Оценка социально-экономических последствий соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пак Чжен Мин
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пак Чжен Мин
Введение.
Глава 1. Теория и практика формирования межнациональных ) проектов развития в мировом хозяйстве.
1.1. Интеграционные процессы в современной мировой экономике.
1.2. Место и роль межнационального проекта "Туманган" в развитии транспортной инфраструктуры Северо-Восточной Азии.
1.3. Современные тенденции и проблемы развития межгосударственных отношений Республики Корея и КНДР.
Глава 2. Экономические предпосылки и условия создания Транскорейской железнодорожной магистрали.
2.1. Методические подходы к обоснованию создания Транскорейской железнодорожной магистрали.
2.2. Анализ товарно-географической номенклатуры внешней торговли Республики Корея со странами Европы и Россией.
2.3. Обоснование пропускной способности Транскорейской железнодорожной магистрали и инвестиций для ее создания.
Глава 3. Сценарии объединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей и оценка их социально-экономической целесообразности.
3.1. Сценарный подход как метод прогнозирования социально-экономической ситуации.
3.2. Сравнительный анализ вариантов доставки грузов из Республики Корея морским и железнодорожным путем. ф 3.3. Оценка социально-экономических последствий соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей для Северо-Восточной Азии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка социально-экономических последствий соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей»
Актуальность исследования. Последствия развития внешнеэкономических связей регионов имеют свою геополитическую специфику. С этой точки зрения особое внимание привлекают регионы, соседствующие с динамично развивающимися странами и имеющими прямые транспортные выходы на мировые рынки.
Одним из таких регионов, где переплетаются политические и экономические интересы США, Японии, КНР, России и других стран является Корейский полуостров - особенно в свете возможного объединения Республики Корея и КНДР. В последние годы процесс межкорейского экономического сотрудничества приобрел устойчивую тенденцию к развитию. В рамках этого сотрудничества наиболее масштабным является межнациональный проект соединения железных дорог Республики Корея и КНДР с Транссибом. По оценкам специалистов, реализация данного проекта окажет влияние на перераспределение грузовых потоков во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе и может существенно изменить социально-экономическую ситуацию в Дальневосточном регионе России и в КНДР. Однако масштаб и характер предполагаемых изменений в значительной мере определяется сценарными вариантами соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей, выбор которых должен базироваться на данных научных исследований.
Исследованием проблем рациональной организации транспортных связей занимались российские ученые А.П. Абрамов, С.П. Арсеньев, А.З. Астапович, М.М. Богуславский, В.Г. Галабурда, H.H. Громов, М.Г. Делягин, В.П. Караваев, И.С. Королев, З.А. Котляр, Ю.В. Куренков, Б.М. Лапидус, В.Н. Лифшиц, Л.А. Мазо, В.А. Персианов, Я.А. Рекитар, И.П.Фаминский, Л.С. Федоров, В.Н. Шенаев, Л.В. Шкурин и другие, а также корейские ученые Ан Бен Мин, Гвон Иль Ум, У Чжон Гюн, Сон Чан Хун.
Региональные аспекты развития железнодорожного транспорта, в том числе на российском Дальнем Востоке с учетом экономических интересов сопредельных государств исследованы в трудах дальневосточных ученых В.Г.Григоренко, Р.Г.Леонтьева, A.A. Стрельника, В.А. Хмеля, Шишмакова В.Т. и ряда других.
Результаты исследований этих авторов внесли существенный вклад в развитие теоретико-методических основ организации процесса привлечения грузопотоков на Транссибирскую магистраль. Однако, до настоящего времени остается малоизученной проблема создания Транскорейской железнодорожной магистрали и соединение ее с Транссибом с учетом национальных интересов стран Северо-Восточной Азии. В экономической литературе и в научных публикациях пока недостаточно глубоко проработаны подходы к оценке социально-экономических последствий реализации крупных межнациональных проектов.
