Оценка устойчивости сельскохозяйственного производства на региональном уровне в условиях неопределённости и риска: на материалах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Эльяшев, Дмитрий Витальевич

  • Эльяшев, Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Эльяшев, Дмитрий Витальевич. Оценка устойчивости сельскохозяйственного производства на региональном уровне в условиях неопределённости и риска: на материалах Ленинградской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльяшев, Дмитрий Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

1. 1. Устойчивость сельскохозяйственного производства как экономическая

категория

1. 2. Место устойчивости в системе показателей эффективности сельскохозяйственного производства и методы её оценки

1. 3. Оценка и управление рисками в сельскохозяйственном производстве региона

2. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2. 1. Условия функционирования сельскохозяйственного производства в

Ленинградской области

2. 2. Оценка устойчивости производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области

2. 3. Оценка устойчивости производства сельскохозяйственной продукции в отдельных районах Ленинградской области

3. СУБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Роль федеральных и региональных органов власти и значение механизма государственных субсидий в воздействии на устойчивость сельскохозяйственного производства

3.2. Роль финансовых организаций как субъектов воздействия на устойчивость

сельскохозяйственного производства

3. 3. Воздействие на устойчивость сельскохозяйственного производства на

уровне товаропроизводителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

170

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции Ленинградской области за период 2002-2011 гг. (все категории

хозяйств)

Приложение 2. Сравнительный анализ цен сельхозтоваропроизводителей и розницы на сельскохозяйственную продукцию в Ленинградской области за

2012-июль2013 гг

Приложение 3. Парк основных видов сельскохозяйственной техники в

сельскохозяйственных организациях Ленинградской области

Приложение 4. Показатели абсолютной колеблемости важнейших видов сельскохозяйственной продукции Ленинградской области за период 2003-2012

гг

Приложение 5. Значения коэффициента детерминации для различных трендов показателей производства сельского хозяйства Ленинградской области в 20032012 гг

Приложение 6. Тенденции изменения валового производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции_Ленинградской области за период

2003-2012 гг

Приложение 7. Общие сведения о районах Ленинградской области

Приложение 8. Объём реализации продукции сельскохозяйственных

организаций Ленинградской области

Приложение 9. Показатели прибыли и рентабельности деятельности

сельскохозяйственных организаций Ленинградской области

Приложение 10. Объём субсидий из бюджетов всех уровней, выделяемых сельскохозяйственным организациям и их отношение к объёму прибыли

Приложение 12. Распределение районов Ленинградской области по показателям риска сельскохозяйственного производства и отдельных его

видов

Приложение 13. Сравнение оценочных показателей по районам

Ленинградской области в 2011 г

Приложение 14. Расчёт комплексной сравнительной оценки (устойчивости сельскохозяйственного производства районов Ленинградской области

методом суммы мест

Приложение 15. Расчёт комплексной сравнительной оценки устойчивости сельскохозяйственного производства районов Ленинградской области

методом суммы баллов

Приложение 16. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА 2008 - 2012 ГОДЫ: Повышение доступности

кредитов

Приложение 17. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА 2008 - 2012 ГОДЫ: Повышение финансовой

устойчивости малых форм хозяйствования на селе

Приложение 18. Описание основных факторов риска, связанных с

деятельностью ОАО «Росагролизинг»

Приложение 19. Описание основных факторов риска, связанных с

деятельностью ОАО «Леноблагроснаб»

Приложение 20. Данные экспертного опроса об инструментах воздействия на риск, применяемых сельскохозяйственными предприятиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости сельскохозяйственного производства на региональном уровне в условиях неопределённости и риска: на материалах Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством, существуют специфические угрозы и риски, затрудняющие развитие данной отрасли. Высокая зависимость данной отрасли от природных явлений, способных принимать катастрофический характер, истощение плодородия почв, строго определённый производственный цикл, обусловленный воспроизводством живых организмов на естественной основе, длительность производственного цикла и его сезонный характер, значительная территориальная протяжённость и зависимость от социальных и экономических условий обуславливают специфические особенности рисковой среды в сфере сельскохозяйственного производства, влияющие на её устойчивость и подлежащие изучению и оптимизации.

