Оценка влияния развития железнодорожного транспорта на макроэкономическую эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рожков Алексей Давидович

  • Рожков Алексей Давидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Рожков Алексей Давидович. Оценка влияния развития железнодорожного транспорта на макроэкономическую эффективность: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожков Алексей Давидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Место и роль железнодорожной отрасли в социально - экономическом развитии

1.2 Анализ существующих подходов к определению макроэкономической эффективности деятельности отрасли

1.3 Система оценочных показателей макроэкономической эффективности железнодорожного транспорта

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1 Влияние железнодорожного транспорта на макроэкономическую эффективность через развитие и удешевление товарообменных процессов

2.2 Влияние железнодорожного транспорта на макроэкономическую эффективность через рост спроса на продукцию других отраслей

2.3 Влияние развития пассажирского сообщения на макроэкономическую эффективность

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ

3.1 Необходимость совершенствования методов оценки макроэкономической эффективности развития железнодорожной отрасли

3.2 Система макроэкономических показателей и методика их расчёта для оценки эффективности развития транспорта в регионе

3.3 Расчёт макроэкономической эффективности развития железнодорожного транспорта на примере проекта развития московского железнодорожного узла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния развития железнодорожного транспорта на макроэкономическую эффективность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт исторически является глубоко интегрированным в социальные и экономические процессы Российской Федерации. Доля грузооборота и пассажирооборота, приходящегося на железнодорожные перевозки, остается стабильно высокой. На железнодорожные перевозки приходится свыше 85% всего грузооборота (без учета трубопроводного транспорта) и около 30% пассажирооборота, что свидетельствует об их высокой востребованности и высоком социально-экономическом значении для страны.

С переходом к рыночному принципу хозяйствования, государственное финансирование развития железных дорог кардинально снизилось. Приоритетным стало обеспечение текущей финансово-экономической устойчивости отрасли в условиях жесткого государственного тарифного регулирования.

Учитывая высокую капиталоемкость железнодорожного транспорта, краткосрочное и долгосрочное развитие должно быть опережающим спрос отраслей промышленности на перевозки. Дополнительным фактором, повышающим высокие требования к всестороннему исследованию перспектив развития железнодорожного транспорта, является нестабильная мировая конъюнктура, влияние которой существенно отражается на низко ликвидном бизнесе железнодорожных перевозок.

Вследствие развития конкурирующих видов транспорта, а также развития механизмов государственно-частного партнерства, требования к глубине проработки вопросов оценки эффективности развития отрасли растут.

Помимо оценки коммерческой эффективности, становится более значимой оценка социально-экономической эффективности (отражающей влияние развития железных дорог на отрасли промышленности, которые являются косвенными выгодополучателями, а также влияние на социальные факторы развития, такие как повышение мобильности населения, рост занятости, рост образованности и развитие культуры, повышение доступности и развитие курортных зон отдыха и

многие другие факторы, обеспечивающие нормальное социальное-экономическое развитие страны).

Таким образом, в современных условиях необходим всесторонний и, вместе с тем, детальный подход к оценке эффективности развития железных дорог для экономики и общества.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты оценки экономической эффективности развития железнодорожного транспорта Российской Федерации широко представлены в российской науке такими учеными как: И.В. Белов, Т.В. Богданова, Ю.А. Быков, П.Л. Виленский, А.А. Вовк, Б.А. Волков, М.И. Воронин, В.Г. Галабурда, Н.Н. Громов, В.М. Гусаров, О.В. Ефимова, Н.И. Коваленко, Р.А. Кожевников, В.А. Козырев, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, Д.Ю. Левин, Л.П. Левицкая, В.Н. Лившиц, Д.А. Мачерет, З.П. Межох, И.М. Могилевкин, В.А. Персианов, С.М. Резер, А.Т. Романова, А.В. Рышков, Ф.С. Пехтерев, С.А. Смоляк, Ю.И. Соколов, Е.А. Сотников, Н.П. Терёшина, М.М. Толкачева, Т.С. Хачатуров, Л.В. Шкурина и другими.

