Обеспечение продовольственной безопасности как фактор устойчивого развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Четаева Кристина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации кандидат наук Четаева Кристина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Устойчивое развитие и продовольственная безопасность:
взаимосвязь категорий
1.2 Эволюция теоретических представлений о содержании
категории «продовольственная безопасность»
1.3 Показатели, критерии и методы оценивания
продовольственной безопасности
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АГРАРНЫХ ЦЕНТРОВ И ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА (на примере Республики Мордовия)
2.1 Характеристика влияния сельского хозяйства
на социально-экономическое развитие аграрных центров России
2.2 Анализ развития агропромышленного комплекса
Республики Мордовия
2.3 Комплексная оценка обеспечения продовольственной безопасности Республики Мордовия на основе методики Доктрины продовольственной безопасности
Российской Федерации
2.4 Оценка продовольственной безопасности Республики Мордовия на основе
методики Д. Г. Оловянникова, дополненной учеными ИСЭРТ РАН
ГЛАВА 3 УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1 Обоснование необходимости учета агрострахования
при оценке продовольственной безопасности
3.2 Обеспечение экономической устойчивости региональной
агропродовольственной системы
3.3 Достижение социальной устойчивости системы
продовольственного обеспечения
3.4 Обеспечение экологической устойчивости
региональной агропродовольственной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1 . Систематизация подходов к определению
понятия «продовольственная безопасность»
Приложение 2. Динамика доли импорта отдельных продовольственных
товаров в их товарных ресурсах
Приложение 3. Показатели в сфере обеспечения продовольственной безопасности в России, утвержденные Распоряжением
Правительства РФ от 10 февраля 2021 г. № 296-р
Приложение 4. Критерии оценки продовольственной безопасности
Приложение 5. Соотношения фактического потребления и рациональной нормы потребления пищевых продуктов,
по видам продуктов, в процентах, в 2020 г
Приложение 6. Обеспеченность сельхозорганизаций объектами
инфраструктуры в РФ и ПФО (в процентах от общего числа
сельскохозяйственных организаций)
Приложение 7.1. Производство основных видов продукции
в натуральном выражении в Республике Мордовия (по ОКПД)
Приложение 7.2. Производство основных видов продукции
в натуральном выражении в Республике Мордовия (по ОКПД2)
Приложение 8. Уровень самообеспечения Республики Мордовия, в процентах
Приложение 9.1. Потребление продуктов питания (по материалам выборочного обследования бюджетов
домашних хозяйств; на члена домохозяйства в год; кг)
Приложение 9.2. Состав пищевых веществ и калорийность
потребленных продуктов питания в расчете
на члена домашнего хозяйства в сутки в Республике Мордовия
(по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств)
Приложение 10.1. Динамика показателей группы «Снижение уровня бедности»
Приложение 10.2. Реальная начисленная заработная плата к соответствующему
периоду предыдущего года в Республике Мордовия (в процентах)
Приложение 10.3. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической
деятельности в Республике Мордовия в 2012 - 2016 гг. (рублей)
Приложение 10.4. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической
деятельности в Республике Мордовия в 2017 - 2019 гг. (рублей)
Приложение 10.5. Реальный размер назначенных пенсий в Республике Мордовия
Приложение 10.6. Средний размер назначенных пенсий в Республике Мордовия
Приложение 10.7. Величина прожиточного минимума (в среднем
на душу населения в месяц) в Республике Мордовия
Приложение 11.1. Показатели физической доступности продовольствия
Приложение 11.2. Число торговых мест на рынке в Республике Мордовия, ед
Приложение 11.3. Индексы физического объема оборота розничной торговли
по районам Республики Мордовия
Приложение 11.4. Индекс производства сельскохозяйственной
продукции в Республике Мордовия
Приложение 11.5. Посевная площадь сельскохозяйственных культур, тыс. га
Приложение 11.6. Валовой сбор сельскохозяйственных культур
в Республике Мордовия, тыс. центнеров
Приложение 11.7. Урожайность сельскохозяйственных культур
(в расчете на убранную площадь) в Республике Мордовия, центнеров с гектара
Приложение 11.8. Поголовье скота и птицы в хозяйствах
всех категорий, тысяча голов
Приложение 11.9. Производство скота и птицы на убой
в живом весе в хозяйствах всех категорий, в тысячах тонн
Приложение 11.10. Производство молока в хозяйствах
всех категорий (тыс. тонн)
Приложение 11.11. Производство яиц в хозяйствах всех категорий (млн шт.)
