Оценка токсических эффектов высокодозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови у больных лимфопролиферативными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор наук Саржевский Владислав Олегович

  • Саржевский Владислав Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 376
Саржевский Владислав Олегович. Оценка токсических эффектов высокодозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови у больных лимфопролиферативными заболеваниями: дис. доктор наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 376 с.

Оглавление диссертации доктор наук Саржевский Владислав Олегович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология лимфом, классификация и принципы терапии (краткий очерк)

1.2. Изменения сердечно-сосудистой системы при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.2.1. Методы исследования кардиотоксичности при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.2.1.1. Лабораторные методы исследования кардиотоксичности при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.2.1.1.1. Тропонин

1.2.1.1.2. Натрий-уретические пептиды

1.2.1.2. ЭКГ и Эхо-КГ

1.2.1.3. МРТ сердца и сцинтиграфия миокарда

1.2.1.4. Гистологическое исследование

1.2.2. Патогенетические предпосылки кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК

1.2.2.1. Использование антрациклинов в предшествующих трансплантации курсах химиотерапии

1.2.2.2. Кардиологические и другие заболевания и симптомы, имевшие место до трансплантации, и не связанные с предшествующим противоопухолевым лечением

1.2.3. Ранняя кардиотоксичность

1.2.3.1. Кардиотоксичность при мобилизации стволовых клеток

1.2.3.2. Кардиотоксичность режима кондиционирования

1.2.3.3. Кардиотоксичность при реинфузии костного мозга или периферических стволовых клеток

1.2.3.4. Кардиотоксичность, связанная с инфекцией сердечно-сосудистой системы

1.2.4. Поздняя кардиотоксичность

1.2.5. Профилактика кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК

1.2.6. Лечение кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК

1.3. Изменения дыхательной системы при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.3.1. Методы исследования легочной токсичности ВДХТ и ауто-ТГСК

1.3.1.1. Исследование функции внешнего дыхания и диффузионной способности легких

1.3.1.2. Бронхоскопия

1.3.1.3. Рентгеновские методы диагностики

1.3.1.4. Гистологическое исследование

1.3.2. Этиологические и патогенетические факторы легочной токсичности ВДХТ и ауто-ТГСК

1.3.2.1. Наличие предшествующих заболеваний легких и легочная токсичность

лечения, предшествующего трансплантации

1.3.2.2. Легочная токсичность коллекции стволовых клеток

1.3.2.3. Легочная токсичность режима кондиционирования

1.3.3. Ранняя легочная токсичность

1.3.3.1. Инфекционные осложнения в раннем периоде после трансплантации

1.3.3.2. Отек лёгких

1.3.3.3. Диффузная альвеолярная геморрагия

1.3.3.4. Синдром приживления трансплантата

1.3.3.5. Синдром идиопатического пневмонита

1.3.4. Поздняя легочная токсичность ВДХТ и ауто-ТГСК

1.3.4.1. Инфекционные осложнения позднего периода

1.3.4.2. Облитерирующий бронхиолит

1.3.4.3. Очаговые образования в легких, выявляемые в поздних сроках после ауто-ТГСК

1.3.5. Профилактика и лечение легочной токсичности ВДХТ и ауто-ТГСК

1.4. Изменения желудочно-кишечного тракта при ВДХТ и ауто-ТСКК

1.4.1. Этиологические и патогенетические факторы изменений ЖКТ при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.4.1.1. Мукозит слизистых оболочек ЖКТ и мобилизация периферических стволовых кроветворных клеток

1.4.1.2. Режим кондиционирования и мукозит слизистых оболочек ЖКТ

1.4.1.3. Патогенез мукозита слизистых оболочек ЖКТ при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.4.1.4. Влияние инфекции, возраста, пола, генетических особенностей и сопутствующей патологии на развитие осложнений ЖКТ вследствие ВДХТ и ауто-ТГСК

1.4.2. Клиническая оценка и методы исследования изменений ЖКТ при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.4.2.1. Клиническая оценка симптомов мукозита слизистых ЖКТ

1.4.2.2. Эндоскопические методы исследования мукозита слизистых ЖКТ

1.4.2.3. Рентгенологические и другие методы исследования мукозита слизистых ЖКТ

1.4.2.4. Бактериологические методы исследования

1.4.3. Изменения ЖКТ после ВДХТ и ауто-ТГСК, связанные с инфекцией

1.4.4. Профилактика и лечение мукозита слизистых ЖКТ, ассоциированного с ВДХТ и ауто-ТГСК

