Клинико-экономический анализ лечения неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации в фазе поддержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Грибанов Николай Алексеевич

  • Грибанов Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 139
Грибанов Николай Алексеевич. Клинико-экономический анализ лечения неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации в фазе поддержания: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибанов Николай Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация. Современные представления о патологии.

1.2 Подходы к классификации ВМД

1.3 Принципы диагностики неоваскулярной ВМД

1.4 Лечение неоваскулярной ВМД без использования ингибиторов

29

ангиогенеза

1.5 Разработка вопросов подавления неоангиогенеза

1.6 Клиническое применение Ранибизумаба в лечении неоваскулярной ВМД

1.7 Клиническое применение Афлиберцепта в лечении неоваскулярной ВМД

1.8 Сравнение ИВИ Афлиберцепта с лечением другими антиангиогенными препаратами

1.9 Лечение неоваскулярной ВМД со сменой антиангиогенного препарата

1.10 Эффективность затрат при проведении антиангиогенной терапии

Глава 2. МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Характеристика групп испытуемых

2.3 Характеристики методов исследования

2.4 Методика выполнения интравитреальной инъекции

2.5 Методы статистической обработки полученных результатов

2.6 Характеристика методов клинико-экономического анализа

39

48

52

53

57

76

79

82

ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ

3.1 Основные количественные показатели на момент начала исследования

3.2 Основные количественные показатели антиангиогенной терапии в каждой из групп на момент окончания исследования ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППАХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗНЫМ ПРОТОКОЛОМ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ

4.1 Динамика остроты зрения у пациентов группы №1 (свитчинг на режим «загрузка-поддержание 1 года»)

4.2 Динамика остроты зрения у пациентов группы №2 (свитчинг на режим «поддержание 1 года»)

4.3 Динамика остроты зрения у пациентов группы №3 (свитчинг на режим «PRN»)

4.4 Динамика остроты зрения у пациентов группы №4 (продолжение терапии Ранибизумабом)

4.5 Сравнительный анализ динамики зрительных функций при разных протоколах проведения антиангиогенной терапии ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ АНАТОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕТЧАТКИ В ГРУППАХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗНЫМ ПРОТОКОЛОМ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ

5.1 Динамика изменений толщины центральной сетчатки у пациентов группы №1 (свитчинг на режим «загрузочной фазы»)

5.2 Динамика изменений толщины центральной сетчатки у пациентов группы №2 (свитчинг на режим «фазы поддержания 1- 98 го года»)

5.3 Динамика изменений толщины центральной сетчатки у

82

84

87

89

92

93

95

пациентов группы №3 (свитчинг на режим «PRN»)

5.4 Динамика изменений толщины центральной сетчатки у

104

пациентов группы №4 (продолжение терапии Ранибизумабом)

5.5 Сравнительный анализ динамики толщины центральной сетчатки при разных протоколах проведения антиангиогенной

терапии

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СМЕНЫ АНТИАНГИОГЕННОГО 109 ПРЕПАРАТА

6.1 Анализ затрат

6.2 Анализ «затраты-эффективность» 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 ВЫВОДЫ 121 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ETDRS - Early Treatment Diabetic Retinopathy Study

PRN - стратегия антиангиогенной терапии pro re nata - «по показаниям»

TAE - стратегия антиангиогенной терапии treat and extend - «лечи и удлинняй»

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана

ИВИ - интравитреальная инъекция

ИЦГАГ - ангиография с индоцианом зеленым

МКОЗ - максимальная коррегированная острота зрения

НСС - нейросенсорная сетчатка

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

СНМ - субретинальная неоваскулярная мембрана

ФАГ - флуоресцентная ангиография

ФДТ - фотодинамическая терапия

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

ТЦС - толщина центральной сетчатки

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономический анализ лечения неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации в фазе поддержания»

Актуальность работы

За последние десятилетия в связи с повышением уровня жизни, качества медицинского обслуживания, отсутствием убыли населения за счет крупных войн и эпидемий происходит постепенное увеличение продолжительности жизни населения развитых стран. При одновременном падении рождаемости происходит стремительное старение населения. В настоящее время к порогу пожилого возраста подходит послевоенное поколение, так называемые «беби-бумеры», что подстегнет непрерывный рост заболеваемости возрастными патологиями. Одним из тяжелых офтальмологических заболеваний, ассоциированных с возрастом, является возрастная макулярная дегенерация (ВМД). Прогнозы свидетельствуют о том, что по мере старения населения к 2020 году 196 миллионов человек в мире будут иметь ВМД [Либман Е.С., 2006; Friedman D.S., 2004; Williams R.A., 1998; Wong W.L., 2014].

