Усиление ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Наумкина, Юлия Владимировна

  • Наумкина, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 178
Наумкина, Юлия Владимировна. Усиление ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Тюмень. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумкина, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УСИЛЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

1Л. Особенности реконструируемого фонда и инженерно-

геологических условий юга Тюменской области

1.2. Основные причины, вызывающие необходимость усиления фундаментов и упрочнения грунтов оснований

1.3. Методы переустройства и усиления ленточных фундаментов и упрочнения грунтов оснований

1.3.1. Существующие классификации методов усиления фундаментов

1.3.2. Уширение подошвы ленточных фундаментов

1.3.3. Пересадка фундаментов на сваи

1.3.4. Закрепление (упрочнение) грунтов

1.3.5. Цементация грунтов

1.3.6. Подводка новых фундаментов

1.4. Методы расчета оснований и фундаментов реконструируемых зданий

1.4.1. Общие принципы расчета

1.4.2. Изменение свойств грунтов, залегающих в основании длительно эксплуатируемых зданий

1.4.3. Методы назначения расчетного сопротивления грунта

1.4.4. Расчет оснований фундаментов по предельным состояниям

1.5. Фундаменты-оболочки зданий и сооружений. Опыт применения, перспективы развития

1.6. Возможности использования оболочек в качестве усиления ленточных фундаментов

1.7. Выводы по главе 1

I

1.8. Задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ В ПЛИТУ ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ

2.1. Конструктивные приемы переустройства ленточных фундаментов в плиту переменной жесткости

2.2. Технологические приемы переустройства ленточных фундаментов

в плиту переменной жесткости

2.3. Расчетные модели системы усиления с учетом стадийности работы

2.3.1. Расчетная модель системы усиления на технологической стадии. Алгоритм расчета конструктивных элементов системы усиления

2.3.2. Расчет крайних «некомпенсированных» пролетов на технологической стадии. Два расчетных случая

2.3.3. Расчетная модель системы усиления на эксплуатационной стадии. Дифференциальное уравнение деформирования

2.4. Методика решения дифференциального уравнения взаимодействия системы усиления с грунтовым основанием

2.5. Численная реализация и автоматизированный способ расчета усиления ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ КОНСОЛИДАЦИИ ДЛЯ СТАДИИ НАПРЯЖЕНИЯ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ ОПРЕССОВКОЙ РАСТВОРНОЙ СМЕСЬЮ

3.1. Общие положения. Постановка задачи

3.2. Уравнение фильтрационной консолидации. Граничные условия

3.3. Численная реализация решения дифференциального уравнения фильтрационной консолидации

3.4. Моделирование процесса фильтрационной консолидации в зависимости от свойств грунтового основания и технологических особенностей усиления фундаментов

3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛИТЫ ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫМ ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ

4.1. Общие положения

4.2. Влияние распределения коэффициента постели на взаимодействие системы усиления с грунтовым основанием

4.3. Влияние стрелы подъема плиты переменной жесткости на взаимодействие с грунтовым основанием

4.4. Влияние переменной жесткости D(x) плиты усиления на взаимодействие с грунтовым основанием

4.5. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ УСИЛЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫМ ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ

5.1. Площадка проведения исследований и задачи эксперимента

5.2. Технология изготовления объекта исследования

5.3. Приборы и оборудование

5.4. Порядок проведения натурного эксперимента

5.5. Результаты натурного эксперимента

5.5.1. Характер распределения контактных давлений исследуемой системы усиления

5.5.2. Осадки исследуемой системы усиления

5.5.3. Оценка напряженно-деформированного состояния основания исследуемой системы усиления

5.5.4. Оценка физико-механических свойств зон уплотненного грунта

5.6. Сопоставление экспериментальных и теоретических данных

5.6.1. Решение задачи взаимодействия системы усиления с грунтовым основанием с использованием упругопластической модели грунта в программном комплексе Р1ах1з. Сопоставление результатов расчета авторской программы и программы Р1ах1Б

5.7. Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность задачи.

