Применение свай, погружаемых вдавливанием, при реконструкции исторической застройки городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Савинов, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 516
Оглавление диссертации доктор технических наук Савинов, Алексей Валентинович
Содержание.
Введение.
1 Геотехнические проблемы реконструкции зон исторической застройки крупных городов.
1.1 Формирование зоны исторической застройки г. Саратова.
1.2 Анализ основных принципов проектирования и конструктивных особенностей фундаментов зданий исторического центра г. Сара- . това.
1.3 Предварительная оценка современной геотехнической ситуации исторической застройки центральной части г. Саратова.
1.4 Основные причины усиления фундаментов и упрочнения оснований. Обоснование необходимости применения свай при реконструкции исторической застройки центральной части г. Саратова
1.5 Сваи, погружаемые вдавливанием: достоинства, недостатки, область применения.
1.6 Состояние инструментальной и информационной базы геотехнического мониторинга и научного сопровождения объектов реконструкции
2 Геотехнический мониторинг изменений инженерно-геологической обстановки зоны исторической застройки г. Саратова при длительной эксплуатации и воздействии антропогенных факторов.
2.1 Общая характеристика географических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий территории г. Саратова.
2.2 Инженерно-геологические условия центральной части г. Саратова
2.3 Систематизация инженерно-геологической и гидрогеологической информации, геотехническое картирование территории г. Саратова
2.4 Организация комплексного геотехнического мониторинга зоны исторической застройки г. Саратова.
2.5 Исследование изменений физико-механических характеристик геотехнических массивов в основании фундаментов зданий при длительной эксплуатации и подтоплении.
3 Современное состояние проблемы применения свай, погружаемых вдавливанием, при реконструкции.
3.1 Применение вдавливаемых свай в условиях реконструкции.
3.2 Применение вдавливаемых свай при новом строительстве в стесненных условиях.
3.3 Процессы, происходящие в грунтах при вдавливании сваи, «отдыхе» и передаче на нее расчётных нагрузок.
3.4 Существующие нормативные методы расчета оснований вдавливаемых свай на действие вертикальных нагрузок.
3.5 Обзор существующих методов оценки несущей способности свай при действии вертикальной нагрузки.
4 Теоретические основы расчета свай, погружаемых вдавливанием, на вертикальную нагрузку.
4.1 Напряженно-деформированное состояние грунта вокруг внедряемой в него цилиндрической сваи с коническим наконечником.
4.2 Анализ влияния различных факторов на сопротивление свай и зондов при внедрении их в грунтовый массив
4.3 Напряженно-деформированное состояние грунта вокруг погруженной сваи.
4.4 Расчет оснований вдавливаемых свай по деформациям с использованием прямых механических характеристик грунтов.
5 Экспериментально-теоретическая проверка основных положений методики расчета вдавливаемых свай на вертикальную нагрузку.
5.1 Исследование параметров грунтового основания, влияющих на величину расчетного сопротивления свай, погружаемых вдавливанием
5.1.1 Лабораторные исследования песчаных грунтов в объемном лотке полевыми методами.
5.1.2 Натурные испытания глинистых грунтов тензометрическим зондом в режимах штампа, стабилизации и разгрузки.
5.1.3 Натурные испытания тензометрической сваи в глинистых грунтах
5.2 Комплексные экспериментально-теоретические исследования оснований висячих стальных и железобетонных свай при погружении вдавливанием и воздействии осевых статических нагрузок . 314 5.2.1 Исследование влияния конструкции ростверков на усилие погружения и несущую способность вдавливаемых свай.
5.2.2 Оценка минимально необходимого усилия вдавливания свай по результатам статического зондирования.
5.2.3 Исследование особенностей взаимодействия с основанием железобетонных и стальных свай в процессе вдавливания.
5.3 Комплексные экспериментально-теоретические исследования оснований висячих свай после «отдыха».
5.3.1 Экспериментальная оценка несущей способности основания стальных и железобетонных свай после «отдыха».
