Инструментарий управления экономической безопасностью на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мошкова Регина Александровна

  • Мошкова Регина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Мошкова Регина Александровна. Инструментарий управления экономической безопасностью на транспорте: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2016. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мошкова Регина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНФРАСТРУКТУРНЫХ СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ

1.1 Современное состояние и основные особенности

деятельности предприятий транспорта

1.2 Возможности инвентаризации угроз и потенциала устойчивости предприятий транспорта

1.3 Приоритетные направления совершенствования управления

экономической безопасностью транспортных предприятий

2 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Формирование критериальной базы для построения системы

управления экономической безопасностью транспортного предприятия

2.2 Организация взаимодействия заинтересованных сторон в процессе обеспечения экономической безопасности на транспорте

2.3 Методика оценки эффективности мероприятий по

обеспечению экономической безопасности транспортного предприятия

3 РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Анализ устойчивости и основных источников угроз для предприятия железнодорожного транспорта

3.2 Разработка мероприятий совершенствования управления экономической безопасностью в выявленных условиях внешней среды

3.3 Формирование методических рекомендаций по

совершенствованию управления экономической

безопасностью предприятия железнодорожного транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления экономической безопасностью на транспорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях международных экономических санкций российская транспортная отрасль находится в состоянии повышенного риска. Изменяется структура перевозок по всем категориям потребителей, происходит адаптация маршрутов, способов транспортировки, постоянно совершенствуются каналы бронирования. Данная ситуация предопределяет появление новых угроз и негативных явлений, оказывающих неблагоприятное воздействие на все сектора вида экономической деятельности «Транспорт».

Особое воздействие сложившаяся экономическая ситуация накладывает на сектор железнодорожного транспорта. В последнее время практически целиком выбыли из портфеля пассажирских перевозок отдельные направления и маршруты, меняется состав грузов транзитного назначения, формируется потребность изменения логистической системы. Интенсификация экономических отношений с восточными партнерами при ухудшении ситуации на западных границах страны требует перераспределения вагонного парка, а также тяговых и ремонтных мощностей. Все перечисленные обстоятельства характеризуют внешние воздействия на железнодорожный транспорт.

Помимо внешних угроз в железнодорожном транспорте постоянно проявляются внутренние негативные события, ставшие результатом исторической трансформации данного сектора транспортной отрасли. Преобразование отрасли из Министерства путей сообщения в ОАО «Российские железные дороги» привело к появлению большого количества заинтересованных сторон и определило ряд важных особенностей обеспечения экономической безопасности на транспорте. Экономическая безопасность в данном секторе носит многоуровневый характер, который

должен учитываться при разработке соответствующих мероприятий и инструментов управления.

Нельзя не учитывать и региональные особенности обеспечения перевозок, характеризующиеся преобладанием отдельных категорий грузов, необходимостью обеспечения дополнительных мер при транспортировке опасных грузов, а также проявлением недобросовестной конкуренции при распределении вагонного парка, установлении тарифов и выделении квот на тяговые мощности. Эти факторы определяют новый фактор каскадирования безопасности - региональный. То есть, наряду с организационной декомпозицией мероприятия по обеспечению экономической безопасности на транспорте должны учитывать и региональную детализацию.

Таким образом, в силу объективных и субъективных причин существующий инструментарий управления экономической безопасностью на транспорте нуждается в постоянном совершенствовании. Выбор приоритетных направлений совершенствования остается прерогативой органов управления на транспорте. Однако предметом научного поиска является содержательная сторона и наполнение инструментария управления экономической безопасностью. Поэтому научная задача по совершенствованию инструментария управления экономической безопасностью на транспорте является актуальной и практически значимой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления экономической безопасностью рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных специалистов, наиболее известными являются работы Абалкина Л.И., Архипова А.И., Богомолова О.Т., Глазьева С.Ю., Губина Б.В., Иванова Е.А., Криворотова В.В., Кузнецовой Е.И., Лукаша Ю.А., Макконелла К.Р., Маршалла А., Петракова Н.Я., Самуэльсона П., Сенчагова В.К., Тулупова А.С., Цветкова В.А., Яковца Ю.В. и др. Нужно отметить, что в трудах перечисленных авторов, как правило, устанавливаются общие закономерности безопасности и анализируются

основные угрозы в целом по экономике, при этом отдельное внимание угрозам и специфике транспортной отрасли не уделяется.

