Обоснование экономических методов эффективного развития железнодорожного транспорта при снижении доли участия государства в инфраструктурных проектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коровин Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Коровин Максим Юрьевич
Введение
Глава 1. Роль и проблемы развития российской железнодорожной инфраструктуры в современных экономических условиях
1.1. Роль транспортного комплекса РФ в формировании экономического пространства
1.2. Оценка текущего состояния и проблем развития железнодорожного транспорта в РФ
1.3. Анализ основных источников развития инфраструктурных проектов в РФ
Глава 2. Методы оценки эффективности железнодорожных инфраструктурных проектов и их влияние на экономический рост
2.1. Обоснование стимулирования экономического роста посредством инвестиций в железнодорожные инфраструктурные проекты
2.2. Методы оценки прямых и косвенных эффектов при реализации железнодорожных инфраструктурных проектов
2.3. Специфика формирования собственных и привлечённых средств с учетом международных механизмов реализации инфраструктурных проектов
Глава 3. Совершенствование методов негосударственной поддержки развития железнодорожной инфраструктуры
3.1. Совершенствование методики оценки эффективности и рисков железнодорожного инфраструктурного проекта с применением реальных опционов
3.2. Накопительный компонент как внутренний источник развития железнодорожной инфраструктуры
3.3. Разработка предложений по увеличению роли негосударственных источников развития железнодорожных инфраструктурных проектов в РФ
Заключение
Список используемой литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование экономических методов эффективного развития железнодорожного транспорта при снижении доли участия государства в инфраструктурных проектах»
Введение
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации железнодорожный транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью социальной и производственной инфраструктуры, необходимым условием территориальной целостности, единства экономического пространства и фактором обеспечения транспортной и экономической безопасности РФ.
Отставание в развитии железнодорожной транспортной инфраструктуры замедляет развитие всей российской экономики, поэтому реализация инфраструктурных проектов, направленных на устранение «узких мест» и недостающих звеньев транспортной сети, имеет особое значение и актуальность в снижении ограничений роста экономики.
Парадигма экспортно-сырьевой модели развития российской экономики столкнулась с фундаментальными вызовами, ограничивающими инвестиционный потенциал государства по развитию инфраструктуры железных дорог, что требует поиска негосударственных источников развития железнодорожных инфраструктурных проектов. Кроме того, реализация новых инфраструктурных проектов на транспорте способна стать мультипликативным импульсом к запуску нового инвестиционного цикла в экономике и возвращению к траектории поступательного экономического роста.
В рамках диссертационного исследования под собственными источниками развития проектов рассматриваются собственные фонды, вклады в уставные фонды, в том числе со стороны государства, амортизационные отчисления и др., под привлечёнными - средства, предоставленные кредитными учреждениями, негосударственными пенсионными фондами за счёт накопительного компонента, инвестиционными и паевыми фондами, частными инвесторами и др., что формирует внутреннюю базу источников формирования долгосрочных ресурсов для проектов развития железнодорожной инфраструктуры.
Эти факторы и вызовы определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и научно-методической базой выполненного диссертационного исследования являются научные работы следующих российских учёных и специалистов в области экономики транспорта: Белова И.В., Бубновой Г.В., Вовка А.А., Галабурды В.Г., Ефимовой О.В., Зайцева А.А., Каплана А.Б., Кожевникова Р.А., Козырева В.А., Колесникова В.И., Лапидуса Б.М., Левицкой Л.П., Мачерета Д.А., Метелкина П.В., Мирошниченко О.Ф., Пехтерева Ф.С., Рышкова А.В., Соколова Ю.И., Терешиной Н.П., Шкуриной Л.В. и др., а основные теоретические и методологические вопросы управления и оценки эффективности инвестиционных проектов были рассмотрены с учётом работ отечественных и зарубежных специалистов: Бухвалова А.В., Волкова Б.А., Гусева А.А., Кочневой Л.Ф., Лившица В.Н., Аллена Ф., Брейли Р., Дамодарана А., Майерса С., Мертона Р., Шоулза М., Шарпа У. и др. Их труды внесли существенный вклад в обоснование методов развития железнодорожной инфраструктуры, совершенствование подходов к оценке инвестиционных проектов, а также повышения экономической эффективности управления транспортом, послужили отправной точкой для выполнения данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является научное обоснование методов привлечения негосударственных источников развития экономически эффективных железнодорожных инфраструктурных проектов.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе сформулированы и решены следующие задачи:
- анализ существующей структуры источников развития железнодорожных инфраструктурных проектов в РФ;
- анализ возможных прямых и косвенных эффектов от реализации железнодорожных инфраструктурных проектов и их влияния на экономический рост;
- исследование потенциала и существующих ограничений различных негосударственных источников развития железнодорожных инфраструктурных проектов в РФ, в том числе средств институциональных и частных инвесторов;
- рассмотрение международного опыта и оценка перспектив использования в РФ привлечённых и собственных средств при реализации инфраструктурных проектов на транспорте;
- проведение оценки эффективности железнодорожного инфраструктурного проекта с использованием метода реальных опционов;
- разработка предложений по повышению эффективности реализации железнодорожных инфраструктурных проектов в РФ за счёт увеличения доли внебюджетных источников.
