Экономическое управление объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Раенок, Дмитрий Леонидович

  • Раенок, Дмитрий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Раенок, Дмитрий Леонидович. Экономическое управление объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раенок, Дмитрий Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ - ОСНОВА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Роль и место железнодорожного транспорта в экономической структуре и развитии российской экономики

1.2. Мировой опыт реформированияжелезнодорожного транспорта

1.3. Стратегические приоритеты развития железнодорожного транспрорта Российской Федерации

ГЛАВА II. ИНФРАСТРУКТУРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА: ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, КОНЦЕПЦИЯ ИХ РЕШЕНИЯ

2.1. Механизмы обеспечения развития инфраструктуры

железнодорожного транспорта

2.2. Оценка текущего состояния инфраструктуры ОАО «РЖД»

2.3. Технико-экономическая характеристика путевого хозяйства ОАО «РЖД» как основы инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ РЕМОНТНО-ПУТЕВОГО КОМПЛЕКСА ОАО «РЖД»

3.1. Обоснование необходимости разработки концепции производственной и экономической оптимизации ремонтно-путевого комплекса ОАО

«РЖД»

3.2. Концепция и экономико-математическая модель рационального размещения мощностей производственных баз ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО

«РЖД»

3.3. Обоснование рационального размещения и специализации производственных баз ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО «РЖД» с учетом региональных особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое управление объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших стратегических направлений социально-экономического развития Российской Федерации является модернизация транспортной системы страны и, прежде всего, ее инфраструктурной составляющей, являющейся неотъемлемым условием обеспечения роста национальной экономики и ее конкурентоспособности на международных рынках. Глобальная конкуренция активизируется в двух основных направлениях: конкуренция за финансовые ресурсы и конкуренция за время и скорость перемещения грузов и людей. В рейтинге глобальной конкуренции 2012-2013 гг., опубликованном аналитической группой Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия уступила свои позиции, заняв 67 место из 144 стран, в сравнении с 51 местом из 134 стран в аналогичном рейтинге 20082009 гг. На фоне общего ухудшения позиции России повысились по критериям «макроэкономическая стабильность» и «инфраструктура». При этом среди основных элементов транспортной инфраструктуры улучшение позиций произошло только в сегменте железнодорожной инфраструктуры.

Уровень развития инфраструктуры является одним из ключевых факторов конкурентоспособности национальной экономики, основой ее экономического роста и социального развития. Без должного развития инфраструктуры невозможно обеспечить удовлетворение потребностей растущего населения, поддержание высокого уровня урбанизации и развития агломераций, построение энергоэффективной экономики.

Приоритетным направлением развития транспортной инфраструктуры в мире является железнодорожный транспорт. Каждый рубль, вложенный в железнодорожные проекты, мультиплицируется в экономике в 1,85 раз. Недофинансирование железнодорожной инфраструктуры приводит к негативным явлениям, связанным с увеличением объема невывезенной продукции важнейших отраслей промышленности, ограничением роста пассажирских перевозок и переключением на автомобильный транспорт. По оценкам Центра стратегических разработок (ЦСР) за период до 2020 года сохранение дефицита инвестиционных

средств и увеличение протяженности «узких» мест в пропускной способности железных дорог при росте потребности в грузовых перевозках приведет к потерям поступлений в бюджет в размере до 1,5 трлн. руб. и снижению совокупного объема ВВП до 6,4 трлн. руб.

Поскольку соблюдение синхронности развития отечественной экономики и ОАО «РЖД» как владельца железнодорожной инфраструктуры и компании национального масштаба, обеспечивающей потребности бизнеса и государства в железнодорожных перевозках, является важнейшим условием для обеспечения стабильного развития национальной экономики, первоочередными задачами ОАО «РЖД» являются проведение модернизации и обновления объектов железнодорожной инфраструктуры и комплексное развитие инфраструктуры в соответствии с прогнозируемыми темпами роста производства.