1.4.5. Селективная деконтаминация пищеварительного тракта при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.5. Изменения мочевыделительной системы при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.5.1. Методы исследования нефротоксичности ВХТ с аутологичной трансплантацией костного мозга (периферических стволовых клеток)

1.5.1.1. Лабораторные методы

1.5.1.2. Инструментальные методы исследования почек и мочевыделительной системы

1.5.1.3. Гистологические исследования

1.5.2. Ранняя нефротоксичность

1.5.2.1. Наличие предшествующих заболеваний почек

1.5.2.2. Нефротоксичность режима кондиционирования

1.5.2.3. Синдром лизиса опухоли

1.5.2.4. Нефротоксичность инфузии костного мозга или периферических стволовых клеток

1.5.2.5. Инфекционные осложнения и нефротоксичность

1.5.2.6. Веноокклюзионная болезнь печени

1.5.3. Поздняя нефротоксичность ВДХТ и ауто-ТГСК

1.5.4. Профилактика и лечение нефротоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы оценки кардиотоксичности

2.2.1. Лабораторные методы (тропонины, натрийуретический пептид)

2.2.2. Электрокардиография

2.2.3. Эхокардиография

2.2.4. Холтеровское мониторирование ЭКГ

2.2.5. Синхронизированная с ЭКГ пациента однофотонная эмиссионная томография миокарда

2.3. Методы оценки легочной токсичности

2.3.1. Спирометрия

2.3.2. Компьютерная томография легких и средостения

2.4. Методы оценки токсичности ЖКТ

2.4.1. Клинические шкалы оценки тяжести мукозита

2.4.2. Эзофагогастродуоденоскопия

2.4.3. Микробиологические методы исследования

2.5. Методы оценки нефротоксичности

2.5.1. Определение уровня креатинина крови

2.5.2. Расчет скорости клубочковой фильтрации

2.6. Характеристика протоколов и схем высокодозной полихимиотерапии (режимы кондиционирования)

2.7. Общий протокол обследования и лечения больных, включенных в исследование

2.8. Характеристика протокола и схемы кардиопротекторной терапии

2.9. Характеристика протокола и режимов селективной деконтаминации кишечника

2.10. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ кардиотоксических эффектов

3.1.1. Изменения лабораторных показателей кардиотоксичности (тропонины, натрийуретический пептид)

3.1.2. Изменения на электрокардиограмме

3.1.3. Эхокардиографические изменения

3.1.4. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ

3.1.5. Данные, полученные с помощью синхронизированной с ЭКГ пациента однофотонной эмиссионной томографии

3.1.6. Анализ кардиотоксических эффектов в группе больных старше 60 лет

3.1.7. Клинические примеры кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК

3.1.8. Обсуждение полученных результатов по кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК

3.2. Анализ данных по легочной токсичности

3.2.1. Изменения, выявляемые при спирометрии

3.2.2. Изменения, выявляемые при компьютерной томографии органов грудной клетки

3.2.3. Анализ легочных осложнений в группе больных старше 60 лет

3.2.4. Кинические примеры легочной токсичности ВДХТ и ауто-ТГСК

3.2.5. Обсуждение полученных результатов по легочной токсичности ВДХТ и ауто-ТГСК

3.3. Анализ данных токсических эффектов ЖКТ

3.3.1. Анализ данных, полученных при использовании клинических шкал оценки тяжести мукозита

3.3.2. Изменения, выявленные при эзофагогастродуоденоскопии

3.3.3. Изменения микробиозиноза кишечника

3.3.4. Клинические примеры токсических эффектов ЖКТ при ВДХТ и ауто-ТГСК

3.3.5. Обсуждение полученных резульатов по токсическим эффектам ЖКТ при ВДХТ и ауто-ТГСК

3.4. Анализ нефротоксических эффектов

3.4.1. Изменения уровня креатинина

3.4.2. Изменения скорости клубочковой фильтрации

3.4.3. Клинические примеры нефротоксических эффектов ВДХТ и ауто-ТГСК

3.4.4. Обсуждение полученных результатов по нефротоксическим эффектам ВДХТ и ауто-ТГСК