В связи с этим, государственные органы управления, регулирующие деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственные товаропроизводители, а также организации финансовой инфраструктуры, осуществляющие обслуживание данной отрасли, сталкиваются с необходимостью оценки устойчивости сельскохозяйственного производства осуществления различных мер воздействия на него. От того, насколько эффективно решаются эти проблемы, напрямую зависят показатели эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отдельных его отраслей.

Обобщение и эффективное применение подходов и методик оценки устойчивости сельскохозяйственного производства и воздействия на него в масштабе региона, таким образом, является важной задачей, позволяющей решить данные проблемы на различных уровнях и способно сыграть важную роль в обеспечении расширенного воспроизводства в сельскохозяйственной отрасли АПК.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам теоретических и методологических аспектов организационно-экономических проблем устойчивости производства посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей как А. Богданов, Н. Винер, Дж. Гелбрейт, Д. Кейнс, Я. Корнай, Г. Саймон, И. Шумпетер, Л. Эрхард, А. Г. Аганбетян, А. Ф. Андреев, А. И. Анчишкин, А. Л. Арбатов, А. С. Астахов, О. Б. Брагинский, А. Е. Варшавский, М. X. Газеев, В. Ф. Дунаев, А. Л. Конопляник, А. А. Макаров, Ю. В. Яковец, А. Бергстром, М. Браун, Дж. Джонстон, Дж. Мартино, Э. Мэнсфилд, Д. Сахал.

Вопросы устойчивости сельскохозяйственного производства применительно к развитию аграрного сектора получили рассмотрение в трудах таких авторов как А. В. Чаянов, А. И. Алтухов, С. А. Андрющенко, В. Н. Афанасьев, Г. В. Беспахотный, В. Р. Боев, Д.Ф. Вермель, А. В. Голубев, В. А. Добрынин, И. Б. Загайтов, А. Г. Зельднер, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердов, А. А. Никонов, П. Д. Половинкин, А. Ф. Серков, М. М. Юзбашев, П. В. Никифоров и др.

Вопросы оценки рисков и управления ими в сельском хозяйстве получили рассмотрение в трудах отечественных и зарубежных авторов, таких как Э. Своински, Л. Скамай, А. П. Задков, А. А. Тер-Григорьянц, А. В. Турьянский, О. Г. Чарыкова, Г. И. Чогут, Ю. Ю. Гришин, В. Г. Плющиков, Э. А. Довлетяровой, Н. И.Ильясова, В. В. Бердников, А. В. Никитин, Э. Н. Крылатых, Н. Н. Кузнецов, П. В. Смекалов, М. М. Омаров, Л. А. Киркорова и др.

Тем не менее, большинство указанных исследований рассматривали данную категорию в отношении отдельных отраслей сельскохозяйственного производства и относились к периоду, когда сельское хозяйство нашей страны функционировало в условиях административно-командной экономики или пребывало на этапе первоначального становления рыночных отношений. Не получили достаточного рассмотрения вопросы, связанные с изучением рисковой среды сельскохозяйственного производства при оценке устойчивости сельскохозяйственного производства, а также вопросы оценки и управления

устойчивостью сельского хозяйства региона на современном этапе. Высокая актуальность данных проблем определила выбор темы данной диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру изложения.

Объект исследования - сельскохозяйственное производство АПК Ленинградской области и её районов, а также деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций финансовой инфраструктуры и государственных органов управления, в отношении воздействия на риски сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования явились факторы, тенденции и экономические отношения, влияющие на устойчивость сельскохозяйственного производства региона и риски сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по областям:

- Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»;

- Экономика предпринимательства: п. 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Цель исследования состоит в развитии теоретических и разработке практических сторон оценки устойчивости в сельскохозяйственном производстве на уровне региона в условиях неопределённости и риска и разработке рекомендаций по воздействию на неё в рамках механизма управления устойчивостью сельскохозяйственного производства региона в целях повышения его экономической эффективности.

