Налоговое стимулирование в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Тихонова Анна Витальевна

  • Тихонова Анна  Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 227
Тихонова Анна  Витальевна. Налоговое стимулирование в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2015. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Анна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1 Место и роль налогового стимулирования в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса России

1.2 Характеристика системы налогового стимулирования субъектов АПК России

1.3 Мировой опыт налогового стимулирования агропромышленного комплекса

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА МЕР В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

2.1 Оценка эффективности государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса

2.2 Оценка влияния налогов на финансовый результат деятельности предприятий агропромышленного комплекса

2.3 Оценка мер налогового регулирования в аграрном секторе с применением методов экономического и статистического анализа

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИНЫМИ МЕРАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

3.1 Перспективы развития механизмов налогового стимулирования в аграрном секторе экономики

3.2 Эффективность предлагаемых мероприятий по налоговому стимулированию агропромышленного комплекса России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстративного материала

Приложение А Научные позиции по вопросу необходимости оказания государственной финансовой поддержки АПК

Приложение Б Специфические условия развития АПК

Приложение В Система государственного регулирования функционирования АПК России

Приложение Г Современное состояние агропромышленного комплекса России

Приложение Д Преимущества и недостатки налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Приложение Е Основные направления воздействия налогового стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

Приложение Ж Сезонные производства в сельском хозяйстве:

Приложение И Повышающие (понижающие) коэффициенты к норме амортизации

Приложение К Основные виды налогов в сельском хозяйстве стран мира

Приложение Л Ставка земельного налога в Чехии

Приложение М Расчет земельного налога Республики Казахстан

Приложение Н Рейтинг налоговой нагрузки стран мира, 2009 год

Приложение П Уровень налоговой нагрузки в разных странах мира, %

Приложение Р Доля людей, занятых в сельском хозяйстве - слева, доля ВДС сельского хозяйства в общем ВВП - справа, %

Приложение С Алгоритм получения государственной поддержки сельскохозяйственными товаропроизводителями

Приложение Т Основные индикаторы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 годы

Приложение У Распределение регионов по субсидиям, приходящимся на 100 руб. выручки

Приложение Ф Зависимость России от импортной продукции в 2013 году

Приложение Ц Динамика выборочных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия

Приложение Ш Индексный анализ цен по основным видам сельскохозяйственных продуктов (2008, 2011 гг.)

Приложение Щ Корреляционный аннализ налоговой нагрузки

Приложение Э Группировка регионов России по уровню налоговой нагрузки в сельском хозяйстве

Приложение Ю Описательная статистика кластеров

Приложение Я Динамика показателей сельского хозяйства (2006-2013гг.)

Приложение А Проверка динамической модели на ложную корреляцию

Приложение В Проверка модели на автокорреляцию остатков

Приложение С Построение динамической модели

Приложение Э Предлагаемые изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации

Приложение Е Экономический эффект по стимулированию роста заработной платы в сельскохозяйственных организациях

Приложение Б Экономический эффект по стимулированию рационального землепользования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое стимулирование в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса России»

Актуальность темы исследования

С принятием Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации стало очевидным, что для эффективного функционирования агропромышленного комплекса (далее - АПК) необходим больший объем финансовой поддержки в его развитие, чем это предусматривается Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Действующий вариант Госпрограммы на 2013-2020 гг. предусматривает поддержку примерно в 200 млрд руб. ежегодно, вместе с тем, по оценкам Министерства сельского хозяйства для обеспечения функционирования отрасли потребуется дополнительно 676 млрд руб. на ближайшие 6 лет.

После вступления России во Всемирную торговую организацию (далее -ВТО) изменились правила государственной финансовой поддержки, что обострило ситуацию с конкурентоспособностью отечественной сельхозпродукции. Протоколом соглашения ВТО зафиксирован максимальный уровень поддержки АПК России в размере 9 млрд долларов, с последующим сокращением ежегодно к 2018 году до 4,4 млрд долларов. При этом в 2013-2014 гг. на государственную поддержку АПК России выделено средств в 2 раза меньше, чем предусмотрено правилами ВТО. В то же время, аналогичный объём поддержки для Евросоюза составляет около 100 млрд долл. США, Японии - 39,6 млрд, США - 19 млрд, Швейцарии - 5,8 млрд.

Проблема оптимизации и нахождения приоритетных направлений действующих расходных обязательств федерального бюджета по оказанию государственной поддержки развитию сельского хозяйства, а также внедрения дополнительных мер по стимулированию экономического роста в агропромышленном комплексе выступает одним из контрапунктов официальных и программных документов, регламентирующих проведение бюджетной реформы в

России: Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Необходимость оказания финансовой помощи наиболее эффективным субъектам агропромышленного комплекса определена в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2015 год от 4 декабря 2014 года.

