Оценка влияния экологических факторов при определении стоимости имущественных объектов и эффективности инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агуреев, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агуреев, Николай Владимирович
Введение.
Глава 1. Экологические факторы: определение, структура и особенность их влияния на стоимость имущественных объектов.
1.1 Динамика развития природоохранной деятельности и масштабы антропогенной нагрузки на окружающую природную среду в России в переходный период.
1.2. Основные категории и аксиоматика оценки влияния экологических факторов на стоимость имущественных объектов.
Глава 2. Теоретические основы оценки влияния экологических факторов на стоимость имущественного комплекса и эффективность инвестиций.
2.1. Влияние экологических факторов на стоимость имущественного комплекса как источника загрязнения окружающей природной среды.
2.2. Влияние экологических факторов на стоимость имущественного комплекса как реципиента (объекта) воздействия окружающей его природно-антропогенной среды.
2.3. Влияние экологических факторов на эффективность инвестиций.
Глава 3. Методические рекомендации и экспериментальные расчеты по оценке экологических факторов при определении стоимости имущественных комплексов, объектов недвижимости и эффективности инвестиционных 65 проектов.
3.1. Методические подходы к учету экологических факторов при оценке стоимости имущественного комплекса.
3.2. Методические подходы к учету экологических факторов при оценке эффективности инвестиционных проектов.
3.3. Экспериментальные расчеты оценки влияния экологических факторов на стоимость имущественных объектов.
3.3.1. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) с учетом влияния экологических факторов.
3.3.2. Оценка стоимости объектов недвижимости с учетом влияния экологических факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния экологических факторов при определении стоимости имущественных объектов и эффективности инвестиций»
Современные масштабы воздействия производства и непроизводственной сферы на окружающую природную среду и» наоборот, влияние ее качественного состояния на условия социально-экономического развития объективно рассматриваются как две составляющие единого процесса. Последствия этого процесса определяют изменения «внешних» экологических условий «обитания», хозяйственных и нехозяйственных имущественных объектов. соответствующее приращение их стоимостных характеристик, что, в конечном итоге, находит свое отражение в изменении уровня стоимости (ценности) этих объектов. Оценка стоимости имущественных объектов (предприятий и объектов недвижимости) является важным институтом и инфраструктурной составляющей рыночных отношений в реализации сделок между контрагентами на соответствующих сегментах рынка. В настоящее время во многих странах мира оценочная деятельность стала составной частью хозяйствования, а методология и разработка методов оценки стоимости имущественных объектов -предметом научных исследований. Современная зарубежная и отечественная оценочная практика обладает целым рядом разработанных стандартов и рекомендаций по процедуре оценки стоимости имущественного объекта и эффективности инвестиционного проекта. В то же время, экологические аспекты изменений «внешних» условий функционирования имущественных объектов и реализации инвестиционных проектов пока не нашли должного отражения при оценке их стоимости и эффективности, причем, не только на методическом и практическом уровне, но и на методологическом.
Актуальность диссертационного исследования заключается в не изученности и не разработанности методологических и методических решений задачи адекватного учета экологических факторов в системе рыночных отношений при осуществлении сделок с имущественными объектами и реализации инвестиционных проектов и в разработке методических подходов к оценке влияния этих факторов.
Цель диссертационной работы состоит в изучении отечественного и зарубежного научного и практического опыта учета влияния экологических факторов в системе экономических измерений результатов хозяйственной и иной деятельности и реализации имущественных сделок и в разработке методических подходов к оценке влияния этих факторов на стоимость бизнеса, недвижимости и эффективность инвестиционных проектов.
В соответствии с данной целью были определены основные задачи диссертационного исследования: а) исследование сложившейся динамики развития природоохранной деятельности и масштабов антропогенной нагрузки на окружающую природную среду в России в переходный период; б) определение роли экологических факторов в системе имущественных отношений и идентификация основных категорий и аксиоматика оценки влияния этих факторов на стоимость бизнеса, недвижимости и эффективность инвестиционных проектов; в) проведение теоретического анализа экологических факторов в структуре стоимости имущественного комплекса; г) исследование особенности учета экологических факторов в структуре инвестиций; д) разрабо тка методических рекомендаций по оценке влияния экологических факторов на стоимость бизнеса, недвижимости и эффективность инвестиционных проектов; е) проведение экспериментальных расчетов по оценке стоимости бизнеса и объектов недвижимости на базе разработанных методических подходов.
Предметом исследования является система экономических измерений взаимодействия имущественных объектов и инвестиционной деятельности с окружающей природно-антропогенной средой.
Объектом исследования в работе выступают имущественные объекты (предприятия и объекты недвижимости), совокупность мероприятий (объектов) как калиталообразующие инвестиции и окружающая природно-антропогенная среда этих объектов.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, оценки бизнеса, недвижимости и эффективности инвестиционных проектов, законодательные акты, регламентирующие нормативные документы,
В работе были использованы диалектический метод исследования, основные положения общесистемного анализа, сравнительного экономического анализа и методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, аналитические материалы Министерства природных ресурсов РФ, материалы Роскомгидромета РФ и рабочие материалы ряда оценочно-консалтинговых фирм по оценке стоимости бизнеса и объектов недвижимости.