Приложение 12.1 . Динамика удельного веса проб, не отвечающих нормативам
по санитарно-химическим показателям в Мордовии
Приложение 12.2. Динамика удельного веса проб продуктов питания, не отвечающих гигиеническим нормативам
по микробиологическим показателям в Мордовии
Приложение 13.1. Оценка численности постоянного населения на начало года, чел
Приложение 13.2. Среднегодовая численность занятых по видам
экономической деятельности в сфере сельского хозяйства,
пищевой и перерабатывающей промышленности
Приложение 14. Динамика коэффициента экономической доступности
в Республике Мордовия
Приложение 15. Страховые премии (взносы) по видам страхования
(миллионов рублей)
Приложение 16. Сведения о страховых премиях по аграрным центрам
Российской Федерации, тыс. руб
Приложение 17. Валовой сбор зерна (тысяч тонн) и урожайность зерновых и зернобобовых культур (центнеров с одного гектара убранной площади)
в весе после доработки в хозяйствах всех категорий
Приложение 18. Валовая добавленная стоимость, созданная в отрасли «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство»,
млн руб. в аграрных центрах России
Приложение 19. Уровень проникнования агрострахования в России, проценты
Приложение 20. Удельный вес сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах населения
(в процентах от хозяйств всех категорий)
Приложение 21. Потребление продуктов питания
(по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств;
на члена домохозяйства в год; килограммов)
Приложение 22. Удовлетворенность городского и сельского населения различными аспектами работы в 2018 г., по данным комплексного наблюдения
условий жизни населения; в процентах
Приложение 23.1. Рентабельность проданных товаров, продукции
(работ, услуг) по видам экономической деятельности (ОКВЭД)
Приложение 23.2. Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг)
по видам экономической деятельности (ОКВЭД2)
Приложение 24.1. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций по видам экономической
деятельности (ОКВЭД)
Приложение 24. 2. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций по видам экономической
деятельности (ОКВЭД2)
Приложение 25.1. Удельный вес прибыльных организаций и сумма прибыли
по видам экономической деятельности (ОКВЭД)
Приложение 25.2. Удельный вес прибыльных организаций и сумма прибыли
по видам экономической деятельности (ОКВЭД2)
Приложение 26. Удельный вес сельского населения в общей
численности населения (оценка на конец года; в процентах)
Приложение 27. Коэффициент миграционного прироста
на 10 000 человек населения
Приложение 28. Группировка сельских населенных пунктов
по численности населения по муниципальным образованиям на 1 января 2020 г
Приложение 29. Программа социологического исследования
Приложение 30. Форма опроса для исследования о рационе
и качестве питания граждан Республики Мордовия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение продовольственной безопасности как фактор устойчивого развития региональной экономики»
Актуальность темы исследования.
Продовольственная безопасность является одним из главных факторов устойчивого социально-экономического развития любого государства. Уровень обеспечения жителей страны продуктами питания - основной показатель жизнеспособности социально-экономической системы и эффективности государственного управления. Именно так поставлен вопрос в стратегическом документе «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», принятом в 2015 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Одна из 17 провозглашенных целей устойчивого развития - ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, на реализацию которой направлены все усилия мировой общественности [264].
В Российской Федерации проблема обеспечения населения продовольствием всегда рассматривалась как приоритетная задача государственного управления. На ее решение направлены: реализация Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, разработка и принятие важных нормативно-правовых документов, направленных на развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности России, международное и региональное стратегическое сотрудничество.
Обеспечение продовольственной безопасности современной России сопряжено с рядом проблем, характерным для многих развивающихся государств, а именно: неравенством доходов населения, продолжающейся урбанизацией и связанной с этим процессом деградацией сельских территорий, значительным дисбалансом структуры питания граждан и связанным с этим увеличением алиментарно-зависимых заболеваний среди населения и др.
