Роль высокодозной полихимиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток в лечении злокачественных опухолей центральной нервной системы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Геворгян, Асмик Григоровна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Геворгян, Асмик Григоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1 Прогностические факторы эмбриональных опухолей ЦНС
1.2 Гистологическая классификация медуллобластом
1.3 Новая молекулярно-биологическая классификация медуллобластом
1.4 Примитивные нейроэктодермальные опухоли ЦНС
1.5 Развитие ВДХТ с ауто-ТГСК у детей с опухолями центральной нервной системы
1.6 Процедура ВДХТ с ауто-ТГСК
1.7 Способы преодоления физиологических барьеров ЦНС
ВДХТ при различных клинических условиях опухолей ЦНС
Глава 2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы получения и источники трансплантата
2.3 Режимы высокодозной полихимиотерапии
2.4 Критерии восстановления кроветворения
2.5 Лечение, предшествующее ауто-ТГСК
2.6 Критерии оценки токсичности ВДХТ
2.7 Математическая обработка результатов исследования
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСОКОДОЗНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ С АУТОЛОГИЧНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЦНС У ДЕТЕЙ
3.1 Эффективность ВДХТ с ауто-ТГСК у пациентов с опухолями ЦНС в зависимости от факторов, связанных с характеристиками больных
3.2 Восстановление кроветворения после ВДХТ с ауто-ТГСК
3.3 Токсические осложнения и причины смерти пациентов с опухолями ЦНС
после ВДХТ с ауто-ТГСК
Глава 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСОКОДОЗНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ С АУТОЛОГИЧНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЦНС У ДЕТЕЙ 4.1 Факторы, влияющие на выживаемость пациентов с опухолями ЦНС,
получивших ВДХТ с ауто-ТГСК
4.2 Факторы, влияющие на трансплантационную летальность пациентов с
опухолями ЦНС, получивших ВДХТ с ауто-ТГСК
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль высокодозной полихимиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток в лечении злокачественных опухолей центральной нервной системы у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Опухоли центральной нервной системы (ЦНС) остаются одними из наиболее распространённых злокачественных новообразований у детей и подростков, занимая по частоте второе место после острых лейкозов (Louis DN et al, 2016; Siegel RL et al, 2016).
В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2016 и эпидемиологическими данными центрального регистра по опухолям головного мозга в США (CBTRUS 2009-2013), а также российских регистров выделяют следующие назологические варианты опухолей ЦНС у детей: астроцитарные - 5,6% и олигодендроглиальные - 1,5% опухоли, эпендимарные опухоли - 1,8%, глиобластомы - 14,9%, эмбриональные опухоли - 1% (к которым относятся медуллобастома (МБ), эмбриональная опухоль с множественными розетками (ETMR), медуллоэпителиома, ЦНС нейробластома, ЦНС ганглионейробластома, атипичная тератоид-рабдоидная опухоль (АТРО)), опухоли черепных и параспинальных нервов - 8,2%, ме-нингиомы - 36,6%, лимфомы ЦНС - 1,9%, опухоли селлярной области -15,9%, а также более редкие новообразования - 12,4%, к которым относят: опухоли сосудистого сплетения, нейрональные и смешанные нейронально-глальные опухоли, опухоли пинеальной области, мезенхималь-ные/неменинготелиальные опухоли, меланоцитарные опухоли, гистиоцитар-ные опухоли, герминативно-клеточные опухоли (ГКО), метастатические опухоли (Quinn T. Ostrom, 2016; Louis DN et al, 2016; Siegel RL et al, 2016; Lym RL et al, 2015, Каприн А.Д. и др., 2015; Аксель Е.М., 2015; Мерабишвили В.М., 2015; Давыдов М.И., 2014).