5.3.2 Сопоставление экспериментальных данных и результатов расчетов по деформациям оснований свай после «отдыха».
5.3.3 Численное моделирование статического нагружения сваи.
6 Внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства.
6.1 Совершенствование оборудования и внедрение вдавливаемых свай в практику реконструкции зданий исторической застройки г.Саратова.
6.2 Совершенствование оборудования и внедрение вдавливаемых свай в практику нового строительства в стесненных условиях г.Саратова.
6.3 Внедрение в практику нового строительства вдавливаемых свай повышенной удельной несущей способности.
6.4 Внедрение разработанного метода расчета вдавливаемых свай по деформациям в практику проектирования и учебный процесс.
6.5 Осуществление геотехнического мониторинга при проведении работ по инженерной защите исторической территории от подтопления и реконструкции уникальных объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение свай, погружаемых вдавливанием, при реконструкции исторической застройки городов»
К началу 1990-х гг. в нашей стране произошли принципиальные изменения в инвестиционной политике в области строительства. С одной стороны, спад экономики и ее структурная перестройка привели к резкому сокращению бюджетного финансирования массового жилищного и нового производственного строительства в пригородных районах крупных городов. Ограниченные государственные ресурсы оказались сосредоточенными на сохранении и поддержании в нормальном техническом состоянии существующих зданий и сооружений, в первую очередь, объектов историко-культурного наследия.
С другой стороны, приватизация и появление значительных финансовых средств у акционерных обществ и частных лиц подняли инвестиционную привлекательность строительства в центральной части городов, вызвали интерес к санации перешедших в собственность объектов недвижимости. Во всех крупных городах нашей страны начались уплотнение застройки, реконструкция существующих зданий, устройство подземных и заглубленных сооружений и т.д.
Переориентация подрядных организаций с типового строительства на свободных территориях на реконструкцию, усиление, модернизацию зданий и сооружений, новое строительство в условиях плотной городской застройки потребовали создания соответствующей нормативной базы, внедрения щадящих технологий, разработки специализированной техники, обучения персонала и т.д. Наиболее сложные задачи возникли перед специалистами-геотехниками, т.к. реконструкция или перепрофилирование зданий связаны либо с увеличением нагрузок на основание, либо со строительством вблизи существующих зданий, в том числе исторических и архитектурных памятников, определяющих индивидуальный облик старых городов.
Анализ причин необходимости усиления фундаментов и упрочнения оснований зданий исторической застройки показывает, что самой распространенной из них является дефицит несущей способности основания, возникший вследствие снижения его физико-механических характеристик при техногенном подтоплении. Самым перспективным способом компенсации такого дефицита может служить применение свай усиления.
Исследование свайных фундаментов невозможно без изучения трудов таких ученых, как П.А. Аббасов, М.Ю. Абелев, A.A. Бартоломей, Б.В. Бахолдин, В.Г. Березанцев, Н.В. Бойко, Н. Brandl, J.B. Burland, P. Bermingham, Ю.Л. Вин-ников, H.M. Герсеванов, В.Н. Голубков, М.Н. Гольдштейн, Б.В. Гончаров, A.J1. Готман, A.A. Григорян, Б.И. Далматов, Н.М. Дорошкевич, В.В. Знаменский, W. van Impe, В.А. Ильичев, R. Katzenbach, П.А. Коновалов, С.Я. Кушнир, Ф.К. Лапшин, В.В. Лушников, A.A. Луга, P.A. Мангушев, Н.Г. Новожилов, A.A. Ободовский, Е.М. Перлей, A.B. Пилягин, А.Б. Пономарев, В.И. Редков, Ю.В. Россихин, М. Randolf, B.C. Сажин, М.И. Смородинов, В.И. Соломин, С.Н. Сотников, К. Terzaghi, Ю.Г. Трофименков, В.М. Улицкий, С.Б. Ухов, А.Б. Фадеев, В.Г. Федоровский, В.М. Феклин, Р. Frank, H.A. Цытович, Д.М. Шапиро, В.Б. Швец, A.M. Ягудин и др.