3.5. Сравнение токсических эффектов различных режимов кондиционирования

3.6. Результаты кардиопротекторной терапии

3.7. Результаты использования различных режимов деконтаминации

кишечника

3.8. Разработка оптимального профиля обследования при ВДХТ и ауто-ТГСК

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

NT-proBNP - ^терминальный мозговой натрийуретический пропептид Ауто-ТГСК - трансплантация аутологичных периферических гемопоэтических стволовых клеток БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж ВДХТ - высокодозная химиотерапия

вчТн! - тропонин I, определяемый высокочувствительным методом

ДАГ - диффузная альвеолярная геморрагия

ДМСО - диметилсульфоксид

ЗЛ - злокачественные лимфомы

ЗСН - застойная сердечная недостаточность

ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КТ - компьютерная томография

ЛЖ - левый желудочек

ОБ - облитерирующий бронхиолит

ПСГК - периферические стволовые гемопоэтические клетки РФП - радиофармпрепарат

Синхро-ОФЭКТ - синхронизированная с ЭКГ однофотонная эмиссионная

компьютерная томография

СИП - синдром идиопатического пневмонита

СПТ - синдром приживления трансплантата

ФВД - функция внешнего дыхания

ФБС - фибробронхоскопия

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФРК - фактор роста кератиноцитов

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка токсических эффектов высокодозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови у больных лимфопролиферативными заболеваниями»

Актуальность

Злокачественные лимфомы являются одними из самых распространенных опухолевых заболеваний системы крови [10,87]. В течение последних десятилетий отмечены значительные успехи в диагностике и лечении этого вида онкогематологической патологии. Достигнутые успехи лечения во-многом связаны с широким использованием высокодозной химиотерапии с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток, позволяющей достигать наилучших показателей общей и безрецидивной выживаемости больных с рецидивом или в случаях неэффективности стандартной химиотерапии [35,184].

Трансплантация является самым токсичным методом лечения в гематологии и неизбежно приводит к нарушению, порой фатальному, различных систем организма. Наиболее часто страдают кроветворная, пищеварительная, дыхательная, сердечно-сосудистая и

мочевыделительная системы. Благодаря развитию и совершенствованию подходов к использованию трансплантации кроветворных клеток летальность в ранние сроки после трансплантации снизилась в несколько раз. Так в 80-е годы XX века летальность вследствие ранней кардиотоксичности составляла 9% [46], в начале XXI века этот показатель уже не превышал 1% [146].

Особый интерес представляют поздние осложнения трансплантации ввиду того, что риск поздних сердечно-сосудистых, легочных и других осложнений у больных, перенесших трансплантацию, значимо выше, чем в общей популяции [51, 52, 130]. В настоящее время отсутствуют четкие данные о том, как современные протоколы кондиционирования и профиль ранней токсичности, могут в последующем определять спектр поздних осложнений.

Большинство работ, касающихся токсических эффектов метода трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, посвящены аллогенной трансплантации как априори более токсичной в сравнении с аутологичной. Принципиальные различия в противоопухолевом механизме этих двух

методов предполагают и различные профили токсических эффектов. Получение данных об изменениях внутренних органов у больных ЗЛ после аутологичной трансплантации позволит оптимизировать подходы к профилактике и лечению токсичности ВДХТ и ауто-ТГСК у этой категории больных.

По-прежнему актуальной остается задача разработки новых методов, предотвращающих токсическое действие режимов кондиционирования и непосредственно трансплантации на различные органы и системы организма. Из уже существующих стоит вспомнить, например, о криопрофилактике, значимо снижающей степень мукозита полости рта при введении высоких доз мелфалана, или о профилактическом приеме ацикловира, предотвращающем реактивацию герпетической инфекции, имеющую порой фатальные последствия. Но в настоящее время отсутствуют данные о возможности и эффективности профилактического приема кардиотропных препаратов для снижения риска кардиальных осложнений трансплантации. Не существует также доказанной альтернативы фторхинолонам для проведения селективной деконтаминации кишечника. Но в то же время известно, что использование фторхинолонов приводит к развитию резистентности грамотрицательной флоры к антибиотикам и увеличению частоты инфекции, вызванной Cl. Difficile [182, 205].

