Особенности ведения очень ранних преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Чернигова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Чернигова, Ирина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ
РОДАХ ( обзор литературы)
1.1. Классификация, этиология, патогенез преждевременных родов
1.2 Профилактика преждевременных родов
1.3. Особенности течения и ведения преждевременных родов
1.4. Перинатальные исходы при преждевременных родах
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОЧЕНЬ РАННИХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ ( I группа)
3.1. Особенности течения беременности у женщин
с очень ранними преждевременными родами
3.2. Течение родов и послеродового периода при очень ранних преждевременных родах у пациенток I группы
3.3 Перинатальные исходы при очень ранних
преждевременных родах (I группа)
ГЛАВА 4.РЕЗУЛБТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ОЧЕНЬ РАННИМИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ (II группа)
4.1 Особенности течения беременности и состояния фето-плацентарного комплекса при очень ранних преждевременных родах у пациентокП группы
4.2 Сравнительный анализ токолиза атозибаном и гексопреналином
4.3 Обоснование дифференцированного подхода к ведению
очень ранних преждевременных родов (II группа)
4.3 Особенности ведения послеродового периода при очень ранних преждевременных родах (II группа)
4.4 Перинатальные исходы
при очень ранних преждевременных родах в зависимости от веса, срока гестации и метода родоразрешения (II группа)
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
АЛГОРИТМ ВЫБОРА МЕТОДА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ГЕСТАЦИИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения очень ранних преждевременных родов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Преждевременные роды (ПР) являются ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности в мире [3,57]. По данным ВОЗ, 15 миллионов детей (более, чем каждый 10 ребенок) рождаются, преждевременно и это число возрастает; 1,1 миллион детей умирают из-за осложнений, связанных с ПР [43].
ПР являются основной причиной смерти новорожденных детей (дети первых четырех недель жизни) и второй после пневмонии причиной смерти детей в возрасте до 5 лет [43].
Несмотря на большое количество научных исследований, эффективность предотвращения преждевременных родов невелика. Поэтому данная проблема остается актуальной, заслуживают всестороннего изучения и совершенствования лечебные и диагностические мероприятия, направленные на снижение количества ПР, методики родоразрешения при ПР, развитие неонатальной службы [46].
Частота ПР в развитых странах колеблется от 5 до 10% и, несмотря на появление новых технологий, не имеет тенденции к снижению [46,64]. В развитых странах она увеличивается, в основном, за счет развития новых репродуктивных технологий [64]. Так в США частота ПР за последние 10 лет составила в среднем 10,1%, в Великобритании-7,8%, во Франции-7,2%, Венгрии-10%, Германии-9-10%, Норвегии-7-9% [8]. Для менее развитых стран характерна более высокая частота ПР, составляющая в среднем 11-22% [43].
В России частота ПР до недавнего времени (по данным Росздравнадзора в 2008г.) составляла 5,5%, а в 2003-2007гг. - 3,3%. Аналогичная ситуация просматривалась и в показателях выживаемости недоношенных детей: 64% детей с массой тела ниже ЮООг, при 50% в аналогичных ситуациях в других развитых странах, что связано с неправильным подходом к статистическому учету (данная категория пациентов относилась к группе поздних выкидышей
и прерывание беременности происходило не только в акушерских, но и гинекологических стационарах). Ситуация изменилась с переходом России на новые критерии живорожденности и регистрации плодов с экстремально низкой массой тела при рождении, согласно приказу МЗ РФ № 318 от 1992г., поступлением всех беременных с ПР в этих сроках в акушерские стационары (письмо МЗ РФ №2510 от 01.07.2001 «О некоторых вопросах статистического учета в службе родовспоможения») и, в первую очередь, с переходом на классификацию и учет преждевременных родов, согласно критериям ВОЗ, на основании приказа МЗ и СР РФ №1687н от 27 декабря 2011 года [45]. Перевод данной категории пациентов из разряда поздних выкидышей в разряд преждевременных родов изменил не только Российскую статистику (количество ПР в России в 2013-2014 годах стало соответствовать мировым- 7,5-10%), но и поставил ряд очень важных задач перед акушерами и неонатологами в плане определения тактики ведения очень ранних преждевременных родов (ОРПР), выбора способа родоразрешения и выхаживания глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) [6,36,51,60].