В 2020 - 2022 гг. к ним добавились пандемия, серьезно осложнившая решение задачи обеспечения населения продовольствием. Подобные
проблемы возникли во многих странах, они связаны с трудностями транспортировки, нарушением логистических цепочек, сменой поведения основных операторов мирового продовольственного рынка [172, 211].
Сегодня ученые мира едины во мнении: пандемия существенно ограничит темпы роста глобальной экономики, что приведет к уменьшению спроса на дорогие и более важные с точки зрения энергетической ценности продукты (мясо, рыба, растительные масла и др.), и увеличению спроса на основные продукты питания (хлеб, крупы и др.) [172, 198]. Особая тревожность у экономистов ФАО вызвана ожидаемым ростом бедности и сопутствующей ей нехваткой продовольствия [201].
О том, что такие риски существуют и в России, говорят исследования Института аграрных исследований НИУ ВШЭ. Специалисты предупреждают, что вследствие потери заработка и роста инфляции уменьшится потребительский спрос и сузится ассортимент продуктов питания, что приведет к снижению качества питания. Ученые допускают и прерывание позитивного тренда развития сельского хозяйства России, наблюдаемого в последние годы [185, 197, 212].
Уменьшение потребительского спроса жителей России в период пандемии подтверждается данными исследования Ассоциации компаний розничной торговли, свидетельствующими о том, что в условиях повсеместного сокращения доходов потребители выбирают более дешевые аналоги в товарной группе [Цит. по: 214]. Обострение социально-экономического неравенства на региональном уровне подтверждают исследователи Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) [Цит. по: 178].
Перед наукой и практикой управления стоит задача переосмысления и корректировки системы продовольственной безопасности страны в ответ на новые вызовы и угрозы. В этой связи еще более актуализируются исследования, направленные на выявление особенностей функционирования региональных агропродовольственных систем, поиск путей укрепления
продовольственной безопасности в целях повышения качества жизни людей и создания условий для устойчивого социально-экономического развития страны. Особая важность для страны решения проблем продовольственного обеспечения обусловила выбор темы исследования, предопределила его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты продовольственной безопасности на уровне региона, страны и в глобальном масштабе нашли отражение в трудах ученых: А.И. Алтухова [18, 19, 20, 54, 86], В.Ф. Байнева [76], Е.Н. Борисенко [23, 78, 79], А.А. Ермоленко [32], С. М. Имярекова [99, 100], В.П. Коровкина [38], М.Ю. Ксенофонтова [107, 108], А.В. Лабудина [109], Т.Б. Малининой [112], Д.А. Ползикова [107, 108, 126], Е.В. Серовой [129], И. В. Снимщиковой [53], А. Е. Суглобова [87], Е.Е. Тарандо [137], В.И. Трунина [141], В.И. Трысячного [53, 137], В.Я. Узун [64, 65], И.Г. Ушачева [45, 143, 144], Н.И. Шагайда [64, 65], В. М. Ходачека [94], Г.М. Ходачек [145], Ю. С. Хромова [60, 146], Л. С. Чешинского [156].
Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов и обеспечение продовольственной безопасности изучали в своих монографиях Р. И. Айзман, А. Д. Герасев, М. В. Иашвили и С. В. Петров [66], И. А. Болдырева и Ж. В. Рудаш [28], В.В. Гарькавый и Н.А. Глечикова [29], В. Д. Гончаров, З. А. Иванова и М. В. Селина [30], В. А. Зимин [34], Н. В. Климова и А. Э. Михайлов [35], А. С. Молчан и К. О. Тернавщенко [43], Руденко [57], О. В. Сидоренко [и др.] [50], Ю. Т. Фаринюк, А. Г. Глебова и Д. В. Розов [61], Н. И. Шагайда и В. Я. Узун [64, 65].
Методологические подходы к оценке продовольственной безопасности закреплены в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, их развивали А. И. Алтухов [74], А. С. Елагина [92, 93], И.В. Жуплей [97], Д.Г. Оловянников [44, 121], Л.Н. Сафиуллин и др. [113], Г. А. Терская [138], Г.В. Тимофеева, Р.И. Акмаева и А.А. Айтпаева [139], Т.В. Ускова, Р.Ю. Селименков, А.Н. Анищенко, А.Н. Чекавинский [52], С. В. Цокова [147], Н. В. Яшкова и Е. М. Исаева [160].
