Управление тарифами на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на уровне пригородной пассажирской компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Леонова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Леонова, Ольга Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Исследование теоретических основ управления тарифами на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом
1.1 Анализ проблем и тенденций развития рынка пригородных пассажирских железнодорожных перевозок
1.2 Оценка систем управления тарифами на пригородные пассажирские перевозки в условиях реформирования на железнодорожном транспорте
1.3 Выявление особенностей применяемых моделей управления пассажирскими перевозками и методов ценообразования на транспорте
2 Разработка эффективной системы управления тарифами на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на уровне пригородной пассажирской компании
2.1 Концепция создания системы управления тарифами на пригородном железнодорожном транспорте
2.2 Методические положения по формированию системы управления тарифами на железнодорожном транспорте с учетом развития конкуренции на рынке
пригородных пассажирских перевозок
2.3. Модель эффективного управления ценообразованием для пригородной пассажирской железнодорожной компании
2.4 Методический подход к управлению затратами для пригородной пассажирской компании
2.5 Уточненная методика расчета тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на уровне пригородной пассажирской компании
2.6 Методический подход к расчету коэффициента ценового реагирования, отражающего конкурентоспособность пригородной пассажирской компании и ее услуг
3 Апробация разработанных методических положений по формированию системы управления тарифами на примере ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»
3.1 Обоснование выбора пригородной пассажирской компании, оценка действующей системы управления тарифами и основных показателей ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»
3.2 Анализ управления затратами перевозчика на примере ОАО «СевероЗападная пригородная пассажирская компания»
3.3 Расчет тарифа по уточненной методике на примере ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление тарифами на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на уровне пригородной пассажирской компании»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Эффективное функционирование железнодорожного транспорта важно для устойчивого роста экономики страны, способствует повышению мобильности населения и укреплению региональных связей.
На фоне растущей подвижности населения страны произошло заметное снижение спроса на перевозки пригородным железнодорожным транспортом. С 2000 года пассажирооборот на пригородном железнодорожном транспорте уменьшился на 18,9 млрд. пасс-км. с 50,8 до 31,9 млрд. пасс-км. При этом общий пассажирооборот по всем видам транспорта за аналогичный период увеличился на 49,7 млрд. пасс-км. Это связано, прежде всего, с ростом межвидовой конкуренции транспортных организаций, ростом личного автопарка, опережающим ростом тарифов на транспорт по сравнению с ростом уровня заработной платы, растущими требованиями к качеству предоставляемых услуг.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена социальной значимостью пригородного пассажирского железнодорожного транспорта, наличием значительного числа убыточных предприятия этого профиля, их недостаточным финансированием государством, низким коэффициентом обновления подвижного состава, ужесточением конкуренции других видов транспорта на параллельных маршрутах следования, большим числом льготных пассажиров, что приводит к снижению качества услуг и уровня безопасности перевозок.
Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных повышению эффективности деятельности транспортных предприятий, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные теоретические и методические положения по управлению тарифами для пригородного пассажирского железнодорожного транспорта на уровне пригородных пассажирских компаний, обеспечивающие предотвращение банкротства и стабилизацию их работы.
С учетом этого для удовлетворения потребностей населения в перевозках и в целях обеспечения эффективной деятельности пассажирских транспортных организаций, недопущения социальной напряженности необходимо внести изменения в систему управления тарифами на уровне пригородной пассажирской компании на основе научно-обоснованных методических положений в этой области. Система тарифного регулирования пассажирских перевозок нуждается в выработке механизма, более гибкого и чувствительного к рыночным преобразованиям, социальному и экономическому положению регионов, развитию конкуренции на рынке транспортных услуг.
Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования является экономическая теория рыночных отношений и экономический анализ, теории методов ценообразования и управления системами. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада трудов зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области развития и функционирования предприятий транспорта. В основу диссертационной работы положены нормативные акты Правительства РФ и внутренние документы ОАО «РЖД».
Особенно значимые исследования в области ценообразования транспортной отрасли были проведены: С.М. Абалониным, И.Ю. Беляевой, В.Н. Варгуниным, В.В. Наумовым, И.К.Салимжановым, М.М. Толкачевой, П.Н. Шуляк, и др.
Теории конкуренции и маркетинга рассматривались в трудах В.Н. Ембулаева, Ф. Котлера, А.П. Латкина, Л.А. Николаевой, Д.А. Николаева, М. Портера.