Широкому внедрению свайных фундаментов в массовое строительство, снижению стоимости и материалоемкости, увеличению удельной несущей способности способствовали экспериментально-теоретические исследования, выполненные коллективами БашНИИстроя, ВНИИОСП им.Н.М.Герсеванова, Волгоградского ГАСУ, Воронежской ГАСА, ДальНИИС, МГСУ, Марийского ГТУ, НИИСК, Пензенского ГАСУ, Пермского ГТУ, Полтавского ТУ, СПбГА-СУ, Саратовского ГТУ, Томской ГАСА, Уфимского ГНТУ и др.
При реконструкции аварийных фундаментов с нестабилизированными осадками основания важно не только уметь оценивать несущую способность свай усиления при погружении и после «отдыха», но и вычислять их осадки под расчетными нагрузками, обеспечивая совместную работу с существующими фундаментами. При этом, добиваясь максимальной эффективности по грунту, сваи, как правило, заранее размещают на расстояниях, исключающих их взаимное влияние и негативное воздействие на основание реконструируемого фундамента. Следовательно, многие факторы, учитываемые при устройстве свайных фундаментов под новое строительство, в условиях реконструкции устраняются превентивными конструктивными мероприятиями и не требуют проведения специальных исследований (взаимное влияние и снижение несущей способности свай при работе в составе ленточных и групповых фундаментов, воздействие горизонтальных нагрузок и др.).
На основе всестороннего анализа и технико-экономических сравнений, сваи, погружаемые вдавливанием, признаны для г. Саратова наиболее надежными, технологичными и эффективными при усилении существующих и устройстве новых фундаментов в стесненных условиях.
Непосредственно исследованием свай, погружаемых вдавливанием, занимались Б.В. Бахолдин, В.П. Буров, Э.М. Гендель, C.B. Гдалин, Greathead, Х.А. Джантимиров, В.А. Ильичев, П.А. Коновалов, Е.Е. Кофт, К.Е. Крытов, О.В. Литвин, Э.И. Мулюков, Madden, A.B. Новский, Е.М. Перлей, А.И. Поли-щук, Е. Prentis, C.B. Романов, Д.А. Романов, Е.В. Светинский, В.М. Улицкий, L.White, И.И. Ханович и др. Однако изученность работы основания таких свай значительно отстает от частоты их применения в практике строительства.
В соответствии с основными положениями действующих норм проектирования [243], расчет оснований должен производиться с использованием прямых прочностных и деформационных характеристик грунтов (удельного сцепления, угла внутреннего трения, модуля деформации). Только при отсутствии таких расчетных методов временно допускается использование параметров, косвенно отражающих взаимодействие фундаментов конкретного типа с основанием (показатель текучести глинистых грунтов, дисперсность песков и т.п.).
Для свай вдавливания методы расчета по предельным состояниям с использованием механических характеристик основания отсутствуют. Оценка их несущей способности до сих пор производится, как для забивных свай, по таблицам СНиП 2.02.03-85 и СП 50-102-2003, несовершенство которых отмечалось многими учеными [10, 94, 112, 126, 160, 246, 257, 260 и пр.].
Недостаточно широко для оценки несущей способности свай используются полевые методы, которые в нашей стране получили развитие в работах М.М. Вагидова, JI.H. Воробкова, С.С. Вялова, Н.Б. Гареевой, М.Н. Гольдштей-на, Б.В. Гончарова, Н.З. Готман, Б.И. Далматова, К.Е. Егорова, В.М. Еникеева, H.J1. Зоценко, В.Д. Казарновского, C.JI. Кореневой, В.И. Крутова, Ф.К. Лапшина, В.В. Лушникова, Л.Г. Мариупольского, H.H. Маслова, В.В. Михеева, Г.С. Родкевич, Н.Б. Рыжкова, В.Е. Сеськова, Е.А. Сорочана, З.Г. Тер-Мартиросяна, Ю.Г. Трофименкова, В.Д. Фаерштейна, А.П. Хамова и др.
