Макулярный отек при окклюзии вен сетчатки: прогнозирование течения и эффективности антиангиогенной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хохлова Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Хохлова Дарья Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и факторы риска окклюзии вен сетчатки
1.2. Современное представление о патогенезе макулярного отека при окклюзии вен сетчатки
1.3. Клинико-морфологические особенности макулярного отека при окклюзии вен сетчатки
1.4. Лечение макулярного отека при окклюзии вен сетчатки
1.4.1. Интравитреальное введение ингибиторов фактора роста эндотелия сосудов
1.4.2. Интравитреальное введение глюкокортикостероидов
1.4.3. Комбинированное лечениемакулярного отека при окклюзии вен сетчатки (интравитреальное введение препаратов и лазеркоагуляция
сетчатки)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования и характеристика групп пациентов
2.2. Методы исследования пациентов с макулярным отеком при окклюзии вен сетчатки
2.2.1. Офтальмологические методы исследования
2.2.2. Методика интравитреального введения ранибизумаба
2.2.3. Иммунологические методы исследования
2.2.4. Изучение влияния факторов риска на развитие и течение макулярного отека при окклюзии вен сетчатки на фоне интравитреального введения ранибизумаба
2.2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА ПРИ ОККЛЮЗИИ ВЕН
СЕТЧАТКИ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ АНГИОГЕННЫХ И ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ПРИ МАКУЛЯРНОМ ОТЕКЕ ВСЛЕДСТВИЕ ОККЛЮЗИИ ВЕН СЕТЧАТКИ
4.1. Особенности системной и локальной продукции ангиогенных и провоспалительных факторов при макулярном отеке вследствие окклюзии вен сетчатки
4.2. Особенности системной и локальной продукции ангиогенных и провоспалительных факторов при макулярном отеке в зависимости от локализации окклюзии вен сетчатки
4.3. Особенности системной и локальной продукции ангиогенных и провоспалительных факторов в зависимости от морфологических особенностей
макулярной зоны при окклюзии вен сетчатки
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА ПРИ ОККЛЮЗИИ ВЕН СЕТЧАТКИ
5.1. Изучение эффективности интравитреального введения ранибизумаба у пациентов с макулярным отеком при окклюзии вен сетчатки
5.2. Изучение эффективности интравитреального введения ранибизумаба в зависимости от морфологических особенностей макулярной зоны у пациентов с окклюзией вен сетчатки
5.3. Изучение эффективности интравитреального введения ранибизумаба у пациентов с макулярным отеком при окклюзии вен сетчатки в зависимости от компенсации артериальной гипертензии
5.4. Изучение эффективности интравитреального введения ранибизумаба у пациентов с макулярным отеком при окклюзии вен сетчатки в зависимости от наличия или отсутствия метаболического синдрома
5.5. Определение вероятности развития макулярного отека и прогнозирование его течения на фоне антиангиогенной терапии у пациентов с окклюзией вен
сетчатки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
МКОЗ - максимально корригированная острота зрения
ОВС - окклюзия вен сетчатки
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОНЭ - отслойка нейроэпителия
ЦВС - центральная вена сетчатки
ЕТ-1 - эндотелин-1
1Ь-1 - интерлейкин-1
1Ь-6 - интерлейкин-6
ТОТ-а - фактор некроза опухоли-а
УЕОБ-Л - фактор роста эндотелия сосудов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макулярный отек при окклюзии вен сетчатки: прогнозирование течения и эффективности антиангиогенной терапии»
Актуальность исследования
Макулярный отек - ведущая причина снижения зрения при окклюзии вен сетчатки [34, 119, 124, 127, 207], который может приводить к ухудшению качества жизни и возможной инвалидизации пациентов вследствие стойкого снижения зрительных функций [40, 44].