Существует несколько наиболее часто используемых режимов кондиционирования для лечения больных ЗЛ [50, 134]. Но в настоящее время отсутствуют данные о проведении рандомизированных исследований, которые бы сравнивали эффективность различных режимов. В отсутствие сравнительного анализа о безрецидивной и общей выживаемости больных, получивших различные схемы кондиционирования, и, соответственно, при предполагаемой примерно равной их эффективности, профили токсических эффектов могут являться определяющими для выбора того или иного режима для конкретного пациента. Соответственно, важным представляется глубокий

сравнительный анализ воздействия различных режимов кондиционирования на различные органы и системы организма.

Одной из особенностей ЗЛ является широкий диапазон возраста заболевших. Это и молодые пациенты, и больные уже пенсионного возраста. Для молодых пациентов токсичность трансплантации может представлять угрозу в будущем, а для пожилых явиться причиной декомпенсации уже имеющихся хронических заболеваний. Анализ осложнений трансплантации в различных возрастных группах может позволить выявить особенности, необходимые для построения плана лечения конкретного больного и прогнозировать профиль осложнений.

Пациенты, которым показано проведение ВДХТ и ауто-ТГСК, обычно уже успевают получить несколько линий химиотерапии и лучевую терапию. Проведенное лечение оставляет «груз» развившихся на различных этапах токсических эффектов, изменяющих функцию органов и систем организма. Выявление этих изменений непосредственно перед ВДХТ и ауто-ТГСК и сопоставление полученных данных с ближайшими осложнениями трансплантации позволит определять прогноз токсичности как по отдельным системам организма (сердечно-сосудистой, легочной или др.), так по методу лечения в целом.

В настоящее время отсутствуют четкие рекомендации о том, какие обследования должны выполняться больным ЗЛ, поступающим для проведения аутологичной трансплантации. В имеющихся руководствах по трансплантации костного мозга и периферических гемопоэтических стволовых клеток [55, 144] приводится общий список обследований и консультаций больных перед трансплантацией, причем многие из пунктов списка касаются информации, необходимой для проведения аллогенной трансплантации. Расширенный профиль обследования экономически не обоснован, малое же число обследований может не выявить ключевые особенности пациента и привести к серьезным (или даже фатальным) последствиям. Разработка оптимального профиля обследования перед аутологичной трансплантацией позволит достичь наилучшего эффекта трансплантации и избежать необоснованных экономических затрат.

Проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток давно уже перестало быть «личным» делом только гематологов. Широкий спектр возможных осложнений диктует необходимость привлечения специалистов различного профиля: кардиологов, хирургов, гастроэнтерологов, пульмонологов, стоматологов, специалистов по эндоскопической диагностике, бактериологов, рентгенологов и других. В российской медицинской литературе в настоящее время отсутствуют отдельные статьи или монографии, где бы подробно излагались наиболее часто встречающиеся осложнения ВДХТ и ауто-ТГСК.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику, профилактику и лечение токсических эффектов высокодозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных периферических гемопоэтических стволовых клеток у больных ЗЛ.

Задачи исследования

1. Изучить кардиотоксические эффекты ВДХТ и ауто-ТГСК у больных ЗЛ

2. Оценить легочную токсичность ВДХТ и ауто-ТГСК у больных ЗЛ

3. Изучить токсические эффекты ВДХТ и ауто-ТГСК на желудочно-кишечный тракт у больных ЗЛ

4. Оценить нефротоксичность ВДХТ и ауто-ТГСК у больных ЗЛ

5. Выявить особенности изменений внутренних органов на фоне ВДХТ и ауто-ТГСК у лиц пожилого возраста

6. Оценить возможности кардиопротекторной терапии у больных ЗЛ, получающих ВДХТ и ауто-ТГСК

7. Оптимизировать протокол селективной деконтаминации кишечника у больных ЗЛ, получающих ВДХТ и ауто-ТГСК

8. Разработать алгоритм обследования больных ЗЛ перед проведением ВДХТ и ауто-ТГСК с учетом полученных данных о токсических эффектах трансплантации.

Положения, выносимые на защиту

1. ВДХТ и ауто-ТГСК являются причиной широкого спектра изменений сердечно-сосудистой системы у больных ЗЛ; механизмы повреждения миокарда при ВДХТ и ауто-ТГСК отличаются от коронарогенного повреждения, характерного для ишемической болезни сердца

2. Уровни тропонина и ^терминального мозгового натрийуретического пропептида (NT-proBNP) являются высокочувствительными маркерами кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТСКК, что позволяет рассматривать их как возможные предикторы кардиологических нарушений в отдаленные сроки после трансплантации

3. Синхронизированная с ЭКГ однофотонная эмиссионная компьютерная томография (Синхро-ОФЭКТ) миокарда левого желудочка выявляет значимые изменения как перфузии, так и сократительной способности миокарда после проведения трансплантации; полученные данные дают основания рассматривать этот метод как перспективный для оценки кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК.