Аспекты эффективного управления деятельностью транспортных предприятия отражены в трудах A.A. Булова, Л.Н. Буяновой, В.Г. Галабурды, В.П. Горшенина, Е.А. Королевой, Г. М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Дж. Риггса, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой, Л.М.Чистова, Я.Я. Эглита, Ф. Э. Эмери и других.
Отраслевые особенности управления тарифами и пассажирскими перевозками на предприятиях железнодорожного транспорта отражены в работах:
А.П. Абрамова, В.А. Антропова, И.В. Белова, В.И. Галахова, H.H. Громова, В.А. Дмитриева, А.Н. Ефанова, Н. А. Журавлевой, A.A. Зайцева, В. А. Козырева, Б.А. Левина, В.Н. Лившиц, A.A. Медкова, В.А. Персианова, С.М. Резер, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, Ф.И. Хусаинова, Н.М. Шеремета, Л.В. Шкуриной, М.А. Шнейдера и других.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта в сфере пригородных пассажирских перевозках железнодорожным транспортом, развить теоретические и методические положения по управлению тарифами на перевозки пассажиров в новых условиях и с учетом этого выработать рекомендации по их практической реализации.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить ряд задач:
• провести анализ тенденций и проблем развития пригородных пассажирских компаний на железнодорожном транспорте, выявить особенности основ управления тарифами на перевозки и методов ценообразования на пассажирском транспорте;
• обосновать и сформировать концепцию создания системы управления тарифами на перевозки пригородной пассажирской железнодорожной компании, отвечающей требованиям растущей конкуренции на рынке пригородных перевозок;
• разработать методические положения по формированию системы эффективного управления ценообразованием на уровне транспортной организации, осуществляющей пригородные пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте, включающие: цели, принципы и методы ценообразования;
• обосновать критерий и ограничения предложенной модели системы управления тарифами, разработать алгоритм создания системы управления тарифами;
• уточнить методы расчета управления затратами пригородной пассажирской компании, предусматривающие классификацию затрат и их нормирование, а также применение методов маржинального анализа;
• разработать методический подход к расчету тарифа для пригородной пассажирской компании, учитывающий конкурентные преимущества транспортной компании на рынке пригородных пассажирских перевозок;
• выполнить апробацию разработанных теоретических и методических положений по формированию системы управления тарифами на перевозки пригородным пассажирским железнодорожным транспортом в условиях конкурентной среды.
Предметом исследования являются теория и методология управления тарифами на предприятиях пригородного пассажирского железнодорожного транспорта.
Объектом исследования являются предприятия железнодорожного транспорта, осуществляющие пригородные пассажирские перевозки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления на железнодорожном транспорте, эффективного управления тарифами на услуги пригородного пассажирского железнодорожного транспорта, обоснования оптимизации затрат на оказание услуг предприятиями пригородного пассажирского железнодорожного транспорта.
В диссертации использованы законодательные и нормативные документы, материалы научных конференций в области эффективного управления тарифами.
Проведенные исследования и решения выявленных проблем базируются на методах обобщения и группировки, моделирования, системного, логического, структурного и сравнительного анализа, что позволило обеспечить необходимую глубину исследования, достоверность результатов и обоснованность выводов.
Информационная база исследования включает статистические данные предприятий железнодорожного транспорта, основные показатели их
деятельности, справочные и аналитические материалы сайта Минтранса России, ФСТ России, ОАО «РЖД», данные о деятельности ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» - филиала ОАО «РЖД», размещенные на официальных сайтах и публикуемые в периодических изданиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются применением научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования в практической деятельности ОАО «Северо-Западной пригородной пассажирской компании».
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности ВАК.
Работа выполнена в соответствии с п. «1.4.90» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций по управлению тарифами на пригородном железнодорожном транспорте, с целью повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности пригородных пассажирских компаний.
