Интернационализация транспортного комплекса как фактор интеграции России в мировую экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Нехорошков, Владимир Петрович

  • Нехорошков, Владимир Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 459
Нехорошков, Владимир Петрович. Интернационализация транспортного комплекса как фактор интеграции России в мировую экономику: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2015. 459 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нехорошков, Владимир Петрович

Введение.................................................................................. 4

Глава I. Место и роль транспортной системы в процессах интеграции национального хозяйства в глобальную экономику........................... 27

1.1. Транспортный комплекс в мировой экономике......................... 27

1.2.Интернационализация транспортной системы как вектор интеграции

в современное международное разделение труда..............................48

1.3. Новая парадигма мировой транспортной системы глобальной

экономики................................................................................ 61

Выводы по первой главе.............................................................. 86

Глава II. Развитие железнодорожного транспорта в мировой

транспортной системе.................................................................. 88

2.1 Железнодорожный транспорт и его роль в интеграции региональных экономик................................................................................. 88

2.2. Использование в российской практике мирового опыта инновационного развития железнодорожного транспорта.................. 110

2.3. Участие РФ в международных транспортных коридорах как фактор глобализации конкурентных преимуществ сухопутных и морских

перевозок................................................................................. 132

Выводы по второй главе................................................................ 168

Глава III. Интеграция российских железных дорог в мировую железнодорожную сеть............................................................... 170

3.1. Участие восточных регионов РФ в формировании и развитии интегрированной экономики евразийского континента....................... 170

3.2. Железнодорожный транспорт и его роль во включении регионов России в МРТ.......................................................................... 197

3.3.Стратегии и региональные железнодорожные проекты - основа развития транзита, модернизации экономики регионов и России.......... 224

3.4 Концепция крупномасштабных проектов. Юго-восточный вектор железнодорожного транспорта в обеспечении международной 276

торговли.................................................................................

3.5. Механизмы финансирования крупномасштабных проектов........... 299

Выводы по третьей главе............................................................ 326

Глава IV. Формирование основных направлений концепции интеграции восточных регионов России в мировую экономику на основе интернационализации железнодорожного комплекса............................. 328

4.1. Сценарии развития внешней среды проектов интеграции................ 328

4.2. Анализ результатов расчетов эффективности мегапроекта Юго-восточный вектор железнодорожного транспорта до 2030 года (ЮВВ

ж.д.-2030г) с учетом гипотез внешнеторговой деятельности................. 340

4.3.Основные проблемы интеграции восточных регионов и России в мировую экономику в условиях реализации стратегии

интернационализации железнодорожного комплекса.......................... 350

Выводы по 4-ой главе.................................................................. 372

Заключение.............................................................................. 375

Список использованных источников и литературы............................. 384

Приложение А - Методика оценки экономической эффективности альтернатив мегапроекта ЮВВ- ж.д. - 2030г. на макроэкономические показатели экономики России....................................................... 411

Приложение Б - Исходные условия формирования вариантов

мегапроекта ЮВВ-ж.д.-2030г. как объектов моделирования................ 420

Приложение В - Расчет влияния крупномасштабных железнодорожных проектов на макроэкономические показатели России.......................... 442

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация транспортного комплекса как фактор интеграции России в мировую экономику»

Введение

Актуальность темы исследования. Транспорт является определяющим звеном инфраструктуры современной цивилизации и инструментом реализации национальных интересов любого государства в мировой хозяйственной системе. В условиях глобализации возрастает значение мировой транспортной системы как реальной материальной базы производственных связей между территориями, регионами, континентами, определяющей развитие мирового экономического пространства и дальнейшее географическое международное разделение труда. Еще в XIX в. Д. И. Менделеев сказывал мысль, что транспорт - это центр гравитации страны. В настоящее время для России эффективное функционирование и развитие транспортной системы является одним из определяющих факторов экономического роста государства, реального улучшения жизни населения, усиления конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке товаров и услуг. Одним из главных факторов роста ВВП и одним из условий положительной динамики прироста ВВП является опережающее развитие транспортной инфраструктуры. Привлечение инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры дает реальный мультикативный эффект роста ВВП страны. Так, объём инвестиций в развитии транспорта в Китае составляет около 10 % ВВП, что создает основу столь высоких темпов строительства автомобильных и железных дорог, а также роста экономики в целом. В России объём инвестиций в инфраструктуру транспорта едва достигает 2 % от ВВП, тогда как средний показатель в большинстве стран мира составляет не менее 4 % от ВВП.