4. У больных ЗЛ, поступающих для проведения ВДХТ и ауто-ТГСК, определяются исходно низкие показатели ФВД; проведение трансплантации значимо усугубляет эти нарушения

5. Компьютерная томография органов грудной клетки является основным методом оценки легочной токсичности, позволяющим выявлять частоту и спектр легочных осложнений ВДХТ и ауто-ТГСК.

6. Различные отделы желудочно-кишечного тракта по-разному подвержены токсическому воздействию ВДХТ и ауто-ТГСК; наиболее выраженные изменения определяются в полости рта и кишечнике, в отличие от пищевода и желудка

7. Проведение ВДХТ с ауто-ТГСК сопряжено со значимыми изменениями микробиоциноза кишечника; эти изменения могут иметь клиническое значение

8. ВДХТ с ауто-ТГСК не оказывают значимого влияния на функцию почек больных ЗЛ

9. Профилактический прием периндоприла и бисопролола не оказывает значимого вляиния на ключевые показатели кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК, что не позволяет рекомендовать эту комбинацию преапаратов в качестве кардиопротекции у изучаемой популяции больных

10. Фторхинолоны остаются основными препаратами для селективной деконтаминации кишечника больных ЗЛ в период проведения ВДХТ и ауто-ТГСК; нифуроксазид может использоваться как альтернатива фторхинолонам в особых клинических ситуациях.

Научная новизна исследования

1. Впервые с помощью метода Синхро-ОФЭКТ исследованы изменения перфузии и сократимости миокарда левого желудочка (ЛЖ) больных ЗЛ в период проведения ВДХТ и ауто-ТГСК. Было доказано, что кондиционирование и трансплантация приводят к значимому ухудшению перфузии миокарда ЛЖ. Особенностью изменений является их диффузный характер, а не локальное увеличение зоны гипоперфузии, что обычно характерно для кардиологических пациентов с коронарогенными повреждениями миокарда. Анализ локальной сократимости миокарда показал достоверное снижение медианы систолического утолщения в большинстве сегментов ЛЖ после ВДХТ и ауто-ТГСК.

2. На репрезентативной группе больных ЗЛ, получивших ВДХТ и ауто-ТГСК, проведен анализ изменений показателей тропонина и NT-proBNP. Было доказано, что тропонин повышается у 26,7% пациентов в различные сроки после окончания кондиционирования. Пик повышения регистрируется на Д+7, меньше всего случаев элевации тропонина выявляется непосредственно после окончания ВДХТ. Показатель NT-proBNP значимо повышается после окончания кондиционировния, дальнейший рост показателя регистрируется на Д+12.

3. Доказано, что компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки, выполняемая при поступлении в стационар и при выписке, является основным методом оценки легочной токсичности, позволяющим выявить частоту и спектр легочных осложнений ВДХТ и ауто-ТГСК.

4. Исследован состав микрофлоры кишечника больных ЗЛ, поступающих для выполнения ВДХТ и ауто-ТГСК, и определено влияние трансплантации на кишечный микробиоциноз. Доказано, что у большинства пациентов перед началом кондиционирования определяются нарушения в составе микрофлоры толстой кишки. ВДХТ и ауто-ТГСК усугубляют выявленные нарушения.

5. Проведен сравнительный анализ ципрофлоксацина и нифуроксазида, как препаратов для селективной деконтаминации кишечника больных ЗЛ, получающих ВДХТ и ауто-ТГСК. Доказано, что нифуроксазид оказывает значимо меньшее в сравнении с ципрофлоксацином влияние на состав нормальной микрофлоры толстой кишки. При проведении деконтаминации ципрофлоксацином регистрируется значимо меньшее в сравнении с нифуроксазидом число инфекционных осложнений, что и определяет преимущество ципрофлоксацина при выборе антибиотика для селективной деконтаминации кишечника больных ЗЛ, получающих ВДХТ и ауто-ТГСК.