Патогенез макулярного отека при окклюзии вен сетчатки сложен, многогранен и недостаточно изучен. Известно, что в механизме развития данного состояния ведущее значение имеет эндотелиальная дисфункция вследствие повреждения сосудистой стенки, вызванной изменениями гемореологии, гемодинамики, что сопровождается усилением вазоконстрикции, провоспалительного и протромботического состояния [141, 177, 234]. Одним из основных маркеров вазоконстрикции при эндотелиальной дисфункции является эндотелин-1 (ЕТ-1) [17, 96, 199]. Кроме того, при дисфункции эндотелия повышается концентрация провоспалительных и вазоактивных факторов, которые приводят к нарушению гематоретинального барьера, повышению проницаемости сосудистой стенки и развитию отека сетчатки, в том числе и в макулярной зоне [99, 103, 115, 167].
Исследования, посвященные изучению содержания основных цитокинов и факторов роста в патогенезе макулярного отека, определили важную роль фактора роста эндотелия сосудов (УЕОБ-Л), интрелейкина-1 (1Ь-1), интерлейкина-6 (1Ь-6), фактора некроза опухоли-а (Т№-а), моноцитарного хемоатрактанта протеина-1 в развитии данного состояния [36, 79, 126, 143, 172]. Однако недостаточно изученной остается зависимость концентрации провоспалительных и ангиогенных факторов при макулярном отеке от локализации ретинальной венозной окклюзии, морфологических особенностей макулярного отека и взаимосвязь их продукции на системном и локальном уровне. Кроме того, важным для оценки эффективности интравитреального
введения ранибизумаба является изучение динамики цитокинов и вазоактивных факторов как после первой инъекции, так и после трех загрузочных доз препарата.
По данным исследований, посвященных изучению морфологических особенностей макулярной зоны при окклюзии вен сетчатки, были определены некоторые характерные изменения в виде наличия кистовидного отека нередко с формированием отслойки нейроэпителия в макуле [34, 88, 104, 187]. Однако недостаточно изучены структурные изменения отдельных слоев сетчатки при развитии макулярного отека, а также зависимость морфологических параметров макулярной зоны от локализации ретинальной венозной окклюзии и взаимосвязь некоторых морфо-функциональных параметров. Кроме того, актуальным для исследования является изучение динамики морфологических изменений в макулярной зоне на фоне патогенетически обоснованного метода лечения макулярного отека - антиангиогенной терапии. Также исследование структурных параметров макулярной зоны может быть важным для определения прогностически значимых факторов среди исходных данных морфологии, которые могут повлиять на эффективность антиангиогенной терапии.
Несмотря на доказанную эффективность интравитреального введения ранибизумаба в терапии макулярного отека при окклюзии вен сетчатки, недостаточно данных о влиянии факторов риска и их компенсации на результат лечения. Кроме того, на сегодняшний день, не разработаны критерии прогноза течения макулярного отека при окклюзии вен сетчатки на фоне антиангиогенной терапии.
Таким образом, изучение особенностей макулярного отека при окклюзии вен сетчатки для возможного прогнозирования его течения на фоне антиангиогенной терапии является актуальным для исследования.
Цель исследования: разработка прогноза течения макулярного отека при окклюзии вен сетчатки и эффективности антиангиогенной терапии на основании многофакторного анализа факторов риска, клинических особенностей и иммунологических изменений на системном и локальном уровне.
Задачи исследования:
1. Определить клинико-морфометрическую характеристику макулярного отека при окклюзии вен сетчатки.
2. Выявить особенности системной и локальной продукции ангиогенных и провоспалительных факторов при макулярном отеке вследствие окклюзии вен сетчатки.
3. Оценить эффективность интравитреального введения ранибизумаба при макулярном отеке вследствие окклюзии вен сетчатки в зависимости от морфометрических особенностей макулярной зоны и компенсации основных факторов риска на основании изучения динамики морфо-функциональных и иммунологических параметров.
4. Разработать критерии прогноза течения макулярного отека при окклюзии вен сетчатки на фоне антиангиогенной терапии.
