Оценка эффективности острого токолиза при угрожающих преждевременных родах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шишкин, Евгений Андреевич

  • Шишкин, Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 119
Шишкин, Евгений Андреевич. Оценка эффективности острого токолиза при угрожающих преждевременных родах: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин, Евгений Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных сокращений

Введение

Глава I. Современные представления о преждевременных родах

(обзор литературы)

Глава II. Контингент, материал и методы исследования

Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин

Глава IV. Результаты лабораторных и инструментальных методов

исследования

4.1. Ультразвуковое и допплерометрическое исследования

4.2. Микробиологическое исследование

Глава V Сравнительная оценка эффективности острой токолитической

терапии при угрожающих преждевременных родах

5.1. Сравнительная оценка эффективности острого токолиза

5.2. Дальнейшая токолитическая терапия

Глава VI. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Указатель литературы

-V "V

I I

Список условных сокращений

БГМ - болезнь гиалиновых мембран

БЛД - бронхолегочная дисплазия

БПР - бипариетальный размер головки плода

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ВУИ - внутриутробное инфицирование плода

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ДБ - длины бедра плода

ДЖ - диаметра живота плода

дп - длина плеча плода

дрд - дискоординация родовой деятельности

жкт - желудочно-кишечный тракт

ЗРП - задержка роста плода

ил - интерлейкин

имт - индекс массы тела

кос - кислотно-основное состояние

ктг - кардиотокография

ЛЗР - лобно-затылочного размера головки плода

ПОНРП — преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

РДС - респираторный дистресс-синдром

ССС - сердечно-сосудистая система

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система ~

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение ~

HDI - Human Development Index - Индекс развития человека или Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), (

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности острого токолиза при угрожающих преждевременных родах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Частота преждевременных родов в развитых странах составляет 5 - 7%, неонатальная смертность - 28% [80]. На сегодняшний день угрожающие преждевременные роды являются одной из наиболее частых причин госпитализации беременных, составляя 30% от всех поводов для стационарного лечения. Кроме того, несмотря на совершенствование знаний о факторах риска и механизмах преждевременных родов, а также принятие современных превентивных мер, частота рождения недоношенных детей неуклонно растет и является ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности в развитых странах. Ежегодно в мире рождается 15 млн недоношенных детей [83].

Согласно определению ВОЗ, преждевременными считаются роды с 22 до 37 недель, считая с первого дня последней менструации, с массой ребенка 500-2500 граммов и признаками недоношенности.

Преждевременные роды относятся к большим акушерским синдромам с вовлечением в патологический процесс, помимо известных гормональных, тромбофилических, инфекционно-воспалительных, механических, стрессовых факторов, также генетических материнских, отцовских и плодовых, а также эпигенетических компонентов [79]. Именно эта соподчиненная взаимодействующая система обусловливает сложность решения проблемы преждевременных родов, особенно в зависимости от двух фенотипов: спонтанные преждевременные роды с интактным плодным пузырем (45-50%) и преждевременный разрыв плодных оболочек (30%). Оставшиеся 20-25% случаев приходятся на долю ситуаций, когда медицинские показания со стороны матери или плода диктуют необходимость родовозбуждения или кесарева сечения на сроке беременности менее 37 недель.

Наблюдаемый ^ последние годы рост частоты преждевременных родов в развитых странах обусловлен необходимостью акушеров прибегать к досрочному родоразрешению по медицинским показаниям. Кроме того, широкое внедрение

вспомогательных репродуктивных технологий, сопряженных с повышенным риском невынашивания беременности, особенно многоплодной, также приводит к нежелательному результату в виде преждевременных родов [30].

Возникшая проблема, безусловно, требует решения. Одним из методов снижения числа преждевременных родов является лечение угрозы прерывания беременности - токолиз. Несмотря на довольно широкий спектр препаратов, применяемых с целью токолиза, целесообразность их использования, эффективность и безопасность - как для матери, так и для плода - неоднозначны.

