Воспроизводство и экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жердева, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Жердева, Оксана Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА
И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Роль и функции земли в сельскохозяйственном производстве
1.2 Условия воспроизводства и факторы повышения эффективности использования земельных ресурсов
1.3 Методические подходы к обоснованию и оценке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1 Состав, структура и агроэкологическое состояние земельного фонда сельскохозяйственного назначения
2.2 Экономическая эффективность использования земельных ресурсов
2.3 Анализ эффективности использования земли с применением показателей ее качественной оценки
3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
3.1 Корреляционно-регрессионная модель эффективности использования земельных ресурсов с учетом их качества
3.2 Экономическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур
3.3 Государственные субсидии как элемент воспроизводства
земельных ресурсов
3.4 Стоимостная оценка земельных угодий сельскохозяйственных организаций с учетом их качества
а,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Динамика урожайности озимой пшеницы в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского
края в разрезе муниципальных районов, ц с 1 га
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Динамика урожайности кукурузы на зерно в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского
края в разрезе муниципальных районов, ц с 1 га
ПРИЛОЖЕНИЕ В Динамика урожайности сахарной свеклы в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского
края в разрезе муниципальных районов, ц с 1 га
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Динамика урожайности подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского
края в разрезе муниципальных районов, ц с 1 га
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на отдачу балло-гектара в сельскохозяйственных организациях
Центральной зоны Краснодарского края, 2012 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты регрессионного анализа влияния факторов
на отдачу балло-гектара, 2012 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Расчет данных для определения расчетной кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в Выселковском, Динском и Тбилисском районах Краснодарского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство и экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях: по материалам Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из основных условий устойчивого развития отечественного производства сельскохозяйственной продукции и сырья, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны, является воспроизводство земельных ресурсов и повышение эффективности их использования в сельском хозяйстве. От того, насколько рационально используются земельные ресурсы, во многом зависит доходность отрасли в целом и каждого хозяйствующего субъекта. Основой воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, прежде всего, является сохранение естественного и приращение экономического плодородия почв. Однако за последние десятилетия в России наметилась тенденция снижения количественных, структурных и качественных параметров сельскохозяйственных угодий, что, в свою очередь, влечет снижение результативности их использования как в государственном, так и в частном секторе экономики. Для решения существующих проблем необходимы комплексное исследование и научное обоснование направлений воспроизводства земельных ресурсов, разработка конкретных организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности использования земель, в том числе по сохранению и повышению почвенного плодородия.
Степень изученности проблемы. Проблемы воспроизводства земельных ресурсов и эффективности их использования занимают важное место в трудах известных представителей и российской, и зарубежной экономической науки. Этой проблеме в свое время уделяли внимание А. Смит, Д. Рикардо, Д. Андерсен, Д. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Р. Барр и другие зарубежные исследователи.
Современным проблемам оценки и повышения эффективного землепользования в сельскохозяйственном производстве в России посвящены труды А. И. Алтухова, С. В. Бороздина, И. Н. Буздалова, А. А. Варламова, В. Т. Водянникова, С. Н. Волкова, А. М. Гатаулина, А. М. Зелепугина, Н. Я. Коваленко, А. И. Коло-
бовой, Н. В. Комова, Н. И. Кресниковой, П. Ф. Лойко, Е. Г. Лысенко, О. В. Медведевой, И. А. Минакова, А. И. Миндрина, В. Н. Хлыстуна, В. С. Шаманаева,
A. Д. Шафронова, А. Югай и других авторов.
Значительный вклад в разработку проблем состояния земельных ресурсов, оценки экономического и воспроизводства их природного плодородия на региональном уровне внесли А. И. Ачканов, Г. Н. Барсукова, Н. И. Дворядкин, Н. Г. Малюга, В. И. Нечаев, П. Ф. Парамонов, А. А. Романенко, А. 3. Рысьмятов,
B. И. Терпелец, И. Т. Трубилин, А. И. Трубилин, А. X. Шеуджен и др.
Вместе с тем, практика развития аграрной сферы экономики страны последних десятилетий, показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов сельскохозяйственного производства в условиях повышения требований к воспроизводству земельных угодий, рациональному и эффективному их использованию, как в текущий момент времени, так и на перспективу.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства земельных ресурсов сельхозтоваропроизводителей и повышению эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих
задач:
- определить место и функции земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в системе земельных отношений и выявить факторы, определяющие эффективность их использования;
- уточнить методику оценки эффективности использования сельскохозяйственных земель с учетом их качества;
- провести анализ современного состояния и воспроизводства сельскохозяйственных угодий в Краснодарском крае;
- обосновать экономически эффективные направления воспроизводства земельных ресурсов;
- уточнить механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, стимулирующий процессы воспроизводства и обеспечивающий повышение
эффективности использования земельных ресурсов;
- выполнить уточненную оценку земельных угодий сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме, публикации в периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края, регламентирующие сферу земельных отношений, программные разработки государственных и региональных органов власти и управления аграрным сектором экономики, официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, данные Росстата, Краснодарстата, краевого Управления Росреест-ра, ФГБУ С АС «Кавказская», ФГБУ ЦАС «Краснодарский», годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций региона.
