5 воды для целей орошения. К ним относятся сточные воды, ежегодное количество которых составляет около 130 км3 (В.П. Бочаров, 1986).

В Саратовской области размещается 550 тыс. га или 40 % всех орошаемых земель Поволжья. На орошение ежегодно уходит 5 км3 речной воды, в то время как количество биологически очищенных сточных вод в настоящее время достигло более 700 тыс. м /сутки и ими можно оросить около 120 тыс. га пашни (Н.Г. Воронин, В.П. Бочаров, 1988). Фактически же общая площадь орошения очищенными животноводческими стоками не превышает 1,7 тыс. га.

Большого внимания требуют сточные воды, скапливающиеся в сельской местности. Однако этот вопрос в условиях региона мало изучен, что является причиной недостаточного их использования при выращивании сельскохозяйственных культур.

В 1980-1985 гг. нами проводились опыты в совхозе «Энгельсский» Энгельсского района Саратовской области по изучению влияния орошения очищенными сточными водами на продуктивность кормовых культур. Результаты этих исследований использовались для подтверждения отдельных выводов и положений, полученных в опытах, проводимых в 1995-1997 гг. по изучению влияния очищенных бытовых сточных вод на продуктивность кормовых культур в ГСП «Трудовое» Марксовского района Саратовской области.

В связи с этим в Саратовской области проводились исследования по изучению эффективности применения сточных вод под кормовые культуры. В 1990-1994 гг. был построен комплекс для биологической очистки загрязненных стоков, куда вошли: бытовые стоки (жилых помещений, от мастерских и т.д.) и животноводческие (жижа). В 1995 г. в сутки поступало от 60 (зимой) до 120 м3/сутки таких стоков, в 1996 г. в летнее время их накапливалось в день 550-600 м3.

Вопрос использования таких вод, особенно для орошения смешанных посевов кормовых культур, в условиях Поволжья практически не изучался. Учитывая актуальность этой проблемы, связанной с охраной вод и возможностью использования биологически очищенных смешанных стоков всего сельского поселка, нами проводились исследования по использованию сточных вод для орошения кормовых культур: люцерны, кормовой свеклы, кукурузы в чистых и смешанных посевах в системе выращивания одного и двух урожаев кормовых культур в год.

Учитывая низкое содержание гумуса в почвах хозяйства, а также недостаточное содержание элементов питания в стоках, изучали влияние ила-осадка от очистных сооружений г. Энгельса, который находится в 12 км от совхоза. Запасы ила-осадка довольно велики и никем не используются. При выращивании кормовых культур его применяли с целью увеличения продуктивности растений и улучшения качества корма.

За последние годы научно-исследовательскими учреждениями, хозяйствами зоны Поволжья накоплен значительный научный материал и опыт по созданию прочной кормовой базы в условиях орошения.

Экспериментальные работы сочетались с внедрением в производство оптимальных приемов кормопроизводства, обеспечивающих получение высококачественного корма на поле, орошаемом бытовыми стоками с применением разных доз минерального питания и ила-осадка, созданием условий, исключающих отрицательное влияние этих стоков на окружающую среду.

Основной целью наших исследований явилось подбор и усовершенствование технологии возделывания кормовых культур в чистых и смешанных посевах в условиях орошения обычными и сточными водами.

В задачу наших исследований входило:

- провести сравнительную оценку продуктивности кормовых культур: по их урожайности, качеству корма, срокам его поступления, а также эффективности использования разного вида поливной воды в чистых и смешанных посевах;

-7- разработать систему непрерывного поступления высококачественной зеленой массы в весенне-летний и позднеосенний периоды путем выращивания одного и двух урожаев высокопродуктивных кормовых культур в системе зеленого конвейера для производства зеленых кормов в качестве корма и сырья для заготовки сенагсенажа и силоса;

- эффективность разных доз минеральных удобрений и ила-осадка (отхода с очистных сооружений г. Энгельса) при выращивании кормовых культур в одновидовых и смешанных ценозах в условиях орошения обычной и сточными водами;

- определить качественный состав сточных вод поселка ГП «Трудовое» Марксовского района и перспективу их использования при выращивании кормовых культур с учетом природоохранного эффекта;

- обобщить производственный опыт организации рациональной кормовой базы при выращивании кормовых культур в условиях орошения обычной и сточной водой;

- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания кормовых культур в условиях орошения обычными и сточными водами. 8

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тохиян, Михаил Карленович

выводы

1. В засушливых условиях Саратовского Заволжья решающая роль в создании прочной кормовой базы принадлежит орошаемым землям, дополнительным источником орошения кормовых культур являются - предварительно очищенные бытовые стоки жилых помещений и животноводческих комплексов.