Одна из проблем преждевременных родов характеризуется динамичной сменой рекомендуемых терапевтических подходов. В Российской Федерации до сих пор нет единых стандартов и терапевтических протоколов, позволяющих пролонгировать беременность. Токолитические препараты могут пролонгировать беременность, однако существует опасность их токсического воздействия на организм матери в виде гипотензии, тахикардии, задержки жидкости. Нет однозначных доказательств эффективности оральных токолитиков и их поддерживающей токолитической терапии. Применение токолитиков при глубоконедоношенной беременности дает возможность выиграть время, достаточное для антенатального применения стероидов или госпитализации женщины в специализированный перинатальный центр.

Знаменитый метаанализ Romero R. et al. (2012) [87] показал, что заканчивается эпоха повсеместного длительного, бесконтрольного и бесполезного применения Р-миметиков - право на жизнь осталось только у достоверно эффективной схемы антенатального острого токолиза (1-3 дня). Ей на смену идет эпоха этиологически обоснованного применения прогестерона.

В целом преждевременные роды остаются проблемой для здравоохранения с учетом высокой стоимости выхаживания недоношенных детей, частой инвалидизации, особенно у детей, родившихся с экстремально низкой массой тела. ^

Все вышеизложенное позволило определить цель настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить исходы беременности при угрожающих ранних преждевременных родах, снизить перинатальную заболеваемость и неонатальную смертность путем использования оптимальных методов острого токолиза.

Задачи исследования:

1. Изучить антенатальные факторы риска преждевременных родов на 28-34 неделе беременности.

2. Оценить эффективность различных видов и методов острого токолиза при угрожающих преждевременных родах.

3. Оценить исход беременности при угрожающих преждевременных родах в зависимости от видов и методик токолиза.

4. Выявить перинатальные исходы при угрожающих преждевременных родах в зависимости от срока гестации и метода острого токолиза.

5. Разработать оптимальный алгоритм острого токолиза у женщин с угрожающими преждевременными родами в антенатальный период.

Научная новизна.

На основании проведенного исследования:

- расширены представления о патогенезе преждевременных родов;

- впервые выявлены новые антенатальные факторы риска при угрожающих преждевременных родах и оценены перинатальные исходы в зависимости от срока гестации;

- впервые проведена сравнительная оценка влияния различных видов острого токолиза на исход беременности при угрожающих преждевременных родах;

- научно обоснована тактика длительного токолиза при угрожающих преждевременных родах в зависимости от срока гестации;

сравнительная оценка длительного токолиза при угрожающих преждевременных родах, в том числе оценена возможность вагинального

проведена

применения микронизированного прогестерона в терапии угрожающих преждевременных родов; - разработан алгоритм дифференцированного ведения женщин при угрожающих преждевременных родах в различные гестационные сроки.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило:

1. выявить новые антенатальные факторы риска, определяющие перинатальные исходы при угрожающих преждевременных родах;

2. оценить эффективность различных видов и методов острого токолиза и дать оценку исходам беременности в зависимости от методологии острого токолиза;

3. разработать алгоритм дифференцированного подхода к ведению беременности при угрожающих преждевременных родах;

4. разработать схемы токолитической терапии при угрожающих преждевременных родах в различные сроки беременности;

5. обосновать острый токолиз блокаторами кальциевых каналов (нифедипин), как наиболее эффективный при «ранних» угрожающих преждевременных родах;

6. доказать, что пролонгирование беременности повышает жизнеспособность плода и достоверно снижает перинатальную смертность и заболеваемость новорожденных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Максимальная эффективность в купировании угрожающих преждевременных родов~~ показана при применении нифедипина: беременность не удалось пролонгировать у 4,7% пациенток, что в 4,8 раза реже, чем при внутривенном введении гинипрала (22,7%) и в 2,9 ]эаза сульфата магния (13,6%). Острый токолиз гинипралом обеспечивает вероятность сохранения беременности в сроки: 30-32 недели - у 93,9%

беременных, в 33-34 недели - у 63,6%, в 35-36 недель - у 75,8% беременных. Острый токолиз нифедипином обеспечивает вероятность сохранения беременности в сроки: 30-32 недели - у 100% беременных, в 3334 недели - у 80%, в 35-36 недель - у 77,2% беременных. Острый токолиз сульфатом магния обеспечивает вероятность сохранения беременности в сроки: 30-32 недели - у 97% беременных, в 33-34 недели - у 69,7%, в 35-36 недель - у 75,8% беременных.

