Оценка влияния конструктивных и эксплуатационных параметров автомобилей на показатели их опорной проходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Наумов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Анализ ранее выполненных работ по вопросам расчетной оценки проходимости колесных машин.
1.2. Показатели рпорной проходимости автомобилей.
1.3. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Математическая модель движения автомобиля по деформируемым грунтам.
2.1. Основные физико-механические свойства поверхности движения.
2.2. Характеристики пневматических шин.
2.3. Математическая модель качения одиночного эластичного колеса по деформируемой поверхности движения.
2.4. Математическая модель движения автомобиля по деформируемой поверхности движения.
2.5. Выводы.
Глава 3. Расчетная оценка влияния различных параметров на показатели опорной проходимости автомобилей
3.1. Объем проведенных расчетных исследований.
3.2. Типоразмеры шин и давление воздуха в них.
3.3. Распределение крутящих моментов по мостам.
3.4. Распределение вертикальных нагрузок по осям.
3.5. Распределение угловой скорости (оборотов) колес по осям.
3.6. Выводы.
Глава 4. Экспериментальная оценка опорной проходимости автомобилей многоцелевого назначения.
4.1. Объекты исследования.
4.2. Основы методики экспериментальных исследований.
4.3. Основные результаты экспериментальной оценки опорной проходимости.
4.4. Адекватность приведенной математической модели движения автомобиля по деформируемому грунту, сходимость расчетных и экспериментальных результатов оценки опорной проходимости автомобилей.
4.4.1. Методика проверки адекватности математических моделей экспериментальным данным.
4.4.2. Методика оценки характеристик грунтовой поверхности.
4.4.3. Проверка адекватности модели движения эластичного колеса по деформируемому грунту.
4.4.4. Проверка адекватности модели движения колесной машины по деформируемому грунту.
4.4.5. Оценка сходимости расчетных и экспериментальных результатов исследований.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния конструктивных и эксплуатационных параметров автомобилей на показатели их опорной проходимости»
Автомобильная промышленность - ведущая отрасль машиностроения, влияющая на процессы экономического и социального развития Российской Федерации. Наличие развитой автомобильной промышленности является важным элементом обеспечения национальной безопасности государства.
Характер и условия эксплуатации автомобилей в народном хозяйстве и особенно в Вооруженных силах Российской Федерации предъявляют высокие требования к их техническим характеристикам. Ограничение подвижности автомобилей, предназначенных для движения вне дорог, в большинстве случаев предопределяется показателями их опорной проходимости. В настоящее время оценка опорной проходимости проводится, в основном, при испытаниях опытного образца. В такой ситуации можно только констатировать достигнутый уровень показателей опорной проходимости и сравнивать его с уровнем соответствующих показателей образца, принятого за эталонный и испытанного в тех же самых условиях. Однако из-за чрезвычайно большого разнообразия природных грунтов и сильной зависимости их характеристик от климатических и погодных факторов сравнение результатов испытаний, полученных в разное время, не помогает выявить количественно влияние использованных технических решений на показатели проходимости образца и, следовательно, разрабатывать автомобиль с заранее заданным уровнем проходимости. Наиболее действенным способом оценить эффективность принимаемых решений и прогнозировать уровень проходимости автомобиля на стадии проектирования является расчетный метод.
Однако в настоящее время-не существует единой общепринятой теории движения автомобиля по деформируемым поверхностям движения. Не существует и единого мнения об относительной важности отдельных параметров опорной проходимости. К сожалению, нет пока и общепринятого единого комплексного показателя для количественной оценки проходимости и она до сих пор проводится сравнением отдельных тягово-сцепных, скоростных и других показателей.
Поэтому большинство исследователей самостоятельно выбирали несколько наиболее важных, на их взгляд, параметров и разрабатывали модели для их расчета, при определенном приближении позволяющие проводить комплексную оценку опорной проходимости автомобилей.
Таким образом, решение задачи повышения проходимости моторных транспортных средств неразрывно связано с развитием теории движения колесных машин по деформируемым грунтам и оценкой влияния различных конструктивных и эксплуатационных параметров на показатели этого движения. Но это не исключает необходимости использования' и экспериментальных методов, а лишь сводит к минимуму их объем; ограничиваясь проверкой адекватности расчетных результатов по основным показателям.
В данной работе рассмотрено состояние вопроса и дан анализ основных литературных источников по проблеме- проходимости, методов ее оценки и определения факторов, влияющих на ее уровень. На основании этого сформулирована цель исследований, которая заключается в совершенствовании методов расчетной оценки влияния различных конструктивных и эксплуатационных факторов автомобилей на показатели их опорной проходимости.
Приведенный, в работе аппарат расчета показателей опорной' проходимости автомобилей проверен экспериментально. Он позволяет определить показатели опорной проходимости для широкого диапазона изменения- конструктивных и эксплуатационных параметров образцов автомобилей при движении по различным грунтам.
Научную новизну работы составляют:
- уточненная модель, качения одиночного эластичного колеса по деформируемому грунту;.
- уточненная модель прямолинейного равномерного движения колесной машины по деформируемому грунту на базе модели качения- одиночного эластичного колеса, учитывающая размерные, нагрузочные, жесткостные параметры колес, характеристики.их привода; основные результаты расчетов по оценке влияния; ряда конструктивных и эксплуатационных факторов отечественных автомобилей многоцелевого назначения на показатели их опорной проходимости.
Практическая ценность работы заключается в том, что приведенная в диссертационной работе математическая модель равномерного движения колесных машин по деформируемым грунтам с известными или задаваемыми параметрами позволяет без проведения в полном объеме трудоемких дорогостоящих испытаний определять влияние различных конструктивных и эксплуатационных параметров этих автомобилей на показатели опорной проходимости, и на этой основе выбирать на стадии проектирования оптимальные конструктивные решения.
