Повышение опорной проходимости полноприводного автомобиля путем рационального распределения мощности по колесам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Серебренный, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Серебренный, Игорь Валерьевич
Введение.
Глава 1. Анализ состояния вопроса. Постановка задач исследования.
1.1. Анализ методов прогнозирования и повышения проходимости автомобилей.
1.1.1. Проходимость, как эксплуатационное свойство колёсной машины.
1.1.2. Нормативные оценочные показатели опорной проходимости.
1.1.3. Обобщённые оценочные показатели опорной проходимости.
1.1.4. Экспериментальные методы оценки проходимости.
1.2. Анализ математических моделей взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью при движении по деформируемому грунту.
1.2.1 Определение нормальных реакций грунта при уплотнении.
1.2.2 Определение касательных реакций грунта при сдвиге.
1.2.3. Анализ особенностей оценки потерь на качение в теории наземного транспорта.
1.3. Анализ подходов к созданию математических моделей движения колёсных машин.
Глава 2. Прогнозирование характеристик взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью расчетно-экспериментальным методом.
2.1. Экспериментальный метод определения тягово-сцепных свойств колесного движителя.
2.2. Оборудование и методика проведения экспериментальных исследований.
2.3. Математическая модель взаимодействия колесного движителя с деформируемым основанием.
I i I
2.4. Определение совокупности параметров движения для выбора режимов привода колеса.
2.5. Выводы.
Глава 3. Математическая модель прямолинейного движения автомобиля по деформируемому основанию.
3.1. Математическая модель прямолинейного движения по деформируемому опорному основанию трёхосного полноприводного автомобиля с равномерным распределением осей.
3.1.1. Расчетная схема и основные допущения.
3.1.2. Уравнения динамики прямолинейного движения автомобиля.
3.1.3. Характеристики взаимодействия колесного движителя с деформируемой опорной поверхностью.
3.1.4. Уравнения для определения нормальных реакций под колесами автомобиля.
3.1.5. Математическое моделирование характеристик привода колес автомобиля в случае различных схем трансмиссии.
3.2. Программная реализация математической модели.
3.3. Анализ результатов исследований работоспособности математической модели.
3.4. Выводы.
Глава 4. Выбор режимов индивидуального привода колес автомобиля для повышения опорной проходимости.
4.1. Рациональное распределение мощности по колесам с индивидуальным приводом.
4.2. Сравнительная оценка опорной проходимости и энергетических затрат на движение автомобилей с различным типом привода колес.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение опорной проходимости полноприводного автомобиля путем рационального распределения мощности по колесам»
Актуальность темы. Современные тенденции развития автомобилестроения в большой степени связаны с появлением и развитием бортовых компьютерных систем, что повлекло за собой разработку и создание интеллектуальных систем управления различными узлами и агрегатами колёсной машины, в том числе, и трансмиссиями, которые в этом случае реализуются как электрические или гидрообъёмные и называются «гибкими» и «интеллектуальными».
Интеллектуальная» трансмиссия должна обеспечить приспосабливаемое поведение машины, в частности, полноприводного многоосного автомобиля, функционирующей в неопределенной внешней среде.
Гибкая интеллектуальная» трансмиссия должна обеспечить быструю и точную реакцию на изменение силовых и кинематических параметров движения.
С точки зрения повышения проходимости на сегодняшний день выдвигаются актуальные проблемы развития теории существующих и создания новых энергопередающих систем автомобиля, исследования и оптимизации их параметров, разработки новых законов и алгоритмов управления.
Вопрос совершенствования показателей проходимости, безусловно, является актуальным, особенно в условиях нашей страны с недостаточно развитой системой автомобильных дорог. Вместе с тем, когда речь идёт об эксплуатации специальной колёсной техники: военных автомобилей, поисковых амфибийных автомобилей и т.д., удовлетворительными характеристики опорных оснований быть в принципе не могут.
Как отмечается в [20], обеспечение необходимых тягово-динамических свойств с соблюдением экологических и экономических требований только за счёт увеличения мощности неприемлемо. Необходима оптимизация параметров при выборе схем раздачи мощности по колёсам и типа трансмиссии для автомобилей каждого класса грузоподъёмности в зависимости от их предназначения.
Отличительной особенностью условий функционирования трансмиссий полноприводных автомобилей является то, что количество возможных комбинаций режимов работы ведущих колес в каждый конкретный момент времени существенно больше по сравнению с неполноприводными автомобилями. Особенно это заметно при возрастании числа мостов и при криволинейном движении, движении по деформируемым грунтам и неровным опорным поверхностям. Однако проблемы, связанные с разработкой законов и алгоритмов для распределения мощности при различных вариантах трансмиссии, на сегодняшний день ещё пока не являются решёнными в полном объёме.
Ещё одной непростой трудоёмкой задачей, которую разработчикам приходится решать при выборе схем раздачи мощности и типа трансмиссии, особенно для многоосных машин, является определение параметров взаимодействия движителя с опорной поверхностью для учёта их при составлении математической модели взаимодействия движителя с опорным основанием.