2. Препаратами выбора при проведении токолитической терапии при угрожающих преждевременных родах в сроки 30-32 недели гестации являются комбинации препаратов: острый токолиз нифедипином в сочетании с дальнейшим его применением (родоразрешение в сроки свыше 36 недель - 71,4%); острый токолиз нифедипином + токолиз микронизированным прогестероном (родоразрешение в сроки свыше 36 недель - 75%); острый токолиз нифедипином + поддерживающий токолиз индометацином (до 32 недель) (родоразрешение в сроки свыше 36 недель -70%).

3. Пероральное применение 13-миметиков (гинипрал) не способствует снижению частоты угрожающих преждевременных родов: частота повторных госпитализаций при их применении в среднем составила 3,8, для сравнения, при использовании прогестерона - 1,6, индометацина - 1,8, а нифедипина - 1,2 раза. Традиционно распространенная схема лечения угрожающих преждевременных родов (гинипрал внутривенно + гинипрал перорально) способствует донашиванию только у 33,3% женщин. Более чем у каждой третьей (36,4%) срок родоразрешения составил 33-34 недели.

"V _ "V

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опублшсовано 11 научных работ, в том числе — 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Пс| материалам диссертации читаются лекци^ и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и с курсантами кафедры акушерства и

гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников ФГБОУ ВПО РУДН. Основные положения работы доложены на научных конференциях ФГБОУ ВПО РУДН (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013). Результаты исследований внедрены в практическую работу акушерских стационаров и отделений патологии беременных родильного дома №25, родильных отделений при ГКБ №29 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация диссертации состоялась на объединенной конференции сотрудников кафедры акушерства и" гинекологии с курсом перинатологии ФГБОУ ВПО РУДН и сотрудников родильного дома №25 г. Москвы, родильных домов при ГКБ №29 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (119 страниц). Диссертация содержит 39 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы включает 107 источников, из них 45 - на русском и 62- на иностранном языке.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ

Настоящая демографическая ситуация, формируемая процессами естественного движения населения, является результатом инерционного воздействия демографических показателей предыдущих лет. Население Российской Федерации перестало себя воспроизводить с середины 1960-х годов, а депопуляция пришла к нам только в 1990 году. С начала 1990-х годов ежегодно численность населения России сокращается на миллион человек. Эти цифры сопоставимы с потерями в результате эпидемий, войн и стихийных бедствий.

Григорьева Е.Е. (2007) [9] отмечает, что прогнозирование рождаемости свидетельствует о её снижении в ближайшие 20 лет из-за возрастно-половой диспропорции. Ключевые параметры демографической динамики России в ближайшее десятилетие зависят от складывающегося возрастного состава. Главная проблема - сжатие возрастной пирамиды в ее нижней части - следы низкой рождаемости 1990-х годов (рис.1). Эта «впадина» с каждым годом начинает передвигаться вверх, дыра заполняет главные, и с точки зрения демографии, и с точки зрения экономики, участки возрастной пирамиды.

Population Pyramid of Russia, 2009

(% of Population)

Рисунок 1. Популяционная пирамида в России (по Вишневскому А.Г., 2012).

В 2020 году яма будет там, где сейчас выпуклость [6]. До 2030 года, по вполне оптимистическим прогнозам, ожидается потеря не менее 11 млн человек. Доля детей до 14 лет - 11,7%, а доля девочек-подростков 15-19 лет не превышает 8,1%, что не позволяет прогнозировать повышения рождаемости при достижении ими репродуктивного возраста. Долгосрочный демографический прогноз воспроизводства населения и рождаемости констатирует угрозу сокращения численности женщин репродуктивного возраста на 23,9%. Кроме того, происходят значительные сдвиги в возрастной модели общества - она все более сдвигается к старшим возрастам. Если в 1995 году вклад женщин в возрасте 25 лет и старше в суммарную рождаемость в России составлял 40,9%, то в 2005 году он возрос до 55,8% [4].

Основными показателями, которые рекомендует ВОЗ для оценки качества оказания акушерской и неонатальной помощи, являются: перинатальная смертность, мертворождаемость, ранняя неонатальная смертность, преждевременные роды.

Преждевременные роды являются основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности по всему миру. На долю данного акушерского осложнения приходится до 70% неонатальной смертности и приблизительно половина всех случаев долгосрочных нарушений неврологического развития [91].