Научная новизна исследования
Выявлены морфометрические особенности макулярного отека при окклюзии вен сетчатки: повышение процента фокальных потерь ганглиозных клеток, альтерация наружных слоев сетчатки; определена корреляционная зависимость максимально корригированной остроты зрения от толщины сетчатки в фовеа, объема фовеа, высоты и протяженности отслойки нейроэпителия в макулярной зоне, процента фокальных потерь ганглиозных клеток.
Установлена зависимость клинико-морфометрических параметров макулярной зоны от локализации окклюзии вен сетчатки: у пациентов с окклюзией ЦВС в большей степени, чем у пациентов с окклюзией ветвей ЦВС наблюдается снижение максимально корригируемой остроты зрения, увеличение толщины сетчатки в фовеа и объема фовеа; чаще встречается сочетание кистовидных полостей с отслойкой нейроэпителия в макулярной зоне, альтерация наружной пограничной мембраны, миоидной, эллипсоидной зоны, наружных сегментов фоторецепторов.
Установлено, что при макулярном отеке вследствие окклюзии вен сетчатки наблюдается повышение концентрации УЕОБ-Л и ЕТ-1 в сыворотке крови, в слезной жидкости - УЕОБ-Л, ЕТ-1, 1Ь-1, 1Ь-6 и ТОТ-а с максимальными значениями указанных факторов при окклюзии ЦВС, у пациентов с сочетанием кистовидных полостей и отслойки нейроэпителия в макулярной зоне. Впервые выявлена прямая корреляционная зависимость толщины сетчатки в фовеа, ее объема, высоты и протяженности отслойки нейроэпителия от содержания ЕТ-1 на системном и локальном уровне.
Впервые определено, что эффективность интравитреального введения ранибизумаба выше у пациентов с достигнутой компенсацией уровня артериальной гипертензии (АГ), а также у пациентов с отсутствием метаболического синдрома. На фоне интравитреального введения ранибизумаба отмечено достоверное снижение концентрации VEGF-А, ЕТ-1 и исследуемых цитокинов в сыворотке крови и слезной жидкости.
Выявлены прогностически значимые морфометрические параметры макулярной зоны, определяющие течение макулярного отека на фоне интравитреального введения ранибизумаба. На основании многофакторного анализа факторов риска, клинико-морфометрических и иммунологических параметров впервые предложена модель для расчета прогноза течения макулярного отека на фоне антиангиогенной терапии. Получен патент «Способ прогнозирования течения макулярного отека при окклюзии вен сетчатки» (№ 2643602).
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Выявлены отличительные клинико-морфометрические особенности макулярного отека вследствие окклюзии вен сетчатки для определения характера его течения в зависимости от локализации окклюзии, а также возможного прогнозирования эффективности антиангиогенной терапии.
2. Установлена диагностическая информативность иммунологических маркеров эндотелиальной дисфункции на системном (сыворотка крови) и
локальном (слезная жидкость) уровнях при развитии макулярного отека вследствие окклюзии вен сетчатки.
3. Показано, что на эффективность интравитреального введения ранибизумаба влияет исходное морфологическое состояние макулярной зоны, компенсация артериальной гипертензии и наличие метаболического синдрома, что может быть использовано для повышения эффективности антиангиогенной терапии макулярного отека вследствие окклюзии вен сетчатки.
4. Определенные в исследовании основные факторы риска, клинико -морфометрические параметры макулярной зоны и изменения локальной и системной продукции изучаемых цитокинов могут применяться для прогнозирования течения макулярного отека на фоне антиангиогенной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Макулярный отек при окклюзии вен сетчатки характеризуется изменением функциональных и морфометрических параметров макулярной зоны, выраженность которых зависит от площади повреждения.
2. При макулярном отеке вследствие окклюзии вен сетчатки наблюдается изменение системной и локальной продукции провоспалительных и ангиогенных факторов, зависящее от локализации окклюзии вен сетчатки, морфологических изменений макулярной зоны.
3. Эффективность интравитреального введения ранибизумаба выше у пациентов с отсутствием отслойки нейроэпителия в макулярной зоне, а также при компенсации системных факторов риска, что заключается в более значимой положительной динамике морфо-функциональных параметров и концентрации провоспалительных и ангиогенных веществ на системном и локальном уровне.