Однако, на фоне бурного развития технологий в медицине (в том числе и перинатологии) эксперты ВОЗ пришли к заключению, что плод жизнеспособен и нуждается в реанимационной помощи и выхаживании, если его гестационный возраст составляет 22 недели и масса при рождении превышает 500г. В связи с эти преждевременные роды стали деликатной проблемой для здравоохранения, а в классификации ПР появилось понятие -очень ранние преждевременные роды.
Проблема недонашивания напрямую связана с тактикой родоразрешения, качеством родовспоможения и медицинской помощи недоношенным. Результаты многоцентрового исследования, посвященного причинам тяжелого состояния новорожденных [68], свидетельствуют о непригодности многих исторически сложившихся подходов к ведению беременности и родов. Генеративная функция современной женщины часто реализуется
поздно и не всегда удачно, а завершается быстро [1]. Иногда родоразрешение в сроке гестации до 28 недель является последним шансом для беременной иметь детей, а досрочное родоразрешение - единственным способом сохранить жизнь и здоровье матери [26,99].
На исходы преждевременных родов оказывают влияние не только материально-техническое оснащение акушерских стационаров, развитие неонатальной службы и ее готовность в оказании своевременной и адекватной помощи недоношенным новорожденным, максимальное пролонгирование беременности (по мнению многих авторов, до срока гестации более 32 недель), своевременной и полноценной профилактике РДС, но и выбор метода родоразрешения [6,24,44,46,49,51,57]. Изыскание оптимальной тактики ведения преждевременных родов - неотъемлемая составляющая интранатальной охраны плода [25,26,49,51].
Еще в 1988 году Михайленко Е.Т. и Чернеги М.Я. отметили, что короткий интранатальный период является самым важным этапом онтогенеза человека. Именно поэтому важность тактики ведения и родоразрешения в случае преждевременного завершения беременности настолько велика. Иногда роль этого фактора превосходит даже значение гестационного возраста новорожденного ребенка.
По мнению Кулакова В.И., Сидельниковой В.М. (2006 г.), «тремя китами» на которых строится здоровье недоношенного, являются - уровень внутриутробного благополучия, срок беременности и тактика родоразрешения. Если при сроках гестации после 28 недель имеется определенная тактика ведения преждевременных родов, регламентированная методическим Письмом РФ и СР, то очень ранние ПР до сих пор остаются предметом дискуссий, а выбор метода родоразрешения часто зависит от правил того лечебного учреждения, где происходит родоразрешение данной группы пациенток. Поэтому проблема ведения беременных с угрозой преждевременных родов, оценка факторов риска развития ОРПР, состояния фето-плацентарной системы, внутриутробного благополучия плода, сроков
проведения профилактики РДС плода и выбор оптимального метода родоразрешения при ОРГТР в зависимости от срока гестации остаются важными проблемами современного акушерства.
Цель исследования:
Улучшить перинатальные исходы очень ранних преждевременных родов путем оптимизации тактики их ведения в зависимости от срока гестации.
Задачи исследования:
1. Определить факторы риска очень ранних преждевременных родов.
2. Оценить течение беременности у женщин с очень ранними преждевременными родами;
3. Выявить особенности течения очень ранних преждевременных родов и послеродового периода;
4. Провести анализ перинатальных исходов при очень ранних преждевременных родах в зависимости от срока гестации и метода родоразрешения;
5. Оценить выживаемость детей более 28 суток в зависимости от срока гестации и метода родоразрешения при очень ранних преждевременных родах;
6. Оптимизировать тактику ведения очень ранних преждевременных родов в зависимости от срока гестации.
Научная новизна исследования:
Определены факторы риска и этиологические факторы ОРПР, показано, что основным фактором риска родов в сроки гестации 22-27 недель являются урогенитальные инфекции.
Анализ течения беременности, родов и послеродового периода при очень ранних преждевременных родах показал, что основным осложнением гестации у пациенток с угрозой ОРПР (как в первом, так и во втором триместрах) является угроза прерывания, сопровождающаяся недостаточностью фето-плацентарного комплекса.
Доказано, что родильницы после ОРПР относятся к группе высокого риска по развитию послеродовых гнойно-септических осложнений и нуждаются в проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
Доказана эффективность профилактики респираторного дистресс синдрома плода при угрожающих родах в 22-27 недель гестации.