Преждевременные роды — мультифакторный и многоступенчатый процесс с одинаковым исходом - рождением недоношенного и больного ребенка, так как те процессы, которые обусловили досрочное прерывание, как самопроизвольное, так и индуцированное, не могут не отразиться на развитии плода и на его здоровье. Преждевременные роды - это роды у больной матери, больным ребенком [18].

Спонтанные— преждевременные роды считают одним из «больших» акушерских синдромов [63]. Под этим термином подразумевают акушерские нарушения, обладающие общими клиническими проявлениями, при этом в их основе лежит множество патологических процессов, для^ них характерна длительная субклиническая фаза, а их причиной может быть комплекс ген-среда.

В ходе недавнего систематического обзора было установлено, что 12,9 млн (9,6% от общего количества родов) по всему миру являются преждевременными, из них 11,9 млн (92,3%) происходят в Африке, Азии, Латинской Америке и Карибском архипелаге [52].

SchleuBner Е. (2013) [92] отмечают, что процент недоношенных родов в Германии остается высоким - на уровне 9%, но стабильным. Уровень перинатальной смерти составляет 77% случаев у недоношенных детей. В США за последние 25 лет частота преждевременных родов выросла на 36% - с 9,4% до 12,8%, это увеличение считают следствием роста частоты элективных преждевременных родов при одноплодной беременности и спонтанных преждевременных родов при многоплодной беременности, что отчасти является следствием распространения вспомогательных репродуктивных технологий [51].

В соответствии с критериями ВОЗ, Российская Федерация с 2012 года перешла на новые стандарты регистрации новорожденных с экстремально низкой массой тела - от 500 г. До 2012 года регистрации подвергались родившимися живыми дети с массой тела от 1000 г, в том случае, если вес составлял от 500 до 999 г, то этих детей регистрировали, если они прожили более 168 часов. По критериям принятым в России до 2012 года (преждевременные роды - это роды после 27 недель, плодом более 999г), частота преждевременных родов колебалась в различные годы от 5,4% до 7,7% [42].

В мире ежегодно, начиная с 3-го триместра беременности, регистрируется не менее 2,6 млн случаев мертворождений, из них 98% приходится на страны с низким и среднем уровнем дохода населения. В России в 2001 году, на рубеже перехода на регистрацию рождений в соответствии с критериями ВОЗ, начиная с 500г, показатель мертворождаемости был равен 4,49 на 1000 родившимися— живыми и мертвыми [38]. ~ ~

Среди факторов, предрасполагающих к материнской смертности, американское общество Center for | Disease Control and Prevention выделяет^ осложнения, сопряженные с ожирением, гестационным сахарным диабетом, депрессией и преждевременными родами [105]. По данным Токовой 3.3. и соавт.

(2012) [40], преждевременные роды в популяции при частоте 3,4%, обусловливают 21,7% случаев смерти матерей.

Проблема преждевременных родов занимает одно из первых мест в практическом акушерстве, так именно они определяют уровень перинатальной смертности и заболеваемости. Мертворождаемость в 8-13 раз выше, чем при своевременных родах. Дети, рожденные с массой менее 1500г, в 200 раз чаще умирают, а если выживают, то в 10 раз чаще имеют неврологические и соматические осложнения, чем дети, рожденные с массой более 2500 г [35]. У преждевременно родившегося плода с экстремально низкой массой тела ни одна система не готова к постнатальному самостоятельному существованию. С высокой частотой возникают респираторный дистресс-синдром, некротизирующий энтероколит, внутрижелудочковые кровоизлияния, паравентрикулярная лейкомаляция, ретинопатия, ведущая к слепоте, обычное-явление - пороки сердца. Rocha G., Guimaráes Н. (2011) [86] в статье «На пределе жизнеспособности: чрезвычайно низкий гестационный возраст при рождении» отмечают, что у новорожденных диагностированы гипотензия - 68%; респираторный дистресс-синдром - 98%; пневмоторакс - 11%; незаращение боталлова протока - 42%; сепсис - 72%; некротизирующий энтероколит - 54%;-внутрижелудочковое кровоизлияние - 34%; ретинопатия недоношенных - 20%; бронхолегочная дисплазия - 71%. Смертность составила 87%.