Значительный вклад в развитие методологии оценки коммерческой эффективности внесли такие зарубежные ученые как У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли, А. Дамодаран и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к оценке макроэкономической эффективности реализации инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализирована роль железнодорожной отрасли в социально-экономическом развитии страны;

- выполнен анализ существующих подходов к определению макроэкономической эффективности деятельности отрасли;

- исследована система оценочных показателей макроэкономической эффективности железнодорожного транспорта;

- выявлены и проанализированы факторы, определяющие влияние железнодорожного транспорта на удешевление товарообменных процессов, на рост спроса отрасли на продукцию смежных отраслей. Определено влияние железнодорожного транспорта в части пассажирских перевозок на социально-экономическое состояние страны;

- обоснованы предложения по совершенствованию методов оценки коммерческой эффективности реализации инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте;

- разработаны предложения по совершенствованию методов оценки макроэкономической эффективности реализации инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является ОАО «Российские железные дороги», а также его дочерние и зависимые общества, на деятельность которых влияет реализация инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются методы макроэкономической оценки, используемые для изучения влияния проектов развития железнодорожного транспорта на экономику и общество Российской Федерации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа и научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, соответствуют пункту 1.4.81. «Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны», пункту 1.4.84. «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт»).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе выполнения исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления транспортом, развития и повышения конкурентоспособности транспортной системы стран, материалы периодических изданий, а также нормативно-методические разработки ОАО «РЖД». В качестве исследовательского инструментария использованы: экономический анализ, экономико-математические и статистические модели и методы анализа взаимосвязей хозяйственных процессов, а также анализ информационно-аналитических материалов, касающихся поставленных в диссертационном исследовании задач.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных о производственно-экономической деятельности ОАО «РЖД», филиалов ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществах ОАО «РЖД», а также на основе официально опубликованных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что для обеспечения устойчивого развития железнодорожной отрасли на основе привлечения средств частных инвесторов и государственной поддержке необходимо совершенствовать методы оценки влияния развития железнодорожного транспорта на макроэкономические показатели, а также обеспечивать конкурентную доходность на вложенный капитал. Вместе с тем, ввиду высокой степени интегрированности российской экономики в мировую экономическую систему, оценка эффективности железнодорожного транспорта должна отвечать существующим мировым стандартам.

Основные положения, выносимые на защиту. В числе важнейших существенно новых научных результатов, полученных непосредственно в процессе исследования и выносимых на защиту, следует выделить:

- результаты анализа роли железнодорожной отрасли в социально -экономическом развитии страны, уровня вовлеченности железнодорожного

транспорта в хозяйственные процессы свидетельствуют о том, что в условиях существенного развития конкурирующих видов перевозок, железнодорожный транспорт остаётся высоко-значимым для Российской Федерации, обеспечивая высокие объемы грузовых и пассажирских перевозок;

- исследование факторов, определяющих влияние железнодорожного транспорта на товарообменные процессы и на рост спроса отрасли на продукцию смежных отраслей свидетельствует о том, что железнодорожная отрасль генерирует значительный спрос на продукцию и обеспечивает высокую занятость в таких отраслях промышленности как металлургическая, обрабатывающая, сырьевая, топливно-энергетическая и других, при этом повышение скоростей доставки грузов и пассажиров до пунктов назначения способно оказать ощутимое положительное влияние на удешевление товарообменных процессов и развитие экономики;

- результаты анализа возможности повышения прозрачности и обоснованности ожидаемых рисков при реализации инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте позволили адаптировать метод оценки рисков вложения инвестиций на основе стоимости используемого средневзвешенного капитала, широко применяемого на развитых рынках частного капитала, для оценки эффективности проектов развития железнодорожной инфраструктуры;

- разработанный алгоритм оценки макроэкономических показателей эффективности на основе первичных статей затрат и доходов по операционной и инвестиционной деятельности при реализации инвестиционного проекта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария для оценки макроэкономической эффективности реализации инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Определены факторы, характеризующие влияние железнодорожного транспорта на товарообменные процессы. Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что наиболее значимым фактором, влияющим на товарообменные процессы, является скорость перевозки грузов,

влияющая на стоимость товарной массы, находящейся в процессе перевозки и, таким образом, исключенной из производственно-сбытового процесса.

2. Адаптирован механизм оценки рисков и стоимости капитала при рассмотрении инвестиционных проектов на стадии принятия решения о реализации инвестиций и об объеме участия компаний железнодорожной отрасли и государства в проекте.

3. На основе анализа структуры показателей первичного финансового учета и макроэкономических показателей обоснована возможность использования показателей хозяйственной деятельности прямых и косвенных участников инвестиционных проектов для оценки макроэкономической эффективности.