Построение компьютерного управления силовым приводом колес полноприводного автомобиля на основе интеллектуальной системы позволит с высоким качеством выполнять сложное регулирование в условиях интенсивного изменения возмущающих воздействий и неполной информации о внешней среде, какой является бездорожье.
В этой связи разработка закона распределения мощности по колёсам автомобиля, направленного на улучшение опорной проходимости, представляется важной исследовательской задачей, решение которой позволит модернизировать существующие и создавать новые автомобили, с более совершенными показателями опорной проходимости, что, в свою очередь, благоприятным образом отразиться и на эколого-экономических аспектах.
Для принятия оптимальных конструктивных решений необходимо располагать методами, позволяющими проводить сравнительную оценку автомобилей с различными схемами трансмиссиями и законами распределения мощности по колёсам на стадии проектирования.
На этапе разработки наиболее эффективным является прогнозирование характеристик проходимости автомобиля при различных схемах трансмиссии и отработка алгоритмов для их систем управления с использованием имитационного математического моделирования на ЭВМ. Проведение вычислительных экспериментов на ранних стадиях создания автомобиля дает возможность исследовать эффективность различных законов и алгоритмов на совокупности дорожных условий. Это позволяет разработчикам определяться не только с требованиями к системам распределения мощности, но и сокращать сроки доводочных испытаний и, тем самым, снижать стоимость разработки.
Цели и задачи. Целью работы является повышение опорной проходимости автомобиля путём рационального распределения мощности по колёсам.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:
- разработана математическая модель прямолинейного движения полноприводного автомобиля по деформируемому опорному основанию, в которой учтена возможность реализации различных законов распределения мощности по колёсам. Особенностью модели является использование экспериментальных данных качения одиночного колеса по деформируемому основанию и учёт продольной податливости направляющих элементов подвески; выполнен сравнительный анализ данных экспериментов с результатами моделирования на примере одиночного колеса, который подтвердил возможность применения методики имитационного моделирования прямолинейной динамики движителя с использованием экспериментальных характеристик;
- выполнен анализ результатов исследования работоспособности математической модели прямолинейного движения полноприводного автомобиля по деформируемому опорному основанию для подтверждения возможности её использования при прогнозировании показателей опорной проходимости;
- проведены теоретические исследования прямолинейного движения автомобиля по деформируемому опорному основанию при блокированной и дифференциальной связи между колёсами для получения данных, необходимых для сравнительной оценки;
- разработан закон управления индивидуальным приводом колёс, направленный на улучшение показателей опорной проходимости;
- проведено сравнение результатов теоретических исследований при различных законах распределения мощности, подтвердившее целесообразность применения разработанного закона.
Методы исследований. Исследования проводились с использованием численных методов моделирования движения автомобиля при различных схемах трансмиссии и современных методов оценки автомобильной техники по возможностям проходимости. В работе использованы результаты экспериментов, проводимых в МГТУ им. Н.Э Баумана в разное время.
Научная новизна заключается:
- в создании математической модели, позволяющей прогнозировать показатели опорной проходимости при прямолинейном движении полноприводного автомобиля для различных схем трансмиссии, особенностью которой является использование экспериментальных тягово-энергетических и тягово-сцепных характеристик, а также введение продольной податливости направляющих элементов подвески;
- в разработке с использованием аппарата нечёткой логики (Fuzzy Logic) закона распределения мощности по колёсам автомобиля, направленного на повышение опорной проходимости;
- в результатах сравнительных теоретических исследований прямолинейной динамики полноприводного трёхосного автомобиля с равномерным распределением осей при различных схемах трансмиссии: с дифференциальным, блокированным и индивидуальным приводом. Практическая ценность работы. На основе результатов выполненных исследований для практического использования при оценке эффективности автомобиля с различными схемами трансмиссии создан комплекс программ для ЭВМ. Использование комплекса позволяет имитировать прямолинейную динамику машины при различных законах распределения мощности по колёсам в различных дорожных условиях, задаваемых при помощи тягово-энергетических fv = f(cp) и тягово-сцепных ср = /(S/; ) характеристик, и, тем самым, сократить сроки проектирования и доводочных испытаний.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в ОАО «АВТОВАЗ» и используются в учебном процессе при подготовке инженеров на кафедре СМ-10 «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы заслушивались и обсуждались:
-на научно-технических семинарах кафедры СМ-10 - «Колесные машины» МГТУ им. Н. Э. Баумана в 2004. .2008 гг (г. Москва); -на научно-техническом семинаре кафедры - «Тягачи и амфибийные машины» ГТУ МАДИ (г. Москва, 25-27 января 2005 г.)
- на международной научно-технической конференции «Проектирование колёсных машин», посвященной 70-летию кафедры «Колёсные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 22-23 ноября 2006 г.);
- на 6-ом международном автомобильном научном Форуме «Проблемы создания транспортных средств нового поколения, обеспечивающих выполнение перспективных требований по экологии, энергосбережению и безопасности» (г. Москва, 15 октября 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них по списку, рекомендованному ВАК, 2:
1. Серебренный И.В, Котиев Г.О., Ергин А. А. Численное моделирование работы системы обеспечения опорной проходимости колёсного движителя // Известия Академии инженерных наук РФ им. акад. A.M. Прохорова. Транспортно-технологические машины и комплексы / Под ред. Ю.В. Гуляева. - Москва-Н. Новгород: НГТУ, 2004. - Т.8. - С.24-27.