Вместе с тем, достоверная оценка дефицита несущей способности оснований аварийных фундаментов и принятие грамотных инженерных решений о необходимости их усиления, изучение грунтовых массивов полевыми методами, долговременный прогноз изменений напряженно-деформированного состояния исходного и усиленного оснований, научное сопровождение и геотехнический мониторинг сложных объектов реконструкции, оценка эффективности выполненных усилений и совершенствование на основе полученных экспериментально-теоретических результатов, к примеру, методов расчета свай по предельным состояниям, невозможны без создания соответствующей технической, инструментальной и информационной базы.
Опыт работы на первых объектах реконструкции зоны исторической застройки г. Саратова показал, что описанный выше комплексный подход невозможен вследствие полного отсутствия или частичной утери за период перестройки отрасли ключевых звеньев материально-технической и информационной инфраструктуры, обеспечивающих процессы проектирования, строительства (реконструкции), контроля качества выполненных работ и др.:
- не создана общероссийская или региональная нормативная база на проведение реконструкции объектов старой застройки;
- отсутствует техническая информация о конструктивных особенностях и основных принципах проектирования капитальных зданий дореволюционного периода, грунтовых условиях на момент их строительства;
- нарушена централизованная государственная система получения и хранения инженерно-геологической и гидрогеологической информации;
- разрознена, не систематизирована, устарела или отсутствует инженерно-геологическая и гидрогеологическая информация, рассредоточенная в архивах сохранившихся проектных и изыскательских организаций;
- лабораторные исследования грунтов выполняются на устаревшем оборудовании, десятилетиями не проходившем метрологические поверки, в объемах, не отвечающих требованиям норм;
- утеряно или находится в неработоспособном состоянии оборудование для полевых исследований грунтов (штампы, прессиометры, зонды и др.);
- ликвидировано оборудование для испытаний свай статическими вдавливающими нагрузками;
- отсутствует система глубинных реперов, а старые грунтовые марки уничтожены, что делает невозможным организацию мониторинга деформаций зданий городской застройки;
- частично уничтожены, а частично требуют восстановления и ремонта гидрогеологические режимные скважины;
- отсутствует оборудование для усиления фундаментов и упрочнения оснований современными эффективными методами;
- не создана нормативная база для внедрения в практику строительства современных методов усиления фундаментов, рекомендуемых научной и технической литературой;
- не сформированы специализированные на реконструкции организации, в том числе в области геотехники;
- отсутствует единая общегородская служба, координирующая выполнение и контролирующая качество инженерных изысканий, технического обследования, разработки и реализации проектов реконструкции, усиления конструкций, научного сопровождения, мониторинга и т.д., в силу чего большинство перечисленных работ не выполняются даже на аварийных зданиях.
В сложившихся обстоятельствах наиболее актуальной задачей, на наш взгляд, является создание инструментально-информационной базы экспериментально-теоретических исследований, и лишь затем - решение конкретных научных и прикладных задач.
По своим инженерно-геологическим, геотехническим и градостроительным условиям г. Саратов достаточно типичен среди старых городов России. Поэтому выработка на его примере общего комплексного подхода к обеспечению реконструкции исторической застройки, и решение на этой основе проблемы совершенствования методов расчета по деформациям свай, погружаемых вдавливанием, имеет большое научное и народно-хозяйственное значение.
Связь работы с научными программами. Работа является частью комплексных научных исследований, проводимых на протяжении ряда лет на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» СГТУ в рамках внутри-вузовской программы НИР 10В «Совершенствование методов расчета и оптимальное проектирование строительных конструкций и оснований сооружений».