Методы исследования. В работе нашли применение различные подходы и методы научного исследования экономических систем: абстрактно-логический, монографический, графо-аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Краснодарского края.
Предметом исследования являются факторы, механизмы и инструменты, обеспечивающие эффективное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве, и определяющие процесс их воспроизводства.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.32 «Государствен-
ное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию процессов воспроизводства земельных ресурсов и повышению экономической эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:
- дана авторская трактовка экономической категории «капитал» применительно к земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения с позиции их функциональной роли в системе земельных отношений и особенностей воспроизводственного процесса; земельный капитал предлагается рассматривать как совокупность экономических выгод, связанных с использованием природного ресурса, являющегося основным средством производства сельскохозяйственной продукции, выступающего в роли объекта недвижимости, собственности, пространственного базиса осуществления отраслевой производственной деятельности и характеризующегося наличием естественного, искусственного и экономического плодородия;
- уточнена система показателей эффективности использования земельных ресурсов, в которую предлагается дополнительно включить показатель отдачи балло-гектара, учитывающий различное качество почв и позволяющий рассчитывать экономический эффект от использования земли, включающий стоимость не только товарной растениеводческой, но и животноводческой продукции, скорректированную на долю стоимости кормов собственного производства в ее себестоимости;
- разработана корреляционно-регрессионная модель зависимости отдачи балло-гектара от концентрации посевов зерновых и технических культур в площади пашни, затрат на минеральные и органические удобрения, обеспеченности основными и оборотными средствами, а также от уровня почвенного плодородия, представленного в математической модели комплексным коэффициентом;
- уточнен механизм распределения субсидий на поддержку товаропроизводителей, выделяемых из средств бюджета Краснодарского края, учитывающий наряду с традиционными факторами получения государственной поддержки эффективность использования земли с учетом ее качества с помощью предложенного показателя отдачи балло-гектара;
- обоснована целесообразность экономической оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения по кадастровой стоимости как «земельного капитала» с позиции его воспроизводства, предполагающей достоверное отражение информации о величине этого капитала в аналитической системе организации, что повысит инвестиционную привлекательность и финансовую независимость организации.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- авторская трактовка роли земли в системе земельных отношений с учетом институциональных преобразований в экономике, определяющих возникновение экономической категории «земельный капитал»;
- классификация факторов, определяющих эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве;
- результаты анализа современного состояния и воспроизводства земельных ресурсов Краснодарского края, оценки влияния природно-экономических факторов на эффективность использования земли в сельскохозяйственных организациях;
- методика расчета показателя «отдача балло-гектара» и уточненный на ее основе механизм распределения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;
- обоснование организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствование процесса воспроизводства земельных ресурсов и повышение эффективности их использования;
- уточненная стоимостная оценка земельных угодий сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края как составной части капитала.
Ч
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволит обеспечить воспроизводство земельных ресурсов и повысить эффективность их использования за счет освоения инновационных элементов (точного земледелия) научно обоснованных зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур; совершенствования механизма распределения средств государственной поддержки товаропроизводителей; достоверного отражения информации о величине земельного капитала в аналитической системе организаций посредством его оценки по кадастровой стоимости. Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке программ экономического развития региона и отдельных сельскохозяйственных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2004 г., 2005 г., 2012 г., 2013 г.), г. Майкопе (2006 г., 2007 г.), г. Казани (2013 г.), г. Курске (2013 г.), г. Новосибирске (2013 г.).
Ряд рекомендаций и предложений, изложенных в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также руководством ЗАО «Заря» Тбилисского района.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ общим объемом авторского текста 4,25 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 184 наименования, содержит 54 таблицы и 18 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект ис-
следования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.
В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства и эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве» обобщены и систематизированы подходы к определению функциональной роли земли в системе земельных отношений, раскрыта сущность и обозначены современные проблемы воспроизводства земельных ресурсов, выявлены факторы, влияющие на экономическую эффективность использования земли, обоснованы методические подходы к оценке эффективного землепользования.