Достижение указанной цели обеспечило решение следующих задач:

- обобщить теоретические и методические подходы к оценке устойчивости сельскохозяйственного производства, выявить наиболее эффективные с точки зрения их применения на уровне региона; 1

- провести оценку устойчивости сельскохозяйственного производства региона в целом, в рамках отдельных видов и отраслей, а также различных муниципальных районов на материалах Ленинградской области;

- дать характеристику деятельности различных субъектов, в той или иной форме осуществляющих воздействие на устойчивость сельскохозяйственного производства и эффективности применяемых ими методов;

- разработать рекомендации по повышению эффективности воздействия на устойчивость сельскохозяйственного производства в Ленинградской области.

Методология и методы исследования. Основой исследования явились научные труды по исследуемым в диссертации вопросам категории устойчивости в сельскохозяйственном производстве, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого сельскохозяйственного производства.

В процессе исследования использованы следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, математической статистики, сравнительный анализ, метод выборочных обследований, метод экспертных опросов и др. В качестве статистического инструментария использовались табличные и графические приемы визуализации числовых данных, посредством программы Excel.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

а) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

1. Уточнено содержание понятия устойчивости сельскохозяйственного производства в части уровня рассматриваемого объекта, целевой

направленности производства, определяющей желаемые тенденции его изменения и группировки факторов, воздействующих на производство, в отношении которых необходимо достижение устойчивости, с указанием рисковой природы этих факторов, что позволяет автору наиболее объективно и достоверно отразить данное понятие в системе показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

2. Разработана методика оценки устойчивости сельскохозяйственного производства региона на основе построения системы показателей, характеризующих устойчивость сельскохозяйственного производства региона в целом и отдельных его отраслей, построения единого синтетического показателя рейтинговой оценки в отношении устойчивости сельскохозяйственного производства отдельных муниципальных районов. Данная методика может способствовать совершенствованию системы мониторинга показателей эффективности сельскохозяйственного производства региона со стороны региональных и муниципальных органов исполнительной власти и исследовательских организаций, и в целом, может быть использован в качестве одного из элементов системы управления устойчивостью сельскохозяйственного производства региона;

б) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

1. Определены актуальные проблемы и риски деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона в условиях действия регулирующих норм ВТО на примере Ленинградской области, а также систематизированы и обоснованы подходы к преодолению выделенных рисков в сфере сельскохозяйственного производства;

2. Выявлены основные группы субъектов, со стороны которых осуществляется воздействие на устойчивость и риски в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей: федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприятий финансовой инфраструктуры а

также непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей и их объединений.

3. Определены характер и роль воздействия различных субъектов на устойчивость сельскохозяйственного производства и предложены рекомендации для повышения эффективности подобных воздействий, что обеспечивает использование данных результатов при разработке механизма управления рисками сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате научного исследования внесен вклад в теоретические аспекты повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства региона, а также усовершенствована методика оценки устойчивости сельскохозяйственного производства, которая может быть использована на региональном уровне. Некоторые положения диссертации целесообразно применять при преподавании спецкурсов по повышению квалификации руководителей и специалистов, занятых производством и сбытом продукции АПК, в деятельности мониторинговых и информационно-консультационных служб отрасли, в качестве основы для разработки бизнес-планов и повышения эффективности долгосрочного планирования профильными государственными органами и сельскохозяйственными организациями, при планировании развития сельского хозяйства региона и принятии решений руководящими работниками сельскохозяйственных предприятий и государственных органов.

Применённые методики оценки рисков могут быть использованы для осуществления оценки сельскохозяйственных рисков на уровне региона. Выводы и рекомендации по поводу воздействия на сельскохозяйственные риски на уровне региона могут быть использованы для повышения эффективности деятельности различных субъектов, осуществляющих деятельность в этой сфере.