В современных условиях ещё больше возрастает роль транспорта как

определяющего фактора процесса глобализации мировых регионов и

увеличения товарообменных операций на основе формирования

международных транспортных коридоров (объём мирового грузооборота

оценивается в триллионах долларов). При этом большая часть объёмов

грузооборота приходится на товарообменные направления между Европой

4

и Азией. Географическое положение России определяет необходимость переориентировать значительную часть мирового грузопотока на отечественный транспортный комплекс, прежде всего на железнодорожный, и получить эффективный импульс развития экономики.

В начале XXI в. произошли существенные изменения в геополитической расстановке сил в мировой экономике. Наряду с традиционными сильными экономиками США, Японии, Германии усилились экономические позиции таких стран, как Китай, Индия, Бразилия, Республика Корея и стран Юго-Восточной Азии. Это определяет долгосрочные перспективы возрастающих грузопотоков в направлении Восток - Запад и создает основу и необходимость формирования глобального сухопутного коридора.

России необходимо обеспечить условия для формирования

значительного транзитного товаропотока из стран Юго-Восточной Азии и

Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и обратно. Интеграция

железнодорожной системы России, где ключевым звеном является

Транссибирская магистраль, в железнодорожные сети Корейского

полуострова с выходом через КНДР в Республику Корею, в

железнодорожную сеть Японии, через Берингов пролив на железные

дороги Канады и США будет определять реальное включение регионов

Дальнего Востока и Сибири в мировую хозяйственную систему и создавать

реальные экономические эффекты для экономики России в целом. На юго-

восточном направлении для России актуальны, прежде всего, модернизация

Транскорейской магистрали и соединение с Транссибом. Создание

интегрированной железнодорожной магистрали позволит перевозить грузы

из Азии в Европу быстрее и дешевле в сравнении с морским транспортом.

Если сегодня транспортировка стандартного фунтового контейнера из

южнокорейского порта Пусан в Москву морским путем обходится в пределах

1200 — 1250 дол. США, то доставка по Транссибирской магистрали

контейнера обошлась бы не более 900 дол. США. Важный фактор - это

5

скорость доставки. Если в настоящее время доставка груза через Суэцкий канал достигается через 35 — 40 сут, то по железной дороге можно обеспечить доставку через 17-20 сут и быстрее. Проработаны и варианты обеспечения доставки грузов по Транссибу за 7 сут. Данное конкурентное преимущество важно для дорогих и скоропортящихся грузов. Прохождение грузов на протяжении более 10 тыс. км без пересечения границ с оформлением единого транспортного документа создаёт реальную конкуренцию альтернативным проектам, как морской.

Высокие геоэкономические эффекты интеграции Транссиба в железнодорожные сети Монголии, Китая, в формирующиеся сети стран Юго-Восточной Азии создают основу реального влияния на эффективность торгово-экономических связей как России, так и стран Азии и Европы.

В условиях глобализации национальная транспортная система (НТС) способствует интеграции национальной (региональной) экономики в систему МРТ и глобальную экономику. Степень этой интеграции определяется уровнем развития НТС, потребностями и возможностями глобализации народного хозяйства.

В нынешней российской экономической парадигме преобладает торговая модель внешнеэкономических связей. Внешняя торговля остается важным элементом воспроизводственного процесса, механизмом реализации существенной части международных экономических отношений. Однако встраивание в современную глобальную экономику требует переориентации от преимущественно торговой модели ВЭД к производственно-инвестиционной. Производственно-инвестиционная модель представляет систему международных экономических связей, основанных на кооперации во всех (или основных) звеньях воспроизводственного процесса за пределами национального рынка. Именно эту воспроизводственную модель и должна во всё возрастающёй степени обслуживать транспортная система страны, стремящейся запять достойное место в глобальной экономике не на

условиях простого товарообмена, а на производственно-инвестиционной, технологическо-интеллектуальной базе.

