Закономерности деформирования оснований зданий вблизи глубоких котлованов и защитные мероприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Никифорова, Надежда Сергеевна

  • Никифорова, Надежда Сергеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 324
Никифорова, Надежда Сергеевна. Закономерности деформирования оснований зданий вблизи глубоких котлованов и защитные мероприятия: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 2008. 324 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Никифорова, Надежда Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

РЕФЕРАТ.

ТЕРМИНОЛОГИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ДЕФОРМАЦИЙ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ

ВБЛИЗИ ГЛУБОКИХ КОТЛОВАНОВ И ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК И ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ДЛЯ ЗДАНИЙ.

1.1. Анализ деформаций оснований зданий вблизи глубоких котлованов и подземных выработок.

1.1.1 Исследование деформаций оснований существующей застройки при прокладке тоннелей закрытым способом.

1.1.2 Исследование деформаций оснований существующей застройки вблизи глубоких котлованов.

1.2 Деформации надземных конструкций зданий вблизи котлованов и подземных выработок.

1.3 Анализ применения защитных мероприятий для зданий вблизи котлованов и подземных выработок.

1.3.1. Изменение типа фундаментов здания.

1.3.2 Отсечные экраны.

1.3.3. Компенсационное нагнетание цементного раствора в грунт.

1.4. Анализ работ по геотехническому мониторингу.

Выводы по главе 1.

Глава 2. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ДЛЯ ЗДАНИЙ ВБЛИЗИ ГЛУБОКИХ КОТЛОВАНОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Геотехнический мониторинг при освоении подземного пространства в тесной городской застройке.

2.1.1 Геотехнический мониторинг и требования к нему.

2.1.2. Состав геотехнического мониторинга.

2.1.3 Результаты геотехнического мониторинга.

2.2 Предельные дополнительные деформации оснований зданий вблизи котлованов и подземных выработок.

2.2.1.Дополнительный критерий оценки деформаций зданий вблизи котлованов и подземных выработок.

2.2.2 Новый метод измерения кривизны подошвы фундаментов.

Выводы по главе 2.

Глава 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ

ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ ВБЛИЗИ КОТЛОВАНОВ.

3.1. Факторы, влияющие на деформации оснований зданий вблизи котлованов.

3.1.1 Виды ограждающих конструкций котлованов, их крепления и установление радиуса влияния котлована в зависимости от вида крепления стен котлована.

3.1.2. Оценка влияния факторов на величину осадки зданий.

3.2. Полуэмпирический метод расчета осадок зданий вблизи глубоких котлованов.

3.2.1 Апробация полуэмпирического метода расчета осадок зданий вблизи глубоких котлованов.

3.2.2 Рекомендации по выбору распорных конструкций ограждения котлована.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ГЛУБОКИХ КОТЛОВАНОВ И ГРУНТОВОГО МАССИВА. 134 4.1 .Экспериментальные исследования деформаций ограждающих конструкций котлованов.

4.1.1.Методика экспериментальных исследований деформаций ограждающих конструкций котлованов.

4.1.2. Результаты измерений горизонтальных перемещений ограждающих конструкций котлованов.

4.2 Изучение деформаций грунтовых массивов, вмещающих глубокие котлованы.

4.3. Особенности деформирования грунтовых массивов вблизи глубоких котлованов по сравнению с массивами, сложенными структурно-неустойчивыми грунтами.

4.4. Измерения горизонтальных перемещений существующей застройки.

Выводы по главе 4.

Глава 5.ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ

ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ ВБЛИЗИ КОТЛОВАНОВ.

5.1. Выбор расчетной модели грунтового основания.

5.2.Исследование распределения деформаций основания по длине здания в зависимости от расстояния до котлована и грунтовых условий

5.3. Рекомендации по определению зоны усиления оснований и фундаментов зданий вблизи котлованов.

5.3. J Прогноз осадок оснований зданий по мере удаления от котлована.

5.3.2 Определение кривизны подошвы фундаментов зданий по мере удаления от котлована.

5.3.3 Определение зоны укрепления или усиления основания и фундаментов здания.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ СОВМЕСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ЗДАНИЙ

И ОСНОВАНИЙ ВБЛИЗИ ГЛУБОКИХ КОТЛОВАНОВ.