6. Разработан алгоритм планового обследования больных ЗЛ перед проведением ВДХТ и ауто-ТГСК, включающий электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографию (Эхо-КГ), холтеровское мониторирование ЭКГ, синхро-ОФЭКТ, спиромерию, КТ легких, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) и микробиологическое исследование кала. Определены показания для использования каждого из вышеуказанных методов как до начала лечения, так и перед выпиской из стационара.

Практическая значимость работы

На большом клиническом материале определены виды токсических

эффектов ВДХТ и ауто-ТГСК у больных ЗЛ.

Показаны возможности исследования тропонина, NT-proBNP и синхро-ОФЭКТ для оценки кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК.

Определена роль КТ органов грудной клетки для оценки легочной токсичности ВДХТ и ауто-ТГСК (основной метод исследования).

Признано нецелесообразным проведение ЭГДС в режиме скрининга для оценки токсичности ВДХТ и атуо-ТГСК на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).

Определены показания для использования нифуроксазида как препарата для селективной деконтаминации кишечника больных ЗЛ, получающих ВДХТ и ауто-ТГСК. Нифуроксазид может назначаться при аллергии на фторхинолоны и клостридийной инфекции в анамнезе (высокий риск реинфекции токсин-продуцирующей C.difficile).

Разработан алгоритм плановых обследований больных ЗЛ в период проведения ВДХТ и ауто-ТГСК, включающий ЭКГ, Эхо-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, синхро-ОФЭКТ, спиромерию, КТ легких, ЭГДС и микробиологическое исследование кала.

Реализация результатов работы.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили улучшить качество медицинской помощи больных ЗЛ, поступающих для проведения ВДХТ и ауто-ТГСК в клинику гематологии и клеточной терапии им. А.А. Максимова ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Пациенты для прохождения лечения направлялись из 48 субъектов Российской Федерации.

Полученные в ходе исследования данные широко используются при проведении теоретических и практических занятий на кафедре гематологии и клеточной терапии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на международной конференции по лимфомам в рамках Европейской школы гематологов (ESH international conference on lymphomas), 29 октября 2012 г., Марсель,

Франция; Московском Международном Форуме Кардиологов, 28 марта 2013 г., Москва; 17-ом обучающем курсе по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (17th training course on haemopoietic stem cell transplantation), 27 апреля 2013 г., Сиракуза, Сицилия; конгрессе «Человек и лекарство 2013», 15 апреля 2013 г., Москва; X Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы», 25 октября 2013 г., Москва; 40-м ежегодном конгрессе Европейского общества по трансплантации костного мозга (EBMT), 1 апреля 2014 г., Милан, Италия; конгрессе «Человек и лекарство 2014», 10 апреля 2014 г., Москва; II Конгрессе гематологов России, 17 апреля 2014 г., Москва; 18-ом обучающем курсе по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (18th Training course on haemopoietic stem cell transplantation), 10 мая 2014 г., Вена, Австрия; ежегодном конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), 28 сентября 2014 г., Мадрид, Испания; Всеармейской юбилейной научной конференции «От унитарной теории кроветворения до трансплантации костного мозга», посвященной 140-летию со дня рождения А.А. Максимова, 23 октября 2014 г., Санкт-Петербург; XI Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы», 24 октября 2014 г., Москва; конгрессе «Человек и лекарство 2015», 6 апреля 2015 г., Москва.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликована 41 печатная работа (в том числе 11 работ в научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 376 страницах машинописного текста. Указатель литературы включает 11 отечественных и 218 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология лимфом, классификация и принципы терапии.

Лимфомы представляют собой гетерогенную группу злокачественных новообразований лимфоидной ткани, отличающихся по клиническим особенностям, подходам к лечению и прогнозу. Согласно данным мировой статистики заболеваемость лимфомами составляет 4% от всех злокачественных новообразований. Примерно такая же цифра отражает долю лимфом в структуре смертности от рака [87]. Одной из важнейших особенностей эпидемиологии лимфом является постоянно растущая заболеваемость. Это актуально как для неходжкинских лимфом, так и для лимфомы Ходжкина. Тенденция четко прослеживается с 80-х годов прошлого столетия. Драматический рост заболеваемости неходжкинскими лимфомами отмечался с 1970 по 1995 годы [151]. Это было отчасти связано с началом повсеместного распространения вируса иммунодефицита человека и появлением СПИД-ассоциированных лимфом. В XXI веке темп роста несколько снизился, но тем не менее остается по-прежнему значимым и в наши дни. Постоянно растущая заболеваемость злокачественными лимфомами регистрируется и в России. В 2013 году в России было выявлено 13453 случая злокачественных лимфом (ЗЛ), в 2012 году - 13146, а в 2010 году - 12667 [7,8,9]. При этом в 2013 году на учете состояло 71,7 случаев ЗЛ на 100000 тысяч населения, в 2012 году - 69,7, в 2010 - 64,4.