Оценены особенности фето-плацентарной системы у женщин с очень ранними преждевременными родами, показано, что более чем у30% пациенток с угрозой ПР имеются выраженные нарушения функции ФПС.
Оценена эффективность применения атозибана в сравнении с (32-адреномиметиками, показывающая его наибольшую безопасность и эффективность при проведении токолиза с 24 недель беременности.
Впервые в России разработан дифференциальный подход к выбору метода родоразрешения и ведению очень ранних преждевременных родов в зависимости от срока беременности. Оценка состояния новорожденных при очень ранних преждевременных родах показала, что предпочтительным методом родоразрешения в гестационные сроки 26-27 недель беременности является операция кесарево сечение, тогда как в сроках гестации 22-25 недель метод родоразрешения не влияет на перинатальные исходы.
Практическая значимость:
Определены основные факторы риска развития ОРПР, которыми являются инфекции урогенитального тракта.
Доказана высокая эффективность применения микронизированного прогестерона и атозибана в профилактике и лечения угрозы очень ранних преждевременных родов, профилактике фето-плацентарной недостаточности и наибольшая эффективность и безопасность применения атозибана в сравнении с гексопреналином в лечении угрозы преждевременных родов. Разработана рациональная тактика ведения ОРПР в зависимости от срока гестации, веса плода и состояния ФПС, которая позволила снизить
перинатальную смертность более, чем в 1,5 раза, повысить выживаемость новорожденных при ОРПР до 76%.
Доказана необходимость профилактики послеродовых гнойно-септических осложнений у всех родильниц при очень ранних преждевременных родах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным фактором риска очень ранних преждевременных родов являются урогенитальные инфекции (80%), обусловливающие угрозу ОРПР (30%), нарушение функции фето-плацентарного комплекса (37,8%) и рождение детей с синдромом задержки роста плода (66%).
2. Все родильницы после очень ранних преждевременных родов относятся к группе высокого риска по развитию послеродовых гнойно-септических заболеваний.
3. Родоразрешение беременных в 26-27 недель гестации путем операции кесарево сечение привело к снижению перинатальной смертности в данной гестационной группе в 1,8 раза и повышению выживаемости детей более 28 суток на 10 % по сравнению с самопроизвольными родами. В сроках гестации 22-25 недель метод родоразрешения не влияет на перинатальные исходы.
Внедрение результатов в практику:
Полученные результаты исследований и основные рекомендации используются в практической работе акушерского отделения патологии беременности, родового и акушерского физиологического отделения ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр», МУЗ «Видновский перинатальный центр», родильного дома МУЗ «Люберецкая больница №3».
Апробация диссертации.
Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на Преконгрессе-конкурсе XI Всемирного конгресса по перинатальной медицине, июнь 2013 года, Санкт-Петербург; VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине, январь 2014 года, Москва; XVIII
международной научно-практической конференции «Внутриутробное детство- основа здоровья человека», апрель 2014 год, Кемерово; Региональной научно-практической конференции «Приоритетные направления охраны репродуктивного здоровья», апрель 2014 год, Ростов-на-Дону; VII общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и конраверсии», сентябрь 2014 года, Сочи; XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», сентябрь 2014 года, Москва.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФГБУ «ГНЦ РФ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна», сотрудников ГБУЗ МО «МОПЦ», МУЗ «Видновский перинатальный центр», МУЗ «Люберецкая больница №3», представителей Управления организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области МЗ МО РФ, Протокол № 8 от 15 мая 2014 г.
Личный вклад автора в работу:
Работа представляет собой самостоятельное научное исследование. Все научные результаты были получены автором самостоятельно или при его личном участии. В ходе выполнения работы автором лично был проведен подробный анализ 166 истории родов и 184 историй развития новорожденных с целью выкопировки, в соответствии с целью и задачами настоящего исследования, необходимой информации. Обзор литературы, анализ и интерпретация данных, статистическая обработка результатов выполнена автором лично. Представлены результаты исследований, проведен их анализ, сформулированы выводы и даны практические рекомендации, разработан алгоритм выбора метода родоразрешения при ОРПР в зависимости от срока гестации с учетом перинатальных исходов.
