Оценка тяжести и эффективности терапии лекарственных гепатитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Калачнюк, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калачнюк, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ
ПЕЧЕНИ
1.1 Современные представления о лекарственных гепатитах
1.2 Особенности течения лекарственных гепатитов различной этиологии
1.3 Современные аспекты лечения лекарственных поражений печени
1.4 Оценка тяжести течения поражений печени различной этиологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ
3.1 Клиническая характеристика больных с лекарственным гепатитом
3.2 Оценка тяжести лекарственного гепатита с использованием клинического индекса
3.3 Оценка тяжести лекарственного гепатита с использованием лабораторного индекса
3.4 Оценка тяжести лекарственного гепатита с использованием индекса тяжести
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ
4.1 Результаты лечения
4.2 Анализ индекса гистологической активности при лекарственных гепатитах (по данным пункционной биопсии печени)
4.3 Особенности течения лекарственных гепатитов, обусловленных приемом антимикробных препаратов
4.4 Особенности течения лекарственных гепатитов, обусловленных приемом фитопрепаратов
4.5 Особенности лекарственных гепатитов на фоне лечения НПВС
4.6 Особенности лекарственных гепатитов при лечении ПК
4.7 Особенности лекарственных гепатитов при лечении статинами
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJIT - аланиновая трансфераза
ACT - аспарагиновая трансфераза
АФП - альфафетопротеин
ГГТП - гаммаглутамилтранспептидаза
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДСШ - дискриминантная счётная шкала
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИГА — индекс гистологической активности
ИФ - индекс фиброза
ЛГ - лекарственный гепатит
ЛПП — лекарственное поражение печени
J1C - лекарственные средства
MHO - международное нормализованное отношение
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ОЛГ - острый лекарственный гепатит
ПБП - пункционная биопсия печени
ПБЦ - первичный билиарный цирроз
ПК - пероральные контрацептивы
ПСХ - первичный склерозирующий холангит
ПТИ - протромбиновый индекс
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРК - синдром раздраженного кишечника
УДХК - урсодезоксихолевая кислота
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ФП - фитопрепараты
ФРЖ - функциональное расстройство желудка ЩФ - щелочная фосфатаза ЭКГ - электрокардиография ЭхоЭГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка тяжести и эффективности терапии лекарственных гепатитов»
Актуальность проблемы
Лекарственное поражение печени (ЛПП) - это поражение органа, вызванное лекарственными веществами, которые применяют по медицинским показаниям в терапевтических дозах. ЛПП составляют около 10% всех побочных реакций организма больного, связанных с применением фармакологических препаратов. В настоящее время известно более 600 лекарственных средств (ЛС), обладающих гепатотоксическим действием [МакНелли П.Р., 2001, Подымова С.Д., 2005, Шульпекова Ю. О., 2008]. Лекарственные поражения печени - разнородная группа клинико-морфологических вариантов повреждения печени на фоне приема лекарственных средств. По данным международных исследований, П.Р. побочные эффекты ЛС являются причинными факторами, обусловливающими развитие желтухи у 2-5% госпитализированных больных, 40% гепатитов у пациентов в возрасте старше 40 лет и 25% случаев фульминантной печеночной недостаточности. J11111 являются самой частой причиной острой печеночной недостаточности, обусловливая в США 15% всех трансплантаций печени [Ушкалова Е.А., 2007, Denk Н., 2002, ICaplowitzN., 2001].