ВМД - это тяжелое заболевание дистрофического характера с преимущественным поражением центральной области глазного дна. По мере развития заболевания происходит снижение центрального зрения. Влажная (или неоваскулярная) ВМД отличается: стремительным течением, быстрым нарушением цветовосприятия, метаморфопсиями, утратой возможности письма и чтения. Эти изменения приводят к ранней инвалидизации, утрате трудоспособности и затруднению самообслуживания [Бойко Э.В., 2010; Ferris F.L., 1984].

В связи с дистрофическим характером заболевания, глубокими нарушениями обмена веществ, цитоархитектоники, ангиопатией на микроскопическом уровне, действенных средств лечения данной патологии в настоящее время не разработано. Большинство методов лечения относятся ко вторичной профилактике - замедлению течения заболевания и сохранению центрального зрения [Будзинская М.В., 2007; Dugel P.U., 2012].

Открытия второй половины 20 века в области молекулярной биологии позволили существенно продвинуться в лечении неоваскулярных осложнений ВМД. В последнее десятилетие в офтальмологическую практику внедрены биологические препараты на основе синтетических белков, блокирующие гуморальный фактор эндотелиальной пролиферации -эндотелиальный фактор роста (VEGF) непосредственно в очаге поражения. Многочисленными широкомасштабными клиническими исследованиями доказана высокая эффективность таких препаратов (молекул) как Bevacizumab, Pegaptanib, Ranibizumab [Aiello L.P., 1995; Adamis A.P., 1996; Connolly D.T., 1989; Ferrara N., 1995; Folkman, J., 1971; Jackson T.L., 2003, Mordenti J., 1999; Köhler G., Milstein C., 1975; Michaelson I.C., 1948; Presta LG, 1997; Senger D.R., 1983].

Длительное время Ранибизумаб являлся наиболее эффективным и самым распространенным препаратом для лечения влажной формы ВМД. Молекула Ранибизумаба связывает и инактивирует VEGF в очаге поражения, блокируя тем самым его эффекты, однако продолжительность воздействия не высока. Особенностью лечения данным препаратом является необходимость повторных введений в стекловидную полость глаза с заданным периодом или по мере возникновения рецидива активности хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ). Высокая селективность воздействия молекулы и возможность воздействия непосредственно в очаге обуславливает высокую эффективность, низкий уровень побочных реакций. При этом основной причиной осложнений, как правило, является нарушение протокола интравитреальных инъекций (ИВИ). Длительное время клинические исследования посвящались теме сокращения количества ИВИ без потери эффективности лечения. Выявлена необходимость проведения лечения в 2 фазы: загрузки и поддержания. Фаза загрузки представляет собой ежемесячное введение препарата до стабилизации остроты зрения, фаза поддержания - введение препарата с заданным периодом или при возникновении показаний (понижение остроты зрения или появление

«свободной жидкости» на ОКТ сетчатки). Стратегия PRN (pro re nata - «по показаниям») позволила сократить количество ИВИ до 5,6 в год при эффективности, равной с ежемесячным введением. Это так же позволило снизить стоимость лечения, которая определялась не только высокой ценой самого препарата, но и затратами на медицинское обслуживание: контрольные осмотры, госпитализации, высокотехнологичные исследования, выполнение ИВИ и т.п. Однако, фармако-экономические исследования показали, что общие затраты на ведение пациентов с неоваскулярной ВМД при проведении антиангиогенной терапии сокращаются за счет значительного снижения социальных затрат на содержание и обслуживание пациента с утратой центрального зрения. Экономическая целесообразность антиангиогенной терапии стала одной из причин ее широкого распространения [Белоусов Ю.Б., 2010; Abraham P., 2010; Boyer D.S., 2007; Brown D.M., 2009; Busbee B.G., 2013; Fung A.E., 2007; Holz F.G., 2011; Lalwani G.A., 2009; Regillo C.D., 2008; Rosenfeld P.J., 2006].

