Железнодорожный транспорт России в показателях перевозочной деятельности и качества обслуживания клиентуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сулакшин, Тимофей Степанович

  • Сулакшин, Тимофей Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Сулакшин, Тимофей Степанович. Железнодорожный транспорт России в показателях перевозочной деятельности и качества обслуживания клиентуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулакшин, Тимофей Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ В СИСТЕМЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Роль железнодорожного транспорта в экономике России

1.2. Объем и структура перевозок по основным отраслям промышленного производства

1.3. Факторы, определяющие спрос на перевозки грузов основной номенклатуры, и распределение перевозок по видам сообщения

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗООБРАЗУЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

2.1. Качество транспортной продукции и его показатели

2.2. Оценка обеспеченности территорий путевой инфраструктурой

2.3. Качество эксплуатационной работы

2.4. Качество транспортного обслуживания клиентуры

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1. Интегрированный подход к организации перевозок и обслуживанию клиентуры, основанный на принципах сквозной технологии

3.2. Дифференциация поездопотоков и режимов их продвижения исходя из требований клиентуры

3.3. Совершенствование нормативно-стоимостной базы доходообразования на железных дорогах

3.4. Мониторинг перевозочной деятельности железных дорог по показателям эффективности и качества обслуживания клиентуры

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железнодорожный транспорт России в показателях перевозочной деятельности и качества обслуживания клиентуры»

Введение

Железнодорожный транспорт России медленно, в темпе роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны, выходит на траекторию устойчивой загрузки своих производственных мощностей.

За десятилетие (2001-2010 гг.) на железных дорогах выросли объемы грузовых перевозок. Погрузка в целом по сети в период 1995-2010 гг. увеличилась почти на 18%, но дореформенный уровень все еще не достигнут. Наибольший прирост погрузки имел место по нефти и нефтепродуктам (71,3%), химическим и минеральным удобрениям (50,0%), черным металлам (37,4%), цементу (25,8%), руде железной и марганцевой (21,9%) и каменному углю (18,4%). По строительным и лесным грузам произошло снижение объемов погрузки на 18,3% и 7,5% соответственно. Одновременно происходило изменение структуры грузооборота, распределения грузопотоков по направлениям сети, дальности перевозок и другим измерениям.

В 2012 г., на завершающем этапе рыночных реформ, первостепенное значение приобретают два взаимосвязанных проблемных вопроса: необходимость снижения себестоимости перевозок (и на этой основе -повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта) - с одной стороны, и повышения качества транспортного обслуживания экономики и населения страны - с другой. Ожидания, что рыночная среда и конкуренция автоматически, без целенаправленной организационно-управленческой деятельности со стороны государства и бизнеса решат эти вопросы, не оправдались. Перед железными дорогами (и другими видами транспорта) со всей остротой встает вопрос, что необходимо предпринять для вывода отрасли на траекторию устойчивого развития.

Поиску ответа на этот вопрос в годы рыночных реформ были посвящены труды многих отечественных ученых и специалистов-практиков экономического (Абрамова А.П., Белозерова В.Л., Богдановой Т.В., Бубновой

Г.В., Галабурды В.Г., Громова H.H., Давыдова Г.Е., Дунаева О.Н., Ефанова

A.Н., Зайцева A.A., Курбатовой A.B., Куренкова П.В., Мазо JI.A., Макаровой Е.А., Метелкина П.В., Мачерета Д.А., Милославской C.B., Мирошниченко О.Ф., Терешиной Н.П., Толкачевой М.М., Третьяка В.П., Трихункова М.Ф., Ускова Н.С., Федорова J1.C., Хусаинова Ф.И., Царева P.M. и др.) и эксплуатационно-технологического (Бородина А.Ф., Дьякова Ю.В., Волкова

B.C., Дмитриенко A.B., Козлова П.А., Конарева Н.С., Кудрявцева В.А., Мишарина A.C., Некрашевича В.И., Поддавашкина Э.С., Резера С.М., Чернюгова А.Д., Шапкина И.Н., Шарова В.А. и др.) профиля.