В связи с существенным дефицитом собственных средств ОАО «РЖД» на финансирование инфраструктурных проектов и ограничением возможности привлечения средств сторонних инвесторов, в силу низкой рентабельности и длительных сроков окупаемости инвестиций, особую актуальность приобретают вопросы совершенствования и оптимизации системы управления инфраструктурными объектами ОАО «РЖД» с целью снижения эксплуатационных затрат компании и обеспечения бесперебойности и безопасности перевозочного процесса.

Данные обстоятельства обусловили актуальность темы, постановку цели и определение задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы управления предприятиями нашли свое отражение в исследованиях зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа, Д. Нортона, К. Каплана, М.Е. Портера, М. Хаммера, А.У. Альбекова, И.А. Бланка, А.Д. Шеремета, О.В. Ефимовой, А.Г. Аганбегяна, В.В. Репина, Б.Л. Кузнецова и др.

Теоретические и прикладные аспекты исследования категории «инфраструктура» получили широкое освещение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Исследованию сущности инфраструктуры, ее содержания,

функций и роли посвящены работы зарубежных авторов П. Розенштейна-Родана,

A. Хиршмана, Р. Нурксе, Р. Иохимсена, Дж. Кларка, Е. Симониса, А. Янгсона и др. Особенности функционирования инфраструктуры в советский период исследованы в работах отечественных ученых В.А. Жамина, А.Ю. Шарипова,

B.П. Красовского, С.С. Носовой, И.Ф. Чернявского, В.Г. Терентьева, В.Н. Стаханова. Исследованию инфраструктурной проблематики в условиях становления и развития рыночной экономики посвящены работы В.П. Федько, Н.Г. Федько, А.У. Альбекова, A.M. Комаровой, В.А. Шумаева, А.З. Селезнева и др. отечественных экономистов.

Проблемы управления предприятиями железнодорожного транспорта, вопросы его экономики и финансов, структурных преобразований, эффективного функционирования и развития исследованы в работах Г.Е. Давыдова, В.А. Персианова, А.Г. Мартынова, Н.С. Конарева, Е.Г. Ясина, В.Г. Галабурды, JI.A. Мазо, В.И. Лукашева, Н.Е. Аксененко, Б.М. Лапидуса, A.C. Мишарина, Д.А. Мачерета, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова, П.В. Куренкова, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги и др.

Работы перечисленных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение как для развития теории инфраструктуры, так и для экономики и управления предприятиями железнодорожного транспорта. Вместе с тем, вопросам эффективного управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта, его отдельных инфраструктурных комплексов в экономической литературе уделяется недостаточное внимание, что требует проведения дальнейших исследований и выработки практических рекомендаций в данной области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции оптимизации системы управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- выполнить сравнительный анализ особенностей управления инфраструктурными объектами железнодорожного транспорта Российской Федерации и ведущих стран мира;

- провести анализ современного состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта в Российской Федерации и выявить основные проблемы в системе функционирования и управления, ограничивающие эффективное развитие инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД»;

- определить основные концептуальные подходы к решению проблемы совершенствования системы управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- разработать концепцию производственной и экономической оптимизации деятельности ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД», направленную на повышение эффективности управления комплексом и обеспечение экономии эксплуатационных затрат ОАО «РЖД»;

- разработать экономико-математическую модель и технологию формирования комплексных планов работы и развития производственных баз ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО «РЖД» с учетом их рационального размещения, оснащения и специализации.

Объектом исследования выступает инфраструктура железнодорожного транспорта.

Предметом исследования является система управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт), п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных авторов в

области теории и практики инфраструктуры и управления; концептуальные положения и научные разработки по актуальным вопросам реформирования и функционирования предприятий железнодорожного транспорта, организации управления и финансирования объектов железнодорожной инфраструктуры в Российской Федерации и странах мира.