Несмотря на повышенный интерес к проблемам продовольственного обеспечения, единого выверенного подхода к оценке продовольственной безопасности, а, следовательно, и обоснованию приоритетных направлений регулирования этой сферы, наукой не выработано. Кроме того, быстро меняющиеся внешние и внутренние условия требуют пересмотра традиционных подходов и ставят новые исследовательские задачи.
Цель исследования - оценка экономической безопасности региона и разработка рекомендаций по ее укреплению в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- исследовать взаимосвязь продовольственной безопасности и устойчивого развития;
- обобщить представления ученых о содержании категории «продовольственная безопасность»;
- обобщить методологические подходы к оценке продовольственной безопасности;
- оценить влияние сельского хозяйства на социально-экономическое развитие аграрно-промышленных центров России;
- провести оценку продовольственной безопасности региона на основе нескольких известных методик;
- предложить меры по обеспечению экономической, социальной и экологической устойчивости региональной агропродовольственной системы;
- провести социологическое исследование о рационе и качестве питания населения и на их основе разработать рекомендации по улучшению рациона жителей.
Объект исследования - агропродовольственная система Республики Мордовия.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы и практические аспекты функционирования системы продовольственного обеспечения региона.
Соответствие диссертации области исследования и специальности.
Диссертация соответствует номенклатуре специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика.
Методология и методы исследования базируются на системном подходе к анализу состояния и развития изучаемого объекта. При обобщении теоретических и методологических подходов использовались абстрактно -логический анализ, индукция, дедукция и другие методы научного познания. Для характеристики влияния аграрного производства на социально -экономическое положение региона и проведения оценки продовольственной безопасности применялись экономико-статистические методы анализа. Особенности пищевого поведения населения были выявлены при помощи социологического опроса. Для визуализации результатов исследования применен графический метод.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы выражается в следующем: дополнена одна из наиболее часто применяемых методик оценки продовольственной безопасности региона, проведена интегральная оценка системы продовольственного обеспечения в регионе, предложены меры повышению экономической, социальной и экологической устойчивости региона на основе обеспечения его продовольственной безопасности. Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе при изучении курсов «Региональная экономика» и «Экономическая безопасность», при разработке методических рекомендаций по измерению уровня продовольственной безопасности, реализации программ устойчивого социально -экономического развития территорий.
Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативно-правовые акты, документы стратегического и программного характера федерального и регионального уровней.
Информационной базой для проведения анализа послужили материалы, содержащиеся в научных работах авторитетных ученых в исследуемой сфере, а также данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, отчеты профильных министерств и ведомств Правительства Республики Мордовия, публикации периодической печати, средств массовой информации и сети Интернет.
Эмпирическая база исследования представлена материалами, характеризующими особенности изучаемого объекта, опубликованными в российских периодических изданиях и публикациях Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, а также данными проведенного автором социологического опроса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научных представлений о факторах и механизмах обеспечения продовольственной безопасности региона, подходов к ее оценке, мерах по обеспечению устойчивости социально-экономического развития региона на основе совершенствования системы продовольственной безопасности.
Основные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость учета при оценке продовольственной безопасности степени распространения агрострахования, для чего предложен не применявшийся ранее ни в одной из известных методик, включая официальную, показатель - «страхование рисков». Включение данного показателя в методику оценки продовольственной безопасности позволит учесть возможность минимизации последствий негативных событий, что повышает устойчивость любой экономической системы.
2. Охарактеризовано влияние сельского хозяйства на социально-экономическое положение агропромышленных центров Российской Федерации в 2010 - 2019 гг., что может стать основанием для корректировки федеральных и региональных программ, направленных на развитие сельского
хозяйства и сельских территорий.
3. Выявлены основные тенденции развития АПК Республики Мордовия в 2012 - 2019 гг. и факторы, способные дестабилизировать ситуацию в этой сфере, что необходимо для правильной расстановки приоритетов и разработки адресных управленческих воздействий.