Научную новизну диссертационной работы по полученным основным результатам можно определить следующим образом: сформулированы основные принципы идентификации экологических факторов при оценке стоимости бизнеса, недвижимости и эффективности инвестиций; определена категория «рентный налог» как стоимость права объекта хозяйственной и иной деятельности за использование ассимилятивной «мощности» окружающей природной среды; выявлены условия оптимизации масштабов и структуры экологических затрат объектов хозяйственной и иной деятельности при оценке стоимости этих объектов; предложены рекомендации по модификации доходного, сравнительного и затратного подходов к оценке стоимости бизнеса и недвижимости, направленные на отражение влияния экологических затрат на эту стоимость; разработана схема поэтапного согласования оценок социально-экологической и коммерческой эффективности инвестиционного проекта в аспекте адекватного учета влияния экологических факторов при его реализации; построена оптимизационная экономико-математическая модель как инструмент инвестиционного анализа развития имущественного объекта с позиции наилучшего и наиболее эффективного использования экологических факторов.
Практическая значшлостъ результатов исследования заключается в ею прикладном аспекте, в разработке методических подходов по учету влияния экологических факторов при проведении оценочных работ по определению стоимости бизнеса (предприятия, определенного пакета его акций), объектов недвижимости (доходной и недоходной), оценки эффективности инвестиционных проектов, а также в использовании в учебном процессе при подготовке профессиональных оценщиков и студентов экономических специальностей Вузов, подготовке ими дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в 1999 - 2001 гг. в г.Москве, г.Пензе, г.Воронеже и других городах.
Результаты проведенных исследований и разработок включены в отчеты лаборатории Анашза эффективности инвестиционных проектов Центрального экономико-математического института РАН «Совершенствование методов комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятий (экологический раздел)» - 1999 г., 2001 г.
Полученные в диссертационной работе результаты вошли составной частью в отчет научно-исследовательского проекта «Методы и модели оценки влияния экологических факторов на стоимость имущества», выполненного по !ранту Российского гуманитарного научного фонда № 01-02-00072а.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агуреев, Николай Владимирович
Заключение
На основе проведенного в рамках диссертационной работы исследования вопросов адекватного измерения вклада экологических факторов в стоимость имущественных объектов и оценку эффективности инвестиционных проектов получены следующие основные результаты:
1. Определены структура и основные виды экологических факторов как совокупность чисто природных и природно-антропогенных условий «обитания» имущественных объектов хозяйственной и иной деятельности и выявлены особенности их влияния на стоимость этих объектов.
2. Дана расширительная трактовка категории «экологические затраты» как стоимостное выражение объективно обусловленного «экологического бремени» на хозяйственную или иную деятельность, вызванного необходимостью воспроизводства (сохранения и восстановления) качественного состояния окружающей природной среды. С позиции социально-экологической эффективности развития производства и непроизводственной деятельности обоснована объективная необходимость минимизации этого «экологического бремени», что достигается при минимальном уровне «народнохозяйственных» экологических затрат и при обеспечении указанных необходимых условий воспроизводства.
3. Выявлена особенность регулирования экологических отношений в хозяйственной или иной деятельности. характеризуемой преобладанием административно-правового метода воздействия на эти отношения, что предопределяет безусловное выполнение необходимого условия учета экологических факторов при оценке стоимости имущественных объектов и эффективности инвестиционных проектов — выбор варианта наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного объекта и реализации инвестиционного проекта при обязательном выполнении «внешне» заданных экологических ограничений (требований).
4. Определена необходимость учета рентного дохода за использование окружающей природной среды имущественными комплексами (инвестиционными проектами) в качестве «приемника» их отходов для адекватного отражения экологических затрат в оценке их стоимости и эффективности.
5. Сформулирован оптимизационный подход к учету экологических факторов при оценке стоимости имущественного комплекса, ориентированный на минимизацию капитализированной суммы его природоохранных затрат и платы за выброс загрязняющих веществ в окружающую среду и капитализированного экономического ущерба, причиняемого этому комплексу загрязненной окружающей его природно-антропогенной средой.
6. Адекватный учет влияния экологических факторов на оценку эффективности инвестиционных проектов предполагает необходимость введения в денежные потоки от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности соответствующей «экологической» составляющей.
7. Па основе проведенной «экологической» модификации основных методических подходов, используемых в теории и практике оценки бизнеса, недвижимости и эффективности инвестиционных проектов, предложены методические рекомендации по учету влияния экологических факторов в оценочной деятельности. В рамках этих рекомендаций изложены основные алгоритмы и этапы расчета экологических затрат с позиции затратного, доходного и сравнительного подходов к оценке бизнеса и недвижимости и влияния этих затрат на оценку эффективности инвестиционных проектов с социально-экологических и коммерческих позиций.
8. Результаты проведенных экспериментальных расчетов по учету экологических факторов при оценке стоимости имущественного комплекса и недвижимости показали достаточно значительное влияние этих факторов на стоимостные характеристики оцениваемых объектов при реализации природоохранной деятельности в нормативных масштабах. Анализ проведенных расчетов на примере крупного промышленного предприятия и активного источника загрязнения окружающей природной среды как ОАО «Химический завод» показал: 1) практическую неприемлемость использования рыночного подхода к оценке влияния экологических факторов на стоимость крупномасштабного предприятия; 2) для адекватного учета потоков экологических затрат, изменения их динамики и возможного риска экологических инвестиций на перспективу при оценке стоимости крупномасштабного производства наиболее эффективно применение доходного подхода; 3) простота реализации затратного подхода, но недостаточная его точность при оценке влияния экологических факторов на стоимость имущественного комплекса, предполагает его использование для проведения предварительных и экспресс-расчетов в рассматриваемой области.