Оценка центральной гемодинамики и органного кровотока при артериальной гипертензии в третьем триместре беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Брянцев, Михаил Дмитриевич

  • Брянцев, Михаил Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 194
Брянцев, Михаил Дмитриевич. Оценка центральной гемодинамики и органного кровотока при артериальной гипертензии в третьем триместре беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брянцев, Михаил Дмитриевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исследование центральной гемодинамики при беременности

1.2. Исследование маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотока.

1.3. Исследование органного кровотока при беременности

1.3.1. Исследование кровотока в почках при беременности.

1.3.2. Исследование мозгового кровообращения при беременности.

1.3.3. Кровоток в глазной артерии при беременности

1.3.4. Портальное кровообращение при беременности

1.4. Исследование содержания лактата в сосудах пуповиныЗб

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика наблюдений.

2.2. Акушерско-гинекологический анамнез.

2.3. Соматический статус обследованных.

2.4. Течение беременности.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Клинические методы.

2.5.2. Допплер-эхокардиография.

2.5.3. Допплерометрия кровотока в средних мозговых .51 артериях беременной

2.5.4. Допплерометрия кровотока в глазных артериях беременной. 2.5;5. Допплерометрия кровотока в междолевых артериях почек беременной.

2.5.6. Допплерометрия воротной вены с вычислением; объёмной скорости кровотока .52;

2.5;7. Допплерометрия кровотока в маточных артериях^ артерии пуповины, и средней мозговой артерии плода.

2.5.8. Обследование новорожденных.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ.

3.1. Показатели центральной гемодинамики при различных клинических формах артериальной гипертензии

3.2. Показатели центральной гемодинамики при различных её вариантах.

3.3. Особенности течения родов при различных клинических формах артериальной гипертензии и вариантах центральной гемодинамики.

3.4. Прогностическое значение клинических форм артериальной гипертензии и вариантов центральной гемодинамики в отношении перинатальных исходов.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАННОГО КРОВОТОКА. СВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ .82 4.1. Показатели кровотока в средних мозговых артериях роженицы.

4.1.1. Показатели кровотока в правой средней мозговой артерии

4.1.2. Показатели кровотока в левой средней мозговой артерии

4.2. Показатели кровотока в глазных артериях.

4.2.1. Показатели кровотока в правой глазной артерии

4.2.2. Показатели кровотока в левой глазной артерии

4.3. Показатели кровотока в почках.

4.3.1. Показатели кровотока в правой почке.

4.3.2. Показатели кровотока в левой почке.

4.4. Показатели портального кровотока.

4.5. Показатели маточно-плацентарного и фето-плацентар-ного кровотока.

Глава 5. ПРОГНОЗ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПО ДАННЫМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО, ФЕТО--ПЛАЦЕНТАРНОГО И ОРГАННОГО КРОВОТОКА.

5.1. Прогностическое значение определения кровотока в маточных артериях, артерии пуповины и средней мозговой артерии плода.

5.2. Прогностическое значение определения кровотока в правой средней мозговой артерии роженицы в отношении перинатальных исходов.

5.3. Прогностическое значение определения кровотока в левой средней мозговой артерии роженицы в отношении перинатальных исходов.

5.4. Прогностическое значение определения кровотока в правой глазной артерии в отношении перинатальных исходов

5.5. Прогностическое значение определения кровотока^ в левой глазной артерии в отношении перинатальных исходов

5.6. Прогностическое значение определения кровотока в правой почке в отношении перинатальных исходов

5.7. Прогностическое значение определения кровотока в левой почке в отношении перинатальных исходов.

5.8. Прогностическое значение определения объёмной скорости кровотока в воротной вене в отношении перинатальных исходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка центральной гемодинамики и органного кровотока при артериальной гипертензии в третьем триместре беременности»

В настоящее время в акушерстве остается актуальным вопрос дальнейшего снижения перинатальной [106] и материнской заболеваемости и смертности, уровень которых в 2-3-5 раз превышает показатели в экономически развитых странах [15,29,33,35,48,49].

Артериальная гипертензия (АГ) — одна из наиболее распространённых форм патологии [19,34]. АГ, осложняющая беременность, является важнейшей причиной преждевременных родов и перинатальной гибели плода [35,44,124,173], но единая концепция этиологии, патогенеза и степени тяжести этой патологии отсутствует. Некоторые авторы считают, что причиной основных клинических симптомов АГ является системное повреждение эндотелия сосудов микроциркуляции [28,37,70,73]. По данным Всемирной организации здравоохранения с АГ связано от 20 до 33% [18,29,33,35] случаев материнской смертности. Частота • гипертензивных состояний у беременных женщин колеблется от 17 до 24% [37], а в специализированных стационарах высокого риска она достигает 28-30% [1,14,32,40]. В различных регионах России она составляет от 7 до 29% [18]. Иногда во время родов трудно различить хроническую артериальную ги-пертензию (ХАТ) [152] и преэклампсию (ПЭ), а прогноз течения и исходы родов при этих состояниях различны [19,140]. При ПЭ всегда существует опасность эклампсии, которая предрасполагает к развитию у матери таких тяжёлых осложнений, как судорожные припадки, кровоизлияния в мозг, сердечная недостаточность, отёк лёгких, обструкция дыхательных путей, диссеминированная внутрисосудистая коагулопатия с летальным исходом [124]. Женщины с ХАГ, если не присоединяется ПЭ, наоборот, имеют нормальное течение и исходы родов [19].