4. Впервые проведена диагностика продовольственной безопасности Республики Мордовия по 228 показателям методики Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, что необходимо для выявления основных проблем в развитии сельского хозяйства, смежных отраслей, устойчивого развития сельских территорий.
5. Впервые дана количественная оценка продовольственной безопасности Республики Мордовия (на основе методики Д. Г. Оловянникова, усовершенствованной и апробированной учеными ИСЭРТ РАН), что необходимо для формирования целостного представления об уровне продовольственной безопасности и проведения межрегиональных сравнений.
6. Предложен комплекс мер по обеспечению продовольственной безопасности Республики Мордовия, реализация которых позволит повысить устойчивость региональной социально-экономической системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснована необходимость учета при оценке продовольственной безопасности степени распространения агрострахования, для чего предложен не применявшийся ранее ни в одной из известных методик, включая официальную, показатель - «Страхование рисков». Включение данного показателя в методику оценки продовольственной безопасности позволит учесть возможность минимизации последствий негативных событий, что повышает устойчивость любой экономической системы. Учитывая особенности национальной статистики, предложено рассчитывать показатель «Страхование рисков» как отношение суммы агростраховых премий к величине валовой добавленной стоимости отрасли „Сельское,
лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", выраженное в процентах. Принимая во внимание очень слабое развитие этого вида страхования рисков в нашей стране (0,14 % в 2019 г.), предложено принять следующие критерии оценивания: высокий уровень (1 балл) - значение показателя больше 1,0 %; допустимый (2 балла) - 0,91 - 0,99 %; низкий (3 балла) - 0,75 - 0,90 %, недопустимый (4 балла) - значение показателя меньше 0,75 %. В дальнейшем предлагается поэтапное повышение порогового значения до уровня 8 %, характерного для экономически развитых стран (таким был этот показатель в некоторых странах Европейского Союза в 2020 г. [273]. Подход апробирован на примере методики оценки продовольственной безопасности региона Д.Г. Оловянникова, усовершенствованной учеными ИСЭРТ РАН, при оценке продовольственной безопасности Республики Мордовия.
2. Охарактеризовано влияние сельского хозяйства на социально-экономическое положение агропромышленных центров Российской Федерации в 2010 - 2019 гг., что может стать основанием для корректировки федеральных и региональных программ, направленных на развитие сельского хозяйства и сельских территорий: в 11 из 15 аграрных центров России развитие сельского хозяйства привело к укреплению экономического потенциала территорий (что выразилось в увеличении удельного веса валового регионального продукта, приходящегося на этот вид экономической деятельности); однако на уровне жизни людей это сильно не отразилось - ни в одном из 15 регионов аграрной специализации заработная плата в 2019 г. не достигала среднероссийского уровня; более того, различия, как правило, нарастают по мере увеличения удельного веса сельского хозяйства в ВРП; во всех аграрных центрах существуют условия для расширения производства за счет вовлечения в хозяйственный оборот использовавшихся ранее участков земель; низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве следует расценивать как один из факторов риска для устойчивого развития территории; существенного
влияния физической доступности продовольствия, которая в аграрных регионах объективно выше за счет того, что часть продуктов питания производится в личных хозяйствах населения, на оздоровление структуры питания не установлено.
3. Выявлены основные тенденции развития АПК Республики Мордовия в 2012 - 2019 гг. и факторы, способные дестабилизировать ситуацию в этой сфере, что необходимо для правильной расстановки приоритетов и разработки адресных управленческих воздействий, а именно: нарастание износа основных производственных фондов отрасли, быстрая деградация инфраструктуры сельскохозяйственного производства, крайне низкий уровень оплаты труда работников сельского хозяйства, активный миграционный отток населения из сельской местности, резкое сокращение и очень высокая степень зависимости рынка картофеля и овощей от частного сектора. Это позволяет предположить, что при сохранении условий прогнозы дальнейшего развития отрасли будут склоняться к замедлению основных процессов, и возможны перебои в поставки картофеля и овощей на региональный продовольственный рынок, а также рост цен на эти продукты.
