Прогнозирование результатов аутологичной трансплантации стволовых гемопоэтических клеток у взрослых пациентов со злокачественными лимфомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Потапенко, Всеволод Геннадьевич

  • Потапенко, Всеволод Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 0
Потапенко, Всеволод Геннадьевич. Прогнозирование результатов аутологичной трансплантации стволовых гемопоэтических клеток у взрослых пациентов со злокачественными лимфомами: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапенко, Всеволод Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Лимфомы. Общая информация, классификация, стадирование

1.2 Химиотерапия, общая информация

1.2.1 Лечение пациентов с лимфомой Ходжкина

1.2.2 Лечение пациентов с неходжкинскими лимфомами

1.3 Высокодозная химиотерапия с поддержкой аутологичными гемопо-этическими стволовыми клетками

1.3.1 Показания к ВДХТ/АТГСК

1.3.2 Эффективность ВДХТ/АТГСК

1.3.3 Прогностические факторы успеха ВДХТ/АТГСК

1.4 Роль позитронно-эмиссионной томографии в лечении лимфом

1.5 Прогнозирование результатов ВДХТ/АТГСК

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Первичная диагностика

2.3 Химиотерапия первичная, интенсификационная, и кондиционирование

2.4 Выбор противорецидивной терапии при позднем рецидиве

2.5 Критерии ответа

2.6 Определение активности сывороточной ЛДГ и уровня альбумина крови

2.7 Методика выполнения ПЭТ-исследования

2.8 Заготовка и хранение трансплантата

2.9 Наблюдение за пациентами после ВДХТ/АТГСК

2.10 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Прогнозирование результатов трансплантации аутологичных стволо-

вых клеток у пациентов с неходжкинскими лимфомами

3.1.1 Однофакторный анализ

3.1.1.1 Анализ пргностического значения уровня ЛДГ и альбумина

3.1.1.2 Предлеченность пациентов

3.1.1.3 Прогностическое значение ПЭТ и КТ

3.1.1.4 Прогнозирование шансов и рисков наступления события или смерти у пациентов с НХЛ

3.1.2 Много факторный анализ

3.2 Прогнозирование результатов трансплантации собственных стволовых

клеток у пациентов с лимфомой Ходжкина

3.2.1 Однофакторный анализ

3.2.1.1. Прогностическое значение В-симптомов

3.2.1.2 Рецидивы после первой линии терапии

3.2.1.3 Прогностическое значение гипоальбумиемии

3.2.1.4 Прогностическое значение ПЭТ и КТ

3.2.1.5 Предшествующая терапии и ВДХТ/АТГСКК

3.2.1.6 Прогнозирование шансов и рисков наступления события или смерти у пациентов с ЛХ

3.2.2 Многофакторный анализ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование результатов аутологичной трансплантации стволовых гемопоэтических клеток у взрослых пациентов со злокачественными лимфомами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Злокачественные лимфомы (ЗЛ) относятся к числу самых распространенных онкологических заболеваний крови, встречаемость которых достигает по разным данным до 12-15 на 100000 населения (Поддубная И.В., Савченко В.Г., 2013). В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в терапии ЗЛ. Так, пятилетняя общая выживаемость пациентов с распространенными стадиями лимфомы Ходжина (ЛХ), к концу XX века не превышавшая 60%, в настоящее время составляет более 90% (Волкова М.А., 2001; Демина Е.А., 2007). Пятилетняя общая выживаемость при наиболее частых типах агрессивных неходжкинских лимфом (НХЛ) составляет при диффузной В-крупноклеточной до 88% (Поддубная И.В. и др., 2004; Vose J.M. и др., 2005), первично медиастинальной по разным данным до 81% (Тумян Г.С. и др., 2017; Zinzani P.L. и др., 2009), при лимфоме мантийной зоны до 68.6% (Klener PL и др., 2017;). Первичная химиотерапия обычно приводит к излечению, однако частота рецидивов достигает 24% при ЛХ, 18% при диффузной В-крупноклеточной лим-фоме и до 31% при лимфоме мантийной зоны (Воробьев В.И. и др., 2013; Птуш-кин В.В. и др., 2014; Никитин Е.А. и др., 2018).

