Прогноз изменения несущей способности и возникновения дополнительных осадок основания незаглубленного ленточного фундамента, вызванных влиянием вновь возводимого сооружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Качурин, Яков Владимирович

  • Качурин, Яков Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 136
Качурин, Яков Владимирович. Прогноз изменения несущей способности и возникновения дополнительных осадок основания незаглубленного ленточного фундамента, вызванных влиянием вновь возводимого сооружения: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Волгоград. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Качурин, Яков Владимирович

введение;.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О ВЗАИМНОМ ВЛИЯНИИ НЕЗАГЛУБ ЛЕННЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ И ВЫБОР МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕОРИИ ФУНКЦИЙ КОМПЛЕКСНОГО ПЕРЕМЕННОГО ДЛЯ АНАЛИЗА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВАНИЙ И РАСЧЕТА ИХ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ.

1.1.1. РЕШЕНИЕ ТЕР-МАРТИРОСЯНА З.Г.

1.1.2. РЕШЕНИЕ ФОТИЕВОЙ H.H., ЛЫТКИНАВ.А.

1.1.3. РЕШЕНИЕ ЦВЕТКОВ ABK.

1.1.4. РЕШЕНИЕ БОГОМОЛОВА А Н.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ОСАДОК НЕЗАГЛУБЛЕННЫХ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. V

1.3.1. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНОВЬ ВОЗВОДИМОГО СООРУЖЕНИЯ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ОСНОВАНИЯ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО:.

1.3.2. ВЛИЯНИЕ ВНОВЬ ВОЗВОДИМОГО СООРУЖЕНИЯ НА ОСАДКУ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ!.

Глава 2.

2.1.1.

2.1.2.

2.1.3.

Глава 3.

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОСНОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ФУНДАМЕНТА ВСЛЕДСТВИЕ ВЛИЯНИЯ ВНОВЬ ВОЗВОДИМОГО ОБЪЕКТА.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ДВУХ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

ВЛИЯНИЕ СОСЕДНЕГО ФУНДАМЕНТА НА РАЗМЕРЫ ОБЛАСТЕЙ ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ.

ВЛИЯНИЕ СОСЕДНЕГО ФУНДАМЕНТА НА ВЕЛИЧИНУ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАПАСА УСТОЙЧИВОСТИ ОСНОВАНИЯ.

ДВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ФУНДАМЕНТА КАК ОТДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РАСЧЕТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ К И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ НАГРУЗКА Рпд ДЛЯ СИСТЕМЫ ДВУХ ФУНДАМЕНТОВ.

РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ И ГРАФИКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИН РАСЧЕТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ДВУХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ОЦЕНКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОСАДОК ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТА, ВЫЗВАННЫХ ВОЗМУЩАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ ВНОВЬ ВОЗВОДИМОГО СООРУЖЕНИЯ.

ФИЗИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ, ПЕРЕМЕННЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АБСОЛЮТНЫХ ВЕЛИЧИН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

3.4. ВЫЧИСЛЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ОСНОВАНИЙ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФУНДАМЕНТОВ, ВЫЗВЫННЫХ ВНОВЬ ВОЗВОДИМЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.

Глава 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ДАННЫМИ МОДЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз изменения несущей способности и возникновения дополнительных осадок основания незаглубленного ленточного фундамента, вызванных влиянием вновь возводимого сооружения»

Актуальность темы диссертационной работы. Рост объемов строительства жилья и зданий общего пользования в зонах существующей застройки требует проведения оценки «возмущающего» воздействия вновь возводимых сооружений на несущую способность и осадки оснований построек, расположенных вблизи. Ленточные и плитные фундаменты довольно часто применяются в строительной практике. Поэтому тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Цель диссертационной работы. Возмущающее воздействие вновь возводимых сооружений вызывает трансформацию напряженно-деформированного состояния оснований близ расположенных зданий, что влечет за собой изменение их несущей способности и возникновение дополнительных осадок. Это может негативно отразиться на техническом состоянии строительных конструкций и привести к невозможности дальнейшей эксплуатации этих зданий. Поэтому цель диссертационной работы сформулирована следующим образом: на основе анализа напряженно-деформированного состояния грунтового массива разработать предложения по прогнозированию изменения несущей способности и осадок оснований двух близ расположенных ленточных фундаментов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов оценки несущей способности оснований ленточных фундаментов, основанных на аналитических решениях первой основной граничной задачи теории упругости, и численных методов, применяемых для оценки перемещений грунтового основания, выбрать из них те, которые наиболее подходят для достижения поставленной цели.