Методологической основой исследования послужил диалектический подход к изучению инфраструктуры как самостоятельного элемента экономики и особенностей формирования и развития теории и практики управления объектами инфраструктуры предприятий железнодорожного транспорта.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач в процессе диссертационного исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного познания, включающий в себя: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, абстрагирование, исторический и логический методы, формализацию, имитационное и математическое моделирование с применением в качестве инструментария средств программного пакета MS Excel и программно-технического комплекса «ЭРА», использование табличных и графических приемов исследования и интерпретации данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, регулирующие деятельность железнодорожного транспорта; прогнозные и аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, европейского статистического ведомства Eurostat, Европейской экономической комиссии ООН, Международного транспортного форума и др.; материалы публичной отчетности компаний; данные финансовой и статистической отчетности ОАО «РЖД»; нормативные документы ОАО «РЖД»; материалы периодических изданий и Интернет-ресурсов; научно-практических и международных конференций, семинаров, бизнес-форумов по теме исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым в условиях недостатка средств для финансирования инфраструктурных проектов ОАО «РЖД», одним из способов повышения эффективности функционирования объектов инфраструктуры является оптимизация и совершенствование системы их управления на основе имитационного и экономико-математического моделирования бизнес-процессов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что концептуальные положения теории и практики управления на железнодорожном транспорте были развиты и дополнены разработкой теоретических и практических направлений оптимизации и совершенствования системы управления объектами железнодорожной инфраструктуры.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. На основе сравнительного анализа международного и отечественного опыта управления и реформирования железных дорог выявлены характерные особенности функционирования железнодорожного транспорта в Российской Федерации, связанные с конфигурацией и территориальной разобщенностью сети, спецификой общеэкономических условий, системы государственного регулирования и взаимодействия субъектов железнодорожной отрасли, что позволило определить необходимость и целесообразность сохранения единства инфраструктурно-перевозочного комплекса железнодорожного транспорта Российской Федерации, являющегося неотъемлемым условием обеспечения технологической устойчивости и безопасности перевозочного процесса.

2. В рамках методологического подхода, рассматривающего инфраструктуру с точки зрения функционирования факторов производства и воспроизводственного процесса, обоснована необходимость выделения инфраструктуры железнодорожного транспорта как обособленного объекта управления и оценки влияния уровня ее развития на экономический рост и объем ВВП страны. На основе проведенного анализа современного состояния

инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД» выявлены ключевые проблемы системы его функционирования и управления, определены их причины и концептуальные подходы к комплексному решению вопросов оптимизации системы управления и развития объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в условиях недофинансирования и монопсонии.

3. Разработана авторская концепция производственной и экономической оптимизации деятельности ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД», направленная на повышение эффективности его управления и обеспечение экономии эксплуатационных затрат компании, путем решения задачи перехода на новую организационную структуру и систему обслуживания железных дорог, рационального размещения, специализации и технического оснащения производственных баз путевых машинных станций с учетом региональных особенностей размещения ремонтных предприятий путевого комплекса.

4. Разработана экономико-математическая модель формирования комплексных планов работы и развития производственных баз ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО «РЖД» с учетом их рационального размещения, специализации и оснащения, предусматривающая обеспечение железных дорог России их продукцией в полном объеме и с наименьшими затратами.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и развитии теоретических положений управления объектами инфраструктуры и определяется возможностью использования содержащихся в работе концептуальных положений и выводов в качестве основы для дальнейшего исследования и решения задач оптимизации управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта в условиях их недофинансирования.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов, изложенных в работе, в практической деятельности предприятий железнодорожного транспорта и структурных подразделений ОАО «РЖД» с целью повышения эффективности

управления объектами железнодорожной инфраструктуры. Разработанные автором концепция и экономико-математическая модель могут использоваться транспортными компаниями в качестве методологической основы для принятия логистических решений. Отдельные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ПГУПС при преподавании учебной дисциплины «Экономика железнодорожного транспорта».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Развитие экономической науки на транспорте» (г. Санкт-Петербург, июнь 2013 г.), на научно-технических советах и сетевых совещаниях ОАО «РЖД». Практические разработки и рекомендации, изложенные в работе, одобрены Центральной дирекцией по ремонту пути - филиалом ОАО «РЖД» и внедрены на сети железных дорог.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 4 печатных работах, общим объемом 1,8 п.л., из них 3 работы — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования, поставленной целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Работа содержит 21 таблицу, 36 рисунков, 9 формул. Основное содержание изложено на 208 страницах. Библиографический список включает 228 наименований.