4. В прогнозе течения макулярного отека на фоне антиангиогенной терапии возможно применение математической модели, включающей основные факторы риска, клинико - морфометрические параметры макулярной зоны и изменения локальной и системной продукции изучаемых цитокинов.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология диссертационной работы включала в себя применение парадигм и методов научного познания. Работа выполнена на базе ретроспективного (2010-2016 гг.) и проспективного (2013-2016 гг.) открытого контролируемого исследования с применением клинических, аналитических, инструментальных, лабораторных и статистических методов.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется достаточным объемом выборок, а также использованием современных методов исследования, обработки информации и статистического анализа.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на V научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад-2014» (г. Уфа, июнь 2014 года), V Международной (XII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию ЮУГМУ Минздрава России (г. Челябинск, октябрь 2014 года), III Всероссийской молодежной научно-практической офтальмологической конференции с участием представителей стран ШОС (г. Уфа, март 2015 года), VI международной (XIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Победы (г. Челябинск, апрель 2015 года), VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (г. Екатеринбург, апрель 2015 года), X Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, июнь 2015 года), 15th EURORETINA Congress (France, Nice, September 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Инновации - 2015», аккредитованной по программе У.М.Н.И.К. (г. Челябинск, ноябрь 2015 года), межрегиональной научно-практической конференции «ЮжноУральская офтальмологическая панорама» (г. Челябинск, декабрь 2015 года), XXIII Научно-практической конференции офтальмологов по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (г. Екатеринбург, декабрь 2015 года), XI Международной (XX Всероссийской)
Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, март 2016 года), The 7th World Congress on Controversies in Ophthalmology (COPHy) (Poland, Warsaw, March, 2016), XI Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, июнь 2016 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 29 научных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них 9 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования течения макулярного отека при окклюзии вен сетчатки» (№ 2643602).
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры глазных болезней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также отделение офтальмологии ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница №3».
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 31 рисунком, 2 формулами. Список литературы содержит 236 источников, из них - 70 российских и 166 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и факторы риска окклюзии вен сетчатки
По данным зарубежных исследований распространенность окклюзии вен сетчатки среди населения Соединенных Штатов Америки, Европы, Азии и Австралии составляла примерно 5,2 на 1000 человек и варьировала в зависимости от расовой принадлежности и возраста пациентов [82, 203]. Так, у лиц монголоидной расы частота встречаемости окклюзии вен сетчатки составила 5,7 на 1000 человек, среди латиноамериканцев - 6,9 на 1000 человек. Среди белого населения окклюзия вен сетчатки была выявлена несколько реже - 3,7 на 1000 человек, среди чернокожего населения - 3,9 на 1000 человек [203]. Распространенность заболевания на 1000 человек по возрастным группам выглядит следующим образом: 1,62 - «30-39 лет», 1,65 - «40-49 лет», 6,78 - «5059 лет», 10,82 - «60-69 лет», 15,03 - «70-79 лет», 17,29 - более 80 лет. Клинические исследования, проведенные в Северо-Западном регионе России в 2000 году, показали, что окклюзия вен сетчатки чаще наблюдалась у лиц старше 60 лет - 74%. В возрастной группе до 40 лет ретинальная венозная окклюзия встречалась в 1%, а в 41 - 60 лет - в 25% случаев. Также авторами была отмечена тенденция к «омоложению» заболевания. Так, в 2009 году распределение пациентов по указанным возрастным группам составило 59%, 2% и 39% соответственно [48].