Упрочнение оснований и усиление фундаментов зданий и сооружений является в настоящее время весьма важным направлением строительства на агломерационных территориях. Это связано с высокими темпами реконструкции и модернизации зданий, включая капитальный ремонт и надстройку этажей, увеличением нагрузок на основание по причине изменения технологических функций зданий, разрушением материала фундаментов вследствие различных причин, изменением инженерно-геологических условий застраиваемых территорий и т.д. Другой геотехнический аспект данной проблемы заключается в устройстве или реконструкции подвальных помещений. При углублении существующих подвалов меняется расчетная схема работы системы «фундамент-основание», что требует тщательного расчетного анализа и, как правило, проведение специальных мероприятий по усилению оснований.

К настоящему времени разработаны и внедрены в практику строительства и реконструкции сотни различных способов и технологий усиления оснований и фундаментов. Получившие в последнее время все большую популярность различные инъекционные и струйные технологии, несмотря на достаточно высокую эффективность этих методов, имеют определенные недостатки. Например, слабая контролируемость распределения зон усиления в основании и, как следствие, ненадежный прогноз повышения несущей способности и в целом поведения основания под эксплуатационной нагрузкой.

Учитывая то, что работы по усилению фундаментов и упрочнению оснований не только ответственное инженерное мероприятие, но и всегда самая затратная часть реконструкции, решение по выбору технологии усиления должно быть обосновано с технологической, конструктивной и экономической точки зрения.

В связи с этим актуальной задачей является совершенствование методов расчета и повышение эффективности способов усиления оснований и фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

Одним из способов эффективного усиления ленточных фундаментов существующих зданий является переустройство их в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания, достигаемым за счет нагнетания под давлением растворной смеси.

Эффективность данного способа усиления состоит в снижении величины дополнительных осадок зданий и сооружений за счет уплотнения грунтового основания и включения в работу элементов усиления до увеличения нагрузки на здание или сооружение, повышении несущей способности основания за счет полноценного включения в работу поверхностных и глубоких слоев основания, снижении материалоемкости.

Данный способ усиления рационален в условиях слабых водонасыщенных грунтов и грунтов средней плотности; в бескаркасных зданиях с несущими стенами и каркасных зданиях с ленточными фундаментами; при реконструкции зданий и сооружений в случае их надстройки, изменения технологии или ухудшения свойств грунтов основания; при неравномерности нагрузок в пределах одного сооружения; при «пересадке» здания с ленточного на сплошной при устройстве вблизи глубоких котлованов.

Достоинствами такого метода усиления являются:

- вовлечение в работу всего массива грунта, находящегося в границах застройки здания;

- минимальное нарушение целостности существующих стен;

- соответствие кривизны плиты эпюре изгибающих моментов; плечо внутренних сил, максимальное в центре и уменьшающееся к опорам, создает равнонапряжённое состояние в плите;

- отсутствие необходимости выполнения земляных работ снаружи здания;

- контролируемость процесса усиления;

- включение в работу грунтового основания до приложения внешней нагрузки;

- контролируемая расчетным путем разгрузка грунтового основания под существующими фундаментами;

- значительное увеличение расчетного сопротивления грунта под подошвой существующего фундамента;

- снижение материалоёмкости за счет экономии бетона и арматуры.

Внедрение в практику реконструкции способа усиления ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания позволит сократить материальные и трудовые затраты на производство работ по реконструкции и восстановлению зданий; повысить надежность сооружений, возведенных на слабых грунтах; решить ряд геотехнических задач, связанных со сложными инженерно-геологическими условиями.

Объект исследования: грунтовое основание, нагруженное плитой переменной жесткости, полученной путем переустройства ленточных фундаментов при их усилении.

Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние грунтового основания и системы, состоящей из ленточных фундаментов и элементов усиления, на технологической и эксплуатационной стадии.

Цель диссертационной работы: разработка и обоснование эффективности способа усиления ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания на основе экспериментально-теоретических исследований; разработка методики его расчета.