ГЛАВА I. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ - ОСНОВА РАЗВИТИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1. Роль и место железнодорожного транспорта в экономической структуре и развитии российской экономики

Железнодорожный транспорт, исторически являясь ведущим звеном транспортной системы России и крупнейшим системообразующим элементом российской экономики, играет ключевую роль в обеспечении эффективного социально-экономического развития страны, расширении и углублении интеграционных процессов. Своевременно и качественно удовлетворяя потребности населения, экономики и государства в перевозках, железнодорожный транспорт способствует созданию условий для эффективного функционирования и развития всех отраслей экономики, выравниванию социально-экономического развития регионов, обеспечению целостности и безопасности страны.

Российские железные дороги, являясь одной из крупнейших транспортных систем мира, занимают третье место по общей длине эксплуатационных сетей (85,2 тыс. км), уступая лишь США и Китаю по этому показателю, первое место по протяженности электрифицированных сетей (43,3 тыс. км) и обеспечивают более 20% грузооборота и 10% пассажирооборота мировых железных дорог.1 Являясь неотъемлемой частью евразийской железнодорожной сети, российские железные дороги связаны с железнодорожными системами Европы и Восточной Азии и через порты осуществляют взаимодействие с транспортными системами Северной Америки. Особое положение железнодорожного транспорта в транспортной системе РФ определяется высокой эффективностью и экономической выгодой железнодорожных перевозок грузов на дальние расстояния, слабым развитием коммуникаций других видов транспорта в ряде регионов России (Сибирь, Дальний Восток и др.), удаленностью мест производства основных сырьевых ресурсов от потребителей.

Корпоративный социальный отчет / ОАО «РЖД», 2011. — С. 17. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ь«р://ггс1.ги/81а11с/риЬНс/гга?8ТКиСТиКЕ_Ш=5085 (дата обращения 15.02.2013).

Железнодорожный транспорт обеспечивает более 40% общего грузооборота страны и более 85% без учета трубопроводного транспорта, осуществляя перевозку всех основных категорий массовых грузов. В таблице 1.1 представлены данные об объемах перевозок грузов и грузообороте по различным видам транспорта за период 2007-2011 гг.

Таблица 1.1— Перевозки грузов и грузооборот по различным видам транспорта за период 2007-2011 гг.*

Наименование 2007 20 08 2009 201 [0 20 11

млн. т. млрд. т-км млн. т. млрд. т-км млн. т. млрд. т-км млн. т. млрд. т-км млн. т. млрд. т-км

Железнодорожный 1345 2090 1304 2116 1109 1865 1312 2011 1382 2128

Автомобильный 6861 206 6893 216 5240 180 5236 199 5663 223

Трубопроводный 1062 2465 1067 2464 985 2246 1061 2382 1131 2422

Морской 28 65 35 84 37 98 37 100 34 78

Внутренний водный 153 86 151 64 97 53 102 54 126 59

Воздушный 1,0 3,4 1,0 3,7 0,9 3,6 1Д 4,7 1,2 5,0

Всего 9450 4915 9451 4948 7469 4446 7750 4751 8337 4915

* Составлено нами по данным Росстата: Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. -М., 2012.-С. 481-483.

Представленная в таблице 1.1 динамика объемов грузовых перевозок

свидетельствует о том, что в 2007-2011 гг. доля железнодорожного транспорта в

общем грузообороте транспортной системы страны стабильно удерживалась на

уровне 42—43% (рисунок 1.1).

100° о

90° о S0° О 70° о

60° о

50° о 40° о 30° о

:о°о

10°о 0°о

42.0°< 4,0° о •4.2° о

4-2°о 42.8°« 4.4» о I 43.3° < 4.5° о

49.3°.

IUU. 19.8«« 50,5°< 0,1°«

| Железнодорожный Автомобильный Трубопроводный I Прочие

2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 1.1— Динамика изменения объемов грузовых перевозок по видам транспорта за период 2007-2011 гг., %*

* Составлено нами по данным Росстата: Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. - М., 2012,- С. 483.