4. Впервые проведена диагностика продовольственной безопасности Республики Мордовия по 129 показателям методики Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации (из 228; анализировались имеющиеся официальные опубликованные данные статистики), что необходимо для выявления основных проблем в развитии сельского хозяйства и смежных отраслей, устойчивого развития сельских территорий, к числу которых относятся: крайне низкая обеспеченность сельскохозяйственных организаций региона объектами инфраструктуры, крайне низкий уровень жизни в регионе, крайне неблагоприятная демографическая ситуация в сельской местности, крайне нездоровая структура питания жителей региона, крайне высокие показатели спада производства в хозяйствах населения, сокращение числа поголовья
крупного рогатого скота и, как следствие, снижение производства молока в регионе, сокращение посевной площади некоторых сельскохозяйственных культур и др. Сформировать целостное представление о состоянии продовольственной безопасности данная методика не позволяет, поскольку интегральная оценка не предусмотрена.
5. Впервые дана количественная оценка продовольственной безопасности Республики Мордовия (на основе методики Д. Г. Оловянникова, усовершенствованной и апробированной учеными ИСЭРТ РАН), что необходимо для формирования целостного представления об уровне продовольственной безопасности и проведения межрегиональных сравнений: продовольственная безопасность региона в 2012 - 2019 гг. находилась на низком уровне с выраженной положительной динамикой - в 2018 и 2019 гг. регион вплотную приблизился к границе, установленной для более высокого уровня продовольственной безопасности; главные сдерживающие факторы: значительный износ машинно-тракторного парка, низкая энергообеспеченность посевных площадей, низкий уровень внесения удобрений, высокая доля убыточных сельскохозяйственных организаций в общем количестве сельскохозяйственных организаций, высокая степень экономического неравенства жителей республики.
6. Предложен комплекс мер по обеспечению продовольственной безопасности Республики Мордовия, реализация которых позволит повысить устойчивость региональной социально-экономической системы, а именно: для повышения экономической устойчивости: обеспечение полноты и повышение точности статистической оценки состояния сельского хозяйства для оценки и прогнозирования продовольственной безопасности, содействие росту производства в организованном секторе во избежание резких колебаний объемов продовольственных ресурсов и неконтролируемого роста цен, содействие развитию инфраструктуры хранения овощей и фруктов, закупочной деятельности; разработка механизмов поддержки новых типов занятости,
включая органическое земледелие, агроэкотуризм и др.; для повышения социальной устойчивости системы продовольственного обеспечения: провести оценку доступности точек розничной торговли в малочисленных сельских населенных пунктах региона, ввести в детских дошкольных учреждениях и школах систему учета пищевых отходов, систематизировать и активизировать работу, направленную на популяризацию здорового образа жизни, повышение осведомленности населения о важности правильного питания, организовать подготовку сертифицированных специалистов по питанию на базе медицинского факультета МГУ им. Н. П. Огарева; для обеспечения экологической устойчивости региональной системы продовольственного обеспечения: разработать и утвердить план-график НИОКР, направленных на повышение экологической устойчивости регионального АПК, точно оценить и разработать комплекс мер по минимизации потерь продовольствия на всех стадиях товародвижения, организовать просветительскую работу по популяризации ответственного потребления, разработать региональную программу развития органического сельского хозяйства, организовать на базе МГУ им. Н. П. Огарева подготовку специалистов в сфере органического сельского хозяйства.
Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы (273 источника) и приложений. Работа включает 25 таблиц и 8 рисунков.
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в научных статьях, докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Москве (14-15 дек. 2020 г.; 4 окт. 2021 г.), Саранске (21 янв. 2020 г.; 30 янв. 2022 г.) и Ростове-на-Дону (28 дек. 2020 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,7 а. л., в том числе принадлежащих лично автору - 4,2 а. л.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Устойчивое развитие и продовольственная безопасность:
взаимосвязь категорий
Впервые содержание понятия «устойчивое развитие» было раскрыто в докладе «Наше общее будущее» (1987 г.), подготовленном Международной Комиссией ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР), и трактовалось это понятие как «развитие, при котором удовлетворение потребностей нынешних поколений осуществляется без ущерба для возможностей будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [264]. Понятие устойчивого развития, которое ввела в широкий оборот Гру Харлем Брунтланн - руководитель Комиссии ООН по окружающей среде и развитию, подразумевает баланс развития нынешнего и будущего поколений. В классическом понимании баланс между поколениями означает баланс потребностей. Иными словами, качество жизни будущих поколений не должно быть ниже уровня, сложившегося в современных условиях.