6.1 Постановка задачи.

6.1.1 Задача о балке со смещением основания.

6.1.2.Задачи о полубесконечной балке без учета влияния котлована.

6.2. Полубесконечная балка вблизи глубокого котлована.

6.3 Балка конечной длины вблизи глубокого котлована.

6.4. Рекомендации по расчету деформаций оснований зданий на ленточных фундаментах вблизи глубоких котлованов.

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ЗДАНИЙ ВБЛИЗИ

ГЛУБОКИХ КОТЛОВАНОВ И ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК.

7.1. Исследования эффективности устройства отсечных экранов и свай усиления в различных инженерно-геологических условиях.

7.1.1Здания вблизи глубоких котлованов.

7.1.2. Здания вблизи подземных выработок.

7.2 Исследование эффективности применения защитных мероприятий для зданий вблизи глубоких котлованов и подземных выработок с учетом технологии производства работ.

7.3 Экспериментальные исследования деформаций оснований зданий при применении защитных мероприятий, выполненных по струйной технологии.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности деформирования оснований зданий вблизи глубоких котлованов и защитные мероприятия»

В последние десятилетия в Москве и других крупных городах ведется строительство с освоением подземного пространства в условиях тесной городской застройки. В зону влияния глубоких котлованов и подземных выработок (например, коммуникационных тоннелей) попадают здания и сооружения, имеющие народно-хозяйственное, а зачастую, культурно-историческое значение. В связи с этим возникла проблема обеспечения сохранности существующей застройки. Поэтому проведение комплекса исследований, направленных на ее решение, весьма актуально. Выбор темы диссертационной работы был продиктован задачами, которые строители и проектировщики Москвы поставили перед геотехническими организациями и, в частности, НИИОСПом им.Герсеванова.

Существующие здания, особенно в исторической части города, имеют большой срок эксплуатации, в течение которого деформации, на которые были рассчитаны их конструкции при проектировании, большей частью реализовались. Для того, чтобы обеспечить их общую конструктивную устойчивость, необходимо либо применить такие технологии возведения рядом с ними объекта с подземной частью, которые минимизируют дополнительные деформации от нового строительства, либо устроить для зданий защитные мероприятия. К окружающей глубокий котлован или подземную выработку застройке неприемлем подход как к вновь проектируемым в части назначения предельных деформаций. Требовалось проведение исследований для назначения дополнительных предельных деформаций для зданий в зависимости от состояния их конструкций, которое и определяет выбор метода строительства и конструктивного решения подземного сооружения. Кроме того, необходимо было исследовать, какие величины деформаций вызывает устройство защитных мероприятий, различных по конструктивному решению и технологии устройства, для зданий. Наконец, встала задача разработки инструмента для обеспечения сохранности существующей застройки при освоении подземного пространства - геотехнического мониторинга, который потребовал, в свою очередь, применения нового, более технологичного и производительного метода измерения деформаций зданий по сравнению с широко распространенным в строительной практике нивелированием, а также критерия оценки деформаций зданий вблизи глубоких котлованов.

Диссертация посвящена исследованию деформаций зданий вблизи глубоких котлованов, изучению факторов, определяющих величину этих деформаций (относительной удаленности зданий от котлованов с учетом глубины заложения фундаментов, вида распорных и ограждающих конструкций котлованов, категории состояния конструкций существующих зданий и типа инженерно-геологических условий площадки строительства, характерных для Москвы), назначению величин предельных дополнительных деформаций для существующей застройки в зависимости от состояния их конструкций, установлению дополнительного критерия деформаций зданий вблизи котлованов - кривизны подошвы фундаментов, оценке возможности применения альтернативного метода измерения деформаций зданий вблизи глубоких котлованов - микронивелирования и назначения предельных деформаций зданий при использовании этого метода измерений, разработке метода прогноза деформаций зданий вблизи глубоких котлованов, позволяющего на предпроектной стадии работ определить объем капиталовложений по устройству защитных мероприятий для зданий и выбрать такое конструктивное решение нулевого цикла и такую технологию производства работ, которые минимизируют затраты на устройство защитных мероприятий для зданий и обеспечат нанесение им минимального ущерба при возведении подземного сооружения. Кроме того, диссертационная работа направлена на изучение эффективности применения защитных мероприятий для зданий, исследованию новой для Москвы технологии их устройства - струйной цементации, разработке рекомендаций по применению различного вида защитных мероприятий (свай усиления и отсечных экранов, устроенных по различным технологиям) для зданий вблизи глубоких котлованов и подземных выработок. Также в диссертации разработаны состав геотехнического мониторинга и требования к нему. С помощью геотехнического мониторинга проведены вышеназванные исследования. Он является неотъемлемой частью работ по проектированию и строительству зданий с заглубленными помещениями в условиях тесной городской застройки.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологией проведения экспериментальных работ, применяемыми при измерениях высокоточными приборами, использованием лицензированных компьютерных программ, моделей современной механики грунтов.

