Оценка состояния мозгового кровотока беременных с гестозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Скосырева, Надежда Вадимовна

  • Скосырева, Надежда Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 138
Скосырева, Надежда Вадимовна. Оценка состояния мозгового кровотока беременных с гестозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скосырева, Надежда Вадимовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные критерии, оценки степени тяжести гестоза.

1.2. Особенности кровоснабжения головного мозга и механизмы-регуляции мозгового кровотока.

1.3. Механизмы регуляции мозгового кровотока при изменении, системного артериального давления.

1.4. Патологические изменения, головного, мозга при тяжёлых форма-гестоза- по данным современных инструментальных методов исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.ГОбщаягхарактеристика проведенного исследования.

2.2 Методы исследования:.

2.3.1. Методика изучения анамнестических данных.

2.3.2. Методы клинического обследования.'.

2.3.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.4. Методика транскраниальной допплерографии.

2.3.5. Статистические методы».

23. Общая характеристика обследованных женщин.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние церебральной гемодинамики, при? физиологическом течении беременности.

3.2. Состояние церебральной гемодинамики у беременных с гестозом различной степени тяжести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния мозгового кровотока беременных с гестозом»

Актуальность исследования.

На современном этапе, несмотря на многочисленные публикации и успехи, достигнутые в области профилактики и лечения гестоза, данная патология остается" одной из ведущей причиной материнской заболеваемости и смертности, как во1 время беременности, так и в послеродовом периоде [5,24,25,30,41,42,54,63,66,69,83,85,94,99,101]. Несвоевременная диагностика, запоздалое родоразрешение и недооценка степени тяжести гестоза из-за преобладания атипичных и стертых форм течения гестоза, несовпадения1, клинической картины и глубины патофизиологических изменений- в организме матери^ и плода приводят к тому, что частота развития тяжелых форм гестоза^ не имеет тенденции к снижению1 [51,75,94]. Поэтому необходимость поиска объективных, неинвазивных, не дорогостоящих критериев оценки степени тяжести гестоза продолжает оставаться одной из актуальнейших проблем в акушерстве. Патогенетической основой гестоза является иммунокомплексное повреждение эндотелия- артериол и прекапилляров, а так же мембран форменных элементов-крови, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови и сосудистые нарушения3 происходящие во всех жизненно важных органах, в том числе и в головном мозге (ГМ) [7,13,21,30,37,81,83,84,96]. Появление неврологической симптоматики и развитие эклампсии (Э) * у беременных при нарастании тяжести гестоза отражает наличие глубоких патологических изменений в ГМ при прогрессировании. гестоза. Это свидетельствует о- необходимости применения- высокоинформативных прижизненных методов исследования ГМ, которые позволяют эти изменения зафиксировать и использовать для оценки степени тяжести гестоза. На протяжении многих лет патофизиология изменений ГМ при гестозе остается недостаточно изученной и основывается по большей части на данных посмертных исследований погибших от эклампсии и тяжелой преэклампсии (ПЭ) женщин

51,76,78,83]. Однако нельзя исключить, что проводимая интенсивная терапия и реанимационные мероприятия, внесли свой вклад в формирование патоморфологической картины поражения ГМ. Возможность изучения закономерностей патологических процессов, происходящих в ГМ при тяжёлых формах гестоза, появилась лишь после внедрения в клиническую практику таких современных неинвазивных и информативных методов исследования как магнитно-резонансная томография (МРТ) и ангиография, компьютерная томография (КТ), транскраниальная допплерография, (ТКД). Несмотря на высокую информативность КТ, MP -ангиографии, МРТ не применимы в акушерской практике, так как требуют наличия сложного, дорогого, громоздкого оборудования. Наиболее перспективным, безопасным и быстрым, не связанным с лучевой нагрузкой методом для получения объективных данных о состоянии МК является ТКД [93, 45]. Но, несмотря на большое число публикаций в научной печати посвященных изучению церебральной гемодинамики [9,31,37,48,89, 102,104,115-128,133,147,156,163-165,170,171,173,183,192,195,199,200,202204, 208,209,215,230-237,242-244,246] в повседневной акушерской практике получение информации о наличии тяжелого повреждения ГМ сводится к изучению состояния сосудов глазного дна и клинических симптомов. В то время как использование ультразвуковых и допплерометрических методов исследования плодово-плацентарной, центральной и почечной материнской гемодинамики является общепринятой практикой, и их значение в оценке степени тяжести гестоза достаточно изучено [13,14,26,32,37,40,59,70,88], изменениям церебральной гемодинамики при гестозе уделяется недостаточно внимания.