Концепция устойчивого развития вызвала такой интерес среди ученых всего мира, что уже к началу 1990-х годов количество определений данной категории достигло порядка трех десятков, и с тех пор неуклонно возрастает. В ходе активных общественных и научных дискуссий [264-272] эта концепция постепенно стала приобретать все более абстрактный характер, под устойчивым развитием стали понимать достижение баланса между экономическим, экологическим и социальным измерениями развития человечества. Выражаясь экономической терминологией, устойчивое развитие обеспечивается экономическом ростом, который не приводит к деградации окружающей среды и позволяет решать остро стоящие социальные проблемы, в частности, неравенство, голод, бедность.
О взаимосвязи устойчивого развития и продовольственной безопасности впервые наиболее четко было отмечено в одном из положений Главы 5 Доклада МКОСР от 1987 года [268, С. 125], в котором прямо сказано, что сельскохозяйственные ресурсы и технологии, которые необходимы для того, чтобы прокормить растущее население, имеются в достаточном количестве. Однако «не хватает политики, которая обеспечивала бы, чтобы продовольствие производилось там, где в нем нуждаются, и таким образом, чтобы это обеспечивало средства к существованию для сельских бедняков». К признакам кризиса в этой сфере итоговыми документами Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1987) была отнесена концентрация сельскохозяйственной политики практически во всех странах на обеспечении роста объема производства, что уже тогда было довольно проблематично по причинам нерационального природопользования, истощения невозобновляемых ресурсов, сильнейшей зависимости ресурсной базы сельского хозяйства от внешних факторов, большого объема продовольственных потерь, и, вместе с тем, нищенского существованию миллионов производителей продовольствия в развивающихся странах [259, С. 125].
В обновленной трактовке концепция устойчивого развития была опубликована в 2015 году в Повестке дня в области устойчивого развития. Данный документ, подготовленный ООН, содержит 17 Целей в области устойчивого развития на период с 2015 по 2030 год, которые включают набор из более чем 170 задач, направленных на преодоление нищеты, ликвидацию голода, обеспечение гендерного равенства, принятие мер по борьбе с изменением климата и других остро стоящих мировых проблем. Решение поставленной ООН цели 2 - к 2030 году покончить с голодом, по оценкам специалистов, требует удвоения продуктивности сельского хозяйства [264].
Изучаемая нами проблематика касается достижение двух первых по значимости и упоминанию в цитируемом документе целей, поскольку обеспечение населения качественным продовольствием в нужном объеме
позволит не только накормить людей, но и будет способствовать повышению жизненного уровня самих непосредственных участников процесса сельскохозяйственного производства, многие из которых, как указывалось выше со ссылкой на доклад авторитетной международной организации, пребывают в состоянии крайней нужды.
В ежегодно публикуемых докладах ООН о выполнении целей устойчивого развития сводятся воедино последние данные, свидетельствующие о темпах достижения требуемых значений показателей, и продовольственная безопасность всегда фигурирует в качестве одного из важнейших факторов достижения устойчивого развития. Например, в выпущенном в 2020 году Докладе ООН указывается, что и до пандемии COVID-19 прогресс достижения продовольственной безопасности был неравномерным, а темпы роста - недостаточными для достижения целей к 2030 году. Эксперты этой организации отмечают некоторые позитивные изменения: сократилась доля детей и молодежи, не посещающих школу; продолжала снижаться заболеваемость многими инфекционными болезнями; расширился доступ к услугам питьевого водоснабжения, организованным с соблюдением требований безопасности. В то же время число людей, находящихся в опасном секторе отсутствия продовольственной безопасности, возросло; состояние природной среды продолжает ухудшаться; на всех континентах по-прежнему сохраняется глубокое неравенство [265].