Сложившаяся система государственной финансовой поддержки АПК с явным преобладанием бюджетных субсидий не позволяет в полной мере реализовать поставленные цели и задачи. Применяемые налоговые льготы и преференции многочисленны, бессистемны и потому малоэффективны. Для выявления причин неэффективного применения инструментов налогового стимулирования требуется систематизация и инвентаризация действующих налоговых льгот и преференций, а также оптимизация, с точки зрения долгосрочной стратегии развития государства, уровня налоговой нагрузки на субъекты АПК.

В связи с этим возникает потребность в выявлении причин неэффективности сложившейся системы государственной финансовой поддержки АПК и обосновании направлений ее модернизации на основе поиска оптимального сочетания прямых (бюджетных) и косвенных (налоговых, ценовых, кредитных, внешнеторговых) инструментов государственной финансовой поддержки АПК.

Степень разработанности темы

Проблемы развития сельского хозяйства всегда находились в центре внимания экономистов. Еще физиократы (Ф. Кенэ и его последователи) во главу угла ставили вопросы регулирования экономических процессов с помощью механизмов и инструментов поземельного налогообложения. Проблемы государственной поддержки сельского хозяйства освещены в работах А.А. Анфиногентовой, А.В. Петрикова, Р.С. Гайсина, Ю.В. Глухова, однако в качестве способа решения проблемы развития АПК они видят не налоговое стимулирование, а увеличение субсидирования или таможенно-тарифное регулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей (СХТП).

Налогообложению аграрного сектора экономики в развитых странах посвящены работы зарубежных ученых: Дж. Беккера, Н. Стерна, Б. Хилла, а также отечественных экономистов: В.Б. Кухаренко, Н.Н. Тютюрюкова и др. Особенности налогообложения сельского хозяйства развивающихся стран и стран с переходной экономикой исследованы в трудах Е. Ахмада, К. Гордона, С. Розелле. Общие вопросы налогообложения сельского хозяйства рассматривались отечественными учеными: Л.И. Хоружий, В.Г. Пансковым, М.Р. Пинской, М.В. Романовским, М.А. Шадриной, М.В. Пьяновой, а А.Э. Сагайдак, М.Л. Бронштейн, Н.Н. Суханов, И.Н. Буздалов исследовали рентный доход и методы его налогового изъятия. Эффективность применения налоговых стимулов для развития аграрного сектора экономики рассмотрена в работах Г.А. Гончаренко, Н.Н. Тюпаковой, В.Л. Андрущенко, Е.В. Серовой, Т.Н. Медведевой и др.

Несмотря на всестороннее и глубокое исследование инструментов прямой финансовой поддержки, а также отдельно налогового стимулирования АПК, в работах указанных авторов недостаточно полно раскрыта проблема нахождения баланса сочетания прямых и косвенных инструментов государственной финансовой поддержки АПК. Ряд работ отличает комплексный подход, однако эти исследования проводились в начале 2000-х годов, с тех пор изменились подходы налогообложению и субсидированию аграрного сектора экономики. Следовательно, требуется совершенствование теории и методологии государственной финансовой поддержки АПК в направлении разработки более совершенных механизмов налогообложения в сочетании с иными инструментами государственной финансовой поддержки АПК.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель научного исследования - решение научной задачи развития системы государственной финансовой поддержки АПК Российской Федерации в направлении совершенствования налогового стимулирования в сочетании с иными финансовыми инструментами.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы налогового стимулирования АПК и показать место и роль налоговых инструментов в системе государственной финансовой поддержки АПК;

- обобщить мировой опыт налогового стимулирования АПК для определения возможности его использования в Российской Федерации;

- охарактеризовать состояние налогового стимулирования в системе государственной финансовой поддержки АПК;

- оценить эффективность налогового стимулирования АПК;

- разработать рекомендации по совершенствованию налогового стимулирования АПК во взаимосвязи с иными инструментами государственной финансовой поддержки.

Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Предметом исследования являются инструменты налогового стимулирования в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки). Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии налогообложения, экономики сельского хозяйства, государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса.

Методология диссертационной работы основана на философских и общенаучных принципах (объективности, системности, всесторонности, единства теории и практики). При проведении исследования и изложения материала применялись общие методы познания (дедукция и индукция, анализ и синтез,

аналогия, наблюдение, описание и обобщение) и частно-научные методы познания (кластерный анализ, факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, анализ динамических рядов, метод сравнения, метод группировок, графический и табличный методы представления данных).

Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы и официальные статистические данные Федеральной государственной статистики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, информация, опубликованная иными государственными органами власти Российской Федерации и органами местного самоуправления, в открытых источниках, данные, содержащиеся в БД RUSLANA, AMADEUS, Bloomberg Professional, Sci SCOPUS, JSTOR, ИС «Континет», «Финансовый директор», а также материалы монографий, научных статей и ресурсов глобальной информационной сети Интернет по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования

Научная новизна состоит в новом подходе к решению задачи развития механизма налогового стимулирования как составной части единой системы государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса.

Новыми являются следующие положения, выносимые на защиту:

1) Обоснован критерий разграничения сферы применения налоговых и бюджетных инструментов в системе государственной финансовой поддержки -пороговый уровень рентабельности товаропроизводителей - позволяющий исключить вероятность превращения налоговых стимулов в неэффективное субсидирование агропромышленного комплекса (С. 22-28);

2) Систематизированы налоговые инструменты государственной финансовой поддержки по направлениям их воздействия на субъекты АПК, что позволило обосновать преимущества комплексного характера применения налоговых льгот во взаимосвязи с прямыми (бюджетными) и косвенными (ценовыми, кредитными, внешнеторговыми) инструментами (С. 34-35, 48-49);

3) Предложена методика анализа показателей выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, применение которой позволяет выявить недостатки системы бюджетного субсидирования как основного (первостепенного) источника государственной поддержки АПК России и обосновать необходимость дополнения бюджетных инструментов государственной финансовой поддержки налоговыми (С. 66-77);

4) Разработана единая методика расчета показателя налоговой нагрузки применительно к сельскому хозяйству, отличительной особенностью которой является расчет валовой добавленной стоимости на основе данных бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, что позволяет получить уровень налоговой нагрузки, объективно отражающий изъятую часть добавочного продукта (С. 88-93);

5) Предложена система показателей для оценки налогового регулирования АПК (показатели размера, состава и структуры, дифференциации, уровня налогообложения и динамики), которая позволила выявить причины низкой эффективности специального налогового режима в виде ЕСХН (отсутствие дифференциации налогообложения во внутриотраслевом разрезе, завышенные критерии признания организации сельскохозяйственным товаропроизводителем, ограниченность в выборе контрагентов из-за отсутствия НДС) и обосновать необходимость снижения страховых взносов (С. 87, 94-102);

6) Доказана необходимость формирования «центра налогового воздействия» на субъекты АПК, в виде определения зоны влияния налоговых инструментов на факторы производства, нацеленных на обеспечение их наиболее эффективного использования за счет введения единого критерия для бенефициара налоговых льгот: признание организации сельскохозяйственным товаропроизводителем (С. 113-115).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ и методологических подходов к совершенствованию налогового инструментария как составной части единой системы государственной финансовой поддержки АПК, нацеленной на обеспечение экономической и продовольственной безопасности России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и обобщений, содержащихся в диссертации, Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой для целей налогового планирования и прогнозирования величины налоговых поступлений от организаций, входящих в АПК; Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для исследования оптимального сочетания совокупности инструментов государственной финансовой поддержки АПК, распределения субсидий и налоговой нагрузки на его субъекты, для оценки влияния налоговой нагрузки на экономические результаты производства, а также для оценки совокупной финансовой поддержки АПК.

Результаты диссертации могут использоваться для подготовки учебных материалов по дисциплинам: «Налоги и налоговая система Российской Федерации», «Налогообложение организаций» и др.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:

1. Механизм стимулирования целевого использования земель сельскохозяйственного назначения за счет: разграничения сферы ответственности за нарушения земельного законодательства и применения дифференцированных повышающих коэффициентов к базовой ставке земельного налога; создания на муниципальном уровне специальной межведомственной комиссии, состоящей из представителей ИФНС, Россельхознадзора, Ростехнадзора, который может использоваться финансовым органом субъекта Российской Федерации и стать основой государственного контроля за целевым использование сельскохозяйственных земель;

2. Механизм обременения инвестиционной налоговой льготы по налогу на прибыль организаций дополнительными условиями (установление срока и порядка инвестирования, наличие инвестиционного договора, а также документов, подтверждающих факт инвестирования), который может лечь в основу государственного контроля за целевым использованием средств на инвестирование в сферу материального производства.