Современная общепринятая классификация лимфом, разработанная ВОЗ в 2008 году, отражает гетерогенность этой нозологической единицы. В классификацию включено более 60 различных типов и подтипов лимфом, имеющих характерные иммунологические, цитогенетические, молекулярно-генетические и клинические особенности [222]. МКБ 10 кодирует лимфомы в 8 рубриках: С 81-85,88,90,91. Стоит заметить, что классификация лимфом является самой обширной классификацией из всех ныне существующих классификаций нозологических единиц в онкологии. Объем практической информации, касающейся злокачественных лимфом, значимо превышает таковой по любому другому из онкологических заболеваний. В качестве примера можно привести практические рекомендации Североамериканского on-line

ресурса NCCN.org. Так практические рекомендации для неходжкинских лимфом (версия 2015 года) размещены на 463 страницах, для лимфомы Ходжкина - на 78, для множественной миеломы - на 73 (т.е. суммарно 614 страниц, не включая раздел «Макроглобулинемия Вальденстрема/лимфоплазмоцитарная лимфома»). В то время как рекомендации по раку молочной железы (самом «популярном» раке на Земле) включают всего 187 страниц, по раку толстой кишки - 144 страницы, по раку желудка - 108.

Разнообразие лимфом определяет и разнообразие в подходах к их лечению. Выбор лечебной тактики определяется несколькими факторами. Прежде всего - это гистологический тип лимфомы. Имеют значение также возраст, общесоматический статус больного, наличие тех или иных генетических или иммунологических особенностей в конкретном опухолевом образце, данные некоторых биохимических исследований, рентгенологические характеристики опухоли и др. Для многих типов лимфом разработаны специальные прогностические модели, позволяющие относительно просто и быстро определить возможный прогноз течения заболевания и соответственно, выбрать оптимальный алгоритм лечения. Это общеизвестные IPI (International Prognostic Index) для агрессивных неходжкинских лимфом, IPS (International Prognostic Score) для распространенных стадий лимфомы Ходжкина, FLIPI (Follicular Lymphoma International Prognostic Index) для фолликулярных лимфом и некоторые другие.

Основным методом лечения является химиотерапия, как в своем традиционном понимании, так и с включением таргетных препаратов. При некоторых типах лимфом (например, при хроническом лимфолейкозе/лимфоме из малых лимфоцитов или фолликулярной лимфоме) в ряде случаев оправдана наблюдательная тактика (стратегия «наблюдай и жди»). Лучевая терапия чаще всего используется как метод консолидации ремиссии после химиотерапии, но может применяться и самостоятельно с целью излечения или достижения длительной ремиссии, например, в случаях I стадии неклассической лимфомы Ходжкина или фолликулярной лимфомы. При некоторых экстранодальных лимфомах (в частности, экстранодальной В-клеточной лимфоме маргинальной зоны лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой, не

желудочного и не кожного типа) лечение в редких случаях может ограничится только хирургическим методом: резекцией части пораженной кишки или резекцией пораженной части молочной железы. Спленэктомия может являться методом выбора при лимфоме селезенки из клеток маргинальной зоны. При этом же виде лимфоме в случае сочетания с вирусным гепатитом С противовирусная терапия может привести к достижению полной ремиссии лимфомы. Наконец, только лишь антибактериальная терапия в случае I стадии MALT-лимфомы желудка, ассоциированной с H. Pylori, может привести к излечению лимфомы. При неэффективности стандартных режимов химиотерапии при некоторых типах лимфом используется высокодозная химиотерапия, трансплантация аутологичных или аллогенных периферических стволовых кроветворных клеток или костного мозга (значимо реже). Лимфома Ходжкина, ряд неходжкинских лимфом и множественная миелома являются заболеваниями, по поводу которых в настоящее время выполняется подавляющее большинство трансплантаций аутологичных периферических стволовых клеток. Так по данным, представленным на ежегодном форуме Европейского общества по трансплантации костного мозга (EBMT) в 2014 году [161], из 18274 первичных ауто-ТГСК, 17103 операции (93,6%) были выполнены именно по поводу лимфом и плазмоклеточных опухолей (анализировались данные за 2012 год). Проведение трансплантации значимо увеличивает безрецидивную выживаемость больных и дает шанс на излечение [5].