С 2016 года в Российской Федерации разрешен для клинического применения новый антиангиогенный офтальмологический препарат на основе молекулы Aflibercept. Для данного препарата в ходе клинических испытаний разработана несколько иная стратегия применения для лечения неоваскуцлярной ВМД, чем для Ранибизумаба. Данная стратегия так же предусматривает фазу загрузки из трех ежемесячных ИВИ Афлиберцепта и фазу поддержания. Фаза поддержания проводится в 2 этапа: в первый год лечения ИВИ выполняются каждые 2 месяца. Увеличение интервала между инъекциями возможно после анализа динамики остроты зрения и ОКТ через 12 месяцев лечения Афлиберцептом, при этом составляется индивидуальный план контрольных осмотров для принятия решения о необходимости ИВИ.

В ряде исследований было отмечено отсутствие или снижение эффекта антиангиогенной терапии при интенсивном лечении. [CATT Research Group, 2011; Martin D.F., 2012; Chakravarthy U., 2012; Chakravarthy U., 2013; Brown D.M., 2013; Heier J.S., 2012].

В настоящее время персистенция клинической симптоматики ХНВ, несмотря на интенсивное лечение, расцениивается как резистентность к данному антиангиогенному препарату. Под тахифилаксией к антиангиогенному препарату подразумевается снижение его клинической эффективности после первоначального хорошего эффекта в начале курса лечения. В качестве способов преодоления предложено увеличение доз препарата для ИВИ и смена антиангиогенного препарата [Binder S., 2012; Wykoff C.C., 2013; Gasperini J.L., 2012].

Для Афлиберцепта производителем констатируется более высокая биологическая активность по связыванию молекулы VEGF и больший период полувыведения из стекловидной камеры, чем для Ранибизумаба. В клинических исследованиях III фазы испытаний препарата Афлиберцепт проведено сравнение его эффективности и безопасности с Ранибизумабом для лечения неоваскулярной ВМД. Было установлено, что Афлиберцепт имеет равную по сохранению и повышению остроты зрения эффективность с Ранибизумабом. Клинико-экономический анализ показал возможность сокращения расходов на антиангиогенную терапию при ее проведении препаратом Афлиберцепт относительно Ранибизумаба [Brown D.M., 2013; Heier J.S., 2011; Kikushima W., 2016; Stewart M.W., 2012].

В отдельных клинических исследованиях проведен анализ смены препарата на Афлиберцепт при сохранении активности ХНВ у пациентов с неоваскулярной ВМД после неоднократных ИВИ Ранибизумаба или Бевацизумаба. В большинстве случаев исследователи пришли к заключению, что ИВИ Афлиберцепта могут заменить ИВИ других антиангиогенных препаратов без снижения зрения, а в некоторых случаях с повышением. Также в большинстве случаев установлено возможность уменьшения симптомов экссудации после смены терапии, что может отразиться на продолжительности сохранения зрительных функций в отдаленном периоде [Иванова Н.В., 2016; Bakall В., 2013; Gokce G., 2017; Hirakata T., 2016; Pfau M., 2016; Wykoff C.C., 2014; Yonekawa Y., 2013].

В доступной литературе нами не обнаружено данных по клинико-экономическому анализу смены препарата для антиангиогенной терапии неоваскулярной ВМД. Требуют рассмотрения вопросы выбора оптимального режима смены ингибитора ангиогенеза.

Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи нашего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для выполнения диссертации служат исследования зарубежных и отечественных учёных в области антиангиогенной терапии, работы которых посвящены изучению эффективности и безопасности применения анти-VEGF препаратов для подавления активности хориоидальной неоваскуляризации. Наибольший интерес представляет результаты мнгоцентровых клинических исследований MARINA, ANCHOR, PIER, VIEW1 и VIEW2, результатами которых была обоснована целесообразность систематического интравитреального применения Ранибизумаба и Афлиберцепта для стабилизации и улучшения остроты зрения при неоваскулярной ВМД.

Наличие двух препаратов с равной эффективностью, но несколько различающимся механизмом действия и фармакокинетикой позволило увеличить эффективность лечения за счет смены препарата, что было показано в работах Bakall В., 2013; Hirakata Т., 2016; Yonekawa Y., 2013; Wykoff, C.C., 2014. Тем не менее, данные работы в настоящее время не позволяют определить оптимальный режим смены терапии.

В немногочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей проведена оценка затрат на проведение антиангиогенной терапии неоваскулярной ВМД. В работах Белоусова Ю.Б., 2010; Герасимова К.В., 2016 оценена эффективность затрат на лечение Ранибизумабом и на математической модели проведено сравнение между лечением Ранибизумабом и Афлиберцептом. Вопрос эффективности затрат на

антиангиогенную терапию двумя препаратами на настоящий момент не разработан.

Цель исследования - на основе комплексного клинико-экономического анализа определить наиболее эффективную схему перехода с Ранибизумаба на Афлиберцепт при антиангиогенной терапии неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации в фазе поддержания.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ изменения зрительных функций при различных схемах смены антиангиогенного препарата и без смены ингибитора ангиогенеза для лечения пациентов с неоваскулярной ВМД.

2. Провести сравнительный анализ структурных изменений в макулярной области при различных схемах смены антиангиогенного препарата и без смены ингибитора ангиогенеза для лечения пациентов с неоваскулярной ВМД.

3. Рассчитать прямые медицинские затраты на проведение курса антиангиогенной терапии при различных схемах смены антиангиогенного препарата и без смены ингибитора ангиогенеза для лечения пациентов с неоваскулярной ВМД.

4. Определить эффективность затрат при различных схемах смены антиангиогенного препарата и без смены ингибитора ангиогенеза для лечения пациентов с неоваскулярной ВМД.

5. На основе комплексного клинико-экономического анализа определить оптимальную схему смены антиангиогенного препарата для лечения пациентов с неоваскулярной ВМД.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Резистентность или тахифилаксия неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации к регулярной антиангиогенной терапии

Ранибизумабом могут быть преодолены у части пациентов путем смены ингибитора ангиогенеза на Афлиберцепт.

2. Клиническая эффективность смены ингибитора ангиогенеза в фазу поддержания с Ранибизумаба на Афлиберцепт определяется динамикой анатомических изменений сетчатки.

3. Наиболее целесообразным для регулярной антиангиогенной терапии неоваскулярной ВМД в фазе поддержания при необходимости смены ингибитора ангиогенеза с Ранибизумаба на Афлиберцепт является режим лечения 1 раз в 2 месяца.

Научная новизна исследования

Впервые определен удельный вес пациентов с резистентностью или тахифилаксией к Ранибизумабу при регулярной антиангиогенной терапии неоваскулярной ВМД.

Впервые изучена динамика функциональных и структурных изменений сетчатки у пациентов с неоваскулярной ВМД, низкочувствительной к антиангиогенной терапии Ранибизумабом, на фоне смены ингибитора ангиогенеза на Афлиберцепт.

Впервые проведено сравнение функциональной и анатомической эффективности различных режимов смены ингибитора ангиогенеза с Ранибизумаба на Афлиберцепт при регулярной антиангиогенной терапии неоваскулярной ВМД.

Впервые проведен сравнительный экономический анализ затрат на лечение пациентов с неоваскулярной ВМД различными ингибиторами ангиогенеза.

Впервые определена клинико-экономическая эффективность различных режимов антиангиогенной терапии по критериям удельной стоимости функциональных и структурных изменений сетчатки в фазе поддержания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют оптимизировать диспансерное наблюдение и лечение пациентов с неоваскулярной формой ВМД.

Предложенный методологический подход способствует оптимальному выбору схемы антиангиогенной терапии у пациентов с неоваскулярной ВМД, низкочувствительной к Ранибизумабу.

Методология и методы исследования

Результаты исследования обработаны с применением методов статистического анализа. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей

В соответствии с формулой специальности 14.01.07 - «глазные болезни (медицинские науки)», включающей в себя изучение болезней, патологии глаза, век и слезных органов, разработку методов их диагностики, лечения и профилактики, в диссертационном исследовании изучена эффективность различных схем смены ингибитора ангиогенеза при резистентности или тахифилаксии к антиангиогенной терапии Ранибизумабом неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2017» (16-17 марта 2017 г., г. Сочи), X Российском общенациональном офтальмологическом форуме «РООФ 2017» (3-5 октября 2017 г., г. Москве).