Особенности управления экономической безопасностью на транспорте анализируются Андреевым Г.П., Богдановой Т.В., Волковой Б.А., Громовым Н.Н., Кожевниковым Р.А., Лапидусом Б.М., Метелкиным П.В., Паршиковым А.В., Персиановым В.А., Перцевым А.Н., Саболиной В.А., Терешиной Н.П. Однако в работах указанных авторов не учитываются региональная и организационная декомпозиция системы обеспечения безопасностью, присущая железнодорожному транспорту.

Содержательный анализ имеющихся публикаций по теме диссертации позволил сделать вывод о недостаточной изученности рассматриваемых в рамках проводимого исследования вопросов и предопределил целесообразность углубления теоретического обоснования и расширения практики использования новых методов управления экономической безопасностью на транспорте.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментария управления экономической безопасностью на транспорте с учетом особенностей железнодорожного транспорта. Для достижения поставленной цели в рамках исследования конкретизированы следующие научные задачи:

■ выявить особенности железнодорожного транспорта как среды проявления угроз экономической безопасности;

■ конкретизировать свойства картеля как одного из главных источников внутренних угроз безопасности железнодорожного транспорта;

■ разработать интегральный критерий экономической безопасности для анализируемого уровня управления;

■ сформировать систему экономических моделей анализа устойчивости и безопасного развития транспортных предприятий в условиях негативного воздействия внешней среды;

■ разработать механизм учета интересов различных участников (заинтересованных сторон) в процессе обеспечения многоуровневой экономической безопасности в транспортной отрасли.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Полученные в диссертационной работе научные результаты соответствуют п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности» и п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, раздел 12 «Экономическая безопасность».

Объект исследования - железнодорожный транспорт как среда возникновения и реализации внешних и внутренних угроз, оказывающих негативное влияние на надежность и качество транспортировки пассажиров и грузов.

Предмет исследования - методы и инструменты управления экономической безопасностью на транспорте, совершенствование которых позволит обеспечить необходимый уровень защиты пассажиров и грузов от внешних и внутренних угроз.

Теоретическая основа исследования содержит основные положения экономической теории, базовые принципы обеспечения экономической безопасности, результаты теоретических исследований отечественных и зарубежных специалистов по основной и смежным предметным областям. В зависимости от особенностей решаемой научной задачи в ходе исследования применялись различные методы научного познания: анализ и синтез, моделирование, табличный и графический метод, элементы теории множеств, экономико-статистические методы.

Информационно-эмпирической основой диссертации стали система нормативно-правового обеспечения хозяйственной деятельности в России в целом и на транспорте в частности. Для проведения расчетов использовались

официальные данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики. В процессе обоснования и подтверждения гипотез и выдвигаемых тезисов автор опирался на публикации в периодических изданиях и монографические труды, материалы, размещенные в электронных базах данных, сети Интернет, а также на собственные результаты, полученные в процессе проведения исследования.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментария управления экономической безопасностью на транспорте на основе уровневой декомпозиции системы управления, формирования интегрального критерия экономической безопасности с учетом результатов многопараметрического бенчмаркинга. На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие научную новизну:

1. Выявлены особенности железнодорожного транспорта как среды проявления угроз экономической безопасности: иерархия опасностей -существует три уровня безопасности в двух направлениях декомпозиции (организационном и региональном); источники опасности - проявляются не только снаружи отрасли, но внутри, причем внутренние опасности возникают в результате инсайдерского проникновения в отрасль на мезоуровне; высокая распределенность отрасли - предприятия отрасли находятся в разных точках страны, поэтому функционирование единой системы безопасности сильно затруднено; социальный эффект реализации угроз - основным потребителем транспортного продукта являются граждане, поэтому любое проявление угрозы имеет не только экономические, но социально-политические последствия; система регулирования и ответственности в отрасли имеет смешанный характер, например, тарифы -наследие централизованного подхода, маршрутизация и обслуживание вагонного парка - результаты рыночных преобразований.

2. Конкретизированы свойства картеля как одного из главных источник внутренних угроз безопасности железнодорожного транспорта. Показано,

что в ситуации, когда прозрачное соперничество между участниками рынка затрудняется объективными факторами, у них возникает потребность использования нерыночных инструментов конкурентной борьбы. Доказано, что картель является одной из основных угроз безопасности - ежегодно в России возбуждается около 10 дел по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Картель приводит к недобросовестному разделу рынка перевозок. Разработаны предложения по сокращению картельного влияния на сектор.