Объект исследования. Объектом исследования в работе является железнодорожный транспорт как часть единого транспортного комплекса РФ.
Предмет исследования. Предметом исследования является управление инвестиционной деятельностью железнодорожного транспорта в части развития проектов железнодорожной инфраструктуры в современных условиях.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.84. «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» и п. 1.4.92. «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт).
Методология и методы исследования. В работе использованы различные виды анализа (структурный, логический, факторный, системный). Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные положения экономической науки, теорий управления и инвестирования. В ходе работы автором проанализированы законодательные нормативные акты и документы, выполнены экономические расчёты, изучены прикладные и теоретические разработки отечественных и зарубежных учёных.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании эффективных механизмов развития железнодорожной инфраструктуры за счёт увеличения доли негосударственных источников финансирования проектов нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения:
> уточнены потенциальные источники внебюджетного развития инфраструктуры железных дорог в современных условиях;
> обоснована необходимость сохранения и совершенствования механизма использования накопительного компонента как источника формирования долгосрочных ресурсов для проектов развития железнодорожной инфраструктуры и экономики в целом;
> предложено использование метода оценки эффективности реализации проекта развития железнодорожной инфраструктуры на основе сопоставления использования метода чистой приведённой стоимости и реальных опционов;
> разработаны предложения по повышению эффективности развития железнодорожной инфраструктуры в условиях растущего дефицита возможностей государственного бюджета за счёт увеличения доли институциональных и частных инвесторов.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:
> предложена классификация негосударственных источников реализации проектов развития транспортной инфраструктуры со стороны международных институциональных инвесторов;
> предложены инструменты использования денежных средств накопительного компонента для развития инфраструктуры железных дорог РФ;
> предложено использование метода реальных опционов для повышения достоверности оценки экономической эффективности железнодорожного инфраструктурного проекта в условиях неопределённости экономической среды;
> сформированы предложения, направленные на увеличение доли институциональных и частных инвесторов при развитии железнодорожных инфраструктурных проектов в РФ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования. Использованы данные, опубликованные в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, а также нормативно-правовые акты, материалы транспортной стратегии и стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ на период до 2030 года, официальные данные ОАО «РЖД», Пенсионного Фонда России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Всемирного Банка и др.
Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования основных теоретических положений, полученных результатов, практических выводов и рекомендаций при анализе, оценке эффективности инфраструктурных проектов, а также для обоснования мер участия негосударственных источников развития в экономически целесообразных проектах в области строительства и модернизации транспортной инфраструктуры. Основные положения,
результаты и рекомендации исследования могут быть использованы при формировании отраслевых инвестиционных программ в процессе реализации задач реформирования транспортной отрасли, а также операторами и инвесторами в железнодорожные инфраструктурные проекты.
Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили в целом положительную оценку на научно-практической конференции: «Безопасность движения поездов» (Москва, 2015).
Диссертация в целом обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Финансы и кредит» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).
Результаты диссертационного исследования были признаны целесообразными для использования ООО «Фирма Путьстрой-Сервис-Д» при выполнении задач, связанных с определением источников развития проектов нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения, а также Департаментом управления активами ООО «УК «Атон-менеджмент» при выполнении задач, связанных с оценкой эффективности инфраструктурных проектов и формированием стратегии по управлению средствами накопительного компонента.
Также результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения при преподавании дисциплин «Инвестиции» и «Экономическая оценка инвестиций».
Публикации. Основные предложения и результаты исследования изложены в 8 научных публикациях, в том числе в 6 научных публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.
Публикации по теме диссертационного исследования:
Статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК России
1. Коровин, М.Ю. Экономические методы эффективного развития железнодорожного транспорта при снижении доли участия государства в инфраструктурных проектах [Текст] / М.Ю. Коровин // Транспортное дело России. - 2016. - №1 - С. 13-17 .