Все это обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является транспортная инфраструктура, связывающая страны Северо-Восточной Азии с Европой.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений по созданию Транскорейской железнодорожной магистрали и различным вариантам ее соединения с Транссибом.
Цель диссертационного исследования состоит в оценке социально-экономических последствий реализации проекта соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей с учетом экономических интересов сопредельных государств.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач: исследовать формы интеграции национальных экономик на основе реализации межнациональных проектов развития; определить место и роль межнационального проекта "Туманган" в развитии транспортной инфраструктуры Северо-Восточной Азии; исследовать современные тенденции и проблемы развития межгосударственных отношений Республики Корея и КНДР; исследовать современные подходы к обоснованию Транскорейской железнодорожной магистрали; проанализировать товарно-географическую номенклатуру внешней торговли Республики Корея со странами Европы и Россией; сделать обоснование пропускной способности Транскорейскол железнодорожной магистрали и инвестиций для ее технической реконструкции; разработать методический инструментарий для сравнительного анализа вариантов доставки грузов из Республики Корея в Европу морским и железнодорожным путями; исследовать возможности использования сценарного подхода в качестве метода прогнозирования социально-экономической ситуации; выполнить качественный анализ последствий соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей для КНДР и российского Дальнего Востока.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, а также методы статистического, финансово-экономического и инвестиционного анализа.
Методологической основой диссертационного исследования явились базовые положения экономической теории, теории управления и государственного регулирования, стратегического менеджмента.
В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные, нормативные и программные документы России, Республики Корея и КНДР по вопросам организации грузоперевозок, статистические данные, информационные ресурсы сети Internet, а также аналитические материалы института исследования проблем Дальнего Востока Кённамского университета (Республика Корея).
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: исследованы и систематизированы научные подходы к обоснованности управленческих решений по созданию Транскорейской железнодорожной магистрали; определены предпосылки создания Транскорейской железнодорожной магистрали и ее соединения с Транссибом; обоснованы условия эффективного взаимодействия государства и инвесторов при создании Транскорейской железнодорожной магистрали; разработан алгоритм сценарного планирования межнационального сотрудничества; рассчитаны альтернативные варианты доставки грузов из Республики Корея в Европу по железным дорогам Евразии; дана оценка социально-экономических последствий соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей для сопредельных государств по различным сценариям.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на проведенном теоретическом обобщении большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам международного сотрудничества, на корректном использовании статистических данных по международной торговле и привлечению грузопотоков на железнодорожные магистрали, а также практическом опыте автора в организации международного сотрудничества.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: предложена классификация научных подходов к обоснованности управленческих решений по реализации межнациональных проектов транспортной специализации; разработаны основные принципы взаимодействия государства и инвесторов для финансирования межнациональных проектов транспортной специализации; предложена методика для сравнительного анализа альтернативных вариантов доставки грузов между государствами Евразии; оценены социально-экономические последствия соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей для стран Северо-Восточной Азии по различным сценариям.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании нового методического подхода к оценке социально-экономических последствий в результате реализации крупного межнационального проекта на основе сценарного подхода, что вносит определенный вклад в совершенствование теории управления грузопотоками.
Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности использования основных положений и выводов при формировании экономической политики Республики Корея и России в области развития железнодорожных магистралей от портов Корейского полуострова через территорию российского Дальнего Востока в Западную Европу, а также при разработке конкретных мероприятий корпорациями и компаниями, привлекаемыми для осуществления данного межнационального проекта.
Основные разделы диссертации могут быть включены в учебные дисциплины, читаемые в Кённамском университете(Республика Корея), Дальневосточном государственном университете, а также в Дальневосточном государственном рыбохозяйственном техническом университете по курсам: "Экономика России", "Экономика Кореи", "Мировая экономика", "Транспортные узлы и системы" и другие.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на международном семинаре "Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе", организованном институтом экономических исследований ДВО РАН совместно с фондом "Сасагава", международной конференции "Россия и страны АТР: проблемы институциональных преобразований в период перехода к рынку", проведенной в Дальневосточном государственном рыбохозяйственном техническом университете.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 печатные работы, включая одну монографию, общим авторским объемом 16 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах и включает 26 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 129 наименований на русском и корейском языках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пак Чжен Мин
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило выделить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методического и практического характера. .