2. Выявить особенности изменения несущей способности и. развития дополнительных осадок основания, вызванных «возмущающим» действием вновь возводимого сооружения.

3. Разработать способ инженерной оценки изменения несущей способности основания пары вблизи расположенных ленточных фундаментов-близнецов.

4. На основе анализа процесса трансформации напряженно-деформированного состояния грунтового основания разработать инженерный метод оценки определения дополнительных осадок существующих фундаментов, обусловленных воздействием вновь возводимых сооружений. Составить компьютерную программу, в которой формализован предлагаемый метод оценки.

5. Сопоставить прогнозируемые величины осадок, получаемые на основе сделанных в диссертационной работе предложений, с результатами, получаемыми при моделировании взаимного влияния фундаментов в лабораторных условиях.

Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена:

1. Теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные положения методов теории функций комплексного переменного, конечных элементов, математической теории упругости и механики грунтов.

2. Использованием при проведении численного моделирования сертифицированных и имеющих государственную регистрацию компьютерных программ.

3. Удовлетворительным совпадением результатов расчетов с результатами физического моделирования взаимного влияния фундаментов в лабораторных условиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе использования методов теории функций комплексного переменного и конечных элементов проведен анализ взаимного влияния близ расположенных параллельных ленточных фундаментов, включающий, в себя исследование процессов трансформации напряженно-деформированного состояния грунтового основания, изменения его несущей способности и развития дополнительных осадок.

2. Предложен инженерный метод оценки изменения несущей способности основания пары ленточных фундаментов, позволяющий определить величины расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки в зависимости от расстояния между фундаментами.

3. Получены графические зависимости и их аналитические аппроксимации, позволяющие оценить величины дополнительных осадок основания ленточного фундамента, обусловленных воздействием вновь возводимого сооружения.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проведенных на кафедре «Гидротехнические и земляные сооружения» ВолгГАСУ в 2008-2011 гг.

Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, могут быть использованы для:

- прогнозирования изменения несущей способности основания двух рядом расположенных ленточных фундаментов в зависимости от физико-механических свойств грунтов основания, интенсивности внешнего воздействия, ширины фундаментов и расстояния между ними;

- определения величин дополнительных осадок основания ленточного фундамента, вызванных влиянием возводимого вблизи него нового сооружения;

- курсового и дипломного проектирования студентов строительных вузов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и были опубликованы в материалах ежегодных научнотехнических конференций ВолгГАСУ (2008-2011 г.г.), III Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона» (Волгоград, 2009 г.), II научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2009 г.), V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Малоэтажное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития в Волгоградской области» (Волгоград, 2010 г.), Международной конференции «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство» (Волгоград, 2010 г.), V Международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2010 г.).

Личный вклад автора заключается:

- в обосновании возможности использования методов теории функций комплексного переменного и конечных элементов для анализа напряженно-деформированного состояния основания двух близко расположенных фундаментов; составлении расчетных схем МТФКП и МКЭ, отработке граничных условий;

- в проведении численных экспериментов, обработке и анализе результатов; получении графических зависимостей и их аналитических аппроксимаций, позволяющих реализовать сделанные в диссертационной работе предложения;

- в анализе экспериментальных данных, полученных независимо от автора, и сравнении их с результатами расчетного прогноза величин дополнительных осадок, выполненного автором для условий эксперимента;

- в разработке компьютерных программ, в которых формализованы анонсированные инженерные методы.

На защиту выносятся:

1. Результаты численного моделирования установливают особенности процесса изменения несущей способности и развития дополнительных осадок ленточного фундамента, вызванного влиянием близко расположенного фундамента.

2. Графические зависимости и их аналитические аппроксимации, позволяющие проводить оценку величин дополнительных осадок, расчетного сопротивления и предельно допустимых нагрузок на основание двух рядом расположенных фундаментов.

3. Компьютерные программы, разработанные при непосредственном участии автора.