Ещё в 2002 году в своей статье Кулаков В.И. и соавт. [21], приводят высказывание проф. Поперника Е. из Франции, одного из ведущих специалистов Европейского отдела ВОЗ по преждевременным родам, сказавшего в приватной беседе, что разочарован тем, что он создал, так как «на сколько мы снизили перинатальную смертность, на столько мы повысили инвалидность с детства». В целях стандартизации практики характера и объема перинатальной помощи в Великобритании и США внедрены "Руководства по~ оказанию медицинской помощи беременным и новорожденным экстремально ранней гестации". Опираясь на исследования более 20 лет, настоятельно не рекомендуют "агрессивную" акушерскую помощь, реанимацию и интенсивную терапию ранее

25 недель беременности, не исключая при этом проведение "агрессивных" методик по настоянию семьи при наличии "информированного согласия", полученного до родов, в результате антенатального консультирования и при согласовании со страховыми компаниями. В случаях выявления необратимых патологических изменений со стороны ЦНС решение об отмене интенсивной высокотехнологичной помощи принимается после консультации с родителями

Не менее важной является экономическая сторона выхаживания недоношенных детей. По данным Martin J.A. (2011) [76], стоимость медицинской помощи всем недоношенным новорожденным составляет 16,9 биллионов долларов США, т.е. около 32000 долларов США на каждого недоношенного ребенка. Затраты на медицинские нужды в первый год (в стационаре и после выписки) на одного родившегося преждевременно превышают 31000 долларов США, а у родившегося в срок - чуть больше 3000 долларов США.

«Синдром преждевременных родов: причины неизвестны, диагностика затруднена, лечение дискутабельно, результаты непредсказуемы, затраты колоссальны» [63].

Haas D.M. (2011) [64] отмечает, что этиология около 30% преждевременных родов остается необъяснимой и спонтанной. Многоплодная беременность как причина преждевременных родов составляет 30%. Другие известные факторы риска включают инфекции половых путей, преждевременный разрыв плодных оболочек, дородовое кровотечение, несостоятельность шейки матки, и врожденные аномалии матки, которые в совокупности составляют около 20% -25% причин. В остальных случаях (15-20%) - это элективные преждевременные родов, вторичные гипертензивные нарушения во время беременности, внутриутробная задержка роста плода. У 5% женщин с преждевременными родами, получавших плацебо-терапию, родовая деятельность не развилась в течение 7 дней от начала лечения. Эта цифра может быть интерпретирована как

обозначение того, что большая часть преждевременных родов разрешается спонтанно, или есть какие-то неточности в диагностике преждевременных родов.

[36].

Два самых сильных фактора риска для идиопатических преждевременных родов - это низкий социально-экономический статус и предыдущие преждевременные роды. Женщины с преждевременными родами в анамнезе, имеют значительно увеличенный риск последующих преждевременных родов (до 34 недель беременности) по сравнению с женщинами, родившими в срок. В 2013 году журнал «Lancet» опубликовал результаты исследования аналитической группы, изучавшей тенденции и оценку потенциала снижения преждевременных родов для стран с очень высоким уровнем индекса развития человеческого потенциала (HDI) [58]. В исследование вошло 39 стран. Было установлено, что снижение частоты преждевременных родов до 5% к 2015 году возможно при проведении пяти мероприятий: снижении табакокурения, законодательно регламентированный перенос одного эмбриона в рамках программы ЭКО, применение прогестерона во время беременности, своевременная коррекция истмико-цервикальной недостаточности, а также снижение не по медицинским показаниям частоты индуцированных родов и абдоминальных родоразрешений. Соблюдений этих рекомендаций позволит у 58 тыс женщин предотвратить преждевременные роды, что позволит сэкономить около 3 млрд долларов. Авторы отмечают, что высокая частота преждевременных родов происходит в странах с низким уровнем дохода, где причины преждевременных родов могут отличаться и иметь более простые решения, такие как соблюдение интергенетического интервала между родами и лечение инфекций во время беременности, чем в странах с высоким уровнем доходов.