Окклюзия вен сетчатки является социально значимым заболеванием ввиду возможной инвалидизации пациентов вследствие снижения зрительных функций и развития неоваскулярных осложнений. По данным социально-гигиенического исследования статистических показателей инвалидности в различных регионах Российской Федерации за 2002-2008 гг. определено, что патология сетчатки и зрительного нерва занимает второе место в структуре инвалидности по зрению среди взрослого населения [44]. Кроме того, по результатам некоторых ретроспективных исследований определено, что перенесенная ретинальная венозная окклюзия может быть предиктором таких заболеваний, как инфаркт
миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения [163]. В некоторых исследованиях определено, что у пациентов с перенесенной в анамнезе ретинальной венозной окклюзией показатели смертности выше, чем в группе контроля [77, 211, 222, 229].
Как известно, окклюзия вен сетчатки - полиэтиологическое заболевание, развитие которого связано с действием как системных, так и местных факторов риска. Одним из факторов риска ретинальной венозной окклюзии является возраст. Так, по данным разных авторов, средний возраст пациентов с окклюзией вен сетчатки в среднем составляет 59,3-69,6 лет [155, 170], причем заболеваемость выше в группе лиц старше 65 лет [82, 203].
Результаты исследования о влиянии пола на частоту развития окклюзии вен сетчатки носят противоречивый характер. По данным зарубежных авторов ретинальная венозная окклюзия чаще развивается у мужчин [170, 208, 216]. В российских публикациях несколько чаще заболевание регистрировалось у женщин [48, 56, 58].
Установлено, что среди системных факторов риска окклюзии вен сетчатки первое место занимает артериальная гипертензия, которая, по данным разных авторов, встречается в 73-89% случаев [42, 69, 165, 170, 193]. При ретроспективном анализе данных пациентов с сопутствующей АГ выявлено, что окклюзия вен сетчатки чаще развивалась при некомпенсированной АГ [193] при среднем уровне систолического АД 158-169 мм.рт.ст. [149, 170], диастолического АД - 88-97 мм.рт.ст. [55, 170]. Также установлено, что неосложненная АГ увеличивает риск развития окклюзии вен сетчатки на 36%, а сочетание АГ с поражением органов-мишеней - на 92% в сравнении с пациентами, у которых данные изменения отсутствовали [155, 179, 216, 220].
В ряде исследований установлено, что наличие в анамнезе цереброваскулярных заболеваний может увеличивать риск развития окклюзии вен сетчатки [82, 179, 208, 211, 216]. По данным некоторых авторов, наличие в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов с ретинальной венозной окклюзией встречалось в 4,5-35,1% случаев [69, 229],
ишемической болезни сердца - у 22,2-52,3% [69, 87], инфаркта миокарда - у 3,913,6% пациентов [69, 93, 229].
На сегодняшний день доказана роль нарушения липидного обмена в патогенезе окклюзий вен сетчатки [8, 69, 155, 170, 179, 211]. По данным некоторых авторов дислипидемия встречается у 64,6-72,8% пациентов с ретинальной венозной окклюзией [165, 170]. По данным липидограммы у пациентов с окклюзией вен сетчатки выявлено повышение содержания общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, снижение липопротеинов высокой плотности [8, 47, 69, 170]. Кроме того, по данным некоторых исследований, у 55-75% пациентов с окклюзией вен сетчатки определялось атеросклеротическое повреждение брахиоцефальных сосудов по результатам ультразвуковой доплерографии [165, 170].
Другим важным фактором риска развития окклюзии вен сетчатки является гипергликемия [48, 154, 155, 165, 170, 179, 208, 211, 216, 236]. Повышение уровня глюкозы приводит к активации альтернативного пути ее утилизации -полиолового с последующим накоплением в крови сорбитола, что может приводить к повреждению эндотелия сосудов с развитием его дисфункции [161, 197, 219]. По данным разных авторов гипергликемия у пациентов с окклюзией вен сетчатки встречается в 8,6-34,1% случаев [48, 69, 170]. Также установлено, что неосложненный сахарный диабет не связан с повышением риска развития окклюзии вен сетчатки, а сахарный диабет с поражением органов-мишеней значительно увеличивает возможность развития ретинальной венозной окклюзии [155, 179, 216].