Практически любое лекарство, особенно при длительном применении и при введении в значительных дозах, может неблагоприятно влиять на структуру и функцию печени [Блюгер А.Ф.,1975]. Поэтому исключение токсической лекарственной этиологии, прежде всего на основании анамнестических данных, необходимо при любом остром и хроническом заболевании печени. В терапевтическом стационаре летальность от ЛПП составляет до 0,1% [Ильченко Л.Ю., 2006]. В структуре заболеваемости гастроэнтерологического отделения многопрофильного клинического госпиталя ОЛГ составляют около 3%, среди консультируемых амбулаторных и стационарных больных - одоло 7%. Комплексный подход к лечению больного часто ведёт к полипрагмазии. При проведении лекарственной терапии печень является наиболее уязвимым органом-мишенью. Побочное действие лекарств часто наблюдается у больных, принимающих большое количество препаратов, в связи с конкуренцией их за метаболические пути, усиление или угнетение активности цитохрома Р 450 [Иваников И.О., Сюткин В.Е.,2003]. Так клинико-морфологическое сопоставление у 360 пациентов с ИБС показало, что лекарственные гепатиты выявляются в 25% случаев. Изучение морфологической характеристики биоптатов печени у больных с хронической недостаточностью кровоснабжения после операции на сердце выявило, что лекарственные гепатиты присутствуют у 35% пациентов [Лазебник Л.Б., 2005].
Спектр гепатотоксического действия лекарств характеризуется значительной широтой: от субклинических форм, которые могут подвергаться спонтанной редукции даже в случае продолжения приема препарата, до фульминантного гепатита, требующего выполнения экстренной трансплантации печени [Полунина Т.Е., 2005, Хазанов А.И., 2007, Игнатова Т.М., 2008].
В последнее время в возникновении поражения печени постепенно возрастает роль средств растительного происхождения, входящих в состав пищевых добавок и препаратов восточной медицины. Первая пищевая добавка в современном ее понимании была создана американским химиком К. Рейнборгом в 1934 году из люцерны, водяного кресса, петрушки и различных витаминов и минералов для общих оздоровительных целей. Сторонники применения фитопрепаратов считают, что содержащиеся в них витамины и полезные вещества не подвергаются разрушению, в то время как витамины, содержащиеся в продуктах питания, усваиваются организмом всего на 40%. Принципиальное отличие фитопрепаратов от витаминных комплексов официнальных прописей в том, что в них используются вытяжки из растений, а не витамины в виде химического вещества. Так, витамин С применяется в фитопрепаратах в виде вытяжки из вишни Ацерола, либо из шиповника. В большинстве случаев фитопрепараты доступны по цене, продаются в аптеке, навязываются рекламой в средствах массовой информации, что приводит к беспорядочному их употреблению широкими массами населения. К 2000 году известно о более чем 2000 разновидностей фитопрепаратов. В настоящее время соотношение сетевой рынок фитопрепаратов (дилерство), т.е минуя аптечную сеть, к торговле в аптеках и магазинах оценивается как 60:40. Налаженная система сбыта приобрела агрессивный характер. Присутствие в составе фитопрепаратов известных компонентов не исключает риска их применения, так как они могут использоваться длительно и бесконтрольно, без учета противопоказаний и взаимодействия друг с другом входящих в него компонентов [Буеверов А.О., 2007].
При острых лекарственных поражениях печени в большинстве случаев отмена вызвавшего их препарата приводит к обратному развитию патологических изменений, поэтому особую важность приобретает точность и своевременность диагностики. Для лекарственных поражений печени (за исключением парацетамола) специфического лечения не существует. Учитывая важную роль пероксидного окисления липидов клеточных мембран в патогенезе ЛГ, целесообразно назначение гепатопротекторов - эссенциальных фосфолипидов, препаратов УДХК.
В литературе достаточно подробно рассмотрены этиология, патогенез, клиника данных поражений. Однако многие проблемы остаются весьма актуальными и малоизученными. Одной из них является своевременная оценка тяжести и контроль эффективности лечения лекарственных гепатитов с учетом клинико-лабораторных данных.
Цель: исследовать клинические, лабораторные, инструментальные и морфологические признаки у больных с лекарственными поражениями печени, выявить наиболее значимые из них для оценки тяжести течения лекарственных гепатитов и эффективности гепатопротекторной терапии. Задачи:
1. Изучить этиологическую структуру лекарственных гепатитов, оценить распространенность лекарственных поражений печени в условиях многопрофильного клинического госпиталя.