Задачи исследований:

1) разработать конструктивные и технологические приемы усиления ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания;

2) разработать и численно реализовать методы расчета взаимодействия системы, состоящей из ленточных фундаментов и элементов усиления, с грунтовым основанием на технологической и эксплуатационной стадии;

3) на основе теоретических исследований выявить влияние свойств грунтового основания, а также конструктивных особенностей системы усиления на их взаимодействие;

4) разработать методику и провести экспериментальные исследования взаимодействия ленточных фундаментов, усиленных путем переустройства в сплошную плиту переменной жесткости, с предварительно напряженным грунтом основания в полевых условиях на крупномасштабной модели с целью сопоставления результатов с теоретическими данными и внедрения в практику усиления фундаментов зданий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработан эффективный способ усиления ленточных фундаментов; в качестве элемента усиления используется выпуклая вверх пологая бетонная оболочка, армированная традиционной стальной или неметаллической арматурой и трансформируемая в плиту переменной жесткости после твердения растворной смеси, нагнетаемой в подоболочечное пространство и создающей предварительное напряжение грунтового основания;

2) разработаны и численно реализованы методы расчета взаимодействия системы, состоящей из ленточных фундаментов и элементов усиления, с грунтовым основанием на технологической и эксплуатационной стадии. Численная реализация методов представлена в виде программ для ЭВМ;

3) выявлены закономерности влияния конструктивных особенностей системы усиления, а также свойств грунтового основания на их взаимодействие;

4) обоснована применимость разработанного метода расчета и высокая эффективность предлагаемого способа усиления ленточных фундаментов на основании выполненных полевых экспериментальных исследований на крупномасштабной модели.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается: - в разработке инженерной методики расчета взаимодействия системы, состоящей из ленточных фундаментов и элементов усиления, с грунтовым основанием;

- в экономической эффективности использования в инженерной практике способа усиления ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания;

Результаты исследования реализованы:

- в проекте реконструкции здания Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий (ТГАКИСТ) по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 19;

- в проекте реконструкции здания Крестовоздвиженской церкви по адресу: г. Тобольск, ул. Карла Маркса, 54а;

- в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 -«Промышленное и гражданское строительство»;

- в региональном конкурсе студенческих научных работ (г. Тюмень, 2012 г.);

- в подготовке лекционного курса по дисциплине «Технология ремонтно-восстановительных работ» для студентов специальности 270102 -«Промышленное и гражданское строительство».

Методология и методы исследования:

1) анализ существующих методов переустройства и усиления ленточных фундаментов на основе отечественного и зарубежного опыта инженеров-геотехников;

2) разработка методов расчета взаимодействия системы усиления с грунтовым основанием на характерных стадиях работы;

3) выявление закономерностей влияния конструктивных особенностей системы усиления, а также свойств грунтового основания на их взаимодействие;

4) проведение экспериментальных исследований взаимодействия системы усиления с грунтовым основанием в полевых условиях на крупномасштабной модели с целью обоснования применимости разработанного метода расчета и подтверждения эффективности предлагаемого способа усиления;

5) анализ данных полевых наблюдений за осадками системы усиления и НДС грунтового основания;

6) сравнение полученных результатов с результатами численного моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

- конструктивные и технологические приемы усиления ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания;

- методы расчета взаимодействия системы, состоящей из ленточных фундаментов и элементов усиления, с грунтовым основанием на технологической и эксплуатационной стадии;

- закономерности влияния конструктивных особенностей системы усиления, а также свойств грунтового основания на их взаимодействие;

- результаты полевых исследований взаимодействия крупномасштабной модели ленточных фундаментов, усиленных путем переустройства в сплошную плиту переменной жесткости, с предварительно напряженным грунтовым основанием;

- результаты численного моделирования работы усиленного фундамента на грунтовом основании.

Степень достоверности и апробации результатов.

Достоверность результатов обеспечивается:

- использованием в работе методов исследования, основанных на применении современных представлений о механике деформирования грунтов;

- выполнением экспериментального исследования с помощью современных апробированных контрольно-измерительных цифровых комплексов, тарированных первичных преобразователей и поверенных приборов;

- сравнением полученных в работе результатов с данными других исследований;

- сопоставлением результатов численных и аналитических решений с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены: на X, XI, XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и

соискателей ТюмГАСУ (г. Тюмень, 2010, 2011, 2012 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири" (г. Тюмень, 2010, 2011, 2012 гг.); на Международной конференции «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (Пермь, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (г. Новочеркасск, 2012 г.); на XIII Международном симпозиуме по реологии грунтов (Казань, 2012 г.); на Общероссийской конференции молодых ученых, научных работников и специалистов «Геотехника: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.).