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в повседневную клиническую практику офтальмологических отделений клиники офтальмологии ВМедА им. С.М. Кирова, офтальмологические отделения Главного и Центральных госпиталей Минобороны России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора

Личное участие автора состоит в осуществлении информационного поиска, постановке цели и задач работы, клинических исследований, статистической обработки, анализа и интерпретации полученных результатов с формулировкой основных положений, выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 7 таблиц, 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 189 источников (23 отечественных и 166 иностранных авторов).

Тема диссертации утверждена Учёным советом федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России от 26 июня 2017 года (протокол № 11).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация - современные

представления о патологии

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) в настоящее время рассматривается как хроническое дегенеративное прогрессирующее заболевание, характеризующееся поражением центральной зоны сетчатки глаза (макулы), вовлекающее хориокапиллярный слой, мембрану Бруха, пигментный эпителий и нейросенсорную сетчатку, проявляющееся клинически в пожилом возрасте [Бойко Э.В., 2013].

Наибольшую распространенность ВМД имеет среди людей в возрасте 55 лет и старше, и в развитых странах является ведущей причиной слепоты среди пожилых людей [Friedman D.S., 2004]. Среди людей от 45 до 85 лет глобальная распространенность любого типа или стадии ВМД оценивается в 8,69% (с 95% доверительным интервалом от 4,26% до 17,40%) [Wong W.L., 2014]. По сводным данным, ВМД выявляется у лиц старше 70 лет в 58-100% случаев [Williams R.A., 1998]. Прогнозы свидетельствуют о том, что по мере старения населения мира, к 2020 году 196 миллионов человек будут иметь ВМД. В США к 2050 году предполагается увеличение количества пациентов с ВМД до 22 миллионов человек [Wong W.L., 2014]. Заболеваемость ВМД в Росии составляет 15 человек на 100000 населения [Либман Е.С., 2000].

Неоваскулярная ВМД - одна из форм заболевания, характеризующаяся выраженными экссудативными проявлениями в макулярной зоне на фоне дегенеративного процесса. Неваскуляризация развивается примерно в 10% глаз, пораженных ВМД [Ferris F.L., 1984]. Глобальная распространенность данной формы по некоторым оценкам составляет 0,46% (с 95% доверительным интервалом от 0,18% до 1,08%) [Wong W.L., 2014]. В США 1,75 миллиона человек страдают поздними стадиями ВМД - географической атрофей или неоваскулярной (влажной) ВМД [Friedman D.S., 2004].

Ежегодные затраты системы здравоохранения США на лечение ВМД превышают 4,6 миллиарда долларов [Cost of Vision Problems — Medical Costs by Disorder Accessed, 2015]. Хориоидальная неоваскуляризация является самой частой причиной «легальной» слепоты (снижения остроты зрения ниже 3/60) в старости [Ferris F.L., 1984]. По отечественным данным распространенность ВМД оценивается в 0,025% населения и 0,08% людей в возрасте старше 50 лет [Зрячкина В.А., 2016]. Заболеваемость неоваскулярной ВМД по отдельным регионам России определяется в 1,96±0,49 на 10000 населения, а потребность в антиангиогенной терапии - в 82,3 ± 4,2 % [Коняев Д.А., 2016]. Относительно низкие показатели распространенности неоваскулярной ВМД в России могут быть связаны с меньшей, чем в США и Европе доступностью средств диагностики, таких как ОКТ и ФАГ.

Для понимания сути патологических процессов при неоваскулярной ВМД требуется рассмотрение топографии макулы и ее основных анатомических элементов. Макулой (от macula lutea - желтое пятно) называется округлая зона на заднем полюсе глаза диаметром около 5,5 мм; гистологически содержит более одного слоя ганглиозных клеток и ксантофильный пигмент. Фовеа - это углубление на внутренней поверхности сетчатки в центре макулы диаметром 1,5 мм. По границам фовеа имеется утолщение сетчатки, сформированное смещением тел ганглиозных клеток из центра, формирующее макулярный рефлекс. Фовеолой принято называть зону диаметром 0,35 мм в центре фовеа. Это самый тонкий участок сетчатки, лишенный ганглиозных клеток и состоящий только из колбочек. В пределах фовеа находится фовеальная бессосудистая зона. Плотность клеток ПЭС в фовеа ниже, они крупнее и содержат больше крупных меланосом [Кански Д.Д., 2006]. От хориокапиллярного слоя ПЭС отделен мембраной Бруха, имеющей многослойную структуру (базальная пластинка ПЭС, внутренний слой коллагеновых волокон, средний толстый слой эластических волокон,

наружный слой коллагеновых волокон, базальная пластинка наружного слоя хориокапилляров [Hogan et al., 1971].