2. Серебренный И.В, Котиев Г.О., Ергин А.А. Система обеспечения опорной проходимости колёсного движителя // Известия Академии инженерных наук РФ им. акад. A.M. Прохорова. Транспортно-технологические машины и комплексы / Под ред. Ю.В. Гуляева. - Москва -Н. Новгород: НГТУ, 2004. - Т.8. - С.28-32.
3. Серебренный И.В., Котиев Г.О., Наумов В.Н. Интеллектуальные возможности движителя // Мир транспорта. - 2005. - №4. - С.34-3 8.
4. Серебренный И.В. Система обеспечения опорной проходимости колёсного транспортного средства // Проектирование колёсных машин.: Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Колёсные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана. 22-23 ноября 2006 г. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. - С.281-290.
5. Серебренный И.В., Котиев Г.О. Повышение проходимости автомобиля за счёт рационального распределения потоков мощности по колёсам II Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Машиностроение. - 2008. -Специальный выпуск. - С. 193-201.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих результатов и выводов, списка литературы. Работа изложена на 161 листах машинописного текста, содержит 107 рисунков, 1 таблицу. Библиография работы содержит 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Серебренный, Игорь Валерьевич
Основные результаты и выводы по работе
• На основе современных положений теории движения автомобиля разработана математическая модель, которая позволяет определять показатели опорной проходимости при прямолинейном движении полноприводного автомобиля по несвязным грунтам в случае различных законов распределения мощности по колесам. Особенностью модели является использование тягово-энергетических и тягово-сцепных характеристик качения одиночного колеса по деформируемому основанию, определяемых в ходе экспериментальных исследований, и учёт продольной податливости направляющих элементов подвески.
• Сравнением результатов имитационного моделирования прямолинейной динамики автомобиля при различных схемах трансмиссии доказано, что разработанная математическая модели, в которой применены тягово-энергетические и тягово-сцепные экспериментальные зависимости, пригодна для использования при определении показателей опорной проходимости автомобиля по деформируемым грунтам и оценке его эффективности при решении различных транспортных задач. Пригодность модели подтверждена полученными в ходе численного эксперимента результатами по перераспределению нормальных реакций грунта, характеру изменения угловых скоростей вращения колёс и крутящих моментов, моменту на выходном валу двигателя, управляющему воздействию со стороны системы, буксованию колёс и величине удельной свободной силы тяги.
• Определена совокупность параметров движения, обуславливающая выбор режимов привода колес в случае индивидуального распределения мощности. Установлено, что при управлении тягой на колесе можно обеспечить движение автомобиля при минимальных энергозатратах, т.е. при минимуме буксования; в связи с трудностями непосредственного определения характеристик взаимодействия колеса с опорной поверхностью при движении транспортного средства наиболее рациональным является возможность выбора водителем режимов в зависимости от его субъективных оценок условий движения и визуального восприятия свойств опорной поверхности.
• Для повышения опорной проходимости транспортного средства следует поддерживать равенство отношения силы, действующей на корпус автомобиля со стороны колеса по оси X, к нормальной нагрузке на колесе (Pxi/Pzi), которое определяет коэффициент свободной силы тяги.
• Состав системы для реализации данного управления на практике включает: тензодатчики для определения вертикальной нагрузки на колеса, тензодатчики для определения продольной нагрузки на колеса, бортовой вычислитель, fuzzy-регулятор.
• Путём сопоставления данных теоретических исследований при выбранных схемах трансмиссии и различных условиях движения установлено, что применение предложенного закона распределения мощности по колёсам позволяет улучшить показатели опорной проходимости в сравнении с известными типами трансмиссий.
• При нагрузке на крюке в 10000 Н автомобиль с дифференциальной трансмиссией оказался неспособным выполнять транспортную задачу и остановился через 0,7 сек. после начала движения.
• Для блокированного и индивидуального приводов на переходном этапе (движение с максимальными энергетическими затратами (с 0,2 сек движения (8б=0,98) до 2,8 сек (SK=0,84) при блокированном приводе) с нагрузкой на крюке в 10000 Н были получены следующие результаты, свидетельствующие о преимуществах распределения мощности, исходя из необходимости поддержания выбранного водителем соотношения (Pxi/Pzi): в случае блокированного привода - Апол /Асов —0,07', Асов /X =155000Дж/м; Nyd =0,99; S=0,96; Апол /X =3695 Дж/м. в случае индивидуального привода - Апол / Асов = 0,5; Асов /Х=6920 Дж/м; Nyd=0,07; S=0,36 (для максимально буксующего колеса); Лпол / X =3445 Дж/м.
• Перспективные направления дальнейших исследований заключаются в разработке системы распознавания условий движения с целью исключения субъективных оценок характеристик опорного основания водителем.