Эколого-токсикологическая оценка влияния сточных вод целлюлозно-бумажного производства на водные организмы: По анализу работы Сегежского ЦБК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Моисеева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Моисеева, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1 Влияние сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности на гидробионтов (обзор литературы)
Глава 2 Материал и методы
2.1 Характеристика тест-объектов
2.2 Методика биотестирования
Глава 3 Исследования токсичности сточных вод Сегежского ЦБК для водных организмов
3.1. Токсичность неочищенных сточных вод
3.1.1. Сточные воды, идущие одним потоком
3.1.2 Сточные воды основного потока ЦБК
3.1.3 Концентрированные стоки дрожжевого производства
3.1.4 Сточные воды деревообрабатывающего комбината (ДОКа)
3.1.5 Комбинированное влияние сточных вод
3.2 Токсичность очищенных сточных вод
3.2.1 Сточные воды после прохождения вторичных отстойников
3.2.2 Сточные воды после прохождения вторичных отстойников от блока ЦБК
3.2.3 Сточные воды после прохождения вторичных отстойников от блока КС
3.2.4 Сточные воды после доочистки в пруде-аэраторе
3.3 Оценка опасности сточных вод для гидробионтов
Глава 4 Биотестирование природных вод озера Выгозеро
Глава 5 Классификация водных организмов по их устойчивости к действию сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности (обсуждение результатов).
5.1 Применение метода главных компонент для классификации водных организмов
5.2 Устойчивость водных организмов к действию сточных вод сульфат-целлюлозного производства в связи с их экологическими особенностями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-токсикологическая оценка влияния сточных вод целлюлозно-бумажного производства на водные организмы: По анализу работы Сегежского ЦБК»
К числу крупнейших источников загрязнения водных бассейнов относится целлюлозно-бумажная промышленность. С ее развитием возрастают масштабы возможных загрязнений гидросферы отработанными сточными водами. Производство целлюлозы и бумаги широко развито в Карелии, так как республика обладает высоким сырьевым ресурсом для данной промышленности. Это одно из самых водоемких производств и, как правило, такие комбинаты находятся на берегах крупных водоемов, обладающих высоким качеством воды. В Карелии доля целлюлозно-бумажной промышленности в общем объеме водопотребления составляет 56 %. На эту отрасль приходится также 52 % сброса загрязненных сточных вод от общего количества по республике (Государственный доклад о состоянии природной среды Республики Карелия, 2004). В настоящее время в мире наиболее распространен сульфатный способ получения целлюлозы. В 2002 г. в России производство сульфатной целлюлозы составляло более чем две трети от общего производства волокнистых полуфабрикатов (Малков, 2004). В Карелии сульфатным способом работает Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат (СЦБК), сточные воды которого представляют большую опасность для озера Выгозеро, являющегося водоемом-приемником. Сточные воды, образующие при варке целлюлозы, относятся к числу наиболее вредных для водоема стоков со специфическим ядовитым действием. Влияние сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности на водоемы и их обитателей разнообразно. Во-первых, органические вещества сточных вод оказывают отрицательное воздействие на физико-химические показатели воды, особенно на кислородный режим, ухудшая условия обитания гидробионтов, а нерастворимые органические вещества (волокно) образуют разлагающие донные отложения. С другой стороны, токсические вещества сточных вод (меркаптан, фенолы, смолы, сульфиды и др.) оказывают на водные организмы прямое токсическое действие, которое усиливается вследствие снижения содержания в воде кислорода. Содержащиеся в сточной воде токсиканты накапливаются в гидробионтах и донных отложениях, достигая со временем летальных концентраций.
В этой связи весьма актуальными становятся работы по изучению влияния сточных вод сульфат-целлюлозных производств на гидробионтов. Важнейшей задачей становится оценка токсичности сточных вод ЦБК, прошедших разные стадии очистки. Экологический подход предписывает использовать в экспериментах по биотестированию организмы разного трофического уровня, различающихся по экологическим свойствам, одноклеточные и многоклеточные формы, а также организмы на разных стадиях развития. Такой подход с использованием самых, разных представителей биоты позволяет обоснованно судить об опасности сточных вод для экосистемы водоема в целом. Реакции водных организмов на действие токсических веществ антропогенного происхождения широко варьируют. Некоторые виды демонстрируют высокую устойчивость (как правило, это бентосные формы), другие виды чрезвычайно уязвимы (планктонные формы и рыбы). В настоящее время предложены различные гипотезы, объясняющие причины разной устойчивости организмов к токсическому действию разных веществ (Биргер, 1979; Маляревская, 1979; Лукьяненко, 1987). Но причины различной устойчивости видов к действию сточных вод ЦБП до сих пор не установлены, и этот вопрос требует дальнейшей разработки.