При господстве торговой модели внешнеэкономических связей России НТС объективно вынуждена ее обслуживать, однако необходимо оттолкнуться от торговой модели и выходить за ее рамки и ориентировать национальную модель на взаимодействие с внешним миром, на новые рубежи. Отход от торговой модели - это как процесс, а не как компанейский, разовый разворот. Как вектор, стратегию движения необходимо развивать новую модель торговли компонентами, полуфабрикатами в контейнерных перевозках, обслуживающих процесс сборки с колес, а не сырьем, недрами. В современных условиях НТС РФ может стать катализатором, авангардным звеном, способствующим переходу к производственно-инвестиционной модели и интеграции на этой основе с мировым хозяйством. Чтобы перестраиваться на производственно-инвестиционную модель, НТС сама должна перестраиваться, модернизироваться и обеспечивать обслуживание не только торговой и производственно-инвестиционной модели развития экономики, но и обеспечивать развитие и предоставление собственных услуг. Модернизация НТС, ее интернационализация посредством интеграции в МТС должна быть проведена через формирование системы современных структур, институтов, механизмов, свойственных современному интеграционному процессу.

Интеграция НТС в мировую при общей открытости национальной экономики должна проходить на правах действенного, эффективного ее участия в различных формах международной транспортной кооперации, включая международные транспортные коридоры, транспортные хабы, глобальные логистические системы, мультимодальные перевозки.

Реальной оценки экономических эффектов интеграции транспортной

сети РФ на примере железнодорожного транспорта в мировые транспортные

сети можно добиться с использованием экономико-математических моделей.

Использование оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели

7

(ОМММ) для проведения расчетов оценки народно-хозяйственных эффектов на ВВП, на развитие экономики Сибири и Дальнего Востока по осуществлению планов развития проектов железнодорожного транспорта в долгосрочной перспективе позволит наглядно показать важность и необходимость интеграции транспортного комплекса в мировые сети Юго-Восточной Азии.

Развитие российской транспортной сети в восточном направлении актуально не только потому, что центр мировой экономической активности смещается в Тихоокеанский регион. Рассматриваемые проблемы и пути их решения актуальны в связи с тем, что существуют экономические риски утраты Россией Сибири и Дальнего Востока. Эти риски превалируют над рисками политическими или военными. В политическом аспекте эта проблема стоит не столь остро, поскольку для сепаратизма в России нет массовой базы. Эта идея вряд ли найдет отклик у основной массы населения, в большей мере граждане России восприимчивы к идее восстановления Советского Союза, что прямо противоречит идее сепаратизма. Могут быть и иные точки зрения по данному вопросу, но только не в отношении восточных регионов РФ. И Сибирь, и Дальний Восток не могут быть базой для развития сепаратизма, прежде всего в силу меньшей вовлеченности населения этих регионов в политический процесс.

Принципиально иным образом выглядит данная ситуация, если рассматривать ее экономическую составляющую. Экономически восточные регионы России во всё большей мере отличаются по своему социально-экономическому развитию от регионов европейской части РФ.

Первый фактор — отличие восточных регионов РФ по доходам

1 "i населения . В работе К.П. Глущенко" сделан обзор исследований неравенства

между регионами РФ, проводимые разными авторами. Показано, что

1 Мельников, Р М. Межрегиональное экономическое неравенство в российской экономике: тенденции и перспективы / Р. М. Мельников // Региональная экономика: теория и практика. -2008. - № 3. -С. 7-14.

2 Глушенко, К. II. Исследования неравенства по доходам между российскими регионами / К. II. Глущенко // Регион: экономика и социолог ия. - 2010. - № 4. - С. 88-119.

8

восточные регионы РФ по многим параметрам находятся в существенно более тяжелом положении, чем жители европейских регионов РФ. Таким образом, идет фактическое подталкивание к сепаратизму, но вместо него мы получаем отток населения, причём не только в Европейскую Россию, но и в другие страны мира. В исследованиях, включенных в обзор К.П.Глущенко, указываются факторы, приводящие к длительному неравенству в доходах. На

о

первое место выдвигается низкая мобильность населения .