В трудах многих авторов с разной степенью детализации рассматривались как вопросы повышения эффективности работы железных дорог, так и симметричный вопрос о повышении качества транспортного обслуживания клиентуры в условиях рынка. Сложившаяся в годы реформ ситуация, когда потребитель транспортных услуг в сфере грузовых перевозок стал преимущественно частным собственником, когда конкуренция между видами транспорта стала возрастать, когда структурно-организационная модель железнодорожного транспорта стала меняться, когда его инвестиционные возможности в основном стали зависеть от результатов собственной финансово-хозяйственной деятельности, а не от поддержки государственного бюджета, обуславливает интерес и поиск ответов на следующие вопросы:

- как изменились объем и структура перевозок железнодорожным транспортом в целом и на региональном уровне;

- как изменилось взаимодействие железнодорожного транспорта с отраслями национальной экономики;

- какие результаты достигнуты во взаимоотношениях железнодорожного транспорта с клиентурой, и какие при этом возникают трудности;

- в какой мере услуги железнодорожного транспорта отвечают требованиям клиентуры;

- как железнодорожный транспорт реагирует на изменение объемов производства продукции.

Поиск ответов на поставленные и другие вопросы определяет актуальность данного исследования.

Целью диссертации, исходя из сказанного выше, является объективная оценка, в показателях перевозочной деятельности, работы железных дорог системы ОАО «РЖД» и качества предоставляемых клиентуре транспортных услуг с последующей подготовкой научно-методических рекомендаций по решению практических задач.

Для достижения поставленной цели в исследовании решены следующие задачи:

- оценка состояния железнодорожного транспорта РФ на завершающем этапе рыночных реформ в показателях эффективности использования перевозочного потенциала и качества обслуживания клиентуры;

- выбор и обоснование системы показателей, характеризующих качество транспортного обслуживания клиентуры;

- разработка интегрированного подхода к управлению и организации перевозок основанного на принципах сквозной технологии;

- обоснование перехода на экономически более эффективную дифференциацию поездопотоков и режима их продвижения с учетом интересов клиентуры;

- совершенствование нормативно-стоимостной базы доходообразования на железных дорогах;

- разработка системы показателей и научно-методических рекомендаций по мониторингу перевозочной деятельности железных дорог.

Объектом исследования являются показатели перевозочной деятельности и качества обслуживания клиентуры железнодорожным транспортом, а предметом - экономические отношения между субъектами транспортного рынка.

Метод исследования можно охарактеризовать как системный подход, при котором сочетаются конкретный экономический анализ с инструментальной обработкой статистического материала.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что по данным за истекшее десятилетие впервые раскрыты сложившиеся соотношения между выпуском продукции отраслями российской экономики и ее перевозками с использованием железных дорог системы ОАО «РЖД». На основании расчетов определены коэффициенты эластичности между производством и перевозкой железнодорожным транспортом основных видов промышленной продукции - каменного угля, нефти и нефтепродуктов, железной руды, черных металлов, удобрений и другой продукции. Выявлены особенности распределения погрузки промышленной продукции на территории страны. Исследована динамика показателей использования грузоподъемности грузового вагонного парка, среднесуточного пробега и производительности вагонов. Обоснована система показателей, характеризующих качество транспортного обслуживания клиентуры и разработана методика его количественной оценки. Показана необходимость решения задач повышения эффективности перевозок, и качества обслуживания клиентуры в тесной взаимосвязи.

Практическая значимость диссертации определяется прикладным характером ее основных положений и выводов, направленных на повышение эффективности и качества обслуживания отраслей российской экономики железнодорожным транспортом, что будет способствовать сбалансированному развитию отраслей материального производства и транспорта, спроса и предложения транспортных услуг, гармонизации

интересов государства (общества), потребителей и производителей транспортных услуг.

Апробация работы. Результаты исследования рассматривались на научных семинарах Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН, на заседаниях специалистов Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» в период 2009-2012 гг. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе транспортными кафедрами Государственного университета управления.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 научных работ в рецензируемых журналах по списку ВАК и 3 работы в прочих изданиях общим объемом 4,9 п.л. (автору - 4,3 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация содержит 158 страниц машинописного текста, включая введение, три главы, заключение, список литературы из 136 наименований, 19 таблиц, 32 рисунка и четыре приложения.

