Оценка тяжести фетоплацентарной недостаточности и ее лечение на основе показателей регуляции кардиоритма матери и плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Карсаева, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карсаева, Вера Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Фетоплацентарная недостаточность, патофизиологическая сущность и методы диагностики. Информационная ценность кардиоинтервалогра-фии (КИТ) матери и плода в исследовании функционального состояния системы «мать - плацента - плод». Обзор литературы.
1.1. Патофизиологическая сущность и методы диагностики фетоплацентарной недостаточности (ФПН).
1.2. Методы исследования гемодинамики и регуляции кардиоритма беременной женщины. Информационная ценность и возможности кардиоинтервалографии матери.
1.3. Методы исследования гемодинамики и регуляции кардиоритма плода. Информационная ценность и возможности кардиоинтервалографии плода.
1.4. Особенности гемодинамики и регуляции кардиоритма матери и плода, взаимоотношения между ними при физиологической и осложнённой ФПН беременности.
1.5. Взаимоотношения между показателями регуляции кардиоритма матери и плода при физиологической и осложнённой ФПН беременности.
Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Методы клинических, параклинических и лабораторных исследований беременной женщины, плода и новорожденного.
2.3. Исследование регуляции кардиоритма матери, плода и новорожденного методом кардиоинтервалографии.
2.4. Методика статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Характеристика регуляции кардиоритма матери и плода, взаимоотношения между ними при неосложненной беременности.
3.1. Характеристика регуляции кардиоритма матери при неосложненной беременности.
3.2. Характеристика регуляции кардиоритма плода при неосложненной беременности.
3.3. Материнско-плодовые взаимоотношения регуляции кардиоритма при неосложненной беременности.
Глава 4. Характеристика регуляции кардиоритма матери и плода, взаимоотношения между ними при фетоплацентарной недостаточности.
4.1. Характеристика регуляции кардиоритма матери при фетоплацентарной недостаточности.
4.2. Характеристика регуляции кардиоритма плода при фетоплацентарной недостаточности.
4.3. Материнско-плодовые взаимоотношения регуляции кардиоритма при фетоплацентарной недостаточности.
Глава 5. Возможности дифференцированного подхода к лечению фетоплацентарной недостаточности на основе показателей регуляции кардиоритма матери и плода в снижении перинатального поражения центральной нервной системы новорожденных.
5.1. Прогностическое значение нарушений регуляции кардиоритма матери и плода в исходе беременности и родов при фетоплацентарной недостаточности.
5.2. Возможности дифференцированного подхода к лечению ФПН в снижении перинатальных осложнений при фетоплацентарной недостаточности-----------------------------------------------------------------------------------.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка тяжести фетоплацентарной недостаточности и ее лечение на основе показателей регуляции кардиоритма матери и плода»
Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) является важнейшей проблемой современного акушерства и перинатологии. Частота её колеблется от 3-4 до 45 % [94; 114; 140]. При беременности, осложненной фетоплацентарной недостаточностью, значительно возрастает перинатальная заболеваемость и смертность [94]. Перинатальная смертность хотя и имеет тенденцию к снижению, остаётся достаточно высокой и превышает 12 % [81; 85; 94].
Фетоплацентарная недостаточность - это синдром, обусловленный морфологическими изменениями и представляющий результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма и экзогенные воздействия [88; 72; 202]. В основе синдрома лежат нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов плацентарного комплекса на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях [27], что способствует развитию патологии плода и новорожденного [72; 153].
Несмотря на различные причины ФПН, в её развитии имеются определённые закономерности [94]. На раннем этапе под влиянием одного или нескольких факторов происходят активация функций плаценты, напряжение компенсаторных реакций [66; 94]. При длительном или повторном воздействии повреждающих факторов чрезмерная активация функции плаценты и напряжение всех компенсаторных механизмов сменяются угнетением, дезорганизацией основных функций с развитием необратимых деструктивных процессов в плацентарной ткани. Сохранность компенсаторных возможностей определяет дальнейшее развитие и состояние плода [66; 72; 27].
Одним из основных звеньев развития ФПН являются нарушения маточ-но- и плодово-плацентарного кровообращения, а также различные сосудистые поражения в организмах матери и плода, усугубляющие формирование плацентарной недостаточности (ПН) вследствие повреждения эндотелия маточно-плацентарного кровотока [94; 27].
Система кровообращения, обладая сложными нейрорефлекторными и нейрогуморальными механизмами, обеспечивает своевременное адекватное кровоснабжение всех структур организма. Конечным результатом деятельности системы будет обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма, чему соответствует эквивалентный уровень кровообращения [103;
59].