В зависимости от гистологического типа опухоли различается подход к терапии. Ряд опухолей детского возраста (эмбриональные опухоли, МБ, ГКО) отличаются высокой химиочувствительностью, поэтому системнаяпо-лихимиотерапия (ПХТ) играет значительную роль в лечении этих новообра-
зований. На прогноз заболевания влияет морфологический и биологический вариант опухоли (ETMR, признаки анаплазии МБ, амплификация гена N-myc и др.), локализация опухоли и возможность радикального хирургического удаления, распространенность процесса (Quinn T. Ostrom, 2016; Louis DN et al, 2016; Massimino M. et al., 2016).
На терапевтическую тактику также влияет возраст пациента в связи с различием в терапии: у детей младшей возрастной группы (< 4 лет) из-за высокой токсичности краниоспинального облучения (КСО), (Mynarek M et al., 2016). По результатам рабочей группы протокола HIT-2000, дети до 3 лет имеют более низкую 5-летнюю общую выживаемость (ОВ) - 12-28% по сравнению с более старшей возрастной группой - 55-73% (Mynarek M et al., 2016; von Bueren AO et al., 2016; Sabel M. et al., 2016), что находит отражение в интенсивности программного лечения.
Современные протоколы лечения опухолей ЦНС у детей до 4 лет включают хирургическое удаление и курсы интенсивной ПХТ, у детей старше 4 лет - операцию, лучевую терапию (локальную в дозе до 54 Гр. и кра-ниоспинальную - до 36 Гр.) и поддерживающую ПХТ (Burki TK, 2016, Kann BH et al., 2016). В ряде случаев опухоли ЦНС у детей демонстрируют устойчивость к проводимой стандартной ПХТ, что связано с развитием лекарственной резистентности на фоне спонтанных мутаций в злокачественном пуле клеток. С целью преодоления этого состояния изучается роль высоко-дозной полихимиотерапия (ВДХТ) с аутологичной трансплантацией гемопо-этических стволовых клеток (ауто-ТГСК), позволяющей достичь высоких концентраций химиопрепаратов в ЦНС.
Ауто-ТГСК может быть эффективна у пациентов с крайне неблагоприятным прогнозом, связанным с первично диссеминированным заболеванием, наличием метастазов в головной и/или спинной мозг, которое не позволяет применить методы локального контроля заболевания (хирургическое удаление, лучевая терапия), а также рецидивами заболевания после предшествующего химиолучевого лечения (von Bueren AO et al., 2015).
Высокая эффективность ауто-ТГСК установлена в лечении супратен-ториальных ПНЭО в первой линии терапии или в сочетании с лучевой терапией - ОВ 40%, выживаемость без прогрессирования (ВБП) - 24% (Fridrich C et al., 2013), что может быть методом выбора в группе пациентов с первично-диссеминированными и рецидивами ГКО ЦНС, которые характеризуется неблагоприятным прогнозом - 5-30% (Gilligan T et al. 2016). Однако при использовании ауто-ТГСК у пациентов с рецидивом медуллобластомы безрецидивная выживаемость (БРВ) колеблется от 0 до 61,5%, у пациентов с супратенториальными ПНЭО - 39% (Fangusaro J et al., 2010), при АТРО - 3853% (Park ES et al., 2012; Sung KW et al., 2016), что вероятно связано с различными критериями включения пациентов в исследования, режимами кондиционирования, предшествующей терапией. Факторами, негативно влияющими на результаты, являются - отсутствие предшествующего краниоспи-нального облучения, наличие локального рецидива или прогрессии заболевания на момент выполнения ауто-ТГСК, а также дополнительное использование лучевой терапии после ауто-ТГСК (Graham et al. 1997; Ridola et al. 2007; Shih et al. 2008). В то же время ауто-ТГСК относительно редко применяется в лечении ГКО центральной локализации, в виду того, что эти опухоли чувствительны к применению стандартной химиотерапии и лучевой терапии (Ko JJ et al., 2016; Plant AS et al., 2016).