1. На современном этапе международная экономическая интеграция достигла глобальных масштабов. Глобализация экономики представляет собой высшую форму международной экономической интеграции. Она выражается в организации и деятельности межгосударственных и международных экономических объединений, а также в появлении и развитии в современном сообществе международных экономических институтов и транснациональных компаний.
Анализ современной мировой экономики и происходящих в ней интеграционных процессов позволяет выделить две основные тенденции.
Одна из них - количественный рост стран, объединенных в различные международные экономические союзы и другие международные экономические альянсы, что является свидетельством нарастающей глобализации экономики.
Другая тенденция - непрерывное совершенствование форм и методов реализации мировой экономической интеграции, что говорит о происходящих в этом процессе глубоких качественных изменениях.
2. В условиях глобализации мировой экономики и расширения международного сотрудничества в мире возросла роль транспорта, и, прежде всего, железнодорожного транспорта. Бесспорным является тот факт, что без надежных, быстрых и устойчивых сетей транснациональных коммуникаций, в первую очередь транспортных, невозможно не только существование, но даже возникновение мирового хозяйства. Совершенствование важнейшей составной части процесса глобализации - транспортной инфраструктуры — позволило большинству стран в различных регионах мира на рубеже тысячелетий существенно расширить диапазон их хозяйственного потенциала, выйти с продукцией национальных производителей на ранее недоступные для них рынки сбыта.
3. Среди основных факторов, игравших на протяжении полувека определяющую роль в межкорейских торгово-экономических отношениях, можно отметить, прежде всего, развитие политических контактов между Севером и Югом, военно-политическую обстановку на полуострове, политическую и экономическую ситуацию внутри самих стран, изменения в ситуации в СВА и в мир? в целом. Оценивая состояние межкорейской торговли в целом, можно отметить наличие большого потенциала для ее дальнейшего роста в случае благоприятного развития ситуации на полуострове.
4. Мировые тенденции в совершенствовании технологии транспортировки грузов связаны в настоящее время с концентрацией транспортных потоков и ростом контейнерных перевозок по интермодальным транспортным коридорам, которые становятся основой единой транспортной сети XXI в. Формирование подобной транспортной сети является главной задачей евроазиатской транспортной политики. Если в Западной и Центральной Европе, где коммуникации более развиты, базовая система транспортных коридоров в основном создана, то в Азии, где сохраняются высокие темпы экономического роста, этот процесс только начинается.
Подобно тому, как железнодорожные перевозки ускорили объединение Европы, соединение Транскорейской магистрали и Транссиба не только соединит большинство стран Восточно-Азиатского региона, но также приблизит Евроазиатский регион к единому сообществу, способствуя тем самым взаимовыгодному сотрудничеству. Более того, это немедленно скажется на углублении доверия и поддержании мира в регионе.
5. За последние 35-40 лет Республика Корея превратилась в своеобразную страну-фабрику", которая ввозит из-за границы сырье и полуфабрикаты, превращает их в готовые изделия и отправляет эти изделия за границу. На протяжении длительного периода (1964-2000 гг.) Южная Корея занимала первое место в мире по темпам роста своего экспорта, который в среднем увеличивался на 22,4% ежегодно. Экспортоориентированная экономика при отсутствии сколько-нибудь значительных запасов сырья порождает значительные грузопотоки. Поэтому южнокорейские грузовладельцы заинтересованы в
151 создании новых путей доставки грузов.