В структуре грузооборота железнодорожного транспорта по итогам 2011 года 45,0% приходилось на внутрироссийские перевозки, 55,0% - на международные, при этом средняя дальность перевозок во внутрироссийском сообщении составила 1215 км, в международном - 2158 км.2

По данным ОАО «РЖД» в 2012 году грузооборот железнодорожного транспорта увеличился на 4,4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, составив 2222,0 млрд. т-км. Изменения также затронули показатели погрузки грузов. В 2012 году ее объем составил 1,27 млрд. тонн, что на 2,4% больше показателя 2011 года, при сохранении тенденции существенного

о

преобладания доли сырьевых товаров в общей структуре погрузки (рисунок 1.2).

21,4%

20,5%

8.9° о

8.6%

а) структура погрузки грузов в 2011 году

б) структура погрузки грузов в 2012 году

| Каменный уголь Руда железная н марганцевая з Химические и минеральные удобрения | Строительные грузы

■ Нефть и нефтепродукты

■ Черные металлы ■Лесные грузы

Прочие

Рисунок 1.2 - Структура погрузки грузов в 2011-2012 гг., %*

* Составлено нами по данным ОАО «РЖД»: Годовой отчет / ОАО «РЖД», 2011. - С. 358-359. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://annrep.rzd.ru/ г ерой в_у е аг/риЬ 11 с/апп г ер ? 8ТКиСТ1Л1Е_ГО=4200; Итоги 2012 года (официальный сайт компании ОАО «РЖД»), [Электронный ресурс]. Режим доступа: ЬЦр://^.ги/51а1ю/риЬНс/^?8ТРиСТиВ£_Ш=5151 (дата обращения 15.02.2013).

Основной рост показателей наблюдается по погрузке строительных грузов (14,4%), каменного угля (3,9%), нефти и нефтепродуктов (3,3%); при этом отмечается падение объемов погрузки лесных грузов (-10,8%), цветной руды и

2 Годовой отчет / ОАО «РЖД», 2011. — С. 17. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://annrep.rzd.ru/ героПБ_уеаг/риЬНс/аппгер? 8ТЯиСТиЯЕ_Ю=4200 (дата обращения 15.02.2013).

3 Итоги 2012 года (официальный сайт компании ОАО «РЖД»). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rzd.ru/static/public/ ггс!?8ТКиСТи11Е_10=5151 (дата обращения 15.02.2013).

серного сырья (-6,4%), химических и минеральных удобрений (-3,1%).4 На фоне общего увеличения объемов погрузки с осени 2012 года зафиксировано замедление темпов роста погрузки почти по всем видам грузов, за исключением каменного угля, нефти и нефтепродуктов, и общее падение ее объема на 3,7% в декабре 2012 года (рисунок 1.3).

Эксперты связывают эти обстоятельства как с возможным общим «ухудшением экономической конъюнктуры», так и с особенностями специфики отгрузки грузов в последний месяц года. При этом в 2013 году по оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЭМ) прогнозируется «снижение погрузки по строительным и нефтяным грузам, продолжение падения по рудам и черным металлам и даже, возможно, по углю за счет стабилизации внутреннего потребления, усиления конкуренции и возможного снижения цен на внешних рынках».5

Цветная руда н серное сырье Строительные грузы

Лесные грузы! 0.

Химические и минеральные удобрения Черные металлы Руда железная и марганцевая Нефть и нефтепродукты Каменный уголь

-15.0о«10,0°о-5.0°о 0.0% 5.0°о 10.0оо15,0°о20.0°о

Рисунок 1.3 - Динамика изменения объемов перевозимых грузов

в 2011-2012гг., %*

* Составлено нами по данным ОАО «РЖД»: Годовой отчет / ОАО «РЖД», 2011. - С. 358-359. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://annrep.rzd.ru/ героЛ5_уеаг/риЬПс/аппгер? 5ТКиСТиЯЕ_Ю=4200; Итоги 2012 года (официальный сайт компании ОАО «РЖД»). [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр://^.ги/51а1ю/риЬНс/^?5ТЯиСТиКЕ_Ю=5151 (дата обращения 15.02.2013).