Обоснование и достоверность результатов диссертационного

исследования обеспечены использованием официальных данных Федеральной службы статистики, официальной отраслевой статистической отчётности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности и управленческой отчётности ОАО «РЖД», других участников рынка грузовых перевозок и прочих российских и зарубежных источников статистической информации, а также использованием фундаментальных положений теории рыночной экономики, экономики транспорта, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных учёных.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых подходов при выполнении комплексной оценки эффективности развития железнодорожного транспорта, отражающих обоснованную степень рисков, характерных при реализации инвестиционных проектов, а также методологического инструментария для выполнения оценки макроэкономической эффективности реализации проектов развития железнодорожного транспорта, базирующегося непосредственно на прогнозных показателях операционной деятельности компаний прямых и косвенных участников инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертационном исследовании подходы к определению рисков и требуемой доходности капитала при инвестиционном проектировании и оценке

макроэкономических показателей могут применяться на практике компаниями, которые являются прямыми или косвенными участниками инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте, компаниями, обладающими схожей структурой используемого капитала, компаниями, чьи инвестиционные проекты оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей, а также социально-экономических аспектов хозяйствования регионов, в которых реализуются инвестиционные проекты. На основе выполненного анализа получен коэффициент, характеризующий зависимость хозяйственного положения ОАО «РЖД» от основных потребителей услуг инфраструктуры (коэффициент beta, который использован для расчета средневзвешенной стоимости капитала ОАО «РЖД»).

Реализация и апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2011г, 2012г., 2013г.), а также на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ) 2015г. Механизм оценки рисков и стоимости капитала при рассмотрении инвестиционных проектов, а также механизм оценки макроэкономических показателей хозяйственной деятельности одобрен и применяется в работах, выполняемых ОАО «Институт Экономики и Развития Транспорта (ИЭРТ)» для ОАО «РЖД».

Публикации. Основные результаты и положения исследований, предложенных в диссертации, опубликованы в 6 научных статьях автора, объемом 2,6 печатных листа, в том числе 4 статьи объемом 2,11 печатных листа в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России (авторский вклад 2,6 п. л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основной текст изложен на 151 машинописных страницах и содержит 14 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список включает 91 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Место и роль железнодорожной отрасли в социально - экономическом

развитии

Мировая история развития железнодорожного транспорта берет свое начало в Англии, когда 27 сентября 1825 года была построена первая железная дорога -Stockton&Darlington Railway, пролегающая по северо-восточной части Англии. Протяженность этой дороги была около 40 км и по ней осуществлялись первые пассажирские перевозки на паровой и конной тяге со скоростью до 24 км/ч.

Вскоре, в 1830 году завершилась постройка ещё одной железной дороги -Liverpool&Manchester Railway, которая стала перевозить как пассажиров, так и грузы полностью на паровой тяге с использованием паровоза Стеферсона. С тех пор начался век строительства железных дорог, предназначенных для грузовых и пассажирских перевозок, в Западной Европе, а затем и в других частях света.

Наибольшую активность в строительстве новых сетей железных дорог проявила Великобритания. Вслед за ней, по протяженности железных дорог, шли Германия, где на конец 1840 года, было построено 549 км железных дорог, Франция - 497 км, Бельгия - 336 км, Австро-Венгрия 144 км. [79, с. 4]

Активно развивалась железнодорожная отрасль и на Американском континенте.

Так, например, в США уже к концу 1840 года, длина сети железных дорог составляла 4534 км. Эта страна стала (и остается) лидером по протяженности железных дорог.

Благодаря строительству железных дорог, люди, проживающие в Европе, получили возможность наладить товарообменные операции внутри страны и с соседними государствами с высокой скоростью, осуществлять почтовые отправления и путешествовать.

История развития железнодорожной отрасли в России берет свое начало с первых чугунных дорог, использовавшихся на крупных заводах. Так, например, ещё в 1788 году на Александровском пушечном заводе появилась первая чугунная дорога.

Идея о том, чтобы использовать железные дороги для перемещения людей и грузов, нашла свое развитие в первой полноценной железной дороге, длинною в 23 км, соединившей в 1837 году Санкт-Петербург и Царское Село.

Немало способствовал этому австрийский инженер, строитель первых железных дорог в Чехии и Австрии, Ф.А. Герстнер, который предложил идею постройки железных дорог. [60]

Ф.А. Герстнер потратил несколько месяцев на то, чтобы объездить просторы России, узнать быт людей, состояние дорог и уровень развития торговли. После чего, в 1835 году, он поделился своими наблюдениями с императором Николаем I и предложил постройку железных дорог. Он отмечал, что железные дороги для России были бы выгодны необходимы. С их помощью, можно было бы сократить расстояние за счет повышения скорости передвижения.