Основным звеном патогенеза ВМД в настоящее время считается отложение аморфного материала в мембране Бруха, что нарушает питание ПЭС и сетчатки в аваскулярной зоне и приводит к атрофическим и неоваскулярным изменениям в ретинальной ткани. Данный материал формирует бляшкоподобные образования - друзы между внутренним слоем коллагеновых волокон и базальной пластинкой ПЭС [Russell S.R., 2000]. Основными компонентами друз являются этерифицированный холестерин и фосфатидилхолин [Wang L., 2010], дополнительными компонентами являются сывороточный Р компонент амилоида, аполипопротеин Е, легкие цепи иммуноглобулина, X фактор, а также белки комплемента (С5 и C5b-9 комплекс). Значимую роль в формировании друз играют окислительные модификации белков [Hageman G.S., 2001; Crabb J.W., 2002; Johnson L.V., 2001; Mullins R.F., 2000]. Отмечено повышение количества гигантских клеток, макрофагов и других иммунокомпетентных клеток в очагах поражения, что может быть свидетельством аутоиммунных поражений в основе патогенеза ВМД [Penfold PL, 1986]. У пациентов с ВМД выявлен дисбаланс между субпопуляциями лимфоцитов CD25/CD95 и CD71/CD95, что указывает на высокий фон внутрисосудистой клеточной пролиферации [Панова И.Е., 2004].

Среди факторов риска для ВМД выделяют: пожилой возраст, курение, генетическую предрасположенность и семейный анамнез, а также сердечнососудистые заболевания [Chakravarthy U., 2010; Hyman L., 2002; Schultz D.W., 2003; Thornton J., 2005]. Для развития поздней ВМД самым значимым фактором риска можно считать курение [Seddon J.M., 1996], другими факторами являются наследственность [Howard K.P., 2014], кардиоваскулярная патология [Hyman L., 2000] и диета. Доказано, что прием сбалансированного комплекса витаминов примерно на 30% может

уменьшить риск развития ХНВ [Age-Related Eye Disease Study Research Group (AREDS), 2001; Age-Related Eye Disease Study 2 (AREDS-2) Research Group 2013].

Возможность существования генетической предрасположенности к возрастной макулярной дегенерации рассматривалась с 1970-х годов. К настоящему времени в качестве главного генетического фактора риска развития ВМД определен мононуклеотидный полиморфизм фактора комплемента Н (CFH) [Edwards A.O., 2005; Haines J.L., 2005; Klein R.J., 2005; Hageman G.S., 2005]. Установлена связь между генотипом CFH rs1061170 и типом ХНВ: гомозиготы по риск-аллели ассоциировались с классическим а гетерозиготы со скрытым типом ХНВ. [Гальбинур Т.П., 2013]. Риск-аллель CFH rs1061170 снижает эффективность анти-VEGF- терапии и лечения антиоксидантами [Orlin A., 2012]. Вторым главным генетическим фактором риска считается полиморфизм в локусе 10q26 гена LOC387715, получившего название 2-го гена восприимчивости к возрастной макулопатии ARMS2 (age-related maculopathy susceptibility 2) [Jakobsdottir J., 2005; Rivera A., 2005]. Третьим по распространенности среди больных с ВМД является полиморфизм гена HTRA1 (hightemperature requirement factor A1), расположенного в том же локусе, в котором локализованы гены ARMS2. При наличии у пациентов варианта ARMS2/HTRA1 отмечен более быстрый и силный функциональный ответ на лечение Ранибизумабом и ФДТ. [Kibbin M., 2012; Tsuchihashi T., 2011].

Кроме генетической предрасположенности важными факторами являются вторичные нарушения обмена веществ. Исследование микробиома кишечника показало, что у пациентов с ВМД он обогащнен такими микроорганизмами как Anaerotruncus, Oscillibacter, Ruminococcus torques, Eubacterium ventriosum, тогда как в контрольной группе основным был Bacteroides eggerthii. Этот дисбаланс микрофлоры обуславливает изменения обмена веществ: ферментацию L-аланина, деградацию глутамата и биосинтез

повышены у пациентов с ВМД, тогда как в контроле наблюдается обогащение жирными кислотами [Zinkernagel M.S., 2017].