2. Исследовать основные клинико-инструментальные, лабораторные и морфологические признаки у пациентов с лекарственными гепатитами и выявить наиболее значимые из них с целью оценки тяжести заболевания.
3. Разработать прогностические индексы, позволяющие оценить тяжесть течения лекарственных гепатитов и эффективность гепатопротекторной терапии в динамике. Определить индекс гистологической активности (по данным пункционной биопсии печени), исследовать его корреляцию с полученными прогностическими индексами.
4. Выявить клинико-лабораторные особенности течения лекарственных поражений печени в зависимости от этиологического фактора. Оценить влияние наличия фиброза печени на течение лекарственных гепатитов.
5. Оценить эффективность гепатопротекторной терапии, назначенной в соответствии с биохимическими вариантами лекарственных поражений печени.
Научная новизна:
Предложено и апробировано вычисление клинического индекса оценки тяжести течения лекарственных поражений печени, учитывающего наиболее значимые анамнестические и клинические данные, результаты УЗИ.
Прослежена динамика изменения клинического индекса в ходе патогенетической терапии.
Разработан лабораторный индекс при лекарственных поражениях печени, учитывающий основные общеклинические и биохимические показатели крови: гемоглобин, тромбоциты, общий белок, ЩФ, ГГТП, AJIT, ACT, прямой билирубин.
Проанализированы изменения лабораторного индекса в различных этиологических группах лекарственных гепатитов до и после гепатопротекторной терапии.
Предложена методика оценки тяжести лекарственных гепатитов с использованием обобщенного индекса тяжести.
Рассчитан средний индекс гистологической активности (по данным пункционной биопсии печени) в каждой этиологической группе лекарственных гепатитов, прослежена его сопоставимость с полученными прогностическими индексами.
Определена взаимосвязь между биохимическим вариантом развития лекарственных поражений печени и этиологическим фактором.
Рассмотрены случаи лекарственных гепатитов при употреблении препаратов растительного происхождения.
Оценена эффективность патогенетической терапии лекарственных поражений печени с учетом изменения индекса фиброза, рассчитываемого по дискриминантной счётной шкале Боначини, а также по динамике снижения предложенных автором индексов.
Практическая значимость работы:
На основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования больных с лекарственными поражениями печени получены уравнения с использованием математического метода и многофакторного анализа, позволяющие оценить тяжесть течения лекарственных гепатитов.
Оценена эффективность терапии лекарственных поражений печени в зависимости от биохимического варианта заболевания, что помогло выявить наиболее рациональные подходы к назначению гепатопротекторных препаратов. Полученные результаты могут найти применение в работе гастроэнтерологических отделений, преподавании на терапевтических кафедрах ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выраженность патологических процессов в печени при лекарственных поражениях гепатитах характеризуется рядом клинических, морфологических и лабораторных параметров.
2. Наиболее информативными клиническими признаками являются возраст пациента, длительность приема препарата и его фармакологические особенности. К лабораторным показателям, отражающим функциональное состояние печени при лекарственных поражениях, относятся: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, прямой билирубин, общий белок, тромбоциты и гемоглобин.
3. Для оценки тяжести течения лекарственных гепатитов, эффективности гепатопротекторной терапии возможно применение клинического и лабораторного индекса, а также обобщенного индекса тяжести.
4. Полученные лабораторный индекс и обобщенный индекс тяжести имеют прямую взаимосвязь с величиной индекса гистологической активности, отражая выраженность некрозо-воспалительных процессов в печени при лекарственных гепатитах. Наличие фиброза утяжеляет течение лекарственного гепатита.
5. Наиболее тяжелым течением характеризуются гепатиты, вызванные приемом нестероидных противовоспалительных препаратов и пероральных контрацептивов, лекарственные поражения печени на фоне приема статинов протекают доброкачественно. Для гепатитов при применении фитопрепаратов характерно наличие клинико-лабораторной диссоциации.