Публикации:
По представленной работе опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, алгоритма выбора метода родоразрешения при ОРПР, библиографического списка, включающего 188 источников (отечественных - 71 , иностранных - 117). Работа иллюстрирована 47 рисунками, 52 таблицами.
12
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ ( обзор литературы)
1.1. Классификация, этиология, патогенез преждевременных родов
По определению ВОЗ, преждевременными считаются роды, произошедшие на сроке от 22 до 37 недель беременности (154-259 дней беременности, считая от первого дня менструации) [2]. Однако, в Российской Федерации до 2012 года, согласно приказу МЗ РФ №318 от 1992 года, преждевременными считались роды, произошедшие на сроке от 28 до 37 недель беременности (196-259 дней беременности), а регистрации в органах ЗАГСа подлежали лишь новорожденные, родившиеся живыми или мертвыми с массой тела ЮООг и более (в случае неизвестной массы тела при рождении -длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее ЮООг в случае многоплодных родов. Самопроизвольное прерывание беременности в сроке от 22 до 27 недель было выделено в отдельную категорию, не относящуюся к преждевременны родам. При таких прерываниях беременности в акушерских стационарах принимали меры к выхаживанию глубоко недоношенного ребенка, но новорожденные, родившиеся с массой тела от 500 до 999 г., регистрировались в органах ЗАГСа в случаях, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток). Это обусловливало не только различие в статистике данных российских и зарубежных авторов, но и изменило подход к ведению родов в этих сроках. Все протоколы ведения ПР [44], методическое письмо МЗ РФ от 16.12.2011 г. «Преждевременные роды» опираются на данный Приказ [45].
С 2012 года на основании приказа МЗ и СР РФ №1687н от 27 декабря 2011г РФ перешла на классификацию ПР согласно критериям ВОЗ [45]:
очень ранние преждевременные роды (22- 27недели): для выживания новорожденным требуется наиболее интенсивный, дорогостоящий уход [92]. В развитых странах их выживаемость составляет
90%, но они могут страдать от пожизненных форм физической и неврологической инвалидности, испытывать трудности обучении [96,97,105,109,112,121,122,164,168,176]. В странах с низким уровнем жизни выживают лишь 10% таких детей.
- ранние преждевременные роды (28-33 недели):
этим детям требуется особый уход и наблюдение, многие из них выживает.
- преждевременные роды (34-37 недель):
большинство из новорожденных выживает при необходимом уходе.
Очень ранние преждевременные роды ответственны за самые высокие показатели перинатальной заболеваемости, смертности и инвалидизации [83,117,118,131,141,145,148,162]. Это ставит перед акушерами и неонатологами ряд серьезных проблем:
- крайне низкая выживаемость новорожденных в 22-24 недели гестации,
частое развитие декомпенсированной фето-плацентарной недостаточности, что ухудшает прогноз,
сложный выбор метода родоразрешения при очень ранних преждевременных родах,
- трудности в выхаживании глубоко недоношенных детей.
Чем меньше срок гестации, тем выше показатели перинатальной смертности.
Существует похожая классификация в соответствии с гестационным возрастом новорожденных, в которой выделяют четыре группы недоношенности [44,51]:
- глубокая недоношенность (до 28 (27н 6 д) недель - около 5%):
вес детей до 1000 г - выраженная незрелость легких ( хотя в ряде случаев профилактика РДС эффективна). Показатели перинатальной заболеваемости и смертности крайне высокие.
- тяжелая недоношенность (28-31 неделя - около 15%»):
вес детей до 1500г. - очень низкая масса тела, легкие плода незрелые, с помощью кортикостероидов удается добиться ускорения созревания легких. Исход родов для плода более благоприятный.
- недоношенность средней степени (32-33 недели - около 20%).
- близко к сроку (34-36 недель 6 д - 60-70%). Легкие плода практически зрелые и не требуют введения средств для стимуляции созревания сурфактанта. Инфекционная заболеваемость новорожденных, родившихся на сроке 34-37 недель, значительно ниже по сравнению с более ранними сроками. Пролонгирование беременности в этом сроке не оказывает существенного влияния на показатели перинатальной смертности.
