Факторы устойчивости зерновой отрасли: На примере сельскохозяйственных предприятий Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щуцкая, Александра Викторовна

  • Щуцкая, Александра Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Щуцкая, Александра Викторовна. Факторы устойчивости зерновой отрасли: На примере сельскохозяйственных предприятий Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щуцкая, Александра Викторовна

Введение

1. Теоретические и методические основы устойчивости сельскохозяйственного производства

1.1.Понятие и критерий устойчивости сельскохозяйственного производства

1.2.Классификация факторов устойчивости сельскохозяйственного производства

1.3.Показатели экономической устойчивости сельскохозяйственного производства и методика их оценки

2. Факторы устойчивости зерновой отрасли в Самарской области

2.1.Место и роль отрасли зернового производства в экономике сельского хозяйства региона

2.2. Анализ современного состояния отрасли и показателей ее устойчивости

2.3.Оценка влияния факторов на устойчивость зернового хозяйства

2.4.Экономическая эффективность производства зерна в регионе

3. Пути повышения устойчивости зерновой отрасли в регионе

3.1.Интенсификация зерновой отрасли как фактор ее устойчивости

3.2.Стабилизация рыночных отношений в зерновом подкомплексе

3.3.Инвестиции и роль государственного регулирования в повышении устойчивости зернового хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы устойчивости зерновой отрасли: На примере сельскохозяйственных предприятий Самарской области»

На современном этапе развития общества исключительное значение имеет продовольственная безопасность страны, которая может быть достигнута на основе самообеспечения продуктами питания и развития отечественного сельскохозяйственного производства.

По оценке экспертов Международной продовольственной организации (ФАО) общим показателем национальной продовольственной безопасности служит производство зерна на душу населения. В странах с развитым зерновым хозяйством (США, Канада, Франция) этот показатель составляет 900-1000 кг [125], в России лишь 450-600 кг. Следовательно, основой разрешения проблемы продовольственной безопасности должно стать устойчивое развитие зерновой отрасли в стране и ее регионах. Значимость задачи определяется не только стратегическим характером продукта, но и масштабами зернового производства, его обширными межотраслевыми связями, которые оказывают влияние на состояние всей экономики.

Около 1/3 российского зерна производится в Приволжском федеральном округе, в котором Самарская область входит в пятерку лидеров по валовым сборам. Поэтому проблема повышения устойчивости в данном регионе имеет" важнейшее значение.

Отличительной особенностью зернового производства является зависимость его от множества природных, экономических и других факторов, следствием воздействия которых становится колеблемость урожайности и валовых сборов зерновых культур, а также рыночной конъюнктуры. Это приводит к возникновению диспропорций в зернопродуктовом подкомплексе, нестабильности в работе перерабатывающих отраслей и, в конечном счете, сказывается на уровне потребления продуктов питания человеком. Поэтому в настоящее время оценка влияния факторов различного порядка на устойчивость зернового производства является наиболее актуальной, так как только на основе изучения факторов возможно эффективное управление отраслью. Исключительно важное значение имеет повышение устойчивости отрасли в зернопроизводящих зонах рискованного земледелия, к которым относится и Самарская область. Именно здесь наиболее ярко выражено неблагоприятное воздействие факторов внешней среды, а уровень развития зерновой отрасли определяет состояние всей аграрной экономики.

Актуальность проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Повышению эффективности и устойчивости производства зерна посвящены работы: А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева, К.Ш. Багаманова, И.П. Бойко, И.Б. Загайтова, А.Н. Каштанова, А.А. Клюкача, Б.К. Маркина, А.И. Манелли, А.А. Никонова, П.Д. Половинкина, П.Н. Рыбал-' кина, А.И. Степанова, Н.С. Четверикова, М.М. Юзбашева и др. Безусловно, ре-^ зультаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, послужили хорошей базой для дальнейших разработок по проблеме повышения устойчивости зерновой отрасли, для выработки теоретических положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям. Вместе с тем авторами, как правило, рассматриваются отдельные аспекты эффективности и устойчивости зернового производства, комплексное же изучение факторов устойчивости отрасли не получило должного развития. Лишь комплексный анализ устойчивости отрасли позволяет выделить наиболее активно влияющие5 факторы и выработать систему первоочередных мер по выводу зернового производства на более высокий уровень развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплекса организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости зерновой отрасли.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