На защиту выносятся:
- уточненная модель качения одиночного эластичного колеса по деформируемому грунту; единая математическая модель прямолинейного равномерного движения колесной машины по деформируемому грунту;
- основные результаты оценки влияния различных конструктивных и эксплуатационных параметров автомобилей на показатели их опорной проходимости по сухому сыпучему песку и суглинку.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Наумов, Александр Николаевич
Основные результаты и выводы
1. В диссертационной работе за основу принята математическая модель движения автомобиля по деформируемому грунту, разработанная и успешно используемая в 21 НИИИ МО РФ. В математической модели прямолинейного движения автомобиля уточнено аналитическое выражение закона Кулона для поверхностей движения и принцип расчета абсолютного и относительного сдвигов в контакте элементов эластичного колеса с грунтом. Кроме того, модель дополнена математическим описанием бульдозерного сопротивления, возникающего при контакте мостов автомобиля с грунтом.
2. С помощью уточненной математической модели проведена расчетная оценка влияния на показатели опорной проходимости наименее изученных параметров автомобилей, включающих распределение крутящих моментов, вертикальных нагрузок и угловой скорости колес по осям (мостам), а также влияния типоразмеров шин, их нагрузочных и жесткостных параметров в целях более доступной проверки адекватности расчетных и экспериментальных результатов. Расчеты проводились для трех автомобилей 4x4 и одного автомобиля 6x6 с четырьмя типоразмерами шин по двум наиболее представительным видам грунта: по сухому сыпучему песку и по свежевспаханному суглинку.
3. Типоразмер шин и давление воздуха в них оказывают решающее влияние на уровень показателей опорной проходимости автомобилей. В результате расчетов установлено и неоднократно подтверждено экспериментально, что более высоким уровнем опорной проходимости обладают автомобили с радиальными шинами с меньшей удельной нагруженностью по объему и, на рассмотренных грунтах, с минимальным давлением воздуха в них. Так, у автомобиля УРАЛ-4320-30 с радиальными шинами модели Кама-1260 по сравнению с диагональными модели ИД-П284 с давлением воздуха в них 0,1 МПа тягово-сцепные показатели (КТтах) на сухом сыпучем песке в 1,62 раза выше и сопротивление качению (/а) в 1,09 раза меньше. При увеличении давления до 0,3 МПа автомобиль на диагональных шинах теряет проходимость (КТтах =0), а на радиальных шинах при указанном давлении КТтах снижается до 0,093.
4. При движении по сухому сыпучему песку и свежевспаханному суглинку получение наибольшего значения КТтах соответствует распределению моментов у автомобиля KAMA3-4350 (G]/Ga=0,50) соответственно около 0,42 и 0,43, у автомобиля УРАЛ-4320-30 (Gj/Ga=0,27) - 0,22 и 0,29.
В режиме движения без тяги на крюке минимальные значения коэффициентов сопротивления качению (fa), глубины колеи (На), и максимальной скорости движения (Vamax) соответствуют распределению крутящих моментов по мостам с несколько большими по относительной величине значениями, превышающими соответствующую развесовку автомобилей, особенно, на уплотняемых грунтах.
Худшие показатели опорной проходимости автомобилей соответствуют полному отключению привода к колесам передней или задних осей, то есть неполноприводным автомобилям с теми же колесами и развесовками. При этом у таких неполноприводных автомобилей с отклонением* вертикальных развесовок G]/Ga в сторону уменьшения'от равномерных более выгоден привод к задним мостам (М/Ма=0). Эти автомобили способны двигаться, по рассматриваемым грунтам с некоторым запасом тяги по сцеплению, а.также с меньшими сопротивлением качению, глубиной образуемой колеи и с большей скоростью, чем переднеприводные автомобили (Mj/Ma=l). Более того, при переднеприводном варианте (отключении привода заднего моста) оба рассматриваемых автомобиля по суглинку самостоятельно передвигаться, не могут.
5. Распределение вертикальных нагрузок по осям, обеспечивающее получение наибольшей силы тяги по сцеплению КТтах или наименьшего сопротивления качению fa, также зависит от режима движения. При движении без тяги на крюке минимальное сопротивление качению обеспечивается примерно равномерным распределением статических нагрузок по мостам при движении по неуплотняемым грунтам (песок), а по уплотняемым грунтам (свежевспаханный суглинок) - с некоторым смещением на задние мосты (примерно на 10%). Максимальная сила тяги при движении автомобиля по неуплотняемым грунтам соответствует большей загрузке передних мостов примерно на 20%), а при движении по уплотняемым грунтам близка к равномерной загрузке.
При равномерной статической развесовке в сравнении с оптимальной, практически не изменяется сопротивление качению, а тягово-сцепные показатели несколько снижаются (на 5-8% на сухом сыпучем песке и около 0% на свежевспаханном суглинке).
6. Наилучшие показатели проходимости как по энергетическим затратам, так и по наибольшей силе тяги при прямолинейном движении автомобилей по деформируемым грунтам соответствует одинаковому распределению угловых скоростей колес, то есть движению с заблокированными дифференциалами в трансмиссии.
7. Сравнительная оценка результатов экспериментальных и расчетных исследований показала, что расхождение значений показателей, полученных в результате выполненных расчетов, с экспериментальными (по среднеарифметическим значениям) не превышает по максимальной удельной силе тяги на крюке — 8,6%, коэффициенту сопротивления буксированию -9,7%, глубине образуемой колеи - 9%, максимальной скорости движения -38%.