Цель работы — разработка рекомендаций по обеспечению сохранности существующих зданий в зоне влияния глубоких котлованов и подземных выработок на основе комплексного исследования их деформаций в зависимости от конструктивных параметров строящегося подземного сооружения и самой застройки в процессе геотехнического мониторинга с учетом назначения защитных мероприятий.

Задачи работы:

1. Разработка составных частей геотехнического мониторинга и требований к нему.

2. Установление закономерностей деформирования оснований зданий вблизи глубоких котлованов на основе изучения деформаций грунтового массива и ограждения котлованов.

3. Исследование величин деформаций оснований зданий вблизи глубоких котлованов, установление дополнительного критерия -кривизны подошвы фундаментов, назначение предельных дополнительных деформаций для существующих зданий на основе проведения геодезических измерений и визуально-инструментального наблюдения за состоянием надземных и подземных конструкций существующих зданий.

4. Оценка альтернативного метода измерения деформаций зданий вблизи глубоких котлованов -микронивелирования и назначение предельных дополнительных величин деформаций при этом методе измерений - разности углов наклона подошвы фундаментов.

5. Установление степени влияния факторов, определяющих деформации зданий в зоне глубоких котлованов: относительной удаленности зданий от котлована с учетом глубины заложения их фундаментов, типа ограждающих и распорных конструкций котлована, категории состояния конструкций существующих зданий, инженерно-геологических условий площадки строительства.

6. Разработка методов расчета деформаций зданий в зоне влияния глубоких котлованов на основе натурных экспериментов, численного моделирования и аналитического решения задач в плоской постановке о деформациях балки на упругом основании, описываемом моделью Винклера, с учетом влияния котлована.

7. Сопоставление вычисленных по предлагаемым методам деформаций с расчетными величинами, полученными по методу конечных элементов и наблюдаемыми в натуре.

8. Разработка геотехнической компьютерной программы, позволяющей определять требуемую величину зоны усиления фундаментов здания вблизи котлованов - для предварительной оценки требуемого объема защитных мероприятий для зданий.

9. Разработка рекомендаций по выбору ограждающих и распорных конструкций подземного сооружения, а также технологии производства работ в зависимости от конструктивных особенностей существующих зданий, их статуса и категории состояния конструкций.

10.Исследование эффективности применения защитных мероприятий (свай усиления и отсечных экранов) для зданий в зависимости от конструкций и технологии устройства защитных мероприятий, удаленности зданий от глубоких котлованов и подземных выработок на основе проведения натурных и численных экспериментов. Разработка рекомендаций по применению защитных мероприятий для зданий с учетом инженерно-геологических условий.

11 .Разработка рекомендаций по применению струйной цементации для I устройства защитных мероприятий (свай и отсечных экранов) для зданий вблизи котлованов и подземных выработок на основе натурных экспериментов в московских инженерно-геологических условиях.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые:

• Изучены составные части геотехнического мониторинга при строительстве объектов с подземной частью в условиях тесной городской застройки;

• Исследованы совместные деформации оснований и конструкций многоэтажных кирпичных зданий (в том числе кривизна подошвы фундаментов), имеющих длительный срок эксплуатации, расположенных в зоне влияния глубоких котлованов;

• Изучен дополнительный критерий совместных деформаций оснований и зданий - кривизна, в том числе альтернативный метод ее определения - по результатам измерений разности углов наклона фундаментов с помощью микронивелированием;