ГЛАВА 1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ В СИСТЕМЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1. Роль железнодорожного транспорта в экономике России

Полноценное развитие государства, эффективное функционирование экономики страны невозможны без работы транспорта. Транспорт - это необходимое условие производства, в свою очередь являющегося основой экономической системы общества. Процесс производства можно считать законченным только после обеспечения доставки продукции к месту потребления. Согласно теории К. Маркса - «Кроме добывающей промышленности, земледелия и обрабатывающей промышленности, существует еще четвертая сфера материального производства... Это транспортная промышленность...» [67]. При этом транспорт не производит материальную продукцию, однако вносит значительный вклад в создание общественного благосостояния.

Транспорт способствует росту экономической активности, перераспределяя трудовые ресурсы в соответствие с необходимостью развития производительных сил в том или ином регионе. Исторический процесс демонстрирует наличие тесной взаимосвязи между уровнем развития транспортных путей и темпами экономического роста. Оценке макроэкономической роли транспорта, влияния его развития на экономический рост посвящены многие научные работы [56,60,69,70, 74,77,79,95,100,128].

В работе профессора Д.А. Мачерета «Влияние транспорта на социально-экономическое развитие» систематизированы важнейшие воздействия и взаимосвязи, возникающие в процессе функционирования транспорта [69]:

- транспорт создает возможность рыночного обмена, а рынок, в свою очередь стимулирует развитие транспорта;

- возможность регулярной срочной доставки товаров на большие расстояния, которую дает транспорт, делает эффективным массовое товарное производство;

- благодаря транспорту повышается степень общественного разделения труда;

- товарообмен, осуществляемый при посредстве транспорта, дает возможность регионам сосредоточить ресурсы на выпуске наиболее эффективных товаров. При этом транспорт способствует выравниванию развития различных регионов;

- транспорт оказывает существенное мультипликативное влияние на рост национального богатства;

- транспорт способствует распространению новых технологий.

В XX веке было завершено формирование текущей структуры единой транспортной системы, включающей автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный и трубопроводный транспорт. При этом объемы работы транспорта динамично возрастали - в XX веке «...грузооборот всех видов транспорта в России увеличился более чем в 60 раз» [39] (табл. 1.1., 1.2.).

Особое значение для экономики имеет железнодорожный транспорт, позволяющий круглогодично перемещать практически любые объемы грузов на любые, в пределах его инфраструктурной сети, расстояния с наименьшими затратами и негативным воздействием на окружающую природную среду. Для перевозки большей части массовых грузов на дальние расстояния, за исключением газа и нефти, тяготеющих к трубопроводному транспорту, железнодорожный транспорт является основным и безальтернативным.

Немаловажен тот факт, что сеть железных дорог России входит в число ведущих железнодорожных систем мира (рис. 1.1.), занимая, по состоянию на 2010 г. [97]:

- третье место по эксплуатационной длине (после США и Китая);

- первое место по протяженности электрифицированных линий;

- третье место по грузообороту (после США и Китая);

- четвертое место по пассажирообороту (после Китая, Индии и Японии).

Таким образом, представляется очевидным, что роль железнодорожного транспорта для национальной экономики, с учетом роста его доли в общем грузообороте, высокого мультиплицирующего эффекта его деятельности, усиления процессов глобализации экономики, высока и продолжает возрастать.

В России повышенная роль железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии обусловлена огромной территорией страны, а также ее положением как транзитного «моста» между Европой и Азией.

Началу железнодорожного строительства в России (1836 г.) предшествовала острая дискуссия среди специалистов. Сторонники развития железных дорог утверждали, что для страны с обширной территорией железные дороги необходимы, так как только по ним возможно перемещение значительных объемов грузов на дальние расстояния. Отсутствие надежных путей сообщения приводило к чрезмерным дисбалансам в экономике страны: стоимость хлебной продукции в плодородных регионах страны и в преимущественно завозящих ее могла различаться в разы. Председатель Вольного экономического общества Н.С. Мордвинов в 1827 г. утверждал: «Из всех путей сообщения железные дороги могут быть для торговли самыми полезнейшими. Кроме того, что по железной дороге, при равной действующей силе, тяжести перевозятся в семь с половиной раз более, чем то же самое совершается по лучшим шоссейным дорогам, еще дороги таковые несравненно выгоднее и перед сообщениями по воде...» [17].

В то же время некоторые специалисты предполагали, что в сложных климатических условиях эксплуатация железных дорог невозможна.

Таблица 1.1.

Динамика грузооборота России по видам транспорта, млрд. т-км

Годы Железнодорожный Морской Внутренний водный Автомобильный, ATI* Автомобильный, АТ2* Трубопроводный Воздушный Всего

1928 59,0 6,0 16,0 0,14 0,1 од 0 81,2

1940 287,0 15,0 34,0 5,56 0,18 1,5 0,02 343,5

1950 415,0 24,0 44,0 12,63 0,57 3,4 0,10 499,5

1960 1047,0 86,0 92,9 55,37 13,78 49,0 0,40 1330,6

1970 1672,0 412,0 164,0 116,4 32,0 243,0 1,35 2608,3

1980 2316,0 534,0 228,0 241,4 67,0 1087,0 2,2 4408,2

1990 2523,0 508,0 214,0 299,3 68,0 2575,0 2,6 5890,6

1991 2325,9 464,0 196,0 300,2 65,0 2404,0 2,4 5457,3

1992 1967,1 405,0 136,0 257,2 42,0 2146,0 1,8 4697,9

1993 1607,7 373,0 103,0 207,2 53,0 2019,0 1,6 4157,3

1994 1195,5 311,0 87,0 166,7 36,0 1936,0 1,5 3567,0

1995 1213,7 297,0 90,0 156,5 31,0 1899,0 1,6 3532,3

1996 1131,3 227,0 71,0 147,0 26,0 1913,0 2,1 3517,4

1997 1100,3 209,0 75,0 137,1 25,0 1844,0 2,5 3255,8

1998 1019,5 150,0 66,0 120,3 21,0 1888,0 2,0 3146,5

1999 1204,5 121,0 61,0 130,3 22,0 1904,0 2,3 3314,8

(*АТ1 - общего пользования, включая ведомственный; АТ2 - исключая ведомственный)

Таблица 1.2.

Динамика объемов грузовых перевозок по видам транспорта России

Годы Железнодорожный Морской Внутренний водный Автомобильный Трубопроводный Воздушный Всего

млн. т % млн. т % млн. т % млн. т % млн. т % млн. т % млн. т %

1928 89,0 70,41 8,0 6,33 17,0 13,45 12,0 9,49 0,4 0,32 0,00 0,00 126,4 100,0

1940 333,9 35,28 9,3 0,98 65,0 6,87 533,3 56,34 5,0 0,53 0,05 0,01 946,6 100,0

1950 498,2 27,69 12,9 0,72 82,0 4,56 1194,0 66,36 12,0 0,67 0,14 0,01 1799,2 100,0

1960 1140,7 17,63 45,1 0,70 188,0 2,91 4973,6 76,86 123,0 1,90 0,50 0,01 6470,9 100,0

1970 1648,0 16,18 69,0 0,68 311,0 3,05 7853,0 77,10 303,0 2,97 1,40 0,01 10185,4 100,0

1980 2048,0 12,18 111,0 0,66 481,0 2,86 13597,0 80,86 576,0 3,43 2,40 0,01 16815,4 100,0

1990 2140,0 11,11 112,0 0,58 562,0 2,92 15347,0 79,66 1101,0 5,72 2,50 0,01 19264,5 100,0

1991 1957,0 10,69 104,0 0,57 514,0 2,81 14688,0 80,23 1042,0 5,69 2,20 0,01 18307,2 100,0

1992 1640,0 10,42 91,0 0,58 308,0 1,96 12750,0 81,02 947,0 6,02 1,40 0,01 15737,4 100,0

1995 1028,0 11,68 65,2 0,74 140,1 1,59 6786,0 77,09 782,6 8,89 0,60 0,01 8802,5 100,0

1998 835,0 11,99 36,1 0,52 94,1 1,35 5210,0 74,80 789,8 11,34 0,60 0,01 6965,6 100,0

1999 947,0 13,09 30,9 0,43 91,4 1,26 5362,0 74,12 801,9 11,09 0,70 0,01 7233,9 100,0

2000 1047,0 13,58 26,6 0,34 105,7 1,37 5702,0 73,95 828,9 10,75 0,80 0,01 7711,0 100,0

2001 1058,0 12,94 24,2 0,30 112,5 1,38 6125,0 74,93 853,4 10,44 0,90 0,01 8174,0 100,0

Эксплуатационная длина, тыс. км

Протяженность электрифицированных линий, тыс. км

ЕС

США (I ют.) Китай Россия Индия Канада Украина Япония..