2. Коровин, М.Ю. Механизмы увеличения роли негосударственных источников развития железнодорожных инфраструктурных проектов в РФ [Текст] / А.А. Орлов, М.Ю. Коровин // Транспортное дело России. - 2016. - №1 - С. 25-28.
3. Коровин, М.Ю. Особенности использования метода реальных опционов для оценки эффективности инвестиций в проекты развития железных дорог [Текст] / М.Ю. Коровин // Экономика и предпринимательство. - 2016. №1 - С. 833-838.
4. Коровин, М.Ю. Анализ международного опыта финансирования инфраструктурных проектов [Текст] / М.Ю. Коровин // Транспортное дело России. - 2015. - №2 - С. 78-85.
5. Коровин, М.Ю. Влияние экономического кризиса на финансирование инфраструктурных проектов [Текст] / М.Ю. Коровин // Транспортное дело России. - 2015. - №1 - С. 23-27.
6. Коровин, М.Ю. Перспективы и ограничения использования средств пенсионных накоплений для финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры [Текст] / М.Ю. Коровин // Транспортное дело России. - 2014. - №2 - С. 32-36.
Статьи в других изданиях
7. Коровин, М.Ю. Пенсионные накопления как фактор обеспечения экономической безопасности при развитии транспортной инфраструктуры [Текст] / М.Ю. Коровин // Труды шестнадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - 2015. - С. У1-50 - У1-51.
8. Коровин, М.Ю. Развитие альтернативных источников финансирования инфраструктурных проектов для обеспечения экономической безопасности РФ в современных условиях [Текст] / А.А. Орлов, М.Ю. Коровин // Труды шестнадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - 2015. - C. VI-75 - VI-76.
Глава 1. Роль и проблемы развития российской железнодорожной инфраструктуры в современных экономических условиях
1.1. Роль транспортного комплекса РФ в формировании экономического
пространства
Транспорт в Российской Федерации, как и в других развитых и развивающихся странах, является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры. Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием ее территориальной целостности, национальной и экономической безопасности, а также единства ее экономического пространства. Они являются материальной основой обеспечения внешнеэкономических связей России и интеграции в глобальную экономическую систему. Выгодное географическое положение позволяет России получать значительные доходы от экспорта транспортных услуг, в том числе от осуществления транзитных перевозок по своим коммуникациям. [67]
Транспортная система обеспечивает условия экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения. Транспорт играет важную роль в развитии конкурентных преимуществ страны с точки зрения реализации ее транзитного потенциала. Доступ к безопасным и качественным транспортным услугам определяет эффективность развития производства, бизнеса и социальной сферы.
Роль транспорта в социально-экономическом развитии страны оценивается рядом объемных, стоимостных и качественных характеристик уровня транспортного обслуживания. [67] Географическая и технологическая доступность транспортных услуг определяет возможности территориального развития экономики и социальной сферы.
Доступность транспортных услуг и их объём определяют объём реализации экономических связей как внутри страны, так и за её пределами,
а также возможность перемещения всех слоев населения для удовлетворения социальных и производственных потребностей.
Такая стоимостная характеристика перевозок любой продукции как транспортный тариф отражается непосредственно на её конечной цене, прибавляется к расходам на производство, влияет на конкурентоспособность продукции и зону ее сбыта. Стоимость перевозок в пассажирском сообщении определяет доступность транспортных услуг и уровень транспортной подвижности (мобильности) населения.
Повышение мобильности имеет не только большое социальное, но и экономическое значение. Высокий уровень качества транспортного обслуживания определяется скоростью, предсказуемостью, своевременностью, ритмичностью, безопасностью и экологичностью функционирования транспортной системы. Скорость транспортного сообщения влияет на эффективность экономических связей и подвижность населения. Увеличение скорости доставки грузов и пассажиров дает значительный экономический и социальный эффект. При перевозке грузов этот эффект выражается в высвобождении оборотного капитала компаний и предприятий, а при перевозке пассажиров - в высвобождении времени населения, которое может быть использовано на другие цели.