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов. Основные выводы и предложения докладывались, обсуждались и получили одобрение на 65-й Международной научной студенческой конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Москва, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, 14 марта 2012 г.); на V Международной научно-практической конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург-Москва-Харьков, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца, 16 апреля 2013 г.); на II Интернет-конференции «Новая рыночная экономика: модернизация экономических систем», (Москва, Финансовый Университет при Правительстве РФ, 04 марта 2013 г.); на 66-й Международной научной студенческой конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора А.В. Чаянова (Москва, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, 20 марта 2013 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики» (Махачкала, Дагестанский государственный университет, 3 июля 2013 г.); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (Волгоград, Волгоградский государственный университет, 28 ноября 2013 г.); на 67-й Международной студенческой научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика В.С. Немчинова (Москва, Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А. Тимирязева, 26 марта 2014 г.); на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Налоговая политика в условиях выбора пути развития России» (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 22 ноября 2014 г.), на заседании Экспертного совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по совершенствованию налогового законодательства, (Москва, Торгово-промышленная палата Российской

Федерации, 11 февраля 2015); на VII Международной научно-практической конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики» (Минск-Москва-Екатеринбург-Харьков, Белорусский государственный экономический университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца, 9 апреля 2015 г.).

Диссертационная работа связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Развитие налоговой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений», а также связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках научно-исследовательских работ: по гранту РГНФ - «Совершенствование налоговых и бюджетных инструментов государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса в целях обеспечения экономической и продовольственной безопасности» (гос.рег.№115041070105), в рамках Государственного задания на 2015 г. по теме: «Налоговое стимулирование импортозамещения в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности отдела сельского хозяйства администрации муниципального образования - Ермишинский муниципальный район Рязанской области при анализе уровня налоговой нагрузки во взаимосвязи с оказываемой им со стороны государства финансовой помощи в форме субсидий. Экономический эффект от внедрения в практическую работу результатов исследования составил в 2014 г. 99500 руб.

ЗАО «СХП «Агроинвест» использует предложенную в диссертации методику анализа результатов государственной программы по поддержке сельского хозяйства для получения более детальных и точных прогнозов развития

сельского хозяйства. Экономический эффект от внедрения в практическую работу результатов исследования составил в 2014 г. 500000 руб.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 публикациях общим объемом 4,16 п. л. (весь объем авторский), в том числе 3 работы авторским объемом 2,82 п. л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России. Все публикации по теме диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы из 197 источников и 30 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 16 рисунков, 25 таблиц, структура диссертации представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Структура диссертации

Наименование глав Наименование параграфов Количество

Табл. Рис. Прил.

Введение 1

Глава 1. Налоговое 1.1. Место и роль налогового стимулирования 1 4 4

стимулирование в системе государственной финансовой

агропромышленного комплекса: поддержки агропромышленного комплекса России

теоретические основы 1.2. Характеристика системы налогового стимулирования субъектов АПК России 1 4

1.3. Мировой опыт налогового 1 6

стимулирования агропромышленного

комплекса

Глава 2. Оценка мер в области 2.1. Оценка эффективности государственной финансовой поддержки агропромышленного 5 4 3

государственной комплекса

финансовой 2.2. Оценка влияния налогов на финансовый 2 3 4

поддержки результат деятельности предприятий

агропромышленного агропромышленного комплекса

комплекса России 2.3. Оценка мер налогового регулирования в аграрном секторе с применением методов экономического и статистического анализа 8 1 6

Глава 3. Совершенствование Преамбула 11

системы налогового

стимулирования

агропромышленного

комплекса во

взаимосвязи с иными

Продолжение таблицы 1

Наименование глав Наименование параграфов Количество

Табл. Рис. Прил.

мерами государственной финансовой поддержки 3.1. Перспективы развития механизмов налогового стимулирования в аграрном секторе экономики 22 22

3.2. Эффективность предлагаемых мероприятий по налоговому стимулированию агропромышленного комплекса России 44 11

Заключение

Список литературы

Приложения 30

Источник: составлено автором.

ГЛАВА 1

НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1 Место и роль налогового стимулирования в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса России

Агропромышленный комплекс России является одним из важнейших секторов экономики России, относящимся к базовым, жизнеобеспечивающим отраслям: «производство пищевых средств является самым первым условием жизни непосредственного производителя и всякого производства вообще» [56]. Именно поэтому агропромышленному комплексу в целом и сельскому хозяйству в частности отводится важная роль во всех странах мира, включая даже те, в которых собственное производство сельхозпродукции обходится дороже, чем импорт. К примеру, в Японии, в которой из-за неустранимых природных и трудноразрешимых экономических причин производство продовольствия дороже, чем в США, как минимум в 2-3 раза, а по большинству продуктов - в 4-5 раз, ставится задача преодоления зависимости от поставок продовольствия из ее главного стратегического партнера и союзника - США, и доля государственной финансовой помощи в цене составляет около 70% [37].