Дальнейшее повышение продуктивности кормовых культур должно идти по пути совершенствования их видового и сортового состава, внедрения прогрессивной технологии выращивания.

2. Смешанные посевы однолетних кормовых культур формируют ассимиляционную поверхность в 1,5-2 раза больше, чем чистые посевы.

Качество урожая и его структура в смешанных посевах улучшается в результате повышения доли листьев в зеленой массе на 15-24% по сравнению с чистыми посевами.

Под влиянием бобовых растений происходит повышение содержания протеина и улучшается его аминокислотный состав у злаковых, выросших в смеси с бобовыми по сравнению с чистыми посевами, тогда как содержание клетчатки, наоборот, снижается в смешанных посевах.

3. Из ранних яровых культур наиболее продуктивна горохо-овсяно-подсолнечниковая смесь, которая обеспечила получение урожая зеленой массы 38,4 т, к. ед. - 6,7 т, переваримого протеина - 0,80 т/га, при обеспеченности 1 к. ед. 114 г переваримого протеина.

У смешанного посева кукурузы с амарантом средний урожай зеленой массы составил 54,7 т, к. ед. - 9,7 т и переваримого протеина - 0,8 т/га при обеспеченности 1 к. ед. протеином по 83 г, что больше чем у чистого посева кукурузы соответственно на 2,9, 1,5, 0,33 т/га и на 25 г выше обеспеченности к. ед. протеином. Урожайность самой продуктивной многокомпонентной смеси кукурузы с соей, подсолнечником и суданской травой составила 64,1 т зеленой массы и кормовых единиц - 10,9 т, переваримого протеина - 0,9 т при обеспеченности протеином одной к. ед. 79 г, что, соответственно на 12,3, 2,6; 0,4 т и 21 г выше, чем у чистого посева кукурузы.

Кормовая свекла по сбору кормовых единиц и переваримого протеина, соответственно на 11 и 20% уступала многокомпонентной смеси кукурузы, у люцерны также выход кормовых единиц был на 10% ниже по сравнению с кукурузой и ее смесью.

Однако, люцерна по сбору переваримого протеина в 1,4-2,2 раза превосходит кукурузу в чистых и смешанных посевах.

4. В условиях Саратовского Заволжья производство зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки травяной муки, сена, сенажа и силоса должно основываться на четкой системе зеленого конвейера. Непрерывное поступление корма в системе зеленого конвейера обеспечивается за счет озимой ржи, многолетних трав, смесей гороха с овсом и подсолнечником, кукурузы в чистых и смешанных посевах, кормовой свеклы, ярового рапса, овса в смеси с озимой рожью для двойного осенне-весеннего использования.

5. Использование для орошения очищенной сточной воды позволило сократить расход дефицитной пресной воды и уменьшить экологический вред от сброса стоков в водоемы.

При поливах сточной водой увеличивалось содержание в почве гумуса, гидролитического азота, фосфора и калия, усилилась активность разложения целлюлозы, несколько увеличилось содержание ценных структурных агрегатов в почве по сравнению с поливами речной водой.

6. Ил-осадок с очистных сооружений является ценным органическим удобрением, в 15 т которого содержится до 65 кг азота, 1,5 кг фосфора, 4,5 кг калия и 3 кг гумуса.

7. На полив сточной водой лучше всех реагировала кормовая свекла, которая обеспечила прибавку урожая корнеплодов до 10-18 т с 1 га. Кукуруза и ее смеси с однолетними кормовыми культурами и люцерна не дали существенных прибавок урожая, но и не снизили его по сравнению с поливом речной водой. Полив сточной водой за 3 года повысил в слое почвы 0,2-0,6 м содержание гумуса, макроэлементов, усилил активность разложения целлюлозы по сравнению с поливом речной водой, улучшил структуру почвы.