Большинство авторов посвященной данной теме работ ограничиваются анализом параметров кровотока в наиболее крупной артерии основания мозга - средней мозговой, локация и идентификация которой при проведении ТДК не представляет особых трудностей. Однако, особенности мозговой гемодинамики связанные с анатомофункциональными отличиями сосудистой системы ГМ, наличием системы анастомозов и коллатерального кровотока, системы- ауторегуляции определяют необходимость оценки кровотока по всем сосудам Виллизиева круга, объединяющего системы обоих сонных и позвоночной: артерии-. Это позволяет выявить начальные нарушения1 в зонах смешанного кровоснабжения наиболее: ранимых: при нарушениях церебральной гемодинамики [46]. По мнению ведущих исследователей ауторегуляторные реакции в ответ на повышение: артериального- давления, носят, неравномерный^ характер в разных отделах: сосудистой; системы головного мозга, что объясняется неравномерностью иннервации сосудов различной локализации и диаметра [149].

Необходимо так же учитывать воздействие на МК различного рода специфических стимулов, в том числе и вазоактивных препаратов,. широко применяющихся; в акушерстве. Объективное представление о? состоянии5 МК можно получить лишь, при? проведении; исследования! до начала медикаментозной терапии; Велика вероятность того, что именно недостаточное, внимание; уделяемое: этому фактору при: планировании исследований; приводит к получению противоречивых данных, о состоянии? церебральной гемодинамики? в< опубликованных работах- отечественных и: зарубежных авторов [9,31,89,117,155,165]. В нашей работе все исследовании проводились до начала медикаментозного лечения; проводилась локация всех артерий Виллизиева круга. Только такой подход на наш взгляд позволяет получить объективные данные о состоянии церебральной гемодинамики у беременных с тестозом;

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является оценка, характеристик церебральной гемодинамики при гестозе различной: степени тяжести.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности состояния церебральной гемодинамики у здоровых беременных по сравнению с небеременными женщинами.

2. На основании полученных данных определить численные значения параметров кровотока, отражающие физиологическое течение беременности

3. Охарактеризовать особенности церебральной гемодинамики у беременных с гестозом различной степени тяжести.

4. Представить параметры мозгового кровотока свидетельствующие о развитии гестоза легкой степени тяжести, средней и тяжелой.

5. Установить взаимосвязь между параметрами мозгового кровотока и клиническими симптомами определяющими степень тяжести гестоза.

Научная новизна.

Получены новые данные* о состоянии кровотока в артериях Виллизиева круга у беременных с физиологическим течением беременности и гестозом различной степени тяжести. Впервые изучены особенности кровотока у здоровых беременных и при развитии гестоза во всех сосудах основания мозга. Определены характер и направленность изменений не только скоростных параметров кровотока и традиционно используемых индексов, но и параметров, учитывающих уровень системного артериального давления. Выявлены изменения параметров мозгового кровотока отражающие степень тяжести- гестоза и их взаимосвязь с клиническими симптомами определяющими степень тяжести гестоза.

Практическая значимость:

Проведение исследования мозгового кровотока методом транскраниальной допплерографии позволяет оценить наличие и выраженность патологических изменений в сосудах головного мозга отражающих степень тяжести гестоза и дает возможность своевременно начать, адекватную терапию гестоза,. выработать тактику дальнейшего ведения беременности:

Использование других численных значений параметров кровотока характеризующих, физиологическое течение беременности отличающихся от нормативных показателей!для небеременных женщин той же возрастной группы позволяет объективно оценить состояния: мозгового кровотока у здоровых беременных и с гестозом различной степени тяжести.

Оценках выраженности изменений: мозгового кровотока* может служить дополнительным критерием тяжести- гестоза; отличающимся достаточной воспроизводимостью для применения: их в повседневной практике; неинвазивностью и низкой стоимостью: ,

Положенияу выносимые на защиту:

1. Физиологическое течении беременности сопровождается дилатацией сосудов мозга и снижением; периферического: сопротивления, что. приводит к; снижению RAP и линейных скоростей кровотока (ЛСК) в артериях Виллизиева круга.

2. Объективными критериями нарастания степени: тяжести гестоза является; увеличение СРР и RAP, значительное снижение PI, RI, SDO и скоростей кровотока, наиболее выраженные изменения происходят в сосудах вертебробазилярного бассейна.

3 . Сочетание вышеперечисленных; критериев с характерной деформацией доплеровской кривой - увеличением времени достижения максимума, указывает на крайнюю степень нарушенияшозгового,кровотока.

4. Характер изменений мозгового кровотока при прогрессировании гестоза, наиболее вероятно1 определяется- срывом церебральной сосудистой ауторегуляции.

5. У беременных с гестозом имеет место достоверная корреляция параметров мозгового кровотока со степенью тяжести гестоза, оцененной в баллах по шкале Goeeke, выраженностью отечного синдрома, уровнем протеинурии и степенью артериальной гипертензии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова 25 апреля 2007г.