Удешевление и ускорение перевозок на магистральных видах транспорта позволят «сблизить» удаленные друг от друга регионы страны, повысить качество жизни населения и уровень деловой активности, укрепить территориальное единство страны и создать более благоприятные условия для реализации потенциальных экономических и социальных возможностей каждого российского региона. Своевременность (предсказуемость, регулярность и ритмичность) транспортного обслуживания в грузовом и пассажирском сообщениях имеет большое экономическое значение. В грузовом сообщении, например, от своевременности транспортного обслуживания зависят величина страховых запасов продукции на складах грузополучателей, необходимых для поддержания непрерывности
производства и снабжения населения, объём необходимых оборотных средств и затраты на хранение грузов.
Важную роль в социально-экономическом развитии страны играет безопасность и экологичность транспортной системы. Роль транспорта в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности России обусловлена ростом требований к мобильности Вооруженных Сил Российской Федерации. [66,67]
В условиях усиления внимания общества к экологическим факторам снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду имеет большое социальное значение и может оказать значительное влияние на развитие крупных агломераций.
Важнейшую роль в транспортной системе играет железнодорожный транспорт.
Отрасль железнодорожного транспорта как объект изучения является сложной производственно-экономической и социальной системой со своей внутренней, только ей присущей территориально-производственной и функциональной структурой. В этом значении она выступает и как самостоятельная отрасль национального хозяйства, и как отрасль материального производства, продолжающая процесс создания стоимости товаров в сфере обращения. [66]
В качестве объекта исследования железнодорожный транспорт выступает многофакторно: как отрасль экономики, как подсистема единого транспортного комплекса и как самостоятельная территориально распределенная производственно-экономическая система. [66]
В конкретных условиях объектом изучения являются или отдельные подразделения, звенья и элементы железнодорожного транспорта, или группы взаимосвязанных подразделений и элементов по видам деятельности: перевозка грузов, перевозка пассажиров в дальнем следовании и отдельно в пригородном сообщении, деятельность инфраструктурного комплекса, ремонтное производство, капитальное строительство и т.п. [66]
Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе. [50,66]
От состояния и качества работы железнодорожного транспорта зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребности граждан в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов.
Согласно основным показателям транспорта РФ (в таблице 1 представлены сводка основных показателей транспорта РФ, в приложении 1 основные показатели с 2000 по 2014 гг.) эксплуатационная длина железнодорожных путей на конец 2014 года составляла 86,2544 тыс. км (прирост с 2000 по 2014 гг. всего 0,21%), что составляет 6,17% от эксплуатационной длины путей сообщения общего пользования (1 398,56 тыс. км, прирост 40,66%). Объём перевезённых грузов железнодорожным транспортом в 2014 году составил 1 375 млн. тонн (прирост с 2000 по 2014 гг. 31,33% при удельном весе в 2014 году в совокупном объёме в 18,72%). По показателю грузооборота в 2014 году железнодорожный транспорт лидирует с показателем 2 299 млрд. т-км (удельный вес 61,01%), показав прирост с 2000 по 2014 гг. на уровне 67,44%. Железнодорожным транспортом в 2014 году было перевезено 1 076 млн. человек (удельный вес 5,51%), при этом прирост с 2000 по 2014 гг. составил -24,17%. Показатель пассажирооборота по железнодорожному транспорту в 2014 году составил 129 млрд. пассажиро-километров (прирост с 2000 по 2014 гг. -22,75%, удельный вес в 2014 году 50,39%).
Таким образом, транспорт является одной из крупнейших системообразующих отраслей, имеющих тесные связи со всеми элементами
экономики и социальной сферы, что характеризует важнейшую роль всего транспортного комплекса в формировании экономического пространства РФ.
По мере дальнейшего развития страны, расширения ее внутренних и внешних транспортно-экономических связей, роста объёмов производства и повышения уровня жизни населения значение транспорта и его роль как системообразующего фактора будут только возрастать. В этих условиях формирование стратегических направлений развития транспорта должно осуществляться на базе всестороннего анализа современного состояния и проблем развития транспортной системы в тесной взаимосвязи с общими направлениями и масштабами социально-экономического развития страны, а также с глобальными общемировыми стратегическими тенденциями в экономике.
В России в последние годы и не только проводилась модернизация транспортной инфраструктуры, что позволило удовлетворить имевшийся спрос на пассажирские и грузовые перевозки и создать определенный задел для дальнейшего развития, однако этих мер на сегодняшний день не достаточно для снятия всех инфраструктурных ограничений, существующих в стране.