Можно предположить, что при ФПН в системе «мать - плод» развиваются процессы, о патофизиологической сущности которых можно судить на основании исследования регуляции сердечного ритма матери и плода, соотношений между ними. Методом, позволяющим исследовать регуляцию сердечного ритма, является кардиоинтервалография (КИГ).
Принципиальные теоретические и практические положения о возможности использования реакций сердечно-сосудистой системы для оценки функционального состояния организма впервые изложены в работах Парина В. В., Баев-ского Р. М., Флейшмана А. Н. (1966, 1979, 1994).
В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные возможности прогнозирования течения беременности и родов, ранней диагностики нарушений внутриутробного состояния плода, на основе исследования регуляции сердечного ритма матери и плода [4; 16; 41; 47; 78; 80; 112].
Отсутствуют данные об особенностях регуляции кардиоритма матери и плода, взаимосвязи между ними при беременности, осложнённой ФПН.
В связи с вышеизложенным изучение особенностей регуляции кардиоритма матери и плода при беременности, осложненной фетоплацентарной недостаточностью, сопоставление с морфологическими компенсаторными реакциями в плаценте, а также разработка дифференцированного подхода к лечению ФПН на основе показателей регуляции кардиоритма матери и плода представляется своевременным и актуальным, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Снижение частоты перинатальных поражений центральной нервной системы новорожденных путем дифференцированного лечения фетоплацентарной недостаточности на основе показателей регуляции кардиоритма матери и плода.
Задачи исследования:
1. Изучить при неосложненном течении беременности адаптационные возможности матери и плода, а также взаимосвязи показателей регуляции их кар-диоритмов методом кардиоинтервалографии.
2. Выявить особенности адаптационных возможностей матери и плода и взаимосвязи показателей регуляции их кардиоритмов при параклинической диагностике компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности.
3. Сопоставить морфологическую картину плацент с показателями регуляции кардиоритма матери и плода.
4. Оценить эффективность лечения фетоплацентарной недостаточности с учетом показателей регуляции кардиоритма матери и плода в снижении перинатальной заболеваемости новорожденных.
Научная новизна
Впервые для определения адаптационных возможностей матери и плода при осложнении беременности фетоплацентарной недостаточностью использована методика одномоментного исследования регуляции кардиоритма матери и плода в реальном масштабе времени.
Показана возможность определения степени тяжести фетоплацентарной недостаточности по особенностям регуляции кардиоритма матери и плода.
Установлено, что при фетоплацентарной недостаточности характер взаимосвязи между материнскими и плодовыми показателями регуляции кардиоритма определяется морфологическими компенсаторно-приспособительными реакциями в плаценте.
Установлено, что при фетоплацентарной недостаточности адаптация новорожденных определяется особенностями адаптационных возможностей матери и плода во время беременности.
Практ ическая значимость работы
• Для оценки адаптационных возможностей матери и плода при фетоплацентарной недостаточности предложена методика одномоментного исследования регуляции кардиоритма матери и плода в реальном масштабе времени.
• Исследование регуляции кардиоритма матери и плода как неинвазивный, высокоинформативный, доступный метод позволило оценить адаптационные возможности матери и плода, обосновать программу лечения и осуществить контроль его эффективности при фетоплацентарной недостаточности.
Положения, выносимые на защиту:
1. При беременности, осложненной фетоплацентарной недостаточностью, особенности регуляции кардиоритма матери и плода ассоциированы с параклиническими маркерами и степенью выраженности фетоплацентарной недостаточности.
2. При фетоплацентарной недостаточности взаимосвязь между показателями регуляции кардиоритма матери и плода зависит от уровня морфологических компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте.
3. Коррекция фетоплацентарной недостаточности с учетом показателей регуляции кардиоритма матери и плода позволяет снизить частоту перинатальных поражений центральной нервной системы новорожденных.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы материнской смертности и пути её снижения», г. Ленинск-Кузнецкий (2003, 2004 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы», г. Кемерово, 24-27 февраля, 2004 г.; на научно-плановой комиссии кафедры акушерства и гинекологии № 1 Кемеровской государственной медицинской академии (2002, 2003, 2004 гг.); на межкафедральной конференции КемГМА (2004, 2005 гг.).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 7 - в центральной печати. Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу родильного дома МУЗ «Детская городская клиническая больница № 5» г. Кемерово.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 181 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Литературный указатель содержит 120 отечественных и 99 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 61 рисунком, в том числе 8 микрофотографиями.