Научная новизна исследования отражена в следующих результатах: • обоснованы тенденции и проблемы развития пригородных пассажирских компаний, основными из которых являются: монопольное положение пригородных железнодорожных компаний в регионах страны; принадлежность контрольного пакета акций большинства пригородных пассажирских компаний ОАО «РЖД»; отрицательное значение финансового результата значительного количества пригородных пассажирских компаний; выделяемые дотации из региональных и федеральных бюджетов, снижающие заинтересованность перевозчика в своих финансовых результатах; падение спроса на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки в связи с ухудшением качества оказываемых услуг и усилением конкуренции автотранспорта на рынке
пригородных пассажирских перевозок и стремительным ростом тарифов; ориентация действующей методики расчета тарифа на затраты пригородной пассажирской компании и другие;
• выявлены особенности и отличительные признаки различных моделей организации пассажирских перевозок: наличие противоречия действующей административной модели управления пригородными пассажирскими перевозками и необходимостью развития рыночных отношений в отрасли; отсутствие четкой целевой модели управления пригородным пассажирским комплексом в РФ, усиливающее снижение спроса на железнодорожные пригородные перевозки и заинтересованности частного бизнеса в их инвестировании;
• предложен метод формирования целевого тарифа с коэффициентом ценового регулирования, интегрирующего затратные и рыночные тарифообразующие факторы, учитывающий результаты анализа выявленных достоинств и недостатков методов ценообразования, рекомендуемых в научных работах и применяемых в практике на транспортных предприятиях;
• разработана новая концепция системы управления тарифами на услуги пригородной пассажирской компании, включающая обоснование целей системы управления тарифами, с учетом факторов внешней и внутренней среды; дано уточнение ее определения на основе системного, процессного и ситуационного подходов;
• сформулированы методические положения системы управления тарифами на перевозки пригородных пассажирских компаний железнодорожного транспорта, включающие обоснование создания системы управления тарифами, классификацию базовых и отраслевых принципов ценообразования, функции ценообразования, на основе которых создана функциональная подсистема управления тарифами, алгоритм создания системы управления тарифами;
• обоснована модель эффективного управления ценообразованием на услуги пригородной пассажирской компании с учетом факторов внешней и внутренней среды, критерием эффективности и ограничениями;
• разработан методический подход к управлению затратами для пригородной пассажирской компании, уточняющий разделение затрат на условно-постоянную и условно-переменную составляющие; методом наименьших квадратов определены нормативы переменных затрат для транспортного предприятия, необходимые для расчета оптимальных расходов по каждому элементу затрат при планируемом объеме оказываемых услуг; предложен метод расчета запланированного уровня рентабельности в зависимости от соотношения условно-постоянных и условно-переменных затрат;
• предложен методический подход к расчету тарифа на перевозки пригородных пассажирских компаний с учетом коэффициента ценового реагирования, позволяющего проводить обоснованную оценку конкурентоспособности пригородных пассажирских компаний с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации по управлению тарифами ориентированы на повышение эффективности работы пригородных пассажирских компаний в условиях растущей конкуренции.
Разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности ОАО «СЗПГЖ» с целью повышения эффективности её деятельности и учебном процессе транспортных ВУЗов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов:
III межвузовская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (СПГУВК, май 2012 г.);
ЬХХШ всероссийская научно-техническая конференция «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (ПГУПС, апрель 2013 г.)
IV межвузовская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, май 2013 г.);
ЬХХ1У всероссийская научно-техническая конференция «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (ПГУПС, апрель 2014 г.);
IV межвузовская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, май 2014 г.).
Разработанные методические положения, выводы и рекомендации были апробированы на примере ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» - филиала ОАО «РЖД». Теоретические и практические аспекты исследования могут быть использованы в деятельности пригородных пассажирских компаний железнодорожного транспорта с целью повышения их эффективности работы и конкурентоспособности.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в десяти печатных работах общим объемом 2,81 п. л., в том числе три работы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований. Объем работы составляет 171 страницы, работа содержит 22 рисунка, 2 графика, 20 таблиц.
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ТАРИФАМИ НА ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ
ТРАНСПОРТОМ
1Л Анализ проблем и тенденций развития рынка пригородных пассажирских железнодорожных перевозок
Железнодорожному транспорту принадлежит ведущая роль в системе путей сообщений России. Железные дороги наиболее приспособлены к массовым перевозкам, они функционируют независимо от времени года и погодных условий. От качества железнодорожного сообщения зависит плотность расселения граждан по территории РФ и мобильность трудовых ресурсов.
Железнодорожный транспорт рассматривается как один из секторов экономики, удовлетворяющий общественные нужды, обеспечивающий устойчивое функционирование и развитие народнохозяйственного комплекса [124].
Ежегодно в России железнодорожный транспорт перевозит около одного миллиарда пассажиров. Общий спрос на услуги пассажирского транспорта формируется под влиянием роста ВВП, реальных располагаемых доходов населения, демографических тенденций, соотношения между индексами роста тарифов на услуги пассажирского транспорта и потребительских цен.