В сущности, вся экономическая политика в области железнодорожного транспорта должна направляться на поиск оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении и проработку способов реализации регулирующей роли государства [67]. В сферу эффективного государственного регулирования входят, прежде всего, стратегические ориентиры развития транспортной инфраструктуры, политика ценообразования, инвестиционная и инновационная политика, а также методы обеспечения высокого уровня безопасности перевозок, учитывающие отечественный и зарубежный опыт развития научно-технического прогресса. [50]
Кроме того, процессы глобализации, изменения традиционных мировых хозяйственных связей ставят перед Россией задачу рационального и
эффективного использования потенциала своего уникального экономико-географического положения. Эффективная реализация транзитного потенциала страны позволит не только получить экономический эффект от участия в международных перевозках, но и создаст новые инструменты влияния России на мировые экономические процессы (формирование новых зон экономического притяжения, установление долгосрочных экономических связей), а также создаст новые точки роста и создания добавленной стоимости в экономике.
Таблица 1 - Сводка основных показателей транспорта РФ (расчёты автора на основе [61])
2000 2014 Темпы роста с 2000 по 2014 гг. Удельный вес в 2014 г.
Эксплуатационная длина путей сообщения общего пользования (на конец года)1), тыс. км: 994,28 1398,5684 40,66% 100,00%
железнодорожные пути 86,075 86,2544 0,21% 6,17%
автомобильные дороги с твердым покрытием (включая дороги необщего пользования)2 752 1 128 50,00% 80,65%
трамвайные пути 3,0 2,5 -16,67% 0,18%
троллейбусные пути 4,8 5,3 10,42% 0,38%
пути метрополитена 0,405 0,514 26,91% 0,04%
внутренние водные судоходные пути 85 102 20,00% 7,29%
магистральные трубопроводы (нефте- и нефтепродуктопровод ы)3 63 74 17,46% 5,29%
Перевезено грузов транспортом, млн. тонн: 7243 7347 1,44% 100,00%
железнодорожн ым 1047 1375 31,33% 18,72%
автомобил ьн ым 5 878 5 406 -8,03% 73,58%
трубопроводным (нефть и нефтепродукты) 318 566 77,99% 7,70%
Грузооборот транспорта, млрд. т-км: 2271 3768 65,92% 100,00%
железнодорожного 1 373 2 299 67,44% 61,01%
автомобильного 153 249 62,75% 6,61%
трубопроводного (нефть и нефтепродукты) 745 1 220 63,76% 32,38%
Перевезено пассажиров транспортом общего пользования, млн. человек: 44809 19516 -56,45% 100,00%
железнодорожн ым 1 419 1 076 -24,17% 5,51%
автобусным4 23 001 11 554 -49,77% 59,20%
трамвайным 7 421 1 551 -79,10% 7,95%
троллейбусным 8 759 1 803 -79,42% 9,24%
метрополитеном 4 186 3 437 -17,89% 17,61%
воздушным5 23 95 313,04% 0,49%
Пассажирооборот транспорта общего пользования, млрд. пассажиро-километров: 341 256 -24,93% 100,00%
железнодорожного 167 129 -22,75% 50,39%
автобусного4 174 127 -27,01% 49,61%
1.2. Оценка текущего состояния и проблем развития железнодорожного транспорта в РФ
Российские железные дороги являются третьей по величине транспортной системой мира, уступая по общей длине эксплуатационных путей лишь США и Китаю. По протяженности электрифицированных магистралей российские железные дороги занимают первое место в мире. Российская Федерация в настоящее время осуществляет более 20% грузооборота и 5% пассажирооборота всех железных дорог мира.
По своему географическому положению российские железные дороги являются неотъемлемой частью евразийской железнодорожной сети, они непосредственно связаны с железнодорожными системами Европы и Восточной Азии. Через порты возможно осуществление взаимодействия с транспортными системами других континентов.
Железные дороги органично интегрированы в единую транспортную систему Российской Федерации. Во взаимодействии с другими видами транспорта они удовлетворяют потребности населения, экономики и государства в перевозках. При этом железнодорожный транспорт является ведущим элементом транспортной системы (удельный вес в грузообороте в составляет более 40% (таблица 2) от всего транспорта страны, а в пассажирообороте - 30%).
Ведущее положение железных дорог определяется их возможностью осуществлять круглогодичное и регулярное движение, перевозить основную часть потоков массовых грузов и обеспечивать мобильность трудовых ресурсов. Особое значение железных дорог определяется также большими расстояниями перевозок, слабым развитием коммуникаций других видов транспорта в регионах Сибири и Дальнего Востока, удаленностью мест производства основных сырьевых ресурсов от пунктов их потребления и морских портов.