• изучены факторы, определяющие величину максимальных осадок зданий вблизи глубоких котлованов: тип ограждения котлованов и распорных конструкций, относительная удаленность здания от котлована с учетом заглубленности его фундаментов, категория состояния конструкций существующих зданий и тип инженерно-геологических условий, характерных для Москвы; установлена степень влияния каждого фактора; исследованы закономерности деформирования оснований многоэтажных кирпичных зданий по их длине вблизи глубоких котлованов в зависимости вышеперечисленных факторов; изучены особенности деформирования грунтовых массивов при откопке подкрепленных котлованов по сравнению с деформированием грунтовых массивов при других видах техногенных воздействий ( подработка территорий, замачивание просадочных, набухающих и засоленных грунтов); определены величины горизонтальных и вертикальных перемещений ограждающих конструкций котлованов в инженерно-геологических условиях I. .III типов; установлены полуэмпирические зависимости максимальных осадок зданий вблизи глубоких котлованов от их относительной, удаленности от котлованов с учетом глубины заложения фундаментов зданий; на основе аналитического решения задач в плоской постановке о деформациях балки на упругом основании, описываемом моделью Винклера получены формулы осадки и кривизны подошвы фундаментов здания по его длине вблизи глубокого котлована с учетом удаленности от него здания; исследованы деформации оснований зданий вблизи глубоких котлованов и подземных выработок при применении для них различных типов защитных мероприятий (свай усиления и отсечных экранов), установлена величина осадки, вызванная технологией производства работ при устройстве защитных мероприятий; исследованы деформации зданий вблизи глубоких котлованов и подземных выработок при устройстве для них защитных мероприятий (свай и отсечных экранов), выполненные с использованием струйной цементации.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• составлена таблица дополнительных предельных деформаций для многоэтажных кирпичных зданий с учетом категории состояния их конструкций, расположенных в зоне влияния котлованов; установлена их доля в величине дополнительных деформаций для новых зданий, регламентированных СП (50-101-2004. М., 2005);

• предложен полуэмпирический метод прогноза максимальных осадок зданий вблизи котлованов, который может быть использован для предварительных расчетов;

• разработан экспериментально-аналитический метод расчета деформаций зданий по их длине вблизи глубоких котлованов. Предложены формулы расчета осадки и кривизны подошвы фундаментов в зависимости от глубины котлована, удаленности от него здания, жесткости здания и коэффициента постели основания. Составлены справочные таблицы;

• разработана компьютерная геотехническая программа, позволяющая определять для котлованов глубиной до 12 м максимальные и по длине здания осадки в зависимости от расстояния от здания до котлована и инженерно-геологических условий площадки, а также требуемые размеры зоны укрепления фундаментов здания; программа может быть использована для предварительных расчетов и оценки объема защитных мероприятий на предпроектной стадии работ;

• даны рекомендации по назначению типа ограждения котлована и распорных конструкций в зависимости от конструктивных особенностей окружающей застройки, категории состояния ее конструкций и относительной удаленности от котлована с учетом глубины заложения ее фундаментов;

• предложены рекомендации по эффективному применению защитных мероприятий различных конструкций и устраиваемых по различным технологиям, в том числе струйной, для зданий вблизи глубоких котлованов и подземных выработок;

• результаты исследований включены в геотехнические нормы общероссийского и московского значений.

На защиту выносится совокупность научных положений, на базе которых разработаны методика прогнозирования деформаций зданий вблизи глубоких котлованов и назначения защитных мероприятий для зданий, попадающих в зону влияния глубоких котлованов и подземных выработок, включающая в себя:

• положения о геотехническом мониторинге;

• дополнительные предельные деформации многоэтажных кирпичных зданий в зоне влияния котлованов, включающие основной критерий их оценки — кривизну подошвы фундаментов, а также метод ее измерения;

• оценку факторов, определяющих величину деформаций зданий в зоне влияния глубоких котлованов: тип ограждающих и распорных конструкций; относительная удаленность здания от котлована с учетом глубины заложения его фундаментов; категория состояния конструкций существующих зданий; инженерно-геологические условия площадки строительства;

• расчет деформаций зданий в зоне влияния глубоких котлованов с учетом вышеперечисленных факторов;