Целью диссертационной работы является решение научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, заключающейся в создании инструментально-информационной базы проведения геотехнических исследований в условиях реконструкции исторической застройки городов; во всестороннем изучении взаимодействия свай, погружаемых вдавливанием, с окружающим грунтовым массивом; в разработке методов их расчета; во внедрении полученных результатов в практику проектирования и строительства.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить особенности формирования зоны исторической застройки г. Саратова и принципы проектирования фундаментов старых зданий;
- провести анализ причин необходимости усиления фундаментов и упрочнения оснований зданий, обосновать эффективность применения свай, погружаемых вдавливанием, для сохранения ценной городской застройки;
- выполнить систематизацию инженерно-геологической, гидрогеологической и градостроительной информации, произвести геотехническое картирование и районирование территории, организовать комплексное исследование оснований лабораторными и полевыми методами, создать инструментально-информационную базу мониторинга сложных инженерных объектов;
- провести экспериментальные исследования особенностей взаимодействия стальных и железобетонных вдавливаемых свай с основанием при действии вертикальных нагрузок в различных грунтовых условиях на стадии погружения и после «отдыха», одиночных и в составе фундаментов;
- разработать метод оценки сопротивления грунтов при погружении свай вдавливанием и методику расчета их оснований по деформациям на действие расчетных вертикальных нагрузок;
- произвести численное исследование напряженно-деформированного состояния основания свай, погруженных вдавливанием;
- выполнить сравнение расчетных величин, полученных теоретически, с экспериментальными данными;
- осуществить внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства.
Методы исследований. В работе использовались современные теоретические методы исследований: аналитический аппарат теории упругости и пластичности, численный метод конечных элементов для моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) основания, методы математической статистики для обработки данных экспериментов. В экспериментах использовались электронная регистрационная аппаратура и тензометрические приборы, стандартное оборудование для испытаний зондов, свай и грунтов лабораторными и полевыми методами. Методики экспериментальных и теоретических исследований соответствуют действующим нормам. Результаты, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, базируются на основных положениях механики грунтов, теории упругости и пластичности. Методы обработки, анализа и оценки полученных данных отвечают современным требованиям.
Достоверность результатов исследований подтверждается: наличием базы данных об инженерно-геологической и гидрогеологической ситуации, техническом состоянии исторической застройки г.Саратова; большим количеством модельных и натурных опытов; практикой проектирования, строительства и эксплуатации зданий, реконструированных с применением вдавливаемых свай; использованием рекомендаций нормативной и научно-технической литературы, результатов исследований других авторов; длительными наблюдениями за деформациями фундаментов в натурных условиях; хорошей сходимостью результатов теоретических исследований и данных натурных испытаний.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
- впервые сформулированы основные принципы проектирования фундаментов зданий при формировании исторической застройки г. Саратова;
- на основе анализа архивных материалов и результатов собственных экспериментальных исследований прослежены изменения несущей способности оснований зданий центральной части города в процессе длительной эксплуатации, при подтоплении, других антропогенных воздействиях;
- предложена схема систематизации основных причин необходимости усиления фундаментов и упрочнения оснований старых зданий;
- обоснована необходимость применения вдавливаемых свай для компенсации дефицита несущей способности фундаментов на естественном основании при негативных техногенных воздействиях и реконструкции;
- выполнены сбор, анализ и систематизация геотехнической информации, составлены карты районирования г. Саратова по грунтовым условиям, создана инструментальная база мониторинга сложных инженерных объектов в виде системы глубинных реперов, осадочных марок, гидрогеологических режимных скважин и т.д., организовано комплексное исследование грунтовых оснований штампами, прессиометрами, статическим зондированием в оптимальном сочетании с современными лабораторными методами;
- экспериментально изучены в лабораторных и полевых условиях процессы, происходящие в основании фундаментов из стальных и железобетонных свай при их вдавливании, «отдыхе» и нагружении вертикальными статическими нагрузками в песках и слабых водонасыщенных грунтах;
- выявлено влияние последовательности бетонирования ростверков при устройстве свайно-плитных фундаментов на несущую способность вдавливаемых свай;
- на основе упругопластического решения осесимметричной задачи и экспериментально установленных закономерностей взаимодействия грунта со сваями, разработаны аналитический метод расчета сопротивления свай в процессе вдавливания и методика расчета оснований по деформациям на действие расчетных вертикальных нагрузок с использованием прочностных и деформационных характеристик грунтов, реализованные в виде программ для ПК;
- произведены численные исследования напряженно-деформированного состояния основания свай вдавливания и сравнение расчетных величин с экспериментальными данными, подтвердившие правильность полученных теоретических и экспериментальных зависимостей;
- усовершенствованы оборудование и технология погружения свай вдавливанием при реконструкции и в стесненных условиях;
- осуществлено применение свай, погружаемых вдавливанием, при реконструкции объектов историко-культурного наследия и новом строительстве в стесненных условиях на основе комплексного исследования грунтов лабораторными и полевыми методами;
- выполнены длительные инструментальные наблюдения за осадками объектов, фундаменты которых решены с применением методики автора.