Доля пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом в 2014 году от общего объема перевозок общественным транспортом России составляет 5,52%, рисунок 1.
В соответствии с предварительным прогнозом Минэкономразвития России в 2015 году экономика России будет функционировать в условиях сохранения сильных геополитических рисков и неблагоприятных тенденций на мировом нефтяном рынке.
95; 0,49%
1803; 9,24%
1551; 7,9
■ воздушным, млн. чел.
■ трамвайным, млн. чел.
■ троллейбусным, млн. чел.
■ метрополитеном, млн. чел.
■ железнодорожным, млн. чел.
■ автобусным, млн. чел.
Рисунок 1 - Удельный вес и численность перевезенных пассажиров транспортом общего
пользования, 2014 год
В прогнозе предполагается, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом: ВВП снизится на 3 %, промышленное производство на 1,6 %, инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования на 13,7 %, экспорт всех видов услуг, включая транспортные услуги, сократится на 31,3 %. В отношении транспортных услуг сокращение экспорта прогнозируется на уровне 9%, в 2015 г. экспорт транспортных услуг составит 16,8 млрд. долларов США.
Ожидается сокращение реальных располагаемых доходов населения на 6,3 %. В условиях снижения спроса на услуги транспортного комплекса сокращение объема коммерческих перевозок грузов в 2015 году составит 2,8 % к уровню 2014 года, грузооборот снизится на 1,8 %, а пассажирооборот на 6 % [116].
Главным фактором спроса на железнодорожный транспорт является развитие экономической ситуации страны, в том числе и уровень благосостояния населения. Преимущественно пригородным железнодорожным транспортом пользуются малоимущие слои населения. С 2008 года по 2014 год индексы среднедушевых доходов населения имеют положительную динамику, за счет опережающего темпа роста заработной платы над темпом роста численности населения. Рост данного индекса свидетельствует об улучшении уровня жизни населения [131]. В то же время необходимо отметить, что рост индексов среднедушевых денежных доходов населения ниже роста индексов
потребительских цен на услуги за рассматриваемый период времени, то есть, услуги дорожают быстрее, чем растет заработная плата населения.
Еще одним фактором спроса на пассажирские перевозки является численность населения. За последние 5 лет численность населения держится на уровне 143 млн. человек, при этом есть тенденция роста доли городского населения. В 2014 году доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 11,2% от общей численности населения [134].
Характеризуя спрос на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, стоит отметить очевидный спад пассажирских перевозок с 2008 года, который связан с мировым финансовым кризисом, спровоцировавшим ухудшение социально-экономического положения жителей России. Пассажиропотоки на общественном транспорте снизились на всех видах транспорта. В крупных городах наблюдался отток иногородней рабочей силы, что повлияло на сокращение количества перевезенных пассажиров в пригородном сообщении.
Рынок услуг железнодорожного транспорта является естественным монополистом, не защищенным от внешней конкуренции с другими видами транспорта. В пассажирских перевозках железнодорожный транспорт испытывает значительную конкуренцию со стороны автомобильного транспорта, 70% железнодорожных линий имеют параллельные автомобильные дороги, а на дальних направлениях - воздушного транспорта [136].
Значительна конкуренция и со стороны грузового железнодорожного сообщения. Российские железные дороги сильно перегружены, в свою очередь, государство не выделяет запрошенных средств на строительство новых и расширения старых путей.
Несмотря на резкое снижение спроса на перевозки железнодорожным транспортом, правительство РФ в соответствии с инновационным сценарием развития экономики прогнозирует увеличение пассажиропотоков до 2020 года, график 1 [125].
График 1 - Динамика численности перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в
период 2013-2020 гг.
1214.5 _ 1230 . 1247._____-А
1280,3
ГОД
2016
2017
2018
2019
2020
При этом Федеральная служба государственной статистики ссылается на то, что прогноз основывается на анализе состояния транспортного комплекса в 20102011 годах, тенденциях его развития в 2012 году и сценарных условиях для формирования вариантов социально-экономического развития страны до 2030 года. Прогнозные расчеты показателей транспортной работы основаны на использовании оценок динамики макроэкономических показателей, методов экстраполяции и экспертных оценок.
Правительство РФ предполагает, что модернизация железнодорожного транспорта в долгосрочной перспективе позволит ограничить процесс автомобилизации [125].