Китай США (1 кл.) Россия Индия Канада ЕС

Украина ЕС

США (I кл.) Россия Китай Индия Украина

230.9

194,4

86,0 85,3

64,0 58,3

21,7 20,0

Грузооборот, млрд. ткм

2452,1 2 468,7

600,5 322,7 299,5 218,1

Парк локомотивов, шт.

2011,3

24 815 23 893

20 227

17514

8 286

4 401

ЕС Россия Китай Индия Япония.. Украина

Индия Китай ЕС Япония.. Россия Украина

ЕС Китай Индия Япония.. Россия Украина

112,1

43,2

33,7

18,9 12,2 9,9

Пассажирооборот, млрд. пасс.-км

903,5 807,6

386.2

244,2

139,0

50,2

Парк пассажирских вагонов, шт.

45 643 45 095

24 377 ■¡^Н 23 374

85 365

7315

Рис. 1.1

. Место российских железных дорог среди ведущих мировых железнодорожных систем мира (по данным Международного союза железных дорог за 2010 г.)

Генерал-майор путей сообщения М.Г. Дестрем, являвшийся сторонником развития в России водных путей, в «Журнале путей сообщения» в 1831 г. писал: «Наш климат не дозволяет иметь железные дороги: земля попеременно то мокрая, то мерзлая, то сухая, и притом на глубине 5 футов делает укладку рельсов ежели несовершенно невозможной, то затруднительной и дорогостоящей...» [53].

Тем не менее, на основании Указа императора Николая I от 15 апреля 1836 г. было начато и завершено строительство первой железной дороги (Петербург - Царское Село - Павловск), положившей начало формированию сети железных дорог в России.

По мере строительства новых железнодорожных линий, их распространения по территории страны объемы грузовых перевозок увеличивались, постепенно менялась их структура. Если в 60-70-х гг. XIX века в грузообороте железных дорог преобладали хлебные грузы (их доля на отдельных железных дорогах достигала 50-75%), то к 90-м гг. XIX века существенно увеличилась доля промышленной продукции, прежде всего добывающей (каменный уголь, нефть, лесные грузы). К началу XX века протяженность сети железных дорог превысила 52 тыс. км. В 1900 г. в России железнодорожным транспортом было отправлено 153,7 млн. т грузов, а грузооборот составил 36,5 млрд. т-км [45].

В XX веке развитие сети железных дорог в России (СССР) продолжилось. Были построены системообразующие железнодорожные магистрали - Транссибирская, Байкало-Амурская, Туркестано-Сибирская. Отечественная сеть железных дорог стала одной из ведущих в мире -«...железные дороги СССР, располагая 11-12% общей протяженности железнодорожных линий мира, выполняли более 50% мирового грузооборота железных дорог...» [8].

В 1990 г. грузооборот железнодорожного транспорта в СССР составил 3717,1 млрд. т-км, было отправлено 3872,1 млн. т грузов (в России в 1991 г. — 1957,3 млн. т). Длина железнодорожной сети в СССР к 1991 г. достигла

исторического максимума - 147,4 тыс. км, в том числе в России - 87,6 тыс. км. [46].

Изменение общественно-политического устройства России в конце XX века сопровождалось значительными преобразованиями в экономическом укладе страны. Работа железнодорожного транспорта, его взаимодействие с потребителями транспортной продукции стали происходить в новых экономических условиях.

И в настоящее время железнодорожный транспорт сохраняет важную роль в экономике страны. При этом основным российским железнодорожным перевозчиком является ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), владеющее всей магистральной железнодорожной инфраструктурой.

Доля железнодорожного транспорта в общем грузообороте с 2000 г. по 2010 г. возросла на 4,6 п.п. и составила 42,3%, а без учета трубопроводного транспорта, отличающегося от других видов транспорта специфической технологией перемещения, - 84,8% (рис. 1.2., табл. 1.З.). Доля железнодорожного транспорта в общем пассажирообороте страны в период 2000 - 2010 гг. в среднем составила около 35% (рис. 1.3., табл. 1.4.).

В России коэффициент перевозимости железнодорожным транспортом отдельных видов промышленной продукции, рассчитываемый как отношение объема перевезенной продукции к объему произведенной, достигает высоких значений (рис. 1.4.).

Железнодорожный транспорт вносит существенный вклад в экономический росг в стране. По оценке Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД», доля доходов от перевозок железнодорожным транспортом в ВВП РФ (с учетом доходов приватных компаний) в период 2003-2010 гг. составила в среднем около 3% (рис. 1.5.). При этом в период 2003-2010 гг. значение данного показателя сократилось, отражая процесс снижения транспортной нагрузки на экономику.

железнодорожный; 42.3%

автомобильный; 4,2%

воздушный;

0,1% внутренний

водный; 1,1%

морской; 2,1%

трубопроводный: 50.1%

Рис. 1.2. Структура грузооборота по видам транспорта в 2010 г., %

воздушный; 26,2%

прочие; 13,7%

железнодорожный; 35,3%

-автобусный; 24,9%

Рис. 1.3. Структура пассажирооборота по видам транспорта общего

пользования в 2009 г., %

Таблица 1.3.

Грузооборот по видам транспорта в период 2000-2010 гг., млрд. т-км

Годы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Транспорт - всего 3638 3755 3976 4284 4558 4676 4801 4915 4948 4446 4752

железнодорожный 1373 1434 1510 1669 1802 1858 1951 2090 2116 1865 2011

автомобильный 153 160 167 173 182 194 199 206 216 180 199

трубопроводный 1916 1962 2100 2273 2413 2474 2499 2465 2464 2246 2382

морской 122 113 112 85 66 60 62 65 84 98 101

внутренний водный 71 83 84 81 92 87 87 86 64 53 54

воздушный 2,5 2,6 2,7 2,7 3 2,8 2,9 3,4 3,7 3,6 4,7

Доля железнодорожного транспорта в общем грузообороте, % 37,7 38,2 38,0 39,0 39,5 39,7 40,6 42,5 42,8 41,9 42,3

Таблица 1.4.

Пассажирооборот по видам транспорта общего пользования в период 2000-2009 гг., млрд. пасс-км

Годы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Транспорт - всего 494,4 491,2 486 486,6 501,8 464,5 466,9 465,5 475,5 429,6

железнодорожный 167,1 157,9 152,9 157,6 164,3 172,2 177,8 174,1 175,9 151,5

автобусный 171,9 169,1 167,3 161,5 161,7 133,5 126,4 118,1 115,4 106,9

воздушный 54 60,6 64,7 71,1 83 85,8 93,9 111 122,6 112,5

прочие 101,4 103,6 101,1 96,4 92,8 73 68,8 62,3 61,6 58,7

Доля железнодорожного транспорта в общем пассажирообороте, % 33,8 32,1 31,5 32,4 32,7 37,1 38,1 37,4 37,0 35,3

%

100

90

87

80 --!

76

69

66

60

47

40

20

11

Бензин Уголь Мазут Руда Дизельное Цемент Кокс

железная топливо

Нефть сырая

Рнс. 1.4. Коэффициент перевозимости грузов по данным за 2010 г., %

Необходимо отметить, что один из подходов определяет транспортную продукцию, с экономической точки зрения, как добавленную стоимость перевезенных товаров [58]. Поэтому вклад транспорта в формирование валового внутреннего продукта должен определяться не долей доходов транспортных организаций в ВВП, а долей совокупной добавленной стоимости в результате перевозки товаров, которая, несомненно, должна быть больше, чем доля транспортных организаций, однако не может быть объективно оценена вследствие отсутствия соответствующей статистической информации.

ВВП России в значительной степени формируется за счет экспорта. В 2010 г. доля экспорта в ВВП составила 27%. При этом железнодорожный транспорт обеспечивает транспортировку значительной доли экспортируемых товаров, в том числе 31,9% нефти и нефтепродуктов, 46,7% цемента, 90,4% черных металлов, почти 100% каменного угля и кокса (по данным за 2009 г.).