При развитии рецидива или устойчивости к первичной химиотерапии показано проведение интенсификационной терапии. Так, при использовании одного из самых распространеных режимов «DHAP» около половины пациентов достигают частичного или полного ответа, однако риск прогрессирования остается большим, поэтому эффект необходимо закрепить (Velasques W.S. и др., 1988; Воробьев В.И. и др., 2011; Птушкин В.В. и др., 2013). «Золотым стандартом» консолидации ответа как при В- , так и при Т-клеточных лимфомах является высокодозная химиотерапии с поддержкой аутологичными стволовыми гемопоэтическими клетками (ВДХТ/АТГСК). ВДХТ/АТГСК позволяет увеличить выживаемость пациентов с рецидивами или химиорезистентностью к первичной химиотерапии с 10-15% до 60% (Phillip и др., 1995; Михайлова Н.Б. и др., 2013; Доронин В.А. и др., 2015).

Использование ВДХТ/АТГСК связано с большим риском тяжелых осложнений, поэтому актуальным является поиск критериев, позволяющих на раннем

этапе прогнозировать результаты лечения. По данным разных исследователей в разные годы обнаружены различные прогностические факторы: клинические (общесоматический статус, В-симптомы), биохимические (сывороточный уровень альбумина, активность ЛДГ), рентгенологические (КТ-данные), и всё же наибольшей прогностической значимостью обладает химиочувствительность лимфо-мы (Shim B.Y. и др., 2004; Sureda A. и др., 2005; Афанасьев Б.В. и др.,2014; Моч-кин В.Я. и др., 2017). Например, в одной из самых крупных работ при анализе группы пациентов с ЛХ (n=352) пятилетняя общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования после ВДХТ/АТГСК, при наличии или отсутствии ответа на противорецидивный курс, составила 78% и 58%, 68% и 33% соответственно (Жуков Н.В. и др., 2014). Аналогичные результаты получены и у пациентов с НХЛ. Так, в одном из самых крупных исследований (n=255) установлено, что, при наличии и отсутствии эффекта от противорецидивной терапии, пятилетняя бессобытийная пятилетняя выживаемость составила 46% и 12%, а общая - 53% и 23% соответственно (Philip T. и др.,1995). Оценка динамики линейных размеров с помощью рентгеновской компьютерной томографии (КТ) до настоящего времени является «золотым стандартом» оценки эффекта химиотерапии, однако до 60% пациентов имеют остаточные образования, в которых могут оставаться опухолевые клетки (Canelos G.P. и др., 1988; Асланиди И.П. и др., 2010), кроме того опухолевый процесс может начинаться и в неизмененных лимфоузлах. Таким образом, метод КТ - статичен, что существенно ограничивает его возможности.

Проблему оценки качества и полноты ответа помогает решить позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), которая позволяет точнее анализировать результат лечения и чувствительность опухоли, определяя локальный метаболизм. Последние исследования показали, что ПЭТ исключительно важна в период первичной терапии: стадировании, оценке метаболической активности в остаточных опухолевых образованиях. В настоящее время ПЭТ-исследование внесено в стандарт начального обследования и оценки эффекта терапии пациентов с лимфомой Ходжкина (Поддубная И.В., Савченко В.Г.,2013). Важное значение ПЭТ показано

и для пациентов с неходжкинскими лимфомами (Ильин Н.В. и др.,2012, Михайлова Н.Б. и др. 2012, ЕШаЫу Т.С. и др.,2018).

Основной проблемой в использовании ПЭТ является высокая частота ложной позитивности, так как используемый радиофармпрепарат недостаточно тумо-ротропен и может накапливаться также в очагах инфекционного воспаления и реактивного неопухолевого процесса. Кроме того, существует и сложности в единой интерпретации ПЭТ-данных.

Несмотря на очевидную пользу ПЭТ в первичной диагностике лимфом, у пациентов с рецидивами роль ПЭТ не определена. Необходимость разработки единого подхода в анализе полученных результатов, соотнесения ПЭТ и других маркеров прогноза, оценки необходимости повторных ПЭТ-исследований после окончания лечения, создания методики дифференцированной терапии на основании ПЭТ-данных у пациентов с злокачественными лимфомами - всё это определяет актуальность выполненного исследования.