Состояние сердечно-сосудистой системы, являющейся основой жизнедеятельности организма, во многом определяет течение, и исход беременности для матери и плода [119]. На протяжении последних десяти лет было опубликовано немало сообщений о высокой прогностической ценности исследования показателей центральной гемодинамики I

ЦГД) при беременности [9,19,21,24,25,63]. Снижение объемных гемоди-намических параметров и выраженное повышение периферического1 сосудистого сопротивления могут предшествовать появлению клинических симптомов осложнений беременности, таких как ПЭ, задержка роста плода, недонашивание, преждевременная отслойка плаценты [19,26,50].

К сожалению, до настоящего времени методы прогноза исхода родов неточны. Многообразие систем учёта риска при беременности и родах направлено на выявление женщин с высоким риском и выделение степеней риска. В зависимости от точности отсчёта и используемых показателей только у 10-30% женщин, отнесённых в группы риска, на самом деле наблюдаются те неблагоприятные исходы беременности, которые прогнозировались на основании формализованной системы учёта риска. Оценка маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровообращения, проводимая с целью прогноза- исходов беременности, также не всегда даёт определённые результаты [7].

Малоизученными в настоящее время остаются показатели органного кровотока беременной при АГ и в зависимости от варианта её ЦГД. В литературе крайне мало сведений о взаимосвязи показателей гемодинамики матери с показателями кровотока в жизненно важных органах. Таких как головной мозг, почки, печень, что может стать новым диагностическим критерием в прогнозе исхода родов для матери и плода.

Например, клиническая картина гестоза второй половин беременности может встречаться при ряде почечных заболеваний, что подтверждено морфологическими исследованиями этого органа при беременности [117]. Однако, отличительной особенностью гипертензии, развивающейся на фоне патологии почек, является гиперволемия. Этим можно объяснить весьма противоречивые литературные данные о вариантах гемодинамики при АГ [154]. Тем не менее, по мнению большинства авторов, наиболее неблагоприятное течение беременности и исходы родов отмечаются на фоне сниженных объёмных показателей кровообращения [19,136].

В связи с этим, следует признать актуальным необходимость поиска новых прогностических и диагностических критериев неблагоприятного течения беременности и родов, что позволит своевременно выявлять группу повышенного риска перинатальных осложнений в целях профилактики или снижения тяжести подобных осложнений [36,57]. Таким образом, всё вышеперечисленное свидетельствует об актуальности изучения особенностей органного кровотока и состояния сердечно-сосудистой системы роженицы при АГ и служит основанием для проведения настоящего исследования, что позволит глубже понимать гестационный процесс и добиваться снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель исследования

Изучить особенности центральной гемодинамики и органного кровотока у беременных с артериальной гипертензией в третьем триместре и оценить их прогностические возможности в отношении исходов беременности для матери и новорожденного.

Задачи исследования

1. Оценить параметры центральной гемодинамики при клинических формах артериальной гипертензии беременных и различных ге-модинамических вариантах и их прогностические возможности в отношении характера течения родов и перинатальных исходов.

2. Исследовать особенности кровотока в сосудах мозга, печени и почек при клинических формах артериальной гипертензии беременных и различных вариантах центральной гемодинамики и оценить их прогностические возможности в отношении перинатальных исходов.

3. Раскрыть . особенности маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотока при различных клинических формах артериальной гипертензии беременных и различных гемодинамиче-ских вариантах. Сравнить их прогностические возможности в отношении перинатальных исходов с показателями центральной гемодинамики.

4. Разработать рекомендации для обоснованного формирования группы риска по неблагоприятным исходам беременности при артериальной гипертензии 'на основании показателей центральной и местной гемодинамики.

Научная новизна

1. Впервые, проведена сравнительная оценка связи показателей центральной гемодинамики с исходами беременности для матери и плода в зависимости, как от клинической формы артериальной гипертензии, так и от варианта гемодинамики.

2. Впервые у беременных с артериальной гипертензией проведена комплексная оценка кровотока в сосудах жизненно важных. органов: мозга, печени и почек, и исследованы её перспективы в прогнозе исходов беременности.

3. Впервые у беременных с артериальной гипертензией проведена оценка портального кровотока в зависимости от варианта гемодинамики.

4. Впервые у беременных с артериальной гипертензией проведена оценка прогностической эффективности показателей МПК и ФПК в зависимости от особенностей центральной гемодинамики и показано преимущество последней в точности прогноза исходов беременности. I

Практическая ценность

1. Выяснено, что определение показателей центральной гемодинамики является практически ценным методом прогноза как течения беременности и родов, так и перинатальных исходов, и превос ходит в этом данные допплерометрии кровотока в сосудах фето-плацентарного комплекса.