%

3,7 -

3,3 -2,9

2,5 -

2,1 -

Рис. 1.5. Доля доходов от перевозок в ВВП РФ в период 2003-2010 гг., %

Железнодорожный транспорт активно участвует в формировании доходов консолидированного бюджета РФ. ОАО «РЖД» в 2010 г. перечислило платежей по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на сумму более 250 млрд. рублей.

Железнодорожный транспорт содержит существенную долю основных фондов в стране. По оценке Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» доля компании в стоимости основных фондов страны в 2010 г. составила 7,3%.

В железнодорожной отрасли трудится значительная доля экономически активного населения. Доля работников ОАО «РЖД» в общем количестве занятых в экономике в 2010 г. составила 1,5%.

ОАО «РЖД» является одним из крупнейших инвесторов в экономику России и в период 2003-2011 гг. инвестировало более 2,9 трлн. рублей (в ценах 2011 г.). Это позволило приобрести более 2,1 тыс. локомотивов, более 90 тыс. грузовых вагонов, более 5,5 тыс. пассажирских вагонов, порядка 5

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Доля доходов от перевозок ОАО "РЖД" в ВВП РФ

— — Доля доходов от перевозок железнодорожным транспортом в ВВП РФ (с учетом доходов приватных компаний)

тыс. вагонов для пригородных электропоездов, построить около 2,5 тыс. км новых линий, вторых главных и станционных путей.

По оценкам экспертов, каждый рубль инвестиций в железнодорожный транспорт приводит к увеличению ВВП на 2,5-3 рубля [72]. Доля инвестиций ОАО «РЖД» в общем объеме инвестиций в стране в период 2004-2010 гг. в среднем составила 4,1% (рис. 1.6.). При этом произошло сокращение показателя с 4,9% до 3,5%, что отражает тревожную тенденцию недоинвестирования в железнодорожный транспорт.

Железнодорожный транспорт способствует развитию промышленности как прямо, удовлетворяя спрос грузоотправителей на перевозки, так и косвенно. ОАО «РЖД» формирует высокий спрос на продукцию отечественных предприятий, представляющих более полутора десятков смежных отраслей промышленности. ОАО «РЖД» ежегодно закупает около 10% производимого в стране дизельного топлива, 5% электроэнергии, 2% черных металлов, 1,8 млн. т металлургической продукции. Суммарная доля продукции черной металлургии в структуре материалов, потребляемых ОАО «РЖД», превышает 55%.

Существенную долю занимает потребление строительных материалов (12%), нефтехимической (3%), лесной и целлюлозно-бумажной (7%) продукции. Железные дороги являются крупными потребителями продукции электротехнической промышленности, машиностроения, информационного и телекоммуникационного сектора.

Таким образом, железные дороги генерируют существенный мультипликативный эффект в основных отраслях экономики.

В то же время высокая степень государственного регулирования железнодорожного транспорта способствует повышению рентабельности в других отраслях, при этом темпы развития железнодорожной отрасли сдерживаются. Это связано с тем, что динамика грузовых железнодорожных тарифов отстает от роста цен в промышленности в целом и от динамики цен

в отраслях, продукцию которых потребляет железнодорожный транспорт (топливная промышленность, черная металлургия, электроэнергетика). В период 1991-2010 гг. железнодорожные тарифы были повышены в 92 раза при росте цен в промышленности в 136 раз (рис. 1.7.).

%

4,6

4,2

3,8

3,4

4,9

2004

2005

2006

2007

2008

2009

годы 2010

Рис. 1.6. Доля инвестиций ОАО «РЖД» в общем объеме инвестиций

в стране, %

В черной металлургии цены увеличились в 199 раз, в топливной промышленности - в 369 раз, в угольной промышленности - в 277 раз, в электроэнергетике - в 173 раза. Фактически это означает, что железнодорожный транспорт субсидировал указанные отрасли промышленности. В результате рентабельность ОАО «РЖД» оказалась в десятки раз ниже, чем в сырьевых отраслях.

С одной стороны, эта тенденция позитивна для отраслей экономики -основных грузоотправителей, поскольку транспортные издержки для них снижены.