Личный вклад автора состоит:

- в подготовке экспериментальной базы для проведения исследований;

- в проведении и получении результатов натурных экспериментальных исследований, их анализе и обобщении;

- в разработке методов расчета взаимодействия системы, состоящей из ленточных фундаментов и элементов усиления, с грунтовым основанием на технологической и эксплуатационной стадии;

- в выполнении численного моделирования работы ленточных фундаментов, усиленных путем переустройства в сплошную плиту переменной жесткости, на грунтовом основании.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 11 научных статьях, 2 из которых в изданиях перечня ВАК. По результатам работы получен 1 патент на изобретение, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Работа содержит 162 страницы машинописного текста, 67 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 146 наименований.

Первая глава посвящена вопросу усиления ленточных фундаментов в условиях юга Тюменской области; проанализированы основные причины,

вызывающие необходимость усиления фундаментов и упрочнения грунтов оснований; дана классификация основных методов усиления ленточных фундаментов и упрочнения грунтов оснований на основе отечественного и зарубежного опыта инженеров-геотехников; выявлены их достоинства и недостатки; сделан обзор основных методов расчета оснований и фундаментов реконструируемых зданий; рассмотрены возможности использования оболочек в качестве усиления ленточных фундаментов.

Во второй главе разработаны конструктивные и технологические приемы усиления ленточных фундаментов с переустройством в сплошную плиту переменной жесткости с предварительным напряжением грунтового основания; определена стадийность работы системы усиления.

Представлена расчетная модель и алгоритм расчета конструктивных элементов системы усиления на технологической стадии для средних и крайних «некомпенсированных» пролетов. Разработана расчетная схема, получен и численно реализован метод расчета взаимодействия системы усиления с предварительно напряженным грунтовым основанием в условиях плоской деформации на эксплуатационной стадии.

В третьей главе рассмотрено напряженно-деформированное состояние основания в пролетной части при опрессовке его под давлением растворной смесью. Для оценки степени уплотнения грунта использовано известное уравнение одномерной задачи фильтрационной консолидации.

Численно реализовано решение дифференциального уравнения фильтрационной консолидации методом конечных разностей. Разработана программа по автоматизированному решению одномерного уравнения консолидации.

В четвертой главе выполнен анализ влияния конструктивных параметров системы усиления, а также свойств грунтового основания на их взаимодействие. В качестве параметров рассматривались: распределение коэффициента постели под плитой переменной жесткости; стрела подъема плиты усиления; переменная жесткости плиты усиления.

В пятой главе изложены задачи и методика проведения полевых экспериментальных исследований взаимодействия ленточных фундаментов, усиленных путем переустройства в сплошную плиту переменной жесткости, с предварительно напряженным грунтовым основанием; исследовано напряженно-деформированное состояние основания и системы усиления в процессе их взаимодействия; выполнена оценка характера распределения зон уплотненного грунта и его физико-механических свойств; произведено сопоставление теоретических и экспериментальных данных.

Весь объем диссертационной работы выполнен в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете под руководством кандидата технических наук, доцента Я. А. Пронозина.

Автор благодарен своему руководителю - к. т. н., доценту Я. А. Пронозину за доброе и внимательное отношение к работе, к. т. н., доценту А. Д. Герберу за ценные указания в постановке задачи, а также аспирантам Н.Ю. Киселеву и М.А. Степанову за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Наумкина, Юлия Владимировна

5.7. Выводы по главе 5

1. Нагнетание растворной смеси под давлением при технологической стадии позволяет уплотнить ранее малонагруженное основание в пролетной части. Об этом свидетельствует увеличение контактных давлений на 84% и вертикальных перемещений грунта на 27% под центром в основании фундамента после опрессовки подоболочечного пространства. При этом под опорными ребрами происходит уменьшение контактных давлений на 42% и небольшое уменьшение осадки (на 0,1 мм), что свидетельствует о разгрузке грунтового основания под ленточным фундаментом.

2. После произведенного предварительного напряжения грунтового основания при дальнейших дополнительных ступенях нагружения (эксплуатационная стадия) грунтовое основание работает с существенно улучшенными физико-механическими характеристиками за счет произведенного уплотнения в пролетной части (для слоя, залегающего под подошвой фундамента - увеличение удельного веса на 4%; уменьшение влажности на 12%; коэффициента пористости - на 14%; повышение модуля деформации в 1,2 раза).