Сторонников развития железнодорожной отрасли в то время было немного. Препятствиями для развития железных дорог представлялись такие факторы, как тяжелый климат, большие затраты топлива для обеспечения движения, рельефные особенности и т.д.

В Западной Европе также не было однозначного отношения к железным дорогам. Европейцы видели такие их негативные последствия, как испорченный воздух, проблемы со скотоводством, выражали опасения за безопасность пассажиров поездов, особенно если произойдет взрыв паровоза, а также беспокоились за здоровье пассажиров вследствие быстроты движения.

Однако железная дорога между Санкт-Петербургом и Царским Селом оказалась настолько успешной, что вскоре были предложены проекты железных дорог между Москвой и Санкт-Петербургом, а также между Варшавой, входившей тогда в Российскую империю, и Веной.

Царскосельская железная дорога показала, что климатические условия России не являются помехой для функционирования железных дорог.

Проявились и такие «плюсы», железнодорожного сообщения как всепогодность передвижения, высокая скорость и комфортность передвижения, гарантированность сроков доставки грузов и пассажиров, а также высокая грузоподъемность и невысокая стоимость перевозок.

В то время, когда в России была только Царскосельская железная дорога, как отмечалось, в Северной Америке уже была построена целая сеть железных дорог, протяженностью более 4 тысяч км.

Для того, чтобы перенять опыт Северной Америки в постройке железных дорог, туда были направлены российские инженеры, которые, вернувшись в Россию, представили результаты наблюдений Николаю I, после чего он принял решение о строительстве железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом.

Позднее, среди положительных качеств железных дорог, С. Витте отмечал: «Следствием быстроты и срочности доставки грузов явилась возможность перевозить скоропортящиеся товары, главным образом - предметы потребления». [1, с. 15]

С течением времени развитие железных дорог России ускорилось. Так, например, на конец 1840 года протяженность сети железных дорог в России составляла всего 0,026 тыс. км, на конец 1850 года - 0,5 тыс. км, к концу 1860 протяженность сети была уже 1,1 тыс. км. В последующие годы строительство железных дорог резко увеличилось, особенно после того, как в 1901 году была построена Транссибирская магистраль, проходящая через всю Россию и являющаяся сегодня мировым транзитным путем. В 1986 году протяженность сети железных дорог бывшего тогда СССР превысила 145 тыс. км.

На сегодняшний день, под управлением ОАО «РЖД», действуют 16 железных дорог, общей протяженностью свыше 85 тыс. км., охватывающих всю территорию России, развитая сеть производственных и обслуживающих предприятий, множество дочерних и зависимых компаний. По состоянию на

конец 2013 года, основные средства ОАО «РЖД» составляли более 3 триллионов рублей. [5]

Железнодорожная отрасль, с момента своего создания, оказывала огромное влияние на социально-экономическую жизнь общества.

Прежде всего, она обеспечивала экономию в стоимости перевозки товаров, а также возможность перевозки больших масс грузов, что являлось стимулом для увеличения производства в районах пролегания железных дорог и создания новых отраслей промышленности.

Во-вторых, так как железнодорожный транспорт является одной из крупнейших отраслей хозяйства, он представляет собой важный объект для вложения народного труда, а также рождает ряд специализированных промышленных производств, связанных с функционированием железнодорожной отрасли.

В-третьих, железнодорожная отрасль имеет культурное значение. Большой пассажиропоток свидетельствует о реализации существующей необходимости общения людей, которая способствует их интеллектуальному и культурному развитию.

Любой производственный процесс затрагивает как экономическую сторону жизни общества, так и социальную. Опираясь на сложившиеся общественно-экономические отношения, предприятиями создаются материальные и нематериальные ценности, а управляющими органами планируются экономические и социальные показатели на будущие периоды. При этом ни один полный производственный цикл не может обходиться без транспортных услуг.