Есть еще более важный фактор - транспортная обеспеченность, доступность пассажирских перевозок. В настоящее время не каждый житель Дальнего Востока и Сибири в состоянии более одного раза в год совершить поездку в Центр России, например в Москву. Не имеет смысла уезжать в отпуск в Европейскую Россию, более доступны и более комфортны и дешевы курорты Китая, Таиланда и Вьетнама. Даже индонезийский остров Бали для сибиряков и жителей Дальнего Востока ближе и дешевле в транспортном отношении, чем Москва. Подобная психологическая оторванность от России в перспективе может сформировать основу сепаратизма. Чтобы элиминировать ее, требуется особая транспортная политика в части пассажирских перевозок (железнодорожных и авиационных) в восточных регионах РФ. Следует осознать, что в данном случае льготные транспортные тарифы есть элемент международной, а не внутренней политики. Низкая транспортная доступность Европейской России для населения Сибири и Дальнего Востока представляет собой объективную основу будущего сепаратизма. В наибольшей степени этот тезис касается арктических регионов Сибири и Дальнего Востока. В XIX в. Транссибирская магистраль позволила России сохранить за собой Сибирь и Дальний Восток, несмотря на революционные потрясения начала XX в. В настоящее время развитие транспортной сети в восточных регионах РФ должно сыграть ту же самую роль. Возможное появление сепаратистких рецедивов, стагнация в развитии

3Там же.

восточных территорий РФ может привести к тому, что в эти регионы придут более экономически эффективные иностранные и транснациональные компании, которые будут распоряжаться национальным богатством страны с учётом в основном своих корпоративных интересов. Для решения этой важной народно-хозяйственной проблемы требуется проведение не менее масштабных научных исследований.

Транспортная ситуация на востоке страны осложняется с каждым годом. Россия постепенно отодвигается на периферию мировой транспортной сети, располагая в настоящее время минимальными возможностями интернационализации транспортной системы, ее интеграции в мировую транспортную сеть. Доля грузов, перевозимых морским транспортом, составляет в российском грузообороте менее 1 %. В то же время именно морской транспорт является основным транспортным средством мировой торговли, растущего международного производства.

В этих условиях отставание России в развитии сухопутного транспорта представляет собой критический элемент интеграции российской экономики в мировую. О том, что такое отставание есть, свидетельствуют данные о контейнеризации железнодорожных перевозок. Отношение объема грузов, фактически перевезенных в контейнерах по железным дорогам РФ, к общему объему грузопотоков страны составляет всего 5 %, тогда как в европейских странах 30 %. Отношение же перевозок в контейнерах к объемам перевозок контейнеропригодпых грузов составляет 55 %, тогда как в европейских странах этот показатель равен 90 %. На китайских углевозных дорогах идут составы грузоподъемностью 40 тыс. т, по российским дорогам общего назначения не более 4 тыс. т. К тому же специализированных углевозных дорог в России не только нет, но они и не проектируется.

На строительство инфраструктуры железнодорожники требуют от

государства рекордную сумму до 2020 г. 5,5 трлн р. До этого закладывалось

финансирование, но фактически было выделено 2,1 трлн р. По данным

Организации экономического сотрудничества и развития, инвестиции в

10

мировую транспортную систему до 2030 г должны составить более $11 трлн, в том числе в развитие железных дорог - $5 трлн. Такое соотношение инвестиций, фактически, обрекает железнодорожную сеть России на дальнейшее отставание. Инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры должны быть увеличены для:

1) комплексной модернизации и развития железнодорожного комплекса страны в соответствии мировыми тенденциями;

2) обеспечения процесса интернационализации транспортного комплекса, как важного фактора развития внешнеэкономических связей и реального влияния на повышение эффективности и интеграции экономики РФ в мировую;

3) обеспечения эффективного и реального влияния на социально-экономическое развитие регионов;

4) создания условий для экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока, как базы процесса модернизации РФ;

5) обеспечения территориальной целостности и национальной безопасности государства.

В настоящее время все проекты, реализуемые на железнодорожном

транспорте, не объединены в систему. Они представляют собой частные

улучшения на отдельных участках железнодорожной сети. В то же время

страна стоит перед необходимостью коренной модернизации

железнодорожной сети, доведения ее до современного технологического

уровня. При этом сохраняется и опасность увлечения масштабными

проектами, которые могут стать не окупаемыми. Такая опасность существует

не только в отношении железнодорожной отрасли. Например, после

проведения Олимпиады в Сочи в России остаётся ряд объектов, на

содержание которых придется расходовать большие средства, которые

никогда не окупятся. Все современные масштабные железнодорожные

проекты имеют срок окупаемости 15 — 20 лет. Это означает, что они не

рассматриваются как элементы переструктуризации и коренной

11

модернизации российской экономики. Рассмотрение данных проектов как коммерческих неправомерно. Если бы Транссиб оценивали по его окупаемости, его никогда бы не построили, а он строился исходя из государственных интересов обеспечения безопасности и территориальной целостности страны в первую очередь и только во вторую очередь строительство Транссиба преследовало коммерческие цели. Но с другой стороны, чрезмерные не согласованные с государственными финансовыми возможностями инвестиции в железнодорожное строительство и финансирование строительства объектов, не влияющих на экономику страны, представляют не меньшую опасность.