По результатам некоторых исследований выявлено, что у пациентов с окклюзией вен сетчатки в 37,4% встречается сочетание различных факторов риска, объединенные в понятие метаболический синдром [155, 216]. Метаболический синдром - это патогенетически взаимосвязанная совокупность системных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, характеризующаяся увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину, гиперинсулинемией,
которые вызывают нарушение углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальную гипертонию [45]. По данным некоторых авторов определено, что увеличение количества факторов риска, объединенных в метаболический синдром, прямо пропорционально повышает риск развития ретинальной венозной окклюзии [155, 179]. Диагностика метаболического синдрома проводится на основании рекомендаций по ведению больных с метаболическим синдромом [45]. Достоверным метаболический синдром считается при наличии 3 критериев: 1 основного и 2 дополнительных. Основной критерий:
- центральный (абдоминальный) тип ожирения - окружность талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин.
Дополнительные критерии:
- уровень АД >140 и 90 мм.рт.ст. или лечение антигипертензивными препаратами;
- повышение уровня триглицеридов (> 1,7 ммоль/л);
- снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (<1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин);
- повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности > 3,0 ммоль/л;
- нарушенная толерантность к глюкозе - повышенный уровень глюкозы плазмы через 2 часа после нагрузки 75 г безводной глюкозы при пероральном глюкозотолерантном тесте > 7,8 и < 11,1 ммоль/л, при условии, что уровень глюкозы плазмы натощак составляет менее 7,0 ммоль/л;
- нарушенная гликемия натощак - повышенный уровень глюкозы плазмы натощак >6,1 и < 7,0 ммоль/л, при условии, что глюкоза плазмы через 2 часа при пероральном глюкозотолерантном тесте составляет менее 7,8 ммоль/л;
- комбинированное нарушение нарушенная гликемия натощак / нарушенная толерантность к глюкозе - повышенный уровень глюкозы плазмы натощак > 6,1 и < 7,0 ммоль/л в сочетании с глюкозой плазмы через 2 часа при пероральном глюкозотолерантном тесте > 7,8 и < 11,1 ммоль/л.
К другим системным факторам риска окклюзии вен сетчатки относят избыточную масса тела, злоупотребление алкоголем, курение, приступы мигрени,
прием некоторых лекарственных препаратов, гиперкоагуляцию, гипофибринолиз, гипергомоцистеинемию, ревматические заболевания, патологию кроветворной, иммунной системы [14, 47, 49, 51, 54, 60, 78, 82, 117, 157, 170, 184, 208, 216, 235].
Среди местных невоспалительных факторов риска первое место занимает первичная глаукома, которая, по данным разных авторов, встречается в 7,7-19,1% случаев [151, 154, 155, 170, 191, 208, 216]. Механическое воздействие повышенного ВГД, вызывая деформацию решетчатой пластинки, может приводить к сдавлению ЦВС в этой зоне, тем самым повышая риск тромбообразования [191]. По данным некоторых исследований средний уровень ВГД у пациентов с окклюзией вен сетчатки и сопутствующей глаукомой составлял 20,8-25,4 мм.рт.ст. [20, 25, 170].
Также к развитию окклюзии вен сетчатки предрасполагает короткая передне-задняя ось глаза, друзы зрительного нерва, травмы и внутриглазные оперативные вмешательства [48, 57].
1.2. Современное представление о патогенезе макулярного отека при
окклюзии вен сетчатки
Концепцию патогенеза макулярного отека при окклюзии вен сетчатки составляет многофакторное взаимодействие факторов риска, приводящих к повреждению сосудистой стенки с развитием дисфункции эндотелия и последующим сдвигом его работы в сторону повышения вазоконстрикции, провоспалительного и протромботического состояния [2, 4, 15, 110, 177, 230, 234].