• рекомендации по выбору защитных мероприятий для зданий в зоне влияния глубоких котлованов и подземных выработок.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены и опубликованы в трудах международных и отечественных конференций (Москва, 1999; Москва, 2000; Астана, 2000; Пермь, 2000; Пенза, 2000; Санкт-Петербург, 2000; Екатеринбург, 2001; Одесса, 2001; Санкт-Петербург, 2001; Лондон, 2001; Стамбул, 2001; Москва,

2001; Волгоград, 2001; Тюмень, 2002; Тулуза, 2002; Санкт-Петербург, 2003;

Нью-Йорк, 2004; Алма-Ата, 2004; Осака, 2005; Пермь, 2005; Уфа, 2006).

Основные результаты работы включены в нормативные документы:

1. Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений. СП 50-101-2004. М., 2005.

2. Московские городские строительные нормы. Основания, фундаменты и подземные сооружения. МГСН 2.07-01, Правительство Москвы. М., 2003, 136 с.

3. Пособие к МГСН 2.07.01 «Основания, фундаменты и подземные сооружения». Обследование и мониторинг при строительстве и реконструкции зданий и подземных сооружений. М., Правительство Москвы, Москомархитектура., 2004. 55 с.

4. Инструкция по наблюдению за сдвижениями земной поверхности и расположенными на ней объектами при строительстве в Москве подземных сооружений. Госгортехнадзор России, М., 1997г., 73 с.

5. Рекомендации по проектированию и устройству оснований, фундаментов и подземных сооружений при реконструкции гражданских зданий и исторической застройки. Правительство Москвы, Москомархитектура., М., 1998г., 89 с.

6. Рекомендации по обследованию и мониторингу технического состояния эксплуатируемых зданий, расположенных вблизи нового строительства или реконструкции. Правительство Москвы, Москомархитектура, М., 1998г., 89 с.

7. Рекомендации по проектированию и устройству оснований и фундаментов при возведении зданий вблизи существующих в условиях плотной городской застройки. Правительство Москвы, Москомархитектура, М., 1999г., 55 с.

8. Руководство по комплексному освоению подземного пространства крупных городов. Российская академия архитектуры и строительных наук.- М., 2004.-206 с.

Автор выражает глубокую благодарность за консультативное участие в работе акад. РААСН, д.т.н., проф. В.А.Ильичеву -в части применения кривизны подошвы фундаментов- критерия деформаций оснований зданий вблизи глубоких котлованов и разработке экспериментально-аналитического метода прогноза деформаций оснований зданий, д.т.н., проф. П.А.Коновалову - в части разработки методологического подхода к проведению натурных исследований, д.т.н., проф. Е.Б.Кореневой и д.т.н. проф.В.И.Шейнину - в части решения задачи о балке на упругом основании, моделирующей здание вблизи котлована, к. ф.-м. н. В.Б.Дубовскому и его коллегам из ОИФЗ РАН за проведение работ по микронивелированию, а также коллективу НИИОСП и, в особенности, лаборатории №2.

Диссертант благодарит д.т.н. проф. М.Ю.Абелева, Б.В.Бахолдина,

A.А.Григорян, В.И.Крутова, В.П. Петрухина, Е.А.Сорочана, Л.Р.Ставницера, З.Г.Тер-Мартиросяна, к.т.н. И.В.Колыбина, Д.Е.Разводовского и

B.Г.Федоровского, за ценные критические замечания по диссертации. Работа выполнялась в лаборатории оснований и фундаментов на слабых грунтах НИИОСП им.Н.М.Герсеванова в рамках хоздоговорной и госбюджетной тематики НИЦ «Строительство» Росстроя РФ по проекту «Разработка проблем освоения подземного пространства мегаполисов с развитой инфраструктурой, включая аспекты расчета, проектирования и возведения крупномасштабных подземных сооружений, обеспечивающих жизнедеятельность крупных городских агломераций. (Этап 2. Договор №КЗ-3-5/2000 г.) и «Разработать научные основы подземного строительства в городах с обеспечением сохранности окружающей застройки и стабильности инженерно-геологических условий» ( Этап 2. Договор №КЗ-5-1/2001 г).