Практическое значение работы заключается в том, что:
- созданы инструментальная и информационная базы для проведения сложных геотехнических исследований НДС оснований, испытаний грунтов современными полевыми методами, грамотного проектирования оснований и фундаментов, мониторинга и научного сопровождения объектов реконструкции и нового строительства в центральной части г. Саратова;
- материалы по систематизации инженерно-геологических, гидрогеологических, градостроительных и специальных геотехнических условий территории легли в основу Рабочего проекта инженерной защиты города от подтопления, ТЭО защиты от оползневой опасности, генплана г. Саратова;
- созданная система инструментального мониторинга деформаций оснований использована при реализации мероприятий по инженерной защите территории от подтопления, при строительстве лучевого дренажа, реконструкции ряда зданий-памятников федерального и регионального значения;
- исключено применение динамических методов устройства фундаментов в зоне исторической застройки г. Саратова. Разработаны и изготовлены десятки сваевдавливающих установок. Вдавливаемые сваи стали применяться повсеместно при новом строительстве в стесненных условиях и реконструкции фундаментов зданий, в т.ч. объектов историко-культурного наследия;
- предложенная методика оценки сопротивления грунта при вдавливании позволяет верно выбирать необходимое оборудование для погружения свай, а инженерный метод расчета свай по деформациям - прогнозировать осадки и обеспечивать совместную работу с усиливаемым фундаментом;
- разработки автора могут использоваться в аналогичных геотехнических условиях других городов, что позволит снизить стоимость и материалоемкость работ нулевого цикла при новом строительстве и реконструкции.
Реализация работы. Разработки автора представлены на международном форуме «Интерстройэкспо-2003» (СПб), включены в строительные нормы республики Беларусь РСН 69-89 «Проектирование свайных опор под трубопроводы тепловых сетей», территориальные нормы Пермской области ТСН 12-304-04 «Строительство объектов на склонах». Экономический эффект от их внедрения составил более 1 млн. руб. на объектах нового строительства администрации г. Саратова и более 2 млн. руб. на объектах реконструкции министерства культуры Саратовской области (в ценах 1984 г.). Результаты работы использованы также на объектах строительного комплекса г. Перми, г. Новосибирска и др.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международных конференциях по проблемам свайного фундамен-тостроения (Пермь, 1990; Минск, 1992; Саратов, 1994; Тюмень, 1996; Уфа, 1998); Международной конференции «Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство» и Международном строительном форуме «Ин-терстройэкспо-2003» (Санкт-Петербург, 2003); Международных научных конференциях по современным проблемам фундаментостроения (Волгоград, 2001, 2003, 2005; Пенза, 2000, 2002, 2004; Пермь, 2000, 2004, 2005; Уфа, 2006); Всероссийских научно-технических конференциях «Геотехника Поволжья» (Казань, 1986; Балаково, 1989; Тольятти, 1992), II Всесоюзном координационном совещании-семинаре по механизированной безотходной технологии возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности (Владивосток, 1988); Все-украинских научно-технических конференциях по механике грунтов и фунда-ментостроению (Полтава, 1991, 1995; Одесса, 2001); VII школе-семинаре «Современные проблемы механики грунтов и охраны геологической среды» (Ростов-на-Дону, 1998); ежегодных научно-технических конференциях Саратовского (1994-2001) и Пермского (2002-2004) ГТУ и др. Отдельные результаты работы (в виде 4 методических указаний) использованы в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей в СГТУ по специальности ПГС, в т.ч. специализации «Основания и фундаменты», а также в Новосибирском Г АСУ на кафедре инженерной геологии, оснований и фундаментов при чтении лекций по дисциплине «Основания и фундаменты», на занятиях по УИРС, в дипломном проектировании и в научной работе магистрантов и аспирантов кафедры.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, проводимых автором с 1988 г. Постановка проблемы, формулирование цели и задач, поиск их решения путем проведения теоретических и экспериментальных исследований, научные разработки и практические рекомендации, анализ полученных результатов и выводы осуществлены автором.