-изучить теоретические основы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства; '

-выявить и систематизировать факторы, определяющие устойчивость зерновой отрасли;

- провести оценку современного состояния и устойчивости развития зерновой отрасли в регионе;

- изучить факторы, влияющие на устойчивость отрасли в регионе, и определить степень их воздействия;

- обосновать направления повышения устойчивости зерновой отрасли в регионе и механизм их реализации;

-определить размеры и структуру инвестиционных вложений в зерновую отрасль в целях повышения ее устойчивости и эффективности.

Объект исследования - процессы устойчивости зернового производства, складывающиеся в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области.

Предметом исследования является совокупность факторов, определяющих устойчивость зернового производства в регионе.

Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме устойчивости зернового производства, законодательные и нормативные акты, публикации периодической печати.

Информационной базой исследования послужили данные Самарского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, отчетность сельскохозяйственных предприятий области.

В процессе исследования использовались различные методы: монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.

Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTIC А 6.0 и программного обеспечения Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы организационно-экономических мер по обеспечению устойчивости зерновой отрасли в регионе, основанных на комплексном анализе проблемы. При этом решены следующие вопросы:

- обобщены основные теоретические и методические подходы к проблеме устойчивости сельскохозяйственного производства: уточнены понятие «устойчивость сельскохозяйственного производства» и система показателей экономической устойчивости;

- предложена классификация факторов и их ранжирование по степени активности воздействия на процесс устойчивости с выделением факторов высокой, средней степени активности и пассивных;

- определена степень влияния на уровень устойчивости зернового производства внешних факторов (природно-климатических и макроэкономических) и факторов внутреннего порядка (организационно-правовой формы предприятий, специализации и концентрации зернового производства, интенсификации и отдельных ее направлений и др.);

- разработаны первоочередные меры повышения устойчивости зерновой отрасли с учетом зональных особенностей, основанные на выборе приоритетных факторов, исходя из результатов корреляционно-регрессионного анализа;

- оптимизирована структура посевов зерновых культур и их размещение по зонам области на основе экономико-математической модели блочного типа, позволившей снизить колеблемость объемов производства и повысить обеспеченность отдельными видами зерна;

- предложена методика определения степени участия государства в формировании конъюнктуры зернового рынка, основанная на прогнозировании урожайности, позволяющая стабилизировать рыночные отношения;

- определены размеры и направления инвестиций в зерновое производство, необходимые для реализации организационно-экономических мероприятий по повышению устойчивости отрасли.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявлены наиболее значимые факторы, определяющие устойчивость зерновой отрасли в регионе и его сельскохозяйственных зонах. Предложен ряд конкретных рекомендаций по более полному использованию факторов внешней и внутренней среды, основанных на интенсификации производства. Применение комплекса рекомендуемых организационно-экономических мер по повышению устойчивости зернового производства позволит обеспечить стабильное развитие отрасли, повысить ее доходность и эффективность. Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут оказать практическую помощь при принятии управленческих решений по повышению устойчивости зерновой отрасли не только в целом по Самарской области, ее сельскохозяйственным районам и предприятиям, но и в других регионах с аналогичными природно-экономическими условиями производства.

Результаты исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и рекомендованы к внедрению, а также применяются в учебном процессе Самарской государственной экономической академии.