Цель диссертационного исследования - изучение роли пола, предлеченно-сти, биологических признаков агрессивности опухоли, режима кондиционирования, КТ и ПЭТ-данных у пациентов с рецидивными и рефрактерными формами лимфомы Ходжкина и неходжкинских лимфом с целью выявления значимых критериев прогноза эффективности высокодозной химиотерапии с поддержкой ауто-логичными гемопоэтическими стволовыми клетками (ВДХТ/АТГСК). Задачи:

1. Анализ показателей общей и бессобытийной выживаемости в зависимости от различных прогностических факторов у пациентов с лимфомой Ходжкина и с неходжкинскими лимфомами

2. Сравнить взаимосвязь КТ и ПЭТ-данных в прогнозировании выживаемости.

3. Оценить взаимосвязь ПЭТ-данных до и после ВДХТ в прогнозировании выживаемости.

4. Сравненить прогностическую значимость результатов ПЭТ-исследования, предлеченности, биологических факторов активности лимфомы (В-симптомов до начала второй линии, активности лактатдегидрогеназы и уровня альбумина

сыворотки) методом анализа показателей общей и бессобытийной выживаемости.

Научная новизна. В представленной работе на основании сравнительного аннализа клинических и лабораторных данных впервые в Российской Федерации проанализировано значение ПЭТ-данных до и после ВДХТ\АТГСК и их взаимосвязь с другими факторами прогноза: КТ-данными перед ВДХТ\АТГСК, В-симптомами до начала терапии «второй линии», варианта терапии второй линии, ответа на первичную химиотерапию, наличием опухолевых конгломератов более 5 см перед началом химиотерапии второй линии и перед ВДХТ\АТГСК, предле-ченностью (количеством линий химиотерапии), активностью лактатдегидрогена-зы сыворотки крови перед ВДХТ\АТГСК, уровнем альбумина крови перед ВДХТ\АТГСК, режимом кондиционирования, степенью ответа на первичную химиотерапию. В зарубежной литературе работы, где в одном исследовании проведен анализ всех указанных факторов отсутствуют.

По результатам работы впервые получены данные, что оценка результата лечения с помощью КТ из всех проанализированных критериев является самым важным прогностическим фактором. ПЭТ-исследование позволяет выделить группу пациентов, у которых, при наличии метаболической активности до и после ВДХТ/АТГСК отмечается повышенный риск раннего прогрессирования, что диктует необходимость коррекции лечения таких пациентов в ранние сроки. Положения, выносимые на защиту:

1. Достижение полного или частичного ответа по данным КТ остается наиболее важным фактором прогноза эффективности ВДХТ/АТГСК.

2. Метаболическая активность лимфомы до и после ВДХТ/АТГСК является важным прогностическим критерием.

3. Сочетанное применение ПЭТ-исследования до и после ВДХТ/АТГСК позволяет выявить группу пациентов, требующих ранней коррекции лечебной тактики.

4. Прогностическая значимость ПЭТ-данных лимфомы перед ВДХТ/АТГСК ниже, чем степень ответа, оцененного методом КТ, но выше, чем значимость дру-

гих факторов прогноза: активность ЛДГ, уровень альбумина, В-симптоматика, наличие конгломератов лимфоузлов более 5 см.

Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается большим объемом наблюдений, адекватным набором оцениваемых показателей, применением для обработки материалов методов статистического анализа, соответствующих современному уровню науки, целям и задачам исследования.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в постерном и устном докладах на 12-й конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2015), устном докладе на втором петербургском онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2015), устном докладе на конференции «Современный взгляд на возможности лечения "трудных" онкогематологических пациентов» (Санкт-Петербург, 2015), заседании национального гематологического общества (Москва, 2016). Стендовые доклады представлены на двенадцатой конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2015), Девятом, Десятом и Двенадцатом симпозиуме имени Раисы Горбачевой «Трансплантация ге-мопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых» (Сочи, 2015; Санкт-Петербург, 2016; Санкт-Петербург, 2018), заседании Международного гематологического клуба (Париж, 2015).