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Никифорова, Надежда Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе работ по научному сопровождению строительства уникальных объектов с подземной частью в исторической застройке Москвы установлены закономерности деформирования оснований существующей застройки вблизи глубоких котлованов в инженерно-геологических условиях 1.П1 типов на основе проведения натурных измерений перемещений ограждения котлованов, грунтового массива и зданий, а также серии численных экспериментов. Предложен метода прогноза деформаций оснований зданий и даны рекомендации по выбору защитных мероприятий.

2. Разработаны основные принципы и состав геотехнического мониторинга, строящихся и реконструируемых объектов с подземными этажами и окружающих их зданий, как составной части научного сопровождения, включенные в нормативные документы, действующие в Москве, а также в «Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений. СП 50-101-2004» (М., 2005).

3. Составлена таблица дополнительных предельных совместных деформаций оснований и зданий в зоне влияния глубоких котлована, в которую введен дополнительный критерий их оценки- кривизна подошвы фундаментов. Таблица включена в МГСН 2.07.01 «Основания. фундаменты и подземные сооружения» (М., Правительство Москвы, 2003). Установлена доля дополнительных предельных совместных деформаций оснований и эксплуатируемых зданий при откопке вблизи них глубоких котлованов от предельных совместных деформаций новых зданий и оснований.

4. Предложен новый метод измерения кривизны подошвы фундаментов -через разность углов наклона подошвы фундаментов, измеряемую микронивелиром. Составлена таблица предельно допустимых значений разности углов наклона фундаментов для зданий с несущими кирпичными стенами без армирования, в том числе для зданий — памятников истории и культуры, включенная в Пособие к МГСН 2.07.01 «Основания, фундаменты и подземные сооружения» (М., Правительство Москвы, 2003).

5. На основе проведения натурных наблюдений за осадками зданий вблизи глубоких котлованов и методики полного факторного эксперимента с использованием линейной модели выполнено исследование влияния факторов на величину осадки существующих зданий вблизи глубоких котлованов: относительной удаленности зданий от котлована - ш, типа инженерно-геологических условий, типа крепления ограждающей конструкции котлована (анкера, распорки из металлических труб, железобетонные перекрытия), категории состояния конструкций здания и вида ограждающей конструкции котлована.

6. Установлено, что наиболее значимым является фактор т. В меньшей, практически равной степени, осадки здания зависят от инженерно-геологических условий площадки и вида крепления ограждения котлована, и незначительно - от категории состояния конструкций здания. Составлена таблица, в которой даны рекомендации по выбору конструкций ограждения и крепления котлована в зависимости от исследованных факторов, включенная в «Руководство по комплексному освоению подземного пространства крупных городов» (М.Российская академия архитектуры и строительных наук, 2004).

7. На основе сопоставления с измеренными величинами установлены поправочные коэффициенты к расчетным значениям осадок, полученными по программе PLAXIS с использованием усовершенствованной упруго-пластической модели Кулона-Мора в плоской постановке задачи.

8. Использование усовершенствованной упруго-пластической модели грунта Кулона-Мора дает более согласованные результаты с данными геодезических наблюдений за осадками зданий вблизи котлованов для

IIII типов инженерно-геологических условий по сравнению с упругой моделью грунта.

9. На основе натурных и численных экспериментов предложен полуэмпирический метод расчета максимальных осадок и осадок по длине зданий вблизи котлованов для различных типов крепления ограждения котлована и категории состояния конструкций зданий с учетом расстояния от здания до котлована. Метод рекомендован для предварительных расчетов деформаций оснований многоэтажных кирпичных зданий с давлением по подошве ленточных фундаментов до 0,5 МПа и прошел апробацию при строительстве (автотранспортный тоннель в Лефортово, Ритц-Карлтон отель на Тверской ул., вл.3-5 и

ДР-)

Ю.Разработана методика определения зоны усиления и укрепления оснований и фундаментов здания вблизи котлована, которая легла в основу компьютерной геотехнической программы. На основе расчетов, выполненных по этой программе, составлена таблица, содержащая размеры зоны, где необходимы защитные мероприятия для зданий, в зависимости от категории состояния конструкций здания, его удаленности от котлована и типа инженерно-геологических условий.