Во второй главе «Современное состояние и воспроизводство земельных ресурсов в сельском хозяйстве Краснодарского края» представлены результаты исследования сложившихся условий, факторов воспроизводства и эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
Третья глава «Приоритетные направления воспроизводства и повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов» включает разработку регрессионной модели влияния агроэкологических и экономических факторов на показатели эффективности землепользования, результаты экономической оценки технологий возделывания полевых культур, раскрытие механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, направленной на стимулирование воспроизводства земельных ресурсов, обоснование целесообразности стоимостной оценки земельных угодий с учетом их качественной характеристики.
В заключении представлены результаты проведенного исследования, в них отражены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.
\
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Роль и функции земли в сельскохозяйственном производстве
В современных условиях развития трансформационной экономики, характеризующейся преобразованием социально-экономических отношений, институтов собственности, изменением производственных структур, особое значение приобретает дальнейшее совершенствование земельных отношений.
Как полагают А. Рысьмятов, Е. Кошелева, А. Слюсаренко «недостаточная теоретическая и методологическая разработанность в сфере построения и использования воспроизводственных механизмов и инструментов эффективного функционирования аграрных эколого-экономических систем приводит к недооценке аграрного бизнеса, искажению и недейственной работе механизмов воспроизводства плодородия и экологии, несовершенству рентных отношений и дивидендной политики в сельскохозяйственных предприятиях» [135].
Сельское хозяйство, благодаря присущим данной отрасли особенностям, сильно отличается от других экономических систем. Являясь отраслью аграрного сектора экономики, сельское хозяйство подчинено общим законам его развития, но отличается от других отраслей материального производства социально-экономической природой, производимой продукцией, средствами и условиями производства.
В сельском хозяйстве важнейшим, постоянным и незаменимым средством производства являются земельные ресурсы, и это определяет коренное отличие аграрного сектора народного хозяйства от всех других отраслей. «При этом необходимо учитывать, что земельные ресурсы с физической точки зрения являются сложным комплексом, характеризуемым совокупностью различных факторов (химических, биологических, физических). Данный вид ресурсов состоит из различных земельных участков, которые отличаются между собой по видам почв,
размеру, рельефу и другим характеристикам» [30, с. 232].
Под земельными ресурсами понимаются «земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающихся по природно-историческим признакам» [166, с. 242]. Уточняя это понятие, О. В. Медведева называет земельными ресурсами земли, пригодные для жизнедеятельности человека, а также земли, занятые экосистемами [86, с. 471]. Как правило, в экономической литературе термин ресурсы применяется в отношении ресурсов пахотных земель и ресурсов всех сельскохозяйственных угодий.
Вообще, под землей подразумевается важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства [38].
Все земли России составляют ее земельный фонд. Россия занимает первое место в мире по площади земельных ресурсов. По данным Росстата РФ общая земельная площадь нашей страны по состоянию на 01.01.2012 составила почти 1710 млн. га. В четверку крупных стран мира, помимо Российской Федерации, входят Канада (909,4 млн. га), Китай (932,7) и США (914,7 млн. га) [121].
В соответствии с нормами законодательства земли Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли городов, курортных и дачных поселков, сельских населенных пунктов; земли промышленности, транспорта, связи, информатики, обороны и иного назначения; земли природоохранного, заповедного, оздоровительного и историко-культурного назначения; земли лесного фонда; земли водного фонда: водоемы, ледники, болота, гидротехнические сооружения, полосы отвода; земли государственного запаса [53].
В настоящее время активно обсуждается вопрос о возможной отмене деления земель по целевому назначению на категории, что предусмотрено распоряжением Правительства РФ от 3 марта 2012 г. № 297-р «Основы государственной по-
литики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012-2017 годы» с целью упрощения государственного регулирования в сфере строительства и связанных с ним земельно-имущественных отношений. Предполагается, что разрешенные виды использования земель будут определять местные органы власти в зависимости от установленных зон.
К землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Они имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных почвенных процессов и повышение плодородия почв [53]. По данным Минсельхоза РФ общая площадь земель сельскохозяйственного назначения России на начало 2012 г. составляла 389 млн. га, сократившись по сравнению с 2008 г. на 14,2 млн. га [46].
Согласно п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции [53].
К сельскохозяйственным угодьям относятся земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции. В их составе выделяют пашню, залежь, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища. По площади сельскохозяйственных угодий (196,3 млн. га) Россия входит в пятерку стран с наибольшими запасами данных земель, уступая лишь Китаю (524,3 млн. га), Австралии (455,5 млн. га), США (414,4 млн. га) и Бразилии (261,4 млн. га) [121].
За прошедшие двадцать лет в России площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 2 млн. га. Их доля составляет 11,5 % от общей площади земель России.
Самым интенсивным видом сельскохозяйственных угодий является пашня.