3. Интегральный критерий экономической безопасности для анализируемого уровня управления, имеющий тройственный характер, включающий следующие компоненты: 1) достаточный запас колесного парка (тяговые устройства, вагоны); 2) надежность транспортировки пассажиров и грузов; 3) альтернативные маршруты и повышение эффективности обработки грузов. Разработана система показателей для бенчмаркинга экономической безопасности, расшифровывающая перечисленные компоненты по количественным параметрам. Предложен механизм расчета «зоны комфорта» для количественного и качественного анализа уровня безопасности в зависимости от масштабов хозяйственной деятельности субъекта.

4. Разработана система экономических моделей анализа устойчивости и безопасного развития транспортных предприятий в условиях негативного воздействия внешней среды. В основу системы моделей положен размер оперативных резервов пропускной способности. Предложены следующие модели, составляющие предлагаемую систему: 1) модель расчета показателя структуры перевозок; 2) модель оптимизации потребления транспортного продукта; 3) модель выравнивания интегральной безопасности цепочки транспортировки груза; 4) модель спроса на альтернативные способы транспортировки; 5) формальная модель технологического портфеля, обеспечивающего экономическую безопасность на транспорте; 6) модель оценки экономической безопасности с использованием четких множеств.

5. Разработан механизм учета интересов различных участников (заинтересованных сторон) в процессе обеспечения многоуровневой экономической безопасности в транспортной отрасли. Для определения размеров негативного воздействия и величины его последствий предложен критерий актуальности негативного события, учитывающий следующие факторы: х1 - вероятность наступления негативного события; х2 - глубина проникновения угрозы; х3 - срок воздействия угрозы; х4 - количество причин негативного события; х5 - быстрота реакции субъекта транспортной деятельности; х6 - стратегия заинтересованных сторон; х7 - страховые механизмы сектора экономики. Выделены основные группы заинтересованных сторон для субъекта транспортной деятельности. Дана укрупненная классификация интересов. Сформированы элементы механизма минимизации последствий кризиса с учетом интересов сторон через реализацию антикризисной программы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении существующих положений теории экономической безопасности с учетом многоуровневого характера системы безопасности в железнодорожном транспорте, а также дополнении методологических подходов за счет разработанных автором моделей оценки и управления экономической безопасностью на транспорте.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные модели и инструменты позволяют повысить качество оценки текущего уровня угроз и степень управляемости субъектами различного уровня в части экономической безопасности. Основные результаты диссертации и сформулированные рекомендации могут использоваться органами управления ОАО «Российские железные дороги», его дочерних и зависимых обществ, а также независимыми участниками рынка железнодорожных перевозок и другими заинтересованными сторонами для установления предельных и желаемых уровней по конкретным видам угроз,

требований по обеспечению безопасности транспортировки грузов, а также сохранности жизни перевозимых пассажиров.

Внедрение и апробация результатов диссертации. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, используются конкретными хозяйствующими субъектами рынка железнодорожных перевозок. Некоторые научные результаты использованы при подготовке учебных курсов «Экономическая безопасность».

Отдельные положения и выводы проведенного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Выход постсоветского пространства из системной кризисной цикличности: императивы международного сотрудничества на базе ЕАЭС в условиях нового витка глобальной нестабильности», Москва, 2015 г.; на III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития экономики и менеджмента», г. Челябинск, 2016 г.; на международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: современный взгляд на изучение актуальных проблем», г. Астрахань, 2016 г. и др.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом около 3,5 п.л., в том числе 4 работы авторским объемом 2 п.л. - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения, 27 рисунков, 12 таблиц, изложен на 138 страницах.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНФРАСТРУКТУРНЫХ СЕКТОРАХ

ЭКОНОМИКИ

1.1 Современное состояние и основные особенности

деятельности предприятий транспорта

Положительные сдвиги в национальной экономике России требуют адекватного развития всех элементов инфраструктуры, включая транспортную систему. В соответствии с приоритетными направлениями развития основных видов экономической деятельности формируется перечень первоочередных задач развития железнодорожного транспорта, позволяющих повысить эффективность его функционирования. Для решения данных задач необходимо учитывать факторы, препятствующие успешной работе всех участников процесса создания продукта в сфере железнодорожных перевозок.

Хозяйственная деятельность в сфере железнодорожных перевозок представляет собой сложную производственно-экономическую и социальную систему с собственным институциональным, территориально-организационным и производственно-функциональным устройством. По существующей в настоящее время классификации видов экономической деятельности участники процесса железнодорожных перевозок составляют несколько подклассов [70]:

1) код 60.1 «Деятельность железнодорожного транспорта». Данный вид деятельности включает:

1.1) код 60.10 Деятельность железнодорожного транспорта, в который входят:

■ местные (пригородные) и дальние (междугородные и международные) пассажирские и грузовые перевозки по железным дорогам;

■ предоставление маневровых услуг;

■ перевозки грузов по подъездным путям предприятий.