Определение тактики ведения беременности и родоразрешения у беременных с артериальной гипертензией с учетом варианта центральной гемодинамики открывает новые перспективы не только снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, но и улучшения исходов беременности и родов в целом.

Разработаны практически важные рекомендации по применению допплерометрии кровотока в сосудах матки и плода в зависимости от клинической формы артериальной гипертензии и варианта ЦГД беременных, что позволит сделать более точной диагностику состояния плода у этой группы беременных высокого риска.

Установленный факт связи особенностей кровотока в сосудах мозга и почек с развитием хронической артериальной гипертензии у молодых женщин является основой дифференциальной диагностики этиологии заболевания у беременных с артериальной гипертензи ей.

Предложен более простой и доступный в сравнении с оценкой центральной гемодинамики способ формирования групп риска неблагоприятных исходов беременности и родов, доступный в широкой клинической практике: оценка величины портального кровотока.

Основные положения, выносимые на защиту

При артериальной гипертензии исходы беременности и ро дов определяются не клинической формой артериальной гипертензии, а величиной сердечного выброса беременной, снижение которого ниже нормы существенно повышает риск осложненного течения беременности, родов и заболеваемости новорожденного. Определение показателей центральной гемодинамики дает возможность надежного прогноза исходов родов для новорожденного и обоснованного формирования группы риска по перинатальной патологии.

При артериальной гипертензии беременных исследование кровотока в сосудах мозга, печени и почек дает возможность своевременно уточнить этиологию артериальной гипертензии, обеспечивает дальнейшее рациональное ведения беременной и позволяет сформировать критерии оценки тяжести ее состояния.

14

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Брянцев, Михаил Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. При артериальной гипертензии беременных исходы беременности и родов определяются в основном вариантом гемодинамики беременной. При этом низкий сердечный выброс существенно повышает риск осложненного течения беременности и неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с артериальной гипертензией. Он приводит к росту частоты индуцированных родов, недонашивания, аномалий родовой деятельности, заболеваемости новорожденного, а также частоты оперативных вмешательств, в том числе и по поводу преждевременной отслойки плаценты.

2. Выделение клинических ,форм артериальной гипертензии беременных не позволяет достаточно точно предсказывать перинатальные исходы. Только определение вариантов центральной гемодинамики с расчетом сердечного выброса у беременных с артериальной гипертензией дает возможность достаточно надежно прогнозировать исходы родов для новорожденного и точно формировать группы риска по перинатальной патологии.

3. У женщин с хронической артериальной гипертензией кровоток в сосудах левого полушария мозга существенно отличается от такового в правом, что выражается в. снижении объема перфузии органа и активности механизма ауторегуляции сосудистого тонуса. Отмеченные особенности кровотока можно рассматривать как одну из возможных причин развития артериальной гипертензии в молодом возрасте.

4. У беременных с хронической артериальной гипертензией имеются признаки снижения кровотока в обеих почках, преимущественно справа, что может быть одним из возможных этиологических факторов этого заболевания в молодом возрасте.

5. При снижении сердечного выброса беременной ниже нормальных показателей существенно возрастает портальный кровоток, что можно расценивать как показатель тяжести состояния беременной с арч териальной гипертензией, и как фактор риска неблагоприятных перинатальных исходов.

6. Показатели маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотока, полученные методом допплерометрии, по точности прогноза перинатальных исходов* уступают методу оценки центральной гемодинамики с определением сердечного выброса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I

1. У беременных с артериальной гипертензией, с целью прогноза течения и исходов беременности, в начале третьего триместра целесообразно оценить вариант центральной гемодинамики: гиперкинез указывает на низкий риск развития ПЭ, а гипокинез, который не встречается в t норме, существенно повышает вероятность ее развития при данной беременности. Кроме того, низкий сердечный выброс с высокой вероятностью указывает на риск осложнений в родах и заболеваемости новорожденного.

2. Для подтверждения, хронической формы артериальной гипер-тензии в III триместре рекомендуется провести оценку кровотока в сосудах мозга и почек.

3. При артериальной • гипертензии беременных кровоток в глазных артериях в неполной мере отражает кровоснабжение мозга и может быть лишь косвенной характеристикой состояния мозгового кровоt тока, для точной оценки которого необходимо исследовать его параметры в срединной мозговой артерии с обеих сторон.

4. . У беременных с артериальной1 гипертензией и низким сердечным выбросом рост портального кровотока более* 1,3 л/мин является важным показателем- тяжести заболевания, и фактором риска неблагоприятных перинатальных исходов.

5. При анализе показателей кровотока в сосудах матки и плода необходимо учитывать показатели индекса пульсации в правой маточной артерии при ПЭ и в срединной мозговой артерии плода в подгруппе гипокине-за.