8. Внесение минеральных удобрений и сочетание их с илом-осадком увеличило суммарное водопотребление и снизило коэффициент водопотреб-ления у всех культур и их смесей.

-1239. Наибольший урожай зеленого корма был получен в варианте с повышенной дозой минерального питания, однако здесь отмечено повышенное содержание нитратов, отчего рекомендуется вариант с внесением средней общепринятой дозы минерального питания (ЛюоРкм) на фоне 15 т/га ила-осадка как органического удобрения.

10. Корма, выращенные при орошении очищенной сточной водой, не вызывали анатомо-патологических нарушений в организме животных, не влияли на их плодовитость и пищевые достоинства мяса по сравнению с кормами, выращенными при поливе речной водой.

11. Полив сточной водой в 2 раза снизил затраты на его проведение, уменьшилась на 12-16% себестоимость зеленого корма из люцерны, кукурузы и четырехкомпонентной смеси кукурузы с соей, подсолнечником и суданской травой. Повысился чистый доход на 25% и рентабельность на 22% в сравнении с поливом чистой водой.

12. Максимальная продуктивность кормовых культур достигнута при внесении повышенных доз минеральных удобрений: под кукурузу и ее смеси - МюоРкм, люцерну - ИгооР^о, кормовую свеклу - ]М2боР24оК95- При таких нормах удобрений урожай зеленой массы, сбор кормовых единиц и переваримого протеина, соответственно, составил для кукурузы: 75, 16,4, 0,82, для люцерны: 66, 11,3, 1,84 и кормовой свеклы: 151, 12,8, .1,37 т/га, что на 15-28% выше по сравнению с умеренными нормами минеральных удобрений (ЫюоРкм-мо) в сочетании с органическим удобрением - илом-осадком (15 т/га). Однако, при повышенных дозах удобрений, концентрация нитратного азота повысилась до 470-1110 мг/кг корма, что в 1,5-3,5 раза превышает предельно допустимые нормы (300 мг/кг корма), и поэтому повышенные нормы минеральных удобрений применять не целесообразно.

13. Применение смешанных посевов и внесение удобрений в условиях орошения сточной и речной водой, наряду с повышением урожайности кормовых культур и улучшением качества зеленой массы, приводило к снижению расхода воды на единицу урожая на 14-35%.

-12414. Возделывание кормовых культур в смешанных посевах с участием высокобелковых культур является экономически высокоэффективным приемом в условиях орошения речной и сточной водой.

Чистый доход в смешанных посевах кукурузы составил 1678 руб., а в одинаковых — 1213 руб./га. Рентабельность производства увеличилась на 67% в смешанных посевах по сравнению с чистыми посевами кукурузы.

Внесение удобрений увеличивает себестоимость урожая и снижает до 1,42-2,52 руб. окупаемость затрат. Рентабельность возделывания кормовых культур в удобренных вариантах остается высокой и составит 122-339%.

Биоэнергетическая оценка урожая кормовых культур в условиях орошения сточной и речной водой показала, что все они являются энергосберегающими. Наиболее высокие энергетические коэффициенты были у многокомпонентной смеси кукурузы (3,5) и кормовой свеклы (5,0) вариантах с внесением минеральных удобрений в сочетании с илом-осадком.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях охраны окружающей среды и укрепления кормовой базы животноводства следует выращивать кормовые культуры в условиях орошения обычной речной и очищенной сточной водой.

2. На орошаемых землях Заволжья Саратовской области для, обеспечения бесперебойного поступления зеленой массы в системе зеленого конвейера рекомендуется высевать следующие высокопродуктивные культуры и их смеси: озимую рожь, люцерну, овес в смеси с подсолнечником и горохом, кукурузу в смеси с соей, подсолнечником и суданской травой при основном и поукосном посеве кормовую свеклу, яровой рапс в смеси с овсом и озимой рожью для двойного осенне-весеннего использования.

3. В качестве органического удобрений под кормовые культуры вносить по 15 т ила-осадка из очистных сооружений в сочетании с минеральными удобрениями в зависимости от содержания питательных веществ в иле-осадке и расчетной дозы удобрений на планируемую урожайность конкретной культуры.