3. Усиленный путем переустройства в плиту переменной жесткости фундамент с предварительно напряженным грунтовым основанием подтвердил свое преимущество на всех стадиях работы по отношению к плоскому фундаменту аналогичных размеров по значениям осадок (на разных ступенях нагружения значения осадок в 1,5-2 раза меньше).

4. При эксплуатационной стадии доля восприятия нагрузки опорными ребрами уменьшается, а плитой переменной жесткости - возрастает (на последней ступени нагружения - на 28%). Осадки опорного ребра и основания под центром пролетной части фундамента, а также вертикальные перемещения грунта в основании под ребрами и пролетной частью выравниваются.

5. С увеличением общего уровня нагружения грунтовое основание в пролетной части больше включается в работу, о чем свидетельствуют максимальные перемещения грунта под центром фундамента, а также перераспределение вертикальных давлений с уменьшением под опорными ребрами и увеличением в пролетной части под центром фундамента.

6. Разработанный и численно реализованный в программном продукте метод расчета системы усиления позволяет с достаточно высокой точностью прогнозировать её взаимодействие с предварительно напряженным грунтовым основанием при эксплуатационной стадии (разница между экспериментальными осадками центра плиты и ленточного фундамента и осадками, определенными по программе с применением переменного коэффициента постели, при рср =192 кПа составляет от 2,2 до 8,9%).

7. Разработанная методика учета опрессовки грунтового основания под пролетной частью фундамента на основе решения задачи фильтрационной консолидации позволяет с достаточной для инженерной практики точностью прогнозировать напряженно-деформированное состояние основания и процесс его уплотнения (разница по сравнению с экспериментальным значением осадки уплотнения составила 11%).

8. Для первоначального прогноза взаимодействия системы усиления с предварительно напряженным грунтовым основанием на всех стадиях работы можно использовать численный метод с применением модели Мора-Кулона (программа Р1ах1з 8.0). Однако он дает менее точные значения параметров напряженно-деформированного состояния основания, осадок и контактных давлений фундамента при его усилении по сравнению с авторской методикой расчета (разница в экспериментальных и теоретических осадках достигает 2739,6%).

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан способ усиления ленточных фундаментов путем переустройства в сплошную плиту переменной жесткости, вовлекающую в работу весь массив грунта под зданием. При закачивании под давлением высокоподвижного раствора в искусственное основание под оболочкой, трансформируемой с твердением раствора в плиту переменной жесткости, происходит предварительное напряжение грунта в пролетной части и разгрузка основания под ленточными фундаментами.

2. На основе решения дифференциального уравнения изгиба плиты переменной жесткости на грунтовом основании предложена и численно реализована методика расчета взаимодействия системы усиления с грунтовым основанием на эксплуатационной стадии, позволяющая с точностью до 10% прогнозировать их взаимодействие.

3. Численно реализовано решение известного дифференциального уравнения фильтрационной консолидации водонасыщенных грунтов, позволяющее с точностью до 11% описывать процесс уплотнения грунтов на технологической стадии при опрессовке грунтового основания растворной смесью.

4. Предложен алгоритм расчета конструктивных элементов системы усиления на технологической стадии для средних и крайних «некомпенсированных» пролетов с учетом особенностей их взаимодействия с грунтовым основанием.

5. Выявлены закономерности взаимодействия системы усиления с грунтовым основанием при дополнительном нагружении фундамента на эксплуатационной стадии в зависимости от таких параметров, как: распределение коэффициента постели основания; стрела подъема плиты /; жесткость плиты О(х). Так, использование переменного коэффициента постели уменьшает осадки фундамента на 16% и снижает значение изгибающего момента в середине плиты на 6%; увеличение стрелы подъема плиты с /=//60 до /=//10 снижает осадки усиленного фундамента на 26%; квадратичная функция изменения толщины плиты позволяет уменьшать осадки фундамента на 12%.

6. В результате экспериментальных исследований в полевых условиях выявлено, что предварительное напряжение грунтового основания существенно улучшает физико-механические характеристики грунта на глубину 0,86 за счет произведенного уплотнения в пролетной части. Наблюдается увеличение удельного веса на 4%; уменьшение влажности на 12%; коэффициента пористости - на 14%; повышение модуля деформации в 1,2 раза. Происходит увеличение расчетного сопротивления, в среднем, на 20% за счет улучшения физико-механических характеристик грунта.