На кафедре зоологии и экологии ПетрГУ с 1963 по 1988 год проводились исследования по изучению влияния сточных вод Сегежского ЦБК на гидробионтов различных систематических групп, которые являлись своего рода биологическим контролем за качеством спускаемых в водоем сточных вод, и эффективностью работы действующих на комбинате очистных сооружений. В данной работе проведен анализ многолетних экспериментальных материалов за период с 1979 по 1988 г., когда комбинат работал в стабильном режиме и их сопоставление с данными, полученными после реконструкции комбината в 2003-2004 гг.
Цель нашего исследования - эколого-токсикологическая оценка сточных вод сульфат-целлюлозного производства для водных организмов. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- оценить токсичность неочищенных и очищенных сточных вод разных производственных потоков для водных организмов различного систематического и экологического положения - инфузорий Paramecium caudatum Ehrbg., ветвистоусых ракообразных Daphnia magna Straus, Daphniapulex De Geer, моллюсков Planorbis sp., Spaerium corneum Linnaeus, Limnaea stagnalis Linnaeus, хирономид Chironomus dorsalis Meigen, олигохет Tubifex tubifex Muller, личинок ряпушки Coregonus albula Linnaeus, семги Salmo solar Linnaeus, радужной форели Parasalmo mykiss Walbaum и щуки Esox lucius Linnaeus;
- выявить эффекты комбинированного действия сточных вод разных потоков на гидробионтов;
- проанализировать токсические эффекты сточных вод в ряду поколений водных организмов (на примере ветвистоусых рачков);
- дать оценку качества природных вод оз. Выгозеро (водоема-приемника сточных вод ЦБК) методом биотестирования;
- разработать классификацию водных организмов по их устойчивости к действию сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности.
Благодарности.
Автор искренне признателен научным руководителям Э.В Ивантеру и В.П Моисеевой за консультации и разностороннюю помощь в написании работы; сотрудникам лаборатории водной токсикологии JI.H. Рыжковой, Ю.А. Тикка и Л.Г. Тютюнник за любезно предоставленные экспериментальные материалы и интересный совместный труд в лаборатории и экспедиции; Л.П. Рыжкову и Л.Г. Курзыкиной за предоставленные данные.
Заключение диссертации по теме «Экология», Моисеева, Елена Анатольевна
Выводы
1. Выявлены две группы гидробионтов, различающихся по устойчивости к действию сточных вод сульфат-целлюлозного производства. В первую группу наиболее резистентных видов вошли олигохеты Tubifex tubifex, хирономиды Chironomus dorsalis, моллюски Planorbis sp. Во вторую группу менее резистентных видов вошли дафнии Daphnia magna, личинки ряпушки Coregonus albula семги Salmo salar, радужной форели Parasalmo mykiss и щуки Esox lucius. Устойчивость видов связана с их экологическими свойствами.
2. Неочищенные сточные воды сульфат-целлюлозного производства характеризовались сильной токсичностью для разных видов водных организмов; очищенные сточные воды - средней, слабой токсичностью или ее отсутствием.
3. Среди потоков сточных вод при раздельном действии на гидробионтов наиболее токсичными оказались сточные воды деревообрабатывающего комбината и дрожжевого производства. Токсичность сточных вод потоков деревообрабатывающего комбината и дрожжевого производства при смешивании снижалась.
4. Обнаружено нарастание токсического эффекта при действии различных сточных вод ЦБК в ряду поколений ветвистоусых рачков: при разбавлении сточных вод 1:50-1:100 дафнии вымирали во втором и третьем поколениях.
5. При биотестировании воды оз. Выгозеро на различных водных организмах только опыты на дафниях выявили опасность природных вод, загрязняемых сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности. Вид Daphnia magna предлагается в качестве основного тест-объекта при биотестировании природных вод.