Особенность агропродовольственной системы заключается в том, что в целом аграрная сфера рассматривается в двух аспектах: как объект дополнительной государственной поддержки и как источник доходов для бюджета государства.

Вопрос о необходимости применения финансовой поддержки аграриев продолжает вызывать дискуссию в научных кругах. Анализ существующих научных взглядов позволил выявить три группы позиций по вопросу необходимости оказания финансовой поддержки АПК: в пользу аграрного

протекционизма, против государственной поддержки и взвешенная концепция, допускающая избирательные меры поддержки, что отражено в приложении А.

По нашему мнению, наиболее рациональной с точки зрения подхода к протекционизму в агропромышленной сфере является взвешенная концепция, согласно которой изъятие из сельского хозяйства земельной ренты и обычного налога правомерно, но специфические условия развития отрасли, перечисленные в приложении Б, требуют гибкой, целевой государственной финансовой и иной поддержки [59]. Именно рациональное сочетание объемов поддержки и изъятий части полученного дохода в пользу государства позволит эффективно функционировать субъектам агропромышленного комплекса.

Агропромышленный комплекс России, являясь крупнейшим межотраслевым комплексом, объединяющим различные отрасли, состоит из 3 сфер, представленных на рисунке 1.

Отрасли, производящие средства производства для АПК и занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства

Отрасли, обеспечивающие заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции и реализацию конечного

продукта до потребителя

Источник: составлено автором.

Рисунок 1 - Структура агропромышленного комплекса России по сферам

деятельности

При этом Синдяшкин Н.И. выделяет также четвертую, так называемую «инфраструктурную» сферу АПК, в которую обычно включаются отрасли производственной, научной, информационной и другой инфраструктуры [44].

Однако, на наш взгляд, выделение данного сектора нецелесообразно, так как предприятия указанных выше отраслей должны относиться к комплексам, в соответствии с выполняемыми функциями (отрасли транспортной сферы к транспортному комплексу и т.д.).

Структура агропромышленного комплекса России по отраслям приведена на рисунке 2.

Машиностроение (производство сельскохозяйственных машин и оборудования) Химическая промышленность (производство удобрений, ядохимикатов, средств защиты растений и животных) Комбикормовая промышленность

Скотоводство Коневодство Зернопроизводство Технические культуры

Свиноводство Птицеводство Кормопроизводство 1

Овцеводство Звероводство Бахчеводство

Козоводство Пчеловодство Садоводство и виноградарство

Картофелеводство

Транспортная отрасль (транспортировка продукции) Легкая и пищевая промышленность (переработка сельскохозяйственного сырья) Хранение и заготовка Торговля

Источник: составлено автором.

Рисунок 2 - Структура агропромышленного комплекса России в отраслевом

разрезе

Основу агропромышленного комплекса составляет сельское хозяйство, которое включает в себя растениеводство и животноводство. Вместе с тем, именно сельское хозяйство представляет самую «проблемную» сферу агропромышленного комплекса. Хотя дополнительная финансовая помощь требуется и иным отраслям АПК: легкой и пищевой промышленности, предприятиям по хранению и заготовке сельскохозяйственного сырья и машиностроению.

В официальной статистике сельскохозяйственные товаропроизводители подразделяются на следующие категории: сельскохозяйственные организации,

крестьянские и фермерские хозяйства, хозяйства населения. Юридически закреплено понятие личное подсобное хозяйство, однако мы воспользуемся понятийным аппаратом Росстата, которое использует определение «хозяйства населения», к ним относятся личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельских и городских поселениях, а также хозяйства граждан, имеющих земельные участки в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях [65]. Для целей настоящей работы мы вынесли за рамки исследования хозяйства населения, поскольку налогообложение населения, занятого в сельском хозяйстве, осуществляется по общим правилам и разработка мер налогового стимулирования в отношении такого населения не представляется целесообразной. С учетом того, что в Российской Федерации особенности налогообложения не зависят от организационно-правовой формы, и единственной спецификой налогообложения крестьянских и фермерских хозяйств является освобождение от НДФЛ в первые 5 лет с момента регистрации, в настоящей работе налогообложение в разрезе крестьянских и фермерских хозяйств отдельно не выделяется, а рассматривается в рамках общего и специальных налоговых режимов.