На защиту выносятся:
- результаты обобщения и анализа основных принципов проектирования фундаментов при формировании исторической застройки г. Саратова, изменений несущей способности их оснований в процессе длительной эксплуатации, при подтоплении и других техногенных воздействиях;
- классификация основных причин, вызывающих необходимость усиления фундаментов и упрочнения оснований исторических зданий;
- результаты поиска, анализа и систематизации геотехнических материалов по территории г. Саратова в виде готовых карт и таблиц;
- результаты комплексных экспериментальных исследований взаимодействия с массивом грунта одиночных свай вдавливания и свай вдавливания в составе ростверков при действии вертикальных нагрузок;
- система коэффициентов, устанавливающих соотношения между деформационными характеристиками, полученными различными лабораторными и полевыми методами, и методики определения прочностных характеристик грунтов для всех стадий работы свайного основания;
- методики оценки сопротивления свай в процессе погружения и расчета по деформациям оснований вдавленных свай на действие вертикальных нагрузок в глинистых грунтах;
- результаты численного моделирования взаимодействия массива грунта со сваей вдавливания при нагружении вертикальной статической нагрузкой;
- основные выводы экспериментальных и теоретических исследований и рекомендации по применению свай, погружаемых вдавливанием.
Публикации. Материал диссертации изложен в 86 печатных работах, в т.ч. 9 статьях в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 монографии и 2 нормативных документах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, основных выводов, списка литературы из 320 наименований и приложений. Она содержит 301 страницу основного текста, 68 таблиц, 123 иллюстрации. Общая структурная схема работы представлена на рисунке.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Савинов, Алексей Валентинович
Общие выводы по работе и основные результаты исследований
При решении научно-технической проблемы создания методов расчета вдавливаемых свай на стадиях погружения и восприятия расчетных нагрузок, внедрения их в практику реконструкции исторической городской застройки выполнены научные исследования и получены следующие результаты:
1. По материалам архивных исследований выявлены особенности формирования исторического центра, основные принципы проектирования фундаментов старых зданий г. Саратова. На основе анализа исходного состояния основания, многолетних изменений инженерно-геологической ситуации территории города систематизированы общие причины необходимости усиления фундаментов и упрочнения оснований старых зданий, сформулированы основные требования к применяемым технологиям. Проанализированы достоинства и недостатки существующих способов усиления оснований и обоснована необходимость применения вдавливаемых свай.
2. Выполнена систематизация инженерно-геологической и гидрогеологической информации, произведено картирование и микрорайонирование территории г. Саратова по ряду геотехнических параметров: по основным типам застройки, просадочности, расчетному сопротивлению и сжимаемости грунтов. Организовано накопление результатов изысканий, испытаний грунтов сваями и штампами. Созданы материальная, инструментальная, информационные базы и налажен геотехнический мониторинг основания зоны исторической застройки.