Заключение
Биотестирование сточных вод Сегежского ЦБК показало, что токсичность различных потоков изменялась от сильной (неочищенные сточные воды деревообрабатывающего комбината, дрожжевого производства и основного потока комбината), средней и слабой (очищенные сточные воды от вторичных отстойников блока ЦБК и блока концентрированных стоков) до нетоксичной (очищенные сточные воды на выходе из пруда аэратора) для большинства тест-объектов. Эти данные свидетельствуют о достаточно эффективной работе станции биологической очистки, которая обеспечивала значительное снижение токсичности сточных вод. Тем не менее, для некоторых видов (ветвистоусых рачков Daphnia magna, личинок семги и ряпушки) опасность сточных вод сохранялась вплоть до самых последних этапов прохождения очистки. Именно опыты на этих тест-объектах позволили определить, что основной вклад в результирующую токсичность очищенных сточных вод обусловлен ядовитым действием сточных вод от деревообрабатывающего комбината и дрожжевого производства. В последние годы работы комбината (2003-2004 гг.) очищенные сточные воды для рачков Daphnia magna и Daphniapulex стали нетоксичными.
Опыты на различных водных организмах показали, что сточные воды могут вызывать проявление самых разных ответных реакций, связанных с многокомпонентным химическим составом (с одной стороны, наличие высокотоксичных фенольных и метилсернистых соединений, с другой стороны, высокомолекулярных лигнинных веществ, вызывающих увеличение роста и плодовитости животных). Так, в опытах на дафниях при разведениях сточных вод 1:10-1:25 дафнии вымирали в исходном и первом поколениях. При дальнейшем разбавлении сточных вод (разведение 1:50-1:100) выявилось накопление токсического эффекта в ряду поколений: дафнии вымирали во втором-третьем поколениях, в то время как исходное и первое поколения рачков выдерживали действие сточных вод. Среди специфических эффектов, в первую очередь, можно назвать ускорение роста олигохет и дафний при достаточно сильном разбавлении сточных вод. Другие эффекты, наблюдаемые при биотестировании - это патологии у рыб (искривление позвоночника, водянка желточного мешка, потемнение кожных покровов), выделение слизи у моллюсков, нарушение скорости клеточного деления парамеций. Среди организмов различного трофического положения наибольшую уязвимость проявили консументы высших порядков (личинки рыб) и консументы первого уровня (планктонные рачки дафнии), в то время как детритоядные бентосные формы оказались самыми устойчивыми к действию сточных вод ЦБК. Причиной разной устойчивости водных организмов к токсическим веществам сточных вод ЦБК являются их экологические свойства, а именно, отношение к такому неблагоприятному фактору водных экосистем как дефицит кислорода. Более устойчивые к недостатку кислорода виды выработали в ходе эволюции механизмы, позволяющие им существовать в условиях гипоксии и противостоять действию токсических веществ, в том числе и антропогенного происхождения. У оксифильных видов такие адаптации менее выражены, что' обусловило их повышенную уязвимость к действию сточных вод ЦБК. Большой экспериментальный материал с использованием тест-объектов самого разного систематического и экологического положения позволил дать обоснованный прогноз экологической ситуации на оз. Выгозеро, приемнике сточных вод Сегежского ЦБК. Самые устойчивые к сточным водам виды (представители зообентоса) по результатам биотестирования оказались и самыми резистентными в зоне загрязнения водоема, по результатам полевого обследования. Так, согласно литературным данным (Соколова, 1978), в зоне выпуска сточных вод доминирующими формами бентоса остаются именно хирономиды и олигохеты. С другой стороны, уязвимые виды (представители зоопланктона), выявленные в экспериментах, по данным гидробиологической съемки оказались также чувствительными к сточным водам, распространяющимся в оз. Выгозеро. Например, по данным исследования зоопланктона, в районе сброса сточных вод в пелагической части озера наблюдались «мертвые зоны» (Куликова, 1998). По нашим данным, именно тест на дафниях позволил выявить на оз. Выгозеро районы, в которых проявлялось токсичное действие сточных вод. В настоящее время, когда комбинат претерпел реконструкцию, что привело к снижению токсичности сточных вод, состояние сообществ зоопланктона оз. Выгозеро существенно улучшилось. Таким образом, на примере исследования токсичности сточных вод Сегежского ЦБК показана высокая эффективность метода биотестирования, позволяющего при условии использования многих видов водных организмов дать надежный прогноз воздействия сточных вод на экосистему водоемов-приемников отходов целлюлозно-бумажной промышленности.