6. Дифференцированная гепатопротекторная терапия, соответствующая биохимическому типу поражения печени, приводит к уменьшению воспалительной активности и фиброзообразования при лекарственных гепатитах.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-методическом совете 25 ЦВКГ РВ, кафедре терапии ГИУВ МО РФ, кафедре гастроэнтерологии ГИУВ МО РФ, кафедре госпитальной терапии Государственной Классической Академии имени Маймонида, практических конференциях в 25 ЦВКГ РВСН в 2005-2009 гг, в ФГУЗ КБ 123 ФМБА в 2010 году, на двенадцатом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2010», III научно-практической конференции ФБМА России «Актуальные проблемы специализированной медицинской помощи в многопрофильной больнице» в 2010 году.
Внедрение в практику: Результаты исследований внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения ФГУЗ КБ 123 ФМБА.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в рекомендованных ВАК изданиях.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Калачнюк, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В структуре заболеваемости гастроэнтерологического отделения многопрофильного клинического госпиталя лекарственные гепатиты составляют 2,7%, среди консультируемых стационарных и амбулаторных больных - 6,8%. Наиболее часто встречаются поражения печени, обусловленные приёмом антимикробных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств, пероральных контрацептивов, фитопрепаратов, статинов.
2. Тяжесть течения лекарственных поражений печени определяет совокупность клинических и лабораторных показателей, а также принадлежность лекарственного препарата к той или иной фармакологической группе. Выявлена зависимость тяжести течения лекарственного гепатита от возраста пациента, длительности приема лекарственного препарата, наличия дискомфорта в правом подреберье, диффузных изменений в поджелудочной железе и расширения воротной вены по данным УЗИ. Совокупность перечисленных признаков составила регрессионное уравнение — клинический индекс. Достоверной связи его величины с индексом гистологической активности не определяется.
3. Функциональное состояние печени при лекарственных поражениях отражает лабораторный индекс, состоящий из показателей гемоглобина, тромбоцитов, общего белка, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы, аланиновой и аспарагиновой трансфераз, прямого билирубина. Величина лабораторного индекса имеет прямую, сильную, достоверную связь с индексом гистологической активности и с вероятностью более 95% позволяет судить о степени повреждения печени при лекарственных гепатитах.
4. Клинический и лабораторный индексы в совокупности рассматриваются как обобщенный индекс тяжести, позволяющий оценить эффективность терапии пациентов с лекарственными гепатитами. Выбор гепатопротекторного препарата должен соответствовать биохимическому типу поражения печени. При гепатоцеллюлярном и смешанном биохимическом типе поражения печени показано применение адеметионина, при холестатическом поражении - урсодезоксихолевой кислоты.
5. При приёме всех исследуемых групп препаратов наиболее часто встречается гепатоцеллюлярный биохимический тип. Гепатиты на фоне применения статинов протекают доброкачественно. Наиболее тяжелым течением характеризуются поражения печени, обусловленные приемом пероральных контрацептивов и НПВС. При применении фитопрепаратов характерно наличие клинико-лабораторной диссоциации. С учетом гепатотоксичности препаратов этих групп необходим тщательный отбор пациентов и динамический мониторинг функции печени при их назначении. Наличие фиброза утяжеляет течение лекарственных поражений печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всех пациентов с лекарственными гепатитами целесообразно распределять по преобладающему типу биохимического поражения печени с целью определения наиболее эффективного гепатопротекторного препарата.
2. При преобладании гепатоцеллюлярного и смешанного биохимического типов поражения печени рекомендовано использование адеметионина 800 мг/сутки парентерально в течение 5дней, далее - 800 мг/сутки перорально в течение 15 дней, при холестатическом типе - применение урсодезоксихолевой кислоты в дозе 15 мг/кг веса в течение 20 дней в виде двукратного перорального приёма.
3. Ввиду развития лекарственных поражений печени считаем необходимым ограничить сферу применения фитопрепаратов, а также более тщательно подходить к отбору пациенток при назначении им гормональных контрацептивов.