Согласно приказу МЗ и СР РФ № 1687н от 27 декабря 2011 года [45], рекомендована следующая терминология: все дети с массой тела от 1500 г. до 2500 г. - это новорожденные с низкой массой; от 1000г. до 1500г. - очень низкой массой; от 500г. до 1000г.- экстремально низкой массой тела при рождении.
В современной классификации ПР в клинико-диагностическом аспекте делят так же угрожающие ПР, начинающиеся ПР, начавшиеся ПР. Выделение данных групп целесообразно для определения тактики ведения, проведения своевременной о полноценной профилактики респираторного дистресс синдрома (РДС) плода [44].
По особенностям развития ПР делятся на самопроизвольные и индуцированные.
Самопроизвольные ПР - это синдром с многочисленными предрасполагающими факторами и причинами, включая инфекцию, гипоксию плода, эндокринные/ паракринные изменения плаценты и оболочек плода [31,44,64,71].
Самопроизвольные ПР могут начаться с излития околоплодных вод (2540% случаев) или с регулярной родовой деятельности при целом плодном пузыре (40-50% случаев) [28,44,56,75].
Индуцированные ПР проводятся в ситуациях, требующих завершения беременности по медицинским показаниям со стороны матери и /или плода до 37 недель беременности путем родовозбуждения или операции кесарево сечения. В 20-30% случаев производится плановое досрочное родоразрешение при артериальной гипертонии беременных, тяжелых экстрагенитальных заболеваниях с декомпенсацией, угрожающих жизни матери, осложнениях беременности (тяжелая преэклампсия, эклампсия, HELLP- синдром, внутрипеченочный холестаз беременных и др.), внутриутробной задержки развития плода, врожденных аномалий у плода, прогрессивное ухудшение состояния плода, антенатальная гибель плода [8,41].
Этиология ПР остается до конца неизвестной и методы их предотвращения отсутствуют [108]. Факторы риска ПР в настоящее время достаточно хорошо изучены [73,74,86,89,119,160,175,179]. Однако, без видимой причины происходят 30-50% ПР [16]. К наиболее значимым факторам риска развития самопроизвольных ПР можно отнести социально-демографические и медицинские.
К социально-демографическим факторам относят: низкое социально-экономическое положение, психо-эмоциональный стресс, неблагоприятные условия труда, активное и интенсивное курение (более 10 сигарет в день), употребление наркотиков, возраст младше 18 и старше 35 лет, национальная принадлежность [4,28,82,137].
Медицинские факторы ПР следует разделить на две группы: 1 -существующие до беременности, 2 - возникшие при данной беременности.
К медицинским факторам 1 группы следует отнести: ПР в анамнезе (одни ПР в анамнезе увеличивают риск их повторного возникновения в 4 раза, а двое ПР- в 6 раз) [27,140], привычное невынашивание, отягощенный акушерский анамнез (два и более выскабливаний полости матки, конизация/ампутация шейки матки), высокий паритет родов, интервал между беременностями менее 6 месяцев, экстрагенитальные заболевания, болезни и
аномалии мочеполовой системы, низкий индекс массы тела, ожирение, генетическая предрасположенность (низкий вес самой матери при рождении, аллельная принадлежность беременной по гену вРША) [10,18,98,129,136,142].
Ко второй группе медицинских факторов ПР относятся: многоплодная беременность (около 30% ПР), много- и маловодие, индуцированная беременность, ЭКО, истмико-цервикальную недостаточность, кровотечения в дородовом периоде (патология плаценты - отслойка, предлежание ), маточные кровотечения в 1 и 2 триместрах беременности, хирургические вмешательства (операции на органах брюшной полости), предраковые состояния шейки матки, плод мужского пола, пародонтит, преждевременный разрыв плодных оболочек (25-30%), гипер/гипотензия, преэклампсия, анемия, фето-плацентарная недостаточность, ВПР плода, изосенсибилизация, тромбофилия[123,152,158], инфекции (в т.ч. Ь- стрептококк, бактериальный вагиноз, бессимптомная бактериурия, хламидиоз, хориодецидуальный воспалительный синдром-ХВС) [8, 10,16,57,171].