Другими пациентами - кандидатами для ВДХТ с ауто-ТГСК являются дети младшей возрастной группы (от 0 до 4 лет), где невозможно назначение лучевой терапии в высоких дозах в связи с развитием тяжелых отдаленных последствий облучения (выраженная задержка нейропсихологического, когнитивного развития, роста) (Guichardet K et al., 2015). ВДХТ с ауто-ТГСК позволяет улучшить результаты лечения без применения облучения, в том числе у пациентов с первично-диссеминированной формой заболевания (Alsultan A et al., 2015; Sung KW et al., 2016).
Несмотря на значительные успехи, в первую очередь связанные со снижением за последние 10 лет токсичности ВДХТ с ауто-ТГСК, смертность
от побочных эффектов терапии остаётся значимой проблемой, по данным отдельных исследований достигает 10-19% (Sung et al. 2007; Dhall et al. 2008).
Оценке эффективности и токсичности ВДХТ с ауто-ТГСК, а также относительной значимости прогностических факторов у детей со злокачественными опухолями ЦНС высокого риска и у детей с опухолями ЦНС младшего возраста мешает недостаточная статистическая достоверность данных, связанная с небольшим объемом исследуемых когорт пациентов и различиями в дизайне исследований. Цель работы.
Изучить эффективнсоть применения высокодозной полихимиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток у детей со злокачественными опухолями центральной нервной системы в зависимости от факторов риска и токсичности терапии в рамках проспективного нерандомизированного исследования. Задачи исследования:
1. Оценить эффективность ВДХТ с ауто-ТГСК у пациентов с диссемини-рованными опухолями ЦНС и рецидивами заболевания в возрасте от 4 до 28 лет, у пациентов младшего возраста (0-4 года) с медуллобластомой и другими эмбриональными опухолями.
2. Выявить оптимальные режимы кондиционирования при ВДХТ с ауто-ТГСК и источники гемопоэтичеких стволовых клеток (ГСК), факторы риска, влияющие на сроки приживления трансплантата.
3. Выполнить сравнительную оценку эффективности и тяжести осложнений ВДХТ с ауто-ТГСК у детей с диссеминированными опухолями ЦНС и у детей младшего возраста (0-4 года) с локализованными первично диагностированными опухолями ЦНС.
4. Сравнить частоту и степень выраженности осложнений после однократной ауто-ТГСК, тандемной ауто-ТГСК у детей с опухолями ЦНС.
5. Оценить основные факторы риска, влияющие на непосредственные и отдаленные результаты ВДХТ с ауто-ТГСК.
Основные положения, выносимые на защиту.
Показано, что эффективность ВДХТ с ауто-ТГСК, как и среднедозной ПХТ, зависит от распространенности опухоли на момент трансплантации, наличия рецидива в анамнезе, гистологического диагноза, источника гемопоэ-тических стволовых клеток (ГСК), возраста пациента. Худший прогноз имеют пациенты младшей возрастной группы с метастазами или остаточной опухолью после резекции. ВДХТ с ауто-ТГСК является эффективным методом лечения, имеющим различные осложнения, наиболее тяжелыми из которых являются инфекционные осложнения, постцитостатические мукозиты слизистых ЖКТ, а так же выраженная ототоксичность высоких доз препаратов платины.
Научная новизна.
В ходе данной работы впервые на большой группе пациентов высокого риска с различными эмбриональными опухолями ЦНС (медуллобластомой, супра-тенториальной ПНЭО, пинеобластомой, АТРО и др.) и интракраниальными ГКО проведена оценка общей и безрецидивной выживаемости, влияния на эти показатели различных факторов риска, изучены особенности токсичности ВДХТ с ауто-ТГСК у данной категории пациентов.
Практическая значимость исследования. Рецидивы опухолей ЦНС являются одной из основных причин смерти данных пациентов. На сегодняшний день не существует эффективных стандартных схем лечения рецидивов опухолей ЦНС, и до сих пор подавляющее большинство пациентов с рецидивирующим течением заболевания умирает от прогрессирования болезни. Пациенты младшей возрастной группы, которым невозможно проведение краниоспинального облучения, также относятся к группе высокого риска и требуют проведения альтернативных видов терапии с целью достижения длительной ремиссии. Применение ВДХТ с ауто-ТГСК для этих групп пациентов может быть методом эффективной терапии.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу кафедры гематологии, трансфузиологии и транс-
плантологии ФПО, Института детской гематологии, онкологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой ФПО ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ, детского онкологического отделения городской больницы №31, детского онкологического отделения ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.
Структура работы.
Работа выполнена в клинике «Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой» ФГБУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ (директор - засл. врач РФ, д.м.н., профессор Афанасьев Б.В.), в отделении ТКМ для детей с онкологическими заболеваниями (зав.отд. к.м.н., Морозова Е.В.). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной характеристике пациентов и методам исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 46 рисунками. Библиографический указатель включает 198 литературных источников, из них -165 зарубежных авторов.
Апробация и реализация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в виде постерных докладов на XXXVII, XXXVIII, XXXIX, ХХХХ и ХХХХ11 ежегодных симпозиумах Европейской группы по трансплантации крови и костного мозга (Париж, 2011; Женева, 2012; Лондон 2013; Милан 2014; Валенсия 2016); IV и VII Межрегиональных совещаниях национального общества детских гематологов и онкологов (Москва 2013 и 2016); VI международных симпозиумах, посвященных памяти Р.М.Горбачевой "Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых" (Санкт-Петербург, 2012; Сочи, 2015); XV и XVI Международных симпозиумах по детской нейроонкологии (Торонто, 2012; Сингапур, 2014); XXXXV конгрессе международного общества детских онкологов (Гон-Конг, 2013). В виде устного доклада на III и V Межрегиональных совещаниях национального обще-
ства детских гематологов и онкологов (Москва 2012 и 2014); VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 2013); II конференции детских онкологов северо-западного региона России (Санкт-Петербург, 2014); VI съезде детских онкологов России (Москва, 2015); IV Международном медицинском конгрессе Армении (Ереван, 2015). Опубликованы статьи в журналах: Вопросы онкологии, Онкопедиатрия, Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, Фармация, Российский журнал детской гематологии и онкологии. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Научные положения диссертации используются в работе отделения трансплантации костного мозга для детей с онкологическими заболеваниями Института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами, слушателями факультета последипломного образования и аспирантами ФГБУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
Использование современных методов лечения значительно улучшило ВБП детей со злокачественными солидными образованиями, такими как опухоли ЦНС, опухоли костей (саркомы Юинга, остеогенной саркомы), мягкот-канные опухоли (рабдомиосаркомы и др.), нейробластомы, нефробластомы, ретинобластомы и др. Более 70% пациентов с различными злокачественными новообразованиями достигают 5-летней ВБП (Tulla M et al., 2015). Однако, имеется группа пациентов с клиническими и биологическими характеристиками, ассоциированная с плохими прогностическими факторами при установлении заболевания, такими как наличие амплификации гена N-MYC, распространенности, локализации и объема первичной опухоли, возраста пациентов. Неблагоприятные прогностические факторы связаны с неэффективностью при проведении стандартных методов лечения, включающих химиотерапию (ХТ), хирургическое лечение и лучевую терапию (ЛТ). Таким образом, дети со злокачественными новообразованиями, имеющие неблагоприятные факторы риска, требуют применения более эффективных терапевтических стратегий (Белогурова М.Б. et al., 2002; Choi et al., 2016), одним из которых является ВДХТ с ауто-ТГСК.
Преклинические и клинические исследования с оценкой эффекта алки-лирующих химиотерапевтических препаратов продемонстрировали наличие линейной логарифмической зависимости между химиотерапевтической дозой и цитотоксическим эффектом химиопрепарата. Таким образом, 3-10-кратное увеличение дозы алкилирующих средств приводит к многократному логарифмическому усилению их противоопухолевого эффекта (Shook DR., 2013; Selle F et al., 2016), однако их применение сопровождается длительной аплазией кроветворения.
ВДХТ с ауто-ТГСК - метод позволяющий повысить дозы химиопрепа-ратов и применить сверхвысокие концентрации алкилирующих средств, ис-
пользуя поддержку аутологичными гемопоэтиескими стволовыми клетками костного мозга. Данный метод широко используется в лечении многих солидных опухолей высокой группы риска в качестве консолидирующей терапии (Vargas AO., 2013; Бабелян С.С. et al. 2014). Однако, остаются открытыми вопросы, касающиеся подбора наиболее эффективной комбинации хи-миопрепаратов, снижение токсичности данной методики, а, именно, уменьшение посттрансплантационной летальности и отдаленных последствий, а также повышение эффектиности ВДХТ и снижение рецидивов заболевания.
1.1 Прогностические факторы эмбриональных опухолей ЦНС
Корректное стадирование и определение группы риска является ключевым моментом успеха лечения онкологических заболеваний в целом и опухолей ЦНС в частности. Основными методами для стратификации по группам риска являются: лабораторные исследования биопсийного материала, оценка клеточного и биохимического состава ликвора (белок, глюкоза), МРТ головного и спинного мозга с контрастным усилением, а также исследование концентрации гормонов крови (альфа-фетопротеин и хорионический гонадо-тропин) при интракраниальных ГКО (опухоль желточного мешка, эмбриональная карцинома, хориокарцинома, смешанные ГКО) (Абсалямова О.В., 2012, 2014; Мацко Д.Е. et. al., 2003; Никифоров Б.М. et al., 2002; Plant AS et al., 2016). К факторам, определяющим прогноз заболевания при опухолях ЦНС, относятся:
1. возраст пациента
2. метастазы
3. объем резекции
4. гистологический вариант (при медуллобластоме, ГКО)
5. молекулярно-биологические особенности опухоли (наиболее изучены при медуллобластоме)
В 1969 году доктором Chang и соавторами впервые была выполнена попытка классификации опухолей ЦНС, учитывающая локальное распро-
странение образования (Т -tumor stage) и метастазирование в пределах ЦНС (М - metastasis stage), что, в принципе, соответствовало классической TNM классификации для других солидных новообразований, но было адаптировано для опухолей головного мозга (таблица 1) (Chang C., 1969).
Таблица 1. Классификация по Chang С. (1969г.)
Стадия Распространение
T1 Опухоль < 3 см в диаметре, расположено в одной из частей мозжечка (червь, гемисферы мозжечка или крыша 4-го желудочка)
T2 Опухоль > 3 см в диаметре, полностью поражает одну из частей мозжечка или занимает VI желудочек головного мозга
T3a Опухоль поражает две прилежащие структуры мозжечка или полностью заполняет VI желудочек с распространением на Сильвиев водопровод, отверстие Магенди или Люшко, вызывая внутреннюю гидроцефалию
T3b Опухоль растет из дна VI желудочка и полностью его заполняет
T4 Опухоль распространяется через Сильвиев водопровод и поражает III желудочек и средний мозг или поражает ствол мозга и верхние отделы спинного мозга
M0 Отсутствие признаков субарахноидальных и гематогенных метастазов
M1 Микроскопическое выявление опухолевых клеток в ликворе
M2 Выявление метастатических узлов субарахноидально по оболочкам мозжечка, больших полушарий головного мозга или в супра-тенториальной желудочковой системе
M3a Макроскопическое распространение метастатических узлов по субарахноидальному пространству спинного мозга
M3b Макроскопическое распространение метастатических узлов по субарахноидальному пространству спинного и головного мозга
M4 Метастазы за пределами ЦНС
С целью определения распространенности опухолевого процесса, оценки остаточной опухоли рекомендовано проведение МРТ головного и спинного мозга с контрастным усилением в течение 72 часов после хирургического лечения, либо спустя 14 дней после операции. Такие временные рам-
ки связаны с появлением отека в зоне оперативного вмешательства, развитием гемосидероза и глиоза в этой области, что значимо затрудняет оценку радикальности удаления опухоли (Озеров С.С. и др. 2015).
Клинически все эмбриональные опухоли разделены на 2 группы риска: стандартный и высокий, учитывая объем остаточной опухоли после хирургического лечения, распространенность заболевания (наличие метастазов), а также возраст пациента на момент диагностики (таблица 2). Дети старше 3х лет с локализованной опухолью, имеющие остаточную опухоль после резекции < 1,5 см , характеризуются лучшими показателями выживаемости. В неблагоприятную прогностическую группу относят детей младшей возрастной группы с распространенной болезнью и невозможностью радикального удаления первичного очага (таблица 2).
Таблица 2. Клиническая стратификация на группы риска
Фактор риска Стандартный риск Высокий риск
Объем остаточной опухоли < 1,5 см2 > 1,5 см2
М-стадия М0 М+ (М1, М2, М3, М4)
Возраст > 3 лет < 3 лет
Последние годы ознаменовались прогрессом в лечении новообразований головного мозга и, в первую очередь, выявлены дополнительные прогностические факторы, которые влияют на выживаемость: это гистологичекие и молекулрно-биологические маркеры опухоли (Рыжова М.В й а1., 2014, 2015).
По результатам исследований ведущих мировых групп (БЮР, иКССБО, ШТ-2000) по лечению опухолей головного мозга у детей, определение гистологического варианта МБ играет важную прогностическую роль. Так, по данным немецких исследователей во главе с проф. Б. Ки1ко,№8к1 выявлено, что 5-летняя ОВ у пациентов младшего возраста с десмопластиче-ской МБ достоверно выше, чем при классической МБ, 95% и 41%, соответственно (Rutkowski Б, 2005). Также опубликованы работы английской груп-
пы, сравнивающие результаты лечения классической и анапласиче-ской/крупноклеточной МБ в двух исследовательских протоколах SI-OP/UKCCSG, где получена достоверная разница в 5-летней ОВ, 73% и 57%, соответственно (McManamy CS, 2003). По данным итальянских авторов, сравнивающих выживаемость детей с различными гистологическими вариантами МБ, получены следующие результаты: 5-летняя БРВ в группе с классической МБ составила 78,1%, с десмопластической МБ - 82,4%, анапластиче-ской/крупноклеточной - 44,4% (Maura М et al., 2013).
1.2 Гистологическая классификация медуллобластом
Медуллобластома, мелко-кругло-сине клеточная опухоль мозжечка -одна из основных причин заболеваемости и смертности в детской онкологии. МБ является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью ЦНС. В 75% случаев эта опухоль растет из червя мозжечка и распространяется в полость IV желудочка и/или полушария мозжечка. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) МБ относится к злокачественным, высокоинвазивным эмбриональным опухолям мозжечка с преимущественной нейрональной дифференцировкой, с выраженной тенденцией к метастазиро-ванию по ликворным путям (Giangaspero F, 2006, Gupta N, 2010). При определении группы риска у пациентов с МБ, также ключевое значение имеет гистологический вариант этой опухоли. Гистологически выделяют следующие варианты МБ: классическую, десмопластическую, анапластическую, крупноклеточную и с выраженной нодулярностью (Walker D, 2004; Prayson R, 2010; Massimino M et al., 2013). В связи с высокозлокачественным фенотипом все МБ, соответственно классификации ВОЗ, относят к опухоли IV степени злокачественности. Однако, низкая дифференцировка и высокая анаплазия опухолевых клеток ассоциирована с низким уровнем выживаемости пациентов (McManamy CS, 2003). Выраженная анаплазия является индикатором высокого риска развития рецидива и плохого прогноза, особенно, при выявлении высокого апоптического индекса (Giangaspero F, 2006). Гистологические ва-
рианты имеют различия в чувствительности к химиолучевой терапии, а, следовательно, прогнозе заболевания и выживаемости пациентов.
1.2.1 Классическая медуллобластома
Классическая МБ - это мелко-кругло клеточная эмбриональная опухоль, состоящая из тесно прилежащих низкодифференцированных клеток со скудной цитоплазмой и густыми базофильными ядрами с большим количеством митозов (рисунок 1). Также может отмечаться глиальная или нейро-нальная дифференцировка. Часто встречаются периваскулярные псевдорозетки Гомера-Райта (рисунок 2).
Рисунок 1. Классическая МБ
Рисунок 2. Розетки Гомера-Райта при МБ
1.2.2 Десмопластическая медуллобластома
Десмопластическая/нодулярная МБ микроскопически характеризуется бедным стромальным компонентом «светлые островки», интенсивно окруженные ретикулином (рисунок 3). Ядра клеток, находящихся между дольками, имеют неправильную форму и содержат большое количество хроматина. Имеется большое количество опубликованных работ, показывающих, что десмопластическая МБ наиболее часто встречается у детей младшей возрастной группы и имеет хороший прогноз (Siegfried A et al., 2016), а также в литературы описаны и случаи возникновения у взрослых.
Рисунок 3. Десмопластическая МБ
1.2.3 Медуллобластома с выраженной нодулярностью
Медуллобластома с выраженной нодулярностью (МББК) - МБ с более выраженной дольковой структурой, внутридольковые округлые клетки похожи на нейроциты центральной нейроцитомы (рисунок 4). Такая выраженная нодулярность заметна и на МРТ снимках, данная опухоль имеет гроздевидную макроскопическую структуру. В большинстве случаев этот вариант МБ встречается у детей младше 3х лет. Клетки опухоли иногда могут подвергаться созреванию в более дифференцированные клетки ганглиев, этот вариант МБ имеет лучший прогноз (ОеББ1 М е! а1., 2016).
Рисунок 4. МБ с выраженной нодулярностью
1.2.4 Крупноклеточная медуллобластома
Крупноклеточная МБ гистологически характеризуется плеоморфно-стью крупных округлых вакуолизированных ядер с выступающим ядрышком и практически полным отсутствием цитоплазмы. В клетках определяется большое количество митозов и высокий апоптический индекс, а так же большие участки некроза (рисунок 5). Эти опухоли составляют примерно 4% от всех МБ и характеризуются агрессивным течением заболевания и ранним метастазированием по спинному мозгу. 5-летняя ОВ пациентов при данном варианте МБ составляет около 10% (Brown HG, 2000).
Рисунок 5. Крупноклеточная МБ 18
1.2.5 Анапластическая медуллобластома
Этот гистологический вариант является наиболее агрессивным, характеризуется ядерным плеоморфизмом с высоким митотическим индексом и апоптозами (рисунок 6).
Рисунок 6. Анапластическая МБ
Однако, современная классификация МБ не ограничивается лишь клиническими данными и гистологическими вариантами, так как пациенты со схожими гистологическими данными могут иметь резкие различия в ответе на проводимое лечение и выживаемость, а также обязательно учитывает мо-лекулярно-биологические и кариотипические особенности опухоли (von Hoff K et al., 2010).
1.3 Новая молекулярно-биологическая классификация медуллобластом
Современные критерии стратификации риска включают клинические факторы (возраст, наличие метастазов, полноту резекции), морфологические особенности опухоли, состоящие из следующих гистологических вариантов: десмопластическую, с повышенной узловатостью, классическую, крупноклеточную и анапластическую МБ. Современные лабораторные методы исследования, позволяющие выявлять мутации в опухолевых клетках, привели к разделению МБ на подгруппы (Northcott P, 2011; Cho YJ, 2011; Al-Halabi H, 2011; Рыжова М.В. et al., 2012). Анализ транскрипционного профиля данной
19
опухоли позволил в 2010 году на конференции в Бостоне прийти к общему консенсусу о существовании 4 молекулярных подгрупп МБ, отличающихся по демографическим, молекулярно-биологическим, генетическим факторам, ответом на терапию и выживаемостью, которые были названы: Wnt, Shh, Group 3 и Group 4 (Taylor MD, 2012), (рисунок 7). Таким образом, можно предсказать, что опухоли с одинаковыми мутациями будут иметь сходные биологические особенности, что позволит подобрать эффективную противоопухолевую терапию для каждой подгруппы.