1.2) код 60.10.1 Деятельность магистрального железнодорожного транспорта:

а) код 60.10.11 Деятельность магистрального пассажирского железнодорожного транспорта. Эта группировка включает:

б) внутригородские и пригородные пассажирские перевозки по железным дорогам;

в) междугородные и международные пассажирские перевозки по железным дорогам независимо от расстояния и класса, а также перевозку принадлежащего пассажирам багажа, животных и т.п.;

1.3) код 60.10.12 Деятельность магистрального грузового железнодорожного транспорта, в который входят междугородные и международные перевозки по железным дорогам различных грузов.

1.4) код 60.10.2 Деятельность промышленного железнодорожного транспорта - включает перевозки грузов по подъездным путям предприятий.

2) код 63.21.1 Прочая вспомогательная деятельность железнодорожного транспорта, которая включает деятельность терминалов (железнодорожных станций, перегрузочных товарных станций и т.п.).

Также в сферу железнодорожных перевозок входят экспедиторские услуги, работы по ремонту путей и подвижного состава и другие направления хозяйственной деятельности, связанные с оказанием транспортных услуг на железнодорожном транспорте. В настоящее время железнодорожные перевозки характеризуются относительной стабильностью основных показателей производственной деятельности (рисунок 1).

Из рисунка 1 видно, что пик грузовых перевозок пришелся на 2012 г., относительно 2005 г. объем перевозок в натуральном выражении вырос на 11,6%. Объем перевезенных пассажиров за рассматриваемый период изменился незначительно - относительно 2005 г. снизился на 20%, а относительно 2010г. - вырос на 13,7%. Железнодорожный транспорт, по

нашему мнению, выступает не только как самостоятельный вид экономической деятельности, производящий уникальный продукт (транспортную услугу), но и как инфраструктура хозяйственной деятельности в процессе производства других продуктов.

1 450,00 1 400,00 1 350,00

¡5 1 300,00

1 250,00 1 200,00 1 150,00

1---1---1---1---г

2005 2010 2011 2012 2013 2014

1 600,00 1 400,00 -- 1 200,00 1 000,00 800,00 600,00 -- 400,00 200,00 0,00

ч и сг

к ч

I I Отправлено пассажиров, млн. чел.

Отправлено грузов, млн. т

Рисунок 1 - Динамика отправления грузов и пассажиров железнодорожным

транспортом общего пользования1

В результате реформы сектора железнодорожного транспорта в России на рынке транспортных услуг, наряду с ОАО «РЖД» возникло большое количество различных участников процесса создания транспортной услуги, деятельность которых напрямую связана с системой обеспечения экономической безопасности на железнодорожном транспорте [113]:

■ компании-перевозчики;

■ компании-операторы железнодорожного подвижного состава;

■ компании-владельцы тягового подвижного состава, выходящего на пути железнодорожного транспорта общего пользования;

■ компании по ремонту и техническому обслуживанию элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта и подвижного состава;

1 Построено автором на основании: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2015: Стат. сб. / Росстат. - М., 2015. - 1266 с.

■ владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и т.п.

Поскольку участники рынка являются независимыми хозяйствующими субъектами, они ведут свою деятельность в соответствии с собственными целями и задачами, часто не согласуют свои действия, что становится одной из проблем обеспечения безопасности железнодорожных перевозок. Структура железнодорожного транспорта включает [111]:

■ городской пассажирский транспорт, составляющий городскую транзитную транспортную систему;

■ транспорт общего пользования, который используется для перевозки между различными населенными пунктами основных категорий грузов и пассажиров вне зависимости от заказчика перевозки;

■ магистральный (внешний) транспорт, с помощью которого осуществляются хозяйственные перевозки между производственными контрагентами и дальние пассажирские перевозки;

■ ведомственный транспорт, в задачи которого входит перевозка грузов и пассажиров конкретного ведомства или предприятия;

■ внутрихозяйственный транспорт, который используется для удовлетворения собственных технологических и производственных нужд отдельными предприятиями.