— Исследования контрактильной функции -матки показали, что состояние сократительного покоя матки возможно только при наличии в крови беременной достаточно высокого уровня прогестерона. Более того, это состояние является результатом экспрессии целого набора генов в клетках миометрия,

обеспечивающих синтез веществ, тормозящих сокращение. Под влиянием прогестерона на мембране клеток миометрия тормозится синтез рецепторов к

Токолитики

X

окситоцину и, наоборот, стимулируется работа циклооксигеназы-2 - фермента, который превращает арахидоновую кислоту в простогландины [14; 66]. Определенное значение в регуляции срочных и преждевременных родов играют провоспалительные цитокины, влияющие как на сократительную деятельность матки, так и на процессы изменения механической жесткости тканей шейки матки. В конце беременности в амниотической жидкости и миометрии выявлено увеличение концентрации интерлейкинов (ИЛ), в частности ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ- 1[3 [7]. Факт участия провоспалительных ИЛ в регуляции родовой деятельности указывает на возможную непосредственную связь между инфекционным компонентом и вероятностью более раннего созревания шейки матки и усиления сократительной активности миометрия при преждевременных родах [20]. Аналогичные результаты демонстрируют исследования Тамаркина М.Б. (2012) [39], показавшего, что высокая обсемененность половых путей роженицы условно- и абсолютно патогенной бактериально-вирусной микрофлорой - фактор высокого риска преждевременных родов в 28-36 недель, увеличения неонатальной заболеваемости и осложнений пуэрперия, независимо от реализации носительства в инфекционно-воспалительную заболеваемость.

В настоящее время проблема преждевременных родов, особенно остро вставшая в стране с апреля 2012 года (регистрация детей весом от 500 г), выводит вопрос истмико-цервикальной недостаточности на иной уровень. Почти всегда истмико-цервикальная недостаточность повышает риск пролабирования плодного пузыря, преждевременного отхождения слизистой пробки, воспалению плодных оболочек, дородовому излитию околоплодных вод, что практически всегда означает запуск родовой деятельности [44]. В настоящее время широко обсуждаются вопросы ультразвуковой диагностики истмико-цервикальной недостаточности [50р 74]. Длина шейки матки является ~ предиктором преждевременных родов, так ряд авторов указывает в своих исследованиях, что укороченная шейка матки, измеренная при трансвагинальном УЗИ, является

-I -1

риском недонашивания [53]. При длине шейки матки 15 мм и менее в несколько раз увеличивается риск преждевременных родов [106]. По мнению некоторых

авторов, у женщин с короткой шейкой матки (менее 24 мм) до 24 нед. и недонашиванием в анамнезе, при накладывании шва на шейку матки частота недонашивания до 35 нед. уменьшалась в два раза [53]. В настоящее время широко применяются пессарии Арабин [57].

АШгеую Ъ. а1. (2013) [49] проводили сравнительный анализ трех методов лечения истмико-цервикальной недостаточности при преждевременных родах: циркляж, пессарии и интравагинальное введение прогестерона. Авторы выявили отсутствие статистически значимых различий в перинатальных потерях, неонатальной заболеваемости и рождении недоношенных детей среди трех групп, что позволило им сделать вывод - циркляж, интравагинальное применение прогестерона и пессарии имеют сходную эффективность у женщин с одноплодной беременностью, короткой шейкой матки и предыдущими преждевременными родами в анамнезе.

Радзинский В.Е. и соавт. (2008) [27] показали, что неадекватная тактика ведения беременности и родоразрешения является одной из ведущих причин тяжелого состояния недоношенных детей. Так установлено, что при поступлении в акушерский стационар наблюдалась необоснованная «торопливость» в родоразрешении пациенток с недонашиванием: 54,8% беременных с досрочным излитием околоплодных вод и 89,8% рожениц остались без токолиза. Более чем в половине случаев профилактика респираторного дистресс-синдрома (РДС) плода не была проведена вовсе или проведена не в должном объеме. Лишь у 5,6% женщин, рожавших преждевременно, проведено обезболивание родов. Проблема преждевременных родов — это, прежде всего, отсутствие систематизированных сведений об эффективности тех или иных токолитиков [43]. Одним из методов снижения частоты неонатальных осложнений после преждевременных родов является применение токолитической терапии. Антенатальный острый токолиз может отсрочить преждевременные роды на несколько дней (до трех-четырех).