и

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации, государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщены и уточнены теоретические аспекты понятия устойчивости сельскохозяйственного производства в качестве критерия эффективности производства с учётом категорий неопределённости и риска.

2. Разработана и обоснована методика оценки устойчивости сельскохозяйственного производства региона для целей мониторинга и управления.

3. Выявлены субъекты, оказывающие воздействие на устойчивость сельскохозяйственного производства, определены характер и роль данного воздействия и предложены рекомендации для его совершенствования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Основные научные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» в 2010, 2011, 2012 и 2013 гг., Международной научной конференции аспирантов и молодых учёных «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых учёных» (2012 г.), Международной научно-практической конференции молодых учёных «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (2013 г.). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ, общим объёмом 5,8 п. л., в том числе 4,5 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследований явились основой для разработки учебно-методических материалов по дисциплинам «Страхование», «Финансовые

риски», участия в работе научно-практических конференций в период 20092013 гг.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Устойчивость сельскохозяйственного производства как

экономическая категория

В экономике любой производственной отрасли важное место занимает категория устойчивости производства. При этом, несмотря на то, что на общем уровне сам термин «устойчивость производства» достаточно понятен и широко применяется в научной литературе, данное понятие в экономике не получило чёткого единственного определения.

В значительной степени это связано с очевидной многоаспектностью

у

самого понятия устойчивости производства, подразумевающей его способность быть интерпретированным в зависимости от общих задач той или иной экономической дисциплины, конкретных целей исследования, отраслевой специфики и других особенностей исследования.

Как таковое понятие «устойчивости» в русском языке происходит от слов «устаивать, устоять против кого, чего, стоять твердо, выстоять, успешно противиться силе, не уступить. Устойчивый - это значит стойкий, крепкий, твердый, нешаткий» [103]. «Устойчивость» как термин широко используется различными отраслями науки и техники.

В математике, термин «устойчивость» употребляется в различных значениях в зависимости от изучаемого явления. Например, применительно к динамическим системам это слово означает следующее «свойство движущейся системы мало отклоняться от заданного движения при малых возмущениях начального положения системы (устойчивость или устойчивость по отношению к малым возмущениям начальных данных)»; «свойство движущейся системы мало отклоняться от некоторого движения при малых воздействиях окружающей среды».

Вопросам устойчивости производства, в частности, сельскохозяйственного посвящены труды многих отечественных и зарубежных учёных экономистов. В XIX в. В Европе была сформулирована теория устойчивости крестьянского хозяйства, основоположниками которой являлись К. Клавки, Г. Грехт и JI. Брентало. Эту теорию поддержали такие российские учёные, как Н. А. Туган-Барановский, С. Н. Булгаков, П. Б. Струве. Позже концепцию устойчивости фермерского хозяйства изучали П. Самуэльсон, Г. Никхаус, Г. Прибе. Вопросам теоретических и методологических аспектов организационно-экономических проблем устойчивости посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, организационной науки таких как А. Богданов, Н. Винер, Дж. Гелбрейт, Д. Кейнс, Я. Корнай, Г. Саймон, Й. Шумпетер, J1. Эрхард, системного анализа и финансового управления, таких как А. Г. Аганбетян, А. Ф. Андреев, А. И. Анчишкин, А. JL Арбатов, А. С. Астахов, О. Б. Брагинский, А. Е. Варшавский, М. X. Газеев, В. Ф. Дунаев, А. JI. Конопляник, А. А. Макаров, Ю. В. Яковец, А. Бергстром, М. Браун, Дж. Джонстон, Дж. Мартино, Э. Мэнсфнлд, Д. Сахал.