Лично соискателем предложена классификация факторов устойчивости по силе воздействия, что позволило определить приоритетные организационно-экономические мероприятия по повышению устойчивости зернового производства в регионе на перспективу. Разработана экономико-математическая модель блочного типа по оптимизации структуры посевов зерновых культур и их размещению по зонам области. Определена степень участия государства в формировании конъюнктуры зернового рынка, основанная на прогнозировании урожайности. Рассчитана потребность в инвестициях в зерновую отрасль и их основные направления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в их материалах. В их число входят такие Международные научно-практические конференции как: «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г. Самара 2001г., 2002г., 2003г.), «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» (г. Самара, 2002г.), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2003г.), «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г. Кемерово, 2003г.), Международный научный симпозиум «Перспективы развития регионов в условиях глобализации» (г. Самара, 2003г.); конференции Всероссийского масштаба: «Четвер

KJ тые Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2000г.), «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 2001г.), «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001г.), «Программирование регионального развития» (г. Самара, 2002г.); Региональная научно-практическая конференция «Факторы развития производительных сил и рост бюджетного потенциала сельских территорий» (с. Кошки Самарской области, 2003 г.); конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии 1999-2003гг.

Автор принимал участие в разработке стратегии развития и схемы размещения производительных сил Самарской области на период 2001-2015гг., а также в разработке перспектив развития сельских административных районов и их предприятий.

По результатам исследования было опубликовано 17 работ, авторским объемом 4,72 печ.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 150 наименований, 36 приложений. Диссертация изложена на 223 страницах и содержит 75 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щуцкая, Александра Викторовна

Выводы и предложения

Результаты проведенного исследования и научного обобщения позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Устойчивость сельскохозяйственного производства — это экономическая категория, отражающая уровень эффективности его функционирования на протяжении длительного периода. Сущность экономической устойчивости состоит в поступательном развитии сельскохозяйственного производства в пропорциях, обеспечивающих расширенное воспроизводство в нужном объеме и ассортименте продукции, удовлетворяющих потребности населения страны (региона).

Решение проблемы устойчивости сельскохозяйственного производства в силу ее сложности и многогранности возможно лишь на основе системного подхода к комплексному осуществлению всех необходимых мероприятий по повышению устойчивости отрасли в соответствии с зональными особенностями сельскохозяйственного производства.

2. Самарская область является одним из важных зернопроизводящих регионов в Приволжском федеральном округе. Однако ввиду сокращения посевных площадей и снижения урожайности объемы производства зерна в области уменьшаются. Текущие потребности области в зерне удовлетворяются в среднем на 80,5%, что связано главным образом со значительной колеблемостью производства зерна по годам, которая, как показали наши исследования, на 87,8% зависит от колебаний урожайности.

3. За период исследования (1953-2002гг.) в Самарской области коэффициент устойчивости урожаев зерновых культур не превышал 78%. В последнее десятилетие (1991-2002гг.) урожайность зерновых была наименее устойчивой. Еб среднегодовое значение по сравнению с 1968-1990гг. (периодом ускоренного развития интенсификации сельскохозяйственного производства) снизилось до 13,0 ц/га, а колеблемость увеличилась до 31%. Изменившиеся организационно -экономические условия хозяйствования оказались неспособными противостоять неблагоприятным погодным условиям, в результате чего гарантированный минимум урожайности (в экстремальные годы) сократился с 5,6 ц/га до 4,5 ц/га.

Отрицательные значения коэффициента Спирмена и критерия устойчивости свидетельствуют о негативных тенденциях в развитии зернового производства.

4. Устойчивость зернового производства зависит от факторов как внутреннего, так и внешнего порядка. Исследование внешних факторов позволило сделать вывод о том, что природно-климатические условия оказывают значимую, но не решающую роль в формировании устойчивости зернового производства. Так как степень их влияния на индикатор устойчивости (урожайность) составляет лишь 46,4%.

Немаловажное значение в формировании устойчивости зернового производства имеют факторы макроэкономического порядка: государственная поддержка, ценовая, инвестиционная, налоговая и кредитная политика.