Известно, что дисфункция эндотелия сопровождается повышением продукции сосудосуживающих факторов, в частности эндотелина - 1 [66, 152, 177, 213]. Эндотелин - 1 оказывает выраженное вазоконстрикторное действие, приводит к пролиферации и гипертрофии клеток эндотелия, повышению проницаемости сосудов, что может способствовать развитию макулярного отека. Кроме того, эндотелин-1 может стимулировать продукцию цитокинов, способствовать индукции экспрессии интегринов, усиливающих миграцию и адгезию фибробластов и тромбоцитов, активации нейтрофилов и тучных клеток [17, 96, 111, 199]. Установлено, что в области артерио-венозных перекрестов
сосуды имеют близкое расположение, что делает возможным попадание вазоактивных веществ напрямую через артериальную стенку в вену, приводя к ее локальному сужению вследствие высокой чувствительности вен к эндотелину-1
[113].
Кроме того, маркерами эндотелиальной дисфункции признаны ангиотензин II, простагландины, лейкотриены, оксид азота, брадикинин, простациклин, которые также могут играть важную роль в патогенезе окклюзии вен сетчатки, и, соответственно, в развитии макулярного отека [3, 12, 13, 39, 67].
Также известно, что нарушение функции эндотелия приводит к повышению экспрессии молекул адгезии: intercellular adhesion molecule-1 (ICAM-I), vascular cell adhesion molecule-1 (VCAM-1), platelet endothelial cell adhesion molecule-1 (PECAM-1), P-селектина, вследствие чего происходит адгезия лейкоцитов вдоль внутренней стенки сосуда [67, 153]. Данные изменения индуцируют дальнейшую потерю эндотелиальных клеток, повреждение гематоретинального барьера и выход элементов крови за пределы сосуда. Скопление на поверхности сетчатки активированных макрофагов и других клеток приводит к усилению продукции цитокинов, факторов роста, которые участвуют в развитии воспалительной реакции в ткани сетчатки, повышении проницаемости капилляров, приводя к развитию макулярного отека [99, 103, 115, 167].
Известно, что вследствие гипоксии при ретинальной венозной окклюзии клетками эндотелия, макрофагами синтезируется фактор роста эндотелия сосудов (VEGF-A), который посредством связи со специфическими тирозинкиназными рецепторами запускает цепочку патологических реакций, приводящих к повышению проницаемости сосудов и ангиогенезу [79, 126, 172]. Исследования, посвященные изучению уровня VEGF-A при макулярном отеке вследствие окклюзии вен сетчатки, установили значительное превышение его концентрации при данном заболевании в сравнении с группой контроля, а также прямую корреляционную связь уровня VEGF-A от давления и концентрации кислорода в окружающих тканях [28, 30, 31, 64, 65, 99, 109, 144, 148, 182].
В фундаментальных исследованиях определено значение некоторых цитокинов, в частности IL-1, IL-6, TNF-a, МСР-1 при развитии реакции воспаления в патогенезе посттромботического макулярного отека. Так, IL-1 путем повышения продукции простагландинов, молекул адгезии, активации нейтрофилов стимулирует воспалительный процесс, пролиферацию клеток эндотелия и повышение проницаемости сосудистой стенки [36]. IL-6 - один из главных медиаторов острой фазы воспаления, стимулирует пролиферацию и дифференцировку B- и T-клеток, лейкоцитопоэз [36]. TNF-a, вследствие увеличения синтеза молекул адгезии, хемоаттрактантов, усиливает провоспалительный эффект других цитокинов [36]. Кроме того, активируя макрофаги, TNF-a увеличивает экспрессию VEGF-A, способствуя повышению проницаемости сосудов [192]. МСР-1 - моноцит-специфический хемоаттрактант, содержание которого повышается при гипоксии. Установлено, что повышение уровня МСР-1сопровождается лейкоцитарной инфильтрацией внутренних слоев сетчатки [143]. Учитывая данные эффекты, была отмечена и возможная роль указанных цитокинов в патогенезе макулярного отека при окклюзии вен сетчатки. Так, в ряде иммунологических исследованиях было выявлено повышение содержания некоторых цитокинов, фактора роста в стекловидном теле и влаге передней камеры у пациентов с макулярным отеком при окклюзии вен сетчатки [68, 99, 109, 144, 182].