Структура и объем диссертации

Диссертация- состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященным материалам и методам, результатам собственных исследований, главы, посвященной их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописи, содержит 19 таблиц, 25 рисунков. Библиография включает 247 литературных источников, в том числе 104 отечественных и 143 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Скосырева, Надежда Вадимовна

Выводы:

1. При физиологическом течении беременности параметры мозгового кровотока отличаются от нормативных показателей для небеременных женщин той же возрастной группы: происходит снижение Vmax и Vmean на 10-20% по сравнению с небеременными женщинами. RAP снижается в среднем СМА в среднем до 1,35, в ПМА до 1,62, в ЗМА до 2,30, в ПА до 2,24 и в OA до 2,23 мм рт. ст./см*с"1.

2. Снижение Vmax и Vmean у здоровых беременных женщин при физиологическом течении беременности в конце III триместра свидетельствующее о дилатации всех исследуемых артерий. Достоверное снижение PI только по ПА и OA, a Vmin по ЗМА и ПА отражает различную степень выраженности дилатации сосудов и падения периферического сопротивления в сосудах Виллизиева круга. Снижение RAP, подразумевает изменение сосудистого сопротивления и физиологическую гемодилюцию. Наличие при физиологически протекающей беременности признаков снижение тонуса сосудов мозга, позволяет говорить о «менее защищенном» состоянии церебральной гемодинамики от повышения артериального давления.

3. Увеличение JICK по СМА, ПМА и ЗМА на 6-14% по сравнению со здоровыми беременными, то есть признаки спазма указанных артерий в сочетании со снижением PI на 0,01-0,04, RI на 0,02-0,06 и увеличением RAP на 0,1-0,5 мм рт. ст./см*с-1 по всем артериям свидетельствует о гестозе легкой степени тяжести.

4. Увеличение JICK (спазм) по OA на 25-35% в сочетании со снижением PI на 0,03-0,06, RI на 0,06-0,15 и увеличением RAP на 0,19-1,1 мм рт. ст./см*с~1 по всем артериям соответствует гестозу средней степени тяжести.

5. При тяжёлом гестозе фиксируется дилатация всех крупных артерий -снижение JICK на 5-15% по всем артериям основания мозга в сочетании со снижением PI на 0,08-0,14, RI на 0,17-0,27 и увеличением RAP на 0,54-1,83 мм рт. ст./см*с"1, изменяется форма спектрограмм - увеличивается время достижения максимума.

6. Отсутствие последовательности и закономерности в изменении основных параметров кровотока по ПА, ЗМА и OA у беременных с гестозом различной степени тяжести отражает неравномерный характер срыва ауторегуляции из-за различий в геометрии исследуемых артерий, диаметре и неравномерности иннервации сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов. Избирательное вовлечения задних отделов мозга при тяжелом гестозе клинически проявляется симптомами нарушениям зрения.

7. У беременных с гестозом имеет место связь между степенью тяжести гестоза, оцененной в баллах по шкале Goeeke: обратная достоверная корреляция с численными значениями PI и RI и прямая корреляция с уровнем RAP. Установлена прямая корреляционная зависимость между выраженностью отечного синдрома, протеинурии и гипертензии и RAP. Выявлена прямая взаимосвязь между увеличением СРР и уровнем протеинурии и гипертензии. Имеет место обратная корреляция между значениями PI, RI, SDO и JICK в сосудах мозга и выраженностью отечного синдрома.

Практические рекомендации.

1. Для оценки тяжести гестоза целесообразно проведение исследования мозгового кровотока путем транскраниальной допплерографии с локацией всех артерий Виллизиева круга.

2. При оценке церебральной гемоциркуляции у беременных необходимо учитывать, что в третьем триместре физиологически протекающей беременности скоростные и резистивные параметры мозгового кровотока снижаются относительно показателей для небеременных женщин той же возрастной категории на 10-15%.

3. На основании данных ТКД у беременных возможна достоверная оценка степени тяжести гестоза.

- увеличение JICK по СМА, ПМА и ЗМА на 6-14% по сравнению со здоровыми беременными, в сочетании со снижением PI на 0,01-0,04, RI на 0,02-0,06 и увеличением RAP на 0,1-0,5 мм рт. ст./см*с"' по всем артериям свидетельствует о гестозе легкой степени тяжести.

- увеличение JICK по OA на 25-35% в сочетании со снижением PI на 0,03-0,06, RI на 0,06-0,15 и увеличением RAP на 0,19-1,1 мм рт. ст./см*с"1 по всем артериям соответствует гестозу средней степени тяжести.

- снижение JICK на 5-15% по всем артериям основания мозга, снижение PI на 0,08-0,14, RI на 0,17-0,27 и увеличение RAP на 0,541,83 мм рт. ст./см*с-1, в сочетании с изменением формы спектрограмм и увеличением времени достижения максимума указывает на наличие тяжелого гестоза.