Карл Маркс писал: «С одной стороны, транспортная промышленность составляет самостоятельную отрасль производства, а потому и особую сферу вложения производственного капитала. Но, с другой стороны, она отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения». [34, с. 171]

Огромную роль транспорта для осуществления экономической политики государства неоднократно подчеркивал В.И. Ленин. Он называл транспорт

«...нашей главной, пожалуй, или одной из главнейших баз всей нашей экономики». [20, с. 20]

Благодаря строительству и развитию железнодорожных линий, существует потенциал развития промышленных отраслей, находящихся в регионах, где пролегают железные дороги. Возможность использования железнодорожного сообщения в рамках производственных процессов позволяет осуществлять такие операции, как импорт сырья для дальнейшей переработки, экспорт сырья и конечной продукции за границу, доставку продукции покупателям внутри страны, в большинстве случаев, по экономически более выгодным ценам, относительно альтернативных затрат на другие виды транспорта, а в некоторых случаях, использование железных дорог является единственно возможным, ввиду природных и экономических факторов.

Благодаря налаживанию постоянного железнодорожного пассажирского сообщения, у граждан России появилась возможность быть более мобильными, выбирать место учебы, работы или отдыха в соседних или даже отдаленных регионах.

С каждым годом, вплоть до начала 90-х годов ХХ века, спрос на услуги железнодорожных перевозок только повышался, о чем свидетельствуют показатели в таблице 1. [84, 85]

Таблица 1 - Показатели работы железнодорожного и автомобильного транспорта по годам.

№ Показатели, на конец года 1940 1950 1960 1970 1980 1990 1995 2000 2005 2010 2012 2013

1 Эксплуатационная длина путей ж/д сообщения, тыс. км 59 67 72 78 83 87 87 86 85 86 86 86

2 Эксплуатационная длина автомобильных дорог, (дорог)тыс. км 68 83 161 264 421 657 750 754 706 1 004 1269 1396

3 Перевезено грузов ж/д транспортом, млн. т 334 498 1 141 1 648 2 048 2 140 1 028 1 047 1273 1 312 1 421 1 381

4 Перевезено грузов автомобильным транспортом, млн. т 533 1 194 4 974 7 853 13 597 15 347 6 786 5 878 6685 5 236 5 842 5 635

5 Грузооборот ж/д транспорта, млрд. т.км 287 415 1 047 1 672 2 316 2 523 1 214 1 373 1858 2 011 2 222 2 196

6 Грузооборот автомобильного транспорта, млрд. т.км 6 13 55 116 241 299 156 153 194 199 249 250

7 Перевезено пассажиров ж/д транспортом, млн. чел 990 950 1 606 2 500 2 971 3 143 1 833 1 419 1339 947 1 059 1 080

8 Перевезено пассажиров автобусным транспортом, млн. чел 429 793 7 445 15053 23 356 28 626 22 817 22 033 11 297 13 434 12 766 11 552

9 Пассажирооборот на ж/д транспорте, млрд. пассажиро-километров 69 63 123 191 227 274 192 167 172 139 145 139

10 Пассажирооборот на автобусном транспорте, млрд. пассажиро-километров 2,2 3,5 35 100 210 262 188 164 96 141 133 125

Несмотря на то, что эксплуатационная длина автомобильных дорог и количество перевезенных грузов и пассажиров автомобильным транспортом значительно превышают аналогичные показатели железнодорожного транспорта, грузооборот автомобильного транспорта почти в десять раз меньше, чем у железнодорожного, а пассажирооборот железнодорожного транспорта немного больше автомобильного. Это свидетельствует о том, что автомобильный транспорт более востребован на коротких маршрутах, но когда речь идет о крупных дальних перевозках - здесь у железнодорожного транспорта существуют конкурентные преимущества.

Большая социальная значимость железнодорожного транспорта общего пользования обусловлена тем, что работа железных дорог более стабильна, гораздо менее подвержена влиянию погодных условий, позволяет гражданам экономить временные затраты, по сравнению с автобусными перевозками в городской и пригородной черте, в условиях большой загруженности автомобильных дорог в часы пик, не говоря уже о дальних перевозках, а также имеет большую пропускную способность за единицу времени, в сравнении с автомобильным транспортом.

Пассажирооборот автомобильного транспорта, несмотря на то, что эксплуатационная длина автомобильных дорог превышала аналогичный показатель железных дорог уже после 1940 года, стал догонять пассажирооборот железнодорожного транспорта лишь к 1995 году.

Высокая положительная динамика показателей количества перевезенных грузов и грузооборота на железнодорожном транспорте свидетельствуют о востребованности таких перевозок, их экономической эффективности и надежности, что позволяет сделать предположение о сохранении такой тенденции и в будущем.