Целый ряд вопросов устойчивого развития аграрного сектора был рассмотрен A.B. Чаяновым и развит в работах А. И. Алтухова, С. А. Андрющенко, В. Н. Афанасьева, Г. В. Беспахотного, В. Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, А. В. Голубева, В. А. Добрынина, Й. Б. Загайтова, А. Г. Зельднера, Э. Н. Крылватых, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, П. Д. Половинкина, А. Ф. Серкова, М. М. Юзбашева. Следует, однако, отметить, что исследования этих авторов, как правило, отражали данную категорию в отношении отдельных отраслей сельскохозяйственного производства и относились к периоду, когда сельское хозяйство нашей страны функционировало в условиях административно-командной экономики или пребывало на этапе первоначального становления рыночных отношений.

В другом значении термин «устойчивость» применяется к геометрическим или иным объектам и показывает непрерывную зависимость этих объектов от параметров. В математике интенсивно исследуется

структурная устойчивость системы, означающая одинаковое качественное поведение целого класса в чем-то близких друг другу динамических систем.

С позиции техники устойчивость сооружения - это его способность противостоять усилиям, стремящимся вывести его из исходного состояния статического или динамического равновесия.

По мнению В. В. Носова общим моментом в определении понятия устойчивости является интуитивное понимание способности «устойчивого» объекта реагировать на изменения и по-прежнему сохранять приблизительно то же самое поведение на протяжение определённого периода времени [101].

Понятие устойчивости используется на различных уровнях организации и сложности: макро- и микроэкономическом.

Ряд авторов выделяют следующие понятийные характеристики устойчивости производства: абсолютная, потенциальная, нормативная, фактическая [36]. Под абсолютной устойчивостью понимается устойчивость,

I

достигаемая при отсутствии ^каких-либо отклонений от заданной траектории развития производства. | Потенциальная устойчивость связана с развитием производительных сил предопределяющих меру адаптивности агропромышленного производства к воздействию изменяющихся условий и факторов. В динамике она возрастает, обеспечивая снижение, неустойчивости производства под которой в традиционной концепции понимается наличие постоянно повторяющихся положительных и отрицательных случайных отклонений показателя, используемого для измерения уровня этого процесса от его нормальной величины, определенной для данного момента времени в соответствии с известными законами процесса или путем экстраполяции сложившейся, тенденции. Достижение потенциальной устойчивости возможно только при наиболее полном использовании всех элементов накопленного на данный момент производственного потенциала АПК, совершенствования организационных и экономических условий производства.

Под нормативной устойчивостью производства следует понимать такую заданную ее характеристику, которая является производной от накопленного потенциала, используемых методов управления, форм организации производства и труда и т. п. Фактическая; устойчивость производства достигается в истекшем периоде под воздействием реальных условий и факторов и данном уровне использования имеющегося производственного потенциала [36, 67].

Н. К. Васильева дополняет приведенную классификацию такими характеристикам, как реальная и формальная устойчивость. Реально устойчивое производство предполагает постоянную оптимальную экономическую эффективность производства, обеспечивающую возможность расширенного воспроизводства на качественно новой основе и соблюдения экологических требований. Формально устойчивое производство — это производство неконкурентоспособное, занимающее монопольное положение в системе производственных отношений, воспроизводство которого искусственно стимулируется [42].

Для того, чтобы дать определение устойчивости сельскохозяйственного производства, необходимо выделить критерии данного понятия. По мнению ряда учёных, осуществлявших первые исследования в области роста устойчивости сельскохозяйственного производства, таких, как Ф. А. Баталин, В. М. Обухов, А. Ф. Фортунатов, Н. С. Четвертаков и др. устойчивость отождествлялась с низким уровнем колеблемости результатов производства. Позднейшие исследования подвергают критике такой подход, поскольку сам по себе низкий уровень колеблемости может сочетаться с застойностью, низким уровнем развития производства. В этом отношении отмечается [101] различие понятий устойчивости и стабильности, которая характеризуется исключением колеблемости показателей экономической динамики и неизменными результатами.