Данная диссертационная работа представляет собой начало комплексных исследований, предваряющих будущие железнодорожные инвестиционные проекты, которые необходимо реализовать ради:

1) сохранения территориального единства России;

2) ликвидации отставания развития железнодорожного комплекса России и включения его в мировую транспортную сеть;

3) использования железнодорожного комплекса для модернизации экономики страны и включения её в глобальные экономические структуры, как торговые, так и производственные, инфраструктурные.

Изложенные суждения позволили считать проблему

интернационализации транспортной системы РФ (на примере

железнодорожного транспорта) в мировые транспортные сети, как

определяющий фактор интеграции регионов Сибири, Дальнего Востока и

экономики РФ в целом в страны АТР актуальной. Это послужило

основанием выбора темы для настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные аспекты

данного диссертационного исследования, методологические подходы, в

том числе и авторские, формировались на основе изучения, анализа и

переосмысления теоретических, методологических и практических

разработок отечественных и зарубежных исследователей по проблемам

12

специфики экономического положения и развития восточных регионов нашей страны. Сибирь и Дальний Восток самым серьезным образом исследовались в академических институтах Сибирского отделения Российской академии наук, в дальневосточных академических подразделениях, в различных научно-исследовательских отраслевых институтах и вузах, в относительно недавних исследованиях принимались во внимание последствия вступления России в ВТО. В последние годы отмечается явная заинтересованность в глубоких исследованиях Сибири и Дальнего Востока со стороны научных учреждений Китая и Южной Кореи. Большое внимание уделяется исследованиям состояния и перспектив развития транспортной системы восточных регионов пашей страны. В течение последних двух десятилетий указанная проблематика пользуется особым вниманием в научных планах исследовательских институтов.

Российский и международный научно-практический задел теоретических исследований представляет значительные объемы, которые можно сгруппировать по нескольким комплексным направлениям. Концептуальный анализ роли внешнеэкономического фактора в теориях экономического развития представляют в работах зарубежные ученые: М. Блауг, X. Иннис, П. Кругман, П. Т. Левит, В. Леонтьев, Е.Е. Лимер, Д. Макфадден, Т. Манн, Б.С. Минхас, Б. Олин, М. Портер, Г. Ричардсон, П. Самуэльсоп, В. Столпер, Ч.Ф. Сэйбл, Д. Цейтлин, Э. Хекшер. Глобализации современных экономических процессов и проблемам внешнеэкономической деятельности немало внимания уделено в работах Е.Ф. Авдокушина, A.M. Барковского, С.И. Долгова, И.Д. Иванова, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, М.В. Кулакова, М.М. Осьмовой, A.M. Спартака, С.А. Ситоряна, Я.А. Суходолова, М.Л. Титаренко, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, К.В. Холопова, Ю.В. Шишкова и др.

Значительный вклад в исследования региональных аспектов развития

экономики СССР и России, в выявление закономерностей межрегиональных

экономических связей, в разработку механизма регулирования

13

территориального развития в нашей стране внесли А.Г. Аганбегян, М.К. Бандман, Ы.Ы. Баранский, О.Т. Богомолов, В.В. Бушуев, С.Ю. Глазьев,

A.Г. Гранберг, P.C. Гринберг, В.И. Ишаев, В.В. Кистапов, Ф.Н. Клоцвог, Ы.Ы. Колосовский, А.Г. Коржубаев, Ю.Ф Кормпов, В.М. Кудров,

B.В. Кулешов, H.H. Некрасов, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексин, Г.П. Лузин, П.А. Минакир, А.Д. Некипелов, В.И. Суслов, Н.И. Суслов, С.А. Суспицын, В.Е. Селиверстов, О.С. Пчелинцев, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, В.П. Чичканов и др.