1.2. Изменения сердечно-сосудистой системы при ВДХТ и ауто-ТГСК

Высокодозная химиотерапия с аутологичной трансплантацией костного мозга как метод лечения злокачественных новообразований кроветворной системы начал использоваться с середины 80 годов XX века [19,165]. В этот же период в доступной медицинской литературе уже начали появляться сообщения о кардиотоксичности ВДХТ и трансплантации [46]. В одной из первых работ, посвященных кардиотоксическим эффектам, авторы показали, что в группе из 63 больных (57 аутологичных, 6 аллогенных трансплантаций) 6 летальных исходов были связаны с кардиомиопатиями и перикардитом, в 14 случаях имелась тяжелая сердечная недостаточность, в 7 случаях - изолированный

перикардит и в 32 случаях - аритмии [46]. Такой высокий уровень кардиотоксичности объяснялся, главным образом, использованием высоких доз циклофосфамида в режимах кондиционирования. Наиболее кардиотоксичными

о

оказались дозы циклофосфамида, превышающие 1,55 г/м2/день в течение 4 дней [89]. В дальнейшем по мере модификации протоколов кондиционирования (в т.ч. использование меньших доз циклофосфамида или исключение его из протоколов) количество осложнений из-за кардиотоксичности регистрировалось все реже.

В настоящее время уровень фатальной кардиотоксичсности, обусловленной непосредственно режимом кондиционирования, регистрируется не более чем у 1% больных [146]. Все большую актуальность в последние годы приобретают отдаленные проявления кардиотоксичности ВДХТ и ауто-ТГСК, которые могут значимо снижать качество жизни больных и являться непосредственной причиной смерти.

1.2.1. Методы исследования кардиотоксичности при ВДХТ и ауто-ТГСК

1.2.1.1. Лабораторные методы исследования кардиотоксичности при ВДХТ и ауто-ТГСК.

Лабораторные методы диагностики кардиотоксичности включают исследование уровня тропонинов и натрийуретических пептидов. Исключительно редко с данной целью исследуются уровни кардиоспецифических ферментов.

1.2.1.1.1. Тропонин.

Тропонины (тропонин I и тропонин Т) сыворотки крови -высокочувствительные маркеры повреждения кардиомиоцитов, а определение их концентрации в сыворотке крови является основой для диагностики ишемического повреждения миокарда. Повышение уровня тропонинов может быть и вследствие кардиотоксического действия химиопрепаратов, используемых в онкологической практике [65]. В общей популяции больных (солидные новообразования, новообразования кроветворной системы), получающих высокодозную химиотерапию с потенциально кардиотоксическими цитостатиками, повышение уровней тропонинов регистрируется с частотой до

30% случаев [43, 44]. При аутологичной трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых кроветворных клеток доля пациентов с повышенным показателем тропонина составляет не более 10% [53, 101]. Меньшее число пациентов с повышенным уровнем тропонина при ауто-ТГСК по сравнению с общей популяцией больных, получающих высокодозную химиотерапию, вероятно, связано с отбором больных для трансплантации. Механизмы, приводящие к росту концентрации тропонинов в сыворотке онкологических больных при проведении химиотерапии и после ее окончания, точно не изучены. Низкий риск развития кардиальной патологии, отсутствие данных об изменениях коронарного русла, в большинстве случаев нормальные показатели ЭКГ и Эхо-КГ у пациентов перед проведением высокодозной химиотерапии, у которых в последующем регистрируется повышение уровня тропонина, указывают на отсутствие ишемического фактора гипертропонинемии [44]. Ишемическую теорию повреждения кардиомиоцита при химиотерапии опровергает и тот факт, что повышение уровня маркера может определяться через 1 месяц и позже после окончания лечения [24], тогда как классическим для острого коронарогенного повреждения является нормализация уровня тропонина спустя 10 суток после регистрации острейшей фазы инфаркта миокарда.