В экономической теории устойчивость часто рассматривается как одно из понятий концепции экономического равновесия. Однако в данном контексте

устойчивость не является основной проблемой подобных работ. Термин «устойчивость» чаще используется в значении «стабильность, равновесие». В публикациях по экономическому анализу и менеджменту устойчивость определяется как прогноз платежеспособности, в маркетинге - как сохранение объема продаж и занимаемого сектора рынка.

А. Юданов [154] под равновесием понимает соразмерность факторов рынка, под стабильностью - соразмерность факторов, сохраняющуюся в течение времени, а под устойчивостью - состояние макро- или микросистемы, близкое (имеющее склонность) к стагнации. Противоположной точки зрения придерживается Г. Я. Ракитская: «Стагнирование в отличие от устойчивости - это такое состояние общества, при котором сохранение его целостности или качественного своеобразия достигается ценой утраты способности к развитию, к самореформированию» [115].

В работе О. Крастиня и Б. Споки определение устойчивости отождествляется с равномерностью: «Под устойчивостью мы понимаем равномерные поступления и затраты сырья и другие аспекты экономической деятельности, как в пределах месяца, так и в пределах года и пятилетки» [76]. А. А. Халфин подвергает критике данное определение, справедливо отмечая невозможность равномерности сельскохозяйственного производства внутри года за исключением некоторых отдельных отраслей [139].

Значительным достижением в определении критериев понятия устойчивости стала разработка теории динамического ряда, разработанной на примере динамики урожайности А. Л. Вайнштейном, Н. С. Четвертаковым, С. П. Бобровым, Б. С. Ястремским [41, 144, 156]. В соответствии с ней, сельскохозяйственное производство характеризуется сочетанием необходимости как формы тенденции динамического ряда и случайности как формы колебаний показателя относительно кривой, выражающей тенденцию. Устойчивость производства зависит именно от случайности, порождающей колебания динамического ряда и измеряется относительно меняющегося среднего уровня, то есть общей тенденции. А. И. Манелля отмечает, что «устойчивость проявляется не столько в низких размерах колебаний уровня

относительно тренда, сколько в устойчивой возрастающей тенденции изменения показателя», и утверждает, что если производство не может быть устойчивым в каждом году, то оно должно быть устойчивым за ряд лет, выражаясь во взаимной компенсации положительных и отрицательных колебаний [85].

Также существует мнение, в соответствии с которым показатель устойчивости также характеризует эффективность использования производственных ресурсов. В соответствии с определением А. Н. Каштанова «под устойчивостью земледелия следует понимать способность отрасли при любых погодных условиях обеспечивать запрограммированные урожаи и валовые сборы растениеводческой продукции, сведение до минимума размеров её возможного колебания по годам и сокращение затрат труда и средств на единицу продукции» [66].

По мнению А. Г. Прудникова устойчивость сельскохозяйственного производства характеризует его свойства, позволяющие произвести заданное количество каждого вида продукции необходимого качества с наименьшими затратами имеющихся средств в различных условиях хозяйствования, связанных с действием в первую очередь природных, а также внутренних экономических факторов [113]. По мнению А. А. Никонова, устойчивость сельскохозяйственного производства - это последовательное наращивание объёмов производства и ритмичные поставки сельскохозяйственной продукции, неуклонное повышение обеспеченности продовольствием населения с учетом роста его численности и покупательной способности [99]. В. Р. Боев утверждает, что под устойчивостью сельскохозяйственного производства следует понимать обеспечение планомерного наращивания объёмов производства продукции в расчёте на гектар используемой пашни, на единицу совокупных затрат при минимальных отклонениях от уровня, достигнутого в предшествующие годы [35].

И. Б. Загайтов и П. Д. Половинкин связывают сущность устойчивости с целевой направленностью воспроизводства и удовлетворением определённого

набора конкретных потребностей при минимальных затратах, исходя из наличных ресурсов и возможности их эффективного использования. Устойчивость они рассматривают как способность экономической системы непрерывно поддерживать оптимальную пропорциональность в развитии воспроизводства [58].