Результаты научных исследований внедрены:

В ООО НПФ Инженерный центр «Югстрой» при проектировании в строительстве и составлении заключений о возможности возведения новых зданий и сооружений в стесненных условиях точечной застройки. В учебном процессе на кафедрах «Гидротехнические и земляные сооружения» и «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений» ВолгГАСУ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка и приложений общим объемом 136 страницы, включающих в себя 42 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Качурин, Яков Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Использование методов теории функций комплексного переменного позволяет провести оценку влияния вновь возводимого сооружения на несущую способность основания фундамента уже существующего. Это влияние целесообразно оценивать исходя из результатов расчетов по определению изменения размеров областей пластических деформаций в основании уже существующего здания. Для проведения таких расчетов целесообразно использовать компьютерную программу А8У-32, в которой формализовано решение первой основной граничной задачи теории упругости для полуплоскости. Для изучения процесса изменения осадок уже существующего сооружения, возникающих вследствие провоцирующего воздействия вновь возводимого объекта, следует использовать компьютерные программы, в которых формализованы численные методы, в частности, метод конечных элементов. Одной из таких программ является программа «Устойчивость. Напряженно-деформированное состояние», разработанная в ВолгГАСУ, особенностью которой является возможность отработки граничных условий, накладываемых на расчетную схему МКЭ, при помощи аналитического решения первой основной краевой задачи теории упругости. Эти компьютерные программы и приняты в настоящей работе в качестве инструментов исследований.

2. Возведение нового сооружения вблизи уже существующего ведет к трансформации напряженно-деформированного состояния основания последнего. Это оказывает влияние как на величину его коэффициента запаса устойчивости, так и на размеры областей пластических деформаций возникающих в основании и на его осадки. По величине коэффициента запаса устойчивости основания К не всегда можно сделать объективный вывод о величине несущей способности основания, так как (это показано в работе) при расчетных значениях К»1 области пластических деформаций в основании фундамента могут развиваться на большую глубину и даже смыкаться, что говорит об исчерпании несущей способности.

3. Результаты многочисленных проведенных нами численных экспериментов говорят о том, что при уменьшении расстояния между уже существующим и «возмущающим» фундаментом области пластических деформаций в основании первого (если они были) уменьшаются. Однако при достижении некоторого определенного расстояния ОПД под обоими фундаментами резко увеличиваются в размерах, а затем смыкаются. Такая картина наблюдается при любых значениях ширины фундаментов, интенсивности воспринимаемой ими нагрузки и физико-механических свойств однородного основания.

4. Установлено, что отдельный интерес представляют собой два параллельных ленточных фундамента одинаковой ширины, воспринимающие равномерно распределенную нагрузку равной интенсивности. Полученные нами данные и данные других исследователей говорят о возможности проектирования «составных» ленточных или плитных фундаментов, представляющих собой систему близ расположенных параллельных лент и длинных плит, чьи основания будут способны воспринимать большие нагрузки, чем основания отдельно взятых фундаментов эквивалентной ширины. В результате обработки и анализа результатов компьютерного моделирования процесса образования и развития областей пластических деформаций в основании двух параллельных незаглубленных ленточных фундаментов, возведенных на однородном основании, получены формулы и графические зависимости, при помощи которых можно вычислять интенсивности равномерно распределенных нагрузок, соответствующих величинам расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки для такой пары.

5. При изучении процесса развития дополнительных осадок установлено, что при любых сочетаниях расчетных параметров интенсивность нагрузки я, ширина фундаментов с!) зависимость дополнительных относительной осадки существующего фундамента от расстояния до вновь возводимого сооружения не является линейной. Если «возмущающий» фундамент находится на расстоянии Ь>2с11, то при любой его ширине и интенсивности воспринимаемой им нагрузки, центр существующего фундамент будет испытывать незначительный подъем; при уменьшении Ь, осадки существующего фундамента будут нарастать. При величине Ь примерно равной 1,5<11 и менее «возмущающие» фундаменты будут оказывать на существующий фундамент практически одинаковое действие при условии, что воспринимаемые ими нагрузки одинаковы.

6. Получены графические зависимости и их аналитические аппроксимации позволяющие вычислять дополнительные и полные абсолютные и относительные осадки существующих фундаментов при рассмотренных в работе значениях расчетных параметров. Так как численные значения перемещений обратно пропорциональны модулю полных деформаций Ео и прямо пропорциональны величине главного вектор нагрузки К, то при необходимости можно подобрать корректировочные коэффициенты к формуле (3.8) для того, чтобы использовать приведенные в диссертационной работе данные при прогнозировании дополнительных осадок в том случае, когда расчетные параметры не входят в диапазон рассмотренных в настоящей работе.

7. Сопоставление результатов теоретических исследований, полученных нами, с результатами эксперимента, проведенного независимо от нас другим автором, позволяет сделать вывод о возможности использования результатов диссертационной работы для предварительной оценки несущей способности и величины расчетного сопротивления системы двух параллельных фундаментов и дополнительных осадок существующих ленточных фундаментов, возникающих за счет влияния нового строительства.