11. На основе натурных экспериментов установлены величины перемещений ограждающих конструкций котлованов. Для инженерногеологических условий IIII типов отношение максимального горизонтального перемещения ограждения котлована к глубине котлована и™™/Нк составило 0,1% (метод «top-down») .0,3%(«стена в грунте с одним ярусом анкеров») для котлованов глубиной 8.20 м., что меньше, чем в мировой практике (0,2%.1,0%). Осадка ограждения из «стены в грунте» <10 мм.

12.Профиль перемещений ограждения из «стены в грунте» соответствует расчетному (с использованием модели Кулона -Мора в плоской постановке задачи), а расхождения между замеренными и расчетными значениями горизонтальных перемещений составляет 25. .50%.

13.Изучение деформаций грунтового массива показало, что максимальное перемещение поверхности находится вблизи котлована и составляет в среднем и%г / #к =0,2% для инженерно-геологических условий III типов, а отношение вертикального перемещения поверхности к максимальному горизонтальному перемещению ограждения щ/ иГах(огр^сдеи«Я)=0,1.0,4, что меньше встреченных в зарубежной практике величин, равных 0,5. .2,0, охватывающих и слабые грунты.

14. Сходство закономерностей деформирования грунтового массива, прилегающего к глубокому подкрепленному котловану заключается в характере деформирования поверхности - ее искривлении, отличие - в величинах деформаций, а для набухающих грунтов — еще и в знаке деформаций, а также в большей скорости их развития при откопке котлованов по сравнению с набухающими грунтами:'Радиус кривизны поверхности в просадочных грунтах при их замачивании в 15. 100 раз, а на подрабатываемых территориях в 20 раз меньше, чем вблизи котлованов в грунтовых условиях I.III типов. - ~ ~

15.Натурные измерения совместных перемещений зданий и оснований показали, что горизонтальные перемещения зданий (за исключением малоэтажных с малозаглубленными фундаментами) незначительны, в основном наблюдается их осадка и крен.

16. Разработан экспериментально-аналитический метод расчета деформаций зданий вблизи глубоких котлованов. Метод базируется на аналитическом решении задач в плоской постановке о деформациях балки полубесконечной и конечной длины (с изгибной жесткостью EJ) на упругом основании, описываемом моделью Винклера, с учетом влияния деформаций основания, вызванных наличием котлована и описанных эмпирической зависимостью. Составлены справочные таблицы.

17.Установлено, что сваи усиления более эффективны по сравнению с отсечными экранами в качестве защитных мероприятий для зданий вблизи глубоких котлованов и подземных выработок. Отсечные экраны следует располагать как можно ближе к зданию.

18.На основе натурных исследований даны рекомендации по выбору типа конструкции отсечного экрана (из бурозавинчивающихся, в том числе с устройством между' ними буроинъекционных свай, из грунтоцементных свай) в зависимости от инженерно-геологических условий площадки строительства, статуса и категории состояния конструкций зданий в зоне влияния подземных выработок, — коммуникационных тоннелей, их относительной удаленности и заглубленности , характеризуемой параметром т.

19. На основе натурных наблюдений установлены величины технологических осадок при устройстве защитных мероприятий для зданий: свай усиления, отсечных экранов различных конструкций и их комбинации. Минимальные технологические осадки наблюдаются при использовании вдавливаемых свай, максимальные -грунтоцементных.

20.Применение защитных мероприятий для зданий в виде свай усиления или отсечных экранов может вызвать осадку за счет технологии производства работ, сопоставимую с осадкой от влияния подземного сооружения, и превышающую нормативное значение осадки, что приведет к возникновению множественных трещин в конструкциях здания, но обеспечит общую конструктивную устойчивость здания.

21.Устройство свай усиления в качестве защитных мероприятий для зданий вблизи котлованов и анкерного крепления их ограждающих конструкций недопустимо, так как это приводит к прогрессирующему росту осадок здания вследствие снижения несущей способности свай.

22.Разработаны практические рекомендации по применению защитных мероприятий для зданий вблизи котлованов и подземных выработок, устраиваемых по методу струйной технологии в инженерно-геологических условиях I. .III типов, характерных для Москвы.

23. Проведенные комплексные исследования являются существенным вкладом в решение проблемы обеспечения сохранности застройки, в том числе исторической, при освоении подземного пространства в Москве, имеющей важное хозяйственное и культурное значение.