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения клиники трансплантации костного мозга для взрослых НИИДОГиТ им. Р.М. Горбачевой ПСПбГМУ им. И.П.Павлова (г.Санкт-Петербург), отделений городского гематологического центра городской клинической больницы №31 (г.Санкт-Петербург). По материалам диссертации опубликовано три печатных работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Лимфомы. Общая информация, классификация, стадирование

Злокачественные лимфомы - это группа онкологических заболеваний, к которым относятся лимфомы Ходжкина и большая подгруппа неходжкинских лим-фом, отличающихся по строению, течению и ответу на терапию (Волкова М.А., 2001). Лимфомы являются самыми частыми онкологическими заболеваниями крови, частота которых достигает по разным данным до 12-15 на 100000 населения (Заридзе Д.Г. и др., 1998; Поддубная И.В., Савченко В.Г.,2013/ Частота встречаемости ЛХ как одного из самых распространенных гемобластозов составляет 2 человека на 100000 здорового населения (Чиссов В.И., 2013). По данным популяционного ракового регистра, в Санкт-Петербурге в 2013 году этот показатель был 2,4 на 100000 для мужчин и 2,52 на 100000 для женщин (Мерабишвили В.М., 2015).

В последние годы результаты лечения лимфопролиферативных заболеваний значительно улучшились: частота полного выздоровления достигает 80-90% у больных лимфомой Ходжкина и от 30% до 95%, в зависимости от варианта, у пациентов с неходжкинскими лимфомами (Демина Е.А., 2006, Ильин Н.В. и др., 2011). Таким образом, лечение лимфом является важной ветвью помощи онкологическим больным, поскольку современная терапия позволяет полностью вылечить подавляющее большинство пациентов (Ильин Н.В. и др., 2010; Поспелова Т.И. и др., 2017).

В настоящее время общепринятой является классификация лимфопролифе-ративных заболеваний, утверждённая ВОЗ в 2017 году. В соответствии с ней все ЗЛ по иммунофенотипу разделяются по происхождению на В-, Т- и НК-клеточные. Основной системой стадирования является система Апд-АгЬог с поправками, принятыми в Коствольдс (Swerdlow S. и др., 2017).

Основными способами оценки эффекта противоопухолевой терапии является сравнение динамики линейных размеров опухолевых очагов с помощью рент-

геновской компьютерной томографии (КТ), а в последние годы и сравнение метаболической активности методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Критериями ответа на проведенное лечение являются: полная ремиссия и полная неверицифицированная ремиссия при разрешении органомегалии и уменьшения опухолевой массы более чем на 75%, частичный ответ при уменьшении опухолевой массы от 50 до 75%, стабилизация при регрессе менее 50%. Поздний рецидив - прогрессирование в период более 12 месяцев, ранний - прогрессирование в период менее 12 месяцев после завершения химиотерапии, химиорезистентность -появление новых опухолевых очагов на фоне или после завершения процесса. Для оценки эффективности проведенного лечения применяются критерии, принятые в 1999 г., или их более поздняя модификация от 2007, включающая ПЭТ-данные (Cheson B.D. и др., 1999 и 2007).

1.2 Химиотерапия, общая информация

1.2.1 Лечение пациентов с лимфомой Ходжкина

В терапии пациентов с лимфомой Ходжкина (ЛХ) «золотым» стандартом является сочетанное использование химио- и лучевого лечения. Одними из самых эффективных схем химиотерапии ЛХ, рекомендованными ведущими гематологическими группами мира, в настоящее время считаются «ABVD» для ранних и «BEACOPP» для распространенных стадий (в стандартной, эскалированной и двух недельной модификациях).

Лимфома Ходжкина относится к радиочувствительным опухолям, поэтому у взрослых и у детей после окончания первичной химиотерапии при локальных стадиях проводится облучение на остаточные крупные образования, что позволяет увеличить как общую, так и бессобытийную выживаемость.

По разным данным, частота рецидивов ЛХ в зависимости от стадии составляет от 10% до 30% (Демина Е.А., 2006; Engert и др., 2009 и 2010). Повторение схемы первой линии, как правило, имеет короткий эффект, поэтому в качестве терапии второй линии применяют высокодозные схемы с включением препаратов

без перекрестной токсичности и резистентности. Одной из задач терапии второй линии является оценка химиочувствительности опухоли. При наличии регресса опухолевой массы до полного или частичного ответа «золотым» стандартом лечения пациентов с ЛХ и агрессивных НХЛ является консолидирующая высокодоз-ная химиотерапия с поддержкой собственными стволовыми клетками (ВДХТ/АТГСК).