Существуют работы, показывающие, что локальное воспаление децидуальной оболочки и хориона вблизи шейки матки, а так же наличие персистирующей условно-патогенной микоплазменно-вирусной
микрофлоры в эндометрии служит одной из ведущих, но недооцениваемых причин как выкидышей во 2 триместре, так и очень ранних и ранних ПР [21,42,152,165,172].
Патогенез преждевременных родов до конца не изучен, но известно, что они наступают вследствие патологических процессов, либо идиопатической ранней активации родовой деятельности. Для объяснения механизма начала родовой деятельности предлагаются две теории: падение уровня прогестерона - окситоциновой стимуляции и децидуальной активации [5,44,110].
Лучше всего изучена первая теория (падения уровня прогестерона) [113], согласно которой, с приближением родов повышается чувствительность
надпочечников плода к адренокортикотропному гормону, и в результате усиливается секреция кортизола. Кортизол плода повышает активность плацентарной 17-гидроксилазы, что в свою очередь приводит к снижению скорости синтеза прогестерона и усиленной выработке эстрогенов. Изменение соотношения эстрогенов и прогестерона стимулирует синтез простагландинов, запуская механизм, приводящий в итоге к началу родов [91].
В современных условиях ПР принято рассматривать как синдром, в реализации которого участвуют такие механизмы, как инфекция или воспаление, снижение маточного и плацентарного кровотока или плацентарные кровоизлияния, перерастяжение матки, стресс и различные процессы, обусловленные иммунной системой [46].
Многообразие причин преждевременных родов диктует необходимость знания механизмов родовой деятельности, что позволит индивидуализировать терапию угрозы преждевременных родов [62]. Родовой акт начинается и завершается в результате взаимодействия многих систем организма матери и плода, тогда как при преждевременных родах имеется асинхронность между зрелостью плода и процессами развития родов [27].
Сокращения миометрия определяются структурными изменениями в молекулах актина и миозина, требующими энергии, т.е. увеличения АТФ. АТФ образуется под воздействием энзима (миозин легкоцепочечная киназа), который является ключевым в процессе стимуляции и ингибирования сокращения матки [56]. Активность киназы регулируется внутриклеточным путём через повышение уровня кальция и снижение цАМФ. Этот процесс активации и является основным в развитии маточных сокращений.
Ингибиторами сократительной деятельности матки являются паратиреоидсвязанный протеин с рецептором, находящийся в миометрии. Его действие усиливается в присутствии прогестерона и трансформирующего фактора роста, и осуществляется путём увеличения уровня внутриклеточного цАМФ [56]. Релаксин играет главную роль в
ингибировании сокращений и в регулировании соединительнотканных изменений в шейке матки. Активирует аденилатциклазную активность, увеличивая продукцию цАМФ, и ингибирует окситоциновый метаболизм, посредством нарушения процессов фосфорелирования связанного с G-протеином [1,56]. Другим ингибитором сократительной деятельности матки является простациклин, который действует так же путём увеличения уровня цАМФ. В последние годы возрос интерес к роли оксида азота, который активирует цГМФ (гуанозинмонофосфат), что ведёт к расслаблению миометрия [1,66]. Однако, данные литературы по этому вопросу противоречивы. Согласно мнению Сидельниковой В.М.( 2008г.), оксид азота потенцирует действие прогестерона [56]. Абраме и Халеман (2004г.) полагают, что он не играет важной роли ни в своевременных, ни в преждевременных родах [62]. Другие ингибиторы маточной активности (кальцитонин, вазоактивный интестинальный пептид и др.) действуют так же через увеличение уровня цАМФ и/или через снижение внутриклеточного кальция.
Помимо этого, для реализации сокращения и расслабления миометрия, требуется высокоразвитое клеточное взаимодействие, которое осуществляется посредством межклеточных «щелевых контактов». Протеины этих «щелевых контактов» называются «коннексинами», которые регулируются под влиянием стероидов и механического растяжения матки при прогрессировании беременности. Так коннексин-43 значительно увеличивается с началом родов, в то время как коннексин-26 способствует расслаблению матки.
В последние годы широко обсуждается роль прогестерона в процессе беременности и в процессе родов [12,23,47,90,101,114,147,166,185]. Известно, что своё основное действие прогестерон оказывает через рецепторы, которых описано три вида (PR-B, PR-A, PR-C), при этом PR-B функционирует как основной модулятор действия прогестерона.