4 Итоги 2012 года (официальный сайт компании ОАО «РЖД»), [Электронный ресурс]. Режим доступа: 11Пр:/^.ги/51а0с/риЬИс/г7а?8ТКиСТиКЕ_т=5151 (дата обращения 15.02.2013).

5 Грузы выпадают из вагонов // Газета «Коммерсант». - 10.01.2013. - № 2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2102061 (дата обращения 15.02.2013).

Работа пассажирского комплекса железнодорожного транспорта направлена на обеспечение потребности в перевозках пассажиров, повышение эффективности и качества пассажирских перевозок. В структуре пассажирооборота страны доля железнодорожного транспорта по итогам 2011 года составила 27,9% (31,5% без учета городского электрического транспорта), наибольший удельный вес в структуре пассажирооборота в зависимости от вида сообщения железнодорожные пассажирские перевозки занимают в пригородном сообщении - 59,9% и международном сообщении - 58,4%.6 В таблице 1.2 представлены данные о количестве перевезенных пассажиров и пассажирообороте по видам транспорта за период 2007-2011 гг.

Таблица 1.2 - Перевозки пассажиров и пассажирооборот по различным видам транспорта за период 2007-2011 гг.*

Наименование 20С >7 20( )8 20( 39 201 10 201 11

млн. чел. млрд. пасс.-км млн. чел. млрд. пасс.-км млн. чел. млрд. пасс.-км млн. чел. млрд. пасс.-км млн. чел. млрд. пасс.-км

Железнодорожный 1282 174,1 1296 175,9 1137 151,5 947 138,9 993 139,8

Автомобильный (автобусный) 14803 150,0 14725 152,2 13711 141,6 13442 140,7 13310 138,7

Городской электрический 9160 61,1 8864 60,6 7938 57,7 7579 56,2 7507 56,5

Воздушный 47 111,0 51 122,6 47 112,5 59 147,1 66 166,8

Внутренний водный, морской 22,0 1,1 21,0 0,9 17,0 0,9 16,0 0,9 15,0 0,8

Всего 25314 497,3 24957 512,2 22850 464,2 22043 483,8 21891 502,6

* Составлено нами по данным Росстата: Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. -М„ 2012.-С. 485^186.

Структура пассажирооборота и динамика его изменения по видам транспорта за период 2007-2011 гг. представлены на рисунке 1.4.

6 Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. - С. 485-486.

4.3%

100°о 90° о

80° о ■ "0°о 60° о

50° о 30,2% 29,7% 30,5%

40° о 30° о 20° о

10° о 22.3%

2 8,7» о

7 0«(

29.1%

27,4%

■ Железно дорожный

■ Автомобильный (автобусный)

■ Городской электрический

■ Воздушный

200"

2009

2010

>01 1

Рисунок 1.4 - Структура пассажирооборота по видам транспорта в 2007-2011 гг.,

%*

* Составлено нами по данным Росстата: Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. -М., 2012.-С. 486.

В 2011 году отмечается тенденция увеличения объема пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, которая сохраняется и в 2012 году. По данным ОАО «РЖД» по итогам 2012 года было перевезено 1058,5 млн. человек, что на 6,6% больше аналогичного показателя 2011 года, пассажирооборот по сравнению с 2011 годом увеличился на 3,4%, составив 144,6 млрд. пасс.-км, в том числе в дальнем сообщении — 113,0 млрд. пасс.-км, в пригородном сообщении -31,6 млрд. пасс.-км, что к уровню 2011 года составило 102,2% и 107,9% соответственно.7

Однако, несмотря на тенденцию общего увеличения пассажирооборота железнодорожного транспорта, в структуре пассажирооборота по видам транспорта отмечается перераспределение пассажиропотоков в пользу воздушного транспорта. Так, по итогам 2011 года, доля железнодорожного транспорта сократилась на 0,8%, доля воздушного - увеличилась на 2,8%. Данная тенденция может усилиться, поскольку по предварительным данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) в 2012 году по сравнению с 2011 годом объемы перевозок пассажиров увеличились на 15,4%, составив 74,015 млн.