Как показывает практика, железнодорожные перевозки наиболее эффективны для перемещения пассажиров и грузов на средние и дальние расстояния. Если необходима доставка грузов предприятиям, располагающим собственными подъездными железнодорожными путями, эффективность железнодорожного транспорта распространяется на короткие перевозки длиной около 10-50 км. Также высока эффективность железнодорожных перевозок на сверхдальние расстояния при массовых перевозках отдельных категорий сырья и материалов: каменного угля,

железной руды, продукции черной металлургии, минеральных удобрений, изделий из древесины и контейнеров.

Основной продукт железнодорожного транспорта - это массовые перевозки пассажиров или грузов с преобладанием грузовых перевозок. В настоящее время сектор железнодорожных перевозок занимает важное место в процессах функционирования и устойчивого развитии национальных товарных рынков. Транспортная услуга удовлетворяет потребности хозяйствующих субъектов и домохозяйств в перемещении между разными пунктами. Как показывают существующие статистические данные, железнодорожный транспорт является одним из основных элементов транспортной системы России по пассажирским перевозкам (рисунок 2) и безусловным лидером по перевозкам грузов (рисунок 3).

Январь-июнь 2015 г.

Январь-Июнь 2014 г.

1

□ железнодорожный

□ воздушный (транспортная авиация)

Ш внутренний водный

□ автомобильный (автобусный)

И метрополитенный В] троллейбусный В трамвайный

0 20 40 60 80 100 120 млрд. пассажиро-километров

Рисунок 2 - Пассажирооборот транспорта общего пользования [109]

Популярность железнодорожного транспорта обеспечивается его технико-экономическими особенностями и преимуществами, которые состоят в следующем [73]:

Январь-июнь 2015 г.

►+

Январь-Июнь 2014 г.

□ воздушный

□ внутренний водный Е морской

□ автомобильный

Ю железнодорожный общего пользования

0 200 400 600 800 1000 1200 млрд. тонн-километров

Рисунок 3 - Грузооборот по видам транспорта [108]

■ возможность прокладки путей на любой твердой поверхности, включая сухопутные территории, мосты, тоннели и паромы;

■ использование железнодорожной связи между территориями, разделенными различными преградами, в том числе, островами;

■ высокая пропускная способность, позволяющая единовременно перевозить большое количество грузов и пассажиров;

■ универсальность, позволяющая одновременно перевозить различные категории грузов;

■ модульность, заключающаяся в комплектовании различных по своим техническим характеристикам составов для доставки необходимой номенклатуры груза между пунктами назначения;

■ независимость от погоды и времени суток, обеспечивающая регулярность и заданную скорость перевозок;

■ возможность создания прямой логистической цепи между крупными субъектами по подъездным путям и обеспечение перемещения груза «от точки до точки» без дорогостоящей перегрузки;

■ относительно более короткий путь, например, по сравнению с водным транспортом, для перевозки грузов;

■ одна из самых низких себестоимость перевозок, кроме трубопроводного, по сравнению с другими видами транспорта.

Одной из особенностей железнодорожного транспорта в России является высокая плотность грузовых и пассажирских перевозок. По мнению экспертов [121], в настоящее время по общей протяженности железных дорог Российская Федерация занимает третье место в мире, уступая только США и Китаю (таблица 1).

Таблица 1 - Общая протяженность железных дорог по данным 2014 г. [121]

Место в рейтинге Страна Протяженность железных дорог, км

1 США 293,564

2 Китай 191,270

3 Российская Федерация 87,157

4 Канада 77,932

5 Индия 68,525

6 Германия 43,468

7 Австралия 36,968

8 Аргентина 36,917

9 Великобритания 30,859

10 Франция 29,640

Как правило, основную часть перевозок железнодорожным транспортом составляют грузовые перевозки. Причем номенклатура грузов, перевозимых по железной дороге, составляет несколько тысяч наименований. Однако, наиболее часто перевозимыми является несколько групп грузов, занимающих около % общего грузопотока (рисунок 4). В основном это сырье для дальнейшей переработки, а также материалы для использования в различных видах экономической деятельности. Прочие грузы перевозятся автомобильным или трубопроводным транспортом.

И Черные металлы

ЕЗ Железная и марганцевая руда

Ш Строительные материалы (без цемента)

^ Нефть и нефтепродукты ЕЗ Уголь □ Прочие грузы

Рисунок 4 - Структура грузовых железнодорожных перевозок, 2014 г. [122]

Международные сравнения показывают, что в Российской Федерации железнодорожный транспорт играет важнейшую роль. В частности, по показателю добавленной стоимости транспортно-логистического сектора Россия уступает только Индии (рисунок 5), а по удельному грузообороту железнодорожных путей - только Китаю (рисунок 6).