Она определяется И.А. Минаковым и его коллективом как сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур (включая многолетние травы и чистые пары) [172, с. 133]. По состоянию на 01.01.2012 площадь пахотных земель России составляет 115,1 млн. га [46]. Землеобеспечнность является важным фактором при определении положения страны при разделении труда в сельском хозяйстве. Наиболее высокая землеобеспеченность пахотными землями в Австралии - 2,15 га, в Канаде -1,34 га, в Казахстане - 1,44 га. В США на одного жителя приходится 0,53 га пашни. Из развитых стран мира меньше всего обеспечена пашней Япония 0,03 га. На одного жителя России приходится 0,85 га [121].
В. И. Нечаев и П. Ф. Парамонов к ценным угодьям также относят «многолетние насаждения: сады, ягодники, виноградники, питомники, цитрусовые, чайные и другие плантации (хмеля, тута, цветов и др.). Под залежами рассматривают земельные участки, ранее бывшие пашней, которые более года не используются для посева сельскохозяйственных культур или под пары [99, с. 126].
Согласно ГОСТ 26640-85 к сенокосам относят участки земли, систематически используемые под сенокошение, покрытые травянистой растительностью и систематически используемые для сенокошения. Пастбищами называют земли, систематически используемые для выпаса животных [38].
По мнению В. И. Нечаева и П. Ф. Парамонова имеющиеся виды угодий оказывают определенное влияние на организацию сельскохозяйственного производства. Наличие в хозяйстве больших площадей пашни позволяет успешно заниматься производством зерна, картофеля и других культур. Если хозяйство располагает значительными площадями сенокосов и пастбищ, оно сосредоточивает свою деятельность на развитии отраслей животноводства (скотоводство, овцеводство)» [99, с. 127].
Структура сельскохозяйственных угодий представляет собой процентное соотношение отдельных видов угодий в общей их площади. Согласно данным Минсельхоза РФ в России по состоянию на 01.01.2012 на долю пашни приходилось 58,6 %, сенокосов - 8,5 %, пастбищ - 29 %. Прочие сельскохозяйственные
угодья занимают 2,8 % [46]. И. А. Минаков обращает внимание на то, что структура сельскохозяйственных угодий зависит от зональных особенностей и имеет значительные различия по экономическим районам [172, с. 62]. От того насколько рационально используются сельскохозяйственные угодья, во многом зависит эффективность их использования.
В аграрном секторе экономики России эффективность использования земли во многом обусловлена сложившейся системой земельных отношений, которые становятся главным условием в организации землепользования.
Автор А. И. Колобова определяет современные земельные отношения в России как «отношения по использованию и охране земель, где регулирование этих отношений осуществляется исходя из представлений о земле как природном объекте, основном производственном ресурсе в сельском и лесном хозяйстве, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю» [66, с. 174].
А. А. Варламов, Н. В. Комов, В. С. Шаманаев и В. Н. Хлыстун определяя земельные отношения как «регулятор всей совокупности общественных интересов, включая не только экономическую, но и социально-демографическую, политическую, экологическую и другие сферы человеческой жизни», выделяют следующие важнейшие элементы земельных отношений:
- формы собственности на землю;
- отношения хозяйственного использования земли;
- формы управления земельными ресурсами;
- способы и методы регулирования земельных отношений [42, с. 8-10].
Любая система отношений базируется на определенных исходных положениях. В качестве основных принципов системы земельных отношений П. Ф. Парамонов и Г. В. Комлацкий выделяют: «равноправие всех форм собственности на землю; платность землевладения и землепользования; целевое использование земель различных категорий; государственное регулирование, учет, контроль и мониторинг земель; учет региональных особенностей землепользования; экологич-ность землевладения и землепользования» [124].
В качестве объекта земельных отношений в сельскохозяйственном производстве Г. Н. Барсукова рассматривает «земельный участок, по поводу которого у хозяйствующих субъектов возникают отношения владения, распоряжения, пользования» [13].
Участниками земельных отношений выступают:
- собственники земельных участков - так называемые полные собственники земельных участков;
- землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования;
- землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;
- арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;
- обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут) [53].
Проблема земельных отношений является первостепенной в государственной политике в сфере аграрного сектора экономики. Ее экономические, социальные, политические последствия затрагивают практически все социально-практические процессы в обществе.
В 1991 г. в России началась земельная реформа, основной задачей которой являлось повышение эффективности использования земельных ресурсов. В результате земельных преобразований, отмечают П. Ф. Парамонов и Г. В. Комлац-кий, «государственная собственность на землю перестала доминировать, земля сельхозпредприятий была приватизирована и передана бесплатно их работникам и пенсионерам в виде земельных долей. В результате около 82 % сельхозугодий перешло в частную собственность. Это послужило основой для перехода к многоукладной экономике в аграрном секторе и к появлению новых форм хозяйствования, форм отношений между землевладельцами и землепользователями» [124].