Перечисленные схемы и общий план терапии в настоящее время принят и рекомендован такими крупными сообществами, как национальное гематологическое общество России, немецкая группа по изучению лимфомы Ходжкина, американский институт рака и другими (Поддубная И.В., Савченко В.Г., 2013; Гранов А., Ильин Н., 2014; Diehl V. и др., 2003; Щи^тап Р и др., 2010; Abramson J и др., 2013).

1.2.2 Лечение пациентов с неходжкинскими лимфомами

Лечение пациентов с неходжкинскими лимфомами (НХЛ) зависит от гистологического варианта. Чаще встречаются (80% от всех пациентов с НХЛ) и имеют лучший прогноз пациенты с В-клеточными лимфомами. Наиболее частым видом агрессивных В-клеточных лимфом является диффузная В-крупноклеточная лим-фома (ДВККЛ). В качестве первой линии стандартом химиотерапии является схема <^-СНОР» и ее аналоги <^-СНОР-подобные»: <^-СГОЕР», <^-ЕРОСН» фип-leavy К. и др., 2013; Shahbazi S. и др., 2014).

Лечение рецидивов обоих типов ЗЛ похожи. В качестве терапии второй линии также применяют высокодозные схемы. Достигнутый результат консолидируют ВДХТ/АТГСК, что обеспечивает стабильный ответ примерно у половины пациентов в зависимости от гистологического варианта. У пациентов с высоким риском рецидива НХЛ (лимфомы мантийной зоны, неклассифицируемые с чертами ЛХ и первично-медиастинальной лимфомы, лимфомы с перестройкой с-тус гена и др.) после завершения первичной химиотерапии также консолидируют эффект ВДХТ/АТГСК ^^е^ J. и др., 2003; Yamaguchi М. и др., 2011; Jaccard А. и др., 2013; DePhilipp Ъ. и др., 2017)

1.3 Высокодозная химиотерапия с поддержкой аутологичными гемопоэтиче-

скими стволовыми клетками

Высокодозная химиотерапия с поддержкой аутологичными гемопоэтиче-скими стволовыми клетками (ВДХТ/АТГСК) - это метод цитостатического лечения, основанный на использовании феномена «доза-эффект», то есть увеличение противоопухолевого действия за счет повышения дозы химиопрепаратов. Неизбежная дозолимитирующая миелотоксичность преодолевается введением заранее заготовленных собственнных стволовых кроветворных клеток крови.

В настоящее время наиболее распространёнными заболеваниями, по поводу которых проводят ВДХТ/АТГСК, являются лимфопролиферативные заболевания, при этом количество трансплантаций с годами увеличивается. За первые четырнадцать лет после внедрения метода (1971-1985) во всем мире было выполнено около 2000 ВДХТ/АТГСК; за последующие пять лет их количество возросло в десять раз; в настоящее время в год выполняется более 25000 ВДХТ/АТГСК, из них около половины по поводу разных типов лимфом (Ezzone S.A. и др., 2009; Gratwohl. и др., 2015; Baldomero, 2016). Основным показанием к ВДХТ/АТГСК является консолидация ответа терапии второй линии при рецидиве или для преодоления первичной химиорезистентности лимфомы (Greb A. и др., 2007; Sureda A и др., 2015).

1.3.1 Показания к ВДХТ/АТГСК

Показания к ВДХТ/АТГСК при лимфопролиферативных заболеваниях в разных трансплантационных центрах практически одинаковы. Рекомендации одного из самых крупных трансплантационных сообществ в мире, Европейской группы по трансплантации костного мозга (Sureda A и др., 2015), представлены таблице 1.