3. Проведены лабораторные и полевые экспериментальные исследования изменений физико-механических характеристик просадочных оснований фундаментов зданий при длительной эксплуатации и техногенном подтоплении.
4. Выполнен исторический обзор и анализ современного состояния проблемы применения вдавливаемых свай в практике реконструкции и нового строительства. Изучены технологические особенности и области применения метода, рассмотрены применяемые в мире установки, оборудование, материалы и конструктивные решения. Исследована проблема коррозионной стойкости и долговечности стальных свай, погруженных в глинистые грунты.
5. Получены уравнения, позволяющие определять сопротивления под нижним концом и на боковой поверхности свай на всех стадиях работы в грунте. Выполнен анализ основных факторов, влияющих на формирование сопротивлений свай в грунтовых массивах, и поведения функций в идеально-пластических, несвязных грунтах и при других граничных условиях.
6. Установлено, что сопротивления сваи при вдавливании определяются под острием модулем мгновенных (условно упругих) деформаций Е0 и прочностными характеристиками исходного грунта, а на боковой поверхности - модулем при разгрузке Еа, удельным сцеплением грунта нарушенного сложения С0 и наименьшим из возможных значений коэффициента трения грунта по материалу сваи. Разработана и экспериментально проверена система коэффициентов, устанавливающих соотношения между деформационными характеристиками, полученными различными лабораторными и полевыми методами.
7. Проведены испытания тензометрического зонда в режимах штампа, стабилизации, разгрузки, тензометрической и натурных стальных и железобетонных свай при вдавливании и «отдыхе», позволившие зарегистрировать давления и сопротивления под нижним концом и на боковой поверхности свай, сопоставить их с расчетными величинами. Исследовано влияние конструкции ростверков на усилие погружения и несущую способность свай и рекомендовано применение предварительно изготовленной плиты по грунту, позволяющей экономить каждую 4-6 сваю в зависимости от длины и грунтовых условий.
8. Разработан алгоритм расчета свай по деформациям с использованием консолидированных характеристик, определяемых по предложенным автором методикам с использованием традиционного лабораторного оборудования. Выполнены испытания выдергивающими и вдавливающими нагрузками, позволившие произвести раздельную оценку несущей способности нижнего конца и боковой поверхности стальных и железобетонных свай после «отдыха», и сравнить экспериментальные данные с результатами расчетов.
9. Осуществлено численное моделирование статического нагружения сваи с помощью программы УПРОС, реализующей осесимметричную версию дилатансионно-сдвиговой модели теории пластического течения МКЭ, позволяющей выполнять расчеты осадки сваи от действия проектных нагрузок при известном законе изменения механических характеристик основания.
429
10. Осуществлено внедрение вдавливаемых свай и сваевдавливающего оборудования в практику реконструкции и нового строительства в стесненных условиях, этапом которого служит постановление № 424 от 21.05.03 г. мэра г. Саратова, предписывающего «применять безударные методы проектирования и устройства фундаментной части объектов недвижимости». Использование вдавливаемых свай при реконструкции объектов министерства культуры Саратовской области дало экономический эффект более 2 млн. руб., нового строительства в условиях плотной городской застройки на объектах администрации г. Саратова -1 млн. руб., на объектах г. Перми -110 тыс. руб. (в ценах 1984 г.).
11. Созданная материальная и информационная база использована для геотехнического мониторинга и научного сопровождения работ по инженерной защите исторической территории от подтопления, при расследовании техногенных аварий и реконструкции объектов историко-культурного наследия. Экономический эффект от реализации результатов геотехнических исследований составил при устройстве лучевого дренажа -109,2 тыс. руб., от всего комплекса работ по инженерной защите территории от подтопления - 237,7 тыс. руб.