Вопросам анализа глобальных инфраструктур в мировой экономике, а также определения долгосрочных тенденций и интересов России посвящены работы К.П. Глущенко, И.М. Могилевкина, Е.М. Махлина, H.A. Троицкой, В.Н. Филиной. Концепцию развития транспортного комплекса в восточных регионах России давно и плодотворно разрабатывают К.Л. Комаров, Е.Б. Кибалов, Б.М. Лапидус, В.Н. Лебедев, В.Ю. Малов, И.В. Мицук, Ф.С. Пехтерев, МП. Терёшина и др. Наряду с общим процессом глобализации экономических отношений изменение позиций российской экономики в мире является самостоятельной объективной причиной включения российского железнодорожного транспорта в мировую транспортную систему. Таких специфических аспектов, сдерживающих интеграцию транспортной системы России в мировую транспортную систему, нет ни в автомобильном, ни в воздушном, ни в других видах транспорта.

Оптимизационная межотраслевая межрегиональная модель (ОМММ), использованная в исследовании, разработана академиком РАН А.Г. Гранбергом и его учениками4. Для проведения расчетов по оценке народнохозяйственных эффектов от осуществления Проектов развития железнодорожного транспорта России в долгосрочном периоде непосредственно используется модель ОМММ-ТЭК, являющаяся

4 Гранберг, А. Г. Многорегиональные системы: экономико-математическое исследование / А. Г. Гранберг, В. И. Суслов, С. А. Суспицын. - Новосибирск : Сибирское научное издательство, 2007. -370 с.

специализированной версией базовой ОМММ. Она была разработана H.H. Сусловым и A.A. Чернышевым5 и в последующем модернизирована в соответствии с Системой национальных счетов6. С помощью ОМММ-ТЭК анализируются последствия для экономики страны и регионов реализации крупных мероприятий в области производства и потребления топлива и энергии. Для железных дорог аналогия с энергетикой важна не только сама по себе, но и потому, что железнодорожный транспорт весьма энергоемок и допускает варьирование издержек энергии в зависимости от используемых технологий перевозки и масштаба развития сетей.

Высоко оценивая вклад российских и зарубежных учёных в развитие теории и практики транспортной инфраструктуры, следует отметить, что отдельные вопросы региональных особенностей функционирования транспорта и транспортной инфраструктуры на региональном уровне детально не рассматривались. Безусловно, большие планы по развитию транспортной инфраструктуры стали осуществляться более плодотворно с началом строительства ВСТО, с пересмотром подходов к развитию Сибири и Дальнего Востока в контексте организации саммита АТЭС - 2012. В отраслевой научной литературе транспорт и транспортная инфраструктура рассматривались, как правило, изолированно от территорий, на которых они должны функционировать.

Комплекс моделей, использовавшийся в исследованиях Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, имел в своем составе: макроэкономическую модель QUMMIR, межотраслевую

макроэкономическую модель CONTO, макромодели для федеральных округов, межотраслевые модели для федеральных округов, модели транспорта и энергетических балансов для федерального уровня и уровня

5 Моделирование взаимодействия многоотраслевых комплексов в системе народного хозяйства / oí в. ред. Б. Б. Розин. - Новосибирск : Наука, 1992. - 193 с.

6 Бузулуцков, В. Ф. Информационно-методические аспекты построения межрегиональной модели взаимосвязи экономики и энергетики с элементами национальных счетов : Препринт / В. Ф Бузулуцков. -Новосибирск : Изд-во ИЭОПП, 2002.-44 с.

федеральных округов. В межотраслевой модели CONTO была использована тридцатиотраслевая классификация отраслей промышленности и народного хозяйства. При этом авторы ориентировались на показатели модели энергетического баланса в основном, где используется классификация Международного энергетического агентства (МЭА). В данной работе снимается это ограничение, поскольку используется общепринятая классификация - общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Полагаем, что вполне справедливо утверждение, согласно которому существует ощутимый разрыв между теоретическими построениями и практикой хозяйствования в транспортной сфере. По мнению автора, официальные документы, в которых сформулировано общее видение развития транспорта в стратегическом плане, нуждаются в корректировке. Так, в действующей в настоящее время стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года не в полной мере отражены потребности внешней торговли, международного производства и транспортного транзита. До сих пор способы организации внешнеэкономических связей и роли в них транспорта являются предметом многолетних дискуссий в научной среде. Мировая транспоршая отрасль давно перестала быть отраслью, обслуживающей лишь национальные экономики. Современные транспортные системы дают возможность действительно масштабно воздействовать на экономические процессы и реально снижать транспортные затраты в конечной цене товара. В новой нише участия России в международном разделении труда существенно возрастает транзитная роль железнодорожной сети восточных регионов РФ.