Таблица 1 - Показания к ВДХТ/АТГСК

Тип лимфомы Статус лимфомы Рекомендации Степень доказательности

Диффузная В- крупноклеточная лимфома Первая ремиссия Терапевтическая опция 1

Химиочувствительный рецидив, вторая (и более) ремиссия Стандарт 1

Химиочувствительный рецидив после ВДХТ/АТГСК Не рекомендовано 3

Прогрессирование Терапевтическая опция 2

Фолликулярная лимфома Первая ремиссия Нуждается в исследовании 2

Химиочувствительный рецидив, вторая (и более) ремиссия Стандарт 2

Прогрессирование после ВДХТ/АТГСК Не рекомендовано 3

Прогрессирование Не рекомендовано 3

Лимфома мантийной зоны Первая ремиссия Стандарт 1

Химиочувствительный рецидив, вторая (и более) ремиссия Стандарт 2

Прогрессирование после ВДХТ/АТГСК Не рекомендовано 2

Прогрессирование Не рекомендовано 2

Лимфобластная лимфома, лимфома Беркитта Первая ремиссия Терапевтическая опция

Химиочувствительный рецидив, вторая (и более) ремиссия Терапевтическая опция

Прогрессирование Не рекомендовано

Т-клеточная не-ходжкинская лимфома Первая ремиссия Терапевтическая опция 2

Химиочувствительный рецидив, вторая (и более) ремиссия Терапевтическая опция 2

Прогрессирование Не рекомендовано 2

Первичная кожная Т-клеточная лимфома Стадия 1-11А Не рекомендовано 3

Стадия ПВ-^ Не рекомендовано 3

Лимфома Ход-жкина, классический тип Первая ремиссия Не рекомендовано 1

Химиочувствительный рецидив, вторая (и более) ремиссия Стандарт 1

Прогрессирование после ВДХТ/АТГСК Терапевтическая опция 3

Прогрессирование Терапевтическая опция 3

Болезнь Вальден-стрема Полная ремиссия Нуждается в исследовании 2

Химиочувствительный рецидив, вторая (и более) ремиссия Терапевтическая опция 2

Высокий риск раннего прогрес-сирования Не рекомендовано 3

Степень доказательности: 1 - проведено как минимум одно рандомизированное исследование; 2 - крупное исследование без рандомизации, когортное или случай-контроль исследование, проспективное наблюдательное исследование или убедительные результаты исследования без контроля; 3 - мнение эскпертных комитетов.

1.3.2 Эффективность ВДХТ/АТГСК

Эффективность ВДХТ/АТГСК как метода консолидации противорецидив-ной химиотерапии была подтверждена во многих исследованиях, в том числе двух рандомизированных. Так, в рандомизированном исследовании европейский рабочей группы по трансплантации представлены данные 161 пациента с лимфо-мой Ходжкина. Всем пациентам провели два курса по схеме «Dexa-BEAM» с дальнейшей рандомизацией, а затем либо два курса «Dexa-BEAM», либо ВДТХ/АТГСК (режим кондиционирования «ВЕАМ»). Трехлетняя выживаемость без прогрессирования в группе с и без ВДХТ/АТГСК составила 55% и 34% соответственно (Schmitz и др., 2002). В одном из самых крупных исследований пациентов с рецидивами неходжкинских лимфом PARMA описано 215 человек, которым проводилась интенсификационная терапия двумя курсами «DHAP». Сто девять пациентов оказались химиочувствительны и были случайным образом разделены на две группы, в одной из которых была продолжена химиотерапия, а в другой - проведена ВДХТ/АТГСК. В ранние сроки летальность, связанная с лечением, оказалась выше в группе ВДХТ/АТГСК. Долгосрочные общая и бессобытийная выживаемости оказались значительно выше и составили в группах с и без интенсификации 53% и 46%; 23% и 12% соответственно (Philip T. и др., 1995).

Аналогичные результаты, подтверждающие высокую эффективность и безопасность консолидирующей высокодозной химиотерапии при ЛХ и НХЛ, были получены во многих работах, как зарубежных (Bonadonna G. и др., 2005; Colpo A. и др., 2012; Bozkaya Y и др., 2017), так и российских (Федоренко Д.А. и др., 2013; Афанасьев Б.В. и др., 2014; Петрова Г.Д. и др., 2015; Жуков Н.В. и др., 2013; Попова М.О. и др., 2017).