5. Исследованием установлено, что большая роль в обеспечении устойчивости зерновой отрасли принадлежит факторам внутреннего порядка. Комплексная оценка их воздействия на уровень урожайности зерновых культур позволила выделить среди них следующие группы: активно влияющие, средне и пассивно влияющие. К активным факторам отнесены все меры по повышению плодородия почв, мероприятия по сохранению и экономному расходованию влаги в почве (связанные с системой обработки почвы), система семеноводства, сокращение сроков проведения сельскохозяйственных работ, обеспеченность механизаторскими кадрами и повышение их мотивации к труду. Менее ощутимо влияние на урожайность уровня специализации и концентрации зернового производства, удельный вес зерновых культур в посевной площади, структуры посевов, поэтому они отнесены к группе факторов со средней степенью влияния. Действие пассивных факторов незначительно, к ним отнесены: организационно-правовая форма предприятия и трудоемкость 1 га посевов зерновых. Влияние этих факторов усилится лишь тогда, когда будут в полной мере реализованы факторы первых двух групп. Предложенная классификация позволяет нацелить производителей зерна на реализацию мероприятий по усилению действия активных факторов, так как они лежат в основе устойчивости зерновой отрасли.

6. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на урожайность зерновых культур по зонам области, позволил разработать рекомендации по повышению устойчивости зернового производства предприятиям, работающим в различных природно-экономических условиях хозяйствования. Так например, предприятиям Северной зоны области необходимо больше внимание уделять срокам и системе обработки почвы, пополнению ее питательными веществами, а так же повышению мотивации труда работников. В Южной зоне, где природно-климатические условия менее благоприятны для развития зернового производства и низок уровень интенсификации, кроме выше перечисленных факторов, необходимо совершенствовать структуру посевных площадей, увеличивать производственные затраты в расчете на 1 га, повышать уровень обеспеченности техникой.

7. Значимая роль в повышении устойчивости зерновой отрасли в Самарской области должна отводиться прогрессивным ресурсо- и влагосберегающим технологиям производства зерна, которые зарекомендовали себя как менее восприимчивые к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Однако как показало исследование, фактическая урожайность по данной технологии за период 1999-2002гг. была на 42% ниже нормативной, причиной тому является низкий коэффициент использования проектного технологического ресурса (60%). Сравнительный анализ деятельности предприятий этой технологической системы позволил выявить негативные причины, обусловившие низкий уровень использования потенциальных возможностей технологии, и наметить мероприятия по их устранению, ориентируясь на передовые хозяйства.

8. Основой устойчивого удовлетворения региональных потребностей в зерновой продукции различного ассортимента является совершенствование структуры посевов зерновых и их размещения по зонам области, в основу которых положена дифференциация показателей устойчивости отдельных видов зерновых культур в зональном разрезе, что дало возможность определить зоны наибольшей концентрации озимых, крупяных и других культур.

9. Рост уровня интенсивности ведения отрасли, как показали расчеты, будет способствовать повышению устойчивости зерновой отрасли. При реалистическом варианте прогноза в 2004г. объемы производства зерна составят 2,6 млн.т., что на 50% выше уровня 1996-2002гг., по оптимистическому варианту -3,0 млн.т. Коэффициент устойчивости повысится на 5 процентных пункта. При поступательном развитии зернового производства возможна реализация оптимистического варианта уже в 2006г.

10. Пропорциональность воспроизводственного процесса в зерновой отрасли, как показали исследования, в значительной мере зависит от стабильности рыночных отношений в зерновом подкомплексе. Заблаговременное прогнозирование объемов производства зерна при помощи метода «Зонт», позволит государственным органам своевременно решить вопрос о необходимости проведения товарных или закупочных интервенций, а сельскохозяйственным предприятиям выработать сбытовую стратегию на рынке зерна.

Сигналом для проведения закупочных интервенций является снижение средних цен реализации зерна до уровня, рассчитанных нами минимальных цен, способных обеспечить простое воспроизводство в отрасли.

Ключевым звеном формирования цивилизованного рынка зерна станет активизация деятельности Самарской электронной зерновой биржи.

11. Реализация намеченных мероприятий по усилению действий положительных внешних и внутренних факторов на устойчивость зернового производства требует инвестирования в отрасль в 2004г. 1,4 млрд.руб.

Вышеотмеченные меры значительно повысят устойчивость зернового производства, его эффективность и будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в отрасли в дальнейшей перспективе.