В результате коллапса отслоенного ПЭС, регрессии друз формируются обширные поля атрофии пигментного эпителия - географической атрофии [Cukras C., 2010; Klein M.L., 2008]. Гистологически она проявляется истончением или отсутствием ПЭС, атрофией хориокапиллярного слоя хориоидеи, дегенерацией фоторецепторов над очагом [Sarks J.P, 1988]. Потеря фоторецепторов и истончение хориоидеи наблюдается и за пределами очага атрофии ПЭС [Bird A.C., 2014; Sohn E.H., 2014], что может свидетельствовать о вторичности изменений в ПЭС и НЭС изменениям в хориоидее.

Рубцовое или дисциформное поражение центральных отделов сетчатки известно как следствие многих глазных заболеваний, в том числе неоваскулярной ВМД. Согласно современным представлениям, в основе фиброзных изменений макулы лежит хориоидальная неоваскуляризация. T. Holloway и F. Verhoeff в 1928 г. впервые описали прорастание сосудов и соединительной ткани из сосудистой оболочки глаза под сетчатку. Однако ведущую роль фиброваскулярных мембран в формировании дисциформных поражений макулы удалось выявить значительно позже [Gass J., 1967; 1973]. Впоследствии была установлена гистологическая идентичность ХНВ и хориокапилляриса [Miller H., 1986] и единство этой кровеносной сети [Singerman L.J., 1989]. Основным звеном патогенеза ХНВ становятся повреждения мембраны Бруха, через которые происходит прорастание сосудов под ПЭС или НЭС [Heriot W.J., 1984]. Фенестрированные капилляры сосудистой оболчки после прорастания в субретинальное пространство формируют области транссудации (отслойки НЭС и ПЭС, отек НЭС и твердые экссудаты), а так же, благодаря повышенной ломкости -кровоизлияния [Berkow J.W., 1984].

Неоангиогенез - это высокорегулируемый многостадийный процесс формирования сети капилляров из эндотелиальных клеток, выстилающих мелкие венулы. Неоангиогенез играет важнейшую роль в реализации таких физиологических процессов как эмбриогенез, репаративная регенерация, овариальный цикл, и в ряде адаптивных реакций, таких как развитие коллатерального кровообращения при инфаркте миокарда. Патологическое новообразование кровеносных сосудов отмечается при многих заболеваниях дистрофического и воспалительного характера [Пальцев М.А., 2009]. В очаге неоваскуляризации повышен уровень фактора роста эндотелия сосудов (УБОБ) и ряда других факторов (TGFa, PDGF, EGF, 1Ь-8 и других), на фоне снижения уровня эндогенных ингибиторов ангиогенеза (тромбоспондина, ангиостатина и других). При этом ведущую роль в регуляции физиологического и патологического ангиогенеза, по-видимому, играет фактор роста эндотелия сосудов (УБОБ) - димерный гликопротеид из 226 аминокислот со специфической последовательностью из 8 остатков цистеина. Эндотелий сосудов и ряд кроветворных клеток экспрессируют мембранные рецепторы VEGFR-1 (БИ-1) и VEGFR-2 (Flk-1/KDR), что опосредует специфичность воздействия УБОБ [Сов1а§Но1а С., 2012]. Связывание VEGF с рецептором запускает каскад сигнальных событий, приводящих к усилению пролиферации и выживаемости эндотелиальных клеток. При этом в проведении VEGFR-1-зависимых сигналов не участвуют компоненты МАР-киназного каскада и, как следствие, в итоге не усиливается пролиферация эндотелиальных клеток. В то же время регуляторные пути, опосредуемые VEGF-рецептором второго типа (VEGFR-2), реализуются с участием как МАР-, так и Р13К-сигнальных каскадов и приводят к усилению пролиферации эндотелиальных клеток и активации антиапоптотических клеточных процессов. Гипоксия является основным и самым сильным стимулятором экспрессии VEGF в физиологических и патологических процессах. Активация VEGF под действием гипоксии может происходить на уровне транскрипции и уровне стабилизации мРНК (посттранскрипционном).