1.3.3 Прогностические факторы успеха ВДХТ/АТГСК

Терапия высоким дозами цитостатических препаратов сопряжена с высоким риском тяжелых осложнений и трансплантационной летальностью. Поэтому сразу после появления технологии большое внимание стало уделяться поиску факторов прогноза, которые позволили бы проводить терапию только пациентам с высокой вероятностью успеха, а других сразу перевести на альтернативные виды терапии (аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, клинические исследования...) (Мо^сКЬашег F. и др., 2008; Yoshimi А. и др., 2008; Петрова Г.Д. и др., 2015). Используют разные способы прогноза: клинические (наличие В-симптоматики, общесоматический статус), лабораторные (активность ЛДГ, уровни альбумина, циркулирующих имунных клеток) и рентгенологические (КТ и ПЭТ). Однако большинство этих факторов, за исключением рентгенологических, при наличии объективного ответа недостаточно/мало помогают для принятия непосредственного решения о проведении ВДХТ/АТГСК. Значение КТ- или ПЭТ-данных выше, поскольку динамика уменьшения лимфоузлов, наличие или отсутствие метаболической активности может служить поводом к продолжению терапии второй линии и отсрочке непосредственно ВДХТ/АТГСК (LaCasce А^. и др.,2018).

1.4 Роль позитронно-эмиссионной томографии в лечении лимфом

КТ, как и ультразвуковые, ядерномагнитные методы исследования, обладает рядом ограничений, так как позволяет оценить только структурные изменения и не даёт возможности ни исключить злокачественного роста до появления визуальных изменений в органах и тканях, ни выявить диффузного поражения, ни провести дифференциальный диагноз между опухолевым, некротическим или грануляционным процессом.

Резидуальные опухолевые массы - актуальный вопрос, поскольку до 30% пациентов с неходжкинскими лимфомами и до 60% пациентов с лимфомой Ход-жкина после проведенной химиотерапии имеют остаточные опухоли, что застав-

ляет задуматься о качестве полученного ответа (Canelos G.P. и др., 1988; Аслани-ди И.П. и др., 2010). Более точно можно оценить эффект терапии «хирургическим рестадированием». Так например, в работе Рэдфорд рассмотрены результаты лечения 110 пациентов, получавших химиолучевую терапию по поводу лимфомы Ходжкина c поражением лимфоузлов средостения. Частота остаточных образований составила 64%, при этом более чем у половины из них (59%) в течение года образования полностью регрессировали без терапии (Radford J.A. и др., 1988). При повторной биопсии остаточных опухолевых очагов у пациентов с НХЛ частота опухолевого поражения составляла до 17% у пациентов с достижением минимум частичного ответа и до 50% у пациентов с недостижением частичного ответа на химиотерапию, хотя этот метод применим по объективным причинам к малому числу пациентов (Fuks J. и др., 1982; Mandelli и др., 1991).

Одним из способов, который позволяет повысить точность оценки чувствительности опухоли к проведенному лечению, является оценка опухолевого метаболизма, что помогает выявить опухолевое поражение лимфоузлов до их увеличения, оценить активность очагов в паренхиматозных органах, а также в остаточных образованиях (Zinzani P.L. и др., 2004; Коваленко В.Л. и др., 2008; Тютин Л.А. и др., 2011; Крицкая А.В. и др., 2012). Оценка метаболизма стала возможной после появления однофотонной, а потом и двух фотонной (позитронно-эмиссионной) томографии (ПЭТ).

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) - метод, основанный на использовании ядерной нестабильности изотопов с избытком протонов. Когда ядро переходит в стабильное состояние, оно испускает позитрон, который сталкивается с орбитальным электроном и аннигилирует. В результате образуется два гамма-кванта, которые движутся в диаметрально противоположных направлениях. С помощью системы датчиков, улавливающих гамма-кванты, можно точно определить точку аннигиляции. Результаты обрабатываются электронной вычислительной машиной с построением изображения (Гранов А.М. и др., 2008). В качестве количественного определения интенсивности захвата используют стандартизированный уровень накопления РФП (standardized uptake value - SUV).

При сравнении ПЭТ и КТ выявлено, что уточнение метаболической активности в опухолевых очагах значительно важнее простого измерения размеров опухолевых очагов. Использование ПЭТ приводит к изменению стадии, в результате - к изменению тактики лечения (Тлостанова М.С. и др., 2008; Асланиди И.П. и др., 2010). Так, в работе Бернарюк-Млински использование ПЭТ в первичной диагностике 96 пациентов с ЛХ привело к повышению стадии у 28%, понижению у 6% и изменению тактики лечения у 21% пациентов (Bernaruk-Mlynski E и др., 2015). Высокая ПЭТ-авидность опухолевых очагов у пациентов с ЛХ позволяет проводить диагностику поражения костного мозга без инвазивных манипуляций (Purz S. и др., 2011).