6. Организация грузовых, особенно массовых, перевозок маршрутными поездами большой длины, обращающимися между начальными и конечными пунктами с высокой (до 120 км/ч) скоростью и минимальным числом остановок на промежуточных станциях для отцепки и прицепки вагонов, является эффективным способом увеличения пропускной способности линий и удовлетворения потребностей грузовладельцев. Кроме того, маршрутные поезда повышают качество обслуживания клиентуры, так как обеспечивают соблюдение таких коммерчески обусловленных обязательств, как своевременная доставка грузов в кратчайшие сроки и преимущественно по принципу от двери до двери.
С технической точки зрения пропускная способность ТКМ будет зависеть, на наш взгляд, от нескольких составляющих: с одной или с двух сторон Корейского полуострова пройдет магистраль; будет железная дорога одно- или двухпутной; маршрутной скорости движения поездов; технической оснащенности перевозочного процесса и др.
С целью привлечения инвестиций для строительства Транскорейской железной дороги, а также реализации других межнациональных проектов продуктивна, на наш взгляд, идея о создании Банка Развития СВА - новой субрегиональной финансовой структуры.
7. Проведенные автором исследования показали, что современная экономическая наука пока не способна определить полный эффект от реализации интеграционных процессов на глобальном уровне. Это объясняется не сложностью исчисления результатов интеграции, а множественностью последствий этого процесса во времени и в пространстве.
Помимо получения экономических эффектов международная интеграция на глобальном уровне способствует созданию благоприятной внешнеполитической атмосферы. Как правило, экономический союз служит основой для укрепления взаимопонимания, а также политического и культурного сближения стран. Кроме того, экономическая интеграция содействует развитию взаимопомощи и солидарности, вплоть до военной поддержки стран, связанных экономическими обязательствами.
В то же время в расчетах такого рода необходимо учитывать и отрицательные последствия международной интеграции. Негативные результаты особенно важно учитывать на перспективу. Именно в будущем соединение ТКМ и ТСМ только по "западному варианту" может отрицательно сказаться, например, на экономике Приморского края.
8. В результате создания ТКМ появится возможность ее использования для отправки южнокорейских грузов в Россию и Европу, сняв часть грузопотока с морских транспортных перевозок. По нашему мнению, намечается конкуренция между четырьмя альтернативными маршрутами:
Т Трансокеанским маршрутом через Суэцкий канал;
Т Трансазиатским железнодорожным маршрутом;
Т морским транспортным маршрутом через порты российского Дальнего Востока в сочетании с ТСМ;
Т комбинацией ТКМ и ТСМ.
Если сравнивать предпочтительность вариантов развития Транскорейской железной дороги для Российской Федерации, то, несомненно, более предпочтительным будет маршрут, проходящий через Хасан - Уссурийск. Он предполагает серьезное развитие транспортной инфраструктуры Хасанского района и всего Приморского края. В свою очередь, развитая транспортная инфраструктура края позволит дополнительно перерабатывать транзитные грузопотоки северо-восточных провинций Китая, что даст импульс для динамичного экономического развития восточных регионов России.
9. По нашему мнению, значимость проекта объединения Транскорейской железнодорожной магистрали с выходом на Транссиб выходит далеко за рамки национального, поскольку его реализация оказывает существенное влияние на перераспределение грузовых потоков во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому его реализация возможна только при интеграционной мотивации всех заинтересованных стран.
Проблема реализации Транскорейского транспортного проекта,
153 заключается в том, что он пока рассматривается в России в основном как источник получения дополнительных доходов в бюджет за счет транзитных трансконтинентальных перевозок. В целом такой подход справедлив, однако, на наш взгляд, при всей значимости транзитных услуг нашей стране не стоит ими ограничиваться. Так называемый индустриальный транзит, когда вдоль коммуникаций создаются объекты по переработке грузов, может стать важным фактором расширения и создания промышленных предприятий, причем не добывающих, а обрабатывающих отраслей. Иными словами, этот транспортный проект следует рассматривать как долгосрочный проект развития инфраструктуры, содействующей экономическому развитию Дальнего Востока России и, в первую очередь, Приморского края.