Основное участие государства в развитии комплекса железнодорожных перевозок реализуется через бюджетное финансирование инвестиций в отрасль. По прогнозным данным на 2020 год структура инвестиций должна измениться, преобладать будет дорожное хозяйство - 1213,9 млрд. рублей (36% от общего объема инвестиций в транспортный комплекс РФ). Второе место по инвестициям займет магистральный железнодорожный транспорт - 687,4 млрд. рублей (20%), на развитие автомобильного транспорта планируется выделить 108,6 млрд. рублей (5%) и на промышленный железнодорожный транспорт 86,9 млрд. рублей (3%) [131]. В будущем политика государства будет направлена на развитие и поддержание автомобильного транспорта. Происходит переориентирование правительства с лидирующего по инвестициям железнодорожного транспорта на автомобильный транспорт.
Существенную роль в системе перевозок пассажиров в городах и пригородных зонах играет железнодорожное пригородное пассажирское сообщение. Пригородными считаются перевозки, осуществляемые в границах пригородных зон, включая внутригородские. Средняя длина пригородных зон 150 -170 км. На отдельных направлениях пригородные поезда работают и на более длинных маршрутах, объединяющих пригородные зоны больших городов.
Пригородное пассажирское сообщение на железнодорожном транспорте имеет свои особенности. Главной особенностью пригородных перевозок является их неравномерность. Наибольшие пригородные потоки выполняются на участках, примыкающих к крупным узлам, где расположено большое количество дач и мест массового отдыха. По мере удаления участков от головной станции объемы перевозок пассажиров значительно уменьшаются [89].
Наибольшие размеры в пригородном сообщении выполняется в период летнего сезона с мая по сентябрь. В месяц максимального объема в пригородном сообщении перевозки пассажиров увеличиваются на 50 - 60%. Пригородные перевозки отличаются большой неравномерностью и по дням недели. В летний период на пригородных линиях, расположенных в районах садово-огороднических участков, объем перевозок по пятницам и субботам увеличивается по сравнению с рабочими днями более чем в 2 раза. Пригородные перевозки, обслуживающие преимущественно поездки населения на работу и обратно, характеризуются в течение недели более низкими темпами нарастания пассажиропотоков по прибытию и отправлению [24].
Вытекающей проблемой неравномерности пассажиропотоков становится инфраструктурная ограниченность пригородного пассажирского комплекса. На пропускную способность станций, вокзалов и перегонов большое влияние оказывает неравномерное распределение пригородных пассажиропотоков по часам суток при больших размерах движения грузовых и дальних пассажирских поездов на участках, примыкающих к крупным узлам.
Граждане, проживающие в крупных региональных центрах либо вокруг них, рассматривают пригородный пассажирский железнодорожный транспорт как
основной по ряду причин. Главным аргументом является экономия времени передвижения до места назначения в связи с отсутствием заторов на дороге. Вторым аргументом выступает отсутствие альтернативных видов транспорта, что характерно для восточной части России. Третьим аргументом в пользу пригородного пассажирского сообщения является стоимость проезда, которая регулируется и не столь высока по сравнению со стоимостью бензина, затрачиваемого на передвижение на личном автотранспорте. Отличительной чертой пригородного железнодорожного транспорта является его безопасность по сравнению с автомобильным транспортом. Вышеперечисленные аргументы в пользу пригородного железнодорожного транспорта свидетельствуют о том, что его сокращение отрицательно повлияет на мобильность населения. При этом отказ от данного вида транспорта повысит нагрузку на автодорожную инфраструктуру.
Анализ рынка пригородных пассажирских перевозок показал, что спрос на перевозки железнодорожным транспортом в РФ падает, что связано с ростом конкуренции на рынке пассажирских пригородных перевозок, таблица 1. Рост автомобилизации населения объясняется устойчивым ростом доходов населения, а также неудовлетворительным качеством услуг пассажирского транспорта. Недовольство населения пригородным пассажирским железнодорожным транспортом вызывают высокие тарифы на перевозки.
Таблица 1 - Динамика пассажирооборота за период 2000-2013 гг.
Показатель 2000г. 2005г. 2010г. 2013г. Индекс роста 2005г. к 2000г. Индекс роста 2005г. к 2010г. Индекс роста 2010г. к 2013г.
Объемы перевозок, млн. пасс. 1418 1339 947 1080,8 0,944 0,707 1,141
дальнее следование 138 134 115 132,8 0,971 0,858 1,155
пригородное сообщение 1280 1205 832 948 0,941 0,691 1,139
Пассажирооборот, млрд. пасс.-км: