Оценка статического влияния вновь возводимых плитных фундаментов на дополнительную осадку зданий в условиях плотной застройки: на примере г. Перми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Калошина, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калошина, Светлана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Виды и причины деформаций существующих зданий при новом строительстве.
1.2. Процессы, происходящие в грунтовом основании при строительстве зданий в стесненных условиях.
1.2.1. Изменение НДС основания существующего здания при откопке котлована.
1.2.2. Изменение НДС основания существующего здания при строительном водопонижении.
1.2.3. Изменение НДС основания существующего здания при забивке шпунта и свай.
1.2.4. Изменение НДС основания существующего здания при загружении массива грунта новым зданием.
1.3. Учет конструктивных особенностей существующих зданий при новом строительстве.
1.4. Анализ существующих методов расчета осадок зданий и НДС оснований.
1.5. Наиболее значимые факторы строительства при возведении зданий в стесненных условиях.
1.6. Выводы по первой главе.
1.7. Цели и задачи диссертационной работы.
2 ГЛАВА. АНАЛИЗ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ Г. ПЕРМИ.
2.1. Литологический анализ грунтов г. Перми.
2.2. Геоморфологическое строение грунтов г. Перми.
2.3. Наиболее характерные типы оснований г. Перми. Физико-механические свойства грунтов г. Перми.
2.4. Опасные геологические явления и процессы, наблюдаемые на территории г. Перми.
2.5. Выводы по второй главе.
3 ГЛАВА. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СУЩЕСТВУЮЩУЮ ЗАСТРОЙКУ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Задачи модельных экспериментальных работ.
3.2. Планирование модельных экспериментальных работ.
3.2.1. Соблюдение физического подобия.
3.2.2. Соблюдение геометрического подобия.
3.2.3. Порядок выполнения экспериментальных работ.
3.3. Оборудование для проведения экспериментальных работ.
3.4. Методика уплотнения песка в лотке и контроль плотности его укладки.
3.5. Исследование влияние времени нагружения фундамента на деформации песчаного основания.
3.6. Основные результаты эксперимента.
3.7. Выводы по главе.
4 ГЛАВА. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СУЩЕСТВУЮЩУЮ ЗАСТРОЙКУ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПО МЕТОДИКЕ СНиП.
4.1. Сопоставление данных модельного эксперимента с расчетами по методике СНиП и численным моделированием.
4.2. Планирование численного моделирования.
4.2.1. Постановка задачи численного моделирования.
4.2.2. Выбор значимых факторов и диапазона их варьирования.
4.2.3. Реализация задачи численного моделирования в программном комплексе PLAXIS 8.0.
4.2.4. Составление статистически оптимального плана.
4.2.5 Анализ уравнений регрессии и переход к натуральным значениям.
4.3. Изучение основных закономерностей получения дополнительной осадки основания на основе расчетов по методике СНиП.
4.4. Выводы по главе.
5 ГЛАВА. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНОВЬ ВОЗВОДИМЫХ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОСАДКУ ОСНОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗДАНИЙ.
5.1. Методика оценки влияния вновь возводимых плитных фундаментов на дополнительную осадку основания существующих зданий в условиях плотной застройки г. Перми.
5.1.1 Область применения разработанных зависимостей дополнительной осадки основания ленточного фундамента.
5.1.2 Методика определения дополнительной осадки основания существующего здания. Указания к применению поправочных коэффициентов.
5.1.3 Расстояние при котором нагружение основания плитным фундаментом не оказывает влияние на существующую застройку.
5.2. Сопоставление дополнительной осадки, определенной с помощью разработанных зависимостей и номограмм, с данными натурных наблюдений.
5.2.1 Оценка влияния возведения двухэтажного административного здания с подземной автостоянкой на дополнительную осадку существующего двухэтажного здания (г. Пермь).
5.2.2 Оценка влияния возведения пятиэтажного административного здания на дополнительную осадку существующего четырехэтажного жилого дома (г. Пермь).
5.2.3 Оценка влияния возведения одиннадцатиэтажного жилого дома на дополнительную осадку существующего пятиэтажного здания г. Новосибирск).
5.2.4 Оценка влияния возведения семиэтажного здания с мансардой на дополнительную осадку существующего пятиэтажного жилого дома г. Новосибирск).
5.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка статического влияния вновь возводимых плитных фундаментов на дополнительную осадку зданий в условиях плотной застройки: на примере г. Перми»
Актуальность работы. В настоящее время в развитии многих крупных городов, к каким относится г. Пермь, четко прослеживается тенденция уплотнения существующей застройки. В результате этого новые здания возводят в непосредственной близости к существующим, что существенно меняет характер строительства. Реконструкция старых городских районов, а также возведение комплекса зданий, состоящих из нескольких примыкающих вплотную друг к другу блоков, возводимых в несколько очередей, требуют от проектировщиков решения задач, связанных с обеспечением сохранности существующей застройки. Безопасность ведения работ в стесненных условиях обусловлена также целым рядом факторов, многие из которых недостаточно изучены.
Одной из причин, приводящих к деформациям зданий существующей застройки является передача дополнительных нагрузок на грунтовое основание от веса вновь возводимого объекта, в результате чего существующее сооружение может получить ненормативную осадку и крен. Как правило, таким деформациям подвержены здания высотой до пяти этажей при строительстве рядом с ними высотных объектов. Если рассматривать застройку г. Перми, то значительную ее часть (до 70% жилого фонда) составляют пятиэтажные дома, построенные в 1950 - 1970 г.г. Большинство из них имеют ленточные фундаменты мелкого заложения, тогда как новые высотные здания в центральных районах все чаще возводятся на плитных фундаментах, что связано со значительными проектными нагрузками и требованиями по недопустимости неравномерных осадок.
Настоящая работа посвящена изучению процесса получения дополнительных осадок существующим зданием, имеющим ленточный малозаглубленный фундамент, на этапе нагружения основания весом вновь возводимого объекта, построенном на плитном фундаменте. Актуальность данной темы объясняется также отсутствием региональных норм проектирования возведения зданий в стесненных условиях применительно к геологическим условиям г. Перми.
Целью диссертационной работы является разработка инженерного метода прогноза дополнительной осадки ленточного фундамента существующего здания от нагружения основания плитным фундаментом вновь возводимого объекта в инженерно-геологических условиях г. Перми.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Выявление наиболее значимых факторов строительства в условиях плотной застройки г. Перми.
2. Определение основных типов грунтовых оснований, характерных для условий строительства г. Перми.
3. Изучение закономерностей получения дополнительной осадки существующими зданиями с ленточными фундаментами от нагружения основания вновь возводимыми объектами с плитными фундаментами на основе экспериментальных исследований, расчетов по методике СНиП и численного моделирования.
4. Разработка методики прогноза дополнительной осадки основания существующего ленточного фундамента с учетом влияния нового плитного фундамента.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выявлены и обобщены основные типы грунтовых оснований для инженерно-геологических условий г. Перми;
- по результатам численного моделирования и расчетов по методике СНиП для различной глубины заложения вновь возводимого здания получены основные зависимости дополнительной осадки основания существующих зданий от расстояния между рассматриваемыми объектами и давления по подошве вновь возводимого здания;
- предложена методика расчета, реализованная в номограммах и поправочных коэффициентах, позволяющая спрогнозировать дополнительную осадку существующих зданий от установленных в работе факторов.
Достоверность и обоснованность. Результаты, основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, базируются на основных теоретических положениях механики грунтов и теории упругости, а также подтверждены необходимым объемом исследований, обеспечивающим возможность статистического анализа результатов. При проведении экспериментов использовалась регистрирующая аппаратура, прошедшая поверку в органах стандартизации. Достоверность результатов исследования обеспечивается значительным количеством расчетов с помощью сертифицированных программ, используемых для решения задач в геотехнической практике.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработанной методике прогноза дополнительной осадки основания существующих зданий с фундаментами мелкого заложения при строительстве рядом с ними высотных объектов на плитных фундаментах в инженерно-геологических условиях г. Перми.
Личный вклад автора в исследование проблемы. Постановка проблемы, формулирование цели и всех задач, поиск их решения путем проведения численного моделирования и экспериментальных исследований, предложенная методика расчета и практические рекомендации, основные выводы осуществлены лично автором.
Экспериментальные исследования проводились с участием сотрудников кафедры «Строительное производство».
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику строительства группой организаций, входящих в некоммерческое партнерство «ЗАПАДУРАЛСТРОЙ». Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре
Строительное производство» ПГТУ в рамках программ «Национальный исследовательский университет» и инновационно-образовательной программы «Образование» в 2006 — 2010 г.г. Полученные основные результаты работы использованы в Пермском государственном техническом университете при чтении лекций и ведении практических занятий для студентов строительного факультета и легли в основу изданного учебно-методического пособия «Технология строительного производства. Устройство фундаментов в условиях плотной городской застройки».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых 2006-2010гг. (ПГТУ, г. Пермь); 64-й всероссийской научной конференции «Научно-практические и теоретические проблемы геотехники» (Санкт-Петербург, 2007 г.); международной конференции «Геотехнические проблемы XXI века в строительстве зданий и сооружений» (Пермь, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и задачи инженерно-строительных изысканий» (Пермь, 2008 г.), IV международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на городских территориях» (Волгоград, 2008 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию строительного факультета ПГТУ (Пермь, 2009), 66-й всероссийской научной конференции по геотехнике «Актуальные вопросы инженерной геологии, механики грунтов и фундаментостроения» (Санкт-Петербург, 2010 г.), XlVth Danube-European Conference on Geotechnical Engineering (Bratislava, Slovak Republic, 2010), международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы геотехники при решении сложных задач нового строительства и реконструкции» (Санкт-Петербург, 2010г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научных журналах, в том числе 4 статьях опубликованных в изданиях из перечня ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты лабораторных и численных экспериментальных исследований влияния нагружения плитных фундаментов новых зданий на существующую застройку;
2. Методика прогноза дополнительной осадки основания существующего ленточного фундамента от влияния нового плитного фундамента. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Калошина, Светлана Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа инженерно-геологических условий выделено 9 основных литолого-генетических групп грунтов и два наиболее характерных для центральных районов г. Перми типа грунтового основания. Первый тип представлен песком средней плотности ниже которого залегает гравийный грунт с песчаным заполнителем (1-Ш надпойменная терраса). Второй тип — суглинком от полутвердой до мягкопластичной консистенции и гравийным грунтом с песчаным заполнителем (IV надпойменная терраса). По каждому типу основания определены осредненные значения физико-механических характеристик отдельных инженерно-геологических элементов.
2. На основании модельных и численных экспериментов установлены наиболее значимые факторы, определяющие величину дополнительной осадки БасИл существующего здания, а именно: давление по подошве фундамента существующего Р1 и вновь возводимого объекта Р2, глубина заложения фундамента вновь возводимого здания относительно подошвы фундамента существующего здания АН, расстояние между существующим и строящимся зданиями Ь, геологические условия строительной площадки, толща сжимаемых грунтов основания Н.
3. При толще сжимаемых грунтов основания Н>с максимальную дополнительную осадку ленточный фундамент существующего здания получает при малых расстояниях между фундаментами существующего и возводимого объекта Х<с/2, где с — сторона плитного фундамента. При расстоянии между фундаментами Ь>2с дополнительная осадка стремится к нулю.
4. Увеличение толщи сжимаемых грунтов основания Н до значений больших ширины плитного фундамента с не приводит к существенному увеличению значений дополнительной осадки основания ленточного фундамента (с увеличением значений Н—с до значений Н—2с приращение дополнительной осадки составляет порядка 10%).
5. Увеличение глубины заложения А Н плитного фундамента относительно подошвы ленточного приводит к уменьшению дополнительной осадки основания Sad.s ленточного фундамента (с увеличением АН от 0 до 6м значение осадки Sad.s уменьшается до 30% в песчаном грунте и до 40% в глинистом грунте).
6. По результатам численного моделирования и расчетов по методике СНиП для различной глубины заложения вновь возводимого здания разработаны зависимости и предложена методика расчета дополнительной осадки основания существующего здания в зависимости от расстояния между рассматриваемыми объектами L и давления по подошве вновь возводимого здания Р2. Методика реализована в номограммах и поправочных коэффициентах.
7. Предложенные зависимости учитывают толщу сжимаемых грунтов и геологические условия, характерные для г. Перми. Зависимости позволяют определить дополнительную осадку основания существующего ленточного фундамента с учетом нагружения грунтового массива плитным фундаментом при давлении по подошве существующего и возводимого здания не более 200 кПа, расстоянии между рассматриваемыми объектами L<c, глубине заложения плитного фундамета относительно подошвы ленточного АН<6 м. Сравнение имеющихся данных натурных наблюдений с расчетными величинами дополнительной осадки по предлагаемой методике дает расхождение в пределах 25%.